Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Интересно, если поставить в леваду кусок соли без навеса... Он ведь растает очень быстро.... А жаль. Думаю куда пристроить кусок соли. Натуральной между прочим, каменной, в тяжких мучениях нарытый для Чапы... Может Чапе в кормушку кинуть... Главное чтоб кормушка пережила. Там харооооооооший такой кусманище. Кил на 30 наверное.... :roll:

Имела тут очень интересный разговор на тему об умственных способностях животных. Подытоживая вкратце, наверное нам сложно их оценить даже с позиций эксперимента, просто потому, что эксперименты в любом случае этологи ставят исходя из человеческого представления о том, что есть интеллект, эмоции, память и т.п. В общем, если вдуматься, у моих лошадей есть все поводы считать меня полным идиотом... Дорогу выбирать не умею, в траве не разбираюсь, бегаю медленно... Говорю невыразительно и весьма сбивчиво... Элементарные вещи не замечаю... Наверное, если бы они проверяли мой интеллект, им бы тоже не пришло в голову задаться вопросом, а есть ли например у меня образование или какова скорость моей печати на компьютере....

Осваиваю гуляние в поле со зверьем без веревочек... Зверье в достаточной степени хочет жрать, чтобы это было не очень страшно.

Лечу руку. Вога тут водила гулять, он чот потянулся сказать кому-то здрасьти... Кажись Соне. А я, как человек альтернативно одаренный, поддернула еще. Угу. Корду :mrgreen: Рукой :mrgreen: Голой :mrgreen: Скользкую, декатлоновскую, не за стоповый узел :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я гений, да))))))

Пы. Сы. А нет ли тут случайно людей, которые бы по какой-то загадочной причине хотели бы меня позвать в гости? :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, ты наверняка это знаешь, но на всяк случай все же скажу - есть специальная соль для пастищ. Которая нифига не растает и не распадется )

И это... как это нет людей???? ЕСТЬ! И уже давно! 8)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, у меня соль лежит уже третий год в левадах без навеса - не тает.

В гости - приезжай!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Про соль соглашусь, она может спокойной себе лежать без навеса и ей от этого мало чего будет....
Я бы тоже вас в гости позвала) Но только так, просто с конями погулять, ибо ничего другого мы пока не делаем....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой, спасибо, как приятно))) Приеду))) Ко всем, так вам и надо, инициатива наказуема)))
Зы. Только морковь ща какая то нитратная...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А к нам то собираешься? в гости?.. :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Эм... А это куда именно?))) Собираюсь :) теперь)))))
Зы. Лина, ты меня конечно не звала)))))) Но ты меня тоже жди)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анько, я тебя с удовольствием жду ! Я с Киева прибываю на Киевский в 10 вечера четверга, потом пт сб вс тусю на свадьбе, потом (вс?)пн\вт(ср?) у коней, а потом воркинг. Хочешь, куда вечером пойдем, хочешь - к коням поедем (на нового коня посмотришь :))) )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Гы :mrgreen: Будешь у нас "на Колыме" (с)... :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну если буду :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: На Колыме :mrgreen:
Лина, а твой новый э... конеслон)))) Меня не затопчет ли всей своей немаленькой массой?....))))

А свои кони меж тем уже скоро две недели как не работаны.... Стыыыыыыыыдна, но настроение такое, что в таком настроении я думаю лучше к коням то не соваться ни с чем. Так что я приезжаю, убеждаюсь, что они живы, относительно здоровы, проверяю им корма-подкормки-отбивку-сено.... и уезжаю. Ну еще иногда хожу их пасти. На выходе Вогу ясен пень пофик, Машка только я думаю рад такому раскладу. И только бедный Чапо ходит кругами, выражает недоумение мордой лица, заглядывает в глаза и периодически пытается что-то мне предложить.... Йех, вот все лошади как лошади, а Чапа это Чапа, собственно, всегда я так думала.
Пробовала выпустить Вога в пастух (после того как Вога радостно в очередной раз намотал на себя пастух очередной раз)... Параллельно наблюдала игры двух бронтозавров (эти.... пииииииииииииииии........... кони, блин.... явно совершенно не думают о повышенном травматизме игр на мокрой глине!!! И главное вот как меня покатать так у Машки спины нет.... А как жить, встав на вертикальную свечку, так у него спины хватает)))))). Заодно наблюдала как пользовали наш чесательный столбик (оуйесссс, не зря копали). Правда, то, КАК ходил этот столбик в процессе... Навело меня на мысли, что чесательные столбики не вкапывать надо :mrgreen: А бетонировать на метра три :mrgreen:
Кстати, пронаблюдала тут процесс валяния Чап в денниках. Забавно.
С Вогом и пастухом было забавно. Ибо... Для начала я вознамерилась его таки к ленточке прикоснуть. Вог, как положено, сделал круглые глазищи и к ленточке насмерть подходить отказался. Но запомнил :mrgreen: И решил, что как-то странно я его к кусачей ленточке тащу, надо меня подозревать)))) Сильно. В общем, он и подозревал. Сильно))))) По этому поводу у нас был венский вальс. Танго втроем, блин)))) Вчетвером. Я и Вог как эм... Танцующая пара. Нумер раз. Первый показательный номер - танец у выхода, Аня в роли кавалера, пытающегося провести своего партнера по намеченной траектории... Вог в качестве капризной барышни, которая говорит о нет, только не это, я туда не пойду, я видела, там мышь пробежа... э... ленточка промелькнула)))) Минут пять танцев на выходе из серии Вога вытащить, а Чапу и Машку НЕ затащить.... И вуаля, две танцующие пары соединяются на одном паркете))))
Чапа и Машка (у нас вход в Воговскую половину левады через Чапину и Машкину) в качестве второй танцующей пары. Пытающейся как-то вот... Пересечь нашу траекторию. Раз нцать))))) А желательно присоединиться. В общем, долго и занудно еле еле убедив Вога, что он МОЖЕТ выйти из левады... И скорее всего не рискует получить током в нос..... (Надо сказать, с подразодранной кордой рукой), дальше я преодолевала эти метров 20 или 30 левады... нууууууууууу.... минут...... наверное пять? А субъективно - вечность)))) С речитативом Вог стоять, Чапа, отойди, Машка, отойди, Вог, шагай, Вог, ты сдурел, Чапа, куда прешь, Машка, уйти нахрен, Вог, да шагай уже, Чапа, нет, Вог, не туда, ну и т.п. ))))) В общем, мы даже вышли))))) Что до сих пор меня удивляет. Но ситуевина меня прям почти вдохновила, я решила, что ок, будем считать, что это был левел ап)))) И с этих пор спокойно хожу с Чапой и Машкой мимо других лошадей, гуляющих в поле (обычно я оооооооочень далеко обходила любую сбежавшую лошадь). Буквально недавно тут кобыль привязали зачем-то прям на тропинке... Ну вот мы прям по тропинке и пошли. Не углубляясь уже в пампасы. Надо сказать, прошли в... Метрах пяти мимо нее, наверное, и что характерно, прошли МИМО, это главное слово)))
Вообще, раньше я как-то очень не понимала, как человек может вмешаться в отношения лошадей между собой. Мне казалось, что ну один на один это еще ничего так, понятно, а вот если допустим появляется еще одна лошадь, и эта лошадь например активно лезет, а другая лошадь ей на это отвечает, то что же тут можно сделать.... Сейчас я кажется окончательно пришла к выводу, что таки да, это просто недостаток уверенности. У человека. А ее должно быть столько, чтобы не то что три лошади, а тридцать три лошади делали что сказано и не хрюкали. Жаль, что у меня ее недостаточно пока. Ну ничо, поживем-увидим.

А ещеееееееееееееее..... Гадюка Вог убил мне городские джинсы))))))) Гат с ушами))))) Скоро без них будет..... )))) Кароч, наивная Аня решила, что Вог ну это ж лошадь интеллихентная, добрая, воспитанная... Чоб не зайти и не залезть ему в пах по дороге в город?))) Ну что, что случится, он же добрый, воспитанный, далее по тексту. В общем, тут-то этот... Интеллигент, блин)))) Поджал ножку. Под пузо. Что еще хрен бы с ним. Но он ведь не остался жить на трех ногах!!! (Хотя мог бы). Он поставил свою ногу! Мне на бедро))))))) Ндась, подумала Аня, которая ваащет планировала вот прям через полтора часа быть на работе... В этих самых джинсах..... И печально выползла из денника под довольный хруст морковкой этого наглого животного))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну что же, я окончательно осмелела, и подумала-подумала, и решила, что а дай ка я выгуляю всех трех крокодилов одновременно? Благо Чапа с Машко вроде на порядок больше интересуются травой, чем другими лошадьми... Ну и можно ж с ними погулять, пока Вога будет напротив на своей половине левады жрать выросшее....
Сначала меня забодали две корды и я, проверив, что все гуляют как положено, и никаких сюрпризов не видать, закрыла калитку на конюшню и отстегнула Машку. Машка то вроде не такой независимый, как Чапо, и вроде совершенно не интересуется другими лошадьми. Чапа со своей веревкой бодро и радостно утащил меня вниз по дорожке, к лесу... Где я решила, что мол неееееее, оттедова мне Вога не видно. И с боями вытащила Чапу жрать повыше (где собсна можно было созерцать гнедую жО с размахивающим хвостом). Машка даже пришел за нами, сам.
Потом мне окончательно надоело, и я решила попробовать отпустить и Чапу. Ну.... Наглый Чапо сделал деловую морду лица, сказал да да конечно, и.... Правильно, учесал нафик обратно вниз по дорожке жрать :mrgreen: И Машку с собой забрал :mrgreen: Но вроде б их было видно, так что я решила, что ну и ну их в сад, хотят там гулять, пусть гуляют. А сама, собственно, взволнованно похрюкивая, бегала по дорожке от левады и до этих крокодилов. Особенно неприятно было бежать до крокодилов, когда до крокодилов бежал кто-то еще :mrgreen: Я вот как-то всегда опасалась, в первую очередь за жизнь и здоровье бегущих... А то мало ли кто этого Чапу разберет. Но Чапа ни к кому не лез, а велосипедистов так явно предпочитал пропускать на большой дистанции (зато уууууууу сколько я наслушалась случайно подслушанных комплиментов моей скотинке, которая урвав последний кусок травы и гордо задрав чайник, бежала своей призовой рысью чутка подальше в поле.... Зрелище да, красивое).
К Вогу я приходила, дабы неизменно увидеть, что он все еще спокойно жреть. Попыталась дотронуть его до ленточки, повыманивав поближе к ней всякими вкусными вещами... Конечно же безрезультатно. На моей последней попытке мне отчетливо показалось, что в глазах Вога мелькнуло явное недоумение по поводу моей альтернативной одаренности, он тяжко вздохнул (вот ведь идиотка навязалась на мою голову) и отвернулся :mrgreen:
Под конец прогулки кони решили, что им кажется пора бы и разведать новые территории... И бодро направились куда-то. Мать, мать, мать, по привычке отозвалось эхо, и Аня (которая как раз пыталась подманить Вога к ленточке), нервно покручивая в руках корду, с самым независимым и куда угодно, но только не к коням идущим видом, на который она была способна, ломанулась шустренько за конями. Кони обернулись. О, круто, ты с нами, ну так мы побыстрее... Дальше я шла себе по дорожке, лицезрея две встык идущие наглые жопы, которые под конец еще и на рысь перешли, этакую неторопливую рыську из серии утренняя гимнастика полезна для здоровья.... Впрочем, на этом неприятные моменты таки закончились (а то я уже вспоминала, как у нас кобылы ушли так, что их искали потом фиг знай где). Кони вняли моим воплям и остановились жрать траву.
Вообще, они очень забавно гуляют. Когда я рядом с ними, они с подчеркнуто независимым видом разбредаются в разные стороны. А Машка начинает шугаться Чапу, потому что Чапа канеш при мне Машку не жрет... Но видимо что-то он такое ему без меня сказал)))) Что на чууууууть прижимающиеся Чапины уши Машка предпочитает ретироваться. И БЫСТРО))))) (Вот блин, как бы мне у Чапы научиться такому авторитету, а?). И пасутся они в разных местах, разойдясь метров на 100 от меня.... И прибегают только если чего-то пугаются. Ну точней Чапа. Машка не пугается особо. Стоит мне отойти далекооооооооо (ну вот я думаю что у Воговской левады они метров за 500 от меня были, точно) - как кони резко сбиваются в кучку, и пасутся и ходят и т.п. четко рядом и вместе. Стоит мне вернуться - снова разбредаются. Интересно, что бы это могло значить.
Дальше мы дошли до угла леса, потом я предложила коням прогуляться еще подальше, но моя попытка успехом не увенчалась. Точней, они со мной пошли, но так, наверное метров на 200 буквально или 300 отошли мы дальше по дорожке... После чего Чапушидзе внимательно на меня посмотрел, развернулся, и.... Припустил той самой своей вальяжной рысцой обратно)))) Уй блин, а вдруг сейчас оно к левадам ломанется.... Но не ломанулся. Добежал обратно до своего форпоста и стал ждать нас там. Мы, конечно, не смогли проигнорировать столь тонкий намек))) И вернулись.
А Машка нашел гору земли. Влез на нее и стоял там как царь горы))) С такоооооооой довольной рожей, это что-то))))) Я пожалела что пока я дошла, он уже слез... А издали телефоном не сфоткать....
Вообще, конечно, в моем внутреннем ... м.... сознании. Именно вот так и должна выглядеть прогулка с лошадью. Ну пожалуй за исключением того факта, что дойдя до незнакомого места, она разворачивается и сваливает от тебя, сверкая пятками))))) Солнышко, ветерок, птички, все зеленое.... Кони довольно блестят на солце и шуршат в траве.... В общем, почти-счастье (буквально чуть не хватает в этой картине для полного).
И что забавно, несмотря на то, что им в целом класть конкретно на меня (то есть понятное дело что послушания там нуль), но они тем не менее явно гуляют вместе со мной. Интересное ощущение, что вон он где-то там ходит, но на тебя смотрит, и возможно даже придет, если позвать, а может и не придет, но уж точно прибежит, когда где-то страшно треснет пластик бутылки.... Машка у нас конечно более общительный (а точней менее голодный, он как-то быстрей наедается травой, и через часа полтора ему уже особо неинтересно есть, он готов в общем и поболтать и потусоваться). Чапище как всегда прагматичен. А еще Машка куда менее пугливый (хотя он тоже подорвал галопом неприятно, когда испугался, но быстро остановился и вернулся обратно). Чапа куда резче реагирует на все окружающее, дальше отходит, ближе подходит, чаще настроженно смотрит или даже чуть отбегает, ну и т.п.
В общем, по результатам чудесной прогулки мы пошли в бочку. На первый раз вдвоем - все равно считай первая работа за две недели.... Ой что быыыыыыыыыыыыыыло.... Для начала эти гаврики решили поиграть. А бочка это бочка. Она МАЛЕНЬКАЯ!!!! Мой строгий вид (я стояла за пределами бочки, пытаясь отбежать за бичом в конюшню) заставлял животных перестать сходить с ума и вести себя прилично... Но стоило мне отвернуться - и они опять друг за другом носятся!!!! Потом мы пробовали расставиться для побегать. Сначала поставился первым Машка (он неожиданно стал ОЧЕНЬ задирать Чапу на поиграть, прям вот Чапа в молодости, не иначе). Дальше, если б у нас были зрители, они могли бы лицезреть чудесную картину)))) Машка, бежит, поджав попу. За ним, над его попой, нависла ПАСТЬ, зловеще раскрытая на максимум, и прижатые ушки, и глазенки, выцеливающие конкретное место на попе, куда эти зупппки должны бы прилететь... Вот... ща.... прям вот ща. Прям вот совсем-совсем сейчас. В целом моего внушения на тему так нельзя - хватало на полкруга Чапы, бегущего с разинутым и нацеленным на Машкину жО ртом, и косящегося на меня в явном размышлении, сожрать или не сожрать, вот в чем вопрос)))))
Дальше я попробовала поменять их местами, т.к. постоянно вставлять люлей Чапе мне было как-то жаль. Машка оказался как-то понятливей (хм, возможно, потому, что ему люлей вставляла не только я, но и недвусмысленно Чапа за попытку его сожрать?)))))). Более-менее кажется разобралась, как, расставляя одну лошадь, можно этой расстановкой регулировать траекторию другой лошади (а точней Чапиным положением в пространстве - Машкино).... И наконец у нас рысь стала похожа на рысь. А не на я не знаю что.
Теперь я подумала, что те, кто считает... М... Ну вот эта идея, что мол бочка хороша тем, что человек всегда быстрее лошади. Что лошадь бежит-бежит, а не может обогнать человека. И проникается мыслью, что человек ловчее, быстрее и все такое... Так вот, что эта идея как-то очень сильно недооценивает интеллект лошадей. Потому что что Чапа, что Машка продемонстрировали очень неплохое владение геометрией круга. И мне кажется, они прекрасно разобрались в соотношении скоростей движения по большему и меньшему радиусу. И обгоны выполняли прямо скажем не хуже, чем какая-нибудь я на своей машинко объезжаю.... Поэтому я думаю, что они прекрасно в курсе, что мы жалкие тормозные улитки, просто заняли стратегически верную позицию.
Еще я их помыла, хотя, надо сказать, Машка чувствует в жару себя сильно лучше. Он даже не взмок (вообще), ну и шкура у него сильно короче... Чапа волосатый... И не дышит((((( Совсем(((((( Черт, куда уже и когда денется эта влажность((((((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Теперь я подумала, что те, кто считает... М... Ну вот эта идея, что мол бочка хороша тем, что человек всегда быстрее лошади. Что лошадь бежит-бежит, а не может обогнать человека. И проникается мыслью, что человек ловчее, быстрее и все такое...

Проблема нашей бочки в том, что у нее в середине столб :) И до кучи, табуретка :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, Ливень тя не затопчет, он стесняшка))) а твой любимый Волк - как договоришься :))) Хотя в последнее время он тоже что-то стал стесняшка))
Ань, насчет отношений лошадей между собой в плане вмешаться - имхо, это проще, чем корректировать поведение одной лошади ))
Стоит мне вернуться - снова разбредаются. Интересно, что бы это могло значить.
Ты у них назначена дозорным :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Тюююююююю, Кать, да разве ж то проблема.... :roll:

Лин, ну, Волк может и топтать, ему - можно :mrgreen:

Про отношения лошадей между собой. Сегодня был ржач. Они у меня сбежали :mrgreen: ОБА!!!!!!!! Вот прям из рук!!!!!!!!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Причем Чапо был жопа-жопа, даже не, ЖОПА-ЖОПА, а Машка так, мелкая пока еще пятая точка с ушами.
Кароч, дай думаю побегаю их на плацу одновременно (раз уж у них хозяйка тормоз.... И встав до шести утра, умудрилась мелкое дело на полчаса концентрации, в силу полного отсутствия той самой концентрации, растянуть до девяти утра....).... В общем, подходим к выходу с плаца, отстегиваю Чапу, он проходит на плац, завожу Машку, разворачиваю, отстегиваю, берусь за хрень закрывать плац... Тут Чапо радостно жретЬ Ромашку за попу. Ромашка (свинина ивановна) аккуратненько и нежненько, но с настойчивостью африканского бегемота тихонько просочился на метр за забор... Несмотря на мои попытки его таки оставить внутри забора. Видимо, очень попу ценит (зачем, зачем она ему????). И - о чудо, под ногами ТРАВА????? Миленько то как, решает Машка, опускает шею и начинает жрать эти жалкие листики. Пока я отрываю Машку от травы, на половину корпуса просачивается с другой стороны Чапа. Правда, для Чапы наличие травы приятным сюрпризом не оказалось - он как раз прекрасно знает, где и что растет. В общем, попытка запхать их обоих на плац обратно, задним ходом без чомбуров и с учетом канав - позорно провалилась. Ну ладно, думаю, начнем с Чапы. Ой, сказало Чапо, уже своей пятой точкой прочувствовав будущие перспективы... и.... Правильно)))))) При моей попытке приблизиться к его драгоценной морде)))) Он выразительно на меня посмотрел, всей своей мордой лица произнес, мол ну ты знааааааааааааааешь, нееееееееее, на плац я не пойду.... И..... Слинял от меня тихонькой рыськой)))) Сначала до следующего куска травы. А увидев, что я таки настойчиво иду за ним... Поглядел на меня все так же выразительно... И тихонько рванул себе в поле.... Гаааааааааааааааад))))))) В общем, дальше меня ждал джог за Чапой (причем блин, стыыыыдна, в бочке лошадь работают, в левадах лошади гуляют, а я тут устраиваю побеги из курятника, слава Богу не полезли они ни к кому - ну а правильно, Машка кюшать пошел, а у Чапы было занятие поинтересней - от меня убегать... Но в общем ужас конечно, очень нехорошо получилось). В общем, нервно оглядываясь на Машку, в надежде, что он будет просто стоять и есть (хоть какие-то мои надежды он оправдывает))))), я трусцой побежала за Чапой. Чапа выразительно косил на меня глазом и ухом и сваливал))))) В итоге ему надоело сваливать, я таки взяла его на корду, и мы точно так же бегом из поля побежали обратно, быстро ловить Ромашидзе. Правда, я, наученная горьким опытом, СНАЧАЛА закрыла Чапу на плацу, и уже потом впустила туда Машку.
Вот так вот :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну и расскажу что ли чтонить полезное. Например, занялась я тут изучением коротенького курса про анемию. Из серии нужное почерпнуть. Вот поделюсь.

Всякие там миллионы и прочая, стадии зрелости эритроцитов (они оказывается теряют клетку потом) и т.п. думаю слишком малоинтересно (к тому же я не помню :mrgreen: ).
А вот гемоглобин - это 98% сухого вещества эритроцита! О как, я думала его в нем меньше. Железо - как раз находится в центре кольца порфирина (или как оно по русски), к которому присоединены четыре цепи протеина глобина.
Б12 и фолаты - нужны для роста клеток костного мозга, и доступность железа тоже нужна.
Связывание кислорода и железа - критично важная для жизни простая химическая реакция. Способность железа быстро окисляться дает возможность "ловить" кислород из воздуха в легких и тащить его в митохондрии клеток.
Собственно, в этом же и проблема железа. Железо чересчур реактивно. Свободных фе++ ионов практически нет в организме, оно превращается в стабильные фе+++. В процессе этой реакции возникают свободные радикалы. И т.к. реактивность железа высокая, то наличие ионов железа это весьма опасная штука, почти все железо в организме - в связанном состоянии.
70% всего железа тушки в составе гемоглобина. Когда после примерно 140 дней эритроцит дохнет, макрофаги забирают из него железо, а пустой порфирин выкидывают в кровь как непрямой билирубин. Железо же связывается с трансферрином перед тем, как быть выкинуто в кровь. Плюс хранится внутри клеток, как ферритин.
Селезенка - основная функция в удалении старых и поврежденных эритроцитов, и хранилище их же - до 30% могут храниться в селезенке. Лошади, которые весьма спокойны по натуре, могут иметь мало циркулирующих эритроцитов, и по анализам выглядеть анемичными, хотя на самом деле они не анемичны.
Анемия - это падение количества эритроцитов, или падение гемоглобина. Еще меня напугали страшными словами....
Нормоцитарная - нормальный средний объем эритроцита. Соответственно, микро- или макро-цитарная.
Нормохромная - нормальная концентрация гемоглобина в клетке. Соответственно, гипо- или гипер-хромная.
Западные лаборатории дают еще разброс размеров клеток. Когда разброс большой, это значит, что тушка реагирует на анемию, пытаясь активно выкидывать в кровь молодые эритроциты. Если небольшой, то наоборот.
Интерпретировать анализы надо не по нормам, а по обстоятельствам. Например, гематокрит 48 и высокие значения по гемоглобину и количеству эритроцитов могут быть нормальными показателями отдыха для супер-нервной лошади, или для лошади, которая недавно упражнялась. Если этого нет, то надо думать про дегидратацию. Значения на низших границах могут быть вполне нормальны для возрастных лошадей, неработающих и живущих как пастбищное украшение лошадей, крайне невозбудимых или сильно аэробно подготовленных лошадей (например, пробежных). Но для большинства атлетичных лошадей показатели будут в районе середины или выше середины нормы. (Например, 35-40 гематокрит).
Низшие пределы, 29-32 гематокрит, не всегда означают анемию и требуют лечения. Именно из за резервов селезенки. Если в остальном лошадь не показывает проблем под нагрузкой, то есть смысл проверить кровь после короткого, активного галопа. Гематокрит должен взлететь под 40 или даже за 50. Если лошадь аэробно подготовлена, ее мышцы и т.п. работают в метаболически эффективном режиме, поэтому ей надо меньше кислорода в режиме отдыха, чем не-тренированной лошади. Поэтому на отдыхе эритроцитов в крови очень мало. Поэтому для определения анемии делают или перепроверку под нагрузкой, или перепроверку под адреналином (дабы сократилась селезенка).
Даже если анемия реально есть, ее все равно не всегда надо лечить. Т.к. она может быть адаптацией к возрасту или болезни.

Железо. Забудьте все, что знаете про людей. Недостаточность железа у лошадей не существует. Единственное, где можно побеспокоиться о железе - это жеребята, особенно сильно заглистованные и т.п. Даже кровоточащие язвы у лошадей не давали документированной анемии (как минимум, ранее серьезнейших колик).
У людей часто отказывают почки, что дает гормональный дисбаланс и анемию. У лошадей такого тоже не документировано. Плюс не диагностируется (а точней диагностируется только на стадии, когда уже лечить поздно).
Железо играет роль в анемии. Но совсем другую. А именно, через оксидативный стресс. Возникающие свободные радикалы повреждают организм, чтобы снова стать стабильными соединениями.
В процессе аэробного метаболизма в митохондриях возникают ионы водорода. Хм... дальше эта сложная химическая цепочка и ну ее нафиК, в общем, общий вывод - могут возникать агрессивные гирдроксильные радикалы, которые крайне реактивны. Этот процесс идет постоянно. Но, когда лошадь работает, он существенно усиливается.
Железо, не связанное с гемоглобином или протеином-переносчиком или хранителем, также является сильнейшим оксидантом. Это может давать анемию, т.к. мембраны эритроцитов крайне чувствительны к ущербу от свободных радикалов. Поэтому перегруз железа (диагностируется через панель анализов - сывороточное железо, трансферрин и ферритин) может давать анемию. А он возникает либо у инсулинорезистентных лошадей, которые пере-усваивают железо, либо лошадь перекармливают железом.
От оксидативного стресса лошадь защищают энзимы - супероксид дисмутаза, каталаза. И некоторые минеральные дефициты могут существенно влиять на работу этих систем. Например, медь. Часто недостаточна у лошадей, активный минеральный центр супероксид дисмутазы. Плюс критична для формирования церулоплазмина, который нужен, чтобы улавливать железо из старых эритроцитов и присоединять его к трансферрину. Цинк, также центр супероксид дисмутазы. Селен. Необходим для функционирования глютатион пероксидазы (превращает пероксид в воду).
Приводят пример рысака, который плохо бежал. А по анализам имел норму по количеству эритроцитов, гематокриту, размеру клеток, но низкий гемоглобин и среднюю концентрацию гемоглобина в клетке. Плюс высокий непрямой билирубин. На первый взгляд низкий гемоглобин вызывает мысли о недостатке железа, но этот недостаток давал бы меньший, чем нормально, размер клеток. Посчитали кормежку лошади, плюс тусклая шерсть, плюс болезневатые мышцы, плюс редкий блютер - все это было для него классикой долгое время. Все это показывает на перегруз железом с дефицитом Е, селена, меди и цинка. Добавили больше 5000 Е, перебалансировали железо к меди как 4 к 1. Плюс 2 мг селена. На спирулину и расторопшу, дабы быстро контролировать оксидативный стресс (!!!! о как, я вот думаю мож Чапе тоже, под его проблемы по дыхалке, давать например спирулину?....). Давали по унции дважды в день и того и другого. Шкурка потемнела, энергии прибавилось, скаковые результаты стали приличными, буквально за две недели. Кровь пришла в норму.
Все это не добавляя железо, а напротив, агрессивно его снижая. И цинк-медь-е-селен для фунционирования антиокислительной системы организма. (Бедный, бедный Чапа, а я только что начала добавлять ему е с селеном, и только вот буду цинк и медь.... А ему наверное сразу надо было).
Кстати, в присутствии перегруза железа С начинает работать как ПРОоксидант.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, вот я тож про спирулину активно думаю :)) Даж сайт нашла, где она продается :)

Про железо - недостаточность железа не существует, но железодефицитная амения тем не менее может быть. С условиях недостатка меди. Т.к. медь нужна не только для формирования антиоксидантов, но она же нужна для превращения двухвалентного железа (а это единственная форма железа, которая всасывается из ЖКТ) в трехвалентную, которую может подцепить трансферрин и принести его в эритроциты в том числе.

Вот у меня, кстати, Бабуля слегка анемичная, по всем показателям - эритроциты, гематокрит, гемоглобин.

Западные лаборатории дают еще разброс размеров клеток.

Наши тоже делают, Шанс во всяком случае. Анизоцитоз эритроцитов называется.

УПД: Аньк, я думаю тебе понравится книжка "Ветеринарная лабораторная диагностика" :)) Я вот ее с большим интересом читаю, хотя понимаю процентов 30, а запоминаю и того меньше :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Говорят у Додсонов есть спирулина... А еще говорят что где-то в ветлеке есть селен... Видимо, что-то такое... http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%25&pg=173&id=7288
Хотя вишь, там селенит натрия, а я чот селен хочу найти хелатный.... Ну если уж искать, так скажем.
Про железодефицит, ну да, это особенности восприятия, для меня недостаток железа, вызванный недостатком меди, в присутствии достаточного железа в рационе и отсутствии органических нарушений, мешающих его использовать, а вот просто из серии меди нет - это меде-дефицит :mrgreen:
Ну я так понимаю Бабуле можно? И это даже нормально?
Книжку в теории да, надо бы освоить тоже. Хотя видимо позже-позже-позже...

Сегодня чепяльно глядела, как эти гады выжирают мокрый клевер.... Причем ведь что обидно, фиг это проконтролируешь, потому что сейчас куски клевера растут почти везде... Ну да я не Катя, поэтому я меланхолично пронаблюдала за их пережевывающими движениями, плюнула и уехала. И даже пузо не собираюсь никому мять :twisted:
Приехала кстати чисто случайно, должна была ехать вообще в другое место, но т.к. очень задержалась на работе, то в итоге туда было ехать совершенно поздно... А машина уже была на юге Москвы... ну и не пропадать же добру :mrgreen: Так что Чапа попал на пробиотики, будет дрожжи жрать, надоел он мне просто силов моих нету никаких... Там вроде с подорожником....
Заодно закупила ему жидкие травки одуванчик-тысячелистник, вроде как для укрепления капилляров, ну поглядим. И жидкую же расторопшу.
Про расторопшу сейчас буду сидеть и искать все что найдется про механизм работы - в связи с чем, дамы и господа, просьба, если вдруг есть какие-то хорошие материалы по этой травке, покидайтесь плиз?
Заодно зашла в гости к Зае в Конкорд - ух, как там свежо в конюшне!!! Воздух прям вот почти уличный, реально, я прям впечатлилась, как хорошо все вентилируется, какие молодцы! (Ну и их плац, правда он меня каждый раз впечатляет в дождь, бо он всегда работоспособен).

Сижу кУлькулирую медь с цинком... Товарищи, вот подумайте, я правильно ли считаю. Задача, добалансировать хотя бы только сено (в другие корма я вообще лезть не планирую, ну и воду прибережем на сладенькое, там у нас тоже железо сильно вылазит за допустимые пределы), и хотя бы до терпимых соотношений. Соотношения у нас такие. Железо - цинк - медь. Минимально терпимое 10 - 5 - 1. Желательное в принципе 4 - 3 - 1. (Хотя бы для сена, допустим).
Количество сена - ну ходят слухи, что якобы по 15 кг в день на рыло им кладут... Ну допустим 2-3 кг из них точно они затаптывают. Даже для простоты подсчетов и чтоб уж точно не ошибиться, возьму 10, т.к. 10 кг сена в день они сжирают, и это вроде выглядит достоверно.
Реальное содержание (причем оно не первый анализ примерно в таких пределах)
Медь - 3.5 мг/кг
Цинк - 26.5 мг/кг
Марганец - 152 мг/кг
Железо - 217 мг/кг
Т.е. на 10 кг это будет 2170, 265, 35. Минимально терпимое было бы 2200 к 1100 к 220, что есть плюс как минимум 850 мг цинка и 200 меди. Желательное было бы 2200 к 1650 к 550. Что есть плюс 1400 цинка и 500 с копейками меди. (Тогда и по марганцу вроде все красиво укладывается). В принципе это все весьма неплохо укладывается в максимально допустимые нормы минералов - коих в теории без токсичности можно кормить 3750 цинка и 1950 меди на это количество сена...
(Ну и дальнейшие расчеты - если медь 10%, то это пять грамм в день, а цинк 15%, это 9 грамм в день, = мешаем 5 на 9 и даем по 14... Ну или допустим по первости ради поглядеть что будет по 7-8).
Где потерявшаяся пара нулей приведет к отравлению зверушек медью? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну и далее. Конец интересного про анемию. Б 12 и фолаты могут ее провоцировать, хотя по лошадям это не документировано, поэтому по хорошему надо б проверять уровень. Они, при недостаточности, порождают макроцитарную и нормохромную анемию. (Похоже на Вогу). Такая же картина будет в крови лошади, которая выздоравливает от анемии, независимо от того, почему анемия имела место быть (незрелые клетки выкидываются в кровь несколько раньше, чем надо бы).
Б12 синтезируется в кишечнике в присутствии кобальта. Те, у кого расстройство кишечника, либо длительное лечение кислото-подавляющими препаратами при язве, либо плохой аппетит, кандидаты на добавление б12. По 1000-2000 мкг пару раз в неделю (!).
Фолаты - синтез в кишечнике + то, что есть в зеленых растениях. Те, кто живут в конюшне и жрут сено, имеют более низкие уровни фолатов, чем пасущиеся на пастбище. Пириметазин и сульфа-антибиотики дают резкую недостаточность по фолатам.
Эм. Не, не окончание))) Окончание интересного будет когданить потом)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, вроде все правильно считаешь, только по максимальным уровням я не поняла... у меня при том же количестве сена больше ПДК получается - 2500 по меди и 5000 по цинку... :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, так пдк даны не на сено, а на сухое вещество, это вроде кил восемь выходит, при самом плохом раскладе? Ну и все ж заминусовать то, что там есть само по себе?
 
Сверху