Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Верхом, до этого выезда ходил... с учетом первой посадки в седло... ну раз 10 максимум. Это - "нечто бОльшее" , или еще тоже не заездка?...

Да, это уже нечто бОльшее, чем просто сесть и посидеть... или пройти 10 метров шагом. К чему все эти фотки? Хотите, я свои фотки выложу с заездки? Порадуем Аню разнообразными фотками с лошадками... :roll:
Когда я пишу, что надо время - я не имею в виду время берейтора, который с утра до вечера каждый день (или почти каждый день) на конюшне. А когда ты работаешь на работе, а на конюшню приезжаешь дай бог к 8 вечера, а у тебя там 3 головы, и всем что-то нужно. А светлое время суток, погода и грунт закончились, а в манеже - толпа таких же работающих ЧВ. И до элементарного моциона руки иногда не доходят, не говоря уже о том, чтобы почистить, поседлать пока еще не очень привыкшую седлаться лошадь, размять ее на корде и хоть как-то качественно поработать под верхом.

А ехать в темноте и по льду/по грязи/по метровым сугробам на свежезаезженной лошади в поля, когда она еще на ровном грунте со своими ногами и весом всадника не разобралась, лично мне кажется не совсем удачной альтернативой. Только это и имела в виду под отсутствием времени. А так... сесть и поехать - это элементарно, было б где и когда.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Юль, переехать - а куда? Мои более первостепенные, чем грунт вокруг, требования, это добраться после работы в будни с востока и юга, хоть что то крытое, место под леваду персонально для моих коней, хороший начкон и конюхи, возможность кормить по своемуссложному графику, ну и конюшня с большими денниками, автопоилками и деревянными или резиновыми полами при большой кубатуре воздуха и без ильно просматривающихся рядов денников. Ты такое знаешь? Ах да, желательно в пределах не сильно больших денег за постой....
Ковать категорически нет. Этот вопрос по многим причинам даже не будет обсуждаться, за исключением экстренной необходимости.

А в поля я на нем не рискну выехать до ощущения полного контроля на шагу и рыси, включая рамку и сгибание. Это не феноменально устойчивый Чапа, он своего равновесия такое ощущение что вообще не имеет, и в ногах еще не разобрался. Ну и все несколько осложняется тем, что я ему не рискну сама железкуподбирать. И пока ему вообще не надо ее подбирать..... А я себя на сайд пулле прямо скажем ощущаю менее уверенно......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ugolek написал(а):
Ань,
А еще мне кинули интересную ссылку на подкормку для артритов, не могу не поделиться :oops:
http://www.simplesystemhorsefeeds.co.uk ... %20Eclipse
Интересный состав - льняное семя и лепестки розы... Причем эти самые лепестки розы я ж видела где-то в продаже, забыла только где... Лен он у меня и так жрет. Может ради экспериментУ покормить его розой? :mrgreen: А то Вог после своего меда для людей с варикозом так офигенно пахнет.... Меееееедом... Будет Чапочка розой благоухать? :mrgreen: Чем плохо
тут разве лепестки розы имеются в виду? ))
Имхо про плоды шиповника речь ) Так шта божественный аромат и розовые какашки Чапе не грозят )))

Кать, а вот надо поглядеть)))) У меня с названиями растений всю жизнь плохо, еще мама за голову хватались мол боже что за тупой в этом плане ребенок)))) Как ты понимаешь, на инглиш не лучше)))) Но так как я помню именно английское название.... На коробочке..... То какая в общем разница, может я его без перевода и куплю)))) Хотя вообще конечно зря я поленилась забить их в словарь, надо было проверить, обычно я проверяю)))) А тут типо сижу, нЭрвничаю и ленюсь)))))
кмкг
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анютка, с праздником тебя!
Христос Воскресен!
Svyataya-Pasha4.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Спасибо большое, Галя :)
Я тоже всех поздравляю :)
А заодно задумалась, как в праздник светлой Пасхи должен себя ощущать человек, который ночью как положено был на службе. Если это конечно так называется, я не очень разбираюсь, а точней вообще не разбираюсь, в религиозных понятиях.... Судя по тому, что я легла в четыре, а встала как обычно до девяти, ну так если по аналогии мыслить, после такой ночи может как то не особо хотеться отмечать праздник?...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara - фотки были ответом на
Для этого Машку было б неплохо таки заездить :mrgreen: Ну да это еще дело такое, наживное
.
и потом на
Но заездка, кмк, все-таки подразумевает нечто бОльшее, а для этого как минимум нужно время
Читая, уже не в первом дневнике ( и общаясь вживую) со словами подобными этим
Когда я пишу, что надо время - я не имею в виду время берейтора, который с утра до вечера каждый день (или почти каждый день) на конюшне. А когда ты работаешь на работе, а на конюшню приезжаешь дай бог к 8 вечера, а у тебя там 3 головы, и всем что-то нужно. А светлое время суток, погода и грунт закончились, а в манеже - толпа таких же работающих ЧВ. И до элементарного моциона руки иногда не доходят, не говоря уже о том, чтобы почистить, поседлать пока еще не очень привыкшую седлаться лошадь, размять ее на корде и хоть как-то качественно поработать под верхом.
, никого, конечно не осуждая ( ибо кто я, чтоб осуждать, или обсуждать других людей?) я просто веми силами пытаюсь понять.... НА хрена? Зачем заводить столько животинок, причем чисто себе для общения/катания/прочее подставить, если ты сам не можешь найти на это время... Я например очень мечтаю о добермане. С детства наверное. Но прекрасно осознаю невозможность выделить на него столько времени, сколько ему действительно необходимо. И, даже иногда имея вроде это время, у меня нет гарантии, что это же время у меня будет через год... С моим ритмом жизни. По этому - у меня цверг, который требует в разы меньше времени и сил. И у меня всегда есть вариант - как на случай моей болезни/отъезда/и т п. обеспечить моему животному все то что она получает обычно. Не было бы этих *времени и сил*, был бы хомячок. или никого...
Да, лошадь своя была ( это на всякий случай если будут вопросы знаю ли я что такое своя лошадь), и когда я поняла что 1. у меня нет возможности обеспечивать ей полноценную нагрузку (именно по причине нехватки того самого пресловутого времени) 2. у меня нет возможности обеспечить ей постой тот который я считаю ей необходимым 3. у меня нет времени чтобы проводить со своей лошадью его столько, сколько я хочу... я его продала. Да, было больно, я рыдала потом неделю... Но там ему обеспечили все то, что я не могла ему дать. Я даже в гости к нему ездила... (в Саратов)
Извините за флуд в чужом дневнике.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Отмечу-ка я сегодняшний волшебный день))) Который несказанно хорош тем, что моя голова решила перестать болеть))) Эта зараза болела нон-стоп с утра (!!!!) первого (!!!!!!) мая, блин, ппц, три дня подряд…. А я три дня подряд каждые 3-4 часа жрала обезболивающие, каждый раз задумываясь на тему, хм, а ведь наверное это вредно, и наверное есть некоторый максимум их употребления…. Но минут через немного после того, как предыдущая таблетка отпускала, моя голова быстренько убеждала меня, что ничего, от следующей я тоже не умру. А вот от головы запросто…. А сегодня я вдруг уже часа четыре как жив и здоров… И даже бодр и весел…. Внезапно)))) Но хорошоооооооооооо))))))) И отмечу я это событие, стало быть, рассказом про последнюю зверушку за время моего не-появления на конях….

Итак, Вог. Про Вога много чего рассказать. Этот ушастый скот трепал мне нервы два месяца (!!!!!!) ну или ладно, полтора, но все равно много. Вроде ттт но постепенно трепать заканчивает, надоело видать.
В двух словах – теперь у нас три мерина.
Началось все внезапно. В смысле, я уже писала, что Вог производил впечатление зверушки, которую резать было никак нельзя. И в общем резать его никто не планировал. Когда 13 вроде бы марта Вог выломал в двух местах нашу леваду и свалил крыть Катюхиных кобыл, порвав заодно им тоже пастух…. (Хорошо кобылы были разумны и не вышли к ограждению левады… А вышел туда Желток…. С которым они поорав и привлекли внимание конюхов…. Думаю если б кобылы тусовали прям у ленты, было бы все куда печальней). В общем, на этом Вога с выгула в очередной раз сняли (надо сказать, в очередной раз он оторвал таки себе больную ногу). И стали думать, что лучше. Таки резать или таки закрыть в деннике.
Внезапно ведущий ветеринар сказала что резать резать и лучше резать вот прям ща. Потому что типа Вог в отличной форме и у него в кои то веки есть шансы нормально это все перенести…. И потому что как раз 7 марта она приезжала к Чапе, и заодно глядела Вога (это ее любимая лошадь из наших лошадей), и гуляла с ним куда-то там, и Вог очень конкретно жеребцевал, и на следующий год он будет жеребцевать еще сильней. И – а вы его все равно рано или поздно порежете, так что лучше рано, чем поздно. И еще – вы можете попробовать его куда-то пристроить, но сделать это опять же будет проще мерином, потому что с его характером она его детям рекомендовать не рискнет, а глядишь отрезанные яйцы привнесут чуть больше спокойствия…. А кроме как под шаговые и чуть рысевые нагрузки его непонятно куда девать, гарантировать галопную работу этой лошади в будущем невозможно (хотя надеяться на нее вполне можно). Но при таком раскладе, сами понимаете, зачем же его мерином куда-то там отдавать, мерином его можно и себе оставить.
В общем, 13 марта часиков этак в 7 вечера мы узнали, что Вог выломал леваду и чуть не осчастливил Катюху парой новых жеребят. К 8 вечера мы пообщались с окружающими и уже почти решились резать… К девяти были сделаны все договоренности и запланирована дата и время….
И мы пошли ждать две недели (ну як же ж, хотим стареющую луну, блин)))))))))). Кольнули столбняк, выдали рибоксин с аспаркамом жрать, иммунный сбор, прокололи то ли циклосферон, то ли еще что-то подобное курсом, эмицидин. И начали (а точней я начала) планомерно доставать всех тех людей, которые что-то знают про возрастные кастрации, до которых я могла дотянуться…. А если мне очень надо, то дотянуться я могу…. В общем, много до кого)))) В связи с чем были опрошены наверное человек 10 ветеринарных врачей и раза в три больше не-врачей, но тоже вполне себе владельцев ценной информации. Теперь я могу часами рассказывать про особенности разных способов проведения операции, особенности разных возрастов проведения операции, знаю что-то около десятка схем пост-операционного периода и владею еще кучей интересной, но совершенно уже бесполезной информации. Сейчас многое уже забылось, за давностью времени, но мне кажется, на день операции Вога я могла не то что часами, а днями пересказывать добытую инфу…. Параллельно раздобыванию информации я радостно психовала на тему а вдруг бедной лошадке все же лучше стоять в деннике?... Потому что, понятное дело, большинство ветеринаров довольно спокойно относятся к этой процедуре, однако же осложнения тем не менее бывают, и чем больше ты про них узнаешь, тем больше … м…. начинаешь несколько нЭрвничать….
С другой стороны, это оказалось потом даже плюсом, потому что какой-то там жалкий отек, или там какая-то жалкая долго заживающая дырка, лично меня вааааще уже не парили, потому что стоит как говорится поглубже копнуть в то, что это МОЖЕТ быть, как всякие мелочи начинают восприниматься весьма в правильной перспективе.
Больше всего конечно пугало то, что сбежав, Вог оторвал себе по новой сустав…. Под оторванный сустав поехал межкостник…. А по версии одного из врачей лошадь работается после кастрации по схеме минимум 2 по 15 рыси + 5 галоп трижды (!!!) в день. И если она такую нагрузку не тянет то мол лично она оперировать не возьмется…. А такую нагрузку он не то что не тянет…. Он вообще фиг знает потянет ли ее когда-нибудь…. Я даже не очень уверена, что у нас Машка когда-либо такую нагрузку потянет, все же к ней лошадь надо долго и планомерно готовить, кмк, даже если она полноценно работает 2 по 15 плюс галоп плюс прыжки раз в день…. То одно дело раз в день, другое три. Хотя, надо сказать, врач эта для многих лошадей в этом плане была права, видимо это зависит от того, насколько сухая лошадь изначально, т.е. для сырой лошади видимо это куда важней, чем для сухой.
Та врач, у которой мы решили резаться, говорила, что нам вполне хватит чуть рыси, и много шага. На чем мы и порешили. Плюс по времени получалось что или резать 30 марта, как запланировали, или уже лето полностью выпало, и резать осенью. А это плюс полгода времени, которое Вог будет стоять без выгула, а заодно плюс шансы что он в очередной раз скокнет и чонить себе оторвет по новой… Потому что способность скОкать у него росла и росла…. Чем дальше тем блин больше…
В общем, все две недели я ходила и нервничала на тему а не отменить ли все нахрен. В конечном итоге в день операции приперлись с утра, как идиоты не померяли ему температуру (оооооооооооооооооооооо когда, когда я перестану страдать приступами идиотизма????)…. Заплели гриву дабы не лезла под шприц… Хвост дабы не лез под руки…. Ждем.
Первое, что сказала нам Титова – расплетайте хвост)))))) Ээээээээ….. Я сделала круглые глаза мол зачем? Она – расплетайте, расплетайте…. Я поинтересовалась, а неужели ж ей будет удобно, если у нее там будут волосы под руками болтаться. В общем, взяв с нас клятвенное обещание, что мы не планируем забыть про завязанный хвост, и честно-честно не оставим его в бинтах на неделю)))) Она таки согласилась резать с забинтованным. Сказав, что у нее парочку раз не разбинтовали…. И как-то ей так жалко хвост, что мол лучше уж она покорячится между волос болтающихся сама, чем лошадь потенциально без хвоста останется. И обычно она требует прям вот сразу развязать, чтобы уже точно не забыть. Но мы как-то убедили ее, что отсохнуть Вогу хвост не планируем, и нас резали с завязанным. Взяв честное слово, что мы вот прям сразу-сразу его расплетем.
Чего мы конечно не сделали)))) Хвост мы не разматывали еще день или два. Точней перевязывали, но не расплетали. Вообще я освоила кажется наконец технику правильного подвязывания хвоста. У меня на этот раз получилось прям офигенно удачно – бинт вообще не в натяг просто ложился по волосам, совершенно не давил никуда, легко собирался в складку сантиметр (т.е. два см свободы на каждый виток), но за счет механики плетения держал очень хорошо. Нигде вообще не давил, но при этом за эти дни ни разу не размотался сам и даже не выбилось из него ничего. В общем, кто-то дает мастер класс по плетению косы, а я могу по подвязыванию хвоста уже. (Кстати, коса моя растрепалась ровно часиков за шесть времени, и пережила нормально, без выбившихся прядей, реально только саму операцию и уколы первого дня после нее….).
Второе, что мы услышали в ходе операции – это вопрос, не плохеет ли Вогу летом. Плохеет, плохеет… Мне показали, почему плохеет. В общем, у него оказался варикоз вен, которые идут вдоль канатика….. Поглядела, мамО, ТАКИЕ узлищи там…. В палец толщиной…. И много…. (еще сказали это не максимум, т.к. они очень быстро сдуваются, т.е. внутри Вога они были еще больше, я уже видела сдувшиеся немного). Сказали, что с такой штукой мы б все равно его порезали рано или поздно. Или он бы замучал нас коликами. Что обычно лошадям с такой хренью плохеет под жару (так что может это было и не сердце еще?). И что те колики, когда мы ездили в Новый век, очень и очень похожи именно на это по нашим описаниям…. Заодно у нашей Оли тоже случилось бинго – когда мы ей рассказали, тк она тогда летом говорила же, что ей кажется, что яйца, и особенно правое, до такой степени, что таки реально предполагали паховую грыжу, но не похоже было полностью ни на грыжу, ни на колики какие-то другие… А так вроде оно очень объяснимо выходит.
Сама операция прошла чудесно, наркоз рассчитали до секунды, крови не было почти вообще, в общем, все как по часам (резались под гомеопатией заодно еще). По сравнению с Чапой, под которым остались лужи крови, эти пару капель выглядели весьма и весьма…. Отсутствующе.
После – обезболивающее. Мы естессно умудрились опять порезаться на отсутствующие опилки конкретно в этот день (приедут завтра), так что естессно ломанулись покупать Вогу опилки дабы отбить денник под ноль… На выход с наркоза и обезболивающего он опять нам выдал колики - уже который раз, когда ему больно, он болевые колики показывает…. Нежное существо…. Вроде с доколотого анальгина отпустило. И потом курсом гамавит + попозже снова сбор иммунка, рибоксин, аспаркам, эмицидин, еще сильно позже витамины вот жреть.
Первые дней пять он был грустный, но отек бодро спадал…. Причем гаТ закрыл себе дырки преждевременно, ежедневно это все вскрывалось (хорошо обрабатываться давал прям на ура), оказывается свертываемость крови у него сильно высокая и что на операции он почти не кровил, что после мгновенно закрывал раны…. (Вот кстати сейчас пора бы подумать, что на эту тему делать то – ведь варикоз и повышенная свертываемость это не только к операции отношение имеет, а и к жизни в целом).
Дальше он начал растить себе отек, порастил его дня четыре, был уколот антибиотиком, видимо поздно, надо было раньше колоть, т.к. выдал на антибиотик токсические отеки сильные и температуру тоже сильную (наверное что-то там таки массово сдохло в организме), правда за два дня все вошло в норму и отеки спали, и температура тоже… дальше он оооооооооочень долго заращивал дырки, более мелкую закрывал почти три недели, крупную четыре.
В общем, сейчас оно мЭрин. И надеюсь закончил уже нас пугать, а то он же ведь чуть ревматику не выдал на имидокарб еще…. Нагрел себе ноги и начал подщупывать. Слава Богу, постоял в глине и на следующий день все уже ок было.
Так что сейчас оно пока стоит в деннике, заращивает себе ногу, ждет починки пастуха (попробовали выпустить в неработающий, но канеш на неработающий ему уже класть). Делает грустные глазья в целях вымогания морковки, вроде не перепал, чего как-то все весьма боялись. Ходит гулять на улицу в руках, кобылами еще интересуется, но как-то сильно более вяло, например между кобылами и травой он уже снова начал однозначно выбирать траву…. СкОкать перестал недели через две-три после операции, надеюсь, его нога скажет ему за это спасибо. Заодно разорил таки Виктора на курс бонхарена)))) На ежедневные приезды на конюшню почти месяц, энное количество визитов ветеринара, ну в общем, зверушкО учится у Чапы тонкому искусству «вытряси кошелек своего владельца до последней копейки»)))) Надо сказать, у Вога уже начало получаться))))) Еще немного, и он почти переплюнет Чапу)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Lisovin написал(а):
Читая, уже не в первом дневнике ( и общаясь вживую) со словами подобными этим
Когда я пишу, что надо время - я не имею в виду время берейтора, который с утра до вечера каждый день (или почти каждый день) на конюшне. А когда ты работаешь на работе, а на конюшню приезжаешь дай бог к 8 вечера, а у тебя там 3 головы, и всем что-то нужно. А светлое время суток, погода и грунт закончились, а в манеже - толпа таких же работающих ЧВ. И до элементарного моциона руки иногда не доходят, не говоря уже о том, чтобы почистить, поседлать пока еще не очень привыкшую седлаться лошадь, размять ее на корде и хоть как-то качественно поработать под верхом.
, никого, конечно не осуждая ( ибо кто я, чтоб осуждать, или обсуждать других людей?) я просто веми силами пытаюсь понять.... НА хрена? Зачем заводить столько животинок, причем чисто себе для общения/катания/прочее подставить, если ты сам не можешь найти на это время... Я например очень мечтаю о добермане. С детства наверное. Но прекрасно осознаю невозможность выделить на него столько времени, сколько ему действительно необходимо. И, даже иногда имея вроде это время, у меня нет гарантии, что это же время у меня будет через год... С моим ритмом жизни. По этому - у меня цверг, который требует в разы меньше времени и сил. И у меня всегда есть вариант - как на случай моей болезни/отъезда/и т п. обеспечить моему животному все то что она получает обычно. Не было бы этих *времени и сил*, был бы хомячок. или никого...
Да, лошадь своя была ( это на всякий случай если будут вопросы знаю ли я что такое своя лошадь), и когда я поняла что 1. у меня нет возможности обеспечивать ей полноценную нагрузку (именно по причине нехватки того самого пресловутого времени) 2. у меня нет возможности обеспечить ей постой тот который я считаю ей необходимым 3. у меня нет времени чтобы проводить со своей лошадью его столько, сколько я хочу... я его продала. Да, было больно, я рыдала потом неделю... Но там ему обеспечили все то, что я не могла ему дать. Я даже в гости к нему ездила... (в Саратов)
Извините за флуд в чужом дневнике.
Юль, вот знаешь, я с тобой полностью согласна!!!! Прям вот полностью. Глобальный вопрос только в том, и что дальше? Ну т.е. Машка, думаю это очевидно, приобретался Чапе для компании. В моем случае основная цель приобретения второй лошади - это улучшение качества жизни первой. Собственно, для работы Машки в полях мне надо а) полгода времени. Потому что ты же не думаешь, что Машка не катает никого верхом потому, что первые полгода Машко-владения его не работали под верхом просто потому что вот? Для этого были вполне серьезные (ну для меня) причины. Впрочем, как они и сейчас есть для не-надевания железки (а как я уже писала, ее отсутствие меня пусть не вот прям сильно, но ограничивает). И как они и сейчас есть для отсутствия попыток рысить на нем под верхом, т.к. это мне сейчас тупо негде, хотя по идее уже можно было бы и попробовать. Но я не буду пробовать рысить на сыром не сформировавшемся высоченном трехлетке в манеже или бочке, где он на свободе-то еле-еле в поворот вписывается. И мне надо б) сколько там, Виктор писал, миллионов йен?)))) Для стабильной работы.... Дабы отсыпать песком дорожку по глине пару км длиной..... Потому что у нас поля, Юль, реально, это чистая глина. Машка лошадь довольно несбалансированная. По мокрой глине я на нем НЕ поеду, я не хочу убиться (хотя канеш по мне это не скажешь))))). По сухой глине я тоже на нем не поеду, суставы еще только заканчивают формироваться, скакалки еще в процессе....
Наверное, со стороны оно для тебя выглядит как кто хочет, ищет способы, кто не хочет, оправдания. Но я честно пока не очень понимаю, как со сложившимися моими взглядами на содержание хобби-лошади (предполагающее длительный выгул в компании) мне при этом еще и обеспечить Машке вот прям сейчас или довольно скоро работу в полях...... Не иногда-когда-получится-вдруг-и-погода-хорошая-и-грунт-приемлемый выезды, а именно работу, которая в моем понимании ну дней шесть, а лучше семь в неделю....
Ну и как бы как мне обеспечить эту работу Чапе тоже, да и Вогу, с учетом всех вопросов по здоровью еще до кучи - это честно говоря вообще в моей голове не особо укладывается....
Что не мешает мне этого хотеть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот такой я непоследовательный нытик, да))))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
На виртуалку вот прям на неогороженном пространстве сразу? (Просто ведь в огороженном этот гаТ работает на виртуальной корде то.... ).
Ну, Ань... Это ж катин вопрос был про сваливающую в огороженном пр-ве лошадь. Хотя, мож, он риторический и чьих-либо мнений не спрашивалось :roll: Касаемо Машки и корды\виртуалки. Есть определенные и значимые мелочи, в зависимости от которых можно попробовать решить проблему. Допустим, плац огороженный, но большого размера, чтобы казалось, что есть куда убегать. На нем и джойнапить :) Я ж не знаю, где у Машки твово границы понимания, что он находится именно в огороженном пр-ве :) Вот и надо за них (эти границы) выйти, чтобы он обманулся, но тебе реально было догнать и двинуть.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Nofaith написал(а):
Ну, Ань... Это ж катин вопрос был про сваливающую в огороженном пр-ве лошадь. Хотя, мож, он риторический и чьих-либо мнений не спрашивалось :roll:

Нууу, да :) скорее риторический :) Заданный как реакция на совет работать в более ограниченном пространстве, если в поле лошадь сваливает :) Т.е. просто сам по себе совет не очень работающий, т.к. сваливать оно может и в манеже - надо какие-то более действенные меры принимать :)

Кстати, про виртуалку - это очень правильно. Потому что виртуальная корда заставляет человека гораздо лучше сосредоточиться на лошади, чтобы та не свалила. Если человек точно также будет сосредотачиваться с кордой, то лошадь и с корды не свалит, ИМХО :)

Lisovin написал(а):
Но там ему обеспечили все то, что я не могла ему дать.

Я по-хорошему завидую! Там в Саратове не нужна БабШаня - 22хлетняя белорусская упряжная со слабым сердечком? Я ее даже подарю. И в гости ездить не буду :lol:

А если серьезно - если б наличие верховой работы было единственным критерием благополучия лошади, то продать было бы наверное достаточно реальным выходом из положения.

А если смотреть на сочетание всех факторов... наверное это зависит того, с чем сравнивать. Не зная лично Вас и Ваших возможностей по содержанию лошадей, я не могу судить о том, что Вы могли или не могли дать своему коню. Зато я знаю Аньку и уже больше года стою с ней на одной конюшне. И могу сказать совершенно точно, что найти руки, которые могли бы реально дать коням больше, чем это делает Аня - очень и очень проблематично. Пожалуй, знаю только одни такие, но у этих рук своих коней дофига :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
виртуальная корда заставляет человека гораздо лучше сосредоточиться на лошади, чтобы та не свалила. Если человек точно также будет сосредотачиваться с кордой, то лошадь и с корды не свалит, ИМХО :)
Ну вот. У меня вывод другой :) Сосредоточение мало полезно, когда лошадь не интересует беготня вокруг двуногого и она при этом точно знает, как уйти, даже если ее держат двое мужиков. Пришлось объяснять, что покой, ласка и отдых только рядом со мной, - шаг за "черту" = галопище без права остановки и передышки. Ничо: вылечился настолько, что могу теперь спать в центре с кордой или без :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
В двух словах – теперь у нас три мерина.
ого, Ань! ну ты быстрая у нас на решения! :shock:

Nofaith написал(а):
Сосредоточение мало полезно, когда лошадь не интересует беготня вокруг двуногого
ну так надо сделать эту беготню интересной :lol:

Lisovin написал(а):
НА хрена? Зачем заводить столько животинок, причем чисто себе для общения/катания/прочее подставить, если ты сам не можешь найти на это время...

Да, лошадь своя была ( это на всякий случай если будут вопросы знаю ли я что такое своя лошадь), и когда я поняла что 1. у меня нет возможности обеспечивать ей полноценную нагрузку (именно по причине нехватки того самого пресловутого времени) 2. у меня нет возможности обеспечить ей постой тот который я считаю ей необходимым 3. у меня нет времени чтобы проводить со своей лошадью его столько, сколько я хочу... я его продала. Да, было больно, я рыдала потом неделю... Но там ему обеспечили все то, что я не могла ему дать. Я даже в гости к нему ездила... (в Саратов)
млин... как классно, когда знаешь ответы на все вопросы и в любой ситуации можешь предложить единственно правильный выход :mrgreen:

Ань, добавлю еше о виртуальной корде на открытом пространстве. О своем варианте. Не совсем правильном. Сосредоточение я выбивала беспорядочным угощениями. Т.е. коняга не знает в какой момент мать перемкнет и когда она решит похвалить и угостить. Поэтому на всяк случай старательно сопит, выполняет все аккуратно, внимательно следит, чтобы не дай бог не отбежать, не пропустить содержимое волшебной сумочки.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, я всё-всё читаю!
(хотя про питание и всякое такое ваши дневники с Катькой по-прежнему боюсь :mrgreen: )

за Вога мы очень переживали! как хорошо, что процедура позади!
оказывается, у вас всё уже совсем небезобидно было с жеребцеванием.
уверена, что это абсолютно верный поступок.
в огромном большинстве случаев яйца жеребам жмут и сильно ограничивают качество жизни. сейчас гормоны успокоятся, и совсем всё будет хорошо.

по поводу видео. я ваще не разбираюсь, как ты понимаешь. но даже и я заметила то, что ты хотела показать. а Машка совсем еще подросток! прям очень видно!

и это... традиционная мантра: береги себя!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Алльо:) написал(а):
Nofaith написал(а):
Сосредоточение мало полезно, когда лошадь не интересует беготня вокруг двуногого
ну так надо сделать эту беготню интересной :lol:
Ну... вообще-то за этим и вся возня была :) Мне, знаете ли, достался в работу восьмилетний конь, заезженный таким образом, что уходил с корды, как описано выше. С рваными ртом и оторванным ухом. Человека со всеми его вкусняшками видал в гробу в белых тапочках :) Единственно, хорошо, что не злой, и, видимо, поэтому живой. Ну и плац был довольно большой (30х70 где-то), так что набегались оба наравне :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Алльо:) написал(а):
Lisovin написал(а):
НА хрена? Зачем заводить столько животинок, причем чисто себе для общения/катания/прочее подставить, если ты сам не можешь найти на это время...
млин... как классно, когда знаешь ответы на все вопросы и в любой ситуации можешь предложить единственно правильный выход :mrgreen:
Действительно, классно. Где бы пообщаться с таким человеком, который знает ответы на ВСЕ вопросы.
А вообще, например суп можно есть обычной столовой ложкой. А можно чайной. Можно десертной. Можно половником. Можно попытаться вилкой... И кого то устроит вполне и последний результат...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Так, а вот и я.
1. Я ненавижу Машку.
2. Я ненавижу тех, кто придумал надпил на ампулах Декса в таком загадочном месте.
Не очень пока определилась, кого из них больше :mrgreen: Но блин, Дэкс это ж ппц просто - 10 ампул, ОДНА (!!!!!!!!) нормально вскрылась, первой же вскрытой пропорола себе руку (хорошо ЭТА была первой), дальше вскрывала через четыре слоя толстого пластикового пакета, в руках раскрошились 9 ампул из 10ти, одна так удачно, что я таки пропорола себе руку через (!!!!) четыре слоя пакета!!!! Пэсэц, товарищи.
3. И я не особо люблю мух. Они кусаются, гады. Теперь у меня хрень на лбу от невовремя согнанной мухи. А у лошадей опухшие препуции, причем у Чапы еще было терпимо, а вот Машке сказали колоть декс... Это это блин за пару часов всего((((((
4. Я не люблю крапиву. Она тоже кусается :mrgreen:
5.... Наверняка еще что-то я в этой жизни терпеть не могу)))) Ну да будем поглядеть.

Кони. Машко - пока пропустим, ему грозит скорая и мучительная смерть от моих рук, я его уже почти морально готова пристукнуть нафик, так что не будем тратить буквы.
Вог. Устроил концерт для фортепиано с оркестром из серии о ууууууууууужас уууууууууууууужас летающая занавеска на воротах....... И летал галопедрищем по всему полю, на всей длине корды.... Виктор оказался как-то странно цепок, потому что лично у меня Вог уже ушел бы раз 10.... И раз 10 я б отпустила его сама, чтобы не остаться без рук.... А Виктор однако ж весьма себе цепко висел на зверушке, закладывающей виражи по полю, и ничего, они не разъединились в пространстве и времени. Надо сказать, в приучении к этой хрени весь Вог. Потому что Машка ну пришел, ну поупирался, побил лапкой (УУУУУУУУУУУУУУУУУ как у этого гада ушастого работает лопатка когда ему это надо!!!!!!!! выкидывает ногу вверх сильно выше горизонтали!!!!!!!!!!! довольно прямую при этом, копытом чуть не до холки). Ну повыпендривался, подозрительно пролез, и отстали. Чапо пришел, понервиничал, быстро сообразил, что чем быстрей пройдешь тем быстрей отстанут, нервновато попролетал первые разы, потом стал чуть менее нервно, но все еще нервно, за согласием пройти ровно посреди ленточек остали.... Вог - Вог сказал ОООООААААААААААААУУУУУУУУЖАС и ломанулся нахрен от ленточек галопом.... И сделал это раз 10, если не больше. При попытке подойти чуть ближе психовал и сваливал весьма неприятно. Под конец.... Оно встало жрать траву под ленточкой :mrgreen: То есть оно решило, что ленточки более не стоят его внимания, и если уже разрешили есть, то зачем делать лишний шаг, чтобы отойти от них подальше?)))))) Вот ну это как называется, спрашивается)))))
Чапо. Чапо не дышит, я страдаю и кормлю его разными хренями. Радостно жрет мед с рук, пасется и ничерта не делает.
ЗЫ. Чапо. :mrgreen:
4_zpsfc3df941.jpg


Так, и отвечу на написанное, а дальше потом))

С Машкой я думаю мы еще поразбираемся на эту тему, но очень сильно позже... Вообще у него нет понимания поймали, кмк, у него есть концепция буду или концепция а пошла ты в пень. Вторая может случиться довольно внезапно для меня и не сильно зависит от обстоятельств места, времени, сложности требования и т.п. Ну для меня в смысле не зависит. Для него то наверняка.

Кать, ну вот да, он и в манеже если ему надо может свалить. Другой вопрос, как бы сделать, чтоб было не надо - вот туда наверное и надо работать... Над собой. А у меня чот сил нет на это последнее время....
А рук то мнооооооого, которые могут много чего коням дать. Только незадача в том, что чем лучше руки, тем плотней они упакованы своими лошадьми :evil: И в других вроде как не то что не нуждаются, а вот прям активно не нуждаются....

Ну вот да, джойнап штука думаю работающая, но я сомневаюсь в своих способностях это проделать на большом пространстве... Я так не бегаю :mrgreen: А в поле я думаю оно точно не сработает.... Все ж одно дело лошадь в целом довольно "испорчена", скажем так, общением с людьми. И ей просто на них класть. Может быть, в таком варианте это как раз самое действенное и будет, из серии а ну смотри на меня, лошадь, а то хуже будет... А дальше он привык смотреть, и разглядел таки, что не все там так плохо, а и интересно и хорошо тоже. Как с медом - который Чапа скривившись сожрал, а теперь руки вылизывает. А тут то вроде б конь, который в общении как раз весьма заинтересован, но иногда мы не оправдываем его ожиданий и он предпочитает прекратить диалог. То есть начальная точка у нас выходит совсем другая.... Хотя не знаю, может оно б и работало. Если б я могла так бегать :mrgreen:
Плюс у лошадей же личное пространство кмк сильно больше, чем у людей... Ну то есть условно для меня рядом - это пять метров, дальше уже далеко (ну не на корде, на веревке). А для лошади рядом это может быть и 50 метров, и субъективно она еще рядом со мной, а по мне так уже черт знает куда свалила... Тут с Чапой гуляли по плацу, якобы шагались после якобы работы... Ну он уперся в саааааааааааааааамый дальний угол сено жрать, я его повозвращала пару раз, а потом плюнула, ну не хочешь со мной ходить, хочешь там один стоять, да иди себе и стой. Пошла чего-то там под фонарь свое делать.... Салют, и вуаля, в две секунды он приклеился у меня к плечу и стоит такой глазищами моргает. И, что характерно, после салюта к сену то особо не рвется уже... Рядом отирается (видать ждет, когда меня уже конееды жрать начнут, чтобы получше видно было). Откуда вывод - для меня он гулял отдельно от меня и положил на меня болт. А для него он гулял со мной рядом, получается... Хоть и на разных концах плаца... И в поле то же самое было, когда мне казалось, что конь от меня УШЕЛ, а в итоге оказывалось, что пусть и далеко, он меня бдил....
Ну это так, уже абстрактное рассуждение ни о чем, просто чтоб было. Буду потом перечитывать (если прокони не рухнут с этим вирусом) и ржать как Чапа за меня от салюта прятался)))))

Свет, а вот это думаю с нами очень даже может сработать! Машко любит когда его угощают. Очень надеюсь что у меня еще будет возможность проверить...

Юль, спасибо :)

Ну и финалом - нуууууууууууу, чисто в теории :mrgreen: Но вроде никто особо суп то вилками жрать не предлагал.... Как раз в поисках удобного размера ложки :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...


Хихи Я сначала подумала, что ты перепутала фотки :))

И летал галопедрищем по всему полю, на всей длине корды.... Виктор оказался как-то странно цепок, потому что лично у меня Вог уже ушел бы раз 10....

Зрелище развевающегося за Вогом Виктора впечатляло :) Успокаивало только то, что Вог больше не жэрэбэц :lol: :lol: :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Чует мое сердце, что еще долго не найду я времени описать последние наши приключения, которые устроил гадюка Ромашка, так как видимо решил, что хозяева подзаскучали. Так что.... Кони все трое вводятся понемногу в работу.... Серьезно думаю таки залезть Чапе в легкие..... Хотя мысль, что я буду делать, если увижу то, что боюсь увидеть, ужасает.... Потому что блин я слишком в курсе, что НАДО будет делать(((( Машке активно хочется проверить жкт, только фиг знает как.... Вогу с Машкой неплохо б Экг, только чот ни денег ни времени..... Ну правда мне еще хорошо. Те тыщ 25, которые экстренно ушли на Машку, были напополам и у меня первые серьезные за весну.... А вот Виктору повезло меньше, мы тут посчитали, сколько денюх скушал Вог за пост кастрационный месяц, обнаружили чудную цифру 70, выпали в осадок...... В общем, на Экг денег нет)))))) И черт знает когда будут.

А вот счастье, оно, что ценно, бесплатное. Так что расскажу ка я что ли про счастье. Вот мы кажется почти договорились с Чапой иМашидзе, как сделать совместную прогулку приятным удовольствием для нас всех, а не только для них. И ходили мы с ними гулять, недавно. В поле, часа на полтора забурился караванчик. Наглая серая рожа, деловито ползающая в поисках интересных для пожрать кусков поля, веревочка, кто то в неприличной майке, греющий жЫрную тушку в лучах нежаркого вечереющего солнца, веревочка, наивно милая гнедая морда лица, гуляющая за Чапой и периодически оглядывающая окрестности с детским удивленным выражением лица..... И много зеленющей травы, весенней, яркой такой.... И синее небо, ветерок, и больше НИКОГО, на сколько хватает глаз...... Вот интересно, научатся ли когда нить записывать эмоции.... Фотографировать то научились, крысами уже через головной мозг управляют.... Мож и научатся еще. Я б тот вечер явно записала, еще и сохранила с копиями, чтоб точно не потерялся....
Вообще, это конечно очень здорово. Когда вот так прям можно ррррраз, и выйти со своим мини табунчиком жрать траву. Ибо когда нельзя, это как то совсем грустно....
 
Сверху