Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Я вот своего коня в не то конце ноября, не то в начале декабря перевозила вот так :wink:

в 1998 году...
на расстояние примерно около 80 км
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

у нас в АП такой трап был! Мы с Белкой очень любили туда лазать :) Пока она сама туда не залезла и чуть было не спрыгнула вниз :) В последний момент хватило мозга развернуться и спуститься, как залезла :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой Лин супер фото, мне кажется если б дороги были без машин Чапе бы понравилось так.
Вик, а толпа на зрелище собираться зачастую любит...
Юль, красота, а там задний борт хоть закрывался?
Кать, мне всегда казалось что стационарный трап сильно лучше откидного. Правда не везде есть.... И я помню погрузку и разгрузку лошадей в грузовик без никакого трапа, стремно было....

А еще я осмелела и мы без ветеринара кольнули Чапу и по мышце и по вене...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, я тоже так думаю. У нас вот такой был
1.jpg


Никаких проблем по нему зайти не было вообще... (вопрос - куда потом :lol: )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой какая милая юная Бэлочка :)
Ну не зря же во всех крупных хозяйствах такие строили... У нас на Раменском такой был и на Кировском ипподромах, и забыла где-то еще я видела, на какой-то конюшне вылетело из головы на какой.... Лошадь на него очень уверенно идет, совсем не как на откидной трап.
Кстати интересно, почему на фотографии Юли там грузовик не вплотную подогнали, а как-то перекрывали эту дистанцию самодельным трапом что ли, или еще чем, не вижу... У нас к таким прям впритык подгоняли, получалась очень маленькая щель для "перешагнуть". Лошади довольно легко грузились в таком варианте.
Правда, там такие лошади... Они грузились... В общем, история. Коню. Коню ехать далекооооооооооо, денег на перевозку крайне в обрез, так что нашли какой-то местный коневоз который согласился за конем в цивилизацию метнуться и к себе домой обратно.... Коневоз приезжает (Газель для лошадей оборудованная, ясен пень, откуда ж там специализированные коневозы, там одна Газель на всю область и та считается крутым коневозом, а так то если надо то просто обычный грузовик даже без боковой поддержки и привязи и вперед, рванули, у меня так Чапу забирали из откуда нашли на адекватную местную конюшню, а уже оттуда на Раму). В общем, лошадь собрана, вещи упакованы, причем что коньи, что хозяйские, у хозяйки коня кончилось общежитие, т.е. она сидит с утра на конюшне со всеми вещами и ждет коневоз, т.к. ехать ей с конем в родной город, а в Москве ей с сегодняшнего утро банально жить уже негде..... Кое-как с жуткими проблемами сделаны документы, что их тоже особо не переделаешь, последний день оплаченного постоя.....
И коневоз. Хороший в принципе, нормальный. Но без трапа :mrgreen: Мы у них интересуемся, а как же они грузятся то. А чо мы, а у нас вот такие вот стационарные есть на базах больших, а на нашей чудесная горочка, мы с нее и грузим... О как. У нас ни трапа ни горочки. И какбэ стройматериалов тоже нет.... Подъехали к куче песка, которую приперли плац делать, но еще не сделали. Вроде чот пошерудили, нууууууу, уже сильно лучше, но все равно выходит, высшая точка этой горки, дальше резко под коневоз оно все уходит насыпью, т.е. высшая точка горы может быть в метре - полутора от борта, и борт по любому этой высшей точки чуть выше выходит.... Приперли коня.... Конь, проваливаясь ногами в рыхлый песок, поглядел.... И очень изумился, когда понял, что таки да, мы СЕРЬЕЗНО предлагаем ему с этой кучи прыгать в дальше и выше стоящий коневоз.... В общем, пошуршали пошуршали, дальше нашли какие-то доски, выложили досками кучу, они тоже надо сказать не вот прям стабильно лежали, и кое-как доброжелательное зверушкО (он правда хороший такой, очень покладистый и очень добрый конь) таки впрыго-влезло в этот коневоз. И уехал. Там забыла уже рассказ про выгрузку, вроде б с насыпи как-то вытряхнулись, благополучно ттт.
Кстати, всего лет пять назад дело было, даже меньше. Правда, там вообще так, иногда как пообщаешься, и очень начинает казаться, что как-то все двухтысячные мимо прошли, где-то мы то ли в девяностых оказались, то ли еще раньше....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Из группы в Контакте...

Австрийская FEI всадница Ульрике Прунталлер отстранена от соревнований на девять месяцев и заплатит 4000 евро штрафа за применение " болезненных и незаконных методов обучения" своих лошадей. Её тренер Фридрих Атчко оштрафован на 5000 евро за то, что сознательно поддерживает эти методы.
Дело Ульрике Прунталлер было начато в 2011 году, когда её грум, работающий в Bartlgut, дал анонимные показания на Youtube о том, что ведущая всадница конной фермы Bartlgut, Ульрике Прунталлер ,со своим тренером обучали лошадей при помощи шокового устройства с электрическим током, а также умышленно наносили им вред, вкладывая камни под ремень капсуля на переносье и клали колющие гвозди им на холку. Владельцы фермы Bartlgut немедленно подали в суд на грума и сделали онлайн-заявление, что это грязная клевета.
Почти два года спустя, дисциплинарный комитет Тирольского Конного Общества вынес правовой приговор по этому делу в понедельник 11 февраля 2013 года. Тренер и всадница были признаны виновными.
"Такие методы обучения не приемлемы никогда ни при каких условиях",- сказала д-р Ангелика Мэй, председатель Конного Суда в Инсбурге, который вынес решение по делу. «Они должны были ненавидеть лошадей, если причиняли им сильную боль, страдания и большой страх. Поэтому для наказания общих и конкретных превентивных оснований не требуется. Ульрике Прунталлер должна была подавать пример, как конкурирующий всадник, чего она не сделала".
Прунталлер и Атчко представляли их адвокаты. Мэй заявила, что суд считает доказанным, что лошади обрабатывались электричеством. "Никто не смог объяснить нам, что это электрическое шоковое устройство делало на конюшне. Люди не могут работать таким образом".
Обвинения были сняты по поводу того, что пара издевалась над лошадьми при помощи гвоздей, камней и других нежелательных артефактов. По этому вопросу не хватило доказательств.
Суд объяснил, что его решение об отстранении от соревнований на 9 месяцев основано на нескольких фактах. Хотя преступление было совершено в первый раз, арбитражный суд учёл, что у Прунталлер нет судимостей и что она не принимала участия в международных соревнованиях с осени 2011 года, так как Австрийская Федерация по Конному спорту не получала до того времени разъяснений по поводу обвинения. Кроме того, Прунталлер находилась под значительным давлением СМИ.
Прунталлер и Атчко было дано четыре недели для обжалования приговора.

Вот пытаюсь понять, как юрист, это решение, и не могу... Ну т.е. если все доказательства это только заявление одного грума, и факт, что устройство нашли на конюшне.... То можно ли считать доказанным факт его применения к лошади? Камни и гвозди вон "не доказаны", хотя интересно, неужели никакие современные медицинские техники не могут позволить установить факт довольно травматичного воздействия на кожу... Интересно, остается ли что-то после допустим неоднократного укола иголкой примерно в одну точку, или давления острым предметом, не визуально, то ткань-то повреждается.... Место неудачно сделанного внутривенного укола (когда вкололи иголку раз 20 и потом еще переткнули там внутри столько же) даже без осложнений нащупывается руками.....
Так вот. Вопрос в том, что если считать, что доказать не вышло, то с чего вдруг лишение. А если считать, что доказано реально, то почему, ну ПОЧЕМУ всего девять месяцев????? ИМХО если реально подтверждено, что человек электрошоком лошадь "обучал", не более ли адекватно было бы пожизненно, ну или хотя бы на очень много лет, этак на десяток-другой хотя бы?........


Упд. Еще видео. Блин, вторая галопная часть это ВОСТОРГ!!!!!!!!!!!!!



А вот менее зрелищно, видимо более ранняя стадия работы, еще на одной руке едут... На конце седьмой минуты всадник выраженно так ноги меняет корпусом.... А в конце восьмой прям слайдинг-стопы, интересно, в вестерне бы это считалась хорошая остановка?...
Зато лошадь на продажу готовилась. Дамы и господа, вот интересно, кто-нибудь персонально решился бы сесть и уехать на этой лошади?




А вот шоу, красииииииииивые такие :)
Вообще мне очень нравится смотреть шаг у его лошадей. Они идут... идут, вот прям кажется всеми клетками своей коньей тушки СЛУШАЯ всадника.... Прям через экран ощущаешь, что лошадь КАЖДУЮ секунду готова выйти из шага в галоп и полететь....
А еще на этом видео видно, как работает лошадь с поводом, который привязан к поясу. В некоторых моментах прям очень видно, как корпус фактически... работает со ртом лошади?



А вот еще показательные... Правда там мне не особо понравилась лошадь, мне кажется что зада и спины местами не хватило ему.... (Ну т.е. как не хватило, называется всем бы дай Бог лошадям чтобы ТАК хватало зада и спины, но бывали и лучше вроде.... Хотя может мне это только кажется). Но зато очень неплохо видно какие-то моменты в управлении лошадью. И музыка красивая :)

 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

На конце седьмой минуты всадник выраженно так ноги меняет корпусом....

Оооо!!! Прям как Потураева!! :))

А в конце восьмой прям слайдинг-стопы, интересно, в вестерне бы это считалась хорошая остановка?...

Правильной остановкой в вестерне (если брать рейнинг) считается, если лошадь остановилась сразу по команде, поставив (остановив) задние ноги и больше не оторвав их от грунта. Так что да, ИМХО, остановка считалась бы правильной.

Другое дело, что в современном рейнинге в угоду зрелищности скользячки более длинные. (интересно, эта лошадь на слайдеры кована? или просто грунт такой, способствующий некоторому скольжению)

клали колющие гвозди им на холку

А вот мне интересно... а зачем гвозди на холку класть?? :shock:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А что, Потураева меняет ноги вообще не держа повод ни одной из рук? :) Что-то я пропустила наверное))))

Насчет слайдеров не знаю, не уверена, да и скользит там он в общем-то совсем немного.... Мне кажется может просто за счет грунта так проехался.

Вот про холку я тоже не знаю... впрочем я про капсюль не очень понимаю.... да и честно говоря мало себе представляю, чем элетрошок может быть полезен... Это ж не скачки, выездка ж....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, повод она держит, но корпусом все равно точно также работает :))

Нууу... электрошок мож как-то можно объяснить - типа, чтобы ноги поднимал... а вот на холку - это чтобы ЧТО??? :shock: Чтоб не свечил мож? Я просто в принципе своем не могу себе представить, от чего можно "лечить" лошадь гвоздями на холке :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А камнями под капсюль можешь?

Блин. Чоп пожрать.... Сустав коленка моя любимая отваливается, зараза, совсем.... Мож имбиря? Только как можно его сожрать то... Или куркумы... Интересно лошадиную дозу поделить на пять нормально ли будет. Хотя я не представляю как это употребить внутрь то...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

шокер для импулься и по ногам чоб выше задирал
камень в капсюль- шоб рот не разевал
вот гвозди не знаю на кой

на вет семинарах во время перекура и не такое расскажут
и крышечки металические от пива в ногавки на переднюю поверхность плюсны шоб не сбивало ,
металической трубой звенелкой(камешки или прут железный внутри) по путовым суставам шоб выше задирал , и та же палка как верхняя жердь шоб цеплять не повадно было
а потомом ой ,а че оно хромает и разрашения всякие костные на снимках

и проволка вместо капрюля шоб не раззевало пасть , сломаные хакаморой носовые кости - ой чейто лошадь станно дышит

наверно бы рискнула сесть - вон как мирно работает возле трассы ,это все таки не дурноезжие конемонстры моего прошлого ,не факт правда что не вывалилась бы на развороте :mrgreen:

имбирь - среди цукатов ищи засахаренные - как то уотребляються ,хотя и со скрипом ,но например свежий с сахаром все равно ахтунг даже для меня,хоть я острое и люблю
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вик, какой ужас :shock: Ну то есть конечно я тоже всякие такие вещи... слышала. Ну, как далекие далекие слухи.... Но блин((( Вот все же у меня есть глубокая убежденность, что если такие факты получилось доказать, лишать права выступлений надо с концами. Чтобы у окружающих не было мыслей "улучшить" таким образом работоспособность, точней одновременно с этими мыслями было понимание, что если вдруг выплывет, то никогда уже им эту работоспособность и нигде официально не показать....

А имбирь я читала для суставов надо именно в порошке, не цельный корень... Так что по хорошему надо не цукаты, а именно порошок, только я не могу придумать что можно такое на регулярной основе посыпать имбирем чтобы это жрать.... Можно конечно попробовать вообще тупо в чай сыпануть, размешали - выпили, в конце концов жрала же я одно время полифепан - ничо, глотала :mrgreen: Хотя до сих пор у меня эта дрянь по сложности сожрать твердо держится в топе гадостей :)
Хотя имбирные цукаты наверное тоже есть смысл купить - ну не порошок, но наверное ж лучше чем ничего-то все равно. Тем более что их я реально вполне бодро жру. А порошком боюсь у нас мое лечение как всегда сведется к любимому методу - ничем))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

наши засахаренный мармелад из имбиря жрать отказались наотрез :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Нуууу я то сама их жрать хочу :mrgreen: Правда сегодня колено отваливалось уже в разы меньше, так что сегодня не вот прям хочу :mrgreen:

А вообще у меня время падений что-то наступило)))) Садилась тут в машину, прилетела на пятую точку ногами под машину :mrgreen: Почувствуй себя механиком, млин)))) Хорошо моя жо не менее (а может даже и более) упитанная, чем Чапина жо, так что падать было не совсем больно. Хотя приятного тоже мало, оказалось там был голый лед)))) Выхожу из денника Машки и... Ну правильно, вываливаюсь оттуда нафиг))))) Уже даже было почти не смешно))))

Кони линяяяяяяяяяяяяяяют.... Задалась вопросом как отчистить шерсть с себя.....

Чапа жадная жОпа. Если ему дать облепиховый жмых, он корчит рожу и грит жрите ваше г....о сами. А если жмых стоит... Закрытый.... В баночке.... Ууууу.... Баночку надо всяко распихать носом, умудриться открыть таки, и под мое "ННУУУУУУ, и дальше чего, ты ж это не жрешь???"... гордо засунуть туда хавальник, зацепить жмых и стоять жевать. С задумчивым видом)))) Явно расшифровывается гадость гадостью, а выплюнуть столь тяжким трудом добытое жалко))))

А еще Чапа отказался жрать целебный луг. Мыслю - то ли перестать предлагать... То ли.... Целебный луг полезно, и тебя никто не спрашивает....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Меня эти цукаты не поперли ,хотя не помешали бы с моими суставами ,
а порошок и подавно ,как в впрочем и чай.

У нас одного лишили ,но для этого потребовалась гибель одной лошади прямо в манеже прилюдно ,куча свидетелей и общественный резонанс .

Сегодня прошла тест драйв на вождение лошадок с видеороликов выше и роликов по прыжкам над землей - драйву было ... :mrgreen:
зато могу сказать однозначно - не вывалюсь
Була старая перечница толи ночью сидела видюшки с ютуба смотрела то ли че ...
спасибо хоть беззлобно - так игралося , но с ней блин всегда понимаешь - захочет, отправит на орбиту с одного пня и вякнуть не успеешь .
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Точно в тырнете зависала, небось обсуждала тему как шустро и весело повеселить Вику))))

А глядите какая табличка со шкалой боли при несильных коликах... Правда спящая лошадь и злобная лошадь могут по ней набрать мноооого...

https://s3.amazonaws.com/assets.prod.ve ... er_TIP.pdf
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анют, о погрузке.
У нас с Ибаром была погрузка длиною в 6 часов!
В 13.00 начали грузиться, после 19.00 загрузились. И зуб даю: ни разу коня не тяпнула. Рассказала о всех ближайших мясокомбинатах, о всех известных нюансах колбасного производства, но не ударила :mrgreen:
Конь коневоза не боялся, не паниковал, не истерил. Он просто не хотел уезжать с тусовки. Он вылазил на трап, стоял и рассматривал толпу. Показывал все свои корючки, развлекался, игрался. Спал на трапе.
Фотки с той легендарной погрузки:



Когда мои нервы начали сдавать, попросила у хозяйки конюшни денник, затолкала туда своего чемпиона, а сама ушла. Орал он там, конечно, знатно. Пришла, забрала, подвела к коневозу. Он за свое: "А не пойду!". Разворачиваю к конюшне. Ибар все понял: "блин! Доигрался! Ща точно бросит!".
За секунду влетел в коневоз сам)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ты удивительно терпеливый человек! Мне кажется у меня б за шесть часов нервы уже точно сдали....
Такая у него мордень выразительная на трапе на этом :mrgreen:

Я вот хлядитика ка нашла ссылочку.
А то тут наконец разрешились мои сомнения, из серии что же случилось, почему же Чапа так стремительно жЫрнеет то опять... А оказывается Чапа радостно жреть Машкину норму овса. Почти полтора гыгы в день, вместо положенных 800 грамм! А Машка жреть так и чуть ли не по 2,5 кг в день! Серьезно задумалась о жизни. А именно - как бы ему из 800 сделать эм.... 400. Даже родилась МЫСЛЬ)))) Как ему ухлопать обед)))) Ща ВЫктор вернецца и буду с ним думать)))
А, так вот ссылочка то
http://www.esc.rutgers.edu/publications/nutrition.htm

И поконкретней
http://www.esc.rutgers.edu/publications ... /FS799.htm
Как кормить хорошо держащую тело зверушку. Которая конечно счастье для владельца, но тем не менее риск пожЫрнения есть и надо как-то с этим бороться.
Итак, если у лошади больше чем 1-2 признака, надо задуматься о похудении (т.е. видимо если 1-2, то еще терпимо?)
- ребра фик прощупаешь даже при сильном давлении (вот очень имхо субъективный признак, извините, но ребра я прощупаю у любой лошади, если мне поставят такую задачу, при необходимости вон шейные позвонки щупают через все эти слои мышц, уж чтобы ребра-то не нащупать.... вот кстати вопрос к читателям, вы как решаете, прощупываются ребра или нет? допустим у меня такой вариант - надавить на бок, с силой... ну примерно как надо, чтобы защелкнуть банку с биотеховской подкормкой, и провести рукой перпендикулярно ребрам, если я чувствую ребра уже при таком движении, значит ок, если нет, значит не прощупываются.... но реально то если я начну именно прощупывать ребро, я надавлю чуть сильней, задержу руку чуть дольше, и я пройдусь пальцами вдоль каждого ребра)... В общем, пока условно считает, что у Машки ребра прощупываются, у Вога с трудом, но еще скорей да, у Чапы однозначно нет(((((
- шея жесткая и "надутая".... У Машки точно нет, у Вога с Чапой... Ну скорей нет, чем да, хотя оба отрастили себе знатные шеищи, но вроде пока они скорей из мышц, чем из жЫра.
- холка круглая, только верх позвоночных отростков прощупывается или даже и он покрыт жиром. Ну там вроде у всех троих особо жира не наблюдается, хотя надо поглядеть поподробней.
- затянутая подпруга проваливается в жир \ вокруг нее образуются валики жира. Однозначно нет ни у кого.
- в пояснице есть... хм... загиб, складка, провал... в районе сразу за седлом и перед крупом.... Вообще не поняла как это. Loin has a distinct crease (indentation) in the area behind the saddle position and in front of the croup. Но вроде б спины у нас ровные... Хотя количество мяса на Чапиной заставляет задуматься, а точно ли это мышцы....
- репица хвоста, вокруг нее отложения жира, выпуклые и мягкие. Точно нет.
- бедра внутри соприкасаются более четверти, когда лошадь стоит квадратно. Нууу... наверное нет, т.к. квадратно поставить Чапу невозможно, он задние ноги складывает почти всегда в кучу, а когда встает квадратно, там висит хвост.... :mrgreen: Но на внутренней поверхности бедра жира особо нет, там как раз очень хорошо мышцы ощущаются.
ИтоГО - Машка - нуль признаков. Вог. Два под вопросом, правда ли оно есть оно или мы придираемся. ЧапО. Точно непрощупывающиеся ребра. И под вопросом шея и поясница. То есть возможно пора б уже Чапо то и худеть.
Про вред ожирения.
Уменьшает выносливость, тк лошадь перегревается и не может так хорошо отводить тепло от работающих мышц. Хм, вот интересно, а Белка всегда много потела? А то может быть она потеет банально потому, что ей жарко, т.к. упитанная зверушка, и все, никаких там больше проблем то и нету? Чапа кстати независимо от потеет, он взмокал от ушей до хвоста даже когда у него ребра не то что прощупывались, а просматривались глазами через пятисантиметровую курчавую шерсть..... Так что у Чапы просто жиром не объяснишь.
Резистентность к инсулину развивается, что дает риск ламинита и поворота, а лишний вес еще и усиливает риск поворота.
Риск формирования липом (О УЖАС!!!!! Худеть, срочно худеть!!!!) в районе пуза.... Там откладывается много жира, и могут формироваться жетские инкапсулированные липомы, которые при неудачном раскладе заворачиваются вокруг внутренних органов, лечение оперативное....
Риск гиперлипедемиии, опасного для жизни заболевания. Это если лошадь лишают еды на 24 часа и больше, она начинает активно пользовать внутренние запасы жиров. Что для нормальной лошади не проблема, а для лошади с ожирением, у которой тех жиров слишком много, может резко повыситься уровень жира в крови, что по идее может разрушить печень до стадии не-восстановления....
Стратегии похудения. Уберите все концентраты. (Надо подумать, может быть в обед удастся свести овес до горсти, и оставить только на ВТМ, завтрак и ужин не особо уберешь к сожалению). Ограничьте сено - и вот тут - вуаля, до 1-1,5 процентов желаемого (!!!!! а не наличного) веса. Работайте работайте работайте если здоровье позволяет, или хотя бы 1-2 раза в день минут по 10-15 гоняйте в леваде, если уж совсем не можете работать.... Двигайте в общем больше, чем лошадь двигалась до посадки ее на диету. И живите так, пока не получите нужную массу тела. После чего аккуратно добавьте сена, чтобы перестала худеть. (Ну и конечно витаминно-минеральные добавки, т.к. ограничить надо только калории, возможно, белковые добавки).
По этой стратегии наши лошади конкретно пережирают сена. Я думаю что реально Чапа сейчас жрет в районе 17-18 примерно кг в день.... Так, чтоб Чапе одному не икалось))) Посчитаем еще и Белку)))) Она вроде ест скромненько, 10. Их идеальный вес... Ну наверное Чапа весил бы в районе 550 кг, Белка в районе 450 кг с их ростом. ИтоГо сена на стадии похудания они должны были б получать 5,5 - 7,75 кг в день и 4,5-6,75 кг в день. Ну что, Белка почти уложилась! Всего 2 кг надо убрать. А Чаааааапа :mrgreen: Чапа вообще непонятно с чего еще не перешел на способ перемещения в пространстве путем перекатывания :mrgreen:

Антиоксиданты и лошадь
http://www.esc.rutgers.edu/publications ... FS1065.htm
В каком-то количестве свободные радикалы даже нужны (!) для правильной работы иммунки. Но если их слишком много, возникает оксидативный стресс, разрушаются мембраны тканей и т.п.
Витамин Е. Недостаточность вызывает мышечные и нервные расстройства, т.к. разрушаются мембраны этих клеток.
Возможно есть смысл давать дополнительно перед стрессом.
Трава и сено могут быть богаты Е, но его количество уменьшается с обработкой (сушкой, резкой) и возрастом растения.
Кормить его надо с жиром, т.е. или коммерческие корма с маслами, или дополнительно добавлять масла (хм, вливать в молотое льняное семя по идее как раз покатит).
Добавлять, пишут "например" 2000-5000 УЕ)))) в день. Высокие количества Е, выше 5000 в день, не токсичны, но их надо очень осторожно назначать, т.к. они могут повлиять на другие нутриенты, вроде бета-каротина.

Отступление.
Отсюда я делаю вывод, что добавлять 1000-2000 МЕ в каждый свой визит на конюшню, т.е. примерно каждый второй день, наверное должно быть нормально....
Пока по расчетам у нас вышло что примерно 1000 МЕ надо зверью в день, 1 ме это примерно 1 мг синтетического витамина, а вот натуральный 1 мг дает уже 1,5 МЕ. Получается, примерно 150-200 мг синтетического Е они жрут с подкормками и мюсли, гипотетически какие-то остатки должны быть в ВТМ и сене, что-то должно быть в злаках и овсе, в люцерне, ну предположим что пусть 300 МЕ они себе этим закрывают (это если повезет, если не повезет то 200). В овсе выходит 180-200 мг на килограмм, но т.к. он у нас проливается горячей водой, то видимо 150 или даже меньше, итогО где-то 100 мг получает Чапа и Вог и 150 мг получает Машка. Допустим 300-400 МЕ в день они получают и без нас. Даже предположим что пусть еще в бобовой втмке он будет в количестве 50 мг на кг, и еще что-то в сене, так что примем 400 как рабочую гипотезу. 120-140 мг возможно есть в молотом льне в той дозировке, в которой они его жруть... Может даже 200.... Т.е. еще 300 МЕ они доедают в каждый наш приезд на конюшню. Значит когда нас нет, они недополучают примерно 600 МЕ в день, когда мы есть, 300 МЕ в день (столько же надо добавить в миллиграммах синтетического). Летом, вероятно, картина похожая или чуть более хорошая, т.к. появляется трава, но с другой стороны исчезают подкормки....
Учитывая, что витамин Е один из самых серьезных антиоксидантов, защищает эндокринную систему, иммунку, замедляет развитие сердечной недостаточности и повышает устойчивость эритроцитов, снижает утомляемость, нужен для выработки коллагена и эластина... Участвует в образовании гемоглобина, предотвращает тромбооразование, нормализует давление за счет мочегонного эффекта... Профилактирует онкологию... по идее, было б хорошо им всем до потребности дневной все же этот витамин добить... А дефицит Е ведет к дефициту... магния :shock: И к нарушениям в метаболизме Д, что дает нарушение кальций-фосфорного обмена. Витамин разрушается железом... Коего у нас в воде в избытке (независимо от того, насколько оно оттуда усваивается, в ЖКТ то болтается).... Неорганические соли железа связывают Е... И кстати т.к. Е нужен для защиты жиров от окисления, если добавить жиров, в т.ч. линолевой кислоты, то потребуются бОльшие количества витамина Е.
Опять же учитывая, что окисление идет активней в работе, работающие лошади теоретически должны иметь бОльшую потребность. А для людей потребность в Е резко повышается на фоне физ.нагрузок и болезней.... При этом что интересно, тренировки на скорость у людей требуют двукратного повышения, а на выносливость трехкратного.... Повышается потребность при заболеваниях легких, инфекционных заболеваниях, сахарном диабете (?), заболеваниях крови... В общем, предположим, что хорошо бы было Чапе обеспечить двукратное превышение, а Вогу и Машке полуторакратное, пока не начали работать, а как начнут тоже двукратное. Это выйдет в день, когда я есть, 1300 Чапе, 800 Вогу и Машке. А когда меня нет было бы хорошо еще на 300 МЕ больше.
А дальше вопрос - если нас НЕ бывает на конюшне ежедневно, а грузить конюхов еще и Е будет слишком жестоко.... То....? Предположим, мы бываем 3,5 дня в неделю в среднем. При этом не строго через день, а наоборот, очень часто например я бываю 2-3 дня подряд, потом еще раз через день, потом два дня меня нет. Интересно, если допустим добавлять 1500 и 1000 МЕ в каждый свой визит, то в среднем получается неплохо.... В день присутствия. А если добавлять 2000-1500, (или даже 2500-2000) то в общем за неделю мы как раз выйдем на нужные цифры. НО за счет того, что они будут получать больше потребности когда я есть и меньше потребности когда меня нет.
По идее, Е накапливается в жировых тканях и мышечных... Так что вроде бы как запасутся в день моего визита и нормально. С другой стороны, много где пишут, что как раз в отличие от других жирорастроримых витаминов, Е почти не накапливается, по этой характеристике он куда ближе к водорастворимым.
Плюс
Токоферол поступает в желудочно-кишечный тракт в составе масел. Под действием желчи и активных веществ поджелудочной железы этот витамин высвобождается и всасывается в кровь. С током крови токоферол разносится во все органы. В крови он присоединяется к специальному белку, поэтому витамина всасывается столько, сколько этого белка в организме.
То есть выше головы не прыгнешь.... Поэтому кстати и передозировка Е невозможна, больше чем есть белка его все равно не усвоится. (Откуда вывод, что как я планировала сыпать Е в молотый лен, идея не особо хорошая... Что-то одно надо давать сразу по приезду, а что-то второе надо давать непосредственно перед отъездом, получается).
При этом дозировка для людей 100-200 МЕ в день, курсом 1-2 месяца с далее обязательным перерывов в 2-3 месяца, особенно если 150 ме и больше жралось... А при высоких физических или нервно-психических нагрузках 600-1000 в день (у нас допустим они не вот прям высокие, но то, что сейчас делает Чапа, для него именно уже ощутимая нагрузка... Т.е. ну пусть для человека эквивалентом будет 400-500, ниже нижнего предела, это как раз дает 2000-2500 на лошадь).
При этом для человека максимум в день - грамм, т.е. примерно как в этой статье, где тоже 5 грамм для лошади обозначили как максимальную безопасную дозу...
С другой стороны, синтетический Е вроде как по людям есть данные что вызывает рак простаты.... Но это наверное вечная история поборников и противников синтетических витаминов в принципе...

Конец отступления)))
Витамин С. Который в теории вырабатывается, но в сложных условиях (нагрузки, старение, болезнь) выработка может не покрывать потребность.
Рекомендуют давать по 7-10 гр дополнительно в стрессовых ситуациях.
И - печень снижает выработку С, если в нем нет недостатка (видимо, поэтому нужно плавно его снимать).

Просто про еду
http://www.esc.rutgers.edu/publications ... /FS038.htm
Horses are also unique in that they do not have a gall bladder. This makes high fat diets hard to digest and utilize. Horses can digest up to 20 % fat in their diet, but it takes a span of 3 to 4 weeks for them to adjust. Normal horse rations contain only 3 to 4 % fat.

Про стресс
http://www.esc.rutgers.edu/publications/howto/FS716.htm
When a horse is stressed, the first component of the endocrine response to be activated is the sympathetic nervous system, which potentiates the release of the catecholamines epinephrine and norepinephrine. Catecholamines mediate the classic fight-or-flight response, increasing heart rate, blood pressure, and respiration rate. During severe or chronic stress, the second arm of the stress response is activated (hypothalamic-pituitary-adrenal axis). Initially, sympathetic activation of the hypothalamus causes the release of Corticotropic Releasing Factor (CRF) which potentiates, at the level of the pituitary gland, the release of Adrenocorticotropic Hormone (ACTH). ACTH causes the release of glucocorticoids from the adrenal gland. The primary glucocorticoid secreted in horses is cortisol. Cortisol acts to assist the animal in relieving stress by increasing glucose metabolism to provide energy which enables the horse to escape from the stress.
In the short-term, cortisol release is beneficial to the horse to help it cope with a stressor. However, chronic stress and subsequent release of cortisol has been implicated in many deleterious conditions including aggressive behavior; decreased growth and reproductive capability; inhibition of the immune system; and increased risks of gastric ulceration, colic, and diarrhea.
Previous studies examining the effects of exercise on adrenocortical function in humans and horses have yielded conflicting results. Short-term exercise with light or moderate workloads may produce an increase, decrease, or no change in plasma cortisol concentration. The progressive rise in plasma cortisol associated with exercise is dependent upon the intensity and duration of the exertion as well as the fitness of the individual.

It is well accepted that exhaustive exercise will lead to immune deficiencies. During exercise, blood cell populations will change much in the same way they do during the stress response--total white cells and neutrophils increase and lymphocyte and other granulocyte populations generally decrease. These changes are usually associated with elevated plasma cortisol.
Cell-mediated immune response has also been shown by a various researchers to be affected by exercise. Humans displayed decreased proliferative response to mitogen in isolated lymphocytes after prolonged exercise. This decrease in immune function was related to elevated cortisol levels.

The research with weaned foals concluded that: 1) psychological stressors do indeed cause a physiological stress response; 2) stress does suppress cell-mediated immunity in horses; and 3) horses fall into different categories of behavior.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А вот полезла ка я забугорный интернет...
Сначала немного про людей, что случайно нашлось и показалось интересным.

Е - это группа 8 антиоксидантов, 4 токоферола и 4 токотриенола. При этом есть данные, что нервную систему защищают только натуральные токотриенолы.
Нашла исследования по людям, где довольно убедительно показано, что восполнение недостаточности выраженно снижает риск сердечных заболеваний. А по раку все довольно неоднозначно. Какие-то исследования показывают чуть не 40% редукции частоты, какие-то нуль (правда там по разным формам рака еще, наверное это тоже важный момент).
Что интересно, зачастую у людей с предпрасположенностью риск редукшн выше, чем без оной. При этом доказано, что в плане рака эффективны токо-триенолы, а в коммерческих витаминах лежат токоферолы.
А еще Е блокирует формирование нитрозаминов (это к вопросу о давнем еще обсуждении в дневнике Светы нитратов).
При выборе Е-добавки идеально найти такую, где содержится не только альфа-токоферол, но все формы Е, включая токотриенолы. При этом желательно д-альфа-токоферол, натуральный изомер, чем дл-альфатокоферол, в котором содержится 8 изомеров, только 1 из которых реально существует в природе.
Исследование на людях, где прием до 800 уе ежедневно в течение 4х месяцев не давал побочки... Но более 1200 мешает метаболизму А и К (о, прям как про лошадей писали).
Верхняя граница в 1000 мг в день установлена, т.к. е работает как антикоагулянт, следовательно растет риск кровотечений.
Интересное исследование, горы, гипоксия (читай легкие, гипоксия) - одним людям давали 400 уе, другим ничего. У тех у кого давали анэробный барьер никуда не сдвинулся. У других существенно. Период испытаний 4 недели.
Остеоартриты, 600 ме, кому давали - эффект уменьшения боли в половине случаев, кому нет - ни у кого почти.

Вот из зарубежного тырнета про Е и лошадей.

http://animalscience.ag.utk.edu/Horse/p ... -23-03.pdf
Натуральный Е лучше синтетического (кто б сомневался).
Концентрация Е в сыворотке падает у работающих лошадей в течение 4х месяцев, если держать их на низкой Е диете.
НРС рекомендуют 1000 УЕ в день.
23 уе на фунт сухого вещества в рационе, а молодым, растущим, беременным, лактирующим, выступающим - в полтора-два раза больше.
Легко-выступающим лошадям (это видимо то, что у любительской лошади считается нагрузкой) - в полтора раза больше Е, а витамином С докармливать не обязательно. Серьезно нагружаемым поло-пони, перетренированным под конец сезона, Е+С.
При кормежке беременных кобыл росли количетва иммуноглобулинов в молозиве, у их жеребят они тоже были выше. 1800 в день примерно получалось.
И отсюда же - А к Д должны быть 10 к 1.

http://www.ker.com/library/equinews/v2n4/v2n407.pdf
Чем активней мышца (сердца, скелетные, гладкие), тем больше она пользует жиров и тем выше риск ущерба при недостатке Е.
Запасы тушки могут быть достаточны, чтобы покрыть 4 месяца недополучения Е у неработающей лошади.
В отличие от других животных, большие количества жиров растительных не показывают повышенную потребность в Е. Хотя если в мюсли лежат жиры, то в этих же мюсли Е нужен дополнительно, т.к. он будет расходоваться с хранением для предотвращения окисления жиров.
В процессе производства сена теряют 30-80% е, еще больше теряется в ходе хранения.
Молотое или плющеное зерно мгновенно теряет Е, если только его не запихнули сразу же в пеллеты.
Табличка потребности. Округляя, не работает - 400, легко работает - 800, средне работает - 1000, тяжело работает - 1100. Но видимо это без поправок на такие вещи, как легочные заболевания, полиартрозы, сердечная недостаточность и т.п.
При этом больше всего в диете у лошади Е в хорошем зеленом сене. А когда она начинает больше работать, то ей режут сено и наращивают овес, что дает уменьшение Е на фоне потребности в увеличении.
При этом дальше пишут, что современные данные показывают, что, возможно ,эти цифры явно занижены, и лошадям надо куда больше, чем казалось 30 лет назад. Особенно когда речь идет о длительных, пролонгированных упражнениях... Когда у них лошади показывали падение Е на 800 уе и держали нужный уровень только на 3000 уе.

http://ohioline.osu.edu/sc167/sc167_10.html
Про коров и Е. Очень интересные расчеты экономической эффективности (что дешевле, кормить Е или допустим лечить маститы и прочие неприятные штуки вплоть до летальности молодняка). Коровам экономически обоснованно кормить 500-1000 ме в день.
Содержание е на сухое вещество корма, мг на килограмм.
Овес - 5. Кукуруза 7. Трава 110 (свежая). Люцерна свежая 120, в сене 30, в сенаже 60. (это средние, реально трава 25-190, люцерна 80-200, люцерновое сено 0-80, сенаж 10-120).
Т.е. если допустим взять плохой вариант, но не супер-плохой, то падение в сене сравнивая со свежим будет пятикратным. Берем какую-нибудь довольно плохую траву (на сено ее ж растят по максимуму, молодую мало кто косит травку), пятикратное падение от ну например 50ти будет 10 мг на кг драй масс в сене... если лошадь жреть 10 кг сена, драй масс там будет ну пусть 8, т.е. 80 мг, если 15, то 12, 120 мг, что дает в среднем всего 150 МЕ в день из сена даже при высоко-фуражной диете.

http://www.ker.com/library/advances/218.pdf
А тут более радостные циферки. 40 мг из сена люцерны, 30 тимофеевки.
Если оно реально так, и если допустим наше сено хотя бы примерно похоже на тимофеевку.... То в целом выходит почти неплохо.

Ну и еще с разных мест, которые не столь интересны чтоб давать ссылки.
Е усваивается хуже других жирорастворимых, через жкт 20-30%, сравнивая с 50-80 у других. Для усвоения в диете нужны жиры (блин, или все же бухнуть синтетического Е в масло и выдать это наливать конюхам.....?)
Высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот и А снижает усваиваемость Е.
Про мышей. Скорость оборота е в разных тканях от 7 до 70ти дней. Причем несмотря на то, что через 4 месяца запасы в жировых тканях еще не истощились, мыши уже показывали явный е-авитаминоз, откуда вывод что организм не вот прям может извлечь е из жировой ткани.
Милая рекомендация - анализируйте свое сено на Е. Спасибо, уже пошли)))) Хотя канеш обыдно что невыполнимая.
Е разрушается ультрафиолетом и кислородом. Т.е. высушенное солнцем сено, ..... И - хранимое в хорошем проветриваемом помещении сено..... Получается чем лучше сено как сено, тем больше оно должно было потерять Е. Но вода тоже вымывает е, так что влажное сено тоже его теряет.
В траве на 70-90% падает содержание Е с ростом.
Молодая травка срезанная на сено имеет больше Е чем взрослая, а учитывая, что режут на сено у нас... уже чуть ли не в колос вышедшую... Впрочем как и косят вручную когда травку косят, то...
А еще вспомнила, как Лина писала, что мол у Хренового для жеребят делали специальное сено, насколько я поняла, это как раз было сено из более молодой травы чем обычно.....
Циферки по сену. 31-73 мг на кг люцернового сена... Наши жруть максимум 200 гр, т.е. всего в районе 10 мг, 15 уе, вообще не цифра. При этом кстати оно ж считается богатым на Е. При этом до 70% теряется при хранении три месяца. В общем, наверное можно смело считать, что из сена лошадь получает НУЛЬ е начиная с конца осени, и нуууу может ооооочень немножко до этого момента.
Хотя может еще и не так плохо - нашла исследование, где тимофеевка стадии выхода в колос содержит 108 мг на кг, а после выхода в колос 52... У нас вроде все же режут до выхода.... (Хотя все равно делим на 5, чтобы получить средние потери от заготовки сена, и получаем в лучшем случае 20 в конце лета, и меньше 5-7 в конце осени....)
При этом в том же источнике по овсу даны более скромные данные - никаких 20ти мг на кг, 4-8. Хотя в другом более оптимистичные 10-12 мг.
Сенаж содержит существенно больше Е, чем сено, но существенно меньше, чем трава на пастбище (его содержание начинает быстро и драматически падать после срезания травы).
Большинство лошадей имеют дефицит Е, если только у них нет доступа к нормальному пастбищу хотя бы 8 часов в день. (Хотя не особо вызывает доверие).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
По этой стратегии наши лошади конкретно пережирают сена. Я думаю что реально Чапа сейчас жрет в районе 17-18 примерно кг в день.... Так, чтоб Чапе одному не икалось))) Посчитаем еще и Белку)))) Она вроде ест скромненько, 10. Их идеальный вес... Ну наверное Чапа весил бы в районе 550 кг, Белка в районе 450 кг с их ростом. ИтоГо сена на стадии похудания они должны были б получать 5,5 - 7,75 кг в день и 4,5-6,75 кг в день. Ну что, Белка почти уложилась! Всего 2 кг надо убрать. А Чаааааапа :mrgreen: Чапа вообще непонятно с чего еще не перешел на способ перемещения в пространстве путем перекатывания :mrgreen:

Ань, сколько Чапо в холке? За 170 ведь? Не может у него нормальным быть весь в 550 кило :) Лошадь его конституции (скажем так не текинской) и его роста должна весить не меньше 600 кило! А скорее все 650. У меня Саргат 500 весит. А Гоблин 750. Вот и подумай, на кого больше похож Чапо :lol:
Белка тоже не может весить 450 ну никак. Даже если она в холке 150 :mrgreen: . А кстати, сколько она в холке?
 
Сверху