Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ульян, а ведь точно! Сейчас попробовала заново пережить ту эмоцию - первым делом свело диафрагму :mrgreen: Точно, почему ж я всегда дышать то забываю, а((( Йех. Ну да ладно, что уж сделаешь((((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, по следам чапиных фоток у Кати в дневнике: Да тебе уже прижизненный памятник поставить надо, что из вот такого замухрышечки Коня вырастила и еще как! :roll: Да-да.


file.php

277710-1a09a-44110101-m750x740-u3eff3.jpg


Упд.: Есть разница? :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ульян, и ты туда же!!! :mrgreen: Ну он уже красивый был, красивый, поверьте мне, я эти фотки выкладывала ПОХВАСТАТЬСЯ, какие мы стали круглые, толстые и красивые, ну вот честное слово :mrgreen: Это одни из первых фото без попоны, которые вообще были сделаны, когда я посчитала для себя, что ну вот, наконец-то, конина отожралась, пролиняла, стал мой конь красивый, толстый, нарядный, можно теперь и снимать и людЯм показывать... А вы - замухрышечка :mrgreen:
Тут ведь не надо умалять Чапочкины заслуги)))) Как он сам умудрился буквально за несколько месяцев из замухрышечки превратиться в того красавца, что на первой фотографии недобро глазом на оператора косит - это на самом деле с его стороны подвиг, я думаю. Тем более учитывая, что делал он это вопреки всему что можно - т.к. я думаю место постоя на фото видно, с соответствующими условиями, развязки я думаю у несчастного животного без мышц тоже на фото все могут углядеть, ну и много чего еще есть крайне кривого, что на фото не видно, но что я сделала, чтобы затруднить Чапе жизнь. Однако же ж вон уже в феврале фотографировались, а я его только в конце октября или ноябре забрала.... Я ему первые полгода жизни вообще просто ппц как мешала выздоравливать, потом еще полгода сильно мешала, следующий год тоже мешала, но уже несколько меньше, а он, тем не менее, старался и выздоравливал. Вообще, что я с ним делала сначала, так задним умом я прекрасно понимаю, что называется это вовсе не "вырастила", а "оторвать бы руки по самые гланды".... Так что тут Чапище молодец, что несмотря на все свои приключения до меня, а потом и на то, что попал к весьма мало понимающей в лошадях мне, умудрился таки взять и вырасти в Коня :) (Правда, как бы теперь остановить неуклонный процесс превращения Коня в ШароКоня :mrgreen: )
Тем более что кажется я таки нашла небольшие, но жировые отложения вокруг репицы хвоста.... Зато убедилась, что внутренняя поверхность бедра ТОЧНО без них....Так что у нас получается точно два признака, ребра и хвост, и два под вопросом (шея и холка, не могу понять, можно ли считать его шею излишне толстой, а холку покрытой жиром, или нет). С оооооооочень большим скрипом еле влазим в "пока еще можно умеренно беспокоиться на тему ожирения".

А за Чаплинскую более новую фотку прям сразу под старой, ОЧЕНЬ спасибо, теперь я прям уверена, что не глюк, точно углы копыт сильно поменялись! Одно дело когда на фото старые смотришь, думаешь нууу вродь лучше, а другое когда перед глазами две фотографии, уже предметно глядеть можно :) И ведь что интересно, те пятки, что были, они ему были низкие, это фотография, ща проверю.... м.... как раз где-то в середине между расчистками сделанная, то есть это его сравнительно низкие на тот момент пятки, и у него сухожилия на более низкие уже реагировали, после каждой расчистки шло ухудшение по связкам, а потом пятки отрастали вот как тут, сухожилия успокаивались.... А потом он еще сильней торцевал себе ноги было ему вааще зашибись. А тут хохо, мне кажется градусов 10 мы точно отвоевали, если даже не больше.... :roll: И что хорошо, эти градусы он САМ держит))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А какой он был сееерый, даже совсем недавно, в Подворье еще!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Не говори, так время летит...... Эх, а вот бы Чапушка попался бы мне жеребенком отъемышем, вот здорово было бы. Ко мне теперешней, в смысле. А лучше даже мамка его до отъема..... Жалко, что время такое.... Неоперабельное четвертое измерение нашей жизни. Хотя может где то есть и пятое, откуда можно играть четырьмя.... Но вот с Чапой мне б очень поиграть хотелось,особенно вот смотрю на него тогда, и так грустно, что столько всего нужного было не понято и не сделано..... И не повезло именно ему быть моим учебным пособием. Грустно((((
Правда со временем у нас наверное вышла бы логическая петля, потому что если бы он не попал ко мне почти четырехлетним, он не смог бы попасть ко мне сегодняшней в принципе... Сомневаюсь, что например у Машки или Вога вышло бы настолько перевернуть мое представление о лошадях... Хотя интересная мысль, почти сюжет для фантастического романа. Наверняка кто то из фантастов уже решал такие парадоксы))) Жаль что я не увлекаюсь фантастикой, и у меня нет машины времени для лошади. Очень жаль. Уж больно мне за Чапу обидно.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Так я обмеряла нашу украинскую мясосальную :mrgreen:
таки 205 обхват ,а вот длина 170-175(смотря как поставишь)
выходит 610 - 620кг ,хм наверно лишние 30 кг это сало за лопаткой , гребень жеребцовский и большой чумодан :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О, Вик, 205, фигаааааааасе тууууууууууууушка)))) Мням)))))))
Ну да, выходит довольно точно.... Надеюсь своих перемерять)))) Посчитать по новой. А рост 164, да?


А вот для тех у кого еще есть надежда русскую мясосальную :mrgreen: Сделать русской мясо-менее-сальной))))
Нашла интересную ... м... возможно чушь, но интересную.
В 1990х был открыт гормон лептин (leptin), который якобы контролирует процессы жирообмена в организме.
Началось мое с ним общение с вывода человеческого диетолога.
Чтобы жечь жир, надо высокий уровень лептина + высокая чувствительность к нему клеток.
Диета роняет уровень лептина. Тушка защищается от голодания. Использование жира максимально сокращается. 50% падение за неделю строгого ограничения калорийности. И чем больше ограничивать поступление калорий, тем больше он падает.
Плюс возникает резистентность к лептину у клеток. Поэтому попытки худеть диетой включают защитный от похудения режим.
Стратегии питания для его активации у людей. Которые должны поднять уровень лептина и чувствительность к лептину.
Периодическое отступление от диеты и переедание чегонить вкусного. Уровень лептина зависит от количества сожранных калорий. Примерно на 1000 ккал больше обычного раз в неделю (ибо понятно что обжирацца каждый день лептин канеш поднимет, но как бэ будет иметь некоторый сайд-эффект))))
Плюс на постоянной основе добавить в диету немного дополнительных карбогидратов, они лучше всего поддерживают его уровень. Немного это 10-20 гр в день на рожу лица.
Восстановить чувствительность к лептину - не жрать сложную еду, сильно обработанную, многокомпонентную еду. Т.е. жрать можно что угодно, но не обработанное особо в рамках кулинарии, без добавок и полностью натуральное. Это восстанавливает чувствительность к лептину.
Плюс одновременно растет и уровень лептина и чувствительность к нему от:
Экстракт семечки манго (invirgia?) по 150 мг в день (вроде как якобы ссылки на двойные слепые исследования и т.п. с замером динамики массы и уровня лептина). Олеаноловая кислота. Модифилан (бурые водоросли). Женьшень ложный. Мате и зеленый чай.

Решила порыться про него дальше, нарыла пока статейку http://medkarta.com/?cat=article&id=26223
Дальше рыться надоело. Довольно интересно в смысле связи с инсулиновой резистентностью и кортизолом (где-то уже ближе к середине, а потом к концу, она зараза длинная).
(Параллельно случайно выяснила, благодаря каким веществам и процессам мерзнешь если долго нет времени на чонить сжевать и согреваешься сразу как появилась возможность таки сжевать, и откуда пошли ноги у слуха, что чтобы худеть надо время 23-3 ночи спать, а не шлындрать непойми где))))).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

ну да она такая широкая...дережабль на ножках , седло подобрать полный вынос мозга ,без седла раскорячивает нещадно :mrgreen:
да примерно 164 ,палки нет ,но она примерно на 8см меня выше ,а я 155-156
у нас еще фишка в том что все сало наростает на боках ,на крупе и на шее,пузо не обвисает ни при каких обстоятельствах
для оценки шеяки
i-24.jpg

кстати шея раньше была типично оленья с кадыком ,так что имхаеться мне что это порок крывых рученок ,а не экстерьера

не растраивайся изза Чапы , у нас было все еще печальнее
вот настолько
56b63e27e3db.jpg

это только только с того света ...
причем если бы Лене сразу сказали что ей продали, то удалось бы избежать очень многих ошибок
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Эх... когда ж я-то со своей коровы пыль веков сдую :)))

Аньк, про лептин читала, что его уровень более точно показывает ИР у лошадей, чем измерение непосредственно инсулина. (правда, у нас не знаю, делает ли его кто-нить)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О, что пузо не отвисает это крууууууть))))
А с того света она выглядит очень даже ничего :) Даж шесть не нарастила и блестит.... И ребра очень прилично так закрыты.... Наверное летом забирали? Правда мы как-то похоже стали очень быстро выглядеть, буквально за пару-тройку недель, ну да я говорила что Чапище вообще оооооооочень быстро отжирался, вот как раз где-то в середине нашего первого месяца он так выглядел... Ну тока попушЫстей сильно))))

Кать, я вот только думаю.... что лошади наверное сложно понять как работать с такой коровой? Ведь искусственная корова для лошади это ж не корова... Ну бегает и бегает себе что-то на ниточке.... ИМХО проще сначала с настоящей коровой научиться, что ее надо не пущать, а потом на этой уже отрабатывать приемы и технику?

Ооооооо что я нашла!!!!!!!!!!!!! Иллюстрацию моей жизни с Чапочкой)))))))) Вот я все уже.... который год..... что-то как-то пытаюсь немножко разобраться в том, что же такое лошадь вообще.... И как надо ей коне-владеть... И в какой-то момент (эти моменты, гады, повторяются с завидной регулярностью), тебе кажется, что еще немноооооооожечко, еще чуть чуть и ПОЙМЕШЬ, и тут случается это немножечко... И вуаля, бинго, ты- понял :mrgreen:

9RzAs5HHaE0.jpg



И - пробка :) 1923

J3bG9uq3oq4.jpg


(Жаль не знаю откуда такая прелесть мною уперта).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Кать, я вот только думаю.... что лошади наверное сложно понять как работать с такой коровой? Ведь искусственная корова для лошади это ж не корова... Ну бегает и бегает себе что-то на ниточке.... ИМХО проще сначала с настоящей коровой научиться, что ее надо не пущать, а потом на этой уже отрабатывать приемы и технику?

Да, Ань, ограничения у механической коровы - это то, что лошадь не может ее "читать", как живую. Но она в принципе существует для отработки техники, в основном - разворотов. В принципе, тут неважно, знакома лошадь с живой коровой заранее или нет. Возможно, что и наоборот - познакомившись с живой коровой, механическую они совсем перестанут воспринимать. Ну или в любом случае - это будут две совершенно разные вещи.

С другой стороны... выходя к настоящей корове, хорошо иметь уже отработанную технику (хотя бы в каком-то приближении) - говорю как краевед :))) Иначе корова убежит, а лошадь потеряет уверенность в себе и своих силах.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вон как граблями своими кривыми машет ,обычно у таких махалок не отвисает пузо - наверно что бы так махать ,нужно пресса много

Да это лето ,фигня в том что это уже третий месяц у нас , как раз только только спала температура 40 которая держалась 3 месяца и прекратился жуткий кашель при котором лошадь даже жрать не могла
Просто продали Лене лошадку с сюрпризом ,а что за сюрприз не сказали + не очень удачно выбранный первый вет и вот результат на картинке
А привезли вообщем то нормальную лошадь с двумя проблемками - глазик и типа незарастающия трещина на лп, которая не кашляла ,не синела и не пускала пену ,зато через пару недель как началось...глазик и копытко совсем потерялись на фоне .
Это только потом стала доходить информация ,что и кашляло оно уже давно, и мочили ее пока ссаться не начинала прямо на плацу , и напрыгивали весьма оригинально и ноги не раз отвернутые были ,и ковалю кто ей переда такими сделал "пламенный привет и спасибо" за остеофиты на копытной кости в лп

Если бы сразу сказали что там кроме глазика и копытка - соломки бы настелили
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
Кать, а экстерьерку дай?

Юль, экстерьерка тока такая

Кать, ну вот если она действительно такая вся тонкая и фото не обманывают, то в ней весу должно быть где-то 450кило. 500 для нее скорее всего будет уже излишком...

B-veter написал(а):
Вот блин, а я чот стихов то и не знаю... Надо учить! :)

Ань, да чего там учить-то, выбрала любое короткое, но сильное и емкое, и если чувствуешь, что закипаешь, начинай декламировать. Если не помогает, то громко вслух :) Ну вот, например
Я обычно как напьюсь,
Головой о стенку бьюсь,
То ли вредно мне спиртное,
То ли это возрастное. (с)

 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Гоблинёнок написал(а):
Sara написал(а):
Кать, а экстерьерку дай?

Юль, экстерьерка тока такая

Кать, ну вот если она действительно такая вся тонкая и фото не обманывают, то в ней весу должно быть где-то 450кило. 500 для нее скорее всего будет уже излишком...

Юль, вопрос - как избавиться от этого излишка :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, ну наверное проще найти корову, которая не особенно хочет куда-то там убежать.... Я просто искренне не понимаю, как лошадь понимает, что ей надо бегать вдоль этой штуки..... Точней что бегать вдоль наверное можно объяснить. Но я думаю она точно никогда не поймет, что ей надо чуть опережать эту штуку. Что надо не пускать другое ЖИВОЕ куда-то, они я думаю мгновенно просекут именно задачу. А получается что корову повесь, что вон еще проще световой указкой по стене води - какая разница, за "коровой" или световым пятном развороты делать....

Вик, даааааа, машет знатно.
Ух бедная животная!!!! Вообще конечно да, жалко что не сказали заранее, я-то по идее морально готовилась к непойми чему, но чему угодно, а тут вроде когда берешь, и считаешь что все ок.... А кашель и правда штука такая, знал бы реально соломки б хоть какой никакой а подстелил.... Но вообще не представляю, как же с легочными проблемами можно жить в 40 градусов жары, сердце то не железное, йех, бедная лошадь, хорошо что оправилась. Вона как на новый картинках уже задорно ножками машеть - думаю плохо б себя чувствовала так бы не махала :) И кстати ЛП очень хорошо ставит! :)

О, Юль, вот значит с Бэлко я попала с "таргет масс" :) Йех, надо наших обмеряяяяяяяяяяяяяяяять.... Но мы опять этого не сделали(((( Потому что нам сначала Чапо, а потом Вог, точней наоборот Вог, а потом Чапо, устраивали веселую жизнь все выходные.....

Вот точно, у меня ж тута тоже историй за выходные поднакопилось.
Начну с самой короткой. Показывали Вога слушать сердце под нагрузкой. Ну что, шумит, начинает на шагу, сильней на рыси и галопе (причем на галопе не сильней чем на рыси), потом уровень шума быстро падает, ЧСС восстанавливает очень даже хорошо. В общем, даже на галопе (а мы делали длиииииииинную репризу, наверное минут 5 он бегал.....) больше 60 не поднимается. Пока сделали вывод, что проблема есть, но компенсированная, так что типа пока кормить подкормочками, сборчиками и т.п., вроде сказали что ЭКГ смысла дергать пока нет, т.к. претензий к проводимости тоже нет.... А ЭХО (или как оно там) типа можно.
Пока отшагивали Вога в бочке, я играла в гурю нхи. Объяснила зверушечке что шагать по стенке можно не только когда кто-то с тобой по центру ходит, но и когда этот кто-то в центре стоит. Вога дисциплинированно ползал вдоль стенки, я как Гурь :mrgreen: стояла где-то там, и трепалась, в общем не то что не сопровождая его движение поворотом своего корпуса, а даже весьма часто и просто взглядом. Надо сказать, Вжику хватило раз пять постановок на стенку, чтоб смириться со своей участью, и ну может раз за 2-3 круга он проверял, а точно ли еще нельзя никуда свалить.... От ить покладистое и сговорчивое животное!!!! Чапа то проверял бы раз за 2-3 шага))))

Другую начну пока с вопроса - дамы и господа, что вы делаете, если лошадь планирует организовать себе завал? То есть сначала выдает легкие колики, которые мгновенно проходят сами, а дальше - зверь бодр, весел и усе у него хорошо, бегает, прыгает, жрет сено, пьет воду, вымагивает и жрет все вкусное что ни предложи, любопытствует окружающему, ну и вообще ведет себя как обычно, но в качестве фабрики по прозводству навоза сломалсИ?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Не кормлю и шагаю, пока не прокалится. Что случилось?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, ну наверное проще найти корову, которая не особенно хочет куда-то там убежать.... Я просто искренне не понимаю, как лошадь понимает, что ей надо бегать вдоль этой штуки..... Точней что бегать вдоль наверное можно объяснить. Но я думаю она точно никогда не поймет, что ей надо чуть опережать эту штуку. Что надо не пускать другое ЖИВОЕ куда-то, они я думаю мгновенно просекут именно задачу. А получается что корову повесь, что вон еще проще световой указкой по стене води - какая разница, за "коровой" или световым пятном развороты делать....

Аньк, ей, конечно, все равно. Она не должна опережать механическую корову - она этого по определению сделать не сможет. Все, что ей нужно понять на этом тренажере, это: следить за "коровой", останавливаться, когда она останавливается и разворачиваться, когда она разворачивается.

Я тебе могу сказать, что когда мы с Белкой увидели живых коров, Белка с большим удовольствием бегала за коровами и "прогоняла" их. Но что она должна их где-то "держать" у нее идеи ваще не возникло, а техники остановок и разворотов - не было (ни у нее, ни у меня). Поэтому все. что мы смогли сделать - это разогнать всех коров в разные стороны :lol:

Ну и потом... понятно, что когда у тебя есть масса живых коров под боком, такой тренажер тебе нафик не нужен :) И начинают, конечно, с полудохлой коровы всегда :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

ведет себя как обычно, но в качестве фабрики по прозводству навоза сломалсИ?

Можэ ему псиллиум? Либо глауберову соль (магний сульфат)?
 
Сверху