Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
А теперь блин..... Все специалисты, по всем трем коням, рефреном, работать, больше работать, еще больше, регулярнее, мало, и лучше два раза в день, и этой нагрузки мало, и той мало.... И при робких попытках уточнить, может быть при таком вот наверное надо снизить нагрузку..... Мне бодро отвечают, да ты что, у него же...... (нужное вставить), ни в коем раза, поставишь пойдет резкое ухудшение!!!!
Ань, мне кажется, в любом случае нагрузки зависят от самочувствия коня. А это самочувствие лучше тебя все равно никто не определит. И еще. Не могут они быть вот прям точно одинаковыми изо дня в день. Опять таки исходя из того самого самочувствия.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Конечно, Свет, но в среднем по больнице есть некоторый уровень.... Который конечно снижается в пересчете на состояние грунта и состояние коня, но именно что снижается, не отменяется..... И по возможности не сильно. Мне совсем их ооооочень редко ставят. И шаг с рысью всеми силами стараемся чтоб был. Хотя да, рыси то больше, то меньше. Без галопа кстати ттт пока вполне обходится, то есть его на очень долго бывает снимают, а некоторым кое какой и почти навсегда.....

Дамы и господа. Кто что думает пробезопасность внутрисуставных уколов? Что то колоссальный разброс мнений..... Интересно, можно ли где то нарыть статистику.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Безопасность внутрисуставных уколов во многом зависит от врача, который их делает. То есть ВСЕ должно быть стерильно.

У нас они приезжают, моют лошади ногу минимум 3 раза со специальным шампунем и добавляя дезинфектант в воду (воду каждый раз меняют), достают стерильный набор: то есть раскладывают стерильную салфетку, на нее выкладывают все, что нужно, одевают стерильные перчатки, колят, а потом накладывают стерильную повязку на сутки.

С другой стороны, все еще зависит и от того, ЧТО ты колешь. То есть, например, Адекван был замечен в достоточно большом количестве внутрисуставных инфекций. Ну то есть статистически не в огромном, не 50%, не 30, и даже не 10%. Но достаточном, чтобы врачи дружно стали перестраховываться и колоть с антибиотиком (ну просто потому, что суставная инфекция - это вообще жопа полная)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ань, а мы Боне еще и колено брили, и резину начисто вымывали, и бактероцидную лампу ставили. И Герун запрещал любые телодвижения по конюшне.

B-veter написал(а):
всеми силами стараемся
Анютко, ИМХО: лучше "в меру сил" :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Так что, Наташ, как бы тебе не сказали, что Ваське хорошо б двигаться в три раза больше и вообще ты ее недорабатываешь. Билив ми, вот тут то и возникает желание застрелиццо))))))
Такой вариант развития событий тоже имеет место быть :)
Поживем - увидим.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Вот. Что и пугает. Что если вдруг. То это жопа полная. И стоит ли рисковать, если вроде и так оно пока не совсем загибается..... Все ж по вене оно сильно безопасней.

Свет, хы, ну так не в меру то оно не вот прям выйдет))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

птуся написал(а):
Весной у него появился кашель,не глубокий,суховатый;кхе-кхе
Лорик, а как сейчас с кашлем? Есть?
У моего Бони было 3-4 таких покашливания. Собственно, из-за этого покашливания решили проверить сердце. Прокололи АТФ и кокарбоксилазу, - кашель ушел.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Он нормально с уколами? Я б тоже просто поколола.... Но у нас каждый укол и так битва, а говорят атф еще и болезненные уколы.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Но у нас каждый укол и так битва
ой Ань, приучить обязательно надо. 100%-о работает метод Ани-беттель: игра в "коль-коль" - шприц с закрытой иголкой по шее и вкусняшки. Кабир какие свистопляски устраивал при виде шприца, а сейчас колется как миленький. Я своих всех так приучала. И таблетки со шприца даю прямо в рот. Это очень важно, чтобы не нервничала коняга лишний раз.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ага, Аня, я как человек таки приучивший полного психа к уколам, могу со всей уверенностью сказать - это реально. Что творил Кабира мало кто видел в своей жизни. Он легко расшвыривал кучу людей. Кидался на стены, возил людей на закрутке, дрался передами, бил задом, поднимал на ушах. Причем с ним, гадюкой, еще и ниодин трюк дважды не прокатывал. Уговорам тоже бой. Я с ужасом молилась богу на тему того, что пожалуйста, господи, пусть моя лошадь не болеет ничем, что требуется уколов. Потому что я знаю кучу народа, которые говорили "И не таких кололи", а потом с ужасом говорящих "Ошиблись, ТАКИХ не кололи".

Причем Кабир начинал убивать еще задолго до укола, ну в смысле, ему даже кожу фиг спиртом протрешь. Он знал этот запах и говорил "Врагу не сдается наш гордый Варяг".

Плюс даже если удавалось загнать в него иглу, он ее мастерски гнул и/или просто сокращением мышц выкидывал из собственного тела.

Из моей практики приучалок. Сначала приучали к "коль-коль". Чтобы не боялся всего сопровождающего укол. Потом наше первое спасение было: цепочку на десну. Но тут Кабир тоже не дурак, стоит то он идеально. А вот одеть цепочку на десну, это каждый раз 10-15 секунд боданий. "А может нееее" - "Дааааа" - "Ну не знаю...." - "Кабир!" - "А точно надо?". То есть он не истерит, а так меланхолично задирает голову и стоит. Мол, тебе надо прыгай.

Но самое спасение для внутримышечных - это, конечно, Юлин метод. Я теперь своего психопата колю на пастбище (!) одна даже без недоуздка. И ему пофиг :).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Надо потихоньку приучить лошадь к тому что ты берешь в жменю большую складку кожи на шее и закручиваешь ее, по максимуму. А потом колешь укол в основание этой складки. Лошадь тогда укола вообще не чувтвует.

На Кабира у меня ушло на приучение 1 день: он привык, что я его мацаю по всякому, поэтому закручиванию кожи на шее даже не удивился.

В первый раз колоть было самой страшно. Думаю, ни цепочки, ни второго человека, ща как прилетит в голову :). Но Кабир даже не вздрогнул тогда :). Он реально не чувствует укола.

Только закручивать надо реально сильно, так чтобы кожа натянута-натянута была.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Свет, я вот не знаю, мне почему-то кажется, что не выйдет, это НЕ страх, это сознательное сопротивление. Он спокойно и нормально колется первый раз. Дает уколоться второй, третий... Спокойно, реально. Ну напряжется, но не психует, ничего такого, я знаешь, тоже напрягаюсь когда у меня кровь берут, т.к. ожидаю что будет немного больно. Дальше он говорит, стоп машина, всем гудбай. И с каждым последующим уколом он все больше и больше показывает свое недовольство, начинает сопротивляться, уходить, свечить, дергать башкой, с каждым уколом все хуже и хуже. То есть он НЕ боится, это 100%. И не запоминает это как что-то плохое, т.к. пройдет пара месяцев, и он снова позволит спокойно себе колоть что надо. Когда ему плохо, он тоже отлично колется. Но когда ему неплохо, а курс уколов, по его мнению, затянулся, дальше он начинает говорить свое категорическое "нет". Я ему говорю категорическое "да". И психи у нас не столько от того, что шприц, сколько от того, что я жестко требую, и мы деремся на эту тему.... Поначалу, да, он реально боялся уколов, но эту проблему мы довольно быстро с ним решили. У меня нет проблем, опять же, сделать один укол, или укол раз в две недели, например. Ну там прививки, кровь взять, и все такого рода вещи... Но вот серия уколов, особенно если они идут один за другим, ОСОБЕННО если колется что-то болезненное.... Он просто не дает закончить. Точней всеми силами пытается не дать. Его в итоге заставляют, он потом очень надолго обижается за это.
А АТФ, насколько я понимаю, колется-то по схеме. И если он болезненный... То второй укол он сделать уже не даст. Я это с пиростопом проходила, который тоже говорят болезненный, когда мы ему вкололи пол-препарата, и надо было другую пол вколоть в другую часть тушки, так что ты, он устроил свистопляску даже больной, отекший и т.п. - просто потому, что понял, больно будет совсем сильно. Потому что обычно мы ж ему кололи, раскидывая по мышце, разные вещи, ничего, спокойно давал делать второй и даже третий укол. Поэтому тут надо не приучать, а или в нелитературной форме объяснить, что класть мне в этом случае на его мнение. Это можно, я ж объяснила, что нельзя меня бить с задних ног, например. Но это реально долго, жестко и неприятно. Потому что это не Вог или Машка, которые сговорчивы и им проще сделать, чем бодаться... Чапа он очень долго способен отстаивать свою точку зрения на жизнь. И только злобно огрызаться на те степени давления, от которых Вог уже в песочек закопается и по струнке ходить начнет... Или... даже не знаю что или....

Нашла статью про травы и проблемы сердца. Забугорную. Точней, забугорного хербалиста.
Который считает, что действие боярышника (цветы + листья, с немного разным процентным составом действующих веществ) это периферическое сосудорасширяющее. Соответственно, улучшает коронарное кровоснабжение. Его дают коням с ламинитом, навикулитом, шумами в сердце, старым и на любые воспалительные процессы в суставах. (Кстати хы, из перечисленного у нас и предламинит, и сердце, и суставы - но, следуя логике... Ведь тот же имбирь, куркума, гинкго действуют примерно так же... То есть получается полезны не только суставам, но и сердцу?....).
Ясень колючий. Улучшает я так поняла больше венозное кровоснабжение, хотя могу ошибиться в понимании фразы. Тоже под ламинит-мозгокровоснабжение-артрозы-сердце.
Крапива - стимулятор циркуляции и детокс. Абсолютно нужна, если используются "чистящие" травы вроде лопуха. Лопух вытягивает токсины и продукты метаболизма из тканей, а крапива стимулирует их вывод через почки. Артрозы и ревматические штуки тоже полезно, т.к. дает нужные питательные вещества для ситуации, например, хронического воспалительного процесса в суставе.
Черника. Помогает с проблемами периферического кровоснабжения, укрепляет капилляры. Навикулит, артрит, ревматика, ламинит.
Тысячелистник. Очень разнообразное действие. Улучшает тазовое кровоснабжение. Противовоспалительный. Тонизирует мелкие сосуды. Вазорегулятор (!!! - то есть он одновременно и вазодилататор, и вазоконстриктор, смотря по ситуации?...). Снимает судороги мышц живота.
Розмарин. Одна из любимых трав. Тонизирует кровоснабжение, улучшает кровоснабжение мозга, антидепрессант, седатив, для старых животных т.к. подходит для больных суставов и мышц. Его масло (хм, интересно, найдет ли это в середине поста Виктор) применяют наружно как улучшающее кровоснабжение и способствующее более активному проникновению ингридиентов мазилки в тушку.
О, а вот и гинко)))) Стимулятор циркуляции, улучшает оксигенацию и питание тканей, под артриты-навикулиты-старым и т.п. Не пользовать с антикоагулянтами (вот видимо с витамином С тоже....).
Имбирь (хохо, пошли "наши" травки). Отлично улучшает кровоснабжение, усиливает действие других трав, способствует проникновению активных веществ в ткани. Антиоксидант. Навикулит, сырые ноги, старым животным.
Куркума. Антивоспалительное, антиоксидант. Антитромбоцитарное. (Ээээээээээээээ что это такое...........))))) Тоник для пищеварения, обезболивает, стимулирует вывод гадостей из крови, в т.ч. кардиоваскулярное действие. Не хранить при доступе света, т.к. ценные штуки в ней разлагаются.
Эти травки являются любимыми ускорителями кровоснабжения у этого травника. Очень "согревающие", поэтому должны использоваться умеренно.

Вывод. Имбирь-куркуму-гинкго все еще хочется впихнуть в коней. Боярышник тоже. Теперь хочется еще и тысячелистник (тем более он вместе с одуванчиком был у Чапы в дыхательном капилляро-укрепляющем сборе), и чернику с крапивой. Ты же лопнешь, деточка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Там же статья про ИР, с предположением, что в летние месяцы дикие животные жрут жрут жрут, растет кортизол и развивается ИР, а потом в зиму голодают, тощают, и когда отощают совсем, кортизол падает, ИР заканчивается, и усе.
Такс, это нам тоже интересно, нам Чапо худить надо :mrgreen:
Роняют глюкозу в крови - артишок, крапива, этот, как его, фенугрек короче))), чеснок.
Снижают ее всасывание - какой-то козлятник лекарственный, и пажитник (о, вспомнила).
Помогает всасыванию лишней глюкозы в кровь - пажитник, подорожник, артишок, козлятник, чеснок0.
Улучшает поступление глюкозы в клетки - козлятник.
Поддерживают печень (что критично при похудении, т.к. ей все это выводить) - расторопша и артишок.
Поддерживают желчную ... м... систему. Расторопша, крапива, артишок.
Для здоровья кишечника - мята, одуванчик, пажитник, артишок.
Нормализуют инсулино-чувствительность - подорожник, козлятник.
Снижают уровень жиров в крови - артишок, пажитник, чеснок, подорожник.
Ну и описывают про травки, хотя крапиву я уже пожалуй не хочу, она оказывается богата железом. Артишок еще и пребиотик. Как и семя подорожника, про него дали исследование, что за два месяца жрания глюкоза в крови снизилась и чувствительность к инсулину повысилась (хы, Катько, если ты еще тут, таки может впхать в Белку?).
Расторопша - сильный антиоксидант и стимулятор клеточной регенерации. (Тчиорт, а Чапина расторопша купленная уже полгода на полке пылится, я все никак не найду времени ее впхать в график((().
Ну и про водоросли пишут, какие они стало быть хорошие и богатые всяким разным. (Кажется, про ламинарию, только что-то я сомневаюсь, что те количества магния, которые в ней например есть, организм заметит, если "обрезать" ее количество в день по йоду).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ань, вот Юлин я еще не пробовала, да. Говорят Адекван возможно поступит в продажу с августа. Вот может и попробую... На нем мне психологически проще, я точно знаю что там больно только прокол иглой, а не само вкалываемое.
Но, еще раз, он не боится. Он просто в какой-то момент решает, что не даст колоть. То есть обычно дает, и без особых проблем. Но в рамках серии уколов в какой-то момент намекает что скоро всех пошлет. А еще чуть позже шлет в сад, и все. Мне кажется, это его сознательный выбор... Не страх...

Чот послушала про осложнения от внутрисуставных уколов в нашей Раше... Чот.... может нуегонафик, так переживет... Ань, как ты решилась колоть Кабира? Вроде у Юли с Гоблином особо выбора не было.... А у Кабира ситуевина похожа на Вога, то есть хорошо бы колоть, но не вот прям иначе он ща прям тут помрЭ..... То есть не обязательно вроде как....

А вот глядите, про остеоартриты.
http://www.thehorse.com/ask-the-vet/299 ... 08-07-2013
Говорят что у лошадей, в отличие от людей и например собак, ревматоидного артрита не выделяют.
Изменения в скакалках молодых коней как раз показывают, что лошадь в целом предрасположена развивать остеоартрит. (То есть у них, где молодых рентгенят больше, таки регулярно находят уже у молодых такое?).
Вообще больше говорят про клинику, в т.ч. довольно неявную, чем про рентгены - видимо, таки лечить то, реально, не фотографию.... Типа была лошадь - чемпион мира, которая по рентгенам не должна была бы даже просто двигаться...
Щелкающие суставы. Если лошадь не хромает, не стоит волноваться. Если волнуетесь, сделайте тесты на хромоту, и если все ок, то и ок.
Подкормки. В первую очередь, убедитесь, что то, что вы кормите, произведено организацией - членом International Animal Supplement Counsil, IASC - т.к. ее одобрение это единственное регулирование качества. Потому как было б неплохо, чтобы то, что сказали лежит в банке, лежало в банке. (Наверное, известные бренды тоже заинтересованы, чтоб таки лежало? Интересно, кто имеет это одобрение ИАСК....).
Говорят цена далеко не всегда соответствует качеству.
Травма, это весьма себе фактор развития артроза. Причем очень часто не узнаешь, пока не пройдут десятки лет... То есть травма может дать о себе знать только очень и очень через большое время после того, как она случилась. А так можно и не быть в курсе, что оно тогда запустило воспалительный каскад в суставе. (Например, в колледже играл в футбол, и к пенсии заимел артроз травмированного сустава). Естессно, генетическая предрасположенность.
Возраст, 5-6 лет, но они часто видят первые признаки уже у годовиков. И воспаление, если его не лечат, повредит сустав, даже если пока это воспаление не ощущается на клиническом уровне. Поэтому важно заниматься предотвращением этой гадости, например элементарная холодная вода. Профилактически бинтовать.
Тилдрен для артритов (!!!!!!!!!!!! о ура!!!!!!!!!). Первый эксперт просто не использует. Потому что это средство для костей. Исследование 2010 тем не менее кажется показало, что лошадям лучшело от лечения за два месяца. Но шкала хромоты была 1-10, и разница была очень небольшая, не больше пункта, между леченными и плацебо лошадьми. Нет уверенности по сайд-эффектам. Убирает остеокласты (которые разрушают кость), но они нужны для нормального ремоделирования кости... Поэтому те, кто занимается заращивают переломы, могут сказать, какие переломы зарастали на фоне тилдрена, по тому, как они вылечились (а точней не вылечились). Поэтому дорого и непонятно надо ли. Второй эксперт полностью согласился. Есть опасения, что никакого позитива от него нет, еще и задорого. В лечении навикулита и ламинита, вомзожно, убирает симптоматику, но не факт, что делает что-то другое....


УПД. Решила дослушать. Про хорошая подкормка + адекван + противовоспалительное + не перегружать работой + максимальный выгул как основная программа поддержки. Самое плохое, это поставить "отдыхать" в конюшню. Надо постоянное движение, независимо от погоды и т.п.
Про внутрисуставные инъекции. Когда надо начинать их пользовать? Аналогично, надо ли лошадь колоть, подкармливать, и т.п. - нет способа сказать, получшеет лошади или нет, другого, чем попробовать, и посмотреть.
На сколько холод после работы? По разному, но примерно 20 минут.
ИРАП - изначально делалось для ревматоидного артрита... Поэтому не факт что помогает лошадям, а помогать немного канеш может, просто потому, что в сыворотке полно разных компонентов.
Адекван - не под синовиты, а под хрящи...
Эквиокс - исследований, что он менее язво-вызывающий, чем Бут, нет. Это только теоретическое предположение. Не факт, что он безопасней Бута, и точно не эффективней обезболивает.
Спина лошади. Не лечат конкретно спину, т.к. верит, что в подавляющем большинстве случаев это результат попытки компенсировать хромоту на что-то в ноге. Поэтому сначала надо на 100% убедиться, что дело именно в спине, а не в проблеме конечностей.
Сколько надо фенилбутазона? У всех индивидуальная чувствительность, поэтому начинать с предписанных доз на пару дней, а дальше пробовать снижать. Т.к. индивидуальная чувствительность может быть высокой.
Про попоны в холода... Лошадь, как утка в воде)))) В смысле, хорошо приспосабливается к холодам. Если у лошади достойно выглядящая шкура (не нервно отрастающая в попытке хоть как-то согреться - как раз какая была у Машки зимой), то ей не надо попон. Ей надо шелтер и нормальное кормление.
Финальные советы.
Лошадь должна быть худой, но не тощей, много и постоянно двигаться, обеспечить нормальные зубы и копыта, лошади не надо слишком много зерна, простая базовая подкормка - лед :mrgreen:
Чем раньше начнете заниматься проблемой, тем дольше протянет лошадь. Подкормки штука полезная. А гугл так просто прекрасная - ищите исследования, информацию и т.п.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

С мая не слышала.Сейчас дня четыре назад перед жарой кашлянул.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Дык и Кабир особо после приучалок не боялся уколов. Но он очень тонкокожий и ненавидит боль. То есть для него даже прокол иглой - это уже пипец просто. Поэтому в конце за уколы он дрался не потому что страшно, а потому что больно. А закручивание (да и цепочка на десну) боль он укола как бы убирают.


Как решилась колоть внутрисуставно: у нас один сустав нехороший и лошадь на него переодически жаловался. Не то чтобы хромал, а вот когда-никогда при резкой смене направления слева-направо, он несколько шагов щупал, а потом опять все нормально. Но это же ненормально. Кроме того путовый сустав несет огромную нагрузку. Как сказала вет, то что для любого другого сустава считается легким артритом, для путового на передних ногах будет как минимум средним, уж очень болшой вес они несут, если оно выйдет из строя - лошадь даже ковылять толком не сможет. Потому что нет суставов - компенсаторов для пута. А поскольку внутрисуставный укол как был, так и остается самым эффективным способом лечения, то я решила - надо колоть.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

О, нашла суперскую статью про проблемы и прогнозы!
Про регургитацию аортального, пишут что вполне может развиваться медленно и лошадь способна нести почти любые нагрузки. Лошадь с нормально работающим левым желудочком работают как здоровую. То есть с Чапой видимо буду стремиться просто к чуть более быстрому, чем норма, восстановлению. Я тут циферки нашла, конец нагрузки, десять минут шага, и пульс. 50 и меньше, нагрузки считай не было, тренировка не состоялась. 60 и меньше. Хорошо, адекватно восстановился. 70 и более, не восстановился, нагрузка чрезмерная. Это, я так понимаю, для здоровых лошадей, и означает, что в идеале пульс через десять минут 60, ну плюс минус, но не больше 70. А для Чапы и Вога наверное в идеале пульс 55, но не больше 60..... Чутка побережней, в общем.
Проблемы начинаются, когда начинает серьезно сбоить митралтный и желудочек. Тогда начинаются первые признаки падения толерантности к нагрузкам. И развивается сердечная недостаточность.
Быстро прогрессирует, если - дыры, надрывы края листочков клапана, эндокардит, или flail, не поняла, закручивающиеся что ли? листочки. Теперь думаю как бы узнать......
Заодно узнала про всякие тромбозы вен и сужения просветов.... Вот интересно в свете Вога. Ну то есть может там не сердце само по себе, а какойнить крупный сосуд дает клинику проблем с сердцем?.... Надо на досуге поискать, есть ли какие то средства диагностики.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Вот и у Вога путо(((((

Кстати, забыла ссыль то, вот статья.....

http://veterinarycalendar.dvm360.com/av ... &&pageID=2


А вот из введения к ней нормы пульса. 70-120 рысь, 120-150 кентер, 150-180 hand gallop, не знаю что это, до 240 галоп. Падать ниже 100 через пять минут после максимальной нагрузки, и через полчаса после работы до состояния покоя.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Еще интересно, тут больше про шумы, но и про обратный ток крови тоже есть.

http://www.fvmace.org/FAEP%20PES%20Conf ... Horse.html

Аортальная регургитация бессимптомна поначалу, ее интенсивность не коррелирует с шумами, 3,5% лошадей. То бишь во многих случаях ее реально фик найдешь иначе, чем присоединившись сдуру к эхо Вога.
Тренинг ухудшает проблемы с клапанами, правда там про скаковой тренинг. Чаще всего, я так понимаю, эта проблема лезет у скакавших ближе к пенсии.
Цепанул, кстати, коммерческий подход к оценке прогнозов. Типа для скакаша с коротким горизонтом пользования медленный прогресс болезни не вот прям значим, а для выездкового, в отношении которого есть планы на использование 10 лет, уже важно. Хм. А для хоббика, в отношении которого есть планы на чем больше тем лучше? Я понимаю, что лошади это часто экономика.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Фрррр, я убью этот тупой девайс, который текст дописать в один прием не может.....
В общем, я понимаю, но все равно читать про оценку проблем со здоровьем с точки зрения влияния на шансы продать лошадь за запрошенную цену..... Как то грустно.
Там же про то, что неплохо б сделать эхо под нагрузкой. Проблема в том, что пульс должен быть выше 100. А это буквально минута коридора на замеры.....

И вот кто еще имеет зверя с шумами, тоже интересно про конкретно шумы.

http://largeanimal.vethospitals.ufl.edu ... in-horses/


А вот интересно про хромоту. Что зачастую по прямой ее не видно, а по кругу ага. И что хромота на переда может восприниматься как проблемы в работе зада, вплоть до неврологических.

http://www.fvmace.org/FAEP%20PES%20Conf ... 0LIMB.html

Интересная мысль оценивать, на зад или перед хромает лошадь, по движению таза. Если зад, будет снимать вес с задней ноги, если перед, то не будет, только вынос скорректируется под больной перед.
 
Сверху