Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Анькин, дай мне медальку за то, что я так внимательно перечитываю твои "откровения" :mrgreen:

B-veter написал(а):
Про хорошая подкормка + адекван + противовоспалительное + не перегружать работой + максимальный выгул как основная программа поддержки. Самое плохое, это поставить "отдыхать" в конюшню. Надо постоянное движение, независимо от погоды и т.п.
вот это наш основной принцип))))

B-veter написал(а):
Про внутрисуставные инъекции. Когда надо начинать их пользовать?
Аня, я колола Боне адекван внутрь сустава, когда ПЗ нога полностью висела и болтыхалась во все стороны.
Сейчас адекван колю Боне можно сказать "профилактически": курсом раз год. Боне - 7 уколов (1 укол - на пятые сутки), дальше - 6 месяцев - по 1-у уколу в месяц.
Вавилону - обычный курс (1 укол - на пятые сутки).

B-veter написал(а):
Сколько надо фенилбутазона?
А зачем тебе фенилбутазон?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ну, Свет, я ж йета, личность эгоистичная. Дневник веду в первую очередь для себя. Фенилбутазон я например не отрицаю как возможный вариант, мы вон Машку им кололи, и Чапу когда он, как я сейчас думаю, схватил воспаление кориума.... И Вога, в аналогичной ситуации. И в острой фазе абсцесса я наверно колола б......
Поэтому меня вполне интересуют дозировки. Особенно в формате, что есть ветеринары, которые играют от инструкции вниз. Потому что я встречала или по инструкции, или от инструкции вверх, только наша Оля играла вниз, и вот оказывается не одна она такая. Это вообще очень интересующий меня вопрос, насколько можно варьировать дозировки аллопатических препаратов, ну вот по принципу, что я например у Зары в дневнике нашла. Поэтому тут ведь еще не только бут, они в принципе считают, что дозу медпрепаратов можно поправить на чувствительность......

Начинаю все больше хотеть эхо под нагрузкой.... Глядите, у существенной части животных регургитация уходит.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/17402415/
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Очень прошу прощения, что не правлю, а новым постом.... Но мой телефон зараза иногда насмерть отказывается редактировать!!
Исследование, что частота регургитаций с двух до 3,5 лет выросла у рысаков по всем клапанам, чаще встречалась у животных с большим левым желудочком и не влияло на время бега.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/16 ... 15/related

И если там еще полазать по ссылкам внизу, например. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/10 ... 15/related то будет некоторое количество инфы про то, что тренинг может усилить проблемы с клапанами. (это к вопросу о том, всегда ли полезен серьезный кардио- тренинг). Правда, конкретно линия митральный - аортальный, как я поняла, зависит скорей от возраста и достижения зрелости в принципе. Объем левого желудочка коррелирует с массой тушки... Поэтому призывы худить коней логичны.

О, вычитала что значит Чапино раздвоение. Ты дымс, которое слышно в стетоскопе, это клапана. Ты, это закрывающийся митральный и.... Трискупид, не знаю на рашн, в общем, закрываются клапана между обоими предсердиями и желудочком. Дымс, это хлопают желудочковые в аорты клапана, пульмонарный и аортальный. Вот как раз у Чапы они хлопают не одновременно. А после нагрузки одновременно. Интересно, можно ли из этого даже без эхо под нагрузкой сделать робкое предположение, что хрень как раз компенсирована и уходит в работе?..... В любом случае, теперь я еще больше хочу понять, что у Вога, потому что раздвоение тонов после нагрузки меня еще больше напрягает.


Еще статья про шумы. Основное достоинство, для понимания напрягать мозг не пришлось даже мне)))) http://www.thehorse.com/articles/10519/ ... -in-horses
Общий вывод, шум в систолу, эту секунду между ты и дымс, напрягает больше, тк митральный или стеноз аорты, а в диастолу меньше, тк это скорей всего аортальный. Кстати громкость его может говорить о рваных краях клапана, надеюсь, у Чапы он тихий.....
Вот еще обзорная статья на тему, что есть сердце и какие с ним могут быть проблемы.... http://www.thehorse.com/articles/31776/ ... -unequaled
Свет, и, да, тебе медаль, даже две. А про уколы пока оно меня укрепляет в мысли, что не так все плохо у Вога, чтобы рисковать.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Слушай, ну если ты боишься воспаления сустава, попробуй не Адекван а IRAP. Там проблема с суставом будет только если врач совсем кретин и налажал со стерильностью
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Bettel написал(а):
Слушай, ну если ты боишься воспаления сустава, попробуй не Адекван а IRAP. Там проблема с суставом будет только если врач совсем кретин и налажал со стерильностью
Ань, а мне IRAP http://ncsu.edu/project/cvm-eqorth/IRAP.html кажется более стремным. Адекван более предсказуем. И если честно, то не нашла в Аниных описаниях острой необходимости колоть в сустав :oops:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Дык а чем там стремного то :)? Я на IRAP нареканий не встречала, а вот на адекван регулярно, да. Хотя, конечно, IRAP и не так распространен. С другой стороны, наш вет говорит, что на IRAP зачастую положительно отвечают даже те лошади, которые ни на что другое не реагируют.

Если у Вога путо, то там почти любой артрит - это острая необходимость. Аня, а как Вог реагирует на тест на сгибание именно на путо, желательно на корде в больную сторону? Если никак, то я бы не колола в сустав. А если жалуется, то колола бы, потому что это означало бы, что артрит уже хорошо так развился.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Bettel написал(а):
Дык а чем там стремного то :)?
Ань, не берусь утверждать, но насколько помню - надо брать кровь, отдавать на какую-то спецобработку и добавления чего-то и только через какое-то определенное время эту смесь надо колоть. Я не представляю как это сделать в наших или российских условиях. Но может я что-то путаю :oops:

з.ы. постараюсь поискать где я читала о IRAP
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Да, там берется кровь, потом в специальной машине ее подвергают обработке, чтобы кровяные тельца таки выработали IRAP, потом кровь центрифужится от кровяных телец, а то что остается - есть лекарство. Работает оно хорошо, потому что это как бы часть самого организма, а не непонятное лекарство. То есть единственная загвоздка, что у врача должно быть соответствующее оборудование, ну или доступ к оборудованию.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Bettel написал(а):
То есть единственная загвоздка, что у врача должно быть соответствующее оборудование, ну или доступ к оборудованию.
Ань, я рэгочу! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прийдет хозяйка дневника и будем ржать дуэтом на тему "единственной загвоздки": перевезти кровь при определенной температуре, поместить ее в специальную центрофугу и отвертеть ее там до специального состояния, чтобы добавить туда какую-то штуковину, которая продается в каждой СНГ-шной аптеке :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Угу, Свет, ржать будем вместе, да.....
Ань, у нас в том и дело что элементарно налажать со стерильностью. У нас очень высокий процент осложнений в виде воспалений..... Буквально каждая четвертая лошадь, про которую я знаю. То есть реально риск, немаленький.
Насчет теста, его можно даже не делать. Хотя спасибо за идею, надо делать с целью оценить динамику может раз в пару месяцев..... Он хромает на эту ногу. Но все меньше и меньше, т.е. динамика положительная.

А сегодня я рысила двух лошадей по стенке плаца. Местами Чапа даже бежал достойно. Чапе медаль. Дура я трижды сунула ему под хвост корду. Герой Чапа даже после третьего больно понить Машку не отказался. Я люблю свою лошадку))))
Вога чот в очередной раз психанул..... И..... Пошел ссаживать!!! Думаем теперь усиленно, может чего болит.... Как-то.... Обычно он честен донельзя. Хотяяяяяя..... Мне давно говорили, что лошади с больными спинами не ссаживают, ибо просто не могут. А тут хрен знает. Странно, нечему было в тот момент резко заболеть......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Угу, Свет, ржать будем вместе, да.....
Ань, у нас в том и дело что элементарно налажать со стерильностью.
Анькин, для нас проблема - минимальная стерильность и совестный анализ крови, а беттель нам о достижениях буржуйской ветеринарии - IRAP :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Пока Аньки нет, поспамлю в ее дневник :)






И по аниной просьбе выкладываю фотку нового воговского сайдпула.
 

Вложения

  • IMG_6704.JPG
    IMG_6704.JPG
    136,4 KB · Просмотры: 750
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Вот как все же в их глазах иногда видно всю их жизнь...... Бедный Вог((((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Вот как все же в их глазах иногда видно всю их жизнь...... Бедный Вог((((

Чего это он бедный? Думаешь последние 4 года ему плохо живется? :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Нууууууу..... Им вдвоем с Чапой, а теперь втроем с Машкой не вот прям совсем плохо живется...... Бывает и хуже. Но можно было бы и лучше.
Но я скорей имела в виду предыдущие его года. Бедная зверушечка.... Впрочем, Чапу мне жалко не меньше. Жизнь по принципу что такое не везет и как с ним бороться. Машку мне тоже жалко. Но меньше. У него хоть ужасов никаких не было. Хотя такой миозитище, какой у него до сих пор лезет, кмк тоже не сахар.
Блин, как бы собрать с йентой скотинки мочу, я прям все голову ломаю, учитывая, что спину непойми с чего прихватывает, очень бы надо, но нужный процесс мне посчастливилось за больше года даже просто увидеть всего два раза или три((((( Вот и как бы над ним так извратиться, чтоб не как доппинг на ипподроме..... Что имхо ужасно, как они их берут. Хотя Машку канеш можно бы на физ и лазикс..... Он в отличие от ипподромных не только что с бегов, а там тебе подождать полчаса кажется и все, официально допускается через лазикс....... Когда и так ппц дегидрация......

Кстати да, вопрос. Дамы и господа. Кто что знает про сердечная vs дыхательная недостаточность? Вот по жаре, частое поверхностное дыхание, при этом сердце звучит точно как в покое, в этот момент мы думаем что кирдык дыхалки все ж наступил? Или не факт?.....
Кстати, что у Чапы 27, что у Вога 20, только Машунечка пионерски воспринимает жару как 12. Опять же, у Чапы приступы на жару и на потепление с влажностью..... Сердце зимой мокрой чтоб сбоило, это характерно ли.......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Блин, как бы собрать с йентой скотинки мочу, я прям все голову ломаю, учитывая, что спину непойми с чего прихватывает, очень бы надо, но нужный процесс мне посчастливилось за больше года даже просто увидеть всего два раза или три((((( Вот и как бы над ним так извратиться, чтоб не как доппинг на ипподроме..... Что имхо ужасно, как они их берут. Хотя Машку канеш можно бы на физ и лазикс..... Он в отличие от ипподромных не только что с бегов, а там тебе подождать полчаса кажется и все, официально допускается через лазикс....... Когда и так ппц дегидрация......

Анько, а зачем тебе лазикс-то Машке? Он состав не меняет разве? Или что ты померить-то хочешь?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Алльо:) написал(а):
B-veter написал(а):
Угу, Свет, ржать будем вместе, да.....
Ань, у нас в том и дело что элементарно налажать со стерильностью.
Анькин, для нас проблема - минимальная стерильность и совестный анализ крови, а беттель нам о достижениях буржуйской ветеринарии - IRAP :mrgreen:
Я тож с вами на поржать. :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Вот как все же в их глазах иногда видно всю их жизнь...... Бедный Вог((((
Аньк, вот я бы не всегда велась на такой взгляд )))
Ириска вот наша прекрасно такой взгляд умеет делать. Артистка! это когда по её мнению, ей морковки не дали лишней, хотя она только что, штук 5 сожрала. Или в поводу с ней идешь ходить, а она встанет и смооооооооотрит скорбно вдаль)))) работать лошадку заставляют, изверги! а у Ириски, я всё-таки думаю, вполне себе жизнь неплохая :)

ох... ходить гулять с двумя лошадьми одновременно, одна из которых на веревочке - мечта...

по поводу уколов в сустав. я, возможно и скорее всего ошибаюсь, но боюсь таких радикальных вмешательств в организм. хотя, конечно, бывают случаи, когда без этого не обойтись.
мне самой в качестве лечения выписывали 3 укола в коленный сустав. но при этом сразу сказали - необходимо найти очень грамотного спеца. желательно из спортивно-восстановительной области.
я не стала делать.
лошади совсем страшно почему-то колоть.
Пробежные нормы восстановления тоже не вариант (кстати, Юля, если ты вдруг еще тут и читаешь, как разбирающийся в пробегах человек - не знаешь, какие там нормы по ветчекам? В цифрах и минутах?).
Аньк, ты мне льстишь по поводу разбираюсь ))))
знаю вот что:
на пробеге 30-40км норма восстановления: 56 ударов/минуту в течение 20минут
на пробеге 80 и выше: норма - 64 в течение 20минут.
но фишка в том, чтобы получить желаемый пульс, как можно быстрее.
т.е. чем лучше и быстрее лошадь восстанавливается, тем круче.

если лошадь после гейта восстанавливается целых 20 минут, значит лошадь не готова, либо её неграмотно провели по маршруту.
если не восстановилась - снимают.

смысл тренинга пробежного - ввести лошадь в такой ритм, чтобы пульс был одинаковый во время бега. при этом расходуется мало энергии.
мы много говорили об этом с ветеринаром. он сказал, что как дважды-два нужно знать о своей лошади нормы восстановления пульса. после рыси, после галопа, после резвого галопа, как быстро приходит в норму. как лучше восстанавливается: стоять, шагать и т.д. нужно ездить с пульсометром. определять эффективность каждую тренировку.
первый год рекомендует бегать только маленькие дистанции по 40км.
на второй год - к конце сезона можно пройти 80, если всё по тренингу хорошо.
лишний вес у пробежной лошади - зло. но при этом шея должна быть и даже пузико быть может, т.к. там стратегические запасы.

тренировки - сначала долго и медленно, размеренно. чтобы выносливость наработать и "усушить" лошадку. развить дыхалку, сердце. потом - дальше двигаться.
наверное, это уже не так интересно тебе.

некоторые грамотно тренингованные лошади уже приходят восстановленными сразу. т.е. пришел с гейта, получил бумажку со временем прибытия, расседлал, пульс померил и на вет.контроль.
минута-две.

но на пробежников можно вообще не ориентироваться, кмк. там и порода играет огромную роль, и тренинг другой, и задачи другие, и здоровье должно быть отменное.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ага, организуем Клуб.смеха "Российская ветеринария"))))

Юль, я не про несчастный, несчастный то он понятное дело везде несчастный)))) А про что то другое, вот это например типично Воговское выражение, такое устало-замученно-ничего хорошего не ожидающее. У Чапы другое, у него злобно-настырное, убью всех нахрен, только суньтесь. У Машки ттт я именно типично несчастную морду не знаю. Ну то есть когда они болеют там ясно, а тут я говорю именно про выражение.морды лица по жизни. Сейчас кстати что Вог, что Чапа уже очень редко так смотрят. Но каждый раз как это ловится у меня прям сразу картинка перед глазами, то Вога седлают чтобы на нем 120 кг за повод повисши по спине плюхали.... Он тогда с такой мордой исключительно и ходил. Ну или Чапу, как он на тебя швыряется, чтобы ты уж точно даже не подумал сожрать его сено.

Пока стало быть моя цель 55 за 10 минут выглядит довольно вписываемо.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Оля (GMistress) колола Поди в сустав, колол немец в Отраде. Все было норм после вмешательства.
 
Сверху