Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Кать, вот да.... Называется догадайся мол сама. Тоже не люблю крайне.

А вот еще сбор для иммунки. http://www.natraliving.co.uk/product.php?xProd=86

И у меня еще целых 10 дней, чтобы понять, какие травы я хочу видеть в сборе)))) Видимо, идущем параллельно расторопше все же.... А может нунафик расторопшу..... Вообще самое плохое, что слишком много систем тут завязано. То есть по идее и все выделителтные органы бы подопнуть и поддержать... И иммунку.... И ведь дыхалку и суставы тоже!!! Потому что если оно жахнет сильнее, то иммунка тоже скажет привет. И ведь водоросли с их йодом ну напрашиваются, прям вот кричат что купииииии мол Аня фукуса..... Тем более что йод они последний раз нормально получали только весной.... Дальше не добавляла уже......

Ань, ну я там цифрами написала сколько даем.... 4х кратно даем. При 9-10 кратном железе. И треть дополнительной потребности в магнии. Вот и стремно отменять именно потому, что отменять то получается как раз нужные для иммунки, для антиоксидантной системы и для кожи вещи! Которые по логике как раз под такие проблемы надо бы добавить....
А е к сожалению мы ща вообще не жрем. Я хотела к имеющемуся набору еще е с селеном и водоросли, для полного щастья. Но когда полезли кожные проблемы, тормознула, потому что ведь реально у нас принято ВСЕ отменять, как нагружающее выделителтные системы..... И на этом фоне вводить как то стремно.... Хотя на нем же без е с селеном ТОЖЕ стремно!!! А мы считай без них.
Кстати, кто знает, как е реагирует с сахарами? Ну или например что будет если влить е в чай? Кароч, если перемешать раствор витамина с чем то цветным, вроде варенья или чая черного..... Он сдохнет?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ugolek написал(а):
B-veter написал(а):
Вот ужас как не люблю, когда нет нормального описания продукта. Что туда запихано? Ты должен где-то искать.

Искать бесполезно, они не раскрывают состав вообще. Типа "запатентованная формула" - и усе.

Аньк, а я б вот все травки счас убрала! А минералы - оставила б.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ой, забыла. Ань, рецепт твой дааааа, надо)))) Жалко только что я лентяйка и ничо не хочу. Хотя как вариант можно припереть гароччу. Начать приучалки. И перестать)))))

Антибиотики не хочу, кроме самой крайней меры. У нас уже это пройдено с Чапой, когда каждый очередной набор от антибиотиков и грибов давал резкое улучшение, а через пару недель такое же ухудшение, но по площади, что обрабатывалась. А это очаги плюс см нормальной кожи вокруг. Мне потом объяснили, что если перебить таким путем вообще всю микрофлору кожи, то так и будет. Поэтому я ищу четко иммуностимуляторы внешние.... Либо что то природное ранозаживляющее. Хотя канеш оно тоже бактерицидное. Но не так сильно, надеюсь. Так то я чудненько собст;венными лапами за три минуты сделаю болтушку по принципу антибиотики разного спектра плюс антигрибковые плюс стероиды.... И получшеет резко, только.... Только если случится как тогда потеря чувствительности через две недели, после будет реально кирдык. И даже если не случится, то совершенно неясно, как потом с этого снять то нормально...... Поэтому я как бы..... Хочу пока попробовать аккуратненько попинать саму тушку, чтоб зашевелился. Может чуть подснять местно, ну чтоб ходил. Но не пробовать вручную сделать то, что должен взять на себя местный иммунитет....
Пока у нас выходит клинзер под печень и почки, проколотый курс стимулятора гуморалтного иммунитета (хотя мож надо было клеточный, но в прошлый раз именно гумораьный стегали и конкретно этой почти гомеопатией). Ветом, это такая хрень, которую у нас ошибочно называют пробиотик, но вообще это штаммы, которые вырабатывают интерферон сами.
В планах что то из травок для иммунки, водоросли.... И вот видимо все же надо е с селеном добавить и лен молоть..... Под вопросом повторный курс уколов под иммунку и расторопша, и повторный курс под печень и почки......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Кать, вот теоретически да, тоже вопрос.... Но..... У всех трех могла сказать ой ой печень. Что может сильно ухудшить дерматиты. Надо вроде как поддержать бы?...... Даже ценой первоначального ухудшения ног?.... Если это причина. Аналогично с иммунной, у нас все проще чем у Ани, снижено, и вопрос именно снижения функций, не аллерговариант, не аутоиммунка кароч.... И что с ней делать кроме травок?...
Просто варианты ничего не делать, обрабатывать местно и ждать мы пробовали с Чапой два года назад. Остались шрамы. Улучшаться начало только под мега интенсив для иммунки в целом, кстати почти без местного лечения. Сейчас тоже, недели три ждали без травок и следили. Не катит, судя по результатам.... Собсна, травки то только начаты. И кстати лучше всего ноги у Чапы, который в отличие от остальных август сидел на е, селене и женьшене, который вроде неслабый адаптоген.... В общем, с травками у меня вопросов не меньше, чем с минералами. Вроде и хочется и колется. Правда в отличие от двух лет назад теперь хочется скорее моно. Ну или парочку тройку наиболее подходящего. А не нцать наименований из сбора. Тем более что и так уже, одуванчик, чеснок, фукус как то вот просятся.... Чеснок же еще должен жкт подналадить.... А это отдельное направление мысли, многие вон сразу пре и пробиотики под мокрецы, что выглядит весьма логично ж.......
Ну и еще момент. Половина травок в сене или на поле попадается.Так что как ни крути, а тот же одуванчик они жрут всегда.......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ну одуванчик, крапива, ромашка - это ради бога. А солодка, например - фик знай. Мож им счас тоже Е-селен-женьшень? Но тогда солодку точно надо убирать, как и белую иву и т.п..

антибиотики разного спектра плюс антигрибковые плюс стероиды

И иммуностимулирующие травки туда же :)) Бомба :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Кать, солодки вроде не было.... Ну то есть ща дожрут. И все. Там и вербена вон и вообще загадочно.... Но это готовый сбор. Вообще пока из травок. Куда глаз падает. На расторопшу. Одуванчик. Это под почки и печень.... Фукус либо ламинария. И чеснок Как минимум подпритихнуть непойми что в заднем кишечнике. Возможно крапиву и шиповник, лопух..... Из экзотики женьшень или как она там, родиола?... Вот и хрен пойми что лучше, точней что нужнее, и хрен пойми что можно смешивать. Мешать то вона что только не мешают. Но это очень подозрительно все..... Когда такие разные травы в один сбор сыпят.... Я отчаянно жажду найти профессионала травника.... Но пока нихт(((
Кстати очередной детокс.
Milk Thistle Seeds, Nettle, Dandelion Root, Clivers, Red Clover & Siberian Ginseng

Упд. Просто травки еще несколько привлекают универсальностью... То есть тот же одуванчик например, или там шиповник, в теории хороши под очень многие проблемы.....
Кстати забыла, к травкам же еще добавляются травки под местное кровообращение вроде имбиря, потому что суставы же ж..... Точнее не добавляются, а стремятся это сделать.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ты знаешь, Аня, мне кажется, с мокрецами - это в любом случае индивидуальный рецепт. То есть надо каким-то образом искать рецепт подходящий для конретной лошади. И получается, что ищешь ты его методом перебора. Я вот за последний месяц на Кабире попробовала 5 разных мазей, и несколько разных размывок. В результате минимум два раза у нас было серьезное ухудшение, когда мокрец радостно перелез на новые горизонты. При этом все мази относились к классу "Самое лучшее от мокреца!" :).

Но вот с травками я бы в любом случае была осторожной. Например, шиповник, да содержит кучу витамина С, но при этом сильно раздражает почки, вплоть до того, что если с почками хоть что-то не в порядке, то шиповник категорически не надо. Это мне рассказывала нефроптолог высочайшего класса.

Чеснок хорош, но может раздражать и желудок, и кишечник.

Да и вообще, чем лекарственнее трава, тем больше у нее побочек точно также как и у лекарств.

Мне вообще вет говорила, что иногда дача имуностимуляторов ухудшает мокрецы причем надолго, причем значительно. А иногда помогает.

Так что в любом случае - это ходьба по минному полю :).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Меня вот удивляет все больше сей факт что чем больше трясешься и считаешь тем оно как-то все интересней выходит... или вылазит иногда. Я не к тому конечно что забить на это все и плюнуть, думаю все таки в этом есть огромная польза. Но с учетом сколько на это тратиться даже не сил, сколько нервов, бррр, жалко бывает столько энергии спускать даже не на подсчет, сколько на переживания. А от этого ничего не меняется. Если бы они от этого становились здоровыми, как того хочется. Эх, печалька.

Но я собственно зашла написать про лен, я сейчас приманстырилась крутить его в блендере, получается гораздо продуктивней чем в кофемолке, на режим "колка льда" и он сам все стопорит и обсыпает, получается цельный сверху падает к ножам, а молотый он потихоньку выдавливает вверх. Не скажу что прям идеально, где-то 5% наверное остается непромолотым, но я пока в каках не наблюдаю их. Видимо усваивается. Зато или пол часа каждые два дня в однимку с кофемолкой(мою на самостоятельную работу не включишь, надо кнопку жать) или в процессе кухонных дел ткнул кнопку, засыпал-высыпал, я делаю немного в закладку, по одной кружке и 2 раза включаю режим колки льда. оно как-то и незаметно пролетает, раньше это была морока на которую еще надо собраться и выделить время.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ань, ну вот да. Чеснок, крапива и шиповник побочка пугает. Про шиповник я еще читала проблемы с семенами.... Про крапиву с ней тоже вроде надо осторожнее... Кстати по чесноку она один раз вылазила, когда вместо молотого решила попробовать пластинками.
А что ты слышала негативного про расторопшу с одуванчиком? Вот они пока выглядят на первый взгляд безопасно....
И про какойнить имбирь или куркуму или гинкго?

Насть, а мы пока кофемолки мучаем))) Вроде ничо так, жить можно.... Хотя канеш хорошо б что то такое, чтоб сразу пару чашек бухнуть, а не в сто заходов.....

Упд. А кстати про женьшень или родиолу? Хотя они скорей тоже пугают, чем не пугают... Потому что я про как минимум женьшень читала, что он вытягивать то вытягивает, пока жруть, а как перестают жрать, резко довольно все роняется обратно... И это весьма не гуд, в связи с чем женьшень лучше рассматривать не курсовой, а постоянной дачей для каких-нить весьма старых уже животных, которых сажаешь до конца жизни на все, что бы им помогло достойно проводить пенсию... А молодым это подняли-уронили нафик не надо.... Никто не слышал еще такого?
Кстати, тут мне очень вовремя написали в личку про чеснок, наверное, да, не надо про него думать, все же польза от него не такая большая, чтобы рисковать такой нагрузкой на ЖКТ, если его будет много (а если его будет настолько мало, что организм не заметит, то а и стоит ли вообще оно того?).
Пока, в общем, кроме одуванчика, расторопши и фукуса как-то и стремно что-то еще добавлять то... Ну если только подумать про ромашку и лопух, хотя они вроде тоже не особо к ситуации подходят... Ну то есть хотелось бы еще имбирь или куркуму, и они наверное даже были бы полезны в плане своего действия на организм... Осенью.... Да и мокрецу улучшение периферического кровоснабжения не повредило б... Но они ТОЧНО грузят почки и печень... Интересно, может гинкго не грузит.... :roll:
В общем, скорей бы что ли мне уже приехала моя книжечка трепетно ожидаемая... Я недели три назад то решила, что раз я хочу профессионального травника, а этого травника к сожалению нет, то может хотя бы почитать что пишут профессиональные травники.... Оно конечно даже близко не стояло рядом с нормальным общением по своим проблемам, но наверное лучше чем ничего....

А вообще, что-то по итогам размышлений о мокрецах я окончательно пришла к выводу, что в глубине души я просто таки МЕГА безответственный человек. Потому что вот сижу и с тоской вспоминаю, как хорошо мне жилось в прокате. Что дали, тем намазал, что сказали, то купил скормить. Все просто. И уверенность, что ты помогаешь лошади жить. (Хотяяяяяяяя.... Канеш в той ситуации это был факт, так живущим лошадям я жить реально помогала). А вот своим фиг выходит помочь-то. У них вроде с одной стороны все и так неплохо. Ну то есть вроде все что надо и так уже есть. С другой, вот сидишь, думаешь, имеешь на руках с пяток мнений квалифицированных (!!!) ветеринаров по проблеме.... Одно другому противоречит.... Там же имеешь примерно такой же разброс по каждому отдельному компоненту каждой отдельной добавки, будь она химией или травками, от людей, которые занимаются питанием или там травами.... И вот как именно этой лошади помочь.... Фиг его разбери. Когда она стоит в навозе по уши, не ходит гулять и жрет сена по 5 кг в день, тут хотя бы ясно что делать. А когда не стоит, жрет и ходит?.... На выходе ощущаешь себя полным дебилом, который НЕ понимает, как правильно... Зато очень хорошо понимает, что когда будет неправильно, например когда он не даст нужного, или наоборот даст ненужное, это персонально он будет во всем виноват.... А хочется то совсем не так)))) А чтоб взял, спросил (ну дал денег за спросил, канеш, но не более того), сделал как сказали, и усе хорошо. Или усе плохо, но дурак не ты :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Аньк, не буду читать твой дневник! :mrgreen:
Он меня смущает практически всем )))))))))) особенно описаниями, чего с чем можно, и что нужно, и в каких пропорциях, бррр...
вот про крапиву я была уверена , что это хорошо (правда, еще никому не кормила её), а тут читаю, что всё не так однозначно...

кстати, у Глаши есть сухой струп на ПЗ. длинный и тонкий, как рубец-шрам. и совсем маленький такой же на ЛЗ. Он был, как мы её купили. Мы чем-то там пытались его мазать, разным. Но он и не улучшался и не ухудшался. Сдирать было страшно. Так и забили. Так они и живут вместе... в общем, пришла опять к выводу, что в чем-то мы безответственные хозяйки ))))
еще иногда бывают мокнущие пятнышки - вот эти меня пугают. их лечим, тоже разным, что есть в это время на конюшне...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Струп это возможно глубокий шрам. У нас тоже такие есть. Но они меня не пугают особо, ну есть и есть.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Mirage_lav написал(а):
Но я собственно зашла написать про лен, я сейчас приманстырилась крутить его в блендере, получается гораздо продуктивней чем в кофемолке, на режим "колка льда" и он сам все стопорит и обсыпает, получается цельный сверху падает к ножам, а молотый он потихоньку выдавливает вверх. Не скажу что прям идеально, где-то 5% наверное остается непромолотым, но я пока в каках не наблюдаю их. Видимо усваивается. Зато или пол часа каждые два дня в однимку с кофемолкой(мою на самостоятельную работу не включишь, надо кнопку жать) или в процессе кухонных дел ткнул кнопку, засыпал-высыпал, я делаю немного в закладку, по одной кружке и 2 раза включаю режим колки льда. оно как-то и незаметно пролетает, раньше это была морока на которую еще надо собраться и выделить время.
С этого момента поподробней. Семя льна? В кофемолке у меня (сейчас у конюха) одна закладка промалывается меньше, чем за минуту полностью в муку.
Или я о чем-то ни о том?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Rainbow_iron написал(а):
кстати, у Глаши есть сухой струп на ПЗ. длинный и тонкий, как рубец-шрам. и совсем маленький такой же на ЛЗ. Он был, как мы её купили.

Если горизонтальный, то скорей всего - шрам от веревки. На них любят подвешиваться мокрецы, но с самим шрамом уже вряд ли что то сделаешь. Просто надо внимательно смотреть, чтобы не пропустить заползание мокрецов.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Sara написал(а):
Если горизонтальный, то скорей всего - шрам от веревки. На них любят подвешиваться мокрецы, но с самим шрамом уже вряд ли что то сделаешь. Просто надо внимательно смотреть, чтобы не пропустить заползание мокрецов.
точно, горизонтальный! на одном уровне на обоих задах. Я думала тоже, что шрам. Настя смотрела, сказала, что сухой мокрец. Но вот на шрам от веревок реально похоже. про заползание мокрецов - поняла. бум следить.

вообще, гадость жуткая, конечно, мокрецы ((( вот что за дрянь такая! зачем они всё цепляют! и лечатся так тяжко, судя про читаемым дневникам (((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Можешь посмотреть у Бабули при случае (на одном заду побольше, а на другом - поменьше) - если такие же, то сто пудов от веревки! Бабуля на моих глазах порезалась.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Аня, да я в травах понимаю на уровне детского сада :). Про расторопшу интернет говорит следующее:

"К числу возможных побочных реакций относятся раздражение желудка, головная боль, зуд, потеря аппетита, газообразование, изжога, боли в суставах, импотенция, снижение уровня сахара в крови и анафилактический шок."

Про одуванчик никогда ничего плохого не слышала. Имбирь тоже может раздражать стенки желудка, кроме того, пишут что он усиливает выработку желчи, может снижать свертываемость крови, увеличивая кровотечения, понижает сахар в крови.

Ну и плюс ты учти, что как и с любым лекарством очень важно знать, что с чем можно есть. Потому что одна трава может мешать другой траве или наоборот сильно усиливать другую траву.

В общем, лично бы я к травам очень аккуратно относилась.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ань, вот я и пробую отнестись!
То что снижает имбирь свертываемость, это не побочка, это его прямая задача, за счет этого ж и улучшается работа капилляров.
Имбирь усиливает действие любой другой травы, и работает в одну сторону с куркумой, гинкго, ивой. Поэтому как раз эти вещи сочетают в сборах и сочетать надо осторожно. Равно как с С и аспирином... Ну и вообще препаратами под свертываемость. Я как раз про него немало знаю, т.к. в свое время кинули рецепт от артрозов имбирь гинкго ива по 20 гр в день.... Эти травки я неплохо изучила тогда.
Проблема в том, что значит отнестись серьезнее.... Вот как с подкормками, раньше мое серьезнее было = хорошей дорогой фирмы с репутацией. Аналогично травки.... А ща стала смотреть пристальнее.... И вот как что то пропало понимание дорогого комплекса как серьезного отношения.... Так и к сожалению готового травяного сбора. Я как раз очень верю в травы, и при прочих равных предпочла б живые травы химии и даже экстрактам. Тем более наш вет считает, что лошади очень ярко на них реагируют. Но собсна именно поэтому я уже не могу просто взять и давать готовый сбор. То, что ща жрут, это наверное последнее выбранное по такому принципу..... Травами я серьезно озаботилась только пару недель назад. Но принцип составления сборов пока меня не вот прям устраивает.... По крайней мере у нас. Мешают то, что кмк такого уровня сложности должен мешать профессиональный травник, еще и с тестами.... Просто по описаниям трав и их действия.... С количествами и концентрациями, если это экстракты, вообще непойми что..... Благодаря Кате нашла несколько достойных сайтов, ну и сама находила пару материалов, и вот тупо оценивая само отношение к... Теперь уже ну не знаю, сто раз задумаюсь о многих готовых сборах...... Проблема как всегда в том, что мир огромен а я идиот. И я тупо не успеваю, очень опаздываю, реально... У меня как то вот все годами.... Год разобраться, как расчищать. Ни в коем разе не до степени, я знаю и сама могу. Но хотя бы до представлять целевые ориентиры и общие принципы. Ну иметь какое то минимально аргументированное мнение... Год же заняло как в общих чертах содержать, два года как примерно лучше работать и как в общих принципах относиться к лечению и поддержанию.... Вот последний год вожусь с кормежкой и суставами, с суставами вродь хоть какая то ясность, как кормить все еще не вот прям ясно, а легкие и иммунка вообще пока темный лес.... До травок руки дошли только сейчас, знаний ноль, и еще годами разбираться предстоит.... Но решать то что то надо уже сейчас!!! Вот это меня больше всего и нервирует. Не хочу действовать в условиях настолько сильной неопределенности. Но и ничего не делать тоже не вариант....
Хотя, если б у меня была уверенность, чем химическим можно достичь тех же целей более безопасно..... Но я не знаю. Те же уколы кмк куда агрессивней вмешиваются в иммунку. И хз как оно акунется.... В этом плане скормить через жкт травку, которую лошадь сама хочет сожрать.... Как то спокойнее что ли. Кажется меньшим злом, чем колоть.... По крайней мере, в условиях, когда не знаешь, что не так. Хотя, возможно, это в корне ошибочно.

Ань, а как вы исключили например печень? Там же фиг поймешь точно по анализам?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Мы исключили печень по следующим признакам:

1) Общий благополучный вид животного
2) Никаких отклонений в биохимии вообще
3) Никогда никаких аллергических реакций
4) Если бы это была системная проблема, то мокрецы лезли бы не в одном месте, а по всем ногам (тьфу*3), ну или по крайне мере не на одной
5) Часто, если это печеночная проблема, то мокрецы лезут в виде чувствительности к свету белых частей, то есть мокрецы жили бы на белом, а поскольу белые у него почти все ноги, то опять таки смотри пункт 4)

Как-то так в общем. Просто для любого системного случая, включая иммунку - одна локализированная нога это немного странно. Хотя чего только в жизни не бывает.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Юль, ну мокрецы совсем не такая страшная штука. У огромного количества лошадей вылезли, помазали, все прошло. Ну и наши в общем даже вполне ожидаемы. Вогу нам вообще сказали год полтора считайте что не конь, а хрустальная ваза. Машка тоже, переезд в другой климат, изначально не идеально хорошо себя чувствовал, операция за пару недель до переезда, потом болел серьезно.... Чапа полтора года после пироплазмоза, там тоже все ойой как может рассыпаться. Я собсна поэтому и зашевелилась. Реально там пока вообще фигня, у Чапы два двухрублевого размера потемнения на коже, у Машки одна пятирублевая корка и штуки три меньше и еще без корки.... Даже у Вога, меньше полладони общая площадь поражения. Просто вспоминая наше второе с Чапой лето.... Развития не хочется совсем.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ань, понятно... Ну да, выглядит весьма логично. У нас все далеко не так просто.
Общий благополучный вид есть, но местами он сменяется прям таким... Ойойой. Вот сейчас линька пошла, например, еще буквально только только блестели все как самовары, а уже кажется тускловато... Ну и у Машки совсем недавно этот благополучный вид вообще появился. Очень долго его просто не было как класса.
Биохимия у Машки как раз (самого печально выглядящего) лучше всех. У Вога ничо, у Чапы шкалит и скачет все что можно. (Хотя Чапа как раз выглядит довольней и блестящей всех). НО - не печеночные показатели, они как раз строго всегда в норме.
Аллергии в целом есть, да. Бывают. Но в пределах нормы, так скажем, на укусы насекомых вот сильно реагируют, шишки надувают, отекают препуций и т.п. Но там блин... Такие насекомые, что у меня тоже все отекает только в путь, блямбами, а я ТОЧНО не аллергик и у меня все нормально с печенью (хотя не, вроде как раз с ней то и не нормально, но это никак не проявляется вообще). Хотя кожный зуд есть - у Чапы, который себе вечно хвост чешет, и у Машки, который вечно чешет глаза. Это наверное тоже можно считать вероятной аллергией...
Проблема как раз таки да, у всех системная, лезут именно по белым ногам, четко.
То есть, с одной стороны, очень может быть, что печень и почки помрЭ. С другой, очень может быть, что все с ними нормально....
 
Сверху