Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Юль, ну вот о чем и речь... Точней немного даже не так. Понятно, что лошадь нафик не надо дотаскивать до уровня, который тебе не нужен... Ну т.е. ясное дело, вот захочу я ща поскОкать даже тот же банальный метр - ну не возьму я лошадь "с нуля" сразу идти маршрут, даже фик с ней с техникой, ноги оторвет же ж.... Но вот не надо мне скокать - ну и зачем мне готовить связки к ударной нагрузке на приземлении? Оно надо? Или там я никогда в жизни не собираюсь в поля. Надолго. Так что оно мне надо, чтобы лошадь вон как Оззик Анюты М держал такую прогулку и не дох? А заодно я не собираюсь никогда скатывать выездковые схемы, поэтому мне достаточно, если лошадь минутку поделает что я хочу, а дальше я ей дам отдохнуть - мне ж не надо чтобы она минут семь подряд выкладывалась и не дохла, я и не работаю.
Канеш плюс Марайкиной работы в том, что ее можно делать ЛЮБОЙ лошади. Ну то есть там такой начальный уровень, что даже полный инвалид имхо будет это делать без вреда для здоровья особого. Это без шуток плюс, я очень жалею, что не знала этого всего в момент обретения нами с Чапой друг друга. Тогда я б развлекала его куда более разнообразно, чем несчастная корда туда-сюда каруселью, потому что больше особо придумать ничего не выходило. А я думаю, что большинству лошадей надо, чтобы с ними занимались, и если он может только неактивно ползти шагом, то это хорошо, что можно научить при этом то согнуть, это отодвинуть, ну и т.п. - всем веселей.
Но мне интересно другое... КАК эти люди содержат своих лошадей, что они могут себе позволить так их работать? Шапочку смотрело... м... немаленькое :mrgreen: число ветеринаров. Хороших ветеринаров. ВСЕ как один были едины в том, что нагрузки - необходимы. Более того, когда удалось его втянуть, это стало очевидно просто по его состоянию - выпадает из нагрузки, ему хужеет. Аналогичная история с Вогом. (Хотя совсем разные по проблемам животные). Аналогично - Машка, хотя глобально в сравнении с Чапой и Вогом у него проблем нет вааще - но тем не менее. Нет, они не откинут копыта, если их не работать. Но это будет явно не 100% для них в плане возможностей организма - т.е. они будут чувствовать себя хуже, чем могли, если бы несли нагрузку.
Возьмем ту же дыхалку, чтоб она провалилась :mrgreen: Ну раз уж вдруК это для меня тема полугодия.... Лошадь до определенного уровня нагрузки продышиваться не будет... Итого - ладно б они жили как у Светы или Нади постоянно на воздухе и никакой пыли + много движения.... Но ведь практикуют и конюшенное содержание, при этом лошадь не работается до степени "открыл дыхание", а это первое, что рекомендуют при легочных проблемах... И кстати есть исследования, по результатам которых отдельно взятые товарищи вообще считают, что лошади, живущие в конюшне, должны ВСЕ содержаться как лошади с ХОБЛ, т.е. проливаемое сено, пол резина без опилок и т.п. прелести обеспыливания необходимы даже тем, кто внешне пока признаков не показывает... Физнагрузка по такой логике тоже всем? Или какойнить конь с кифозом, который смог нормально бегать только когда ему накачали очень неплохую спинищу, дабы скомпенсировать (та же штука с суставами). Работой по 40 минут интересно есть ли шанс накачать эту компенсацию.... Читаю сейчас про всякие разные ответы организма на работу... Скелет отвечает укреплением, кальцифицированная часть хряща разрастанием лишь на определенного уровня (и довольно высокого) нагрузки. Пусть и короткие. Т.е. ну не заменить максимально быстрый галоп даже шестью часами шага. Сердце не качается за минуту скакового галопа. Равно как и на шагу. И невозможно на шагу прорастить доп. капилляры... Иммунка... В общем, масса всего полезного может произойти в организме как ответ на нагрузку. Допустим, есть здоровые лошади, живущие в отличных условиях, или не здоровые, но живущие в идеальных условиях... Оки, мы их можем не работать. А остальные то? Ведь этих остальных большинство...
И мне вот этот момент интересен весьма. То ли считается, что моцион это не работа, поэтому работа да, короткая, но моцион никто не отменял, просто иначе называют... То ли....? Если б допустим я озвучила своему ветеринару, что мы с Чапой поработали 20 минут, "потому что он прекрасно все сделал, что я просила", меня б повесили на его же деннике. Вот ну как, как же хватает этого развития с ветеринарной то точки зрения?
И вопрос нумер два. Я правда пока не то что не знаю, как на него ответить, а даже не озаботилась поискать ответ. Если мы убираем этакую "рафинированную классику" - вроде поездили тихонечко, но грамотно, в манеже. А берем вполне себе рабочую классическую выездку. Ну т.е. например ту же конную корриду - лошадь должна иметь физику, не только технику. Или допустим современная рабочая выездка и т.п. - тот же спид тест, по нагрузке то ойойой неслабо. Классические школы бывает дают довольно длительные по времени связки - почти езда спортивной выездки (не беру шоу, где лошадь выходит прыгать каприоли - как раз коротко, хотя и требует ппц сколько сил). Вот интересно, как ОНИ работают своих лошадей? Думаю, рехонеодор весьма заинтересован в адекватном уровне ССС у лошади - ибо на рога к быку не хочется....
Опять же, когда приезжал (спасибо Ольге) Пауло, и я смотрела - ну вот не мало, не мало он работал. И лошадь двигалась до результата, и работали выкладываясь очень хорошо, и после хорошо сделанного никакого "хвалим и заканчиваем", а - "так, ну уже лучше, и еще раз повторим". Интересно, как рабочий вестерн в этом смысле поступает... Может Катя знает. Там же еще сохранилась прикладная верховая езда, если не брать чисто спортивное шоу, вообще интересно, есть ли понимание, что лошадь не может долго жить в режиме день стоит - день по 5 часов пашет активными аллюрами.... И как-то готовят ли лошадь к этим нагрузкам, поддерживают в перерыве (хотя это кстати оказалось для лошадей совсем не так критично, как я думала, поддержка и регулярность для здоровой лошади актуальны раз в пять меньше, чем для здорового человека). Или только команды учат и их значение?
Ведь выездка это ж все же не идеальным плечом по стеночке-то проехать. Это изначально вполне прикладная вещь - лошадь-партнер в работе, в бою, да с тем же быком. И изначально партнер более сильный физически, в том его и ценность. И по идее выезженная лошадь - это как раз в то самое поле на нцать часиков скататься, палочки попрыгать, поработать нон-стоп сколько всаднику захочется...
Это я не то чтобы к Беран, я не знаю, как у нее это все, и как реально выглядят короткие занятия. (Хотя, еще раз, можем позаниматься коротко, да хоть 20 минут - мне был бы втык за это... равно как и за 40... равно даже как и 80 - "длинное" занятие... У нас МИНИМУМ 80, при том, что Чапа не в работе и работать не может, чисто немного подвигать...).

Кать, ну вот как раз получается что есть и работа (на понимание смысла просьбы, рисунка движения), и моцион (на физическую выносливость). Хотя конечно мы в итоге пришли к несколько меньшему идеальному времени работы подряд - в смысле, три с половиной часа без перерывов на пожрать сена мы не делаем и не стали б, даже если бы физика позволяла. А вот вариант отработать то же или даже чуть большее время, но двумя подходами - это вообще для моей лошади было б идеально (но к сожалению я не столько зарабатываю, чтобы реализовать идею - максимум, на что меня хватает, это на один подход более-менее активной нагрузки, причем подо мной более активной, чем под берейтором, и один час шаговки - на этом зарплата печально машет ручкой и улетает в теплые страны). А так идеально было б конечно нагрузка именно на ОФП под верхом, плюс вторым заходом - под верхом, но поработать на внимание, на координацию, или корда, или в руках, или погулять в полях (с нашими ногами мы не сможем там давать именно нагрузку в смысле активных аллюров, хотя активный шаг это тоже очень неплохо), или активно поиграть - в общем, что-то двигательно другое и не такое активное.
Вот меня очень интересует пробежный тренинг, думаю, как только я завершу процесс временной стабилизации нашего кормления (хыхы, мне уже последние года полтора кажется, что я нашла удачный вариант по доп. кормам и подкормкам.... и КАЖДЫЙ сезон я осознаю, как я была не права и как много еще можно улучшить :mrgreen: ). В общем, реально мысля, когда мне надоест балансировать рацион :mrgreen: я видимо озабочусь теоретическими основами пробежного тренинга и может даже обзаведусь кардиомонитором. Очень меня в свете последних событий интересует тема (под основами пробежного тренинга я имею в виду понимание, зачем\как\почему именно так, а не как у нас иногда бывает, что вот вам описание парочки-тройки программ конкретных пробежного тренинга, и будем считать, что мы рассказали про пробежный тренинг... к сожалению, случайно натыкалась только на такое, действительно просто программы подготовки с минимальным обоснованием. Но я уверена, что оно есть, надо только поискать).

Юль,
оно им не надо, ибо нет целей и в дальнейшем взять и например поехать часа на полтора по полям, с нормальной рысью и галопом. Нету планов выезжать с манежа
А целей иметь хорошо продышанную лошадь с тренированной сердечно-сосудистой системой тоже нет? Меня больше всего даже не это удивляет. Конкурист я в далеком прошлом :mrgreen: И мне реально пофик, мне вообще от своей лошади ничего не надо, ни походов, ни езды, ни прыжков - я разлюбила верховую езду видимо с концами. Но вот лечебной физкультурой с лошадью я занимаюсь непосредственно сейчас. И те принципы "ЛФК", к которым мы пришли, явно не сочетаются с работой 20 минут. (Ведь если я правильно понимаю, у них содержатся то лошади не сильно лучше Чапы, в смысле, большими табунами на сотнях га с горками никто особо не гуляет). А цель иметь здоровую лошадь она имхо универсальна и первична, чего б ты там не собирался...
(Кстати о выезде с манежа... Со многими лошадьми вообще категорически нельзя работать в манеже, и...? Неужели там нет ни одной лошади с ХОБЛ в стадии отчаянно поддерживаем от скатывания в совсем ужас-ужас? Ни одной лошади с проблемами иннервации, которой ветеринар настоятельно потребовал ходить в поля на постоянно меняющийся грунт, дабы развивать осязание?).

Хотя, еще раз, это скорей к вопросу вообще о подобных книгах... Не о Беран в частности, я не знаю, как там и что... Но сама тенденция рассказывать про работу так, как будто ОФП просто нет и не надо, вызывает вопросы.

Йех. Чапо гад :mrgreen: Видели бы вы, с КАКОЙ рожей он жрал кашу с магнием :mrgreen: Просто таки кролики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)))) Кривил такие лица, решал крайне печальную задачу - как выплюнуть кашу с магнием, не выплюнув при этом кашу?))))
Сегодня забрала максимально бюджетный вариант таблетками на три головы (точней я думала что это будет две трети Чапе и треть Ромашке, но Виктор сказал, что Вога незаслуженно забыли, так что будет поровну). Поиски усваиваемого бюджетного магния продолжаются.
Заодно забрали ура ура суставную подкормку для Машки и Вога, жруть. И Машке забрали общевитаминноминеральную, ща доест свое (ээээ ... Чапино))))) алоэ вера и льняное масло и пожалуй начнем давать. Я поседела эти подкормки сравниваючи.... И пытаясь вывести оптимальный вариант с учетом того, что дозировать нам сказали в первую очередь не как написано на баночке, а по А-Д.... Это ужас, скажу я вам, я чем больше во все это вникаю, тем больше мне кажется, что действительно подтвержденных размеров потребности в витаминах и минералах просто НЕТ.... Но в итоге таки ткнула пальцем в небо)))) Будет жрать в общем, что дают.
Осталось найти магний нормальный и купить мясорубку. Э ой))) Оговорочка про Фрейду))))))))))) Кофемолку))))) Для льняного семени. Я думаю, что мы все же перейдем со всеми животными на другой режим дачи масел. В смысле вместо льняного масла раза три в год курсами молотое семя целиком пару раз в неделю постоянно. Еще вот Катина идея мешать это все с пажитником мне весьма понравилась. Пажитник Чапа кстати снова жреть, видимо потому что снова полетели суставы.
А ещеееееее.... :twisted: Что-то у Чапочки какие-то ножки от пута и ниже подотекшие, подумала Аня... Отож, сказал Чапа, и начал... Блин, эти ГАДЫ ушастые играют!!!!!!!! Бегают!!!! Свечат!!!!!!!! Играют в чудную игру впейся в глотку товарищу.... И это на размешенном вставшем грунте!!!!!!! Не, у нас конечно благодаря щепе все несколько лучше, чем там, где щепы нет.... Но тем не менее, чисто глиняная почва после долгих дождей и вставшая на морозе - думаю, дальше уже объяснять не надо.... А у них видите ли моцион. Никак про ОФП задумались....
Впрочем, Вог тож свинтус, и летаааааааааааает аки шарик. Скокает и подрывает. Но ттт, вчера все закончилось довольно неплохо. В смысле сегодня все было ок. А сегодня тоже надеюсь все будет хорошо.

А еще к нам вызывали ветеринара, Светлану. Очень удачно - мы подсунулись с Чапой, нас послушали, нарисовали мне место в левом легком, где ей хуже всего кажется (кстати, я думала, что центр будет выше, чем она показала). Пообщались про бронхоскопию, сижу думаю. Еще посоветовали Лигфол, почитала ща, очень интересная штука показалась, прям понравилось. надо поговорить еще, как оно вписывается в нашу общую картину жизни... Но по описанию - вот прям очень бы хорошо Чапе, намного интересней, чем те иммуностимуляторы, которые до этого советовали.
А сама Светлана очень понравилась Чапе. Он даже дал ей спокойно себя послушать (!!!!!!!!!!!!). Стоял, не крысил уши и не метил ножками. Даже разрешил себя покашлять, там куда-то она нажимала в горло, и лошадь прокашивалась... Вот Чапа только мягко выворачивался из рук, и даже с дружелюбным лицом, что совсем убедило меня в том, что Светлане можно показывать зверушку - среднестатистически Чапа б снял скальп.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, вот и вопрос. Как я уже сказала, мое ИМХО - моцион нужен. именно для развития общего. И мне тоже непонятно мнение, ну скажем так, довольно известных, и может менее известных, но все же специалистов вышедших на какой - никакой но международный уровень.
немного цитат из рассказа о работе у Беран
не знаю, сколько лошадей в работе у самой Ани, но Вера отрабатывает 12 лошадей ежедневно, Анна и Штеффи - по десять. Верхом лошади работают где-то по 40-45 минут в среднем. Говорю в среднем, потому что опять же всё зависит от лошади и от тренировки, на кого-то уходит 20 минут, на кого-то 50
У лошадей и у людей один выходной в неделю. Это полный выходной. Ещё пару раз в неделю они ездят в поля и в лес, чтобы сменить лошадям обстановку. В полях лошади только шагаются, ни рыси, ни галопа
а тут я задала вопрос как раз о моционе
-Присутствует ли моцион у лошадей в расписании? Ну то есть как бы *нарабатывание* физической формы, дыхалки? или только манеж - медленная и печальная работа ( так как кони молодые, то и преимущественно на шагу-рыси наверное) +шаг в поле ( а, кстати, почему только шаг?) - и все? остальное время они где? в левадах? Денниках? Кажется видела фото ее конюшни, там вроде ( по крайней мере в одной из них) были такие небольшие паддоки из денников. Но достаточно ли движения для молодой лошади в таком режиме?

-Нет, лошади, как принято у нас, не моционятся. Перед работой верхом горячую лошадь могут гоняют на свободе, чтобы она сбросила пар. Но целенаправленно никто никого не моционит. То есть я имею в виду, что никто с дрыном не гоняет лошадь по 50 минут, якобы для её пользы. Посколько для абсолютно всех лошадей. попавших туда, целью всё-таки является верховая езда, то Аня считает, что для прибавленных аллюров лошадь сначала должна наработать мышцы, мышцы нарабатываются растяжками, статическими нагрузками. Кстати, дышат лошади все прекрасно, отлично отфыркивают.
Остальное время лошади проводят в паддоках, а молодые лошади на пастбище. У неё гектаров 40-50 только пастбищ. В основном там обитают жеребцы. Но на мой взгляд движения всё-таки недостаточно. Хотя я целыми днями была на семинаре, и не имела возможности выскакивать смотреть, резвятся ли лошади на пастбищах. Но под окнами конюха постоянно водили туда-сюда лошадей. Кого-то на прогулку, кого-то с прогулки.
Почему в полях только шаг. Потому что лошади довольно дорогие, а поля - это как ни крути повышенный риск травмы. Поэтому без хозяев лошади в полях гуляют шагом под верхом. Когда приезжают хозяева, они собственноручно могут ездить в леса и поля рысью и галопом. Аня и её ученицы на себя такую ответственность не берут.


Кстати, работаешь коня в троеборье. Конечно, делаешь галоповую нагрузку, но мало этого, по схеме мы рассчитывали дни ( тренер рассчитывал) исходя из даты соревнований ( непосредственно даты кросса) и где то за месяц начинали делать *кончики* - именно что бы дыхалку открыть. Т.е резвые 500 метровки. Именно в определенные дни, и определенный метраж. Все было по системе.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну вот от меня требуют желательно б одних аллюров резвей шага чтобы было минут 40-45.... Ну если совсем не выходит, ну хрен со мной лентяйкой и конем симулянтом, но хотя бы 20 делать это просто минимум миниморум (не берем случаи совсем подыхательского состояния). И расшагивание 20 минут + зашагивание хорошо б все 30.... И между репризами рыси длинные, минимум по минут пять, а может и больше, прошагивания на свободном поводу....
В итоге даже по самой усеченной схеме пару минут в руках + 15 шаг + 5 рысь + 5 шаг + 5 рысь + 5 шаг + 5 рысь с поворотами и сгибаниями + 5 шаг + 5 активная рысь + 20 шаг + пару минут в руках.... Это вот называется просто минимально напряглись... А уже выходит час 15.... А собственно лошадь даже не начинала работать.... А в идеальном варианте бы вот это все + еще час нагрузки, если совсем коню плохо, то активным шагом, если нормально (ну такого у нас не бывает), то хорошо б тоже шаго-рысь. И галопчика б хотя бы пару реприз секунд по 30...
В полях мы тоже только шагаемся, т.к. ноги оставить там не хочется.
Про прибавленные аллюры чуть улыбнулась, т.к. в моем понимании моцион это как раз даже близко не прибавленные аллюры. Ибо это как раз очень некислая силовая нагрузка, думаю если лошадку по километров пять не скаковым, а именно грамотным прибавленным галопом гонять, и прибавленной рысью, а не размашкой, то действительно пришлось бы дрыном, а потом (ну если вдруг бы случилось чудо и это вообще вышло) через год нафик в колбасу....
Что хорошо дышат это здорово :) И пастбище получается вон какое большое.... Класс)))

Вот про эту систему мне как раз и интересно. Но не из серии "мы делаем резвые 500 м галопа каждый четвертый день". А из серии "мы даем нагрузку, которая выражается в таких физиологических ответах организма, как ..... в течение интервала времени, достаточного для таких-то физиологических изменений в организме, который составляет ...... , и дальше даем период восстановиться в течение ......... , потому что за это время в организме должно произойти......". У меня есть большое желание кардинально пересмотреть Чапин тренинг (начали мы как раз с советов тебя и Лины шагацццо шагаццццццо - это а) просто, б) безопасно). Но касательно больших нагрузок хочется понимать, что и зачем мы делаем. А нагрузки в стандартных схемах рассчитаны все же на здоровую лошадь, и у меня допустим Чапа выдает на рыси те физиологические показатели, которые в норме в принципе должны были б быть на галопе, да еще и не на медленном, а на скаковом только.... Ну и есть ограничения по ногам, т.е. резвый кончик галопа рискует закончиться резвым полугодом восстановления суставов... Поэтому мне очень бы хотелось понять, что стоит за этими "кончики по 500" в плане физиологических реакций, и посмотреть, получится ли у нас с Чапой этого добиться и не угробить ног и не заработать эмфизему. Может быть ему б хватило на той стадии, что он сейчас, размашки для достижения той же цели, для которой троеборцы проскачки делают....
А расскажи еще чего-нибудь, как вы тренинг строили? Интересно очень, я вот "системы" никогда вживую не наблюдала, к моему великому сожалению.... Был подбор нагрузок из серии "максимально потренируйся, но при этом не оторви лошади ноги прям перед стартами" - это было. Но не более того, только максимум, за которым "оторвется", и все.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

А ты Ласкова не читала? *Подготовка лошади к Олимпийским Видам КСпорта*?
Гы.. у меня и диплом был *Исследование современной методики подготовки троеборной лошади*... :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Нет, к сожалению, не читала....
Ой какая интересная тема диплома! А как вообще пишутся дипломы на такой специальности? Это обобщение литературы, или какое-то "полевое" исследование тоже должно быть?

ЗЫ. Хы
http://news.nationalpost.com/2012/11/22 ... e-to-move/
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

http://otherreferats.allbest.ru/sport/00205858_0.html вот, поискала, чтоб в электронном виде - тут скачала. ( у меня есть и в бумажном, но думаю, что тебе искать то? скачаешь, почитаешь ) :wink:
Диплом писался, кстати по бОльшей части по этой книжке, ну и с использованием другой литературы тоже. тут буквально недаавно наткнулась на дрееевнюю дискету, попросила глянуть что там - оказалось как раз диплом. Правда что то мне подсказывает, что в каком то половинчатом виде :mrgreen: вот библиография как раз-
Библиография .
1.« Юный конник » В.Г.Алексеенко , Н.Ф.Шеленков , А.И.Левина , 1971 год .
2.« Словарь справочник по коневодству и конному спорту » Д.Я.Гуревич , Г.Т.Рогалёв .
3.« Лошади и уход за ними » Джудит Дрепер , 1996 год .
4.« Лошади » Маргарет Кабель Зельф , « Слово » , 1984 год .
5.« Начальное обучение верховой лошади » Р.Климке , Дивово , 2000 год.
6.«Конный спорт » Б. Лавренюк , Москва , « ФиС » , 1979 год .
7.« Подготовка лошадей к олимпийским видам конного спорта » А.А.Ласков , 1997 год .
8.« Тренинг троеборной лошади и ветеринарный контроль » Ласков А.А. 1960 год
9.« Физиологические основы подготовки спортивных лошадей : методические советы по конному спорту » Ласков А.А. Москва 1966 год.
10.« Как правильно ездить верхом » А.И. Левина , Москва , 1964 год .
11.« Преодоление препятствий » Э. Палман , Штутгарт , 1986 год .
12.« О русской школе верховой езды » Г.Л.Рыбин , Н.Г.Свешников , Москва , 1998 год .
13.« Ветер в гриве » Москва , « Планета » 1976 год .
14.« Кони Петербурга » № 4 , 2001 год .
15.« Правила соревнований : конный спорт » , Москва , 1992 год .
16.« Школа верховой езды » Кейт Нитхем , Люси Смит , Москва ,1999 год .
17.« Школа верховой езды для начинающих » , « Аквариум » 2001 год .
теоретически, конечно *проводились исследования*, но практически тупо брались результаты из спорткомитета. Кто даст на сборниках какие то свои *нововведения* испытывать? :mrgreen: По этому писалось, что *а вот раааньше*, *а вот сейчааас* - и сравнивалось. А так как как раз диплом писался в начале ентого тысячелетия, и в предыдущие годы в связи с развалом Союза и прочими перепитиями упадок был приличный, то само собой результаты свежие были лучше чем за прошедшую десятилетку. :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

О, пасиб, интересно! Ласкова вот поглядела уже чуть-чуть. Конечно экстерьерная часть весьма интересная - все эти промеры.... Никогда не копалась, а любопытно :) И этапы подготовки конечно весьма любопытная вещь, будет время засяду почитать поподробней.... Ибо на первый взгляд - написано для идеально здоровой лошади. Работающей на идеальных грунтах.... Сроки при любой проблеме по ОДА сразу как-то нереалистично выглядят, и как только наложить на систему "маленький манеж", или "лошадь нельзя работать в манеже", или "лошадь не спортивной породы" - и тоже как-то оно все растягивается или вообще выглядит нереалистично... Хотя оно наверное и правильно. Все ж там не про работу лошади, а про работу будущего спортсмена из большого спорта.
А по физиологии можно было б и подробнее - оксигенация венозной крови например, как именно измеренная, тоже ж важная штука... Интересно, опять же, наблюдались ли отклонения и как их трактовали - ну т.е. или у всех лошадей бодро все что надо росло а все что надо падало? Допустим, если у лошади эритроциты падают, а гемоглобин растет, эт чего вообще такое.... Ну это ясное дело так, мысли вслух, но мне кажется было б интересно найти такого плана материалы как раз.
Вообще жалко, что я эту книгу не нарыла когда-то давно. Думаю еще годик или полтора назад она бы мне невероятно понравилась. А сейчас такое двойственное ощущение - вроде все так ну комплексно что ли, системно... И нужные темы все. А в итоге тут немного, там немного, большую часть и так знаешь, причем даже в большем объеме, либо вдруг тема для тебя новая, а информации очевидно недостаточно.... Т.е. вроде и все правильно, а как-то галопоп по Европам.
Например, оптимальные параметры темпа движения - любопытно очень, а фактически только общую идею описали... а ведь очень интересно, по каким критериям оценивали оптимальность, определяли как судейскую оценку видимо, или все же как-то иначе? Вот допустим ты выясняешь, что у твоей лошади оптимальный ритм, и... это значит, что.... Непонятно.
Надо будет с Шаплом проверить - тем более на шагу и рыси прибор то и не надо, просто по секундам сопоставить и все.... Хотя мне почему-то кажется что 60 под одну переднюю ногу это как-то часто.... Но наверное только кажется, надо в общем вытащить Виктора с секундомером))))
ЗЫ. На показатели по крови - это прям обнять и плакать, блин, КАК бы нам получить такие, какие у них на начало тренинга, в результате тренинга, а?..... И по биохимии любопытно, некоторые вещи даны в единицах, с ходу и не сопоставимых с теми, что я вижу обычно.
Оцилограммы дыхания Кизимова и Ихора параллельно на менках и пассаже впечатлило! Отличная идея вообще, если вдуматься :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Интересно, как рабочий вестерн в этом смысле поступает... Может Катя знает. Там же еще сохранилась прикладная верховая езда

Ань, рабочий вестерн отлавливает лошадь на пастбище, седлает ее и едет, куда ему надо :) Правда, работа там регулярная, не в режиме 5 дней гуляем - день работаем, а скорее дай бог если наоборот. Нагрузка - долгая, но в основном медленная. За некоторыми исключениями, когда корова убежала, к примеру :)

Но вот надо сказать, что когда я была у Питера, он мне для занятий выдавал лошадей, которые до меня ни фига не работали, просто паслись. И эти лошади совершенно спокойно выдерживали нагрузки семинаров - а это часов по 5-6 в день с перерывом на обед. Правда тоже это не вот тебе 5-6 часов непрерывной рыси и галопа, довольно много и шага, и просто отдыха, когда какие-то упражнения делаются по очереди. Но все равно - никто не задыхался и с ног не падал от усталости (кроме меня разве что :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, будет интересно почитать о пробежном тренинге и твоих мыслях на эту тему!
Зная твою склонность всё подробно анализировать, находить кучу материалов и делиться найденным с нами, буду с надеждой ждать!

у меня где-то есть несколько программ пробежников, начиная с тех лошадей, которые вообще никогда в таком тренинге не были. для таких тренинг начинается с достаточно длительного периода только шага. активного и спокойного, по пересеченной местности. т.к. в манеже - пробежным тренингом заниматься не вариант, конечно, равно, как и на плацу.
манеж и работа на сгибания также крайне полезны пробежной лошадке, как одна из сторон всестороннего развития и сбалансированности.
рысь, галоп вводят очень постепенно. с кардиомонитором, отслеживают степень восстановления.
цель - получить такое движение, при котором лошадь найдет свой ритм и тот длительный режим работы организма, при котором будут минимально расходоваться энергия и беречься силы.

но вот почему так, а не иначе нужно тренировать, что и как это за собой влечет - это оч.интересно.
вообще, мне кажется, что какие-то темы из основ пробежного тренинга полезны лошадке хобби-класса )))
мы с Пампушкой, например, в начале лета ходили в поля активно шагать. именно не плестись, обозревая местность, а именно бодрым шагать наворачивать километры.
и медленно и доооооооооолго рысить специально в рамках подготовки кобылы к пробегу.
на длительной занудной, но не быстрой рыси кобыла отфыркивалась очень активно.

честно говоря, в этом году какая-то засада с дыханием у многих лошадей (((
нам также актуален вопрос.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Rainbow_iron написал(а):
честно говоря, в этом году какая-то засада с дыханием у многих лошадей (((
Говорят, что это всё ещё отголоски лета 2010 года и того жуткого смога. :evil:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Катюш, тут еще фишка в том... что... они ж у него не в маленьких паддоках одиночно? И оттуда вдруг в работу? Наверное там все же пространство и табун? Т.е. содержание несколько иное.... ? Или это именно что лошади конюшенного содержания с возможностью выхода в паддок в одиночку и оттуда он их брал в работу?
Ну и 5-6 с перерывом это видимо по 2,5-3 за сессию? Вообще, если там не вот прям НАГРУЗКИ, а шаг + иногда не сильно длительно и не на призовых скоростях рысь и галоп + иногда вообще стоим спим, то имхо здоровая лошадь такое должна б выдерживать при условии адекватного выгула-то сразу или почти сразу....

О, Юльк, а поделись программами? Точней не всеми, наверное, а начальный этап - очень интересно как выглядит, вот эта вот шаговая часть...
Вы с Пампухой по сколько км наматывали? И как ты объясняла, что рысь надо медленно и занудно, а не быстро и поскакали? Или она сама дошла до этой мысли?
И про восстановление и кардиомонитор - это имеется в виду, что после нагрузки лошадь должна быстро восстанавливаться, ну точней как по нормам физиологическим, на столько-то процентов падает ЧСС и ЧДД через минуту, на столько-то через пять минут, и т.п.?

Кать, кстати теоретически оно еще возможно, если у лошадей как-то совсем плохо с дыхалкой... По идее мне говорили, что для здорового организма оно должно аукаться примерно год-полтора. А тут выходит уже два с хвостиком... Но опять же, если легкие и так не айс, то они и восстанавливаться будут медленней....

А вот всем вопрос на засыпку - кто знает специализирующихся на пульмонологии лошадиных ветов? Вот именно шоп не вет общего профиля, а грубо говоря чисто лошадиный пульмонолог, который занимается преимущественно этими проблемами, владеет всем доступным спектром аппаратной диагностики и т.п.? Есть такие у нас?
И еще. А какие у нас есть методы аппаратной диагностики? Бронхоскопия, ясное дело. Узи легких - кто-то делал? Вроде делают, но технически интересно это как выглядит и какие доли захватывает? Газовый анализ крови - его ж делают из артериальной крови? Т.е. у лошадей это сильно травматичная и нервная процедура выходит? Рентген легких - у лошадей вообще пробивает он, если мы говорим про условия вне клиники и выезд врача? Есть ли для лошадей хоть какие-то аналоги измерению функции внешнего дыхания у людей (ИМХО вот бы что было б ооооооооочень хорошо бы.... но там же везде форсированный выдох надо.....)? Вот последнее конечно очень бы интересно.... Тогда ж можно было б функциональные тесты делать и как грицца золотой ключик ну не в кармане, но сильно к нему ближе.... Но чот я сомневаюсь, что это в принципе возможно для животного....

А мы сегодня вышли на час активного шага + полчаса работы в манеже после него (итогО без малого два часа тренировки). Уже после шага лошадь откровенно устал - грунт встал, стало скользковато, и очень ощущалось им как дополнительная нагрузка. Он даже не вымогал у меня морковь на развязках потом, точней вымогал, но глазами :mrgreen: Полеты передних ног вокруг хозяйки и в хозяйку отложились :mrgreen: Правда, потом часок отдохнул, и они радостно возобновились.
Но все равно дала арнику на всякий случай - все ж пару раз таки подскользнулся...
Пока ходила в полях, пришла к двум мыслям.
1. Чапа - антиучебная лошадь. В смысле, пару раз я свафлила, ух как быстро мы уже чесали в сторону домаааааааааа))))) Как грится, нано-секунда, ииии....... Притом, что когда я не вафлила, мы чесали с брошенным почти поводом, точней, я его держу, но только на предмет поймать лошадь если ему потребуется опереться на руку - все ж поля, ему неудобно совсем без страховки. Но это висящий и не рулящий повод. А тут вуаля, отвлекся на секунду, и размеренный шаг в поле превращается в бодрую рысь домой, с оставшимся в воздухе висеть вопросом - ээээээээ а когда мы развернулись то? :mrgreen:
Вот это кстати к вопросу о предыдущей теме. Тонкость и мастерство работы с лошадью. И контроль. Вот учебная лошадь она учит, довольно много прощает ляпов в смысле контроля над, но при этом показывает все ляпы в смысле мастерства управления и правильности команды... А Чапа строго наоборот. Он никогда не пропустит ни малейшей потери контроля (даже если в целом он почти согласился уже тебя слушаться - секунда - и уже попробует проверить, а мож прокатит? Хотя потом он тоже мгновенно соглашался - ну не прокатило и не прокатило, хрен с тобой, пошли в поля. Но проверить святое дело). Т.е. если он почувствует, что у него есть шанс заняться своими делами, то отлично проигнорирует даже самые правильные команды. И при этом, если уж он в принципе согласился тебя катать и делать чего тебе надо, ему глубоко пофик на правильность твоей посадки, управления и т.п. - он будет делать до тех пор, пока понимает задачу, как бы криво ты ему не объяснял.
2. Вазомоторный ринит у всадника - серьезный стресс для лошади. Весь час сегодня отрабатывала дыхание. Плааааааааавно, меееедленно, спокойно.... Четко - когда я так дышу, Чапа в разы спокойней идет. Проблема в том, что я не могу так дышать носом :mrgreen: Ну не дышит у меня нос :mrgreen: Так что сделала неожиданное открытие - я зажимаю дыхание не только потому что не умею ездить на лошади, но еще и потому, что я тупо не могу расслабленно глубоко дышать носом, не хватает мне ширины воздушных путей. Так что если дышать ртом, то нужное получается элементарно (проблема в том, что долго дышать ртом невозможно). А вот изобразить глубокий и расслабленный (!!!) вдох-выдох носом это оказалось физически почти невозможно, требует такой концентрации что я аж удивилась.
Думаю, может сделать еще одну попытку полечить нос?....
А еще мне рассказали печальную новость((((( Оказывается, Чапа опять укусил конюха((((( Гад какой, а((((( История со слов звучит как человек стоял спиной, а Чапа поднял за шкирку и переместил в пространстве....

Машко - одновременно с Виктором перестал нам нравиться в плане состояния. Что-то он вялый и грустный.... Надо тащить на анализ кровь.... и думать, чего ж он бедный....
Пока несколько версий. Самая первая - может быть, многовато срезали концентратов, в смысле срезали, а потом начали активней работать, а добавить и не добавили. Правда, стояла задача, шоп он похудел. И он кстати начал худеть. Но возможно это было слишком резко.....
Если у кого-то были двух-трех летние лошади, ну или рядом с вами были - не помните, какие у них были рационы по концентратам при какой нагрузке?
Вариант первой - ему неудобно работать, в манеже душно, а в поле жестко, вот и не стремится бегать.
Вторая - давление, грят что последние дни себя не очень бодро ощущают люди с давлением, может быть он тоже на погоду реагирует, Чапа то тоже несколько менее бодр, чем обычно. Вог правда бодр - но еще б ему не быть бодрым, если ему еду не сняли, а с работы сняли на только шаг, ему положено шариком воздушным летать - если жрать овес и из денника выходить на полчаса пошагать-то...
Опять же, дамы и господа, у вас последние дни лошади настолько же бодры, как и обычно?
Третья - у него что-то болит \ воспаляется \ отваливается и надо это что-то искать и думать.
Четвертая (лично моя) - пошла адаптация к новым условиям жизни, вот он и адаптируется.
Из ряда знакомых мне животных, которых забирали в новые условия содержания (правда, обычно забирали из плохих в хорошие, а у Ромашки конечно что-то улучшилось, но что-то и ухудшилось при этом, он не так и плохо жил до Москвы), как-то по такой схеме все было, что сначала лошадь живет-живет, и где-то у кого как, но через промежуток времени, начинают лезть проблемы. Вот Чапа начал разваливаться через полгода. Т.е. удивительно, но первое время он только жил, жирнел, наглел, и чувствовал себя зашибись как. А потом пошли сначала лететь, а потом восстанавливаться все системы по очереди.... Кстати удивительно, но я только сейчас понимаю, что иммунка то грохнулась намного раньше, чем мне то показалось! Я как-то привыкла думать, что первым полетело ОДА, а тут подумала получше - не, нифига, почти одновременно рухнули.... И самое мерзкое время было полгода-полтора года с того момента, как я его взяла. И вот много у кого чем-то похоже, сначала все катится по накатанной и все ок, а через сколько-то начинается перестройка и лезут проблемы. Вот по идее у Ромашки как раз время.
Но все равно жалко бедную Ромашку. Надо крофф уже откачать оттащить видимо и поглядеть чего и как... Радует только то, что еще неделю назад он был бодр, резв, шустр и скОкал як заведенный.... Вот чем полезно вести дневник)))) Думаешь о уууууууууууууууужас, моя лошадь помирааааааааааааааает, спасите помогите, хм, а дайте-ка я погляжу, давно ли моя лошадь помирает... Что, уже целых шесть дней? Ну ладно, мож еще и не помирает)))))) Интересно, почему в сознании оно все так растягивается невероятно во времени? Что мол пару посещений подряд лошадь не бодр, и уже совершенно искренне кажется, что два последних месяца он напоминает вяленый помидор....
Ах да. Сегодня у Ромашки состоялся дебют работы в поле. Это не лошадь, это адекватность на ножках. Вот вааще его не парит ничего вокруг, он даже не планирует бояться чего-то там, нервничать и т.п.
Я чем больше общаюсь с Машиком, тем больше мне интересно, как мог появиться миф о неадекватности будех... Все лошади, которых я знаю, были весьма вдумчивы и очень осознанно подходили к жизни, и кстати были довольно честными и прямыми....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Катюш, тут еще фишка в том... что... они ж у него не в маленьких паддоках одиночно? И оттуда вдруг в работу? Наверное там все же пространство и табун?

Аньк, ну да :)) Пространство и табун. Поскольку ты именно про рабочий вестерн спрашивала - там везде так, это ж ранчи! Да и в спортивном вестерне часто то же самое, некоторые даже разминкой лошадь не особо утруждают - она с пастбища пришла, вся из себя размятая :)

Проблема в том, что я не могу так дышать носом

А ты дыши животом :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну что же, погодка решила сделать мне сегодня подарок. Вместо того, чтобы в шесть утра без пробок быстренько метнуться до конюшни, взять кровь и обратно.... В общем, четыре часа туда, четыре обратно, все это активно уворачиваясь от несостоявшихся дрифтеров, ну и просто от людей "МЕНЯЙТЕ БЛИН РЕЗИНУ ЗАРАНЕЕ!!!!". И от пешеходов. Ведь если машинкО едет медленно, то... Правильно, надо проскочить! В темноте. В снегопад. В лед. Ну подумаешь, по дороге застрял в сугробе...
Поэтому домой я вползла только в шесть с лишним вечера (!!!) мысленно проклиная тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. В смысле, и далась мне спрашивается иммунка???? Ну есть иммунка, нет иммунки - мне то что, сидела б себе домааааааааааааа........ Но.... Уж как пошло так пошло. Слили кровушки всех троих, жрем результатов...
Чапло был вытащен по поводу снега в поляяяяяяя... И ходил там и даже катал меня рысцой. Точней не так, это я хотела чтоб меня катали рысцой. А Чапа хотел бегать РРРРРРРРЫСЬЬЬЬЬЬЬЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ.... А еще скокать галопом. Сначала я долго думала что нафиг.... Потом решила, ну снег же завтра уже растает. Ну и вот. Так что у серой жОпы была чудесная возможность попытаться попрыгать подо мной горбами. Почему-то я не оценила йетого порыва чуйств, и у нас совершилась чудненькая договоренность. СкОкать можно, но не спиной и не жопой вверх, а плечами. Вот мы так радостно около-свечечками пробежались, Чапа был рад, я поржала из серии а вот и он, галоп в горку :mrgreen: Дальше мы еще гуляли и шагали, вперлись на горочку, и я уже вела домой нищастную, замученную, мокрую насквозь еле дышащую лошадку.... Пока не довела, и не обнаружила ВООБЩЕ сухую спину под седлом))))))
Поглядели нам ноги, ну чо, ноги, бывает лучше, бывает хуже. Дыхалка кстати поменьше вызвала вопросов на прослушивании, зато по ЧДД много, коня еще подушили, но кашлять на этот раз он отказался...
А еще слухи о моей смерти несколько преувеличены. В смысле, Машко носился як горный козел, и попытался мне в поле оторвать руки. По очереди, сначала налево левую, потом направо правую.... Правда, к концу второй рыси желание отрывать мне руки поугасло, но было поздно :twisted: Это было очень приятное зрелище. Аня, ветеринару. А давай посмотрим на лошадку на корде, он такой грустный, совсем отказывается бегать, что-то странное... Ветеринар, Ане. Ну давай, посмотрим... Машка, обеим. Йооооооооооохуууууууууууууууууууууууу ничо не знаю а я носиццццццццооооооооооо!!!!!!! В общем, мне тактично сказали, что "я не вижу, чтобы лошадь была как-то особенно угнетена или апатична" :mrgreen: Небось у старших товарищей учится. Типа "о да, хорошо было бы подавать антиоксиданты Чапе при гипоксии, но у Чапы НЕТ гипоксии..." :mrgreen:
Еще он набил на пятке синяк. Видимо, колдобинами? А на переду пятку неприятно так оторвал-расслоил, выглядит весьма не айс, ну будем надеяться что у него таки есть иммунка. Грубо говоря, от венчика вниз отслоились миллиметра 2-3 стрелки, под слоем прям живая ранка.... Я немного открыла дырку, до конца конечно не рискнула, впрочем, не удивлюсь, если он и так захромает.... Выходит там была полость в две пятирублевые монеты площадью, с тооооооонкой щелью.... Я раскрыла щель до площади одной монеты... Так туда хотя б вышло залить антисептик....
Вог решил, что он не может не порадовать ветеринара чемнить новеньким.... И раз уж ттт но сустав лучше, ттт но даже несмотря на идиотичные прыги межкостник понравился больше - то хотя бы флюс. Решил Вог. И опух щекой. Одной. Обсмотрели рот, ничо не видно (ну правда без зевника особо тщательно фонариком то не пошерудишь), слюнные железы в норме, эти, как их, узлы.... Которые в том числе иммунка, воспаления и т.п.... Блин, вылетело слово. Но мне можно, я после часа в снегу с Машкой и чудненькой дороги туды-сюда еле шевелюсь)))... В общем, они, эти самые, тоже в норме. Все в норме, тока флюс на щеке.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Веселье у вас с лошадками, прям не соскучишься. Читаю втихаря и поражаюсь, как ты справляется со всем.

А пешеходы даааа. Иногда ни слов, ни жестов не хватат. Вчера пробища. Поворот со светофором, чтоб в эту пробищу вклинится. Рядом со мной трактор с ковшом начинает вклиниваться в поворот (мне хорошо, он меня прикрывает), машины в ужасе гудят и конечно, пропускают. И тут перед всеми начинают ломится пешеходы на свой красный свет. Ее и тетка какая-то руками машет, мол, ничо, постоите. Вобщем, там чуть гудки не оборвали. Впереди психи бегущие на красный, сзади трактор, который не думает тормозить и прет в массу. А вывернута некуда-пробка. Вобщем, красота.
И еще обязательный дресс-код. Перебеги дорогу на красный, в черной одежде с капюшоном. Ночью. В снегопад. Ага :evil:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

тактично сказали, что "я не вижу, чтобы лошадь была как-то особенно угнетена или апатична
:mrgreen: ))))))) что-то знакомое ))))))))

Анька, весело у вас )))
и, главное, ведь вниманием кони не обделены, а таки придумывают развлечения вам!
у Lepestka читала совершенно чудную вещь про определения Болезнь, ЧВ, Ветеринар.
ржала, аки носорог! реальная правда!

О, Юльк, а поделись программами? Точней не всеми, наверное, а начальный этап - очень интересно как выглядит, вот эта вот шаговая часть...
Вы с Пампухой по сколько км наматывали? И как ты объясняла, что рысь надо медленно и занудно, а не быстро и поскакали? Или она сама дошла до этой мысли?
И про восстановление и кардиомонитор - это имеется в виду, что после нагрузки лошадь должна быстро восстанавливаться, ну точней как по нормам физиологическим, на столько-то процентов падает ЧСС и ЧДД через минуту, на столько-то через пять минут, и т.п.?

Аньк, вот для себя я вот, что уяснила.
Если лошадка совсем нулевая, то к первому пробегу (30км) рекомендуется готовить от 6мес до года.
Аккуратно, нефорсированно. Если работающая, то 3-6мес.
постоянный контроль состояния, особенно ног, сухожилий, связок после тренировок, чтобы сразу понять, если нагрузка дана сильная.
ну и, конечно, учитывать, что изначально далеко не все породы подходят для пробега.
цель тренировок: укрепить связки, сухожилия, сердце, дыхалку.

самое начало - это шаг.
например, понедельник-четверг, шаг 1-1,5 активный и спокойный. с включениями подъемов и спусков.
пятница - отдых
суббота шаг 1,5-2 часа
воскресенье - 3 часа.

за лошадью и ногами следить понятно.
если всё ок, включаешь рысь, 2-3 недели шаг и рысь. перерыв между рысями 10-15 минут. рысь не резвая, а спокойная. время тренировки 1,5-2 часа
ну и т.д.

Пампушка в полях со мной, когда одна и на знакомом пространстве - не ускоряется, а слушает.
Т.е. она сама по себе именно в поле не бегает, сломя голову, рысью. бежит именно так, как нужно, не совсем тюлюп-тюлюп, но и не той, какой она бегает в манеже. и вот минут через 20 такой рыси, она прямо отфыркивается, успокаивается, и приходит в гармонию ) бегали мы, самое большее 12-15 км.
ну это потому что я слабенькая была, а когда мы уже более-менее пришли к консенсусу, я коленку сломала, ну и все тренировки со мной прекратились )
один раз было 25км. но я почти умер сам )))

в пробегах очень сильно следят за состоянием лошади, если она не восстановилась - то её снимают с соревнований. там многоступенчатый анализ: метаболика, дыхание, слизистые, пульс, хромота, проверка аллюров, скорость наполнения капилляров.
восстановление: в течение заданного периода времени (я боюсь наврать, сколько дается времени на вет.контроль) пульс должен упасть до 64 (могу тоже наврать, так помню). т.е. меньше - отлично, больше - снимут.
арабы, к примеру, пробежные могут восстановиться на этапе шага даже, т.е. пришел на промежуточный этап и уже можешь подаваться на вет.контроль.
вот недавно рассказали. пробег 120км. арабочка прошла. награждают. все всадники стоят никакущие. лошадки после 120 тоже: не кантовать. а арабочка хвост пистолетом, орет, ноздри дует, на чомбуре пляшет. огонь, а не кобылка! ))) хочу еще, говорит )))

если в течение 15 минут после нагрузки пульс не восстановился до 64 - нагрузка слишком сильная.
ну и понятно, чем меньше времени проходит, тем лучше лошадка восстанавливается)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ойййййййй, я тож хохоталааааааааа))))
УПД.
Т.е. часовой или полуторачасовой шаг на начальную нагрузку тянут. Таааааак, уже гут))))
Интересно, а почему вариант небольшая нагрузка - отдых - средняя - большая - небольшая? В смысле почему отдых не после большой.... Не знаешь?
Рысью мы пока не можем видимо набегаться - он начинает идти такой рысью, что он бы бежал и бежал, и ноги б себе отбежал... Т.е. если б я могла ему дать выбегаться, думаю, проблем бы не было. Ну как с Машкой, хочешь рыси? Да лети, голубок, лети. И еще лети, и снова, нееееееееее, лети-лети, ты ж очень хотел. А у Чапы я думаю минут через 10 по полю желания нестись то поубавится. А вот ноги полетят через пять...
Кстати, забыла, этот ить гад меня попытался растащить!!!!!! Вот прям реально, я ему понимаешь ли от доброты душевной разрешила вторую прямую галопом, а этот гадюк!!!!!!! Тихооооооооонечко так, типа шоп никто не заметил, рррррррррраз и потащил))))) Ну я поржала канеш, тоже мне умный, к конюшне он поскакал - но от ить гад, 20 метров на таки перейти в рысь и сменить направление на нужное))))) И главное на легкое отзывание поводом сделал вид, что ну это не ему, он как-то не заметил, это вы мне руку поставили чтоб я поудобней свой нос на двух подложках расположил, да? :mrgreen: Пообещала, что дождется, ох дождется оторву нафик зубы и вставлю строгую железку))))
А еще жрет ромашку, прям ищет и жрет. Купить ему что ли сушеной....?

Людиииииииииииии ура ай дид ит))))))))) Я случайно (ну должно ж случиться и чонить хорошее сегодня, не только ж снег и лукой седла под пятую точку :mrgreen: ) - в общем, случайно ураааааааааа нашла одно из моих любимых видео.
Воть)))

И говорят что это так же лошадь

И по совместительству одно из моих любимых видео с гароччей. А вот кто б мог повторить (не манеру исполнения, нет, просто сам рисунок движения, траекторию лошади относительно палки) - шаговую часть? Ведь, если вдуматься, минимально выезженная лошадь должна б такое уметь... Вот у кого есть такая выезженная лошадь?
А если вдуматься, то выезженная на высоком уровне спортивная лошадь должна бы наверное легко повторить и галопную часть? К сожалению, мне не посчастливилось увидеть ни одной лошади, точнее пары, для которой это действительно не составило бы труда.
Но от этой пары я прям.... Можно глядеть бесконечно.... И тихо пищать от восторга. Это если не совершенство, то в моих глазах очень близко к нему....

УПД. Юль, я тормоз. По ЧСС то у нас все адекватно. А по ЧДД есть какие-то нормы такого плана, тебе известные?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Анька!! С прошедшим тебя ДРом!!! Пусть все-таки жизнь поворачивается не только пробками!!! и пусть все усилия приносят нужные результаты!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

И еще раз спасибо :) Не, ну сегодня)))) Когда я уже НЕ в этой пробке)))) Могу констатировать, что подарок то был хороший - ведь грунт же ж выпал, мы даже с Чапочкой в поле пробежались, аж галоп сделали, это ведь первый галоп считай с ... сентября?.... В общем, давно очень не бегали мы с ним)))) И Машко я еще ни разу не видела в снегу, тоже плавал, крейсер Аврора такой))) Так что в целом то хороший подарок получился, я снег люблю :)
Жаль, что ща все тает(((( И на конюшне с 11 утра идет дождь(((( Говорят уже наст... Так что вчера я застала как раз единственный день грунта, выходит.
 
Сверху