Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

я вот мож буду не права и все такое,но все ж мыслю свою озвучу :oops: :oops:

Организм, это как большой набор шестеренок,которые гармонично работают вместе. Это набор и больших и маленьких и микроскопических деталей,которые хорошо исполняют заданные задачи только когда работают все вместе и в одном ритме. И если сотрется маленькая деталька, отряд может и не заметить потерю бойца, его функции возьмет сосед,а вот если выскочит крупная деталь, постепенно пойдет разлад по всей системе и можно сколько угодно чинить последствия,но пока основная испорченная деталь не заменится или не "подмажется", проблемы никуда не денутся.
Это все к чему собссна 8)
Если есть проблемы с дыханием, организм будет находится в состоянии кислородной недостаточности, степень ее разнится и зависит от степени повреждения легочной ткани. Лошади в таких условиях могут жить долго, тк они одни из немногих животных,которые имеют помимо аэробного еще и анаэробный обмен в-в в мышечной ткани. Но суть в том, что живя в условиях кислородного долга лошадь начинает испытывать проблемы сначала с обменом в-в , поскольку при недостатке кислорода образуется большее число свободных радикалов и они медленнее выводятся - это мышечные крепатуры, это скованные движения, это в том числе и запальный желоб со временем.Это быстрая утомляемость, это часто неудовлетворительное состояние мышечной массы у таких лошадей. Легким необходимо дышать чаще даже в покое,чтобы выдать необходимый минимум кислорода, а сердцу приходится интенсивнее гонять кровь,чтобы доставить кислород быстрее по местам, поэтому большинство хроников попутно имеют проблемы с сердцем,которое в прямом смысле работает на износ и именно поэтому легочники гораздо лучше себя чувствуют при наличии постоянного свободного движения,а многие и вовсе забывают о проблеме надолго - в движении интенсивнее идет газообмен и в прямом смысле дышится легче. . Дальше мы получаем нагрузку на печень,тк ей приходятся все продукты метаболизма,которые приходят к ней недоокисленными, костный мозг и селезенка, которые отвечают за иммунный ответ вместе с печенью и так же страдают от проблем обмена, падает иммунный статус организма. Кровь со временем становится более густой. Недостаточное кровообращение и питание - страдают копыта, связки, сухожилия и суставы, тк для них важно полноценное,качественное питание, что затруднено в условиях проблемы кровообращения, последним бой сдает ЖКТ.
И можно сколько угодно лечить суставы, гастриты и мышцы, пока не выведется и не начнет корректироваться первопричина, все это будет бесконечной борьбой с ветряными мельницами. ИМХО.
без обид :oops:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

поскольку при недостатке кислорода образуется большее число свободных радикалов и они медленнее выводятся

Тань, т.е. лошадь с проблемами дыхания имеет смысл держать на антиоксидантах?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Если есть состояние кислородной недостаточности,пути 2:
- антиоксиданты
- препараты улучшающие тканевое дыхание в условиях кислородной недостаточности
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

препараты улучшающие тканевое дыхание в условиях кислородной недостаточности

шо за зверь?

наверное, имеет смысл их сочетать?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

например мексидол или эмицидин, ну и всем известный рибоксин сочетать не всегда необходимо,тк они попутно сами оказывают и антиоксидантное действие (кроме рибоксина)
есть еще предуктал и прочие, но по ним пока точных данных по лошадям не скажу, только начали пробовать у одной частной лошади.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Не-не, это очень интересно, что вы, никаких обид! Вопрос для меня только в том, что есть первопричина, а что следствие.... Пока все проблемы как снежный ком одновременно - т.е. не допустим сначала полетело одно, а потом оно потащило за собой второе и третье.... А когда - сразу и одновременно все. Точней нет. Сначала просто коню плохо, потом коня начинают кормить и двигать, он выходит из состояния ничего не работает по причине простоя, адаптируется к ... жизни? Не могу сказать что адаптация к кормам и движению по минимуму это адаптация к нагрузке.... И вот когда он уже может полноценно кушать и даже может двигаться - летит все. Разом. Первыми ода, и обмен, печень-почки, сразу следом еще больше ода и иммунка, сердце, последними проблемы очевидно лезут по легким.... При этом то, что екнулось последним - прекрасно понятно, что на самом деле оно могло быть екнуто изначально, но это не проявлялось. Ну в смысле если конь не может двигаться по причине оторванных ног, сложно увидеть, что дыхалка не тянет нагрузку... Если бы было ясно, что тут главное, а что - это главное за собой потянуло... то было бы довольно несложно расставить приоритеты. Но я боюсь что пусковым фактором может оказаться не какая-то система внутри, полетевший винтик. А тупо жизнь на привязи в глухом плохо убирамом сарае без возможности лечь и выйти с кормежкой дрянью через день. Когда за полгода разваливаются все винтики...
Поэтому мне и интересно продолжительность курса. Ибо дыхалка представляет собой ж...у примерно 10 месяцев в году, суставы - 9, сердце - 10, иммунка - да чуть не все 12, печень постоянно.... Отеки постоянно, возможность ревматики постоянно. Жкт тьфу тьфу действительно периодически, и почки тож. Мышцы и связки тоже местами. Соответственно антиоксиданты, фосфолипиды, вся суставно-связочная хрень, подстегивание иммунки, противовоспалительные и так скажем детокс плюс витаминно-минеральные добавки - круглогодично? Боюсь оно помрэ.... Плюс аллергии никто тоже не отменял.... И конкретно у него она бывает.
Вот допустим та же кислородная недостаточность - это точно есть при таких проблемах или это может быть в несущественной степени, не требующей вмешательства допустим в ремиссию....
С Вогом вот проще. Жкт, сердце, дыхалка, оторванная спина и - все.
Пойду поищу про препараты, улучшающие тканевое дыхание в условиях кислородной недостаточности.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

О, эмицидин!!!! А я ведь про него знал. Но как грицца невовремя забыл.
Татьяна, вы просто кладезь ценной информации! Спасибо большое, что тратите время на поделиться!
Зы. Уползла дальше в попытках понять, почему у одних препаратов в пргтивопоказаниях печеночная недостаточность есть, а у других нет, и как вообще понять, что лошадь ей страдает. Точней, что то йок, которое с печенью, это называется так или иначе...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Вот стоит только закопаться.... и уже как-то кажется, что пора идти за эмицидином. А заодно очень бы надо дигидрокверцетина. И диметилглицина.... И наверное какой-нить экстракт виноградных костей.... микс флавоноидов и аскорбата кальция... А ведь есть еще шиповник. И прочие разные травки. И канеш пробиотики и чонить под печень - про какие легкие мы говорим, забросив жкт и печень.... Да и б12 таки неплохо... Учитывая ока.... И нихт эритроцитов.... И ой же, эозинофилы - пересдать бы, хотя пока вроде гистаминовые рецепторы можно оставить в покое.... Лейкоцитов у нас же тоже нихт, правда формула не особо сдвинута, но есть немного - и сноваздрасьти, иммунка? Хотя это конечно нет, и так можно считать всю.весну-лето-осень с редкими перерывами... В общем, интересно, если я эт все ему скормлю, я даже готова последовательно препараты схожего назначения, а не параллельно - оно скорей откинет ласты или ему скорей станет проще жить?))))
Йех, еще и прогноз погоды печальный - приехать к нам до конца потепления никто не успеет((( А если с зимой повезет, то и можно считать пролетели мы с осмотром до весны((( Вот это конечно самое грустное - он три раза выдавал серьезные проблемы по легким.... первый раз я была дура и были более актуальные проблемы... второй раз была травма и тоже ездили скорей под травму.... и вот третий раз - и самое оно тащить смотреть, а у меня работа по 12 часов в день без выходных((( А когда не 12, в то время канеш никого я не вытащу.....
Вообще конечно есть логика в Таниных мыслях.... Может и правда кроме шуток засесть до весны на разных антиоксидантах, типа месяц одно пожрали, месяц другое.... А к марту увидеть был ли смысл....
Упд. А еще магний. Мне тут сказали есть прямая связь между его наличием и выработкой синовиальной жидкости. И в отличие от меди - еще один источник моего беспокойства - его в нашей стандартной минеральной подкормке нет вааще. Напрячься что ли в поисках моно...
Хехе, что такое интенсивное лечение)))) Это когда объем лекарств, принимаемых до, во время и после еды начинает превышать объем еды))) А то Чаплище уже повезло - ему еще на горсть подняли овес, бо гесперидин в одну горсть не влазит)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Так стоп!
не надо зарываться в кучу баночек и примочек, обилие добавок это не правильный подход. Так же как и скачки с одного на другое, это смажет все результаты нафиг.
Длинные курсы суставы-легкие-печень-почки-имунка тоже не особо верны, нужно выбрать основное приоритетное направление и заняться изначально им. Причем заняться в максимально моно режиме.
Например(я лошадь не видела и не знаю, это просто рассуждение,а не инструкция):
лошадь плохо дышит и не может двигаться много, при этом сердце не дает дискомфорта - мой выбор мексидол в таблетках курсом на 2-3 месяца с плавным нарастанием и снижением дозы, тк у лошадей все же есть синдром отмены этого препарата. Попутно (ну я говорю про себя) наш бресс фри, для дыхалки + в нем комплекс натуральных антиоксидантов, его курсом на 1-2 мес, пока не установится погода и норма выгула соотв(если в дождь и чачу меньше гуляют). Печенке помогает мексидол и антиоксиданты, при необходимости я добавляю туда расторопшу, траву или настой, шроты не подходят(на практике трава самая эффективная как лечение, если жкт жив, если с ним плохо -лучше жидкий), тоже минимум месяц, лучше 2-3. И попутно начинаю шагать лошадь, помогая суставам взять нагрузку массажами с мазями и одевая анатомические ногавки, если беда с грунтом. Нагрузку корректирую по лошади, критерии оценки: дыхание, беру фонендоскоп и слушаю в процессе, прямо с лошади или идя рядом,если не сажусь, как только оно стало из "Ффф-ххх" - "СФФ--ХХХ", прекращаю принудительное движение и еще 15-20 минут нахожусь на улице для подышать, можно травку пощипать или в леваду отпустить.
По кормежке это сено и люцерна , ну и горсть каши для дачи премикса, здесь я бы поразмыслила над додсоновским дейли вит энд мин для лошадей без нагрузки или аналогами, либо задумалась о мильгамме в таблетках курсами по 14 дней с интервалом в месяц, либо что-нибудь из мюсли балансеров, тк считаю,наше сено надо дополнять обязательно.
Ну то есть моя позиция - можно не давать овса, мюсли и тд, но сенную диету надо обязательно балансировать общим вит.мин премиксом, хотя бы
в половинной дозе, тк качественное сено у нас все же редкость.
Сдавали свежее зеленющее сено на анализ этого года -оно пустое по минералам, совсем, тока кальций высокий и белок, остальное все ниже норм.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Вот я на самом деле по максимуму стараюсь сократить подкормки... Но проблема самая в том, что в моно-режиме я не могу - ну то есть пока я буду в моно-режиме заниматься легкими, ноги у нас так рассыплются, что потом можно будет годами собирать обратно (собсна, у нас уже был такой опыт, ради чистоты как раз эксперимента пропустить поддерживающий курс на суставы - год аукалось). А как только у него полетят ноги, он не сможет активно двигаться, и сразу же еще сильней полетят легкие... Поэтому я не могу сказать, что для него допустим сейчас то, что он не дышит - это топ-приорити. Мне вообще очень сложно сказать, какое направление приоритетное...
Вот что приоритетней - что он не сгибает ноги и ему больно (ведь это постоянная боль, это ой какой удар в целом, даже вот просто сам факт, что месяцы что-то активно болит, за этим полететь может весьма много чего, начиная с той же иммунки и легких). Или что он не дышит? Это тоже может потянуть... Вон сколько перечислили всего, что может за собой гипоксия выдать.... Или что у него по крови показатели печеночные в четыре раза шкалят? А эритроцитов и лейкоцитов при этом никак даже до нижней границы нормы дотянуть не можем? А ведь это тоже иммунка. И аллергии. И - опять же выходим на легкие...
В общем, это на самом деле самая большая проблема с ним у меня - не знаю каждый раз, за что конкретно хвататься, потому что все выглядит... крайне срочно. В этом плане обычно мне удавалось как-то развести во времени. Ну точней не мне, а ветеринару, который лошадь видел. Типа этот месяц-полтора занимаемся одним, потом другим...
Но довольно часто и параллельно двумя (например, весьма часто приходится параллельно пересекать иммунку и суставы, легкие и суставы - потому что и погода такая, что он не дышит, и грунт такой, что если сейчас не поддерживать, то оно за две недели йокнется, и ту же сибирку никто не отменял).
Конечно плохо, что у него все очень растянуто еще - суставы начинают лететь с первого падения температуры в августе, и летят до декабря-января, в общем, до установившейся хорошей морозной зимы. А потом с мартовских потеплений и до начала лета (но там поглаже). И на это же время приходятся легкие - у него хуже всего это сырость, как раз осень и весна самое мерзкое время. А еще в это же время обычно делают прививки. И у него нет иммунки. И ее надо как минимум под прививки поддерживать.... А летом жара. А он крайне плохо ее переносит и там включается сердце. Вот и выходит, что два спокойных зимних месяца. И то если повезет, и это жЫвотное не выкинет чонить необычное, дабы не расслаблялись.
Пока у нас выходит, к сожалению, все весьма печально....
Ну т.е. он вот на днях начал жрать Суперфлекс по новой. Потому что минус ночью и плюс днем это самое ... м.... приятное, что может быть для грунта в леваде. Это самое для него важное время по суставам. У него такая длительность суставных проблем, что самое простое это давать подкормки по суставам в два захода короткими курсами - месяц или полтора, со второй половины августа, октябрь перерыв, и ноябрь снова жрет.
Начал жрать для печени - ну там чистая расторопша и больше ничего. Опять же, не столько для печени самой по себе, сколько потому что вечные проблемы с иммункой, и когда на этом фоне начинаются реакции печени, оно неприятно вдвойне... Вот изначально на этом планировалось остановиться. Вообще, если б до начала жопы с легкими я знала, что она будет вот прям сейчас, то наверное расторопшу я б не начинала. Но уже начали...
И получается теперь он еще и жреть для дыхалки - потому что ... ну тут честно говоря, потому что нервы не выдержали уже. Жреть травяной курс и плюсом как раз геспередин-С-МСМ. Заодно оно слегка поддержит и суставы, и печень до кучи уж.
И все ж пообмыслив побольше эту тему, я склоняюсь к тому, чтобы может быть травки легочные ограничиться месяцем, а вот антиоксиданты продолжить и дальше. Возможно, не конкретно эту подкормку (я ж тут блин нашла 100тыщ нужных антиоксидантов для лошади)))))). Но именно продолжить какие-то антиоксиданты, наверное уже без МСМ, а просто. До уверенных морозов (т.е. месяца на два-три дачи, получается, всего - когда там нам повезет с зимой, декабрь, или может январь?). И реально мысля, у нас с легкими и суставами скорей всего будет вторая половина января и февраль, может первая половина марта, когда можно будет сделать перерыв, а дальше начнется потепление, сырость, и получается по новой.
Сердце пока поддерживать не надо, не так все плохо. А вот жкт надо бы, там по мелочи, но неприятно.... опять же, особенно с прицелом на легкие неприятно. Ну пока точно некуда, хотя, когда доест расторопшу и суставные, может быть можно будет запараллелить со второй половиной курса антиоксидантов. В принципе, суставных ему должно ноября и начала декабря уже хватить... А расторопшу я тоже надеюсь что месяца должно хватить, т.к. печень там не совсем умерла, а только собирается.
Общую витаминно-минеральную подкормку ему пока не особо критично, т.к. вот только-только сожрали.
По работе получается немного похоже - работаем пока дышит.

В общем, спасибо за консультацию (жаль заочную - вот где бы взять времени)...

И - надо бы завязывать с этим лазаретом, пошла ка я лучше вспоминать, где моя Беран лежит и моя преееелеееееееессссссссссссть :mrgreen: А точней физиология недочитанная :roll:

Хехе, в тему))))

-fSZ_d1cWvE.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Не, Аньк, тебе точно надо подкормку "все что есть в доме" :lol: и не парицца :)))

Если серьезно - то мож есть какие-то препараты с максимально широким спектром действия? Ну как, к примеру тот ж витамин С - он и атиоксидант, и антигистамин и в выработке коллагена участвует. Т.е. вот что-то типа такого найти и давать длиинными курсами. А параллельно - какое-нить одно-два лекарства.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Суставы и будут болеть без движения, нет ли затыка, что расхаживаясь через боль дыхание напрягается не столько от дыхалки,сколько от необходимости ходить? И нет ли улучшения, если перед работой сделать массаж с арникой или релаксирующим гелем,например?
Если общая кровь не вытягивается к нормам, чаще всего проблема в недостатке фолиевой кислоты и меди. Причем по фолиевой это особенно остро. Тк без нее не усваивается в должном объеме В12, что в свою очередь влияет на число лейкоцитов - их мало.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

я вот читаю всегда Ань твои посты и к середине начинаю понимать что запуталась :) давай порядок наведем немного. Распиши по месяцам что и когда. Может посмотрев на год целостно получиться что-то текучее подобрать?
Помогу начать :) копируй список месяцев и заполняй по типу сердце-ноги-дыхалка, без воды.

Январь:
Февраль:
Март:
Апрель:
Май:
Июнь:
Июль:
Август:
Сентябрь:
Октябрь:
Ноябрь:
Декабрь:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Татьяна, большое спасибо за комментарий!
Про фолиевую кислоту я серьезно не задумывалась никогда, не могу ничего пока сказать, но займусь анализом рациона на этот предмет. Тем более что в подкормках он ее никогда не получал.
Медь - у меня есть некоторые моменты, которые могут указывать на недостаток. В частности, довольно сильное выгорание шерсти, и было еще подгнивание стрелки (но оно прошло). Медь вообще он получает в мультиминеральной подкормке, но ест ее не круглый год, а три-четыре курса по месяцу. Медь вот меня давно заботит, медь и магний.
На данный момент я думаю что не так у него болят ноги, что боль напрягает дыхание. По ряду причин - во-первых, в жару и дожди летом, в потепление зимой он точно так же задыхается, хотя в это время у него стабильное улучшение по ногам. Ну и во-вторых, я стараюсь не запускать, и на данный момент у него состояние по ногам не стабильное, но и не ужасное прям (хотя если его начать двигать по глубокому грунту, причем достаточно один раз подвигать серьезно, либо запоздать с подкормкой, либо перестать достаточно двигаться вне работы - будет довольно быстрое и выраженное ухудшение). Ну и в-третьих, у него бывают ноги и сильно хуже, причем с этими "сильно хуже" он может бегать и не задыхаться.
А кровь... тут вообще для меня все пока очень непонятно. По минералам у него всегда туда-сюда все скакало, но нестабильно, т.е. вот ща у него кальция больше нормы, завтра меньше нормы - без какой-то системы просто вот постоянно выбивающиеся туда-сюда показатели. А вот по иммунке и по эритроцитам - это его стандарт, скажем так. Они у него изначально были сильно занижены, и даже когда пошло немного налаживаться все, они все равно максимум куда дотянули, это до нижней границы нормы, т.е. даже середины по количеству ни эритроцитов, ни гемоглобина, ни лейкоцитов у него не было, плюс периодически всплывающие всплески по эозинофилам. И показатели по печени-почкам-мышцам тоже стабильно с превышением нормы в полтора, в 4, иногда в 10 раз выше верхнего предела. И у него оооооооооочень плавно это все возвращалось в норму, года полтора-два наверное, до хотя бы отклонений в пределах 10-20% (что для нас уже прям идеально можно считать).
В пироплазмоз оно все за пару дней рухнуло до почти изначальных показателей (в смысле с чем я его забирала). Соответственно, сильный пойкилоцитоз через месяц дополз до умеренного, понижение от нормы в два раза доползло до недотягивает 10-20% до нормы... И на этом стоп. Особенно неприятно, что его не получилось поддержать в тот момент В12 вообще. Т.е. выкарабкиваться пришлось самому организму.
А вот я вам историю расскажу не про Чапочку, а про показатели. Наши любимые АСТ и КФК... были.... 29 ТЫСЯЧ с хреном и 12 опять же тысяч с лишним. При норме 250 что ли и 300 с копейками. О как. Из лаборатории аж позвонили спросить, шо за фигня, у них кажется сломалось оборудование. А оно не сломалось. Оно миоглобинурия как по учебникам - с частичными параличами, с бурой кашкой вместо мочи и прочими прелестями жизни. И вот такой кровью. А самое позитивное в этой истории - что лошадь то выжила. Правда, в процессе лечения чуть не задавила ветеринара, потому как ее из денника вытащить возможности не было, а лошадь с судорогами и проблемами с сознанием в деннике штука неприятная... Как говорится, что самое нужное для ветеринара? Хорошая физподготовка и растяжка. Иначе фик ты птицей вспорхнешь по решетке денника))))

Значит по месяцам. Смотри, по месяцам мне сложно. Я могу по проблемам, потому что некоторые из них плавающие. И тут сложно сказать что и как четко по месяцам - ведь бывает самая разная погода...
Суставы - с начала-середины августа до середины декабря - конца декабря (смотря какая погода, в общем, с начала похолодания до твердо установившейся зимы). Далее - с середины-конца марта до конца мая- середины июня (с начала потепления и до твердо установившейся жары).
Связки - ноябрь-декабрь и март-апрель (время установления грунта).
Мышцы - вроде ттт но тут мы разобрались почти, поэтому мышечных обострений почти не бывает, ну то есть я могу ему устроить сама конечно неприятные ощущения тупой работой, но именно прошлые травмы выплывают редко.
Дыхалка - июнь-август - все время, когда есть жара. Сентябрь-январь, март-май - по погоде, реагирует на влажность, и особенно на потепление после прошедшего похолодания (т.е. любое обратное потепление погоды это хуже, если параллельно еще и с сухой прохладной на влажную теплую - то совсем прям плохо). Самые тяжелые температуры - это 5-10 градусов тепла с дождем.
Сердце - лето, под жару, и (возможно просто продолжением) осень. Не вот прям критично, из серии "а не поесть ли вам рибоксинчику с ... (забыла, с чем там обычно жрут рибоксин)". В общем, легкие нарушения с небольшой поддержкой.
Мочевыделительная система (фик ее знает что там конкретно). Временами конец осени и весна. Но возможно это реакция на ту химию, которую он жреть для суставов. Вообще теоретически ему надо б после каждого курса суставных подкормок жрать курс травок урологических, но не всегда получается.
Печень - непредсказуемо, сама по себе она не обостряется (ттт), но реагировать он может легко на какие-то мало заметные отравления, на аллергены и т.п. Т.е. я так понимаю, она почти восстановилась, но поскольку была убита довольно таки сильно, то то, что здоровая лошадь спокойно бы перенесла без реакций, тут вызывает ухудшение.
ЖКТ - непредсказуемо, он реагирует на плохое сено, в это лето не всегда справлялся с травой. Т.е. проблемы по пищеварению обычно понятно, в связи с чем именно. Хотя редко бывает такое, что видно, что проблемно, но неясно, почему. Ну это редко.
Иммунка - хронически упавшая, т.е. ее почти всегда не особо есть, она в лучшем случае на нижних границах нормы, и легко падает ниже нижних под любую причину (плохая погода, прививка, и т.п.). Вот последнее что капитальнейше добило - пироплазмоз.
Кроветворение - опять же, в районе нижних значений нормы, но вот после пироплазмоза как рухнуло, так пока и не восстановилось.

Про Шапочку - Шапочка решил разнообразить мои будни. А то действительно, чего это хозяйка зациклилась на пыхах? Он решил меня развлечь)))) И отек ногой :mrgreen: Задней правой по межкостнику скорей. Походил минут пять не работая путом... Потом расходился. Был накормлен арникой. После чего стало как-то даже почти нормально. Вот спрашивается и чо это было? :mrgreen: Бдю теперь ногу.
Еще Шапочка - героический лошадь. Он ходит гулять один ночью в темноту в поля со мной. А я боюсь блин ночью в полях :mrgreen: Это к вопросу о том, как стать тем самым "мудрым лидером"))))) Если сама боишься больше лошади. Потому что ОН знает, на что он смотрит... А вот Я нихрена ВААААААЩЕ не вижу. То есть вот вообще. И каждый раз, когда он куда-то пристально вглядывается, напрягшись.... Я весьма парюсь. Потому что... ну сколько раз уже такое было, что он таки был прав, а я не заметила... Вот буквально в наши ночные вылазки, например, от нас драпанул из кустов человек. Надо сказать, весьма неожиданно для меня, и весьма ожиданно для Чапы. Чапа то давно тудысь глядел глядел, я ему все говорила мол да нибаись, да усе хорошо, ну чего уставился... Ну... м... когда мужской силуэт взял оттуда низкий старт, я поняла, чего же он уставился. В общем, неприятно.... Но мы с ним как два придурка ползаем ночами не видя куда, и дальше обнаруживаем что хвост это не хвост, а сборище репьев)))) Шапочка ползет, вертит башней, выраженно нервничает, но шагает.
Вообще кстати забавно, насколько лошадь, которой как-то неуютно, становится чувствительной к командам. А я заодно выясняю, насколько мы кривы с ним оба - в полях то стенки нет... И вот это анекдот конечно, но добиться ровного движения в два повода без попытки прилечь на шенкель, на какой-нить повод, без подставления плечей (ну он не критично, т.е. он не пытается утащить плечом, он просто принимает позу йакреведкО и идет).
Это, соответственно, начало нашей с ним новой жизненной программы. Я что-то боялась боялась за его ноги... Ибо грунта нет ваааааааааааще. А потом... Послушав пыхтение.... Решила проверить, а может быть ноги таки выдержат поле? И мы теперь туда ходим. Ночью правда :mrgreen: Но уж когда выходит.
В поле оно ходит и фыркаеть.
Вот кстати...

ДАМЫ И ГОСПОДА, ВОПРОС!!!! Как правильно дышит лошадь? Вот допустим оно ползеть... и расслабленно подфыркивает... Вот это фыркание - это признак того, что лошадь дышит правильно? А когда лошадь делает пыф-пыф, она фактически не дышит? Соответственно, задача раздышивания лошади - это добиться движения с фырк-фырк и ходить фыркать (ну или там если повезет, то рысить фыркать или галопить фыркать)? Но если галопом режим фырков он понятен - на темп лошадь фыркает. То с шагом? Например, если лошадь фыркает на каждый шаг (а не через шаг) - это вообще как?
В общем, как понять, что лошадь правильно дышит в работе, вот в чем вопрос (ну т.е. допустим вычеркнули пыхтение и вычеркнули задержку дыхания, добились выдоха с подфыркиванием, а еще что должно быть?).
И еще. Оно у меня тут тьфу на эту серую морду дважды фыркнуло на рыси. Причем первый раз мы с ним работали рысью как обычно, и где-то ближе к концу движения рысью он таки расслабленно пару раз вдохнул-выдохнул. Что для меня на самом деле привычно - обычно (правда обычно с лошадьми мы на галопе дышим, ну да ладно) начало репризы лошадь еще идет чуть зажато... Дальше разминается, расслабляется, включает спину, и начинает дышать, втянувшись в движение.
А вот второй раз он пару раз фыркнул в начале... А потом перестал дышать. Это что значит, что в целом его дыхалка тянула первую минуту, а дальше уже все, кончилась?
И последний вопрос - лошадь физиологически может свободно расслабленно дышать, вскинув голову? Ну т.е. допустим здоровая лошадь, если она бежит кругленько, работает спиной и двигается с нормальным включением нижнего мышечного контура, она будет правильно дышать. А допустим та же здоровая лошадь, ну там насторожилась - вскинулась - побежала под всадником так, как если б она в леваде бежала поглядеть, чего там за забором. Она в этот момент дыхание потеряет или не должна потерять в норме?

В общем, теперь мы с Шаплом ходим шагать в поле, и там я боюсь собак, а он боится что я боюсь. Забавно, что стоит мне испугаться - он отвечает своим испугом прям мгновенно. А стоит мне выдохнуть и расслабиться - он еще долго ходит настороженно, проверяя, а точно ли уже все хорошо, или мож я рано выдохнула))))
А еще... эта лошадь... В общем, дыхание в покое - 11. Даже меньше, 10 с половиной... И это придя с улицы в конюшню, где душней и где он всегда начинает дышать активней, чем на улице, по крайней мере первое время.... Такого просто не бывает, потому что не бывает никогда.... Ну и вот....?????????? И при этом минута рыси и йа умирайуууууу....
Так что сегодня я как дЭбил трижды пересчитывала ему ЧДД, потому что ну я не могла упорно поверить, что это не косяк, это действительно 10 с копейками.... Заодно обнаружила, как он довыдыхает мышцами пуза. Решила впасть в панику, вспомнила умную книжку, где написано, что это люди дышать от функциональной емкости, а лошади дышат вокруг функциональной емкости, в панику впадать передумала, книжку оценила еще больше :mrgreen:

У Ромашевича чот видимо снова пошли процессы подгнивания по нерабочему заду... После Лины все еще не напрягается на рыси, хотя конечно ТАК уже не тянется, как сразу после.

А Шапло гаТ кстати, теперь регулярно принимает грязевые ванны. Приходишь - ой, а лошадко соловая... С ног до головы... И ведь... как, ну КАК???????? Я сегодня просто замучалась, очищая у него... УШИ!!!!!!!!!! Кто-то невовремя рассказал ему наверное про лечебные свойства глины.... )))))

Вога сделали верховой лошадью. И оно шагалЪ под седлом. Ноге пофик (ура ура).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
А вот я вам историю расскажу не про Чапочку, а про показатели. Наши любимые АСТ и КФК... были.... 29 ТЫСЯЧ с хреном и 12 опять же тысяч с лишним. При норме 250 что ли и 300 с копейками. О как. Из лаборатории аж позвонили спросить, шо за фигня, у них кажется сломалось оборудование. А оно не сломалось. Оно миоглобинурия как по учебникам - с частичными параличами, с бурой кашкой вместо мочи и прочими прелестями жизни. И вот такой кровью. А самое позитивное в этой истории - что лошадь то выжила. Правда, в процессе лечения чуть не задавила ветеринара, потому как ее из денника вытащить возможности не было, а лошадь с судорогами и проблемами с сознанием в деннике штука неприятная... Как говорится, что самое нужное для ветеринара? Хорошая физподготовка и растяжка. Иначе фик ты птицей вспорхнешь по решетке денника))))

Не... там Оля когда про это рассказывала, она на порядок в меньшую сторону ошиблась. Там аст было 298900 и кфк 124500.

B-veter написал(а):
А Шапло гаТ кстати, теперь регулярно принимает грязевые ванны. Приходишь - ой, а лошадко соловая... С ног до головы... И ведь... как, ну КАК???????? Я сегодня просто замучалась, очищая у него... УШИ!!!!!!!!!! Кто-то невовремя рассказал ему наверное про лечебные свойства глины.... )))))

Что, не нравится персональная лошадь в кляре? )))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Это грязевая маска)))) Ты думаешь почему у Чапы то все с кожей хорошо, а у Машки шелушится? А все потому, что Машка еще не открыл для себя полезные свойства глины :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

1. Если ты пугаешься и лошадь пугается в ответ - ты ровно и свободно дышишь,когда едешь или тоже поджимаешь свое дыхание и забываешь дышать?
2. Как он дышит в работе и прочее надо оценивать воочию, здесь не подскажу, тк то,что ты считаешь -не дышит,вполне возможно может быть просто дыханием, надо слушать легкие, как они звучат,надо сделать перкуссию, оценить границы и характер легочной ткани,только потом можно делать выводы дышит или нет, если такая непонятность про "не дышит одним легким", стоит исключить плеврит, частая конская болячка,но к сожалению,незаслуженно забытая в большинстве случаев(лечат таким коням годами обструкцию,а толку нету)
3. Если по крови все же проблемы и учитывая перенесенные болезни - фолиевая,В12, медь, магний и железо у вас должны быть длительным курсом, тк как показала практика короткие курсы дают лишь временный эффект, который быстро пропадает после отмены.
4. Минералы в крови это не активные показатели, тк повышенное железо это не его избыток,а его недостаток -яркий признак железодефицитной анемии, высокий магний тоже может быть реакцией почек -тк когда магния нет от корма его недостаточность компенсируют почки,выкидывая хранящийся магний там, низкий фосфор даже при высоком кальции - привет нехватка витамина Д, а высокий кальций может быть и его избытком в рационе и просто не усвояемым кальцием из-за нехватки вит Д или его конфликте с другими минералами. Ну то есть когда у меня острая ситуация - мне информативны эти показатели, когда это старая хронь - это повод порыться в истории жизни и болезни.
5. Что касается имунки и печени, вот такая цепочка, как это работает:
иммунные клетки производит красный костный мозг и чуток селезенка, на их образование и выделение влияют гормоны, гормоны могут подавлять реакции циркулирующих в крови клеток и могут подавлять выработку клеток,а могут стимулировать, при чрезмерной стимуляции мы видим много незрелых клеток,которые досрочно выгнаны в кровяное русло.
Печень в этой системе отвечает за подачу строительного материала в костный мозг, и если есть неполадки в питании или работе печени - будут неполадки в работе иммунной системы. Простой пример - недостаток белка в рационе здоровой лошади в течение нескольких месяцев приводит к снижению ее иммунного статуса. Если есть неполадки в работе ЖКТ - нет полноценного усвоения пищи = нет полноценного питания для иммунитета, тк печени банально негде взять необходимые вещества, нет белка - нет необходимых аминокислот ни для иммунитета,ни для построения мышечной массы. Дефицит В12, меди, железа и белка - не из чего строить в костном мозге эритроциты, помножим на недостаток кислорода = еще и дольше...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ффух, прошли выходные... Сначала отвечу :)
1. Конечно не дышу я свободно)))) Я даже когда не пугаюсь-то, и то просто от концентрации внимания дышать забываю.... ))))
2. Вот 100% про воочию, блин, если б еще не отчетный период((((( Медь-железо уже есть, магний должны добавить на практически постоянной основе.... А вот про фолиевую и В12 еще погляжу кровь через недельку или две....
3. А вот железо мне всегда интересовало.... Оно вообще из воды то усваивается?.... Или нет совсем?
4. Что по биохимии рацион не балансируют, это понятно. Но тут дело в том, что рыться то хорошо.... Но когда оно прыгает туда-сюда совершенно в разных наборах и бессистемно, как-то сложно рыться... В рамках истории жизни и проблем у него вообще-то может отваливаться на данный момент ВСЕ.... Так что история тоже не сильно информативна выходит... Так что пока на это дело просто забила, тем более оно постепенно приходит к норме само по себе.
5. По расчетам по белку у него проблем быть не должно бы... Хоть где-то у него их нет :mrgreen: Но они у него были когда он голодал. Может быть оно не до конца восстановилось... Да и В12 и медь с железом у него на момент выздоровления после пироплазм были, правда В12 было сильно меньше, чем хотелось.

Кстати, никто не знает, у мела (просто вот мел) - кальций усваивается на 0%, или все же что-то да удается организму оттуда вытащить? А то стою перед выбором - есть ведро мела, по идее хорошо б младшОго покормить кальцием, но спец. подкормка ближайшее время ему не светит. А вот мел тупо валяется дома. Сижу думаю, то ли скормить пока, раз уж завалялся, то ли выкинуть сразу.....
И еще.... Мож кто-то знает. Цитрат либо хелат магния максимально без добавок других веществ, в другой форме, кроме орто-кальций-магний?
И третий вопрос - конь с проблемами по сердцу, наверное, от лишнего курса рибоксина\панангина в конце осени никому еще не хужело?... Чот смотрю столько проблем ща у сердечников, наверное надо как-то поддержать, даже если проблем пока и нет....

Ну и про коней. И выходные....
Сначала про выходные.
Я былаааааа.... на внедорожной трассе. ПокаталсО на джипчиках по реальному бездорожью.... В общем, когда я раньше в ужасе вытаращивала глаза и вцеплялась в подлокотники, когда меня Коля свозил например с трассы в том месте, где съезда тупо нет.... И думала что ща мы все умрем и это ппц бездорожье.... Как я была наивна :mrgreen: Наша машинкО села раз 10, два раза выдергивали с хорошим риском прилететь об дерево и об столб, но не прилетели.... Один раз хорошо выдернули в горку, чуть не угробив лебедку..... Метров ну 300 точно от дистанции мы проползли на лебедке на брюхе, ровняя глину (хорошо еще хоть глина, скользко)))))). Полюбовалась на кучу фонтанчиков грязи этак метров на 15 в высоту.... Покаталась по ямкокочкам глубиной сантиметров 40, и все это под толстым толстым слоем воды, "ходом" - это называется разогнались и чуть ли не 25 км\ч в это все влетели, а дальше машинко несет вперед, когда везет то прямо, когда не везет, то она летит диагонально градусов этак под 45, у тебя тут сбоку значиццо руль резво крутят, дабы летим правым боком сменилось летим левым боком, и в итоге хоть как-то соблюсти намеченный маршрут.... А вокруг тонны воды. И садишься там очень забавно. Два раза я не смогла выйти из машины, потому что водительская дверь торчала вверх, а моя как раз вниз и не открывалась вааще (ну т.е. на см 5). Это у высокой паджеры дверь. А дальше мимо тебя ходят люди, пытаясь оценить, за какую проушину и куда проще дергать, а ты си... лежишь :mrgreen: себе на пассажирском сиденьи, и взгляд твой упирается аккурат в коленку подошедшего и вставшего рядом человека :mrgreen: Особенно неприятно, когда там внизу лужа. Но как-то вот повезло, особо оно не протекало. Заодно полюбовалась на хорошо подготовленные машинки, как они мило катаются по лесу, по принципу любое дерево меньше 10 см в диаметре вааще куст, а если чуть больше, то уже канеш не куст, но сложить об бампер все равно можно попробовать....
Вывод - как же хорошо ехать на лошади!!!! Вот все ж любое живое существо - это существо в первую очередь ритмичное. И на самом деле даже на ритмичных козлах или там на молоткообразной рыси сидеть за счет этого ритма куда приятней, чем когда тебя трясет или кидает с той же силой, но при этом совершенно аритмично.

И про лошадей.
Главная лошадь Чапа. Сделал из меня в очередной раз идиота. Я думаю, это у него уже хобби такое, выставь хозяйку полным кретином называется. Виктор правда предположил, что хобби у него выставь хозяйку просто так на деньги, но я думаю что это для Чапочки уже пройденный этап и мелочно, поэтому засчитывается, только если одновременно еще полным кретином.
Собсна, до нас доехала наш ведущий вет. Как бы мы долго с ней по телефону говорили, что и как лечить Чапе. Так, с пометкой примерно - ибо она ни разу не видела у него проблем с легкими. Вааще ни разу не заставала, всегда все ок. Думали, что приехать надо именно на проблему, и гадали, получится ли вот в этот день застать.... В общем, приезжаю я вечером. Конь дышит 20, при попытках пошагать начинает дуть ноздри, при попытках порысить хоть чуток на корде (даже без моего веса) начинает пыхтеть, хлопать боками и пытаться встать. Ну что, думаю, вот эмфизему зарабатывать нам точно не надо, пошагали, погуляли, подавали ножку, полежали... А чего еще с ним делать... Договорились окончательно мол завтра все, едем. Ибо уже две недели как не дышит, тооооолько забрезжило улучшение, как вот нате здрасьте, даже хуже чем было.
Приезжаем на следующий день. Меня встречает подозрительно радостный конь. Делает дежурную приветственную крысу Наташе, но решает сменить гнев на милость по поводу морковки. Дышит подозрительно неплохо (позже спросила - 12 дышал). Седлаюсь... Выхожу... Начинаю шагать... Не пыхтит. Начинаю рысить. Не пыхтит. Продолжаем рысить. Нифига. Подключаем работу на рыси, а не просто тупо по стеночке. Видно что напрягся, тяжко, старается, не пыхтит. Рысим дольше. Фик вам. Рысим в три раза дольше стандартной репризы сплошными вольтами, переходами, заездами и т.п. - у коня явно устает спина, становится уже страшно за ноги, по дыханию - ФИК!!!!! Дышит, фыркает, на шагу дыхание восстанавливает, все цифры адекватны, скорость восстановления адекватна, легкие почти чистые (ну т.е. совсем чистых у него не бывает, одиночные хрипы почти всегда, но по словам слушающих это все фигня и от такого лошадь дышать не перестает точно). Бодро отшагивается на шагу. На меня смотрят с подозрением - мол а я ТОЧНО еще не сошла с ума и вчера эта лошадь подыхала после двух кругов рыси? А я кажется пока не сошла... Или уже сошла?.... В общем, Чапочка имеет специфическое чувство юмора. А мы все в задумчивости, потому что, как нам сказал ветеринар, ну не бывает такого, что 12 часов назад лошадь задыхается, а сейчас раз - и показывает вообще чистые легкие.... Ну то есть как, теоретически не бывает. А практически вот он, Чапа, приятно познакомиться....
Зато поговорили про подкормки. Решили, что видимо на минеральные подкормки мы посадим их практически на постоянной основе. (Собсна, мы жрем либо Хелавит, либо что-то общего плана биофакторовское обычно. И добавить надо получается магний, причем Чапе чистый, а Машке хорошо б с кальцием. Но пока в усвояемой форме нашелся только с кальцием). Про антиоксиданты... и мою мысль подавать Чапе спец. препараты или возможно экстракт виноградных косточек.... Типа посадить надолго.... Ибо дыхание и гипоксия... Мне сказали, что вообще сама то идея она конечно звучит здраво, но тут есть одна небольшая проблема, у Чапы НЕТ проблем с дыханием и гипоксии... Еще сказали, что по хорошему такие подкормки на постоянной или почти постоянной основе можно было б вводить лошади возрастной, либо лошади, которая живет в городе и дышит городским воздухом. А типа Чапе должно б хватить минералов.
Кстати, выяснила еще с длительностью курсов минеральных подкормок. Оказалось, что назначение их курсами было продиктовано выбором оптимального соотношения цена-качество. А другими словами, давать постоянно можно и неплохо бы, но дорого и вопрос, насколько оправданны такие траты 12 месяцев в году.
Про магний мне сказали, что про магний оксид даже не думать, слишком низкая усвояемость. Либо цитрат, либо хелат (ну и учитывая, что у каких-то производителей цитрат тоже именуется хелатом).
Еще спросила давно меня интересовавший вопрос трава сушеная молотая, либо экстракт из травы. В среднем по больнице - экстракты подойдут, когда не хватает конкретного действующего вещества из травы, грубо говоря, химического соединения, вытащенного и сохраненного. А если надо некое... комплексное действие, что ли, запустить процессы восстановления, то нужна именно трава, без особой переработки. Вообще желательно самостоятельно собранная и бережно высушенная и хранимая (и я так понимаю, что идеально - это как Света делала, взяли, выкопали одуванчиков с корнями ведро, и скормили). Т.е. экстракты работают больше как аллопатические средства, а травы как гомеопатические (ну это точней мое понимание принципа, мож я и ошиблась).
Алоэ вера перешло по наследству Машке, ибо сказали Машке оно полезней.
Я балда забыла спросить про кальций для Машки, а точней кальций из мела... Ну и ладно.
Одобрили нам молотое льняное семя пару раз в неделю на постоянной основе (вот думаю наверное надо как Катюха завести кофемолку и молоть им, тогда Чапе я масло больше вообще не буду уже покупать льняное).
И еще что-то я кучу всего спрашивала, всего не упомнить)))) На что-то получила резонный вполне ответ, что лучше б я не в интернете искала про какой-то там витамин, а коня работала :mrgreen:
Еще поправили нам с конем работу. Возможно, это я Чапочке гипоксию собственноручно если не организовывала, то усугубляла. В общем, Чапочка, оказывается, слишком сильно старается бежать так, как мне нравится. В итоге он бежит слишком для себя активно, и ему сложно дышать из-за того, что он чересчур старается. Поэтому ему надо запрещать так стараться, особенно в первой половине работы.
А еще)))) Сюрпрайз. Моя лошадь научилась сокращаться!!!! Ну не вот прям совсем конечно. Но мне сказали ну вы едете понятное дело едете, а теперь попроси его чуть выше и чуть короче. Я - ну он не может, я пробовала, но он сразу зажимается и перестает бежать, ему видимо спины не хватает.... В общем, когда я таки попробовала, неожиданно выяснилось, что оказывается он уже все может. И спины ему на все уже хватает. Так что он чудесно повозил меня более короткой рыськой, и даже мы с ним попробовали поделать резиночку на рыси, о как. На этой короткой рыське мы начали вписываться в повороты в две трети манежа легко (елки палки, КОГДА он научился это делать???????). И таки да, чуток поменяли баланс без проблем каких-то глобальных, и как-то так легко и просто он ответил, как будто всегда умел (и это не он дико сопротивлялся попыткам еще буквально летом). Ну и конечно же сказали, что тренера, тренера мне надо срочно, пока бедную зверушку не угробили мои кривые лапы.
Так что мы полностью меняем подход к разминке, теперь я буду запрещать зверушке радовать меня на разминке. Ибо, как мне сказали, любая лошадь, которая ТАК (ну для себя "так", понятное дело, для какогонить кпвн это будет вообще ненапряжная природная рыська) бежит разминку, дышать особо не будет. Зато решилась видимо и другая проблема - наш берейтор\коновод, которая говорила, что у нее он хорошо бегает и она проблем с дыханием не замечает. Я то думала только про вес (она меня чуть ли не в два раза легче, плюс ездит на легком Винтеке, а не на тяжелом вестерне). Но еще и получается, что у нее он просто не занимается тем, что старается - старается - старается из шкурки выпрыгнуть в процессе, вот и дышит проще... Так что будем посмотреть, как он будет дышать, когда я запрещу ему стараться.

Машко. Машко какашко утек с корды. А все потому, что хозяйка у него дура, пошла с кордой без перчаток.... В общем, первый раз оно вкопалсо со своим фирменным мерзким визгом а-ля свинтус.... Откуда его вернули на стенку... Второй раз он был умней и сразу положил корду себе на плечо, и деранул нахрен, я подумала подумала, и решила что руки мне жальче, так что дЭбил свинтил, вылетел главное из манежа, гад. А дааааааааааааальше :twisted: Его - спасибо доброму человеку - отловили в коридоре, и появилась Я.... Так что Машка бегал долго, тщательно, со вкусом, и неожиданно освоил галоп по маленькому вольту, потому что на все попытки утечь я планомерно объясняла ему, какие конкретно части тела я сейчас оторву (я узел на корде завязала, что существенно уравняло наши шансы). А Машка на мое злобное шипение решал что оно будет бегать еще быстрей. В общем, пара подрывов с козлами и попыток снова повторить так хорошо удавшийся трюк, и Машка уже как-то подозрительно на меня косился, а я ему шипела мол вперед, шире рысь, гадюка, и качала себе бицепсы (а чо, почти подтягивания - на каждую попытку отвернуть голову из круга корду со всей силы набрать и отдать, и так в каждую сторону)))))))).
После экзекуции Машка неожиданно неплохо поработал в руках, научившись останавливаться или идти вперед от того, что я отвожу плечи чуть назад или чуть вперед. Видимо, понял, что бить будут долго, ежели чо :mrgreen:
Еще читаю про скелетные и суставно-связочные ответы на тренинг и страдаю, что бедный Машка недорабатывается(((( Придумать бы чего с этим сделать.... Но от ить блин пока придумать не могу....

Вог глупая скотинка опять оторвал себе ногу. Правда ттт несильно и за день все прошло. Я подозреваю, что это потому, что этот гнедой балбес зачем-то свечканул, когда нюхался с Чапой. Глупая лошадь. Это мы их начали немного знакомить снова....
С Машкой они нюхались совсем спокойно, а вот с Чапой Вог решил поиграть. Что самое трогательное, это у Вога такая довольная при этом физиономия, бедной зверушке явно не хватает компании.... И межкостника(((((
А еще Вог по сравнению с Машкой такой весь прям красивый - такой щекастый, грива пушистая, затылок такой прям, хрудь - статуэтка, а не лошадь. А Машка этакий мишка-мишка нескладный...))))
И я сегодня ухохатывалась, какие рулады Вог выводит, если думает, что про него забыли с морковкой, это просто ж соловей, а не лошадь))))) И главное долго так и методично ржееееееет, мол бедная маленькая некормленная ваааааааще в этой жизни зверушка пропадает)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

А АнютаМ делает новый сайт :) (Ну вдруг кто пропустил).
http://naturalhorsemanship.ru/
И я на нем нашла еще одну здоровскую ссылку - вот эту
http://www.safergrass.org/articles.html
сижу, читаю, просвещаюсь, страдаю на тему как же это все измерить тааааааа.... (Потому что если вот так вот пристально посмотреть, то я найду у Чапы признаки всего, кроме родильной горячки :mrgreen: Вопрос в том, когда уже можно считать не самое хорошее довольно таки неприятным... Ну например когда копыто плоское, это уже мягкий вариант ламинита, или пока еще просто копыто и копыто?.... А синяки на копытах, это он еще по стенам лупит и скупа просит, или это уже мягкий вариант ламинита? А не самая хорошая белая линия?... ну в общем смысл ясен, так можно до бесконечности :mrgreen: ).
А еще вычитала в одной из ссылок, которые в этой корово-лошади, что большое количество кальция усугубляет дефицит магния. Интересно, если это так, то в чем тогда смысл кальциево-магниевых парных подкорм... э... добавок)))) Для людей? Логичней тогда ж жрать их по отдельности?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Нуу наверное в этом и смысл? Что в принципе они должны быть более-менее сбалансированы. Кальций, грубо говоря, отвечает за сокращение мышц, а магний - за их обратное расслабление...
 
Сверху