Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

ИринаM написал(а):
Не кормлю и шагаю, пока не прокалится. Что случилось?
Вообще ничем? Сено тоже убираешь?

Кать, ну вот я даю МНОГО слизи льняной, она по идее тоже должна примерно такую роль мягко выполнять, что и сульфат.... Ну сегодня погляжу, может и правда тоже давать....

Ой, Ирина, забыла, а сколько шагаешь? До победного часами, или....?
А что случилось позже когда за стационарным компом буду, с телефона писать неудобно. Вкратце Чапа устраивает мне веселую жизнь, шоп не расслаблялась.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

если не прокакался то считаю что колики продолжаються - шагаю до прокакивания ,даю пить воду или жидкое пойло из отрубей масла или льняных соплей
больше ничего не даю жрать
у меня так Толстый как то недопил зимой(конюха отмочили :evil: ) и закатил колики по типу завала , с перерывами шагали и подрысивали с 3 дня до 3 ночи ...
он еще гад оказался неженкой ,мало того что еле волочился так еще всю дорогу норовил упасть и покататься ... в итоге шагиние выглядело как избиение бедной лошадки хлыстом на отмаш (иначе он не реагировал)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Как интересно обучают вот так стеречь "корову".

Аньк, ну что у тебя там опять случилось. Шагать до победного, кисель подорожника, ну и все что девчонки тут советуют.
На что выдал колики?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, может стоит подержатьпару недель на жесткой диете?
Моченое сено (пырей), жидкую кашу (Вика написала).
А еще обязательно - пробиотик (тот же "лактобифадол").
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анько. Вогу в мае, когда у него живот болел, помогало просраться беганье рысью на корде.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Почки надо еще придумать как.... Точней кровь в этом плане у него почти идеальная (буквально в день колик), а придумать как взять мочу это надо ж еще..... Извернуться....

Стало быть история нумер два, ЧапО. Началось все с того, что он в вскр вечером, чудненько отработав (но ничего из себя в процессе не выдавив, что довольно странно, т.к. обычно он сретЪ где-то в начале - середине верховой работы) и вообще не выказывая никаких признаков "что-то не то", на финальном дуракавалянии распустился.... Что меня даже не напрягло, он всегда так делает... А вот подсобираться уже не стал. Что меня напрягло. И начал нервно дрыгать задней ногой, если его просили шагать, типа болтается тут непойми чо, жить мешает.... И махать хвостом. И не любить когда ему давят на пузо. Что меня в общем тоже напрягло. В итоге правда собирался и махать переставал, но как только останавливался сразу распускался. Погуляв таким образом минут 5 или 10, он таки решил сделать лужу, дальше подобрался и снова признаков беспокойства не проявлял. И в общем я бы наверное решила, что это он хотел в туалет, а религия в манеже не позволяет... Если б на следующий день, приехав рано утром проверить коня, не обнаружила в деннике отсутствие навоза.... И в обед его там тоже не было... И вечером.... Что для него нехарактерно, хотя еще не показатель, что его совсем нет, т.к. в леваде ясное дело не проверишь.....
При этом сам конь, ну вот кроме этих 10 минут в манеже, бодр, весел, жреть, играет, все у него хорошо, рвется бегать, хулиганить, и глаза вполне себе бодрые и живые.... Дыхание не сбивается, перильстатику было слышно всегда.
Пока я даю ему просто вареный лен.... Ибо.... Ну внешне то все отлично, и говорят что через день навоз в деннике уже появился... Хотя не в том количестве, в котором хотелось бы видеть. Так что это как-то это все напрягает.
Пока мы с ним на обычной диете, т.к обычная диета у него сено + заменители сена + горсть овса для вида.... Так что по идее смысл снимать эту горсть, когда он за нее убьецца и удавится.... Он же ж бодр и весел, и цапаться через решетку соседями и угрожать что кааааааааааааааак ща проломит стенку ножкой - это мы пожалуйста, это завсегда. Так что вообще не кормить я как-то опасаюсь. Сено проливать к сожалению тоже пока не наш вариант.... У нас приехало не лучшее сено, там надо тщательно потрошить все плитки перед дачей, а пролитое так потрошить не выйдет... Ну и плюс пролить у нас = полить сверху водой, а не замочить в емкости, так что сильно мокрей оно не станет, по идее.... Только больше опилок к нему прилипнет, которые он сожрет с сеном вместе. Тоже не гуд. Так что пока диету не меняли (ну только сняла все подкормки, ясное дело, и все что можно мочить все мочим).

А история была такая. Приехав в пн утром, сваливаю с конюшни, размышляя по поводу что навоза за ночь нихт, звоню пообщаться с ветеринарами... Ну и мысль возникает - пока подавать вазелиновое масло, если это масло осталось. Звоню перед обедом ребятам на конюшню, говорю где взять канистру, и типа стакан в обед. Приезжаю вечером... О, канистра, ща гляну чо пишут.....
А пишут..... Нейтрализатор углекислого газа пишут. :shock: М.... формула..... ну да, вполне себе химия химия..... :shock: :shock: :shock: Переворачиваю.... Предупреждение.... Сильно раздражает.... (???????!!!!!!!!!! :shock: ), при попадании на кожу срочно смыть водой, а вообще работать в резиновых перчатках (????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :shock: ), при попадании в глаз не дожидаясь последствий к врачу, если раздражение кожи не проходит, к врачу ( :!: :shock: хлоп в обморок). Ну все думаю, приплыли, накормила блин коня с легкими коликами..... Главное ведь все сожрал, гад, а. И ничего ему не помешало!
Рисуя в голове картины лежащего в леваде коня (а, да, уточнение, конь гулял в леваде в этот момент), ползу к раковине, выливаю содержимое себе на руку, поглядеть насколько сильно раздражает.... Хм.... Вроде на вид вазелиновое масло, прозрачное, масляное, без запаха..... И кажется коже все равно.... Радостно вспоминаю, что у меня ж есть свежая царапина, плюхаю туда, ну первую секунду неприятно, но вообще терпимо, не раздражает..... Задумалась не сожрать ли попробовать, но решила что дабы везти коня в Новый век, лучше не рисковать собственным желудком, и эту мысль отмела как непродуктивную. На этом я подумала, что может все еще не так плохо, звоню Виктору (это ж его вазелин то был), спросить чего там за канистра.... Виктор (думаю, немало удивившись паническим нотам в моем голосе), говорит что ну мол белая, там то стояла, другой такой у нас просто нет.... И по всему выходит что кажется это у нас Вог и сожрал почти всю канистру и даже еще бодр и выпендривается....
Дальше из левады вернулся бодрый, наглый, и на вид вполне счастливый Чапо, я сделала логическое заключение, что наверное если в час сожрать что-то, что дает химический ожог, наверное, к 8 уже должно было бы поплохеть..... И раз не поплохело, то видимо это все таки действительно то самое вазелиновое масло, которое продавали литрами, разливая в непрофильную тару..... Но нервов влить это в ужин у меня уже не хватило.....
В общем, вспоминая задним умом, история вышла очень даже смешная. Думаю, если б кто-то мог наблюдать в красках изменение выражения моего лица за те 30 секунд, что я оглядывала канистру)))) Он бы повеселился, да :mrgreen: Но конечно эти наклеечки стоили мне весьма и весьма немало нервных клеток))))) Давно я так не пугалась, надо сказать, очень давно)))))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня!?! Ну это полный аут! :shock: :!: Хотела написать, что ты скоро заработаешь себе ОТтакойинфарктМикарда, а потом подумала, что уж твоя-то сердешная мышца - закаленная как ничья другая :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Боже ж мой! Ань!! Ну просто слов нет!!! :shock: Я сама, пока читала, чуть не умерла. Ужас!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, ты все правильно сделала. Мы вообще при завалах через зонд вазелиновое масло заливаем разведенное с водой, литрами. Никто конкретно он масла не умер, наоборот, кому-то еще и выздороветь пришлось. А у вас вода в свободном доступе? Очень часто причиной завалов зимой становится ограничение в поении или просто слишком холодная вода, которую кони банально мало пьют..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, кошмар (((
Ну нафиг такие приключения! представляю твоё состояние...
Держись!
Чапе - выговор и строгое внушение не делать так больше никогда!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Седни наблюдала картину как Рига с Капой стояли и спали в углу напротив вашей левады. А в том же углу вашей левады тусовался Вог - видимо, размышлял, как подобрацца к капусте (т.е. к теткам :)))

Что интересно, Желток их оттуда не выгонял, а делал вид, что страшшно занят сеном :))

Вообще, они там себе вытоптали нехилую такую площадку :) Видимо часто с сосеями общаются!

Ромашка тоже где-то там маячил, а Чапу я не заметила - он счас со снегом сливается :lol: Кажется, он сено ел :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Воооооо, девушки, я так и думала, что вы проникнетесь))) Но ужас был неподдельный, да, еще немного б и оттакойинфарктМикарда, точно!!!!
Юль, да, я тоже грешу на воду и на найденную дырку в ведре для замачивания кормов в частности. Но в леваде воды нет..... Правда в обед они заходят домой. Поилка у него уже чуть не приколочена в открытом виде и никогда не закрывается.
Юль Ирискина, ну тут Чапо не за что выговор, тут полностью моя дурость.
Кать, гыгымс, Вог рискует умереть там от недоедания)))) Сено у него в другом углу.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Тэкс. Ну ладно, уж наступила следующая суббота.... А я все не расскажу самую веселую историю - с предыдущей.
Итак, история про то, как двое злобных гоблинов избивали бедную нищщасную зверушку секциями от забора.
В роли злобных гоблинов я и Виктор, в роли нищастной зверушки Вог.

Пролог.
Зима уже проходит. Нога заживает. Вога рысит и даже галопит на корде. И начинают закрадываться смутные сомнения, а не выпустить ли зверушку гулять.
Выпущенная в специяльно огороженную для зверушки букву Г в августе оторвала се ногу.... Так что не гуляла долго. И букву Г мы тогда же открыли для Чапо с Машко, дабы не пропадало пространство. Т.к. получилась ленточка на столбах внутри левады, к пастуху не подключенная, конищи йенти столбы погрызли и два повалили... Ну и еще один у входа сломали.
Основное действие.
Начинается с работы младшего и главного коня, с постановки их остывать в денники и выхода в леваду со старшим конем, столбами, топором, ломом, кувалдой, шурупами-изоляторами и прочими нужными в хозяйстве штуками. Выпустили Вога, который радостно начал носиццо по всей территории. Пошли подтянули везде ленту, оценили масштаб потерь с разделительным контуром.... прикинули как чего не хватает в плане крепления ленты, куда чего бить (а вы понимаете, зима, крестьянин торжествуя, снег полметра утоптанного лежит, к половине столбов фиг подойдешь без сугроба в сапогах, и ЭТО надо собсна долбить..... и как-то отливать кипятком... Дабы хоть как-то закрепить столбик.....).
В общем, более-менее прикинули разделительный контур, ну и думаем давай ка ща закроем его условно накинув ленточку на столбы, дальше я припру двух коней из дома, время то идет, им тоже воздухом хочется дышать, а они у нас вроде ленточки уважают и уж при людях-то наверное ломицца не будут даже без тока.....
Ну и ... примерно в середине этой мышиной возни к ленточками....
Вог. Главная ария.
Вог нам сказал. Я идууууууууу, идуууууууу, туда смотрюююююююю, сюда смотрююююююююю, солнышко, хорошо, гуляяяяяяяяяяяяю, стоююююююю..... Стою.... гуляю.... Шлындаю.... Стою.... ААААААААААААААА ЖЕРЕБЕНОК!!!!!!!! ИГОГОООООООО ЖЕРЕБЕНОК Я ИДУ К ТЕБЕ!!!!!!! Заорал ему Вог, ломанулся с места в карьер, прошел через заборчег с лентой грудью, порвал ленту, положил два столба, убил.... до кучи еще ооооочень много изоляторов......
Момент ломанувшегося в ленту Вога прошел мимо нашего сознания (ну Вог как всегда в своем репертуаре, уж если чо откалывать, то чего мелочиццо, сразу с места в карьер и без объявления войны), ленточку он уже рвал под наше тихое и ласковое матерное слово, ну и собсна прорвавшись в тот конец левады, где лучше всего видно жеребеночка, Вог встал.... И начал на него смотреть призывно. Правда, недолго.
Потому что Виктор аккуратненько подобрал вынесенный с концами столб.... И направился к Вогу с предложением подойти-ка сюда поближе и с видом, от которого лично я бы на месте Вога не ожидала ничего хорошего. Вог, впрочем, был со мной солидарен и тоже не ожидал. Он разумно решил, что на жеребят он еще насмотрится в своей жизни, а вот правила этикета требуют блюсти дистанцию до человека, и, как лошадь воспитанная, он несомненно пропустит Виктора туда, куда Виктор направился, как-то странно помахивая столбом от левады, отойдя быстренько в сторонку....
Поуступав Виктору дорогу некоторое количество времени, Вог случайно наткнулся на ту часть левады, где печально как раз пересчитывала убитые изоляторы Аня.... Которая, опять же, по большому невезению для Вога как раз опиралась на найденный ей вынесенный второй столб.... Я решила тоже позвать Вога, поближе.... И как ни странно, мой злобный вид со столбом наперевес вызывал у Вога желание не подойти, а побыстрей уступить дорогу и мне тоже.....
На этом наступила кульминация истории.
Вог, зажатый в углу двумя людьми, неодобрительно покачивающими в руках столбиками от левадки.... Выполнивший, по завету моей любимой Ахеджаковой из служебного романа, трюк под названием "все в себя", в смысле одновременно и спереди в себя, и сзади тоже в себя.... Занимающий по этому поводу удивительно мало места на этом большом земном шаре.... Параллельно иногда пытающийся куда-то ломануться, но т.к. сбоку забор, с другого боку Аня, прямо Виктор, а сзади тоже в общем забор.... И как бэ попытка ломануться в сторону Ани или Виктора заканчивается тем, что неодобрительное покачивание столбом переходит в очень неодобрительное покачивание столбом.... То в общем уже скорее пытающийся либо взлететь, либо закопаться в снег.... А кольцо из столбов все сужалось и сужалось..... :twisted:
Эпилог.
В общем, секунд через 10 мы решили, что хватит его мучать, и дали свинтить. Чем Вога воспользовался с космической скоростью.
После этого пошли (тяжело вздохнув) восстанавливать насмерть убитые метров.... чуть ли не 20 заборчика..... А Вог срочно отошел в прямо противоположный угол левады. Встал там... и СТОЯЛ, и СМОТРЕЛ на нас всеми глазами и ушами, не отводя ни на секунду... Наверное, почти полчаса.... Какие там нафик жеребята, какие кобылы, кто, ОН тут с кем-то общался разве??? Нет, СТОЛБ!!! Который мы забиваем. И вовремя уступить нам свой угол, если мы вдруг в него соберемся пойти. Вот что самое главное в этой жизни.
Следующие часа два я ощущала на своей шкурке, что такое безграничное уважение. Как лошадь может уступать тебе дорогу ну так на всякий случай, просто потому что ты сделал шаг метр в ее сторону, и фигня вопрос что до лошади было в общем-то метров 30, Вог был крайне предупредителен. Обходил он нас по максимально возможной дуге, чуть ли не вписываясь тушкой в заборчеГ левады....
Дальше мы натягивали до конца ленту, все подключали. Обнаружили, что Машко нихрена не боится пастуха, т.к. ложится на ленточку грудью дабы пообщаццо с Вогом, а не выносит чисто по воспитанности.... Включили пастух, проверили, напряжение максимальное везде, Машко долбанулся об ленту, ииииииииииии.... И правильно, сделал удивленное лицо, отступил шаг назад... Снова налег на ленту, снова долбанулся, снова отступил на шаг назад.... И повторил этот трюк кажется еще раза два. И главное все разы с абсолютно невозмутимым спокойствием.
Попробовали долбануть об ленту Вога, раз уж он так спокойно ходит через ленты... Фиквам, сказал Вог, и от ленты в панике сваливал. Видать остатки разума остались в этой коричневой голове, для какой-то загадочной причины прикрепленной к его тушке... Хотя не, почему загадочной, он же в нее ест!
Виктор с двумя Воговскими столбами и перекручиванием кучи изоляторов неудобными шурупами подсорвал себе спину и раза четыре получил смачный плевок грязи в глаза. Вот и все же Вога явно, явно хочет остаться сИротой, ладно сам, еще и Машку собирается оставить!!!!!
В общем, эту неделю Вог гулял, за понедельни они растянули разделительную ленту, что меня весьма напрягло, во вторник я ее как могла подтянула, в среду она еще была жива, а чт-пт я ее не видела и с надеждой жду появления Виктора, из серии кто успеет раньше, Виктор починить пастух, или эти трое гадов сломать по новой контур....
Что характерно, это все тот же жеребеночек, по поводу которого на Виктора недавно ставили ноги. Виктор, купи Вогу жеребеночка, он уже изнамекался :mrgreen:

Упд. А еще вот. Нашла нас с Чапочкой))))))

yzvM_ybCu9E.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Так, ну что, Чапа хромает по новой(((( Опять все то же колено. Что делать непонятно, т.к. все что можно делать мы слишком недавно делали и по хорошему это все повторять то еще рано, так рано нельзя....
Версии у меня три. Первые две, маловероятные, для меня не самые плохие. Вариант адын резкое похолодание, у него этой зимой под резкие похолодания уже трижды хужело суставам, может совпадение, а может и нет. Вариант два с периода действия последнего адеквана прошла уже неделя, и вот оно и вот......
Вариант три, скорее всего самый вероятный, и самый неприятный - я в очередной раз оторвала лошади ногу.... Потому что собсна.... Мы с ним поосаживали в руках.... На следующий день он зааритмил... В тот день мы работали как работали.... И на после-следующий день вот он уже захромал((((
А ведь как осаживал, кстати, у меня чудо, а не лошадь. Началось все с того, что мы решили осадить задом в коридор из палок. Чапо сделал круглююююющие глаза и аккуратно увозил задом из коридора... Ну плюнули, поработали, на отшагивании дай думаю зайдем. В общем, как только мое чудо понял, что надо внутри палочек пролезть, в общем то.... Он пролез.... Дальше я сделала коридор уже.... еще уже.... и еще уже... А он все шел внутри и шел, если натыкался на палку уже сам поправлялся внутрь.... В итоге я положила палки настолько узко, что он не мог осаживать, т.к. оказывается на осаживании он ставит переда чуть шире чем на движении вперед... А я положила коридор ширины его постава при движении вперед... Ну ничо, каждый раз перед постановкой лапы задумывался и ставил ее уже обычного, но пролез... Я помнился вот с такими глазами :shock: на это смотрела. И думала какая хорошая умная и вообще лошадь.... В итоге осадил он наверное.... Раз пять в начале занятия, когда он обруливал, шел через палки и т.п. И раз семь-восемь в конце занятия... Правда там немного, метра по три наверное.... Но видимо это было слишком много... В общем, задним умом понимаю, что это ппц как много.....
Правда сильней всего он заромал через день, вчера то мы не осаживали и ничего такого не делали....
В общем.... йееххххх((((( Из-за чего бы конечно это ни было, очень грустно(((((
Пытаюсь понять, как именно он хромает. В смысле ему больно и поэтому он хромает, или он хромает, чтобы не стало больно.... Первое было б совсем хреново((((
Блин, только мы вышли на 3 по 10 рыси под верхом..... И продышали дыхалку.....

А зато про Вога вот оптимистично, да.
Померяли ему вестерн. Я прям в приятном удивлении. Существенно лучше под ним ходит чем под любыми другими седлами. Даже БЕЗ спины, сравнивая с под другими СО спиной!!!!
В общем, моя имха на основе Чапы и Вога окончательно оформилась - вестерн, вестерн и еще раз вестерн. Для любой лошади, которая только технически может под ним ходить. И уж совершенно точно для любого плохо сидящего или тяжелого всадника.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А вот сменю ка я тему, да.
Еще мы коней померяли, вот.
ИтоГО самый слон у нас Чаплищще, 170 в холке... (Таки значит он достоверно вырос на 6 см с четырех лет до семи, и скорее всего, но ооооооооооочень вероятно, что вырос еще примерно на 5 см с трех с половиной до четырех..... И еще раз - спасибо, спасибо спасибо спасибо жизнь, что я не знала про ужасы быстрого роста во взрослом возрасте в то время, когда он вымахал на 5 см за полгода с уже имеющимися на тот момент козинцами!!!! А то жизнь моя была б куда печальней).
При этом обхват подпруги, ну или как оно, в общем, тушка в районе сердца, талия, во :mrgreen: Так вот талия у нас два метра, упс :shock: А пясть, зараза, не особо при этом большая(((( 22,5 обхват, по идее при таких промерах надо б как минимум на сантиметр больше, если я правильно понимаю.
Косую длину не меряли, т.к. нашли статью про ту формулу с весом с 11900, и там описано, как мерять ту длину, которую потом ставить в эту формулу. В общем, это НЕ наша косая длина, если я конечно не путаю как меряется наша длина. Это похоже на измерение талии у человека - т.е. ленточку приложили спереди там где плечелопаточный сустав, вот спереди лошади начинаем мерить, дальше лента идет вокруг боков зверушкО и заканчивается на жО сзади, на выступающем суставе, но тоже полуохватывает бедро, т.е. если сзади смотреть, то до середины ноги примерно, т.е. именно анатомически до той точки. Кстати, там же есть несколько проверок формулы этой, переоценки веса не было, недооценка получалась в пределах 50 кг (что много, а чаще еще меньше).
В общем, с таким подходом в Чапе намеряли 575 кыгы. (Воооот, даже с учетом погрешности выходит что не особо больше чем 600).
Сидела искала таблицы соотношения роста и обхвата пясти, дабы прикинуть, насколько оно меньше нужного.... Но чот не нашла, то есть нашла, но они кончались ростом в 164, ясен пень что там пясть уже.... Вопрос насколько она должна дальше расти непонятно. Хотя может быть это потому что я рысаков искала, а надо было породы повыше искать....

Машко у нас 164 росту, 22 кажется пясть, или 21,5.... 192 подпруга (только вопрос какого ж фига на нем ЧАПИНЫ троки и подпруги не застегиваются?????). По формуле вышел 525.
Заодно нашла табличкО по будням, выходит что в среднем Целина дает лошадей выше, чем по породе.... И для двухлетнего возраста лошадь Машкиного роста имеет талию тоньше, а пясть уже. Хотя наверное как раз к трем годам и добирает.... А зато первоконные как раз имеют очень приятные промеры по костяку в первую очередь, а не по росту. Вот кстати этим промерам Машко наверное мог соответствовать год назад.

И Вога самая миниатюрная зверушечка, 163 вх, 20 пясть, 190 талия. 515 примерно по формуле....

Хо, нашла инструкцию по бонитировке, смотрите какая интересная однако весчь)))
http://txt.mcx.ru/documents/document/show/6270.285.htm
ЧапО имел бы по промерам высший балл :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Причем теоретически он еще и сильно больше последних названных циферок оказалсО....
Ромашидзе до высшего баллу недотянул см роста, хотя в теории для его возраста на 2 см должны делать скидку.... Так что можно считать что дотянул. А по хруди и пясти так уже усе, с запасом даж...
А вот тракенов там нету чот. А жаль.
(ЗЫ. Таблички промеров в самом конце документа).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А значит перепутала. Ну ладно, тогда все не так плохо.
Статейко ага спасибо!
А найди табличко для тракенов посравнить Воговские промеры?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

хм а я вот так и мериала косую длину корпуса - как олуобхват корпуса ,причем взяла по минимуму ,потому как в одиночку сложно обмеритьобмотать такую тушу - вечно лента сползала то с груди то с жопы :mrgreen:

Неужеле разница в 5см в обхвате столько много дает кг ?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Да там не пять, там у Чапы все 20 вышло :mrgreen: Если просто косая "плоская", или если с обхватом всех.... м... выпуклостей :mrgreen:
Мы меряли как раз вдвоем, один у одного сустава, второй у другого, в одиночку просто тупо не дотянуть ленту имхо....
Вик, а вот ты же умный человек, скажи мне, сколько обычно бывает пясть у лошадей 170 ростом? Я все думаю для 170 23 это мало или нормально....
 
Сверху