Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Так, ну и от себя вычитанное интересное.

Тугой бандаж за счет стимуляции рецепторов давления дает легкое обезболивание.
Неподвижность ведет к деградации хряща сустава, и возможно сращениям внутри него ( хм, и что меня удивляет в Чапиных ногах, еще немного, и я буду как наш вет, удивляться не тому, сколько всего болит, а тому, как мой бедный зверь в принципе там выжил)... Поэтому даже под травмы минимально ограничивают движение, стараются шагать как минимум и возможно делать пассивную гимнастику, руками вращая сустав, чтобы предотвратить сращения и сохранить диапазон подвижности.

После травмы холод первые 48 часов, дальше уже греть. Хм, вот у всех свое представление, когда надо начинать греть./
Плавание как метод поддержания лошади, пока сустав не работает. Возможно, массажный эффект воды предотвращает фиброз капсулы. Линименты ценны тоже скорей массажем, чем составом.
Про разные нпвс. Аспирин подавляет синтез протеогликанов, а вот влияние фенилбутазона на хрящ не доказано.



Упд. Полисульфатированные глюкозаминогликаны, Адекван- пентосан - румалон, пользуют когда предполагают проблемы с хрящом, а не острый синовит. И, насколько я понимаю, синовит и проблемы с хрящом это вещи принципиально разной этиологии. Хотя, судя по цифрам, в болеющем суставе весьма активно падают свойства.смазки, и наверное со временем хронический синовит не может не подразрушить хрящ?...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Слушайте,ну про вакцины от дерматомикозов-их же двукратно вакцинируют,а если клиника появилась-то и 3-4 раза.
Это же классика,они обостряют хронику и переводят латентное течение в клин.картину;т.е.,если появились дерматиты-прививаем по схеме дальше.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=341
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Ну да, многократно.... Хотя с Машкой наверное этот вопрос временно все ж снимается, потому что его язвочки заживают сами по себе, тьфу тьфу тьфу...
Перевода у меня лично нет, а краткий кривой в моем исполнении перессказ будет чуток позже, как у меня руки дойдут до вдуматься в текст.

Про коней. Коней мы же неделю же назад же стабунили табуном ахренительного размера в целых три головы :mrgreen: Пока полет нормальный, особо много дырок новых на конях не появилось, те что появились за дырки не считаются. Благодаря бодрому желанию побегать всем втроем галопчиком по леваде у нас освободилась куча времени, отработались сами. Вога бежал вааще почти как лузитано - этак исключительно и только на заду, выкидывая хорошо вверх лопатки... Красиво, черт возьми. Когда открыли им бывший Воговский коридор, Чапа канеш вломился туда первый изучать новые территории. Он же кстати в тот же день бодро повел всех нас пятерых гулять - типа траву жрать это низкие буржуазные пережитки, надо идти туда, по дороге возможно хавая траву. Вот все же очень мне нравится наблюдать их самостоятельность, вот они стояли стояли стояли, ну Чапа у меня на корде, Машка и Вог у Виктора... Жрали жрали жрали... Тут рррррррраз, и Чапа с совершенно целеустремленным выражением морды лица идет себе через полполя, метров за 500 как минимум, в место, которое от стартовой точки даже и не видно, потому что у него там - клевер. И Машка тоже делает лицо - ой, точно!!! И точно так же целеустремленно идет туда же, вот у них дело возникло, они пошли.... Так что мы чудесненько погуляли. Вога там правда сбежал ненадолго, но побегал побегал и пришел к нам, тем более куда ему бежать-то, мы от конюшни уже ооооочень далеко ушли на тот момент. Машка тоже бодро чапал, пытался играть с Вогом, с Чапой, и вообще, кони были бодры, веселы. Тут то мы их и стабунили, им стало еще веселее, а нам освободилось время от их работы)))))
Только у Чапы был нервный стресс. На следующий день. Когда я пришла. А он же ведь привык, что всегда есть он и одна лошадь. Он эту одну лошадь от меня жопой аккуратненько так оттирает, а если сразу не понял, то и неаккуратненько, ну и все, жизнь налажена. А тут пришла я... И их ДВОЕ!!!!!!!!! И они как тараканы просто ПОЛЗУТ!!!!!!! К его (ЕГО!!!!!!!) хозяйке!!!! И только одного отгонишь, глянь, с другой стороны уже другой причапал, только кинешься ему крысу сделать, глядь, первый вернулся и заходит с фланга, только ему с задних ног влупишь, глядь, а снова другой уже со спины незаметно подкрался!!!! В общем, у Чапочки был шок. Закончилось все тем, что он встал вокруг меня на маленький вольт, и кидая наружу крысы, зубы и задние ноги перемещался бодрой и резвой рысью, таки выдавив неприятеля за пределы трехметрового круга :mrgreen: На этом правда уже я вмешалась, мне только вот не хватало чтоб он ноги оторвал.
А сегодня Чапа был уже стратегичнее, и мыслил геометрически. Уж не знаю, как он это сделал (мы долго пытались понять, где у нас пастух щелкает, так что пришли и на пару минут уткнулись в пастух). Но факт. Изначально, когда нас увидели три лошади, они все трое бодро устроили броуновское движение у выхода с ожидающими мордами лица под девизом "выбери меня". Когда мы оторвались от изучения пастуха, у входа уже нетерпеливо копал передней ногой Чапа, сделавший максимально самодовольный и гордый вид, и временами, видимо превентивно, злобно косящийся на гнедую пару, которая стояла метрах в 20 от Чапы, прижавшись друг к другу, и только призывно смотрела в сторону выхода, попыток прорваться к людям не предпринимая :mrgreen:
А еще мы сегодня все втроем ездили в поле шагать под верхом. Точней, план был Виктора на Вога, я ему вручаю Машку на чомбуре, сажусь на Чапу и едем. План нам обломал Вог. Он сделал ЛИЦООООООООООООО.... Выпучил глаза, и пошел нафиг отсюда... В итоге Машку пришлось бросить, и долго успокаивать Вога чтоб он шагал (позже выяснилось, что на недоуздке, а мы его одели в железку типа для большего контроля, хахаха, Вог доказывает правоту Кука всеми силами и рвется тоже стать безжелезной лошадью... В общем, позже выяснилось, что его именно железка так прям взнервировала, потому что когда потом мы его взяли на денниковом недоуздке с поводом, он глаза канеш пучил и нервничал, но тем не менее контролировался полностью и честно шел куда сказали... А на железке видимо ему еще железо доставляло стресс, который стал финальной каплей, и он дважды в самом начале, и один раз в конце выдал совершеннейший псих на попытки вести за ним Машку).
В общем, пока успокаивали Вога, я решила, что ну и ладно, не заводить же Машечку обратно, припарковала их обоих у тумбочки, влезла на Чапу, и мы пошли. После парочки внушений Машке, что не надо жрать Чапу за жопу, я б сказала, что даже вполне неплохо прогулялились. Правда, не долго, но долго Вогу нельзя пока гулять, а Чапа молодец - молодец, шел себе в поле на одной руке управляючись спокойнейшим образом.... Причем управляючись даже не только по тропинке, где и так понятно куда идти, но и по чистому полю. Машка тоже за ним почти прилежно, ну только пару раз пытался с ним поиграть (судя по ощущениям моей попы, получал тыц ногой от Чапы), и пару раз с хитрейшим выражением лица (вот прям прищур дедушки Ленина умеет делать, когда хочет) пытался нас обогнать рысью. Но довольно легко в целом рулился, управлялся и вообще как ни странно без эксцессов. (Уходили то мы под Катюхино оптимистичное "ну если чего, бросайте Машку" :mrgreen: ). В общем, я люблю свою лошадку. Двух. А третью особо трепетную и впечатлительную лань я люблю на расстоянии :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Потому что как-то вот трепетной лани я чот.... Ну то есть она такая, большая, круглая, красивая, в яблочко, и т.п., но вот на нее я с переломом точно б не полезла. Уж больно у лани тонкая душевная организация. Не то что у этих-двух троглодитов, которые - стоять так стоять, идти так идти, пучить глаза нельзя? Ну не буду, ладно..... В общем, Чапе с Ромашкой пять за поведение, мне многкратно пять за поиск таких чудесных, надежных и адекватных коней))) А Вогу новый сайд-пулл видимо, и пожизненное освобождение от работы на железе?.....
Вот... Я как-то раньше очень скептически относилась к высказываниям Кука про боль по рту, неадекват на эту тему и т.п. Но - сегодня имела возможность лицезреть воочию. Как лошадь, на которую надели железо в расчете на более уверенный над ней контроль... Распсиховалась так, что полностью из-под этого контроля вышла вообще, и подрывала, и козлила, и что только ни делала.... А дальше на нее одели мягонькую тряпочку на нос, и эта же лошадь, то же самое, сильно нервничая, но уже делала и команды слушала. Вот.... все же это очень, очень сложный вопрос, останавливает ли железо лошадь.
Еще подправили через недельку всем коням ноги после расчистки, Машка начал радовать - внезапно мне начало казаться, что его две задние ноги и не-проблемная передняя идут если не вот прям с пятки - с пятки, но как-то вот уже точно не с зацепа, то есть блин, не прошло и года, как он начал немного плоско ходить?.... Вот хорошо бы.... очень бы хорошо, чтоб эта тенденция никуда не делась....
Вогу отпилили зацепы а-ля штрассер, сняли очередные куски завороток.... Первый раз я увидела, как то, что мне казалось уже собсна подошвой живой, оказалось на самом деле вполне себе разлегшейся по ней завороткой, а подошва оказывается ниже и с мелом.

Про артриты. Вычитала, что вырабатывается два вещества, обеспечивающие скольжение. Это известная всем гиалуронка. И лубрицин (не знаю как по-русски называется), который по тестам на самом деле куда больше работает как лубрикант, чем гиалуронка. Т.е. именно от него в первую очередь зависит гладкость работы сустава. А для его выработки нужны незаменимые аминокислоты треонин и лизин. А лизин как раз-таки обычно выступает как лимитирующая аминокислота....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

B-veter написал(а):
Про артриты. Вычитала, что вырабатывается два вещества, обеспечивающие скольжение. Это известная всем гиалуронка. И лубрицин (не знаю как по-русски называется), который по тестам на самом деле куда больше работает как лубрикант, чем гиалуронка. Т.е. именно от него в первую очередь зависит гладкость работы сустава. А для его выработки нужны незаменимые аминокислоты треонин и лизин. А лизин как раз-таки обычно выступает как лимитирующая аминокислота....

А по лизину бывает передоз? А то я бы Кабиркину еще насыпала :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

По идее по всем аминокислотам бывают, так скажем, излишки. То есть есть допустим аминокислотный профиль, который лошади нужен. Соотношение незаменимых аминокислот в процентах. Ну заменимые можно сделать из других, но эти другие тоже должны быть в наличии. Упрощая, есть требуемые соотношения. Дальше какая то заканчивается из аминокислот. Остальные еще есть, но их нельзя использовать, потому что одна из нужных для паззла уже йок, все остальные стали лишними. И выводятся почками. Поэтому надо не просто количество белка, а качество, то есть хороший аминокислотный профиль. Чем он ближе к потребностям лошади, тем белок меньше нагрузит почки, потому что лишнего будет меньше, и тем полней будет использован. "Плохой" белок может быть в огромных количествах, а белка при этом лошадь недополучает, тк нужных аминокислот нет.
Соответственно, в теории любую.аминокислоту можно перебрать, это просто нагрузит почки. Считается, что наиболее часто лимитирующей аминокислотой выступает именно лизин. Поэтому добавив лизина, можно резко улучшить усвоение имеющегося уже сейчас белка. Проблема в том, что никто точно не знает сколько его уже. Эстимейтед лизин это предположительно, а не по анализам. Поэтому общий вывод хрен его знает, но давайте разные источники белка, так есть больше шансов на более равномерные профили. Соя, люцерна и лен считается что улучшают качество белка. Лизин давайте потому что скорее всего именно его точно не хватает.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

очень интересный разговор про артриты-артрозы. мне дико актуально.
с огромным интересном читаю.

Аньк, я не знаю, поможет ли кобыле гилауронка. надеюсь, что да.
сейчас она пьет дьявольский коготь и получает в/в уколы бонхарена.
дьявольский коготь нам прописали пить 2 месяца :shock:
я пока в сомнениях от такой длительности. сейчас буду искать всё возможное на эту тему.

адекван нам выписали по идее, но сразу сказали, что его нет в продаже...

и еще после когтя и бонхарена нам выписали бонефос.
ты что-нибудь слышала об этом препарате и о том, каковы результаты лечения у лошади? это человеческий препарат. я почитала описание, и как-то страшновато.

и вот такой момент меня беспокоит.
ветеринар сказал, что спортивные лошади с диагнозом, как у кобылы, стоят в деннике. сказала, что решение о том, продолжать ли кобыле гулять принимаем самостоятельно. с одной стороны, движение хорошо, а с другой - при какой-либо будоражке, нога может оторваться...
мы приняли решение кобылу с прогулок не снимать, иначе кобыль сойдет с ума.

*********
слушай, Аньк. мне кажется, Чапа и Вог - противоположны по характеру вам с Виктором :mrgreen: т.е. ты - холеричного темперамента, а Чапа -спокойный. Виктор, наоборот, спокойный, а Вог - трепетная лань. это и есть гармония, считаю )))). а Машка - сам по себе Машка )))

о. я тоже ищу сайдпул!
вроде где-то видела, что шьют по заказам.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

http://www.equestrianlife.com/videos/wa ... tifle_Wrap


Смотрите какую штуку Виктор нашел.....

Юль, а мне кажется что Чапа весь в меня, а Вог весь в Виктора. Прям один в один)))))) И не знаю как у них, а у нас с Чапой точно полнаягармония, ибо две гадюки это не гадюшник, а здоровая конкуренция)))))

Про бонефос не знаю. Под коготь кмк надо весьма думать как гулять,он неплохо обезболивает, а мое имхо, что ллошадь на обезболивающих гулять.... Действительно может быть опасно.
А какие у нее все ж диагнозы? Потому что тут палка о двух концах. Стоять тоже может убить ноги. Особенно если лошадь от этого с ума сойдет и начнет в руках скокать как дебил или в деннике том самом убиваться. Кони и в деннике связки рвали и ноги ломали, прецеденты есть.
Вообще я б максимально постаралась сделать так, чтоб спокойно гуляла. Чапу я отделяла в свое время от Вога и делала им грунт в леваде. Может вообще снять с сахаров, или посадить на мягкое успокоительное.... Как то в общем минимизировать риски гуляния.
Ну это только мое мнение, впрочем, наших ветов тоже. Мы когда Вога резали, логика была примерно такая же. Что можно поставить в денник и там он гарантированно убьется. А можно пойти на риск операции..... По мнению нашего вета, лечить не двигающуюся лошадь бесполезно. Все равно скорей всего не выйдет.
Впрочем, Чапу было дело я вместо выгула шагала по часов 6 в день с примерно 6 утра и до 23 вечера раскиданно. Когда страшно было выпустить. Наверное пару недель....Или мменьше..... Потом он успокоился и пошел гулять.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

B-veter написал(а):
http://www.equestrianlife.com/videos/watch/1554/ICE_HORSE_Stifle_Wrap


Смотрите какую штуку Виктор нашел.....

Ага, у меня этой фирмы нагавки (ну в смысле охлаждалки на плюсны/пясть) и охлаждалка на скакалку. К счастью, реально по болезни мы их еще ниразу не применяли. Хотя нет, вру, у нас на конюшне один раз девушку ее лошадь приложила, вот мы на девушку и намотали кабировские ногавки с пакетами - очень помогло.

Их можно не только холодными, но и теплыми делать. Вот эти вставки кладешь в теплую воду, они разогреваются, а потом засовываешь в ногавку и получается тепловой компресс.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Мне чисто физиологически неясно, как оно на этом суставе держаться может......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Дык, там же ремень через спину, который не дает ничему никуда уползти.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

А, я просто видео не глядела.... Ибо чапаю куда то еще не поняла куда по Костроме, с их дырами осваиваю петушиный ход и сижу через мобильный тормозной инет))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Ну шыто, я поставилЪ рекорд, мядаль мне :mrgreen: Больше 50ти тыщ за один раз ветеринарам я не отдавала в этой жизни еще ни разу :mrgreen:
Мы, собсна, хотели поглядеть эхо сердца Вогу... Ну и до кучи уже Машке. Ну и Чапе. Ну и раз они могут сразу приехать с узи, то и узи травмированных лап, да. И рентген пусть тоже захватят, давно хотела Чапу по кругу переснять ну и Машку можно.
В связи с чем куча инфы новой, для размышления... и новых вопросов. Вопросы по коням нумерую ниже, если, дорогие читатели (надеюсь, вы еще остались?))))) вам есть что сказать, скажите плиз?))

В общем, начну с самого простого - с себя :mrgreen: Я подсуетилась (ну раз уж я к травматологам не собираюсь) и подсунула оба свои перелома под ренттегно-пушку. Ну чо, которому два года, сросся вполне себе.... Которому полтора месяца, хо, он собрался на место :shock: То есть когда я глядела на эту аккуратно сложенную в ноге назад косточку... Я малость офигевала, потому что собственно до этого там были четыре разлетевшиеся хз куда и под какими углами куска, которые каждый жил своей отдельной жизнью... Вывод - лечить по Штрассер переломы можно и людям, помогает))))) Как минимум, смысла в операции уже нет точно, потому что они даже так сказали что не соберут, как оно у меня сейчас само сложилось.... (Правда я все еще в загадках пребываю, как же это так бывает).
Хыхы, результаты с вопросами, вопрос, а стоит ли ходить к травматологам))))) (Шутка, я и так знаю, конечно же не стоит)))

Машко.
С сердцем усе ок, ну по этому исследованию. Выпадение тона без нагрузки, с возвратом в нагрузке (что по всем данным вариант нормы).
С расчисткой передних ног все говорят ок, хотя я все равно еще вижу там пару градусов понижения пятки.... Но картинка выглядит приятней, чем я ожидала.
В путе чип, который вроде как не мешает пока. Скакалки плохие, которая над чипом лучше другой, там остеофиты и забыла, нашли ли артроз или нет.... Кажется таки да. Но сказали что если его поддерживать, не перегружать работой (ну там не рвануть вдруг напрыгивать вот прям ща и т.п.), то есть все шансы, что он так и не заметит, что у него на снимках не все айс, вполне вероятно что они не заболят еще. Типа если вам его в большой спорт и на продажу, то можно попробовать пооперировать, но если для души, то наверное и не надо. Ну мы надеемся все же что до продажи лошадей жизнь не дойдет, и соответственно, что спорт Машке тож не светит.
Машечко оказался смелой лошадью. После Чапы и Вога, которые делали на рентген ГЛАЗАААААА, Чапа еще быстро вкатил их обратно, а Вог то так и стоял вытаращившись на этот аппаратик.... Машечко бодро туда пошел, и очень расстроился, когда я ему сказала, что нет, нюхать не будем, топтать повод не будем, и даже погрызть тоже нельзя. Уж больно его девайсики заинтересовали, он с такой морденью туда полз, прелесть просто, бедный конь, хотел поглядеть, а не дали((( )))
Сложной задачей было сделать задние ноги... Ибо... Машка ж у нас вообще на них стоять не любит. Всегда одну разгружает, на второй стоит, а разгруженную вокруг нее бантиком норовит завязать. А тут надо было их расставить в стороны, шоп кассета влезла, и чтоб он еще и встал весом на рентген...имую)))) лапу. Хо, это прям сложный паззл.... Был.
В связи с результатами вопросы.
1. Интересно, УВТ на проблемные в теории, но вообще не болящие (т.е. тесты на сгибание чистые, работает хорошо суставом, и вообще не жалится) скакалки - ту би ор нот ту би?
2. Поддерживать такие ноги - подкормочками или лучше курсами колоть хондропротекторы сразу?
3. Стоит ли на небольшие артрозы (ща подумала, наверное они есть, иначе б нам про него не сказали) Тилдрен? Это вот прям реально такая наступает жопа с костями у артрозных лошадей?
4. Если ЭхоКГ не выявило никаких вообще проблем, стоит ли смотрет ЭКГ в покое, если лошадь когда-то давно плохо держал нагрузку в период акклиматизации и выдал проблемы по сердцу на фоне колик и выхода из седации?
5. И как, самое главное, эту самую лошадь работать.... Ибо мы канеш исходили из того, что с суставами у него все ок. А если у него все с ними ок только клинически, т.е. клинически никак проблемы не проявляются, но они уже есть... То.... Может срочно пересматривать его жизнь.... Итак, вводные. Лошадь крупная, трех лет, несформированная еще пока, слегка сыроватая....
Сейчас у него такой график. Ежедневно 5+5 и 5+5 рыси в бочке, метров 16, в не сильно напряжном для него режиме, бежит себе спокойненько по стеночке бошку свесив.... (Т.е. без пробуксовок и бега с наклоном в 45 градусов, реально спокойная и медленная рысь, хотя и не совсем тюлюп тюлюп). Плюсом когда я приезжаю под верхом две по десять просто кругами по стенке и третьи 5-10 всякие там вольты-серпантины.... Это раза два в неделю. Когда Виктор приезжает, берет его полноценно в бочку с галопом (но тоже в бочку).
Вот и как бы... Ежедневно 20 минут на корде по кругу - это скорей убьет ему скакалки, чем принесет пользу общему самочувствию, легким, серду и т.п.? Или наоборот? Может когда его Виктор двигает, ему как-то заменять все кроме галопа чем-то другим, не бочкой (галоп или в бочке, или никак на данный момент). Только вот чем.... Ну расшагать и зашагать понятно.... Двигать супер-короткой рысью в руках для разминки...?.... По прямой....
И под верхом... А может ну его нафик, эти вольты и серпантины пока, пусть вообще только по стенке бегает, до момента формирования полного скакалок (вроде по графикам скакалка формируется в 3-3,5 года, т.е. когда я брала Чапу в его 3,5, она уже почти точно была сформирована, ну и учитывая, что нагрузка хоть какая-то у него пошла скорей в 4 года.... А у Машки получается еще полгода есть, которые наверное лучше не трогать?). Ну и не подождать ли еще полгода с кордой... Хотя канеш бегаем мы его на корде по ветеринарным соображениям, а не потому что нам так нравится, т.к. кроме скакалок у лАшатки еще ССС, дыхалка и общая кондиция....
6. СкотинкО жалится опять на поясницу... Хотя катал меня сегодня просто на ура, в повод встал уже почти стабильно, спину не напрягал совершенно... Вот и что это может быть... И как бы проверить почки... Ну то есть моча это достаточно показательно, чтобы заморачиваться ждать ее собирать? Или это как кровь, где показатели никуда не плывут, пока 80% почек не отвалится нахрен?
Интересно еще и потому, что думаем добалансировать таки лошадям элетролиты, и у нас по всему выходит, что плюс 30-40 грамм соли в день... И как бы... Если там почки... Ну или подозрение на почки... Стремно ж вроде....?

Некст... ну пусть будет Вожжатина. Он был первый, и началось все с вопроса ветеринара про седацию. Я быстренько зашевелилась из серии ой ой ой, ну они у нас такие спокойные, ну давайте сначала попробуем так.... И все такое. Не сильно радуясь перспективе, все ж согласились. И тут веду я Вога. А это хм.... гнедое.... Засранец)))) Делает ГЛАЗА. На рентген. Ну думаю привет, щаааааааа йентот скот как выкинет традиционный Воговский трюк истерика на ровном месте, мне Чапу и Машку даже не дадут тогда попробовать без седации... Поэтому Вог делал глаза, я недобрым голосом мило улыбаясь говорила Вогочка, ну не волнуууууйся, машинка не страшная, она Вога не съест... (Подтекстом - дернешься, гад, убью на месте, глаза на место вкатил быстро и перестал тут таращиться!!!!!). Подтекст эманировал из меня энертегическими флюидами, кажется людям казалось, что я мило говорю со зверушкой, а зверушка понял все правильно и начал опасливо коситься уже на меня.... На этом отфоткали, потом эхо и узи.
На рентгенах сильный артроз (видимо, спрогрессировал?). А вот узи чистое совсем - я фшоку, потому что ну БЫЛ разрыв капсулы и разрыв межкостника выше точки бифуркации, нам специально смотрели, со здоровой ногой сравнивали, чисто... При этом межкостник под руками, по словам Виктора, неспокойный, отек есть (хоть и сходит от моциона). Вот и как это понимать.... Вроде человек, который узи делал (к нам три врача приехали, и один помошник), считается что неплохой узист то.... Но вот... Говорят ничего, ни сухожильные влагалища, ни капсула, в общем, только артроз.
По сердцу изменений нихт, все в норме. Про ЭКГ спрашивала, говорят, смысла делать нет, ибо делать надо под нагрузкой, а у нас в стране никто так не делает, и еще что мол все равно лекарства, улучшающие нервную проводимость, даются, если нарушение декомпенсировано, а оно у него если и есть, то явно компенсировано.
Выдали кстати умный совет - таки принудительно добалансировать электролиты. Проблемы с ними могут давать аритмию. Надо вчитаться в этот вопрос.
Вопросы.
1. УВТ?
2. Тилдрен? (Тоже сказали что мол кость разрушается разрушается, надо профилактировать).
3. Гидролизат коллагена на постоянной основе?.... Общая мысль врачей там такая, что надо обязательно гидролизат + всякие там глюкозамины, хондроитины и гиалуронки и прочая.... Вот интересно. Насколько есть смысл в гидролизате. Если по идее проблем с синтезом коллагена конкретно сейчас быть не должно....
4. Ну и традиционно - чо колоть.... Сустав адын.... С остальными все ок...
5. ЭКГ? Что вообще в теории может показать ЭКГ на лошади в покое, если проблемы у лошади видно после нагрузки (и то они быстро уходят?).
6. Как бы проверить лошади легкие, кроме бронхоскопии? И пазухи, забыла как называется, в общем вроде наших гайморовых?....
Когда почему-то зашла речь про его печень, ему сделали комплимент. Мол лошадь железная. Я рассказала, как его лечили. Мне сказали, что по их мнению, от этого лошадь должна была загнуться с коликами или чем похуже уже на третий, пятый день... А он месяц протянул.

Ну и хит сезона, Чапо :mrgreen:
На его блин ноги извели 26 (!!!!!!!!!) снимков, сволотЧь. Чуть было не решили что нашли в кости кисту. Но потом в симметричной ноге нашли то же самое. Решили что анатомия такая. (Надеюсь не две симметричные кисты))))).
На Чапе завершила уговоры делать без седации. Когда они поглядели, как я вожусь в него в ногах, устроившись под брюшком с переломом дабы не делать лишние пару шагов в процессе отряхания лап... А Чапо спит развесив уши... Мне сказали нууууууууу, дааааааа, его канеш давайте попробуем без седации, вон он как спокойно стоит, а вы у него почти в ногах валяетесь.... (Немного удивленно. Я, надо сказать, немного этому тоже удивилась, мне кажется, а что, неужели кто-то не будет спокойно стоять, когда у него в ногах вьются с крючками и прочей хренью? Они ж мне кажется все стоят себе и стоят....).
Чапе вообще сделали комплимент за спокойствие. Потому что мы отсняли даже скакалку нашу проблемную. Аж в двух проекциях. Причем я грю мол ой давайте попробуем? Мне - давычо, на неседированной лошади????? Я такая, а почему нельзя, там как-то особо ногу надо или что надо то????? Искренне недоумевая, а какая разница то, что неседированная, колено от этого анатомически ж никуда не сдвинется.... Мне, точно так же искренне недоумевая, ну вы же понимаете, что кассетой надо лезть прям в пах, она ж с краями, ребрами и т.п.????? Я, опять искренне удивляясь, ну так а какая разница? В общем, считается, что неседированная лошадь себе в паха холодной и угловатой кассетой лезть не дает. Ну.... То лошадь, а то Чапа)))) Я его вручила очень любезно и очень много помогавшей нам Наташе, и бодро уперлась к хвосту, дабы убедить Чапу, что именно я ему в пах и лезу.... Чапа канеш немного пожался, но сделать все дал, на чем мне сказали, что у меня прям ну очень хорошо рентгенящиеся лошади (хихи, и это эти то гады, которые все исплясались просто, и невовремя вес с нужной ноги исснимались.... теперь думаю, КАК же тогда плохо???? Если вот это пляшем по минуте, а то и по три ради каждого снимка - хорошо????).
Чапочка глаза канеш тоже поделал. Но я ему честно сказала, что иголок он боится больше. Поэтому пусть лучше стоит спокойно.
Выводы.
Самая проблемная скакалка, почти полный анкилоз. Те остеофиты, которые нам говорили могут оторваться в чипы, оторвались. Суставы артрозные почти все, остеофиты и прочая дрянь тоже везде, ну да это вроде не новость. А, ну и вот да, только колено чистое на рентегене, т.е. значит чисто связки и может капсула....
Я научилась разбираться в артрозах, гыыыыыыыыыыыыыы.... Особенно интересно было услышать, что редко когда встретишь такого подкованного чв и типа приятно было пообщаться про методы лечения артрозов, в примерно тот момент, когда я окончательно прониклась спектром своих незнаний этой темы и уже почти головой тут хожу стучусь об стены, что нет, ну НЕТ времени нормально вникнуть..... В целом ничего нового в копилку методов мне не прибавили, кроме рекомендации опять же колоть еще и тилдрен....
По сердцу хаха, ну как всегда по закону подлости, Эхо звали Вогу и Машке, а Чапу сунули за компанию, у него же проблемы и нашли. Недостаточность аортального клапана, что-то там 2 степени, в общем, клапан неплотно прилекает в аорту и с противотоком крови (я так понимаю, из аорты в желудочек обратно натекает).
Вопросы.
1. Увт на анкилоз? Анкилоз кстати (ну я понимаю, что вечно воспаленный не анкилоз это еще хуже, но тем не менее) - это вообще сильно страшно? Остальные части ноги вот прям сразу полетят или погодят немного?....
2. Чего колоть и чем кормить опять же. Стоит ли убиваться искать адекван.... Или последовать совету мол все равно колоть всю жизнь, так что забейте и колите что есть на рынке... Стоит ли под такие реально поли-артрозы тилдрен? Когда артрозы по всему низу всех ног? Опять же, все те же вопросы про гидролизат, мсм, и остальные составные части подкормок... В общем, чем кормить и что колоть, угу. Вопрос блин века(((((
3. Проблемы с клапаном это .... что? Ибо пока сказали, что с этим живут, и если больших нагрузок не будет, то возможно что долго и счастливо... Но как то же наверное это надо учитывать.... Если у него противотоком кровь то идет....
4. Опять же, а есть ли смысл в ЭКГ в покое, можно ли там еще чонить найти... Если на ЭХО больше претензий нет вообще.... А с легкими ...опа (кстати, сегодня душно и опять дышал 25((((((((). И с сосудами не все айс, судя по сырости конституции....
5. Опять же, как бы проверить чего с легкими (эхххххххххх жаль лошади не объяснить идею спирометрии.....). А то может нам уже давно пора на гормоны а я и не в курсе.....
6. И вообще можно ли ему интересно гулять то.... В таком режиме. Он ведь бегает, сволотЧь. Сегодня например бодро наблюдала, как носиццо радостно задрав хвост от конюхов....
7. Стоит ли принудительно домешивать соль в количестве грамм 20ти, если лошадь вроде сам соль лижет, но лижет чууууууууть медленней чем хотелось бы (грамма на три натрия в день меньше, чем хотелось бы, при потребности в районе 20). А что там с почками, опять же, мы не знаем...... По крови у него никогда не было признаков проблем с натрием (сам натрий всегда в норме, признаков обезвоживания нет, калий не пониженный, под верхнюю границу, но по шкуре иногда кажется что чуток обезвожен, что не радует совсем).
8. Как его работать, если задние ноги выраженно хуже передних по рентгенам? А то я ж все у него прошу зад включить, на перед не валиться и все такое.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

B-veter написал(а):
Чапу сунули за компанию, у него же проблемы и нашли. Недостаточность аортального клапана, что-то там 2 степени, в общем, клапан неплотно прилекает в аорту и с противотоком крови (я так понимаю, из аорты в желудочек обратно натекает).
Вопросы.
3. Проблемы с клапаном это .... что? Ибо пока сказали, что с этим живут, и если больших нагрузок не будет, то возможно что долго и счастливо... Но как то же наверное это надо учитывать....
Эх, Анютко, я вот тоже копаюсь в такой же проблеме. Боне (тот, который с разорванной крестовидной связкой ПЗ колена) такой же диагноз установили. Из того, что я начиталась: исправить этот клапан нельзя, надо научиться правильно жить с этой поломкой. Поддерживать сердечко надо. Перегружать нельзя. Волноваться коню нельзя, надо избегать стрессовых ситуаций. Т.е. в условиях спокойной размеренной жизни компенсаторный потенциал сердца достаточный для долгой и счастливой жизни. Но при этом надо понимать, что сбой может быть фатальным в любой момент.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Свет, а вот из того что ты читала.... Я просто еще вообще не копалась. Сбой он может быть вот прям вообще в любой момент? Или все же сердце летит примерно так же, как и другие органы, то есть сначала ему перестает хватать компенсаторных возможностей, и ты видишь декомпенсацию?
Думаю надо точно нарыть кардиомонитор. И думать как изучать легкие.....
И интересно что в этом аспекте означает нервничать.... По идее, радостно скОчущая вокруг левады лошадь, или проехавший мимо мотик, это тоже в определенной мере нервничать.
Я пока смутно вспоминаю, что гипертрофия сердечной мышцы в ответ на высокие кардионагрузки может дать (или обострить) проблему с клапанами.... Но кардионагрузки ему именно высокие грозят только когда он сам в леваде бегает. В плане работы мы ноги раньше сердца оторвем. А вот переборщить сам с играми интересно может ли...... По идее Чапа может послать что Вога, что Машку, т.е. двигать принудительно его никто не может..... Да и вряд ли захочет, Чапа там главная зажигалка, это он всех тормошит.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Статья, исследовали работу лошадей свободно, в покое и со сгибанием в затылке и контактом с поводом. Две трети показавших проблемы верхних дыхательных путей в работе не показали ничего в покое. Чем больше.сбор и действия всадника поводом, тем активней проявлялись проблемы.....

http://www.thehorse.com/articles/28833/ ... -aaep-2011



Упд. Полазала еще про людей, видимо ЭКГ делать буду. Свет, а у вас этот диагноз сопровождается гипертрофией левого желудочка, тахикардией и систолической недостаточностью?
И еще, интересно, хоть кто то умеет мерять давление коням..... Как вообще оно может быть сделано то.........
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Аньк, прочитала про все диагнозы. просто капец :cry:
счастье, что сами лошади об этом не подозревают и радуются жизни!

я вот понимаю, почему у Вога и Чапы проблемы с ОДА. но вот почему у Машки проблемы, вот непонятно мне. Молодая лошадка из южного региона, где много движения. откуда вот что берется!!!

помню, с удивлением узнала, что многих лошадей седируют на рентген. привыкла к спокойной Глаше. Она к всем этим черным чемоданам с оборудованием тянулась понюхать, как и Машка.

тилдрен нам не рекомендовали, очень много побочки.
вместо него, как раз Бонефос
http://health.mail.ru/drug/bonefos/
и УВТ - да.

у Глаши - помимо прочего (остеофиты, дырочки в кости, шипы) артроз копытной кости. Хромота - 3й месяц.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

О, спасибо. А Бонефос говорят дает меньше.побочки, чем тилдрен? Хотя с учетом сердца я теперь стотыщраз обдумаю любое.введение нейротрансмиттеров по вене.......
Откуда у молодой лошади, ну так наследственность, неправильная кормежка.....

Вот сижу, читаю про клапана, нифига не понимаю...... Прогноз
Good with mild disease without obvious progression.
Guarded if there is already evidence of pulse hyperkinesis or marked volume overload on echocardiography.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Аньк, с такой кучей сложных проблем конечно лучше слушать ветеринаров, причем желательно профильных именно по данным проблемам...
Так что я просто лучше по Машке скажу, по аналогии, что у нас фактически то же самое было у Черного тела, когда ему было 2 года. Чипы в скакалках, очевидно с артрозом в перспективе. Чипы были не отколотые в тот момент еще .Откололись в 3 года. Оперировали, смогли достать один. Второй забили. В итоге та вторая нога сейчас выглядит даже лучше, но она изначально была лучше. Оперированная нога стабильна, но она самая слабая из всех. В твоей ситуации - не хромает, для души, нагрузки умеренные, я бы ни под каким соусом не стала бы рассматривать операцию. Это такой огромный риск просто потерять лошадь, что ну его нафиг. Чипы хоть не смертельно.
Мы в профилактических целях (а после операции в лечебных) применяли все, что есть. Хионат, пентозан, адекван, козеквин и тд и тп. В т.ч. внутрисуставно (кстати самый большой эффект давало).
Тилдрен применяли Саргату, потому что у него в начальной стадии сезамоидит из-за воспаления круговой связки пута (раз в год). Тилдрен у нас очень многим коням делали, в т.ч. старым, никаких осложнений не было (но я предпочитаю делать десять дней по одному флакону, а не все за один раз). Вообщем на войне все средства хороши. Если уже есть проблема, то лучше не тянуть до последнего, а начинать как-то лечить. По нагрузкам - тогда мы бегали на свободе по всему манежу. Сейчас я б сделала все по-другому, я б его заездила и мы бы верхом рысили спокойными рыськами по прямым, постепенно увеличивая репризы и смотря по состоянию.
УВТ делали на круговую связку 5 сеансов - помогло. Когда спрашивали на эквиросе про УВТ, говорили, что с чипами тоже может иметь смысл применять,в т.ч. после операции по их удалению. Вообще это хорошая вещь, многопрофильная, хоть и дорогая. А вот насчет анкилозов - не знаю, надо ветов пытать - может наоборот нельзя?

ПС, имхо рентгены без седации это как раз норма :) Так что Чапо прав. А у вас веты сами седацию требуют на снимки?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) артрозы...

Аня, у тилдрена и адеквана/гиаулронки/пентозана совершенно разное предназначение. Все зависит от того, какой именно у вас артрит/артроз. Если вовлечена кость (лиз или наоборот разростание), то это только тилрдрен поправить может. Причем тилдрен очень действинен, НО надо внимательно смотреть, чтобы колики в виде побочки не пришли.

Если же у вас суставный хрящ, то тогда от тилдрена не будет никакой пользы особой. В этом случае, если ты хочешь внутрисуставно что-то, то я бы подумала о гиалуронки+триамциналон, вроде это одно из лучших сочетаний на сегодняшний день. По крайне мере, если у Кабира опять сустав вылезет, то это то, что я буду колоть. В исследованиях эта комбинация показала значительно более хороший результат, чем адекван. Еще и потому, что адекван сейчас мало кто рискует колоть в сустав без антибиотика (уж очень много суставных воспалений). А антибиотик сам по себе разрушает хрящ, то есть одно лечит, другое калечит. Просто гиалуронку в сустав засобачить хорошо, но эффект короткий, да и хрящ не восстанавливает она. А вот триамциналон был замечен в хрящевом восстановлении.


Если для всего организма, то выбора тогда не много. Гиалуронка? Адекван?

И я бы однозначно всех на суставные подкормки посадила.

И Машку сняла с вольтов/серпантинов/бочек, пока не научится гнуться хорошо латерально. Хотя и гнуться лучше до 4 лет не начинать в принципе. А сейчас для Машки самое хорошее, это поля. Ну или не поля, а если у вас есть где-нибудь прямая проселочная дорога, хотя бы метров 300 - по ней и работать.

А по лошадиному сердцу я не спец, но поскольку сама в детстве была сердечником, то я бы сказала, что для Чапы важно не столько не волноваться, сколько не истерить или не быть объектом долгого стресса. Плюс для него важно, чтобы магний был на хорошем уровне, возможно даже успокоительные подкормки на постоянной основе, если он склонен к психам на ровном месте. Много ходить активным шагом будет полезно. Много калия будет полезно. Бой избыточному весу. Сердечники не должны быть толстыми.


З.Ы. Пойду сегодня скажу Кабиру большое спасибо! (тьфу*3), по сравнению с твоими лошадьми он меня еще не полной программе "развлекает".
 
Сверху