Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аааааа, правда что. Я как-то решила проигнорить этот момент :) Кстати, в последнем нашем сене влажность 9,9%.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
Аааааа, правда что. Я как-то решила проигнорить этот момент :) Кстати, в последнем нашем сене влажность 9,9%.
Катя, а чем вы меряли? 9.9% - это сильно пересушенное. Я бы такое сено не давала лошадям. ИМХО.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Это лаборатория меряет, насколько я понимаю, мы ж его таскаем на анализы (зоотехнический, минералы и т.п.).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Нееееее, ты что))) Иногда. Хотя некоторые цифры более-менее похожие выходят...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Нееееее, ты что))) Иногда. Хотя некоторые цифры более-менее похожие выходят...
Ань, что-то не то... 10% влажности - это уже не сено :(
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Света, а ты ничего не путаешь. Я вот сейчас глянула в наш результат по сену: влажность 7.8%, сухое вещество 92.2%, а у нас сено очень хорошее. Зеленое, душистое. Лошади трескают не просто охотно, а так, что за ушами трещит.

Я вот сейчас залезла на статистику по регинону (Восток США и Канады) для разнотравья за года с 2000 по 2013 на 63000 сделанных анализов: среднее значение сухого вещества 92%, нормальное значение 90.6% до 93.4%. Вот здесь можно посмотреть
http://www.equi-analytical.com/CommonFeedProfiles/
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Bettel написал(а):
Света, а ты ничего не путаешь. Я вот сейчас глянула в наш результат по сену: влажность 7.8%, сухое вещество 92.2%, а у нас сено очень хорошее. Зеленое, душистое. Лошади трескают не просто охотно, а так, что за ушами трещит.

Я вот сейчас залезла на статистику по регинону (Восток США и Канады) для разнотравья за года с 2000 по 2013 на 63000 сделанных анализов: среднее значение сухого вещества 92%, нормальное значение 90.6% до 93.4%. Вот здесь можно посмотреть
http://www.equi-analytical.com/CommonFeedProfiles/
Ань, я плохо представляю наше сено с влажностью 8-10%.
У нас нормой считается 15-17%.
Я тоже себе покупаю с такой влажностью. Все замеряем влагомером.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Света, я думаю, что тут может быть дело в том:
1) КОГДА измеряют влажность. Я сейчас быстро глянула в инете, пишут, что свежескошенное сено обычно около 15% влажности. Если тюковать сено, когда оно больше 20%, то тюк может легко загнить. В процессе хранения село влажность теряет в любом случае. Поэтому если ты меряешь свежекупленное сено, оно может быть 15%, а мы сдаем в лабораторию сейчас сено отлежавшее, оно 10% влажности.

2) Плюс еще имеет значение, чем меряют. Быстрый метод - не аккуратный, а аккуратный метод - не быстрый :). То есть экспресс влагомеры (которые засовываешь в тюк, а они тебе дают результат) в среднем дают ошибку +-4%. В лабораториях используют совершенно другие методы.

Вот и получается, что мы скорее всего говорим об одном и том же качестве сена :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О, Ань, может быть как раз поэтому? Типа смотря кто и когда проверяет? Оно ведь и правда должно досыхать в процессе хранения... Ну если его нормально хранят то?....

А у меня неожиданное щастье :mrgreen: Блин, вот знала б раньше))))
А, хотя не, сначала про другое счастье. Которое издалекаааааааа из поля летиииииииииит за тобой догоняет своей фирменной рысью, и потом догнал, идет куда-то куда ты идешь и с довольной мордой пытается снять бретельку майки)))) Вот все же иногда они вдруг как порадуют... Где и не ждешь. Эти Чапы :mrgreen:
Вот. Это было щастье номер один. А щастье номер два. Чот ехала я сегодня домой. Вся из себя такая в образе, из серии никто меня не любит, все плохо, жизнь прошла стороной, еще и в зеркало как взглянешь как вздрогнешь, называется если женщина к тридцати не стала красавицей, значит, она дура?)))) В общем, дура так дура, печально согласилась с этой неутешительной мыслью я, и на этой волне залезла я с горя в Лэтуаль, где за каким-то хреном купила себе.... Антицеллюлитный крем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Конечно, еще не дойдя до дома, я уже пришла к выводу, что дура в данном случае понятие интегративное, и распространяется на все сферы этой жизни - типа ну нахрена, НАХРЕНА мне эта штука??? Как говорится ... м... А как оно говорится то... В общем, из пушки по воробьям. А наоборот это как? В общем, из рогатки по носорогам, да, пусть будет так. А расшифровывая - ну быть оптимистом эт хорошо, но надо б знать и некоторую меру, с чего ты вообще решила, что тебе что-то такое поможет, не правильнее было бы потратить эти деньги на что-то более ценное?)))) Ну как грицца раз уж... потратились. В общем, все с таким же печальным выражением морды лица я таки решила, что нуууууууу мож таки чонить им уже и намазать. Уши были отметены за малую площадь. Я мазнула его куда-то предположительно куда можно было бы.... И точно с таким же печальным выражением морды пошла страдать дальше.
И тууууут... А тут надо небольшое отступление, да. Почему-то начиная с этой зимы я просто катастрофически мерзну. В прицнипе, никогда такого не было раньше, ну то есть мне всегда было жарко или тепло или еще как-то так... Но вот всю весну я реально постоянно не могу согреться... Почти никогда... За крайне редким исключением. Ура конечно, что не всегда, а так, типа пару дней померзну, потом вроде снова жить можно. Но когда мерзну, это реально фиг согреешься. То есть можно замотаться летом в шерстяной шарф с носками, залезть под теплое одеяло и т.п. - вроде уже не ща умру от переохлаждения, но все равно не вот прям тепло. Можно утопиться в ванной градусов так за 40, тоже вроде хорошо пока топишься, а вылезешь, и сразу снова мерзнешь....
Так вот, как раз последние дни я мерзну... Мазнула я стало быть эту хрень... И уже намылилась стало быть страдать, даже посвятила этому чудному занятию пару минут. И тууууут... Опачки, оно греет! Неееет, оно ГРЕЕЕЕЕТ!!!! Страдание временно прервалось на процесс изучения тУбика - на тюбике оказалось написано (для тупых - из серии если уже ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию) - разогревающий эффект. Типа втирайте массируя... Дальше я намазалась им ВСЯ)))) Включая наверное даже уши))))) И тут то наступил кааааааайф - когда оно все хорошо горит, оказывается, это реально ТЕПЛО)))) Блин, какая классная штука, а, что ж я раньше то не знала, что оказывается бывают греющие кремы для тушки, мне бы этот тюбик уже давно стал родной матерью :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анька :)) Подозреваю, что Финалгон тебе гораздо дешевле бы обошелся :lol: :lol: :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Bettel написал(а):
Света, я думаю, что тут может быть дело в том:
1) КОГДА измеряют влажность. Я сейчас быстро глянула в инете, пишут, что свежескошенное сено обычно около 15% влажности.
Анечка, в тюках с поля сено должно уезжать с влажностью 15-17%. Лучше 17%. ИМХО. А свежескошенное сено может быть любой влажности, в зависимости от того, как сушили. Я видела "сено" и 36% влажности. Через месяц из него будет гнилье в тюках. А ведь его тоже кто-то купил... :(
Пересушенное сено тоже не есть гуд. Листики из стебля осыпаются, сторчаки сухие кони едят неохотно. Да и толку из такого сена?

Sara написал(а):
Анька :)) Подозреваю, что Финалгон тебе гораздо дешевле бы обошелся :lol: :lol: :lol:
:mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Так эта, я ж не думала что такое бывает)))) Поэтому не зная, что искать, найти - невозможно)))
А Чапа снова ко мне пришел из поля, сам. Хороший он зверь, общительный.
Могу теперь порекомендовать отличное упражнение на мышцы задней поверхности бедра и ягодичные))) Взять и накосить травы. Кил 50. СЕРПОМ)))))) Оооочень блин действенно))))

А пока я... Кхм... Корячилась)))) Нарезая травку которую ест Чапа.... Задумалась, как причудливо бывает переплетаются жизни коней.... Вот Машка, будет жрать Чапину любимую траву. Просто потому что вот так сложилось.... С другой стороны, Ромашка мог бы сказать Чапе спасибо, что он был первый, и это спасло Машку от постоя в душной конюшне без выгула, ковки, ругани, работы на допверевках и т.п. А ведь есть кони, которые вообще никак с Чапой не пересекались. Но если бы, то имели бы тоже повод сказать спасибо, потому что не будь в этой жизни Чапы, их жизнь, как ни странно, но была бы куда печальнее... А Чапа, в свою очередь, мог бы сказать спасибо Халке, что она была, зеленых ей лугов, и Ваньке, Круглой, Белке , Вавилону и многим еще лошадям.... Долгих им лет и здоровья. Потому что если бы их не было, уже его жизнь была бы куда хуже.... В общем, спасибо вам, наши первые лошади, и наши другие лошади, что вы есть.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Алльо:) написал(а):
Пересушенное сено тоже не есть гуд. Листики из стебля осыпаются, сторчаки сухие кони едят неохотно. Да и толку из такого сена?

Свет, ну выбирать у нас, к сожалению, не из чего. А по анализам, кстати, оно вполне неплохое, как ни странно. Там даже какой-никакой каротин присутствует :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

ой Катрусь, боюсь, что и у нас в этом году тоже не из чего будет выбирать... :(
Повесила объяву, шо за бешенные бабки куплю пырей первого укоса. А звонят только с люцеркой. И это меня просто бесит.Если из-за ливней нельзя пырей скосить и высушить, то как можно за условные бездождевые сутки справиться с люцерной, для полного цикла которой надо как минимум 60 часов?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Про крем - прелесть! :lol: А кроме эффекта обогревателя у него есть ещё плюсы? Ну например, целлюлит-то хоть как-то затрагивает? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
B-veter написал(а):
Вся из себя такая в образе, из серии никто меня не любит, все плохо, жизнь прошла стороной, еще и в зеркало как взглянешь как вздрогнешь, называется если женщина к тридцати не стала красавицей, значит, она дура?))))
Анько, да ты чё?! Тебя накрасить и причесать красиво, вообще звездой будешь!!! Нашла из-за чего в депрессию впадать!!! :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Свет, а вот меня всегда это радует, пишешь что мол надо ЭТО, звонят пишут предлагать все что угодно.... Люцерну вместо пырея.... Выездковое седло вместо универсалки.... И даже флиску вместо дождевой попоны...... Чем люди читают.....

Кать, ниииии, красить и причесывать там нечего, толку все равно нуль :) А насчет помогает или нет, так кто ж его знает.... Мне вот уже пару дней как тепло, вот баночко и стоит, ждет пока снова мерзнуть начну))) Я так понимаю, для запланированного производителем эффекта нужна запланированная им же частота применения)))) И боюсь это не "когда вы вдруг замерзли")))))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Поездки в гости временно отменяются... И наверное посоветую, особенно тем, кто на востоке, поаккуратней некоторое время кататься...
Если что, подробности в личку.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Так, наверное ближайшее время мне в личку писать бессмысленно, пишите... А вот Сарочке :mrgreen: Ей наверняка совесть все равно не позволит меня убить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Дамы и господа Авроровцы, если вдруг кто увидит это сообщение до завтрашнего визита на конюшню... Не мог ли бы этот человек, так невовремя заглянувший ко мне в дневник)))) Поглядеть как там РомашкО, а то что-то мне после этих его колик регулярно не нравится правый бок.... И вот сегодня тоже не нравился.... Хотя я не исключаю, что это у меня уже бред воспаленного сознания, а на самом деле там все ок. А я хз когда доеду туда (кстати, еще и начну напрашиваться к машинным соседям в попутчики, чует мое сердце). А вдруг пока я тут лежу, там бедная Машечка страдает?....
А лежу я, собсна, потому, что - :mrgreen: - удачно попала тута в аварию. Кстати удачно это не шутка даже, учитывая, что с машиной случилось, какой-то там жалкий сотряс и минус плечо это ооооооочень удачно)))) Как грицца из плюсов - теперь у меня будет официальная отмазка никогда не сидеть на этом месте в машине - оба раза прилетала именно там, могу смело решить, что я не просто не люблю там ездить, а у меня полноценная фобия :mrgreen: Экспериментально подтверждено наличие мозга :mrgreen: И завтра выходной, тож удачно, могу умирать, сколько душе угодно, аж полтора дня например))) Но в любой бочке меда есть своя ложка дегтя - хз когда я теперь выползу до коней и главный вопрос как к ним ползти то.... Вот сижу, мыслю на эту философскую тему. Правда, по моему предыдущему влетанию башкой в стойку :mrgreen: О да, это уже прям традиция, каждый новый год мы с друзьями ходим в баню. А я влетаю правым виском в стойки.... Прям хоть привязывай себе туда бантеГ. Розовый. Из толстого поролона)))) Мне пойдет?)))) Так вот, в прошлый раз было прям очень похоже, хужело совсем не сразу, а выраженно после... Хужело хужело прям бррр как, зато похужело похужело, а потом раз и прошло. Так что может и тут какнить так раз?... Очень надо))))) У меня выпасной сезон))))
В общем, если кто сможет, гляньте плиз, не похож ли Машка на в глубине души страдающую лошадь?
 
Сверху