Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Анькин, закройщица ты наша копытная, давай фотки!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ага, фотки будут... Надо найти одновременно время и Виктора с телефоном без севшего аккумулятора (потому что у Виктора как раз есть шансы, что он сможет мне фото перекинуть). Вот кстати да, надо будет еще Машке отфотографировать все ноги нормально, и сделать было-стало по обоим... И выложить. Постараюсь на неделе обязательно.

Не, там палка лежала на уроненных стойках - так что нинада сайд-пассов :mrgreen: .....

Вот да, получается что траверс-плечо ему именно ног не хватает делать, а не сгибания (т.к. одно он хорошо делает, согнувшись влево, а другое - вправо). Получается, что он не хочет грузить правый зад ни на плече, где он внутренний, ни на траверсе, где он внешний. Как раз его нога проблемная. Интересно почему - ибо в обычной жизни он как раз ей активно пользуется, потому и проблемная... Рабочая нога-то. Может сложно разнообразные траектории ей вычерчивать... А может сильно болит, и только кажется, что это его рабочая нога? (Хотяяяяя... ну как кажется-то, если она стоит под центром тяжести всегда, а другая нога даже не близко к нему, когда кавалетти бегает, толкается ей сильней, его вечно сносит налево, да банально копыто существенно шире на этой ноге...).
Лин, ага, вот ща перегляжу еще раз ее, и бери :) А про перед тоже ага, у него правый перед же был рваный, и ему в принципе сложно правую переднюю ногу двигать вбок, левая куда мобильней. Интересно, какими упражнениями разрабатывать вынос пп вбок? Недопируэт направо? Он кстати его делает хуже, чем налево... И уступает направо от левой ноги тоже хуже... Возможно и перед ему тоже мешает.
Про быстрые это дааааааааа, я тоже поражаюсь скорости реакции, если прикинуть на массу тушки.
В стены кстати мог бить, что-то я не подумала про стены то.... Хмхмхм. Тогда по идее оно должно начать срастать, если это оно - мы может недели две как зашили обратно денники. Но интересно, почему тогда не самые пятки краснеют? Вот - все еще прошу прощения что без фото - но если представить ногу строго вбок... То полоса с палец толщиной ближе всего к пятке будет не повреждена совсем, т.е. это именно полоса посередине копыта сбоку... Не пяточная область целиком... И не зацепная... А удар то прилетает чаще кажется зацепом с перекатом до пятки....

А я вот забыла рассказать, как мы мило погуляли с Чапочкой вчера. В обед, шел сильный дождь и всех лошадей завели может на полчасика пораньше... Я калитку на территорию конюшни закрыла, ну и выпустила его свободно гулять. Он пожрал-пожрал... Потом как-то мееееееедленно осознал, что может делать чего хочет. Сначала пошел везде прогулялся, деловой такой, засунул свой нос во все кучи, потом оббежал владения гордой рысью... А потом рванул на поле бегать - ой как же ж красиво!!! Поле, лес, и летит (именно что летит - влез же ж в самые кусты по пузо, а оттуда только галопом выпрыгивать на каждый темп, как дельфин) красивая серая лошадь.... Забавно, что хоть дисциплины там было ноль без палочки, но тем не менее гулял он ярковыраженно с нами, подбегал к нам, ко мне подлетал (схавать травинку которую я ему рвала), к Машке поиграть приходил (правда Машку-то никто не отпускал, поэтому Машка его послал). В общем, бегать бегал галопищем, но как-то так, скорей с нами вместе, чем сам по себе... Правда, потом очень долго был взвинченный, долго отшагивались с ним, он все порывался еще побежать побегать... Но морда была весьма довольна, даже шеи мне выразительные гнул и ноги передние выкидывал. Мне кажется ему понравилось. А мне-то как понравилось, все же вот ну никакой самый техничный прыжок или пиаффе кмк не сравнятся с картиной этой гордо летящей в полях животины - а у него что рысь, что галоп такие красииииивые были, совершенно неправильные с точки зрения верховой езды, канеш, но столько экспрессии. Йех, где же где же где же взять Чапочке левадку гектаров на 100, ну или хотя бы 50(((((....
А вот сегодня у нас был мерзкий день... Весь день мы с ним ругались... Ну не весь конечно, но половина всей нашей верховой работы была битвой за угол - отказался входить в него, ну и бодались за войти... А он типО боицца, поэтому и бочим мы оттуда, и ролл-бэком пару раз свинчивал (пока не получил два раза по носу, под конец я весьма жестко уже повод взяла, и внешним поводом ой как вламывала за попытку свалить внутрь), и ажно свечку выдал, и вообще... Канеш, под конец на свободном поводу бегали мы там эти несчастные вольты, только настроение все равно гадостное... С другой стороны... Вроде надо, ну что за детский сад - в угол не пойду?... Или не надо было? Фиг знает. Отвыкла видимо уже бороться с лошадью, хотя раньше было в общем самое обычное дело. Интересно, как же я раньше так ездила себе спокойно, надо заставить так заставим, десять минут бодания кто кого, и вуаля, мы в углу, или там на другой стороне палки... Когда это настолько противно... И в итоге лошадь жалко - ну он же не виноват, что ему в этом углу страшно? А от него требовали там работать.... Он аж взмок весь от нервов, переживал эти ну сколько там мы боролись, минут 20? Огреб раза три по носу, раза три с хлыста жопу убрал... Ноги опять же - ему оно надо, эти свечи с роллбэками, может он вообще оторвал себе чего.... Ну и результат - подчинился конечно, только вот я не знаю, а надо ли в итоге вообще такое подчинение... Что-то наверное лучше и хрен бы с ним, пусть отказывается идти куда не хочет, чем вот так этот вопрос решать...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну что же. А вот и Беран. Продолжение как раз в тему нашего сегодняшнего угла, блин((((
Итак, на этом работа с новичком закончена, и можно сказать, что у вас уже есть молодая верховая лошадь. И мы начинаем с ней работать. И очень важно с самого начала помнить, что хотя для лошади важно много выучить, но это не делается любой ценой. ЧТО лошадь может делать, намного менее важно, чем КАК она это делает. "Как" заслуживает основного внимания - это с одной стороны удовольствие, с другой стороны легкость, с которой лошадь выполняет упражнения. Без этих двух составляющих езда не может приносить удовольствие, и станет оккупацией.
Манежные фигуры. Крайне важны для гимнастики. Не надо позволять лошади ползать по манежу как ей удобней, надо стараться ехать правильные фигуры и линии.
Езда по стенке - прямо по стенкам и четверть вольта в углах. Она советует не ездить по стенке слишком долго. Это заставит лошадь скучать.
Круги - очень важны для гимнастики правильно выполненные круги. Они должны быть действительно круглыми, без выкида зада, со сгибанием по линии круга (не более того). Лошадь не должна выпадать наружным плечом и выкидывать внутрь зад, что по ее мнению самые частые ошибки.
Вольт - это круг меньше 10 метров диаметром. Чем меньше, тем сложней, но лошадь должна мочь выполнить такое. Отличный способ сделать коня компактней. Предлагает упражнение - выйти заранее в манеж и порисовать на грунте круги, и следовать этой линии на лошади. Удивительно, насколько это окажется сложно.
Диагонали. Не слишком из угла и в угол - лошадь должна успеть выйти на стенку до начала \ после конца диагонали, а не вываливаться туда из угла, не доделав четверть вольта, равно как и не тыркаться носом в угол, если диагональ коснулась стены слишком поздно.
Заезд назад. Учится ради обучения поворотам, внешняя рука и внутренняя нога. Важно следить, чтобы лошадь не теряла каденцию в повороте.
Серпантин. Обучает смене сгибания. Важно обращать внимание на сгибание не шеи, а всей лошади, т.е как идет зад, следует ли он по серпантину или выкидывается в петлях.
Центральная линия. Тест на выпрямленность - нет поддержки стены. Требует очень спокойной посадки, важно четко смотреть в точку прибытия, как будто там магнит, к которому тянет.
Плечо. С этого момента начинается работа с латеральными и пробы установить мягкий контакт. (Лошадь уже знает поворот на переду и уступку). Пока лошадь не делает плечо, она не делает ничего, нельзя выпрямить лошадь без плеча. Если лошадь скривилась, надо иметь возможность поправить плечи относительно зада, поэтому она должна знать упражнение. (Хихи, кстати да, когда мы договорились про команды для недо-плеча, идти ровно по стенке стало в разы проще, т.к. стало можно попросить убрать плечо от стены, к которой конь любит прикладываться).
На плече внешний повод просит вынести плечи внутрь. Внутренний просит легкое сгибание и уступает. Плечи чуть в центр арены, вес - куда едем (т.е. я так понимаю к стене). Смотреть между ушей, т.е. тоже в центр. Внешняя нога чуть сзади караулит зад от впечататься в стену. Внутренняя двигает слегка латерально и поощряет подступание внутреннего зада под центр тяжести. Нога всегда уступает, как и рука.
Молодой лошади сложней делать плечо на свою вогнутую сторону, т.к. она слишком выности шею внутрь и падает на внешнее плечо. Поэтому - больше взять ее на внешний повод, больше вывести плечи и чуть меньше согнуть. Может также лечь на стену плечом и вывести только шею, в этом случае гимнастический эффект - ноль.
На другую сторону - обратить внимание, чтобы лошадь уступала от внутренней ноги, больше согнуть и тем самым научить принимать внешний повод.
Важно не торопить лошадь, часто плечо выглядит неплохо, но слишком быстро, лошадь спешит, наступает себе на ноги и т.п., потому что ее слишком двигают.
Траверс. Сидит внутри, внутренняя рука сгибает и уступает. Внешняя рука ведет лошадь вбок (о как). Внутренняя нога у подпруги, вокруг нее гнется лошадь. Она же двигает вперед (еще одно о как - наверное, потому у нас и плохо с вперед, что моя нога внутренняя не посылает вперед). Внешняя - сзади отодвигает зад вбок. Важно, чтобы лошадь действительно гнулась, и не ложилась на внутренние средства управления. Если так случается, надо вернуться к плечу, и вернуть лошади мягко на внутренний повод и чувствительно на внутреннюю ногу.
Траверс проще на вогнутую сторону, т.к. там сгибание приходит практически задаром, это лошадь предлагает.
Надо следить, чтобы нога не гнулась от колена и не ползла вверх - если она задерется слишком высоко, лошадь скорей зажмется, чем будет чувствительно реагировать. Внешняя нога идет назад от бедра. Если лошадь не выводит зад внутрь - может быть полезным открыть внешнюю руку.
На траверсе должны работать внешняя рука и внутренняя нога больше... (Вот это канеш загадочно для меня, наш недо-траверс делается совсем другими командами, интересно было бы понять, как в принципе можно получить внешней рукой и внутренней ногой от лошади траверс.... Тока фик знает как это понять).
Траверс по диагонали - принимание. Сидеть в сторону движения, перед чуть впереди зада, и т.п. Не отгимнастированные лошади теряют сгибание после пары шагов. Ее предложение - если лошадь ложится на внутреннюю ногу, едьте уступкой обратно на стенку. Не потеряется нужное сгибание, а лошадь встанет с тех средств управления, на которые легла.
На латеральных надо чувствовать, как лошадь выгибает спину, становится более мощной и легкой в руке. Если что-то другое ощущается - повод задуматься.
Поворот на переду. На внешнем поводе, внутренний уступает.
Связка поворот на переду, стоп, осаживание - улучшает баланс.
Интенсивная работа на сгибание - плечо по вольту.
Функции поводьев. Внешний - задает степень сгибания, темп, подъем переда, ограничивает внешнее плечо. Внутренний - направляет внутрь, глубже и вводит в повороты. Если у него нет задачи, он отдается. Внешний же всегда в контакте.
Боковые для гимнастики, потому работаются в разные стороны по-разному, и только прямая лошадь гнется одинаково в обе стороны. На сторону сгибания гнем меньше, на сложную сторону чаще и больше.
Прямую можно ехать немного выгнув лошадь в противоположную сторону от ее естественного сгибания.
Хотя упражнение можно быстро выбить из лошади силой, это не нужно. Это повредит ноги, создаст напряжение, и т.п. Быстрее, но долговременный вред причиняется здоровью и энтузиазму лошади.
Сопротивление - это единственный способ лошади показать, что ей что-то неудобно, слишком много давления, она не понимает или возможно всадник делает ошибку. Те, кто работают с животными, должны ощущать радость от "совместности", и не стремиться к высшим уровням в режиме жестких требований к лошади.
Многие проблемы вытекают из напряжений в спине лошади. Хорошо б показывать лошадь остеопату (хорошо б чтобы он был ветом или физиотерапевтом). А также надо проверять с тренером подгонку седла, посадку (на предмет кривизны) и т.п. Иначе нет смысла тратиться на остеопата - он поправит, всадник обратно зажмет.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Спасибо за конспект! :)

А с Чапыздриком я бы не дралась :roll: (как и с любой другой животиной)... Лучше б мозг заняла всякой всячиной, а в угол бы отдыхать ходила.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
На траверсе должны работать внешняя рука и внутренняя нога больше... (Вот это канеш загадочно для меня, наш недо-траверс делается совсем другими командами, интересно было бы понять, как в принципе можно получить внешней рукой и внутренней ногой от лошади траверс.... Тока фик знает как это понять).
Все верно. Сгибание - подведение зада - контролируется внутренней ногой в момент выноса вн. зада, а движение вбок - корпус и внешний повод :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну когда я въехала в манеж с твердым намерением НЕ драться с Чапыздриком, чего бы этот Чапыздрик не вытворял, нам таки получилось обойтись без драки... Что в общем и следовало доказать. Кстати да, отдыхать в углу хорошая мысль. Правда это было б отдыхать рядом с углом. Этак в трети манежа от угла :mrgreen:

В момент выноса "вн. зада" - это внутреннего или внешнего? Вообще концепция понятна, но чисто в теории - внутренняя нога гнет, внешняя убирает зад внутрь... Но на данном этапе он убирает зад внутрь в принципе только при условии, что от него не требуют вот прям согнуться, ну только поводом чуть, а внутренняя нога дает полную свободу двинуть туда тушку. Иначе не понимает команду. Хотя я думаю что когда он поймет получше, можно будет внутреннюю ногу сначала положить на бок, а потом и ткнуть... Ну или не можно :mrgreen:

А вот я таки вытащила две кривые фотографии ног. На одной нарисовала "коридор" и примерно как идут эти красные полосы... Там же кстати чуть видно выгнутый венчик.
0_ac180_f3041ef4_L


0_ac17f_2ebbcd14_L


0_ac17e_595ce586_L
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, тот "крассный коридор" может быть банальным ушибом. Запили его по вертикали и наблюдай дальше. И баланс проверь.
Как по мне, то трагедии там совсем нет.
У АнютыМ на последней страницы показано как убрать "ухо" на копыте. Глянь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Аня, именно на этих местах я вижу синяки от бития ногами в стену. Скорее всего, именно это место гасит первым удар, плюс здесь уже венчик испытывает больше давления снизу - выгнут сверху. Возможно, имеет смысл сделать скуп - снять стенку, сделав арку, держа рашпиль горизонтально. Потом, если есть отклешение вбок, подобрать его сбоку, оставив несколько мм толщины стенки. Таким образом, ты уберешь давление с венчика, а оставшаяся толщина стенки сохранит площадь наступания. А про все остальное потом напишу или так тебе скажу :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Так, что то я прочитать прочитала еще давно, а спасибо не сказала - спасибо, будем поглядеть....
Ща с Ромашкой в основном паримся - пошли дожди, и с ногами ппц совершенный, прям вот ппц-ппц... Пока купаем в медном купоросе и пшикаем пшикалки... И думаем.... хорошо б в уксус позасовывать, только вот вопрос как это технически бы сделать - в таз уксуса не нальешь (точней это разоришься), ногу он даже в тазу ставить отказывается, часто держит просто на зацепе (т.е. это литров 10 воды ему наливаем, даже больше, чтобы пяточная область "утонула").
Думаю насколько еще открывать стрелку - срезала кусок немаленький - часть дырки открыла конечно... Но чтобы открыть остальную часть дырки... Это надо вообще стрелку под ноль отрезать... И что самое интересное, я уже почти на 99% уверена, что у него карман, "вход" внутрь копыта, через который все внутри начинает гнить - не в серединной бороздке, а в боковой, причем очень глубоко где-то.... И над ним сантиметры стрелки надвисают....
Может есть какие идеи, чем это можно обрабатывать, если там глубокая очень и крайне узкая щель, причем в таком месте, что туда ватку то пропитанную стремно совать.... Ее и в серединную то страшно, что намнет, а тут можно считать положить надо между стрелкой и кориумом подошвы практически....
А Ромашка вообще проявил себя как идеальная лошадь - прям почти сразу стал стоять в ведре в этом, даже не выкобенивался. Только крючковать глубоко не дает - видать больно, в итоге больно всем - ему, т.к. я крючкую дольше и давлю несколько раз вместо "один, но сильно".... Мне, потому что меня забодала эта зверушка уже ногой дергать за спину.... И Чапе, который устраивает истерики, если созерцает этот процесс из денника. Зато забавно - когда я просто с Машкой вожусь - Чапа прям весь исходится, долбится, прикусывает... Когда мы с Машкой ругаемся на тему дай ноги и не дергайся.... Чапа висит на решетке и наблюдааааааааает... Видать видит, что лошадку мучают, и не проявляет особого желания занять его место в конкретно этот момент.
"Понюхали" кстати Машку с Вогом. Вроде нуль эмоций. Ну и хорошо. Заодно нюхали Вога с Чапой. Вог замер и не дышал (видимо от щастья видеть другую лошадь не через решетку). Чапа с деловым видом покусал его за плечо, за попу, погрыз ему репицу хвоста, распустился и подумал, не покрыть ли Вога.... На этом я Чапу забрала. А Вог все стоял и не дышал)))))
Вообще ттт Вог начинает намного спокойней себя вести - ну да его и шагают уже намного больше, чем в начале.
С Чапой пытаемся огрунтоваться в манеже - рыси делаем раза в два меньше обычного, но суставы поплыли, наверное от поворотов крутых....
Повел меня тут гулять и жрать-с клевер, деловой такой, сил нет. Два раза пугались квадриков, и один раз удалось прям вот совсем его на месте удержать (в смысле не физически канеш, а командой стой, замри и выползанием своей тушкой между Чапой и квадриком). Второй раз не совсем, но тоже без особо вот прям подрыва получилось. Видимо перестает их бояться понемножку.
А еще мне подарили шарик)))) Воздушный. На палочке. Я им пугала Чапу, Чапа делал картинные шеи и пугалсО, вдарить шариком промеж глаз так и не вышло. (В смысле я его шариком со всех сторон погладила, а вот лоб гладить не дал).
Вог при виде шарика сделал ШЕЮ, выкатил глазки на ниточках и замер... А когда я пошевелилась, затрясся всеми своими лапками, вжался в угол и начал там дрожжать... Засим я решила, что мне вот нафик не надо, чтобы он прыгал, и приучение Вога к шарику закончилось. Правда, я еще понаблюдала за его трагической физиономией - сыпанула ему в кормушку еды. И шарик поднесла напротив к решетке. Вот он с таким ЛИЦОМ смотрел на это все.... Но жрать к шарику не пошел.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Аньк, а мож медицинские ботинки купить? Вставил ноги на полчаса, в денник засунул и забыл?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Кать, вот я видела только знаешь, типа галоши до уровня венчик плюс еще немного повыше... А с манерой лошади постоянно держать ногу на зацепе - там же ничего не останется, он же прольет все.... Т.е. это что-то что должно до уровня путового воду держать.... Чтобы он если на зацеп встал, то ничего не вылилось и главное пятка не оказалась выше уровня воды.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

я завтра буду у вас скорее всего к часу, могу посмотреть, мож подскажу по делу чего, если надо
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну как по венчик??? Что-нить вот такое я имела в виду
large81418.jpg


иль такое
large90429.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

мы лечили глубокую трещину в зиму, ванночек не ставили, совсем, мазали мазь для стрелок от Кевин Бекон и из шприца заливали Солюшен фо фит + расчистка раз в 2 недели, трещина ушла за 3 мес совсем, а была аж в мягкие ткани, у кобылы с бойни из Пензы.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ой, Катюх, а я таких даже не видела! Да, вот какая-то такая штука видимо и нужна - выглядит очень удобно. А я видела только раза в два более низкие....
Таня, спасибо большое, а брали это все где - заказывали из забугорья или у нас где продается? (Хотя вряд ли наверное продается-то). К часу это очень заманчиво, правда боюсь не успеть к этому времени вернуться... :( Ну да надежда умирает последней, может еще и успею застать :)

Упд. А глядите какую мне Катя ссылочку закинула :)
http://www.kvsupply.com/KVVet/productr. ... 9EF9294F16

Кате надо выдать приз как мастеру поиска в интернете - сколько вот раз я просто поражаюсь, вроде сама сидишь, ищешь, ничо путного не находишь... Дальше жалуешься Катюхе - и тебе этак между делом нцать полезных ссылок за минуту... Это явно талант! :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

все у нас свободно продается :D я вот по части копытных штук дефицита в Москве не наблюдаю


я могу чуть опоздать :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, вот эти очень удобные
Sara написал(а):
Я постоянно такими пользуюсь (у нас их 8 штук разных размеров). Очень нужные в конном хозяйстве штуки. В сухую погоду Вавилону увлажняю копыта.
А вот медным купоросом не стоит злоупотреблять. Яблочный уксус и безопасней, и надежней.
В позапрошлом году пару месяцев у нас поле стоял конык. Как оказалось, с грибком и жуткими карманами под стрелками. Ох и намучалась я тогда (хозяйку коня это совершенно не волновало, гниет и пусть себе гниет). Стрелку практически всю пришлось срезать, чтобы открыть карманы. Кстати, заростала она очень быстро. Подошву обрабатывала кисточкой, а в стрелку заливала со шприца то же средство, что и RoyalB.
вот это: http://www.gandikap.ru/index.php?lang=&id=421
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Тэкс, в итоге я простояла в пробках дикое количество времени и приехала уже настолько поздно, что даже не ожидала :( И в итоге на конюшню Татьяна приехала когда я в той самой пробке тормозила((((

Сижу ща, пять часов назад терла коню ноги охлаждающе-разогревайкой. Моя рука уже когда-нибудь перестанет охладающе разогреваться??????? Надо срочно искать перчатку... Куда я ее дела еще бы вспомнить((( Такая классная перчатка, резина с пупырышками, очень хорошо как раз втирать по сухожилиям втирки всякие, и наверняка потом руки нормально себя ощущают))))

Выходные выдались насыщенные что-то...
Для начала, мы таки урвали один час занятий с Галей. Как-то сумбурно вышло - я что-то совершенно умирала, и как-то невовремя узнала свои планы и субботу не смогла позаниматься... А все ж один день и повтор, и просто один день - это две большие разницы.... Так что все прошло как-то скомканно, я никак не могла собрать себя даже не в кучу, но хоть в ее подобие... Но очень понравилось (впрочем, как и всегда).
Конечно, в попытках ехать мягче я забыла ВААЩЕ про руки, как всегда, стоит начать думать о чем-то другом, кроме как "не рули руками", и я сразу начинаю тренироваться на роль дирижера в оркестр (в стиле панк видимо).
Я опять скрутилась и упала внутрь на поворотах. То-то бедная Чапочка на внутреннее плечо падает - пойди не упади, когда я там скручивания репетирую. Тут правда поправилась я почти сразу, и сразу же лошадь куда лучше пошел в поворотах.
А дальше было еще интересней. Для начала, я обычно езжу с поводом... ну... Весьма болтающимся. Только в поворотах наверное беру до контакта нормального. Ну или если уж сильно бочит по стене. А прямые мы едем без контакта (точней, я пытаюсь, но у меня не выходит, и я отдаю повод совсем бОльшую часть времени). И я наивно думала, что лошади можно зажать шею, если потянуть ее за повод, взять рукой. Ну так вот, особо талантливые вроед меня... та-да-да-дам... Я таки умудрилась зажать лошадь болтающимся (!!!) поводом. Отдавала повод я забавно - когда мне предложили его отдать, я удивилась. Чего отдавать то, он и так болтается, пусть забирает? Я ж вроде жду когда заберет, а он не хочет... Но отдала еще больше - и чудо свершилось, лошадкО двинулся. Даже прям Двинулся. Так что я пришла к новому для меня выводу - даже на сайд-пулле с нцатью подложками, даже с провисающим поводом, даже если ты в общем-то ждешь, что лошадь подойдет к руке и появится контакт... рука все равно должна работать от себя и отдавать. Даже если кажется, что лошадь не может этого почувствовать в силу особенностей управления и амуниции - это иллюзия, все он может. (Кстати, в итоге отдача повода облегчила нам вечную мою борьбу за контакт).
Открытие века номер два было не менее забавным. Мы пробовали рулиться серпантинами. Ну параллельно к моим вечным "смотри куда едешь"... А оно ЖУТКО усугубилось - у нас же огрунтовка в манеже... Поэтому вот уже которую неделю я реально езжу и гляжу под ноги коню. Не на шею (как это может казаться со стороны), а именно под ноги на грунт, дабы высмотреть ямки, прикинуть попадает ли в ямку нога на рыси, если страшная ямка - то либо попробовать объехать, либо попробовать двинуть \ сократить, либо если уж вообще никак, то перейти на шаг. Имея изначально привычку смотреть вниз, буквально пара занятий реального отсматривания грунта под ногами - и взгляд намертво приклеивается туда. В общем, помимо задачи постараться перестать смотреть вниз. Была задача рулиться от ноги. Прижимая ногу.
Хооооооооооо, вот ить есть люди а есть эм.... я)))) В общем, я наконец поняла, что есть прижали левую ногу. Что, всем кажется, что это просто, да, взять и прижать ногу к боку?))))) Вот и мне казалось. Что я ее прижимаю. А я ее не прижимала ВООБЩЕ!!!! Когда мне сказали это сделать - я была несколько удивлена (ну я ж прижала, а нуль эффекта?) и усилила команду похлопав ногой.... Когда мне сказали, что я вообще не прижимаю ногу, а надо прижать, а не бухать по коню, мое изумление выросло (ну как же не прижимаю, я ведь так стараюсь и прижимаю, и только когда он не отвечает, я начинаю хлопать). Изумление выросло еще в тыщу раз, когда я поняла, что я реально НЕ прижимаю ногу... И неудивительно, что конь не отвечает - нога-то непойми где.... Честно говоря, сила галлюцинации меня до сих пор удивляет. То есть мне вот прям явственно казалось, что я давлю коню на бок. А я его даже не касалась!!!!! И реально мое якобы прижали ногу было - отвели ногу вбок ОТ (!!!!!!!!!) бока лошади и напрягли при этом ногу. Нда....
Потом было самое загадочное для меня. Мы попробовали "подсобраться" на шагу. Я (поскольку еще и не особо хорошо себя чувствовала, и устать успела задолго до сборов на тренировку) дооооооооолго тормозила и тормозила, наверное Галя окончательно записала меня в полные идиоты. Ну я бы точно записала. На набор повода (двух разом) Чапа у меня задирался вверх, и при попытке его двинуть сдавал мне в поводе, втягивая в себя шею, и ставил колом затылок. Я долго пыталась понять, что от меня хотят, мне говорили, что я то не посылаю коня (естессно мне казалось что посылаю), то что отдаю повод (естессно мне казалось что я его держу намертво) ну и т.п. В общем, выходило у меня чортичо, Чапа канеш злился, я дождалась хотя бы визуально нужного образа и быстро закруглилась, пока бедный лошадь окончательно не сошел с ума.
Зато потом, уже отдохнув и обдумав происходящее, я попробовала это сама повторить. Теперь я в задумчивости, а надо ли учить лошадь сдавать на повод.... Лично мне. Потому что то, что я мучительно пыталась выдавить с Галей долго и упорно - я его научила за минут пять наверное. И - сразу же отучила обратно. Потому что да, он у меня сдавал на повод, именно в затылке, и сравнительно расслабленно, и даже спину умудрялся поднимать, НО - он при этом отчетливо ушел за повод. То есть не вот как мы без повода бегаем обычно, а именно что сложился за повод перегнувшись в затылке. Движение получилось несколько лбом вперед. Да, сдал, да, спину поднял.... Но я его оттуда быстренько выдвинула обратно и ушла в задумчивость. До этого момента практически все, что мы делали, было очень совместимо с нашим ... м... стилем выездки. А тут кажется пошло принципиально другое - я хочу, чтобы он шел на повод, а он ушел за повод. Теперь буду мучать наших вестерн-занимающихся, это именно стилистика езды (что в целом может быть - вообще многие лошади я гляжу так делают), либо это моя глобальная ошибка.
Большой плюс - в процессе всего этого научения и отучения я прочувствовала еще раз, что есть "ровно в два повода" - а то я как-то подзабыла капитально это ощущение, вот неожиданно получилось его восстановить. Надо будет серьезно заняться руками и уже и правда озаботиться поводом и контактом. Тем более что Чапа по моим ощущениям вполне уже готов его взять как надо, только я торможу и не могу....
Потом опять же, уже после Гали, сама попробовала отдавать руку на рыси.... Вышел упс. Лошадь размялся хорошо (в манеже никого не было, получилось активненько поработать), хорошо двигался сам по себе... И когда я худо-бедно изобразила все эти "не падай на плечо - отдавай руку - рули ногами".... На попытки его дослать Чапа бывало что темп-другой ТАК выталкивался куда-то вперед и вверх... Что вышибал меня нафик из седла. У меня теперь есть смутное подозрение, что это и был толкающийся зад лошади. И кхм если это правильное подозрение, то - я сидеть на этом не смогу. Это конечно СОВЕРШЕННО другое движение, чем когда меня маховой рысью вышвыривало даже с полевой посадки. Плавное, пружинящее, мягкое довольно.... Но это тем не менее такая амплитуда, которую моя спина проработать не в состоянии даже стоя. И так было пару раз - двинула, конь ответил, полет над гнездом кукушки...
В общем, отчетливое ощущение несоответствия возможностям лошади крепнет. Сочувствие к несчастному животному тоже.
Потому что второе наше дело на выходных - мы прошли профилактический (!!!!!!!!!!!!!!!! УРАААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! профилактический, то есть просто так, вот совершенно просто так, узнать, как кормить \ подкармливать \ работать и т.п. жывотных) ветеринарный осмотр всех троих.
По Чапе ну традиционно уже наши суставы (которые не денутся никуда и никогда), традиционно иммунка, традиционно почки и печень после осеннего курса подкормков.... Поглядели как он двигается под седлом. Все наши проблемы (которые я боялась что вдруг это ноги) - это не ноги, это я. Что с одной стороны очень хорошо. А с другой очень жалко коня. Потому что животное мне сказали весьма для себя неплохие аллюры показывает, несмотря на все то, что у него сверху происходит. А вот если бы ему еще сверху помоглииииииииии..... Но помочь Чапе некому, приходится работать самому. Так что нам с Чапой для дальнейшей Чапиной реабилитации в первую очередь прописан тренер. Неудивительно, в общем-то. Но Чапу жалко(((((
По кормежке кстати сказали что в целом неплохо, мы почти угадали.
Глядели Машку. У него продолжает болеть спина, которая отдает в живот и попу. Видны тоже проблемы по иммунке на данный момент, и проблемы, так скажем, с общим well-being. Выписали ему кучу подкормок жрать, так что видимо впихивание в него нужного количества питательных веществ растянется до весны как минимум. Прививать дополнительно, и делать кучу процедур на спину - лазер и горячие массажи. Описание всех точек и мест меня повергает в ужас заранее.... Где взять время, как говорится.... В общем, сказали, что месяца на три активной и сильно время-затратной заботы о здоровье маленькой поросятины. И годика на полтора-два менее активной - есть шансы, что постав может стать несколько более правильным. Ну и естессно работать-работать лошадь. Тоже недорабатываем.
Кстати подсказали нам отличное решение по уксусным ваннам - теперь, если все пойдет нормально, то я знаю, как можно в течение буквально нескольких дней организовать ему возможность мокнуть в уксусе, а не в купоросе.
Еще одно кстати - отрезала ему очередной кусок стрелки (я ее режу по принципу отрезали, не хромает? режем дальше). Выглядит конечно для меня дико - вся стрелка (как минимум ее половина) - это не стрелка, это набор полостей, по-разному соединенных между собой остатками стрелки, типа губки, полости забиты грунтом. Крючкуешь, вроде все выкрючковал - режешь - и можно по новой крючковать. Конечно сильно отрезанное оно выглядит посуше. Но все равно довольно печально.
Причем у него очень глубокий копытный башмак получается - дорыться до дна бороздки практически анрил.... Я тут копала копала копала ножом... Уже отрезала ну ОЧЕНЬ глубоко вычистив бороздку. Думаю ну ура, все, дно. Начала крючковать - ну да ща, дно, оказывается, туда дальше еще идет щель миллиметра на 2-3, в которую еле влазит крючок, такая узкая, и вот уже только там - дно. Думаю не отрезать ли ему по этому поводу нафик длинную пятку... А то что-то все берегли, берегли.... А там вон глубина оказывается хоть шахты копай. И зада он крутит похлеще Чапы в молодости (в молодости в смысле когда у Чапы тоже была внутренняя пятка очень сильно длинней внешней).
Проводила тут эксперимент - взяла его работать, не крючковав заранее. У Чапы например при движении грунт, забившийся в бороздки, полностью меняется, выпадает и новый липнет. Т.е. если Чапу после мокрой глины выпустить работать на песчаный плац, то к концу работы глины в стрелках уже почти не будет (ну если только в самой глубокой части бороздки буквально чуть). Решила проверить, сколько глины у Машки останется. Работал для себя много - делали две рыси по 5 минут, потом на свободе удалось его погонять прибавленной рысью и галопом (спасибо Кате-Саре, что помогла, сама б я фик его погоняла по такому узкому и длинному манежу), потом еще две рыси по 5. Ну и шаг в середине. Т.е. по времени вообще-то дофига. И в копытах у него после этого глины осталось... А вот сколько было. Т.е. там ВООБЩЕ не было песка из манежа. Только крючком оттуда можно выковырять грунт, получается, движение никак этому не помогает.
Мелочь вообще смешная - перед тем, как сделать гадость (попытаться свалить с корды), он задорно пищит. Наивный)))) А еще смешно разговаривает со всеми - фырчит мне тихонечко, если далеко - то ржет громко. И пуффффффыстый стал, прям куда девацца)))) Вообще хорошая зверушка канеш, хорошо, что он нам попался... Как минимум яйца ему удачно порезали и ковать вряд ли будут - это кстати еще один у него риск, челноки, сказали по телосложению могут очень легко посыпаться, так что следить, холить-лелеять в этом плане и ни в коем разе не ковать.
Вога тоже глянули, начинаем пробовать рысить, ждем ногавки анатомические, выгул ему видимо откладывается чуть ли не до зимы - только по хорошему грунту сказали ходить. Вог решил перенять Чапину привычку - перед приездом ветеринара показать ему ВСЕ, что болит... И вот прям у Виктора в руках раза три споткнулся на шагу на ровном месте, и даже начал подхрамывать. Уже сколько он нормально ходит шагом, и натездрасьте. Правда, потом расходился и бегал уже нормально. У Вога тоже в целом все неплохо, ну вот только нога - так что ему тоже сказали повторять курс лазера (и вот это вообще убицца веником, потому что мой аппарат не работает столько по продолжительности, сколько надо, чтобы сделать подряд Машку и Вога).

В леваду уже перетащили 20 кубов щепы. Сегодня у меня был праздник - лошади пришли из левады и им не надо было мыть ноги. Правда, вместо вязко, скользко и грязно получилось глубоко - надеюсь, щепа уляжется еще... А то для Чапиных суставов не особо удачно вышло. Правда, слоем меньше оно вообще б ничего не закрывало....
А еще теперь я в задумчивости - будет ли когданить такой день в моей жизни, когда я буду испытывать удовольствие от прогулки с конями. Потому как стоило мне начать радоваться гулянию с Чапой.... Как вот теперь я беру с нами Машку, и Машка то с Чапой вполне себе радуются, а у меня сплошная нервотрепка. Хотя сегодня у нас с этим прогресс - поймала себя на мысли, что даже один раз стояла и улыбалась. Обычно я не то что не улыбаюсь, а даже не выдыхаю. И даже лишние минут 10 попаслись - опять же, обычно я строго отбываю повинность нужное количество времени, как только на часах тикает час икс, выдыхаю и ползу радостно куданить деть вторую лошадь. Вот любопытно, у кого получается спокойно и расслабленно гулять с двумя лошадьми, у каждого из которых дела (сожрать вооооооон тот куст), и в общем ради этих дел собственно мы сюда и пришли.... Как у людей такое вышло.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Теперь буду мучать наших вестерн-занимающихся, это именно стилистика езды (что в целом может быть - вообще многие лошади я гляжу так делают), либо это моя глобальная ошибка.

Ань, я думаю, это как и везде: соотношение работы руки и ноги :roll: Иии... эта... уступка важна сама по себе как уступка руке, а не для достижения какого-то определенного постава. Т.е. важно, чтобы лошадь уступил, когда ты набрала повод, а не уперся в него. Другое дело, что вот как сочетать уступку и контакт... видимо, если легко поддерживать, то должен быть контакт, а если сильнее набрать/отозвать - то должен уступить? :roll:

Мелочь вообще смешная - перед тем, как сделать гадость (попытаться свалить с корды), он задорно пищит.

А мне кажется, он пищит: "Аааа!!! Стенкааа!! Куды бечь?" :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, по поводу руки... Алгоритм простой: "рука от себя - нога двигает" Потом рука возвращается обратно и опять от себя. Лошадь же, когда свободная идет, головой шевелит) Вот и под верхом, чтоб она могла обработать тот импульс, который ты ей придаешь, в движение вперед-вверх а не вперед-вниз, ей нужно повод то отдавать. И отдавать и отдавать и отдавать. Но при этом не бросать, а возвращать руку на место.
 
Сверху