Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Чапа знал, что его не повезут! :mrgreen: :mrgreen:
А вообще, здОрово! Мы в Маневре, помню, мелкого Марища часто приучали (там свой коневоз был). Но в день отъезда он коневоз очень подозревал)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Эмм я на темпе без седла нехорошо себя чуствую - колбасит меня нещадно ,хотя если просто рысом то все ок ,но спина у меня не всегда хорошо себя ведет , да и лошадко одна ногомахалко ,а второй тяжик который если начинал толкаться жопой то :shock: ,ну и шарообразность этих экземпляров не предпологает местов для цепляния

Вот нам бы коневозик для треннинга ,хотя в принципе я не мытьем так катаньем завожу даже то, что до меня заносили :mrgreen:
Не давать выбора можно поразному , можно тихо и спокойно обьяснить - или мы внутрь или живем под трапом ,но внутри яблоки и трава , а под трапом пастись не дают,отвлекаться тоже ,только осаживают и подводят к трапу и так до посинения.
а можно конечно всей толпой ,бичем по жопе и тд
Кстати интересная закономерность со стартов в обратную сторону даже самые плохозаходящие , аж залетают в коневоз :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А поделись, как ты моешь и катаешь?)))) Что заходят?)))))
Йех, да свой коневоз то это вообще мячта, думаю если б он был, то проблемы бы не было как класса ни у кого - ну чего, корми себе в коневозе обедом, задвигая каждый раз тазик на 10 см глубже, и делов-то.....

А про обратно - у меня у подруги такой кот)))) Точней это не ее кот. Но он приблудился к ним под дом, у них свои кошки, поэтому было чем подкормить... Ну он и остался, они сначала просто кормили, потом ему какую-то супер-будку построили теплую, чтоб он в ней жил зимой, но в целом это ничейный дворовый кот, ходит где хочет, может пропасть на много дней, в общем ну не домашний. Но иногда приходит с проблемами - что-то порвал или вот последний раз у него абсцесс огромный откуда-то нарисовался. Поэтому они зверушку иногда таскают в ветеринарку. Зверушка, понимая, что пхание в перевозку = привезут в жуууууууууткое место и будут там мучать-мучать... В перевозку не лезет. Топырит лапы по все стороны, если понимает, что собираются туда пхать, ныкается куданить, пытается выползти, в общем, у них веселое занятие затрамбуй кота в перевозку. Но в ветеринарке, стоит его отпустить, он резко ныкается В перевозку, распластывается там по дну из серии нет, нету, НЕТУ говорят меня тут!!!! И лежит там тихо тихо тихо, пока не заберут домой. Где он уже выходит с песнями и плясками мол свободу попугаям, да как можно, меня, честного человека, в эту фигню запирать!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Блииииииииииииин ну почемууууууууууууу почему почему почему у нас не развит этот стиль езды?........ Вот я бы ездила соревнования смотреть, если бы у нас такие были, ну как же ж красиво....

А еще я тут была на семинаре по проблем-бэйзд лернинг системе, рассказывали как это все организовано в одном из лучших европейских университетов... Причем медицинском, т.е. это учат медиков разных специальностей. И вот подумала, что принципы обучения у всех одинаковые, что у людей, что у лошадей.
Как там строится курс.
Дается ряд практических задач. Они сгруппированы в блоки, блок задач одного уровня сложности. Для того, чтобы задачи заданного блока в принципе понять, блок задач предваряет небольшой кусочек вводной теории. При этом в процессе решения задач обеспечивается теоретическая поддержка, т.е. если что, то дообъяснят, референтные источники и все такое. Теория идет параллельно деятельности по решению заданных проблем, не как самостоятельный момент, а как инструмент. При этом первая задача выполняется с довольно существенной поддержкой со стороны преподавателя. Вторая уже с меньшей такой поддержкой, и последняя в блоке уже должна быть выполнена полностью самостоятельно. На этом следует следующий по сложности блок задач, его также предваряет небольшой кусочек теории, и также задачи одного уровня сложности решаются сначала с поддержкой, потом самостоятельно. И так далее. При этом, если нужно развить какой-то конкретный навык, то параллельно с изучением предмета идут занятия чисто на наработку навыка.
Подумала, как похоже на выездку лошади. Сначала мы ей что-то пробуем объяснить, потом многократно просим сделать, уточняя, что именно просим, по ходу дела, и добиваясь все большей самостоятельности в выполнении... Потом переходим на новый уровень и снова начинаем сначала объяснять смысл упражнения, потом работать в попытках получить самостоятельное решение задачи.... А если надо что-то конкретно доработать по физике, то параллельно с этим устраиваем, ну там кто что, шаговки на 3 часа, бесконечную рысь, галоп в снегах, растяжки какиенить и прочие штуки, которые скорее не обучение, а просто наработка физики....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Йех, да свой коневоз то это вообще мячта, думаю если б он был, то проблемы бы не было как класса ни у кого - ну чего, корми себе в коневозе обедом, задвигая каждый раз тазик на 10 см глубже, и делов-то.....

Только эта мечта много нервных клеток губит ещё на стадии выбора :)
Ань,т.е.,ты так и не воспользовалась передним трапом?В этот раз или,может,когда-нибудь так выгружали?
Меня очень этот момент интересует,поскольку один из продавцов называет данную опцию блажью-типа,лошадей передом выводить очень рискованно и травмоопасно,легче и спокойней задом сдавать;а в моих видениях коневоз стоит посреди манежа и лошади проходят насквозь,через 2 трапа :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Нет, я не пользовалась. Сам коневозчик считает что опция довольно полезная, как раз для лошадей типа Ромашки. Уж не знаю куда и как рискованно выходить передом... только есть лошади, которым очень проблемно выйти задом. Т.е. у него заносит попу с трапа, он скользит там задними ногами, нервничает, суетится, еще больше скользит... Для него 100% удобней выходило бы через передний трап, где он бы видел куда идти, ну и координация движений мне все же кажется что носом вперед под горку это проще, чем осадить назад под горку....
Мы не стали, только потому, что у среднестатистического коневоза такой опции как раз НЕТ. Т.е. довольно глупо учить грузиться лошадь, которую ты не сможешь потом выгрузить....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
ну и координация движений мне все же кажется что носом вперед под горку это проще, чем осадить назад под горку....

Воот,а продавец удивлялся моему выбору и говорил,что,видя перед собой выход,лошадь снесёт человека и слетит с трапа сама,обрываясь-а задом ей придётся быть поаккуратнее;хотя то немногое,что я видела в выгрузке-на ура зад соскальзывает с трапа.
У меня опыт вообще никакой в плане транспортировки,поэтому слушаю всё,что говорят :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Булу вот раньше заносили , если в коневозе еще какая лошадь была то получше ,а если одна ,то вообще торба с самоубиваниями ,причем если зашлась в припадках , то надолго .Часто в процессе билась и обдиралась
В итоге боялась коневозов до жути ,при том что сама по себе не трусливая и спокойно может щелкнуть зубом на проезжающий трактор или трамвай .

А ездили мы в киевский Магнат на езды ,попутно выгрузив соседей под Киевом на пробеги.Если из Одессы за своей корефанкой зашла в принципе без выкрутасов ,то вот на базе пробежников решила закатать истерику что туда одна она не пойдет , а запихать еще одну лошадь там не получалось ,так как коневоз здоровый на 6 голов и лошади поперек.
Ну че встали перед трапом - внутрь не пойду не буду ,буду свечить прыгать в стороны , осаживать и всячески убиваться ,особенно если меня будут туда тащить
Я просто молча переждала все эти припадки возле трапа ,минут через 5 ей надоело скакать и мыкаться на чембуре и она начала таращиться по сторонам и тянуться к травичке - а вот нифига не давала ей отворачиваться от трапа и щипать траву ,тут же придумали новую фишку - пятиться от трапа ,ок пятимся так пятимся - вот только сразу метров на 50 ,а потом опять к трапу и так минут 20 .
Дальше случилсся прогресс и мы поставили ножки на трап , сожрали яблок ,но тут же вспомнили что это ж ужос ужос ,засвечили и упрыгали галопом с трапа
попрыгали галопом пару кружков возле трапа ,поняли что по кругу не убегаеться :mrgreen: успокоились и опять на исходную на трап ,уже сразу наступили передами ,но потом еще каждый шажок сопровождался цирком и откатами назад .Точка перелома наступила когда переда встали в коневоз ,вот тут сразу без вопросов зашла и побежала деребанить ведро с яблоками
Вообщем грузила я ее минут 40-60 , зато загрузились без травм и экстирма, хоть и с бубнами ,тьфу яблоками

И самое сложное это было отбиваться от помогающих и не реагировать на коменты ,потому что хозяйка к концу погрузки уже бросалась как овчарка на публику :mrgreen:
Ну не солидный у меня внешний вид , а кобылище такая себе тумбочка мясосальная кг на 650 .
Зато водитель попался хороший - сидел чай пил
Обратно из Магната тоже собралась толпа помогающих ,ну как же " дите "(а я перепала на соревах до 42кг :shock: )и заводит лошадку в коневоз ,но кобыль сообщила что в гробу видела и Магнат и соревы и залетела в коневоз паровозом сходу, даже не запнулась . Зрители были разочарованы ,они ожидали такого же шоу как мы показывали в крытом манеже ( это отдельная тема ),но случился облом

Ну вообщем то и все остальные примерно так же укатываться, особенно если знают меня и знают насколько долго я могу нудить :twisted: .
Рысачина так вообще один раз решил на трапе послать в сад и типа спрыгнуть ,но услышав мое ТАААК вспомнил чем это бычно заканчиваеться и решил не начинать ,уж он то отлично знает что такое больше 20 раз повторить путь из денника в леваду пока в голове не просветлеет :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Нуууу... Снесет... чего вдруг снесет то? Это раз. А если лошадь запсихует, то кмк лучше чтобы она видела куда она психуя несется.... Потому что выгруз задом в состоянии психа, когда лошадь не знает куда она ступает, это имхо может быть еще опасней, чем передом. И таки да, слезать жопой вперед по трапу, как показал Машка, МОЖЕТ быть очень сильно сложно.... Так что шансов оборваться задом КМК не меньше, чем передом, а для кого-то даже больше.

Веллкам :)

А у нас выходит наоборот, сама лошадь внутри не сильно приятно, а вот наличие места это ключевой момент. Т.е. кто первый грузится, кому больше места выделено для погрузки, тому проще. Второму зайти сложней на порядок....
Я кстати видела такой коневоз, тоже здоровый и поперек, куда можно было б лошадь завести, но не закрывать в ячейку, потом завести вторую лошадь к ней, а первую просто вывести мимо второй. Там размер был кмк почти как денник....
Хы, у нас так Чапа первый проблемный раз загрузился. Именно что занудством взяла. А ко второму разу он уже психически окреп, физически тоже, и ему мой нудеж был ... глуууууууууубоко по барабану.... То есть нивапрос, буду стоять перед трапом, буду бегать кругами, буду годами осаживать - но внутрь не пойду.
Вог кстати тоже такая, весьма упорная скотинкО. Я вот не знаю, у кого из нас с ним терпения больше)))) Боюсь что не у меня)))))
Мне вообще кажется, что варианты "убегать придется дальше, чем планировалось, и сильно дальше" или там "ну беги дорогой, беги, только кругами, и быстрее, и давай-ка теперь согнись, и заднюю ногу подведи, а теперь еще сильнее" - они начинают работать только с уровня требований, которые не комфортны лошади. Т.е. если ей ТЯЖЕЛО осадить допустим даже метров на 10, то осадив нцать раз метров на 30, она задумается, а надо ли оно ей вообще.... А если для нее эти 30 метров не сильно парят... То - ну поосаживаю, фик с тобой.... Вот собственно поэтому у меня такой подход первый раз с Чапой сработал, ему слишком слабО было.... А через годик Чапочка был уже в физической форме, позволяющей выкобениваться кудааааааааа дольше....
Гы, надо записать "тааааааааак!" голосовым файлом и прокручивать при погрузке :mrgreen: Как волшебное заклинание Гарри Поттера :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ага если вывести другую лошадь, эта дура вылетит следом,как же одна осталась караул - проверенно до нас

Наверно вопрос величины личного занудства
Могу сказать что Буле тоже осадить не проблема , она ваще из осаживания в галоп через леваду может подняться посидев на жопе пару секунд
Но тем не менее 20 минут осаживаний ее притомили ,достаточно что бы поразмыслить над темой , а почему бы не наступить все таки туда куда предлагают
,там ведь и яблоко лежит ,может не все так плохо
Ведь тупо затянуть эту гору мяса у меня однозначно бы не вышло
С этой дамой пришлось много чего укатывать таким макаром , много что там видимо работали через дрын и много что вызывало истерику


Вспомнилось кстати что две самые жуткие лошадки на моей памяти , со мной зашли в коневоз вообще с первого разу и без вопросов ,что Жаська крокодил - ну тут понятно она только что хвостом мне не виляла ,что обезбашенная чкуха Фидия - а вот тут я офигела ,ведь это лошадко с галопа тормозилась только башкой в стену или роняниями в пахоту .
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Понятно :)
А если допустим лошади нельзя? Ну там предпложим надо грузить лошадь с травмой, которой нельзя осаживать, нельзя прыгать, нельзя ходить по кругу и т.п. - были такие ситуации? Интересно что в таком случае можно сделать.... Точней - можно ли в таком случае как-то ускорить процесс)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

обколоть и закатить :mrgreen:

Смотря почему лошадь не грузиться и как она не грузиться , какую нибудь самоубиваку которая истерит ,падает на жопу и бегает жопой вперед от коневоза не выйдет запихать совсем уж без всяких кренделей

Вот если не грузиться в стиле памятника типа я тут корнями врос ,то еще можно подумать
Толстого так запихивала ,он просто встал и типо тут буду стоять ,ну я и натянула вперед веревочный недоуздок и типа тут буду тянуть до второго пришествия ,минут 10 он терпел ,у меня уже глаза на лоб вылезли держать корду ,потом начал ерзать башкой ,потом хотел было обойти трап - не дали ,шагнул таки вперед наступил на трап ,получил сахар ,постоял пару сек спокойно ,опять попросила вперед ,опять вкопался ,но практически сразу шагнул вперед -заел сахаром ,просек за что кормят и быстренько упаковался
в итоге 15 минут
Но нужно сказать что подобные бодания у нас уже были ,но на другие темы когда мы напару вкапывались и ослили , и он не свечит на подобное воздействие
Так в Киев и перехал ,все таки тяжа на руках не занести , конкретно об этого можно и лопату сломать он похерит ,осаживать и крутить тоже смысла не было - он же не пятился и не прыгал
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

По погрузке ничего не посоветую. У фризов умение грузиться врожденное (как например привычка долбить ногами и переворачивать любую емкость с водой). :D

Но видев кучу погрузок, включая те, когда оповаживание происходит в процессе погрузки, могу точно сказать, что имеет значение КТО грузит.
и не всегда хозяин тут лучший вариант.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анько, вот тебе, кстати, пара роликов про погрузку, а то ты мне жалуешься, что я не пришу ничего :P



 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вик, ну ты монстр!!! Прям снимаю шляпу, меня б не хватило наверное. Кстати интересно, сработает ли этот прием с Вогом - натянуть и просто подождать до второго пришествия. Ну ведь надоест же ему когда-нибудь, что давят и давят на затылок.... А мож и не надоест.
Но я глядела когда на их погрузку, Виктор его иногда тянул, а Вог стоят на месте. Вот если Чапу потянуть внутрь, он наоборот осаживает сразу, т.е. сопротивляется давлению, а Вог его намеревается просто переждать, видимо.
У нас ттт самоубивалок нет. У нас есть кони, которые осознанно и спокойно отказываются туда идти :mrgreen: А в самоубивалку превращают их уже люди, когда пытаются силой жестко туда загнать, до определенной степени давления кони все еще спокойно отказываются, а с определенной начинают самоубиваться. Хотя не, Вог начинает самоубиваться. Чапа продолжает сохранять дзен, но при этом начинает активно и травмоопасно отбиваться.

Том, я думаю что когда оповаживание происходит в процессе погрузки, то это будет означать что для лошади что хозяин, что не хозяин.... И самый лучший вариант будет максимально уверенный, внутренее спокойный, опытный человек, чутко регирующий в плане вовремя усилить\ослабить давление. Опять же, если психовать так как я, то наверное конкретно я не лучший вариант... С другой стороны, в последнюю проблемную погрузку, без меня лошадь грузить пытались, но было еще хуже, т.е. если со мной он доходил до трапа, то с чужим человеком упирался раньше, если без меня его не получалось гнать внутрь с бичей, потому что он лупил прицельно по людям, то со мной можно было поставить меня под задние ноги, и он по мне не лупил.... Т.е. конкретно с Чапой еще играет момент отношения его к человеку, я думаю. Поэтому конечно очень хочется научиться грузить его самой. Мне кажется, как только я внутренне успокоюсь и отпущу ситуацию, ему будет со мной легче, чем с кем-то, кого он не знает.
Ну это я не про "хозяина" обязательно, а просто про человека, которого лошадь хорошо знает и к нему неплохо относится, по сравнению с совершенно незнакомым ей человеком. Может быть это будет берейтор ну или еще кто-нибудь... Особенно для лошадей вроде Чапы, которые дифференцированно относятся к разным людям. Вог куда более толерантен к любому двуногому.

Выктор ндаааааааа....
Первое видео интересное. Но вот опять же, с самого начала что они делают, они разбираются на кордовом кругу. ОЧЕНЬ маленьком кордовом кругу. Это кстати к вопросу о том что НХой принято считать мягкую работу. Вот это что угодно кроме мягкой работы для любой лошади с проблемами по ногам. Соответственно, разборки на кругу с больше чем одним кругом рыси..... Это НЕ то, как хочется грузить лошадь.
А еще судя по видео, у этой лошади есть один большой плюс.... Все время он пытается свалить. И ни разу не пытался прибить нафик этого назойливого двуногого, который достал уже со своим коневозом. Или в заграницах в принципе не бывает таких лошадей, которые спокойно относятся к тому чтобы прибить человека....
Скачала его безззплатную е-бук.
(Кстати в темам, которые в дневнике Анюты М недавно были - начинается все с фразы, что автор очень старался все писать четко и грамотно, но никакой ответственности за применение написанного - не несет).
Из книжки я вычитала, что да, я правильно угадала в нем пареллиста. (Ну да пареллиевские методы разборок ху из ху сложно не угадать). Так что лет 10 он работал как сертифицированный инструктор Парелли, а потом подался в погрузку и услуги по перевозке.
Он тоже пишет, что любая попытка надавить только ухудшит проблему на следующую погрузку. Так что займитесь-ка дорогие читатели психологией лошади и основами отношений с ней, пишет он.... Она должна само-загружаться в коневоз. При этом есть в рамках НХ несколько техник.
Он пишет, что далеко не каждый сможет прочитав книгу сам загрузить лошадь, важен опыт, своевременность - и понравилось выражение - умственный и эмоциональный фитнесс. Вот мне явно не хватает последнего.
Что интересно, он тоже продвигает угловую загрузку. Рассказывает даже случай, когда он, будучи уверен после сотен груженых лошадей, что загрузит любую лошадь в любой трейлер (даже если персонально он не хотел бы чтобы лошадь везли в таком трейлере), столкнулся с кобылой, которая заходить заходила, но не давала закрыть себя там.
Значит про погрузку. Основные моменты и так понятны. Безопасность. Лошадь хорошо мотивирует комфорт.
Сильно мешают ненатуральные условия содержания. Мы ограничиваем лошадь в ментальной "стимуляции" общением, привязываем ее к определенной территории. В итоге лошадь чувствует себя слишком привязанной к месту.
Доверие. Интересный пример с доверием - банджи прыжки. Человек может хотеть прыгать, но он должен сам подойти к краю, сделать шаг на этот прыжок, он может сколько ему надо постоять на краю, возможно отойти на шаг назад. Если его поволокут бросать вниз, очень вряд ли это понравится даже тому, кто сам хотел прыгать, и скорее всего человек будет сопротивляться.
Самое плохое, что можно сделать, это попросить у лошади шаг вперед, когда он УЖЕ настраивается и набирается смелости, чтобы сделать это. Даже щелчок языком может пугать и поставит под сомнение лидерские качества человека.
Лидер - тот, на кого можно ориентироваться в плане безопасности.
А лошадь надо возить не только в ветеринарку, но и на развлекательные (для лошади) поездки. В конце концов, это человеку надо возить лошадь, лошади нафик не надо возиться.
Награда, которая мотивирует лошадь. Прекратить делать что делали и отстать от животного. Погладить - это не награда (хотя может помочь расслабить мышцы). Голос - лошади отлично читают интонацию. Сложно наградить лошадь, когда из человека брызжет энергия. Дабы как-то помочь людям разобраться с их энергетикой, он предлагает вообще не пользоваться голосом.
Он не пользует еду как мотивацию. Мотивирует безопасность и комфорт.
Давление психологическое и эмоциональное, только физическое не работает, лошади способны выдерживать тонны физического давления.
Лошади двигают друг друга четким намерением, ярким "присутствием". Причем с готовностью если что применить силу, без сомнений, злости или страха.
Лошадь должна уступать, не убегать от страха, а осознанно и уважительно уступать.
Коммуникация, т.е. не человек говорит лошади, а человек еще и слушает что лошадь отвечает.
Никогда не тяните лошадь внутрь веревкой.
Приводит цитату одного из Пареллиевских инструкторов. Вы не учите лошадь загружаться, вы учите лошадь разгружаться. Часто люди загружают, а потом лошади слишком сложно разгрузиться, т.к. он этому не учился (хохо, и чего ж я не читала эту книжку ДО погрузки Машки).
Он не особо любит погрузку за человеком, а скорей за самостоятельную погрузку. Лошади проще зайти за человеком, она меньше боится, т.к. не преодолевает свой страх и не учится комфортно находиться внутри сама по себе. Зайти за кем то не делает лошадь более смелой.
Почему лошадь не идет?
Боится.
Недостаток лидерства (слишком жестко, слишком мягко и т.п.)
Плохой трейлер.
Плохой предыдущий опыт.
Он не называет попытки доминировать. По его мнению, тот факт, что лошадь не хочет того же чего мы, еще не означает что она доминирует.
Любое применение силы увеличит время следующей погрузки, возможно больше, чем сократит текущей. Так что считайте время на погрузку в перспективе, а не просто время обучения.
Лошади имеют неплохую интуицию и верят ей. Рассказывает историю, когда нормально грузящаяся лошадь отказалась входить в трейлер. С применением силы вошла, но только чтобы провалиться через пол.
Общий план в духе Парелли. Котроль движений, быстрые резкие переходы, работа с проблемными моментами (наступить на, пройти между, под), вперед и назад, комфорт и дискомфорт (игра горячо-холодно по типу второго видео), награждайте минимальную попытку, линия погрузки - прямая линия.
Всегда задавайте лошади вопрос, на который она может ответить "да". Насколько назад? Пока не почувтвует себя комфортно.
Хоть на десятки метров.
Контроль за эмоциями человека и терпение.
Он против парковки с коридоров или от стены, это создает давление.
Сначала лошадь закрывают, потом привязывают. Сначала отвязывают, потом открывают.
Не разгружайте всегда сразу по приезду.
Он следует принципу - если моя лошадь не грузится добровольно, я остаюсь дома.
И анекдот про погрузку. Он грузил лошадь, и начал демонстрацию, предполагая, что это займет минут 20. Через десять минут полил ливень стеной. Лошадь задумался и быстренько сныкался в трейлер. Лошади любят комфорт.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Вик, ну ты монстр!!! Прям снимаю шляпу, меня б не хватило наверное. Кстати интересно, сработает ли этот прием с Вогом - натянуть и просто подождать до второго пришествия. Ну ведь надоест же ему когда-нибудь, что давят и давят на затылок.... А мож и не надоест.
Но я глядела когда на их погрузку, Виктор его иногда тянул, а Вог стоят на месте. Вот если Чапу потянуть внутрь, он наоборот осаживает сразу, т.е. сопротивляется давлению, а Вог его намеревается просто переждать, видимо.

Если совсем надоест, то может попробовать вложиться затылком и уйти осаживаним, он это умеет. А играть в перетягивание каната с лошадью... боюсь, что результат немного предсказуем :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Лучший способ перевозки Чапов

VAnf4GJI1ps.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вот в том то и прикол что нужно знать на что способна каждая конкретная лошадь .

Если я могла себе позволить вот так вот утянуть Толстого, так как знала по опыту что из этого будет - проходили мы это в узком коридоре с вростанием в точке лежания мешков с овсом :mrgreen: ну поослились минут 15 ,башкой поерзал в веревочном недоуздке и уступил таки - понял что я нудная скотина и не дам подеребанить мешок
,то со многими лошадьми это будет номер из разряда экстирим,вот так тянуть ту же Булу\Анголу\Фидию было = припадкам со свечками и попытками перевернуться

Хотя лично я считаю что лошадь должна уступать давлению недоуздка на затылок ,а не драть голову пятиться свечить и кувыркаться ,впрочем делать вид что статуя сама себе тоже не должна :mrgreen:

Многих лошадей должен грузить один человек в тихой обстановке без толпы празднопомогающих , чем больше вокруг суеты и народу тем хуже они себя ведут
 
Сверху