Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Юль, возможно что ты права.... У меня эти цифры засели со времен Раменского, он тогда был 165 в холке, ниже, да еще и сильно короче... Тогда мы по формуле им с Вогом насчитывали примерно одинаковый вес, где-то 525 получалось, плюс - минус. При этом формулу я тогда знала только с учетом обхвата груди. Он был одинаковый. Но Чапа должен был быть тяжелее, т.к. он был длиннее Вога уже на тот момент, ну и обхват груди у Вога смотрелся как "мощщный конь", а у Чапы как "ой ты жалкая мелкоребрая лошадка", т.е. "остального", с чем визуально соразмеряешь охват - длина там, жопа, шея и т.п. - у Чапы было поболе.... С тех пор случилось минимум 3-4, а то и все 5 см в высоту, минимум 5, а то и все 7 см в длину... Сколько он в холке я точно не уверена, наверное в районе 170ти, у меня мерной палки нету.... Знаю только, что когда он был точно и "честно" по палке 165, я когда его спину чистила, ее сверху глазами видела. Сейчас я ее не вижу, ну если только на цыпочки встать.
С другой стороны, когда у него случился пироплазмоз и мы активно пересчитывали вес по той самой формуле 11700 или как-то так... Этой формуле я больше доверяла, потому что она единственная из мне знакомых учитывала длину лошади (формулы по которым трамвай Чапа и квадратный Вог весят одинаково, т.к. у них обхват груди одинаковый, вызывают некоторое.... Недоверие...). В общем, по той формуле мы насчитали 550 кг весу. Это конечно НЕ его реальный вес. А как раз наверное "целевой", т.к. объем подпруги от потолстения у него зависит ооооочень мало, почти никак, ну а длина та вообще не зависит. Так что думаю он реально вполне может, с учетом не самой худенькой шейки, жироффф и т.п. весить сейчас 600 или даже 650. Но это как раз те самые 100 лишних кг жира, которые он скинет без изменения промеров обхвата груди и длины корпуса (он когда худеет и толстеет, на дырку для подпруги это не влияет почти никак).
Катина Белка, мне кажется, несколько более миниатюрная лошадка, чем твой Белка. То есть если ее похудить до состояния твоего Белки, я думаю там разница быть должна, Саргат должен быть потяжелее, но не вот прям сильно тяжелее. Как раз 500-450 выглядит как что-то разумное...
Белка Катина она невысокая, но у нее как раз рост совсем не показатель, т.к. она при небольшом росте по корпусу очень широкая, глубокая, в общем, крупная лошадь, хотя и не сильно высокая. Лошадей Белкиного роста я знаю, которые выглядят как маленькие жалкие ... м... не буду плохо о маленьких лошадях)))) Но в общем по сравнению с Белкой они б смотрелись пони. Мы по формулам Вогу насчитываем вес 500 с копейками, еще не 550, а Вог выраженно больше Белочки выглядит.... Кажется, Катя насчитывала у Белки 500 тоже, или 500 с небольшим, я забыла....
Но вообще со всеми этими формулами мне честно говоря оно все до сих пор странно.
Мы же тут Ромашку пробовали поседлать на Чапино седло... И чего... на нем БЛИЗКО не сошлась Чапина подпруга!!!!! Хотя визуально сравнивая, Ромашка выглядит даже поменьше Чапы, почти одинаково с Вогом уже стал, но Чапы все еще выглядит поменьше... Но если там такая разница в подпруге, то по формулам он должен давать сильно больше веса, чем Чапа.... Мы не считали конечно, возможно ему короткий корпус еще отнимет... Вообще хорошая идея, надо пересчитать. Но если выйдет выраженно тяжелее Чапы, я скорей буду сомневаться в правильности формулы...

Впрочем, если считать, что Белкин идеальный вес это 500, то в любом случае это 5-7,5 кг сена. А даже если наградить Чапу идеалом в 600 кг, то это 6-9 в день.... (Ах да, на похудательной диете ясен пень к сену концентраты и прочие фуражезаменители не прикладывались, ну в той статье). Хотя возможно, если реально выдавать им по 6 и 7 кг сена в день и больше ничего, кроме подкормок в горсти чего-нибудь.... Они б оба ооооооооочень быстро я думаю схуднули. У меня Чапа вон зимой в морозы схуднул, а там по моим подсчетам получалось всего на 15-20% (МАКСИМУМ, наверное и меньше даже) выросла потребность в калориях по поводу температуры... При сохраненной диете.... А если следовать приведенным рекомендациям по похудению, то это минус 50% сена и минус около 2 кг еды калорийностью на 40% больше сена... Да он не то что похудеет, он растает я думаю мгновенно.
(Правда, худая лошадь без ног мне тоже не нужна..... И постоянный стресс.... По мне так большой вопрос, полезней для здоровья ожирение или психоз с отдолбленными и так больными ногами.... Ну и как бы конюхов я в Авроре люблю, мне будет жалко, когда Чапа начнет добывать из них еду).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А дайка мне формулу с длинной корпуса ,проверим , а то у меня некоторых взвешивали на весовой :mrgreen:
У нас Була на весах завесила эммм чуть больше 650 кг :oops: ,а она основательная такая примерно как Катина Белка только росточком 164см ,но явно мельче того же Гоблина
нам бы до 600 хорошо бы ,но это скорее работой и точно не сеном у нас и так строго 9кг на рыло

ПС надо найти и обрезать кабель или убить вайфай устройство у этих тварюк ,сегодня рысачина отличился - бревно скаковой блин .
на самом деле у нас конечно погода очень поскакушная -штомовой ветрище с моря ,мелкие льдинки с неба и +1 ,взлетают практически , а уж летят то как аки птички над дорожкой :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, я формулам вообще не верю, они как правило заниженный вес дают. У меня по формуле Гоблин когда-то весил ажно целых 600 кило. Вот было потом смешно, когда я его таки взвесила на весах.
Я просто на примере совершенно разной куче взвешенных на весах коней знаю примерно сколько кто может весить и в какой кондиции. Поэтому я и предполагаю, что Чапа никак не может весить меньше 600, а если он будет 550 это будет скелет на ножках.
Если предположить что Катина Белка 160 в холке (ну я не знаю, сколько она реально), то с ее костяком она все равно не должна весить меньше 500. Моя Белка хоть и выше, но он просто без костей вообще, поэтому он 500 набрал с большим трудом ценой многих усилий. Покупали мы его - он весил 420 кило. Еще надо ж учитывать, что кости весят больше всего, мышцы поменьше, а жир можно сказать ничего не весит. Поэтому хорошо обмускуленная лошадь с накачанным грудаком и жирная лошадь по формуле дадут один и тот же вес. А на самом деле жирная лошадь будет весить меньше при тех же габаритах.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Пффффффф....
Вкраце грудь х грудь х длина / 11900.....
Ннно... Я вот очень хорошо помню, как считать обхват груди. Но как считать длину я честно говоря не очень уверена.... Кажется (КАЖЕТСЯ!!!) это была длина от плечелопаточного сочленения до задней точки бедра.... Но я не знаю точно ли так... А ведь длина это такая штука, что ошибиться туда-сюда на 10 в промерах можно запросто....

Если Вик ты перемеряешь тех у кого весы показали настоящий вес это будет прям вообще волшебно! Интересно очень что там сойдется.... Или не сойдется. Меня вот очень смущает, что у меня по формуле выходит один и тот же вес, причем лошадь ярковыраженно то сильно набирает, то сильно сбрасывает.... Но просто не в районе подпруги.... Поэтому учитываемые промеры не меняются.
Мне то про Чапу вообще говорили что 15 кг сена ему точно надо.... И худеть работой а не диетой. Я думаю что любую лошадь предпочтительно худить работой, а не диетой.
Эхххх, а я прям немного завидую ипподромным кругам, вот я б сейчас то не отказалась бы... Правда, от ипподромного круга с грунтом выезкового плаца)))) Что я боюсь не бывает в природе)))))
Но льдинки с неба брррррррррррррр, не люблю когда в лицо, прям очень.

Юль, вот я тоже не верю, особенно когда они выдают одинаковый вес для ЯВНО разнокалиберных коней...
Чапа по габаритам приближается к Гоблину. Но он другой, Гоблин он очень костистый, и довольно стройный, т.е. у него эти объемы это мышцы и костяк. А Чапа может примерно той же ну или похожей высоты или длины и объема, но у него и голова более миниатюрная с ногами (это ж тоже вес), ну и вообще от этой массы по ощущениям костей меньше, жира больше... Т.е. на выходе легче должен быть. Гоблин у меня не вызывал желания его срочно худеть, как и Саргат, как ща помню. Другой вопрос, что еще больше толстеть - тоже не вызывал, т.е. в моих воспоминаниях они оба остались как такие хорошо кормленные, не толстые, но больше уже не надо. А Чапа вызывает...
У меня к сожалению нет именно взвешенных на весах коней перед глазами никого. Всем вес прикидывали на глазок ну или по той или иной формуле считали.... Конечно когда кучу коней реально вешали на весах это очень здорово, можно действительно на глазок прикидывать... Йех, соберешься в Москву, приезжай в гости, может оценишь сколько может весить наше трио :)
Катина Белка кажется ниже, но я не припомню сколько. Ну Катя придет и скажет (если не пристукнет меня что я тут ее лошади косточки то перемываю). Но она по костяку довольно сухая, у нее ноги сухие, элегантное лицо, грудная клетка да, широкая и глубокая, но она не тяжелая по костяку кмк, ближе к арабам, чем к белорусам в плане... типа? Или как бы это сказать. В общем, у нее довольно элегантный сухой костяк + мышцы мышцы + жировые запасы. У Чапы менее элегантный + не особо то и мышцы + такие же жировые запасы.

Упд. А вообще знаете, было б очень хорошо на самом деле! Если б я ошиблась и идеальный вес для Чапы был бы 650, а для Вога например 550.... Тогда мы бы намного легче "вписывались" с рационами по калорийности в нормы... Правда подкормок можно было бы увеличить.... И глистогонов тогда нам надо было бы не три, а четыре на три рожи.... Ну да и ничего, пережили бы.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Если предположить что Катина Белка 160 в холке (ну я не знаю, сколько она реально), то с ее костяком она все равно не должна весить меньше 500. Моя Белка хоть и выше, но он просто без костей вообще,

Юль, Ань, Белка 152 см в холке. Костей у нее мало (в смысле тонкие :)), но она после родов стала реально очень глубокая, у нее обхват груди 190 с чем-то.

Что касается количества еды... кмк, можно, канеш, и 5 кг в сутки давать, заработать язву и на этом фоне сильно похудеть :) Только надо ли? :) Наверное лучше нагрузку увеличить :roll:

В принципе, на данный момент Белка жрет процентов на 10 больше, чем ей положено (вкл. сено - в районе 12 кг). Если совсем убрать завтрак и обед :roll: , то будет ровно :) Так что вот дууумайу, чем бы таким совсем бескалорийным ей завтрак с обедом заменить, но таким, чтобы она это ела (она диетическую еду как-то не уважает :lol: )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вэллкам, конечно, но пока у нас в дневнике политика распугай читателей занудством)))) И только редкие и особо настойчивые :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Катюш, вооооо, я ж помню что невысокая, но мне всегда кажется на 10 см выше!!! (Потому что я знаю парочку коней где-то на 10 см выше Белки, которые смотрелись В ТОЧНОСТИ как Белочка по габаритам, даже пощуплей были).
Ну я тоже не сторонник такого способа похудения, с Чапой такой номер тоже не пройдет.... И не только из за язвы....
Но интересно было разложить предлагаемую методику на конкретных знакомых животных.

Нда. Многие знания многие печали. Думала не купить ли своим дешевенького масляного раствора Е. А вот и не купить :mrgreen: Там оказывается дл-альфа-токоферол, а в свете последних даже если это и слухи, но тем не менее - о возможных онко-последствиях именно этой формы токоферола.... Конечно теперь я хочу своим коням только д-альфа-токоферол. И конечно же дешевый растворчик это дл-, и конечно же первое что я нашла с д- это капсулы чудной стоимостью 1200 ры на курс на голову на месяц :mrgreen: (Кстати, подавляющее большинство производителей вообще не считают нужным указывать форму альфа-токоферола, т.е. альфа-токоферол и усе, хватит.... Ну в одном случае я предполагаю что речь все же шла о д- форме, потому что там были и мг и МЕ, и их сопоставление наводило на мысль что там должен быть д-, а не дл-.... Но большинство же указывают или только мг, или только МЕ, так что даже математически не угадаешь).
Пока нашла вот
http://fithaus.ru/index.php?productID=328
Вроде самый дешевый вариант из найденного мною..... Но какой-то стремный в смысле производителя... фиг знай чего там вообще в коробочке то....
Никто не знает более бюджетных аналогов именно Е в форме Д-альфа-токоферола?
Хотя это кстати решает некоторые проблемы... В смысле если я не найду раствором а найду капсулами, то уж по одной-две таблеки кинуть можно озадачить и конюхов. Тем более можно давать курсами по месяца полтора с перерывами... Как раз допустим сейчас, и осенью под суставы и дыхалку, ну и возможно летом под жару....

Упд. Нашла вот еще что Витрум Е жрать не стоит, а Доппельгерц можно... Доппельгерц вроде выглядит более приятно, чем эта загадочная хрень по ссылке выше, но и стоит в два раза дороже.... Хотя конечно когда речь идет о суммах вроде 200 или 400 рублей за курс оно не вот прям критично.....

Упд 2. В льняном масле ходят слухи что 75-100 мг Е на 100 гр масла, в облепиховом в два раза больше (но и его и столько не сожрешь сколько льняного вроде).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
И только редкие и особо настойчивые

нас не много, но мы в тельняшках :)

да, вот почему я хочу траву рОстить, надо блин уже руки довести.... лентяйка.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Про траву ростить - ты ведь у Лины читала, как во времена Орлова готовили пастбище для молодняка? Очень интересно имхо :) Правда у нас я думаю чем-то похожие результаты давала бы перекидка между зелеными левадами для отдыха этих самых левад.... Нуууууу... за исключением того небольшого факта, что наши зеленые левадки это обычно жалкие куски земли, на которых чо-то там случайно пробилось, а у графа Орлова там были сотни гектар богатых лугов.... :mrgreen:

Упд это мое сокращение от update))))
А альфа - это альфа-токоферол, одна из восьми натуральных форм витамина Е, которых есть четыре токоферола и четыре токотриенола... Который в натуральном виде обозначается как д-альфа, а синтетический дл-альфа, вот натуральный то я никак и не могу найти за те три копейки, что стоит синтетический)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Все, мозг взорвался :mrgreen:
По ходу прибывая тут нужно всегда держать открытым гугл :mrgreen:

А дайте плиз ссылку на дневник Лины :oops:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вот каждый раз, перед тем как завалиться к тебе в дневник, собираю мозг в кучу, беру бумажку и карандаш. И все равно зачастую туплю по страшному.
А когда туплю - ничего не предпринимаю. Жду переваривания информации.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, а экстерьерку дай? Мне все же показалось, что в Белке костей побольше, в том смысле, что она не прямо чекушечная. При росте 152 и достаточно легкой конституции, наверное ее вес должен быть где-то 450. Но это я сильно на вскидку.

Ань, а вот встречный вопрос про вит.Е. Ты ищешь именно натуральный, а из чего его делают, ты не узнавала? Я, например, еще читала и слышала немного другие соображения - синтетический витамин гарантированно чистый, а вот натуральный - вытяжка или там выжимка из чего-то, содержит чужеродный белок и иже с ним, и вообще говоря может внезапно вызывать аллергические реакции вплоть до анафилаксии.

Кстати, по поводу того, что я тебя спрашивала сто страниц назад :) Вроде же по закону ты можешь цитировать чужую книжку чуть ли не до 10% объема и не спрашивать никакие разрешения. Так что если ты переводишь несколько глав из книги, это вроде как не является нарушением авторских прав. (Ну если ты конечно потом не начинаешь этот перевод продавать тиражом)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

По поводу витаминов я вообще в последнее время стала гораздо меньше заморачиваться.
В свое время Кеха проел весь ассортимент подкормок ведущих проивзодителей Германии, США и Англии.

Я разочаровалась практически во всех. Зато очень поверила в силе того, что колется, а не скармливается. Эффект от гиалуронки, адеквана, витаминов, ронколейкина был виден.
Поэтому я перестала покупать за бешенные деньги из США вытяжки из коллагена, антиоксиданты, хрящи, витамины и прочее.
Сейчас из подкормов покупаю только Devils Claw Эквиминса (он действительно мягко помогает обезболить и добавить комфорта при обострениях у Кехи), пробиотики (так на всякий), аминокислоты (незаменимые) и Бу есть травяную смесь Эквиминс Tranquility (хотя это навернное больше для меня).

Считаю, что больший эффект оказывает хорошее луговое сено + Марштал + Додсон мюсли.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Том, ну я колоть люблю не сильно..... У нас же каждый укол это смертоубийство. Ну и плюс я все же не люблю витамины колоть, адекван и иже с ними это другая для меня история, скорей лекарство уже.... Которого нет и не было в природных источниках корма. Вот витамины бы были. Если б было пастбище. Но его нет(((( Плюс я знаю довольно много побочки на колотые витамины. Да и как ни крути, это всегда пусть маленький, но риск абсцесса или чегонить подобного... Так что в моем персональном мире нехватку рациона хорошо б компенсировать в рационе, а не уколами... Е тоже можно колоть. Но я как то вот..... В общем лично я же предпочитаю выпить витамин с, а не пускать его себе по вене. Думаю Чапа думает похоже, ну то есть он думает никак, но если б у него был выбор он не хотел бы колоться.

Юль, ну я думаю белки и прочая актуально для уколов, но таблетку то сожрать я думаю риск невелик.... Он вон у меня червяка сожрал. Наверное и не одного. Ничо, от белка вроде хуже не стало.....
О точно, книга. Пока у меня временный перерыв по поводу аврала. Но я еще планирую выйти далекооооо за эти проценты))))))

http://www.youtube.com/embed/w9pxXZc8 ... ata_player

Дамы, а никто не знает хто этот прекрасный зверЪЪЪ?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, а экстерьерку дай?

Юль, экстерьерка тока такая
10.jpg


:lol:

Вот в детстве, года в 3 (верхняя фотка; нижняя - наша арабская пра-прабабушка)
215110_1914334294453_7068208_n.jpg


Вот сразу после родов (6 лет)
2718_1069285688766_7963179_n.jpg


Вот прошлый год (9 лет)
22.jpg


Аньк, вот каждый раз когда я тебя читаю, я сразу думаю, что Бэлочке вот это вот обязательно нада :) Посмотрела щас в справочнике: в ЦФО сено тимофеевка содержит 15 мг Е. Так что, в реальности, думаю, что около 0 :)) (у нас счас как раз тимофеевку привезли). А вообще в среднем по разнотравью - 35-55 мг.

Вот думаю... мож надо вот это давать в половинной дозе?
http://www.equivet.ru/vet/catalog/triforce/

там, канеш, непонятно - натуральный или синтетический Е, но вообще ее хвалят, особенно для спортивных коней.

Молотое или плющеное зерно мгновенно теряет Е, если только его не запихнули сразу же в пеллеты.

Вот интересно "мгновенно" - это прям действительно мгновенно? Или хватит времени, чтоб от амуничника до денника добежать??? :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ооооо почитала описание к трифорсу чуть не умерла от хохота. Половина яблока, которую мы посыпали, а меж тем вторая половина, на которой обычный стиральный порошок.... Ой тьфу, заговорилась, они, страшные РАДИКАЛЫЫЫЫЫ.... Вот правда рекламный ход из серии то ли смеяться то ли плакать. А самое обидное, что ведь кто то кто не подумает до кучи еще про разно связанное железо, могут..... В общем ладно, ну их.
Моя имха...... Ну про сено я согласна, там такой изначально даже мизер, что учитывая особенности национального хранения, плюс что у наших в свободном доступе.... А там реально за часы можно двукратно потерять, вот и думай что остается к моменту реального проглатывания даже в деннике, на улице вообще молчу...
А возвращаясь к трифорсу, своим не хо, тк с в теории им хватает, ну возьмем время вне Чапиных обострений, тогда должно хватать. Селен есть во всех мульти подкормках и коммерческих кормах, при этом дозировка у нас выходит чуть не половина от максимума.... Высокотоксичного селена. А Е насколько я понимаю лошадь сама не синтезирует, те или сожрет или недостаточность. Плюс его в траве оооооочень немало, они легко выходят на тысячи уе в день. А без травы его нет считай нигде, в сене и овсе жалкие остатки, льна стока не сожрать, облепихи тоже.....А в подкормках выходит маловато..... Тем более что я до базового минимума то не могу дотянуть, а вон пишут что недооценено и мол множим на два-три.... И я в общем верю что недооценено так как даже 30 кг травы в день содержат граммы в натуральной форме. Ну сожранной с земли в смысле, не ошеной. Я считала вродь при хорошем пастбище конища может 5-7 тыщ уе тупо с-грейзить....... Ну и при аппетите канеш)))) И точно легко выбирают 3-4 тыщи.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А я вот Белке щас Care4Life убрала ибо она его не жреть иии... сразу Е только 50% потребности!!! И теперь вот думайууу, что в районе 1000 мг можно было бы спокойно добавить, пока травы нет.

Да, там к Е и С они забыли 000 приписать :) А селена там в принципе 0,24 мг на 10 мл получается, в принципе, не так много. И, по идее, он совместно с Е работает, особенно при нагрузках... :roll: С 1,5 гр в день получится - в принципе, нормально.

Но можно заморочиться и чистый Е заказать в Штатах :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Сорри с телефона не видела про мгновенно. Мгновенно в рамках промышленного производства канеш, когда тебе зерно в кашу наплющили и едет к тебе мэш месяц и в магазине лежит месяц.
Но реально быстро, за пару часов уже потери detected, а через сутки уже очень выраженное падение концентрации.
 
Сверху