Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, я смутно себе представляю все твои телодвижения в гипсе.
Может все таки не стоит так активничать?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, вот что смотрела хорошо помню.... А что углядела вообще не помню)))))

Свет, сложно сказать..... Вообще больнее всего мне было сегодня утром. Когда я неудачно напрягла (лежа) пресс и бедро..... Так что фик его знает. Вон в процессе соблюдения строгого режима)))) Умудрилась так дернуть, что от боли чуть не улетела до потолка. И нога до сих пор недвусмысленно намекает, что ей плохо..... А вчера например я накосила серпом кил 35 травы..... По бурьяну и кочкам в поле в том числе.... Двух лошадей под верхом отъездила, по делам смоталась, и только финальный кросс на полкилометра, который я была вынуждена пробежать почти, ну реально быстро пройти.... Как то ее напряг, она поныла поныла, заставила последний километр обратно ползти как в первый день..... И через часа три успокоилась на место. Не, конечно кросс это было очень неправильно, и я буду стараться чтоб больше не пришлось. Но сам факт, непонятно, что хуже, вон жила себе как без перелома совсем и только немного поныла. Даже морковью с размаху шибанула))))) А лежа себе в кровати в состоянии предписанного лежите и не вставайте...... Искры из глаз и вон уже часов шесть прошло, а она никак не переживет.....
Там насколько я поняла самое стремное это сухожилием кусок дернуть..... А он мелкий, по идее крутиться должен хорошо..... Это надо не шевелить ногой от бедра. Чтоб наверняка. Что нереально. А контролируя этот мышечный контур бегать по идее пофик.
Ну это так, теория. А практика, у меня и без того сейчас проблем достаточно. И настроение хреновое. И какому то жалкому перелому уж точно я себе дальше портить жизнь не дам, так что персонально мне глубоко пофик, что там сломалось,у меня дела и вообще жизнь слишком коротка чтобы из за каждого гипса с дивана месяцами не вставать))))
Кстати, мне тут рассказали интересную историю про скрытые резервы организма. К вопросу соответствия анализов, рентгенов и прочая и действительности. По случаю сделали мужчине рентген шейного отдела, выпали в осадок, тк нашли какое то такое смещение, что одно неверное движение головы и он труп. Причем давнее. Любопытно было то, что он с ним мало того что жил, стал мс, причем по борьбе...... Как никто не знает. Но стал и жив. О как бывает)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
И какому то жалкому перелому уж точно я себе дальше портить жизнь не дам, так что персонально мне глубоко пофик, что там сломалось,у меня дела и вообще жизнь слишком коротка чтобы из за каждого гипса с дивана месяцами не вставать))))
Ань, ты категорически не права. Ага, жизнь коротка, но не стоит ее еще больше укарачивать. И лишние (да еще такие!!!) нагрузки ее точно не продлят, а побочек могут натворить серьезных. Я вот тоже со своим коленом мучаюсь жутко, а все потому что вовремя не остановилась. А щаз иногда по стенкам ползаю.
Вот же странные люди: к лошадям ветов по пару раз в неделю на профосмотры вызываем, а сами... :(
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, по-моему ты тогда углядела, что на строевой она чуть напрягала спину по сравнению с полупосадкой
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Свет, так я ж говорю... Что если б мне от движения плохело. Ну или там сместить чего можно было.... А у меня такие смещения..... Что там уже не страшно, они ж собрать то мне ее не могут все равно.... Сильней всего вон вообще лежа дернула.... Ну что ж теперь, еще и лежать что ли не двигаясь?...... В общем не знаю....

Кать, а кстати мысль, попробовать постоять вообще, не строевой...... Хотя оно смещает вес вперед, мне очень сложно стоя отцентроваться за центр тяжести, растяжки не хватает и спины..... А ему удобней когда я сзади сижу......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Пысы. И вообще мои ветеринары не лишают лошадей возможности двигаться в случае травм. Точней только если психика совсем не позволяет не скокать. А Штрассер, кажется, даже с переломами давала возможность бродить. Так что я просто за единство базовых подходов и жизненную интегрированность)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
А Штрассер, кажется, даже с переломами давала возможность бродить. Так что я просто за единство базовых подходов и жизненную интегрированность)))))
Анько, ты это... не спекулируй. Ок?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Так я кстати на полном серьезе. Ну то есть если я верю, что полная неподвижность неполезна при реабилитации травм у коней, мне кажется логично, что в отношении себя я придерживаюсь примерно похожих жизненных принципов. Согласись, было бы очень странно лечить коней одним макаром, асебя совсем иначе? Не, я же искренне думаю, что правильно было позволять своим коням двигаться при растяжениях, причем иногда серьезных.... По идее травма кости это та же травма соединительной ткани, только немного посерьезней. То бишь ограничить нагрузку и диапазон движения надо. Опять же, как и с конями, я верю в работу болевого ограничителя. Но вообще совсем лечь в потолок глядеть....... Для начала мне коней кормитьнечем будет, при таком подходе. А для окончания я со скуки сама повешусь. А эта травма посерьезней будет)))))

Сижу думаю. Народ, кто где видел в продаже мягкие сайд пуллы с ремнем под ганашами? А то вдруг кто нить недавно искал и помнит где видел :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, ты только учитывай принципиальную разницу между тобой и конями. В отличие от тебя они не являются столь мощными передвижными магнитами для неприятностей (тьфу на них стописятраз).

А тебе сайдпул именно сразу купить надо, или ты ищешь где заказать можно?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

У нас такой же, причем даже сделанный на заказ по гигантским размером. Очень мягкая и совершенно неубиваемся кожа, очень хорошее качество и главное хорошо сидит.
Но из штатов заказывать это довольно долго и еще не факт что доедет с нашей почтой...
Фотка
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой, спасибище! Я не срочно.... Но надо как то думать на перспективу упаковать Машку.... Ну то есть конечно можно Чапу на сенные веревочки пересадить, но жалко его нос, трет же ж.... А пока мы с Машкой как сироты казанские, катаемся на Чапиной уздечке, двух его падах одновременно..... Ибо надо б чуть поднятьв плечах, а у меня такой пад только один, и соответственно после первой же лошади сохнет..... Сайд пулл кстати вторым номером тоже не вот прям сухой...... И вишенкой на торте седло Вога, которое мне велико на парочку размеров..... Прям хоть фоткайся и на паперть)))) Надо б как то пододеть Шушундера поприличней....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Сезон гостей продолжается.... Вчера мы наглым шантажом в своевременный момент :mrgreen: Заполучили в гости, как выяснилось чуть позже, не просто хорошего человека, а просто таки идеального гостя)))) Гость мало того что терпел, как я начала визит в конюшню с накашивания травы лошадям.... Мало того что держал мне мешок, и всячески помогал.... Так вместо того, чтобы (ожидаемо) говорить про то, что неутрамбованный мешок это полный мешок, гость даже САМ трамбовал там траву, чтоб побольше влезло!!!!
Потом мы немножко показали Аврору, потыкали пальцАми в знакомых по проконям лошадей в реальности, устроили чудо-аттракцион "посмотри, как Аня тупо ездит кругами на одной лошади, а потом как она делает то же самое, только еще не сильно управляемо, на другой лошади". Ромашундеру повезло, ему нашли чесательное место, так что он стоял, плющился и явно всем видом намекал, что вот эту девушку можно прям тут и оставить, он не возражает, можно навсегда))))
Катя, приезжай к нам еще))))))))))
День пожалуй омрачился только одним небольшим моментом - аккуратная и внимательная Аня :mrgreen: таки резанула серпом себе руку :mrgreen: Не сильно, но очень противно, недосрезала кусок кончика пальца с ногтем, теперь вот хожу, и мыслю, что по логике, взять бы нож да дорезать, ну покровит зато будет быстрее.... Но канеш ничего такого не делаю, и наслаждаюсь наполовину отрезанным куском с периодическими резкими "АААААААААААААААААА!!!!!!!" когда таки чем-то случайно его цепляю \ давлю....)))) Зато осваиваю девятипальцевый метод печати.... Вот кто бы подумал, НАСКОЛЬКО оказывается много букв было доверено указательному пальцу :mrgreen:

Сегодня у нас наконец состоялась расчистка. Пользуясь случаем, отобрала у Саши подставочку и клещи, и решила, что Чапочка достаточно серый и достаточно ушастый, чтобы в первом приближении напоминать подопытного кролика. Ну что, я прям оказыватся куда менее криворука, чем мне казалось.... Оказалось, клещами реально вполне удобно работать, и ими в целом можно достаточно ровно обкусать стенку (ну там в одном месте только я глубоковато поставила, но потом под рашпилем оно все равно вывелось в ноль). А пилить дальше просто на порядок меньше. Еще я сделала первую (и еще менее удачную, если сравнивать со снять стенку по высоте) попытку сделать хотя бы полпереката клещами... Ну - а тоже в целом оказалось, что довольно таки возможная вещь.... Если с подставкой и нога спокойно лежит.... В общем, теперь мыслЮ.... Саша вроде сказал, что для первого раза сойдет и такое, так что может потом даже еще лучше приспособлюсь.... Кароч, не завести ли мне клещи. И подставочку. Вопрос только каким именно способом совершить преступление, предусмотренное статьей 105 УК РФ в отношении одного отдельно взятого зеленого бесхвостого земноводного..... Которое ввиду стоимости подставочки достигло прям каких-то нереальных размеров.

Кони. Кони - ура, наконец то проявили свою свинскую сущность, я прям с нетерпением ждала этого момента с начала лета.... В общем и целом, выглядело это так. Аня, притащив три утрамбованных мешка с зеленой собственноручно отобранной травкой, выкладывает их в денники троглодитов. Троглодиты, бодро выклянчивая еду, радостно хапают пучки травы чуть не из рук...... Проходит три минуты.... И проходя по коридору, Аня наблюдает три распластавшиеся по решеткам морды лица, в которых отразилась просто таки вся грусть еврейского народа.... И которые смотрят на нее выразительно и крайне укоризненно, и весь их вид говорит - есть то НЕЧЕГО!!!!!!!!! Ходит тут, хоть бы что вкусное дала маленьким некормленным умирающим с голоду лошадкам, а то ишь, не мать, а ехидна..... В общем, ура, они таки нажрались кажется травой. По крайней мере, просто трава это такая же не еда, как сено. Вчера, кстати, Вог с Чапой тоже под конец изволили гулять по леваде, а не выложенную туда травку кушать....
Конечно, следующие три мешка клевера несколько примирили их с действительностью, потому что клевер это все ж таки, оказывается, еще еда.... Ну... Кто б сомневался. Но отбыла я с конюшни вполне довольная - хоть не зря, стало быть, мучалась с травой этой дурацкой, таки наедаются понемножку))))

В общем, это крайне плохо, товарищи, пытаться понять, как надо кормить лошадей. Когда ты просто абстрактно в курсе, что трава это полезно.... И сено это тоже хорошо.... А когда у тебя блин на руках появляются выкладки с дефицитами, и ты прям уже чуть ли не внутренним взором начинаешь видеть в срезаемой траве линолевую и линоленовую кислоты с токотриенолами :mrgreen: Вот ТУТ то становится крайне сложно как-то так бить себя по рукам, чтобы не начать пхать по три мешка в одну морду лица.....
Кстати, интересную тут мысль прочитала в одной весьма неинтересной в остальном статье. Впрочем, мысль то тоже очевидная, но красиво сказано. Что можно пробовать кормить лошадь на разных уровнях. Можно кормить так, чтобы она не умерла. Это очень просто. Можно кормить так, чтобы она не страдала от ярковыраженных недостатков питательных веществ и ярких авитаминозов и микроэлементозов, которые бы давали четкую клинику уже. Это сложнее, но в целом достаточно понятно. А можно пробовать кормить так, чтобы вывести один отдельно взятый лошадиный организм в режим своего оптимально возможного функционирования.... И вот тут-то начинаются задачки.....
Вычитав, подумала, что, к большому моему сожалению, знаю довольно много тех, кто кормит по первому сценарию. И кто кормит по второму тоже, много (правда тут уже не к сожалению). И, снова к сожалению, не знаю почти никого, кто бы профессионально и грамотно умел выстраивать третье.... Вот именно что специалист по питанию, но не в том ключе, как у нас принято это понимать (типа каждый бренд коммерческих кормов имеет своих специалистов, которые по сути грамотные консультанты-продажники их бренда, ну или нескольких).... А вот чтобы задача ставилась третья.... С учетом всех привходящих..... Включая не только балансировку по составу имеющихся кормов с учетом работы, а еще и с учетом особенностей питания, вызванных здоровьем, и существующих хронических болячек и субклинических симптомов.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

И, снова к сожалению, не знаю почти никого, кто бы профессионально и грамотно умел выстраивать третье....

Дело в том, что науке неизвестно, как это сделать :) Поэтому это делать можно только методом научного тыка применительно к каждой отдельно взятой лошади
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
День пожалуй омрачился только одним небольшим моментом - аккуратная и внимательная Аня :mrgreen: таки резанула серпом себе руку :mrgreen: Не сильно, но очень противно, недосрезала кусок кончика пальца с ногтем,
:shock: Ань, что у тебя еще целое?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Да в общем то все остальное, кроме пальца и одной малонужной косточки)))) И целое))))

Кать, нуууу, как бы тебе сказать, понятно что есть многое на свете, друг Горацио.... Но по крайней мере пропытаться то можно. Было бы. Теоретически. Вон в США или там Европе есть же люди, которые пробуют приблизиться куда-то туда.

Про коней. К нам гости приезжали, тренер моя бывшая, сказали что Чапа прям вырос-вырос, а еще что он ленивое нахальное жЫвотное. Что всех работать-работать, Машку особенно, причем Чапу двигать короче, а Машку как раз таки шире (что = Чапе не надо так стараться, как он это делает, а Машку наоборот пора б напрячь). Еще оценила как Вог изменился. Грит стал похож на лошадь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А я была в гостях, глядела на новую лошадь))) Новый лошадь большой, красивый, с глазищами и ушаааааами)))) Смешной такой. Пусечка. Лаврентий вырос в кабана-кабана, Волк тоже вырос некисло так....
Параллельно задетектили видимо мелкую гадюку - правда, от моего душевного порыва поближе разглядеть зверушку меня таки отговорила Лина. А на обратном пути я попала в жуткую просто грозу. С ураганным ветром, и офигенным градом... Который настолько страшно стучал по машине... Что ехала я короткими перебежками. Там бОльшая часть машин стояла, попытавшись максимально глубоко заныкаться под деревья. А я то пугалась стука града и заныкивалась. То пугалась, что вся дорога засыпала веточками, деревья неслабо качает ветром, и вылазила из под дерева ползти дальше. Потом снова пугалась града)))) Заныкивалась, и град мне снова начинал казаться менее страшным, чем стоять под деревом)))) В общем, так и ползла)))) Думала еще выйду и погляжу яг там капот нонеча поживает... Но забыла)))) В другой раз видимо))))

А еще. Оно конечно не относится к моим читателям... Т.к. мне почему-то кажется, что люди, с которыми мы общаемся в конном мире, так делать бы не стали ни при каком раскладе... Но... просто крик души что ли. Люди, ну почему, ПОЧЕМУ когда на конюшне инфекционка, вы не предупреждаете своих ковалей-ветеринаров-прочая..... Ну я понимаю начкон.... Или там собственник.... Ему может быть какие-то экономические или управленческие вещи мешают обнародовать эту информацию... Хотя опять же, блин, ну не обнародуйте, но изнутри то можно закрыться на карантин самим, даже ничего не обнародуя... Но частные владельцы. Почему не подумать о таких же частных владельцах, ведь фактически мы ж все сидим в этом смысле в одной лодке? Узнала про очередной перл, когда ковалям просто не удосужились сказать, что на конюшне только-только закончилась очень неприятная инфекционка, и они поехали прямо сразу после расчищать в другое место... По удачной случайности они упомянули, откуда приехали, по такой же удачной случайности начкон был в курсе про инфекционку в том месте... Они развернулись и уехали.... А если б не упомянули? Или народ про карантин не знал? Буквально за месяц до этого - тоже с ковалем же - и тоже не сказали, он случайно застал, как меряют температуру А если б допустим сделал бы всех на полчаса раньше и уехал? И вместо того, чтобы отменять расчистки, сидеть дома и дезынфектиться, он бы поехал всех делать?.... Неужели у людей ничего не екает от мысли, что благодаря тому, что они не предупредили, заразу могут завезти куда угодно.... Что после них едут к животным... Такие же истории с коневозами... Спокойно вызывают вывозить лошадей до конца карантина (точней какого карантина, официально ж нет никакого карантина, все хорошо, прекрасная маркиза). Зачем сообщать перевозчику, что потом нужна дезинфекция машины, это ж мелочи жизни. Вот не понимаю. Опять же, я понимаю нежелание впутывать СББЖ и прочие официальные инстанции... Это все очевидно, с учетом нашей то страны.... Но по-человечески то просто сказать своим же... Почему нет? Или жалко только свою любимую лошадь, и если уж так не повезло, что она заболела, то и хрен бы с ними, со всеми остальными.... Или настолько наплевать на всех остальных, что мысли не закрадывается подумать, что к кому-то же ведь потом поедет коваль или коневоз?


УПД. ПРОСЬБА!!!!!!! Люди, в частности те люди, с которыми мы регулярно пересекаемся в реале - кто-то умеет кидать деньги на карту Сбера или на Яндекс кошелек? А то я редкостный идиот... В этом смысле... И если б нашелся кто-то добрый, кто мог бы у меня их наличными взять, и туда запхать.......... Кому это было бы не особо сложно технически сделать... В общем, если вдруг, стукнитесь мне в личку плиз или на телефон?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань,одна из причин,наверно-ну западло :roll: признать,что вот у меня!-и болеют.Да быть не может такого отродясь,потому что у меня лучшие врачи,лучшие кордоны и лучшие иммунитеты у лошадей-потому как разве я могу позволить кому-то усомниться,что они едят лучшие корма и пьют лучшую воду?
Как-то так,отчасти.
Сейчас ещё до кучи активизировался народ в поисках постоя-т.е.,даже на наш случай с отсутствующими объявлениями по несколько звонков в неделю,было даже с 10-м голов.И приехать-посмотреть,а я вообще никого не пускаю,потому как у меня итак никого сторонних нет,ещё не хватало гостевой заразы подцепить-ведь как узнать :?:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Потом мы немножко показали Аврору, потыкали пальцАми в знакомых по проконям лошадей в реальности, устроили чудо-аттракцион "посмотри, как Аня тупо ездит кругами на одной лошади, а потом как она делает то же самое, только еще не сильно управляемо, на другой лошади".

Аня, а мне все понравилось! ) И в Авроре у вас, и на лошадков, знакомых до того только по фотографии, интересно было посмотреть, а на вас с Чапой и Машкой полюбоваться, и просто тихонько посидеть в вечерних сумерках, глядя на спокойное небо. Вот душой отдохнула, спасибо! ) На своей конюшне так не получается: пока с лошадью проковыряюсь - уже ехать надо, ребенка спать укладывать...

А и вот да, с твоим бывшим тренером я согласна - Чапу бы покороче (невооруженным глазом видно, что уж ОЧЕНЬ он старается, как бы не перенапрягал себя), а Машу двииигать ))) Ты его когда двинула тогда на плацу немного, вот прям побежал лошадь сразу, здорово! )

Спасибо еще раз за приглашение! ) Это был весьма своевременный "шантаж" )))))
 
Сверху