Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Про Пауло.
Была на семинаре. И тут меня спросили, что я из него вынесла... Что... Ну что-то... Ну допустим "классическую" восьмерку (уступкой - обведением переда вокруг зада по полвольта). Ну допустим некоторые связки, некоторые коррективы. Чудесную фразу "вы пиляр, вы плавно двигающийся по манежу пиляр" :mrgreen: Кстати, ой ой ой как моим лошадям нравится, когда я вспоминаю, что я пиляр :mrgreen: Жаль я редко. Конечно, очень интересно, в плане позы, положения головы, рамки, т.е. что там и когда кому правили, кому что прощали для первого раза...
Но вообще не это главное. Главное наверное - это во-первых настрой на работу. Сейчас мне особенно полезно было, т.к. я что-то так закопалась с проблемами... Что выдернуть себя как барон Мюнхаузен за косичку из состояния "я лечу коней" в состояние "я работаю коней" как-то получалось сложновато.
Во-вторых, яркое напоминание о том, что ты криворукий нихрена не скоординированный урод, которого нельзя подпускать к лошадям. Что есть очень хороший мотив таки наконец хоть как-то хоть что-то попытаться, потому что - ну нельзя же так дальше???? Но вообще конечно смотреть, как работает Пауло, это большое эстетическое удовольствие. А главное, как это элеметарно выглядит со стороны :mrgreen: Вот например те же вожжи, блин, да это все так.... так.... Да плевое дело))))))) Особенно забавно ощущать это "плевое дело", зная, что собсна конкретно ты по прямой блин лошадь провести б не смогла))))))
Ну и конечно, самое для меня ценное - это отследить энергетику Пауло. Вот эта настойчивая мягкость, какое-то живое, совсем не безразличное отношение, но при этом полнейшее спокойствие.... То, что невозможно вычитать из книг, то, ради чего на мой взгляд и надо таки ездить на семинары, потому что кмк это одно из самых важных вещей в работе с лошадью - вот такой настрой. Пусть его не выходит воспроизвести..... И персонально меня из него постоянно куда-то то сносит... Но хоть прочувствовать, к чему надо стремиться. Еще очень интересно глядеть, как на это реагируют лошади. Как они успокаиваются, как они собираются и морально настраиваются на работу.... Это прям вот ВИДНО, как Пауло заражает своим рабочим настроением коней.... Как будто они находят в этом дополнительную точку равновесия. Вот наверное самое ценное, что я для себя вынесла. И что-то, что совершенно невозможно передать словом.
На следующий семинар я уже ооооооооочень хочу, желательно прям завтра :mrgreen: И всем весьма советую. Тем более Пауло нам пообещал просто мега-интересную теоретическую часть, прям вот очень интересную, про системы работы с лошадью.
Кто запоминился с семинара.
Запомнился конечно великолепный Брюсик, с его красивейшим галопом на вожжах, ну и другой работой. Надрез, очень приятно смотреть на их работу, и НАСКОЛЬКО ж они спрогрессировали с первого семинара!!!! Я даже не сразу узнала эту пару :) Чудесный, просто чудесный четырехлетний тракен Варендорф (?), просто мега-очаровательная, милая и приятная лошадь, и КАК он старался!!!!!! Такое отношение к работе, к человеку - дорогого стоит, я до сих пор под впечатлением, как он брал себя в копыта. Мужественно таки "добившая" неполучающееся упражнение Тома. Ну и конечно лучезарный Пауло, как всегда общительный и приятный.
Сам семинар прошел имхо сильно лучше первого в плане организации, все было очень удобно, отличное место, прохладный манеж (хохо, КАКАЯ там была грозища!!!!!! Вырубило нафик электричество, вырубило мобильную связь у нескольких операторов, дождь по ощущениям просто сносил здание.... И в этом ужас-ужасе максимально спокойно пытался работать молодой Варендорф, и мы имели удовольствие видеть показательное выступление с Брюсом на вожжах, и все эти кони, вместо того, чтоб уйти в точку из этого жуткого места, где их явно собрались убить с особой жестокостью, судя по происходящему - работали!!!). Вообще конюшня понравилась, очень понравились грунты рабочих площадок, само здание, денники... Хотя конечно персонально для своих коней хотелось бы несколько бОльших левад и другой системы раздачи сена. Но вообще очень все здорово, первое впечатление прям приятное-приятное, жалко что для меня это почти не вариант как место для постоя, ибо ровно на другом конце Москвы (а точней еще до калужской области от этого другого конца).
Конечно, семинар не мог пройти у меня без экстрима. В частности, мы таки посадили машинкО)))) И если б не Юлин муж..... Осталась бы я жить там)))))))) Ибо мы заехали себе спокойно по сухой глине через парочку канавок встать.... А потом прошла грозища.... и..... Машинко аккуратненько села в этих канавках и сказала, что кому как, а ей сила тяготения позволяет рыть канавки еще глубже :mrgreen: Что в общем даже объяснимо, она и по сухому то туда еле вползла.... Поэтому по мокрому она тихонько угрожающе подвинула попу к машине, как потом выяснилось, Кати Друзь, на этом мы тормознули попытки выбраться самим, и пошли искать хозяина машины (дружною толпою, включая Ольгу, которой, надо думать, вот прям совсем заняться было больше нечем в тот момент)))))))... А заодно джип или траХтор.....))))) Дальше, под проливным дождем, была операция "эвакуируй Аню из канавы"))))) Народ вытаскивал машинку, Аня ходила и думала, каким местом она думала, когда, ЗНАЯ, где и как поставлена машина))))) Сидела себе спокойно, наблюдая за приближающейся грозищей, обсуждая, какой ща будет ливень, и смотрела на занятия Пауло))))) Но все хорошо, что хорошо кончается, нас удачно выдернули и мы уехали))))) Впрочем, повернув не туда))))) И в итоге сделав хороший крюк)))))))))
На второй день нас чуть не переехала фура с цистерной.... Кароч, стоим уже почти у себя в Авроре на левый поворот (кто из Авроры, если себе представляете, выезд с домодедовского шоссе или как оно там на Симферопольку? Где можно заехать в макдак по трассе, а потом там за ним дворами крутануться направо направо, и выехать на том светофоре, что перед татнефтью на домодедовском и сразу перед бабочкой на Симферопольское уже?). Красный. Нам налево. Красный переключается на зеленый.... Машина, едущая слева по той дороге, на которую надо выехать нам, плавно тормозит на светофоре на свой красный, полностью остановившись. Мееееееееееедленно отпускается тормоз, и мы выкатываемся на свой левый поворот (уже секунды три как зеленый, машина слева стоит тоже секунды три как). После чего Виктор бьет по тормозу, и прям перед нашей мордой по левому ряду, на глубокий красный, со скоростью, как мне показалось, километров 80, ну явно не меньше 60ти, пролетает мимо этой стоящей машины явно хорошо груженая фура с огромной цистерной, пролетает наш светофор, чуть не раскатав выехавшую машину ака нас, дальше точно так же пролетает следующий (там сразу еще второй светофор есть), тоже на красный, ВООБЩЕ не снижая скорости и даже не пробуя тормозить!!!! То есть явно на постоянном газу.... И скрывается в тумане. У меня до сих пор слов нет. Ну то есть как говорится спасибо Виктору, за предусмотрительность и хорошую реакцию, я б вот не подумала в такой ситуации проверить, не несется ли какой-то урод слева, и скорей всего таки выехала б своим капотом четко под фуру.... (А если не повезло, то и своим пассажиром бы). Что б там было, учитывая вес и скорость этой дуры, думать как-то не хочется. И вот.... Вот все же идиоты за рулем лековушек это печально, грустно, опасно, пугает и т.п. Но идиоты за рулем большегрузов, это просто катастрофа. Что интересно, к следующему светофору мы таки его догнали. И убедились, что нет, у него НЕ отказывали тормоза, он просто не посчитал нужным даже попытаться оттормозиться, проезжая на третью секунду красного света, более того, вылетая на красный, этот дебил даже не посчитал нужным хотя бы пролететь светофор на звуковом сигнале, чтобы его, урода, хоть заметили люди. И ведь что самое обидное, если на легковушке вот такой ... м... слов нет кто... есть шансы что еще убьется. То на такой дуре - ведь он НЕ убьется, он поубивает окружающих, это да, а с ним самим все будет зашибись как хорошо. Короче, слов нет.... И как же хорошо, что за рулем был Виктор..... А не я.....

А в целом по результатам посещения семинара - все трЫ коня начали работать в руках. Чапа почему-то еще и немного на свободе. Я медитирую и вживаюсь в роль пиляра. Заодно периодически паникую с Чапой на тему о ужас, как я могла, ведь в прошлый раз я тоже сделала четыре вольта, чего ж я дура уже сегодня сделала шесть, какого ж фига не по четыре еще хотя бы раза три.... Вог пытается вспомнить, что он верховая лошадь, Чапа пытается вспомнить, что он лошадь и может дышать, Машка пытается вспомнить, что он лошадь, а лошади иногда ходят шагом, и даже, страшно сказать, бывает бегают рысью. Вот как-то так.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Это прям вот ВИДНО, как Пауло заражает своим рабочим настроением коней.... Как будто они находят в этом дополнительную точку равновесия. Вот наверное самое ценное, что я для себя вынесла. И что-то, что совершенно невозможно передать словом.

Даа... вот как бы этому научиться :roll:

Ффсе, на следующий семинаре сельхозработы и работу коней и приеду глядеть!! :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Чапа гад..... Ыыыыыы ненавижу серых рысаков, кто бы знал как!!!!! Побегали, все хорошо.... Шагаем уже отшагиваю Чапу и Машку.... А у нас полянка такая.... На метр выше уровня парковки, за бетонной плитой уровень просто выше.... И там трава. И вот лошади туда подходят, вытягивают шею и щиплют. Нормальные блин лошади!!!! Стоят себе и едят докуда дотянутся. Встали, Машка как приличный щипет травку..... Дай думаю встану наверх, там удобней за два коротких чомбура держать.... Встала. Чапа кинул на меня беглый взгляд, который, как выяснилось через секунду, значил оооо, так и так оказывается можно.... И сиганул наверх. С места, с бетона.... Через глухую бетонную стену..... Метр блин, через самую высокую часть полез...... очти устроил мне "оттакойинфарктмикарда" (с)..... Загадал ребус на тему вы стоите, у вас в руках два очень коротких чомбура, и две лошади, одна внизу на парковке, вторая играет в горного козла наверху..... И кажется слегка приложился об бетон запястьем.... Вот сижу, с ужасом жду что будет завтра. Хотя не, не с ужасом. С ужасом я наблюдала за процессом, мысленно представив, что будет, если он споткнется... Но он слава Богу не споткнулся..... Вот и кто он после этого, спрашивается..... Вариант троеборный талант не предлагать)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Хо, а я тут оценила, сколько времени мы бесцельно тратим на сон :shock:
А точнее, в пятницу мой организм решил, что кому как, и лично он спать - не собирается... Ну я честно полежала в темноте с закрытыми глазами, потом плюнула, решила что лежать и ничего не делать только хуже... Сходила в кино (все ж тема Форсажа тема неисчерпаемая - и в конце шестого они явно дали задел на седьмой :mrgreen: И я даже тоже пойду смотреть, как они будут снимать эти красивые летающие жестяночки.... Хотя, надо сказать, я настолько забыла сам сюжет первых пяти... Что не сразу поняла даже, кого они нафик там спасают и это это такая)))). "Догнала" свой курс по питанию, в котором я несколько отстала... Полюбовалась рассветом... Еще честно попыталась полежать, плюнула уже куда быстрей - встала и поперлась на конюшню.
На конюшне (хохо, а рано, рано приезжаешь на конюшню, если рано выехать то :mrgreen: ) я успела приехать, проверить корма-подкормки-как кого работают.... Попасти Чапу и Машку... Поработать на корде Машку, потом Чапу, потом отдохнувшего Машку поработать в руках и покатаццО на нем (кажись у нас начинает выходить в два повода :shock: ), потом покататься на отдохнувшем Чапе, помыть Чапу и Машку, высушить, расчитить Машку (надо сказать, там просто КРЫНДЕЦЦЦЦЦЦЦ, это позорище просто такие копыта.... мы ж пропустили расчистку ровно в начале Машкиной болезни, вышло почти семь недель, и для его копыт это катастрофа)... Заодно удивленно пронаблюдать как Машка ходит, товарищи, что-то в жизни идет не так, у меня уже два раза получилось расчистить лошадь так, что она пошла выраженно лучше, чем ходила до расчистки... Один раз Чапло, второй Машку.... Странно. В общем, дальше в меню было попасти коней второй раз, нарезать на коней травы в мешки (нда, я жаловалась что мне тяжко резать травку на Чапу в прошлом году?... Так вот, в этом году я поняла, что это цветочки... Ибо нарезать травки на трех кадавров :mrgreen: Это затмевает прошлогодние экзерсисы по полной... Я даже почти решила не дорезАть на третью конеголову, но решила что он обидится, и таки дорезала)... Потом я поразвлекала и попасла Вога (ну чтоб ему не было обидно), обработала Воговскую дырку... Ах да, еще ж мы Машке делаем лазер (чот в этот раз ОЧЕНЬ долго выходит, на кучу точек и т.п., почти час)... И все это до наступления четырех часов дня :mrgreen:
Дальше, оставив лошадей прохлаждаться в конюшне, я поперлась сделать уборку на даче, а потом вернулась с мини-компанией на мини-оффроад выезд... Поужасалась... (Надо сказать, подруга у меня куда спокойней к этому относится, а я каждый раз с ужасом выпучиваю глаза на существенный наклон машины из серии о ужас мы чуть не перевернулись, на едущую в овраг машину из серии о кошмар мы тут останемся жить, да и вообще на тупо сползающую в колею, из которой она со своим клиренсом не выползет, машину). В общем, мы покатались, под конец, когда мне окончательно поплохело))))) Мы пару раз посидели, пооткапывались, эти нехорошие люди даже меня привлекли копать - вот блин, товарищи, едете катаццо, так катайтесь, я то тут причем, я чисто за компанию???)))) В общем, они меня таки решили пожалеть, мы докатились полем до нашей конюшни (гыгы, после тех дорожек наше полевое - это просто таки хай-роад, не иначе), покормили лошадок морковкой. Чапа был в шоку увидеть, как из машины вылезаю я.... У него были ТАКИЕ глаза..... Надо сказать, они оба носились (сволочи!!!!!!!!! они вот чем вообще думают??????) по мокрой глине. Увидев наше появление, замерли и стали глядеть на машину (нууууууу видимо машины обычно все же ездят по этим дорогам более медленно?). В общем, неотрывно глядя на машину вот так :shock: они пролизерели, как оттуда вылезла я (уже заблаговременно отойдя к самому дальнему краю левады, дальше Чапа сделал радостные глаза, замер на секунду, убедился, что это реально Я - и с радостным йохууууу полетел ко мне галопедрищем (по глииииииине.... скооооооолькой....... ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы). Машка прибежал за ним следом. (Хотя, кстати, Машка тоже начинает именно что не просто подходить в леваде, а радостно к тебе идти, не знаю, как бы это описать, но вот бывает, когда лошадь к тебе подходит, просто, а бывает, что ты приходишь - и она тебя видит, и идет вот реально К ТЕБЕ, черт, не могу передать словами, но вот это ощущение, что она тебе как будто говорит о ура, ну наконец то я дождался этого глупого людишку, давай, забирай меня уже скорей). Но Машка так далеко не всегда делает.
В общем, дальше я поучила людей кормить лошадей морквой, гыгы, оказывается этому трюку тоже надо учить)))) А запихнуть морковь ОДНОВРЕМЕННО в две алчущие пасти, чтоб никто не обиделся - оказывается не самый и простой трюк)))) Я поглядела на Чапину довольную рожу... Очередной раз поняла, что таки не правильно будет его никуда отправлять... (Я периодически думаю, что мне очень бы надо взять паузу и скушать твикс, и присматриваюсь, куда б можно было отправить лошадку на время этой паузы.... Но чот пока не нашла это во-первых... И как-то вот каждый раз теоретически я это все прикидываю, ищу там, с людьми иногда даже общаюсь... А практически, приедешь, поглядишь на эту рожу, и что-то как-то.... Жалко зверушку, а вдруг его там будут обижать или недостаточно качественно целовать в попу?...). На этом я стала делать инструктаж на тему, как нам так плавно и аккуратно отъехать, чтоб лошадкофф не испугать. (Гыгы, все люди, у которых я езжу пассажиром, через какое то время начинают мимо лошадей просто ПОЛЗТИ - мы когда катались тоже встретили, видимо, я так выразительно говорю острожно, ЛОШАДЬ!!!!, что ползти начинают даже мимо съевшей двести пудов соли прокатской скотинки, которая не ведет ухом, как мимо молодого первый раз увидевшего машину ЧК)))))). В общем, трюк не удался. На просто заведенный двигатель эти две жОпы с ушами выдали серию галопов с козлами по леваде. Я - серию микро-нервных приступов на каждое проскальзывание... Но кажется, такими темпами у меня будут первые в мире лошади-фигуристы... Они почти освоили езду на коньках, надо сказать. Мы плавно отползли и поползли разбредаться по домам....
На чем обнаружилось, что моя машина сдохла)))) Правда, удачно подтвердилось, что просто тупо сел аккумулятор (с чего????????? ТОЧНО никакой электрики не работало!!!!!). Дальше был поиск аккумулятора, установка его на машинку (с замиранием сердца - а заведется?... А то чот тащить из МО на эвакуаторе дороговато встанет, а это ж блин полный привод автомат, это тебе не Кольтик мой старенький с роботом, который передачу вырубил, на трос прицепился и катись себе куда угодно). Но машинкО завелась и я таки уехала, ура))))
Припозла домой, поглядела кино... и... :twisted: План мой нифига не сработал, лечь и умереть хочется (руки отвалилились, спина отвалилась, ноги задумались на эту тему)... А спать - нифига подобного....... Не, сегодня у меня конечно был прогресс, я даже легла спать)))) Правда, через полтора часа организм решил, что усе, ему точно хватит.... В общем, я наконец прочитала давно отложенную книгу, которая у меня года два валяется в ожидании, когда я найду на нее время... И теперь наконец могу вернуть законному владельцу обратно. Еще почти закончила курс по анемии (я решила кроме питания пойти на анемию и артрозы), поубиралась дома, поглядела еще кинУ.... Потормозила, поделала работу (!!!!!!), еще потормозила... И вот наверное все ж двину таки на конюшню. Там на улице канеш мерзко... Но дома делать уже не то что нечего, а совершенно нечего. И это, надо сказать, всего то прошло с вечера пятницы до утра воскресенья :shock:

А еще расскажу наконец про Ромашку. Ромашка гаТ, заболел тут у нас. Пишу в надежде, может кто чего слышал\знает что это могло быть.
В общем, начало случилось 4 мая - слюни в ужине (мы не знали), 5 мая утром лежал, потом встал и плохо и медленно ел завтрак (мы не знали). Вечером мы приехали, не пасется особо нормально, не жует, слюни льются, сам грустный... Спина в районе поясницы очень зажата и болит, по кишечнику вопросы со всех сторон... Ну погуляли вокруг него, покололи всякими там баралгинами, пообщались с до кого смогли дозвониться, версий много, включая закупорку пищевода (Закупорка... пищевода.... в праздничный вечер.... 10.00..... Слышится стук падающего тельца Ани, прям вот в ту лужу, в которой она гуляла, когда услышала эту замечательную новость). Но закупорка не подтвердилась. Температура 38,6 (его нормальная - 37,9-38). С того момента он у нас перестал жрать и пить окончательно... Только мочалил и иногда глотал сено.
На следующий день срочно нашли человека поглядеть нормально зубы (нам за пару недель до этого говорили, что у него могут быть большие проблемы с коронками, ну и плюс зимой у него очень неудачно и тоже очень тяжко резались зубы.... Так что первое на что подумали, на зубы). Седировали, влезли в рот, обглядели ВСЕ, никаких повреждений, ничего, зубы ну да, ужас-ужас, конечно, но не ужас-ужас-ужас, такой картины давать не должны. Заодно отпилили, чтоб уж наверняка. Не жалуется при пальпации вообще ни на что, все спокойное... Только под челюстью отек собирается небольшой, и все.
Дальше на седацию перильстатика у нас встала с концами, сердце сказало что а вот сейчас у нас будет леееееегонький приступ, часов шесть мы его кололи-шагали-шагали-кололи... Вроде потом ему получшело, но все равно жрет только сено, воду не пьет, и что интересно, никакой жидкий корм не жрет (точней, пару раз глотает и все). Вечером температура подскочила до 40, сел на Неопен.
На следующий день отек выраженно вырос, стал плотный настолько, что я с трудом понимала, где собственно челюстная кость, а где отек... На пару см ниже края кости выдавался... Еще сильней отекло все вокруг лифмоузлов, пересел с Флюниксина на Фенилбутазон, плотно сел на антигистаминные. К вечеру температура спала до 38,4 примерно, сам подожил, хотя не пил, слюнями капал и жидкое не жрал. Еще три дня капельниц, прыгания вокруг зверушки с ведрами с соленой водой, сладкой водой, такой кашей, сякой кашей.... Зверушка, которая нос воротит то от одного, то от другого, стоит с несчастным видом, и печально тебе ржет... (Вот товарищи, я не понимаю, как живы еще практикующие ветеринары.... Потому что... Когда оно лежит, такое грустное, смотрит на тебя несчастными глазами, и тихо тихо тебе ржет.... Это зрелище мне кажется долго выносить невозможно по определению.... Кстати, он оказывается шаги мои узнает!!!! Он мне ржать начинал когда я в конюшню заходила, а он мало того что далеко, он оказывается вообще там лежал в этот момент, т.е. видеть ну никак не мог). Потом вроде понемногу начал пить, температура стабильно 38,1-38,2, сняли с капельниц, пересадили с Неопена на Цефтриаксон. На нем почти за сутки сильно улучшилась ситуация с жеванием и слюноотделением, на вторые сутки начал нормально жевать и вроде все стало более-менее.... Правда, когда отменили антигистаминные, день на третий после он выдал температуру 38,6, аллергическую реакцию по шкуре... Но ттт без проблем с жеванием. На очередном супрастине все прошло.... Сейчас сидит со слегка повышенной для себя температурой - на 1-2 десятых градуса выше обычного... В виде скелета из освенцима... Жрет пробиотики... Вот понемногу начал хотеть бегать (тьфу-тьфу-тьфу ушла искать дерево). Чуть желтоватые слизистые, но совсем чуть, что в целом объяснимо, наверное, учитывая, что два курса антибиотиков полных, фенилбутазон, дексаметазон, супрастин\тавегил...
Ключевой вопрос - и чего это было, семеныч? Никаких повреждений кожи вокруг челюсти не было вообще. Ничего криминального не углядели и внутри. Глотал сено нормально, воду нифига. Еще отекали губы под конец первой недели... И где-то там один раз пожаловался на пальцацию правой ветви челюсти, на ней же и отек был больше... Больше не жаловался ни на что....
ЗЫ. Анализы на инфекционку все чистые. Лимфоузлы все это время - чистые, т.е. отекало вокруг них, а не сами они. По крови все как обычно, только небольшой сдвиг лейкоцитов, реально очень небольшой, от лимфоцитов к нейтрофилам, хотя опять же все в пределах лабораторных норм, но у него обычно немного иначе. В остальном кровь как была, никаких изменений. Травма снаружи почти исключается. Рентген пока не делали, т.к. на пальпацию не жалуется ни на что, плюс ему по акупунктурным точкам смотрели, зубы - все спокойно.... А рентгенологи говорят, что сбоку мелочи можно и не увидеть, а чтоб точно увидеть это седация и снимок изнутри наружу. Седировать его пока не хотим. А не мелочи, там он бы как-то показывал и при визуальном осмотре...
Пока версия - закупорка протоков с последующим воспалением слюнных желез. Причины - либо аллергический отек, который был небольшой, но для закупорки хватило. Либо - еще спасибо вот Татьяне из Конкорда - по молодой траве, по ее словам, что-то такое биохимически меняется, что появляются камни и закупоривают протоки. И что это довольно частая проблема, забыла в каком-то регионе, наши юга какие-то..... Никто ничего такого не слышал?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, спать иногда полезно! Правда!
Твои кони тебя любят. Всячески развлекать! Поменьше бы только таких острых ощущений они тебе дарили!
По просьбе Ани :wink: пишу для истории историю наших аллергий.
Пентагон - была аллергия на укус клеща. Начинал надуваться, как резиновая лошадка, довольно быстро, так, что недоуздок впечатывался в морду. Не ел при этом особо, потому что воот такими губищами и язычищем не поешь, хоть и хотелось. Помогал тавегил, сдувался почти сразу после его применения.
Лада - аллергия на цветение березы (морда, как у шарпея и\или по телу пупыри), иногда на мошку (небольшая отечность) и на стресс (крупные пупыри). На аппетит не влияет. Помогает тавегил, при аллергии на стресс - почти моментально, при цветении и мошке - после дачи проходит неск часов.
Волк - аллергия на цветение березы, слезятся глаза. Ни на что не влияет, поэтому антигистаминных не получает.
Лавр - аллергия на стресс. Опухает стремительно лицом, как надувная лошадка, или частью лица. Один раз это были Огромные Губищи , второй раз - надувное лицо и пупыри. Становится грустный и не ест, а стоит и таращит глаза. Тавегил помогает быстро, почти сразу.
Ваня - ттт, в аллергиях не замечен.
На днях видела погрустнение и отекание лицом и ноздрями на укус (осы, похоже) в основание шеи. Заметили быстро, вкололи димедрол, довольно быстро стало полегче.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Мож Машка правда осу съел? :roll:

я успела приехать, проверить корма-подкормки-как кого работают....

Не видела ли ты случайно Бе и Жо в бочке?? :))

Еще почти закончила курс по анемии (я решила кроме питания пойти на анемию и артрозы)

Ооо, меняцца-то бум анемию (или артрозы) на глистов? :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, ни чего себе дела.

А отек был какой? Тканей? или скапливалось что? Твердое? Грелось? Центр был? Неоднородность? с обеих сторон? Лимфоузлы все в норме были?

Клещи, осы, пчелы и пр не кусали?

У Кехи был отек с кулак под челюстью. Причина -зубы. Предположительно была травма, она спровоцировала воспаление корня зуба.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Лин, спасибо!
Том, Свет, вот да, эти версии идут тоже максимально вероятными. Но он вообще не жаловался на зубы, и ни на что конкретно по челюсти. На пальпацию не реагировал.... Говорят, что корень зуба дает более выраженную именно местную реакцию? Ну и как бы 40это перебор вроде для такого? Плюс какого фига он первое что начал есть это сено? Кашу не ел, которую жевать не надо..... А сено да запросто.... Траву не ел!
Отек был равномерный, чуть больше на право, но в целом равномерно по ветвям нижней челюсти. Чуть грелся, ина максимуме был максимально плотный из того что я видела.....
Девушки, а как лечат это? Ну то есть если б точно было понятно что это оно, что надо было бы делать?

Кать, а во сколько их бегают? Я не видела, но пока я туда сюда по дороге бегала, я поздно довольно приехала, в девятом часу уже. Но если оно не изменится, а пока я продолжаю упорно вскакивать через полтора-два часа после того как легла.... Я наверное часто буду туда утром ездить. Все равно в пять дома делать нечего, вроде можно и поехать.... Напрягает только что если туда к завтраку, то обратно по самым пробкам. Но наверное буду ездить.
Так, вчера. Вчера протокол был как позавчера. Только без лазера Машке, без травы в мешки, ибо Машка и так обожрался, а у Чапы кишечник. Расчистила Чапу, после Машки его расчищать это канеш просто курорт, лошадь стоит, ноги держит, копыта держит, что тоже немаловажно. Почему то кладет себе пятки на задах, блин, вот и чего.... Внутренняя стенка на правом заду срастает охрененно кровавой полосой.... Загадочная зарубка на... Э не, лз срастает, на пз зарубка, когда ж я перестану путать право с лево то....
Оторвал себе правый перед. Выглядит как плечо.... С копытом вроде нечему бы..... Ну будет мпоглядеть, йеххххх((((
Вога жалко так с травы уводить. Он не хочет.... Этих то кадавров я больше ,
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Блин, забодал.... Больше пасу. Поэтому мне их меньше жалко. Но наверное пасти разом трех коней это даже не левел ап, а с десяточек левелов, мне не потянуть. Интересно, технически это вообще возможно?.....
Еще Вог понял, что я люблю плечо, бодро мне его предлагал сам на свободе почти, еще и гугучил на всю парковку в процессе. Смешной зверь))) Идет рядом, бошку свою гордо согнул, на внешнее плечо подвыпал, зато горд собой неимоверно и орееееть мне по этому поводу)))) Мол не пропусти красоты, видимо. Еще учимся попу убирать с прямым Вогом или по возможности сгибанием в сторону откида попы. В сложную сторону почти не может....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, а во сколько их бегают? Я не видела, но пока я туда сюда по дороге бегала, я поздно довольно приехала, в девятом часу уже. Но если оно не изменится, а пока я продолжаю упорно вскакивать через полтора-два часа после того как легла.... Я наверное часто буду туда утром ездить. Все равно в пять дома делать нечего, вроде можно и поехать.... Напрягает только что если туда к завтраку, то обратно по самым пробкам. Но наверное буду ездить.

Аньк, их сразу после завтрака, перед левадой.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Товарищи модераторы, сорри, этот гад, по недоразумению называемый компом, галлюцинирует и не дает мне редактировать сообщения((( Поэтому собсна и посылаю одно за другим, появлюсь за нормальным компьютером, исправлю....

Так вот, и последняя.... История, блин. Как пропал Машка. Млин, этот конь решил что у меня слишком много нервных клеток. Короче, иду за зверями в леваду. До этого потусовавшись немало с Вогом, т.е. будучи точно уверена, что ни на конюшне, ни рядом коней нет. Прихожу. Ко мне радостно чапает Чапа. Один.... Машки нет.... Гляжу по сторонам, по окрестным полям, и т.п., сколько видно.... Нет. Мдась. На всякий случай звоню конюхам, да нет, он конечно не с ними, его выпустили в пастух после обеда.... То есть больше двух часов назад. Пастух целый. Лихорадочно соображаю, что теперь делать, проверяю еще раз контур, целый пастух везде, следов что выпрыгнул нет, да и не мог он такую высоту, плюс по мокрой глине оно должно быть видно.... Смотрю, что у нас там от входа, да ничего там, следов вагон, там совсем непонятно.... Слишком много лошадей мимо ходит.... Хожу, думаю что делать, куда его идти искать и каким составом, особенно с учетом того, что лошадь не выходила из пастуха несанкционированно, а по всему спокойно вышла в открытую дверь..... И вдруг мне мерещится знакомое гугу. Машечка, кричу.... О, снова гугу, не галлюцинация.... Ффух, цапаю Чапу, иду куда то туда, а там смотрю ползет ко мне этот гнедой ушастый зверь, откуда то далеко снизу из полей, здороваться прется.... Ух кто б знал КАК я выдохнула!!!! Подошел, метров за сто решил, что он уже поздоровался, и пошел жрать траву снова.... Я правда приперлась к нему вплотную, убедилась еще раз, что это точно Машка, а не моя галлюцинация, выдохнула еще раз, позвонила конюхам сказать чтоб шли к нам в поле разбираться..... В общем, минус много много много нервов буквально за минут пять-семь времени..... И как же хорошо что он такой общительный зверь и сам пришел, туда куда он утек, я б с учетом обстоятельств поехала его искать в последнюю очередь....
В целом история загадочная, то ли конюх забыл его закрыть, когда за Чапой пошел, то ли еще что.... Надеюсь просто реально забыл закрыть.....
Теперь осталось дождаться, что с несанкционированного выпаса по мокрой траве с ним не случится колик, и можно будет считать, что для него эта история прошла безболезненно.
А вот меня прям до сих пор передергивает как вспомню.....
До кучи Машка решил, что меня мало просто попугать, и надо сделать чонить посущественней. В итоге радостно мотнул своей блин башкой, и так удачно, что убил мне очки! Гад. Мои любимые. Приобретенные аккурат в тот день, когда на нас с арендованнымконем кинулись собаки, и я проволоклась за ним по лесу.... Где в общем старые бесследно исчезли. Потом они пережили влетание об стойку машины (как раз мое второе сотрясение), меня, пролетевшую тушкой по ним на скаковом кругу, за Чапой на поводе.... Если он мне их совсем убил..... Ррррррр
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, блин.
мне хочется набрать галлоны святой воды, полить вас всех с головой, обкурить всё благовониями и т.д. что-то какой-то перебор с приключениями и проишествиями на одну тебя! ужЫс!
лошади - это жабы какие-то! так и норовят до потери пульса хозяева пугать!
держись!

как товарищ по бессонице тебе крайне сочувствую. мне не помогает ничего в периоды острой бессоницы. если найдешь способ побороть - делись, для меня очень актуально
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О!!!!!!! Юля, точно, жабы, вот они кто, жабы, дададада)))))))))
Да я вот надеялась что свежий воздух + дохрена физнагрузки = спать таки в итоге ДОЛЖНО захотеться... Однако пока оно только сделало минус четыре килограмма за три дня :mrgreen: А спать - нифига :mrgreen: Зато скоро я смогу ходить на кастинги на роли в вампирских фильмах :roll: БЭз грима причем :mrgreen: Потому что мои глаза теперь держат человеческий цвет только первые часов пять-шесть после того, как я сижу и тоннами меняю на них пакеты с горячей и ледяной заваркой)))))

А вот забыла рассказать еще про коней. Они оба блин))) Чапа с Вогой. Остера начитались)))
Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне - твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.
Вог последовал этому совету буквально. Когда на выгуле по травке Чапо решил, что его драгоценная тушка тут как-то слишком близко к кое-чьей гнедой наглой жО. Поэтому, как в общем обычно, Чапо решило подвинуть гнедую жО, ну и подвинул... Вог разумно рассудил, что Виктор мягкий, он простит))) А вот у Чапы копыта давно не расчищены, авось заломом по тушке неприятно будет....))))
Чапа решил тормозить в маму, когда зашел на мойку, и там споткнулся о кусок соли (Катя, прости, мы случайно). А так как мойка для Чапы до сих пор место ну пусть не панически страшное, но все таки весьма подозрительное.... То он в ужасе решил пройти через меня нафик на волю :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
он в ужасе решил пройти через меня нафик на волю :mrgreen:
Ань, и из этой серии блокбастера ты вышла живой, а судя по тому, что еще и пишешь, то и невредимой :mrgreen:

п.ы. Анькин, твой дневник - готовый сюжет для компютерной игры. Прям озолотиться можно :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ха, Свет, меня так просто не возьмешь)))) Я тут отработала такой страшный рык, что кони в количестве два штука, синхронно подорвав на корде, быстренько оттормозились на мое - сдурели оба???? Заодно впечатлились ребята, которые собсна и вкатили к нам на квадре.....
Гм. Написала и задумалась.... А быстро ретировавшиеся двое на квадре..... Не могли ли неверно истолковать вопрос адресата моего рыка?.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Чапа решил тормозить в маму, когда зашел на мойку, и там споткнулся о кусок соли (Катя, прости, мы случайно).

Ой... это я что ль соль по всей мойке раскидала?? Простите меня! Я вроде ее там ненадолго оставила-то... чиста помыцца :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Гм. Написала и задумалась.... А быстро ретировавшиеся двое на квадре..... Не могли ли неверно истолковать вопрос адресата моего рыка?.....
:mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Не, ну... просто.... чот я реально только что сообразила, что высказывание "Сдурели оба???? а ну встали, куда летим то, трам-пам-пам", .... в реалиях.... двух подорвавших коней в руках, и быстро приехавшего квадра с двумя пацанами.... Могло... хм.... быть понято двусмысленно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кать, ну знаешь, ты человек талантливый, но вот раскидать "по всей мойке" один кусок соли, боюсь, еще не твой уровень талантов)))) Вообще он удобненько для всех лежал посередине, и его можно было спокойно обойти.... Ну или на крайняк подвинуть. Но чот как-то мои хендлерские навыки меня подвели, и в сочетании с моей ленью наклоняться)))) В общем, передом то мы его обошли, а вот зааааадом.... Ну я так вроде потом поглядела, мы кажется его не сломали :oops: :oops: :oops:
 
Сверху