Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Слушайте, а почему вас всех жаба давит. Спирулина же вроде бы не настолько дорогая, ну по крайне мере любые более менее нормальные подкормки для суставов в 3-4 раза дороже.

По крайне мере на ибее килограмм спирулины с доставкой в Канаду (а это дорого) стоит всего 50 у.е. А без доставки так всего 25 долларов, а это 50 дней подкормки.

Или я что-то не то считаю? Или нужна какая-то особенная спирулина?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Кать, моя жаба умный, моя жаба даже купить не дает....

Насть, ну вот оно и стоит столько, да.... Льна грамм по 100 ща каждый день будут, а обычно по 150-200 в мои приезды....

Свет, ((((( Осень блин(((( Все лезет(((((

А вот новости, рада за Татьяну))

Москва, 7 сентября 2013 года. Россиянка Татьяна Дорофеева на Хороводе выиграла в субботу Большой Приз с личным лучшим результатом на этапе Кубка Мира в Центральной Европейской Лиге - четвёртой из шести. Финал Кубка Мира пройдёт в Лионе, Франция, в апреле следующего года.
Татьяна и 13-летний русский мерин, занимающие 4 место в рейтинге лиги, заработали 69.745% для того, чтобы претендовать на место в Финале.
Россиянка Александра Корелова на Байкале заняла второе место с результатом 65.957%, а Олег Васильев на Кондор Сонете - третий (64.511%).

А еще забыла рассказать, как Чапа топтал мне ногу. Это было мило. Я подбиралась к нему с иголкой к шее. Он всячески намекал, что это лишнее, не сегодня, он занят, и вообще у его секретаря я записалась несвоевременно. Я продолжала неумолимо подбираться. Чапа походил туды сюды на развязках, продолжая намекать, что ему пора идти, он занят и запланирована важная встреча. Не до уколов. Как ни странно, но я все еще продолжала неумолимо подбираться. Тогда Чапа одарил меня самым выразительным взглядом сверху вниз, на который он был способен.... Сложил брови во фразу вот тля она тля и есть, еще и настырная. И продолжая глядеть мне прямо в лицо, видимо чтобы четче телепатиповать мысль в мою тупую голову, совершенно намеренно выверенным движением плавно поставил свою ласту мне на ногу, выразительно через эту ногу переступил, в смысле ей по мне прошелся, и встал, продолжая мерять тлю, то бишь меня, все тем же взглядом)))) Типа вот, получи фашист гранату. Если бы я не задумалась, а нет ли у меня нового перелома, я б долго ржала, насколько выверенно, намеренно, выразительно и демонстративно это было сделано))) Кстати, даже несильно ббольно. Наверное, потому, что плавно. Правда, тля бодро рявкнула, ткнула его по наглому серому боку и от намерений тыкать живую лошадь иголкой так и не отказалась.... Так что артистизм пропал втуне.... Но хоть мне есть о чем поржать. Сейчас, когда я знаю, что ничего он мне не повредил))))

А я кстати может и повредила. Расчищала, и кажется резанула Машке лишку стрелки в апексе... Не намял бы..... Залила для самоуспокоения дегтем, хотя оно канеш фигня.....

Размышления про то, с каких подкормок снять коней, привели к тому, что ввела таки селен, ну и чутка е, они вместе в инъекции, но яеду поливаю. Вроде организовала ежедневный лен.... Ноги пока как ноги, Вогу на Вишневском получшело, Машка так же, Чапа на панавире ппока, тоже без изменений. Но я оптимист, я верю, что без изменений при переходе от сухой погоды к мокрой это прогресс.
Видимо некст степ пойдет водоросли и расторопша. А потом к ним добавятся одуванчег и еще чонить. Ветом дожрали курс, ну и панавир и вакцину дважды. Через денек дожрут этот травяной клинзер печени и почек.... Вот думаю, сколько раз обычно вакцинации то делают.... Ну до исчезновения симптомов глупо. Они могут вон по полгода только хужеть.... Чот никак не пообщаюсь нормально с ветеринарами((((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Mirage_lav написал(а):
А Спирулину где берете? Посмотрела на нее ценник в интернете от 5500 :) за кг.
Расторопша у нас вроде только в плодах, т.е. семенах продается. Надо

Я на ебее покупала, по 30 долл. за кг, плюс еще 30 доставка. А у нас да, 6500 кг стоит :)

Но жаба меня душит не поэтому, а потому что щас вроде как все и так нормально, а сожрешь, а потом че-нить жахнет, что нужно будет давать, а ее уже и нету :)) Но думаю в конце месяца начну давать, под осеннее уменьшение времени гуляния.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Нашла и по 3500 и по 2500, только вот разночтения по дозам даже для человека. Народ ржет что в русской иснтрукции написано 1 гр, а в той же америкосовской 10 гр на человека, и как это понимать? Есть дозы по лошадкам?
Посмотрела на выращивание, не я лучше заплачУ :) там по 5 гр в день очень хороший урожай с приличной кучкой возни.

И еще нашла инфу про разных производителей, пишут что Китайцы подкармливают ее стимуляторами роста, шо естественно пользы не приносит, кроме как их кошельку. Рекомендуют вдумчиво относится к выбору производителя, аля "не вся спирулина одинакова полезна" :) Про нашу Сочинскую неплохо пишут(правда так и не поняла производство действует сейчас или нет).

О, значит мне можно еще лен поднять, они щас по 100 гр жруть. Спасиб за информацию.



Я сейчас уже как-то быстро стараюсь делать все, да шприц показала, не прячу, но колю сразу, не дожидаясь танцев. Лошадь говорит "О, шпрыц" и почти сразу "А че уже морковка?".

Ты давай ужо поакуратней, может тебе это, застраховаться?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Люблю леса предуралья... Детство, прямая как стрела дорога десятками и десятками км, и тумаааааны.....

Насть, я не могу быстро, не умею. Ему далеко не каждый ветеринар с первого раза попадает..... Весь в меня. Меня тоже нормально колят только в склифе(((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Насть, я не могу быстро, не умею. Ему далеко не каждый ветеринар с первого раза попадает..... Весь в меня. Меня тоже нормально колят только в склифе(((

Анько, да нормально ему в вену попадать. При условии, что лошадка постоит хотя бы секунд 20 не мотая башкой :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Mirage_lav написал(а):
может тебе это, застраховаться?
вот поддерживаю очень!

Аньк, про Вога забавно, прости, ржала ))) надо доверять лошадке, да ))))

Читаю про ужасы с уколами у разных владельцев. жуть (((
Ириска в самом детстве драпала от уколов, а потом её много кололи, и она смирилась. А ща у неё такая шея, что иголку не замечает. Бонус тяжеловозной породы. Вот ноги мазать - это да. Это ужас )))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

оу, я пропустила что речь про вену. Ну тут да, хотя тоже вот замечала что после работы или на страхе оно как-то лучше получается, сердечко начинает колотиться и венку уже не спрячешь. А на спокойной лошади я тож долго ищу, оно потом еще куда-то сбегать умудряется.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Юль, да у нас ужасов то и нет. Все колятся. Вог и Машка вообще хорошо. Правда после Машки у меня был нервный срыв. Когда мнееего пришлось колоть, когда он пару дней не жрал, не пил, лежал и т.п. Он стоял, да. Вены НЕ БЫЛО!!!! Яизорвала там все, надула гематому с ладонь, пока попала..... После чего долго не могла заставить себя колоть вообще.
Но они стоят без вопросов.
Чапа тоже по сравнению с что было стоит. Его веты уже спокойно колят. Но они и колят сильно лучше меня. Раньше наши уколы это было висим на закрутке, уворачиваясь от копыт, а человек пытается всадить иглу в прыжке. Сейчас он у меня выпендривается, и то недолго обычно. А вообще лучше всего колется 2-3 раз. Первый он по старой памяти больше выкаблучивается. Начиная с пятого ему надоедает и он говорит иди в сад. Хотя на выходе колется.....
Но я думаю Чапу лучше не брать как пример. Все же ему сильно испортило характер попадание в сарай, а потом ко мне. Была б умнее, не закрепила бы выходы нафик с уколов. И выносы)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Тэээээээээкс, ну что, обратим свой хаотически метающийся по этому многообразному миру "как отравить жизнь лошади" взор внезапно на травки :mrgreen:

Для начала, нашла свои перессказы статей недавно найденных...

Нашла статью про травы и проблемы сердца. Забугорную. Точней, забугорного хербалиста.
Который считает, что действие боярышника (цветы + листья, с немного разным процентным составом действующих веществ) это периферическое сосудорасширяющее. Соответственно, улучшает коронарное кровоснабжение. Его дают коням с ламинитом, навикулитом, шумами в сердце, старым и на любые воспалительные процессы в суставах. (Кстати хы, из перечисленного у нас и предламинит, и сердце, и суставы - но, следуя логике... Ведь тот же имбирь, куркума, гинкго действуют примерно так же... То есть получается полезны не только суставам, но и сердцу?....).
Ясень колючий. Улучшает я так поняла больше венозное кровоснабжение, хотя могу ошибиться в понимании фразы. Тоже под ламинит-мозгокровоснабжение-артрозы-сердце.
Крапива - стимулятор циркуляции и детокс. Абсолютно нужна, если используются "чистящие" травы вроде лопуха. Лопух вытягивает токсины и продукты метаболизма из тканей, а крапива стимулирует их вывод через почки. Артрозы и ревматические штуки тоже полезно, т.к. дает нужные питательные вещества для ситуации, например, хронического воспалительного процесса в суставе.
Черника. Помогает с проблемами периферического кровоснабжения, укрепляет капилляры. Навикулит, артрит, ревматика, ламинит.
Тысячелистник. Очень разнообразное действие. Улучшает тазовое кровоснабжение. Противовоспалительный. Тонизирует мелкие сосуды. Вазорегулятор (!!! - то есть он одновременно и вазодилататор, и вазоконстриктор, смотря по ситуации?...). Снимает судороги мышц живота.
Розмарин. Одна из любимых трав. Тонизирует кровоснабжение, улучшает кровоснабжение мозга, антидепрессант, седатив, для старых животных т.к. подходит для больных суставов и мышц. Его масло (хм, интересно, найдет ли это в середине поста Виктор) применяют наружно как улучшающее кровоснабжение и способствующее более активному проникновению ингридиентов мазилки в тушку.
О, а вот и гинко)))) Стимулятор циркуляции, улучшает оксигенацию и питание тканей, под артриты-навикулиты-старым и т.п. Не пользовать с антикоагулянтами (вот видимо с витамином С тоже....).
Имбирь (хохо, пошли "наши" травки). Отлично улучшает кровоснабжение, усиливает действие других трав, способствует проникновению активных веществ в ткани. Антиоксидант. Навикулит, сырые ноги, старым животным.
Куркума. Антивоспалительное, антиоксидант. Антитромбоцитарное. (Ээээээээээээээ что это такое...........))))) Тоник для пищеварения, обезболивает, стимулирует вывод гадостей из крови, в т.ч. кардиоваскулярное действие. Не хранить при доступе света, т.к. ценные штуки в ней разлагаются.
Эти травки являются любимыми ускорителями кровоснабжения у этого травника. Очень "согревающие", поэтому должны использоваться умеренно.

Роняют глюкозу в крови - артишок, крапива, этот, как его, фенугрек короче))), чеснок.
Снижают ее всасывание - какой-то козлятник лекарственный, и пажитник (о, вспомнила).
Помогает всасыванию лишней глюкозы в кровь - пажитник, подорожник, артишок, козлятник, чеснок0.
Улучшает поступление глюкозы в клетки - козлятник.
Поддерживают печень (что критично при похудении, т.к. ей все это выводить) - расторопша и артишок.
Поддерживают желчную ... м... систему. Расторопша, крапива, артишок.
Для здоровья кишечника - мята, одуванчик, пажитник, артишок.
Нормализуют инсулино-чувствительность - подорожник, козлятник.
Снижают уровень жиров в крови - артишок, пажитник, чеснок, подорожник.
Ну и описывают про травки, хотя крапиву я уже пожалуй не хочу, она оказывается богата железом. Артишок еще и пребиотик. Как и семя подорожника, про него дали исследование, что за два месяца жрания глюкоза в крови снизилась и чувствительность к инсулину повысилась (хы, Катько, если ты еще тут, таки может впхать в Белку?).
Расторопша - сильный антиоксидант и стимулятор клеточной регенерации. (Тчиорт, а Чапина расторопша купленная уже полгода на полке пылится, я все никак не найду времени ее впхать в график((().
Ну и про водоросли пишут, какие они стало быть хорошие и богатые всяким разным. (Кажется, про ламинарию, только что-то я сомневаюсь, что те количества магния, которые в ней например есть, организм заметит, если "обрезать" ее количество в день по йоду).

Сижу с трагической мордой лица, ищу, выкладывала ж себе ж в дневник год или два назад перессказ же главы про травы из книги о современной ветеринарной медицине... Там же, где были интересные статьи про кормление лошади из плохих условий, где я писала Виктору что есть глава про хедшейкинг синдром... И вот там же было про травы, точно помню, про коготь дьявола там было.... И чего дура себе не сохранила отдельно(((( Народ, вообще тут как-то реально поиском поискать допустим слово "коготь" конкретно по отдельно взятой теме?... А точнее, добрые люди, а добрые люди, а никто не может мне дать конкретно ссылку на поиск в этом форуме? А то я блин из-за их рекламных объявлений просто тупо не могу перейти по ссылке "поиск"(((( А без поиска листать годы этого дневника, имея чудесное ощущение "кажется это было где-то в теплое время года и кажется тогда мы стояли в Подворье" - очень занятие... бесперспективное....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Спасибо, добрый человек :roll: Мдааааааа, правильно я не стала вручную искать... Теплое время грите, год или два назад... Три хаха, ЭТА - и ЗИМА :mrgreen: Теплее некуда, я щщытаю))))))))) Итак, нашла, перекопирую....

Глава 20 (понять бы еще чего???? ) про травы и их пользование в терапии. В двух словах, скорей даже для себя, чтобы не забыть.
То, что травки считают безвредными - большое заблуждение, у них могут быть такие же сайд-эффекты, как у химических лекарств, они тоже вступают во взаимодействие и т.п.
В частности, многие содержат запрещенные вещества. И лошадь запросто может сняться по результатам анализов с соревнований и скачек по поводу употребления дьявольского корня, валерианы, кава-кава, страстоцвета, шлемника, вербены, ромашки, мелиссы, крестовника, беладонны (паслена?), капсаицина, окопника, хмеля, лавра, лаванды, красного мака, раувольфии. Причем не обязательно внутрь, можно на шкуру.
Валерьяна пролонгирует действие барбитуратов и подавляет какой-то там цитохром, который является важнейшим детокс-энзимом, что может привести к проблемам сочетаемости лекарств. Этого хватило, чтобы ЮСЕФ и ФЕИ запретили продукты с валерианой. Седатив. Доказанно снижает активность ЦНС в степени, в которой это делают фенобарбитураты (на крысах). Подавляет систему энзимов, которые опосредуют определенные нейротрасмиттеры в мозгу.
Чеснок может вызвать анемию с тельцами Гейнца, расстройство ЖКТ и аллергию, дерматиты. Уменьшает систолическое и диастолическое давление. Антибактериально-грибково-вирусно-паразитарное. Позволяет лучше продышивать легкие за счет не могу понять, уменьшения что ли выработки мокроты.... Исследование (двойное слепое с плацебо-контролем и ты пы, не буду писать какие они были, нормальные в общем они были) - показало эффективность на симптомах ХОБЛ. Существенное падение ЧДД без эффектов на гематологию и биохимию. Основное же действие противопаразитарное. Дальше - из исследований на других видах животных. Антиоксидант, защищает жиры от пероксидации, усиливает клеточный антиоксидантный энзимный статус. Защищает ДНК от свободных радикалов и мутаций, препятствует онкогенезу, защищает от вызванной ультрафиолетом иммуносуппрессии, предотвращает возрастные изменения мозга. По данным на собаках и овцах, увеличивает оксидацию гемоглобина в эритроцитах. Исследование, сушеный чеснок более 0,4 г на кг (ЧЕГО только???) в день у лошадей дават ту самую анемию гайнца.
(Ну вот, а я все думаю, давать Чапе чеснок или выкинуть - погодю видимо марта и с марта начну давать, пущай жреть).
Имбирь подавляет тромбокан синтетазу (?) и ведет к увеличению времени свертывания крови (ну это я допустим знала, для того и дается, аналогично должна действовать ива и гинкго). Соответственно, никаких сочетаний с противосвертывающими. Собсно, почему я и побоялась давать их три разом.... Возможно повышение давление, бессонница, головная боль, нервозность. Не сочетать с гепарином, аспирином и другими НПВС. Антитромбо.... в общем вы меня поняли)))) Антиоксидант и противовоспалительное. Исследование показало что на имбире быстрей восстанавливаются после сверх-тяжелых нагрузок в фазе возмещения метаболических потерь. При этом имбирь увеличивает в сыворотке концентрации способствующих воспалению цитокин тумор некрозис фактора - а (лень на инглиш набирать) и интерферона. Рост уровня креатин киназы может быть вызвать раздражением слизистой желудка.
Дьявольский коготь. Есть данные об эффективности в плане снятия боли и увеличения подвижности суставов. Работает противовоспалительно за счет блокировки циклооксигеназы, вовлеченной в воспалительную реакцию. У лошадей падло количество простагландинов в синовиальной жидкости. При этом - может провоцировать язву.
Эхинацея. Длительное использование эхинацеи дает гепатотоксический эффект на многих видах, непонятно правда про лошадей, и ее нельзя сочетать с другими препаратами. Иммуностимулирующее, противовоспалительное и антиоксидант, по слухам давать надо с первых признаков заболевания или инфекции, если начать слишком поздно, эффективность падает. Исследование 42 дня по 1000 мг стандартизированного экстракта - рост эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
Женьшень. Иммуностимулятор, ингибитор интрелейкина1в, уменьшает продукцию того самого некрозис фактора макрофагами, подавляет высвобождение гистамина и ... лейкотриене что б могло быть на рашн. Стимулирует функции лимфоцитов и способствует длительной жизни одноядерных клеток.
Юкка. Стероидо-подобные сапонины. Антивоспалительный, антиоксидант, антиспазмотическое - т.е. под артриты. Уменьшает респираторные проблемы при ХОБЛ. Содержит ресвератрол.
Пажитник. Антидиабетическое, антиоксидант, содержит флавоноиды и полифенолы. Содержит омега-3 и помогает набрать вес. В1, В2, ниацин, фолиевая, С, натрий фосфор калий кальций железо магний цинк.
Корица. В большинстве видов (по лошадям данных нет) снижает концетрацию глюкозы в крови и способствует поддержанию здорового жкт.
Куркума. Антиоксидант и противовоспалительное, гипогликемическое.
(Кааааааать, надо им куркумы на первое блУдо и корицы на дЭсерт)))))
Пчелиная пыльца и прополис. Анти оксидант, грибковое, микробное, воспалительное. Иммунорегулятор. Анекдотические сведения о том, что улучшается использование кислорода, ЧСС, тонус мышц. Исследование 42 дня - не выявило изменений в фитнесе и иммунке, зато существенно увеличился аппетит и использование нутриентов, лошади хорошо набрали вес. (Так, НЕ нам)))))
Лен. Авльфа линоленовая кислота, фитоэстрогены, флавоноиды, аминокислоты и минералы. Исследование, по которому сильно улучшилась кожа в смысле аллергических реакций. Цианиды - сложный вопрос, потому его и кипятят, но признаков отравления не замечается и без того. Возможно, желудочная кислота инактивирует энзимы внутри семени, которые, вступая во взаимодействие с гликозидами, дают цианид.
Оральные хондоропротекторы (глюкозамин и хондроитин, гиалуронка, мсм). Крайне низкие уровни всасывания, 2,5% глюкозамин и 32% хондроитин, плюс сложности оценить распределение и метаболизм. В целом - должен быть эффект виден через месяц, если за два его нет, то животное невосприимчиво.
Антиоксиданты. Е А С Селен энзимы и т.п. Нужны, когда организм переполняет реактивный кислород, который есть продукт митохондриальной цепи элетронного транспорта, т.е. увеличено его производство в тушке в результате активных упражнений, когда есть недостаток эндогенных антиоксидантов, слишком много "оксидантов" снаружи. Эффективней всего использовать их сочетание, т.к. тогда активно растет активность, например, Е в присутствии С лучше работает (дает радикал токоферола, который неактивен, пока с ним не среагирует глютатион или аскорбат и не вернет его в активную форму).


Так, чеснок все еще таки хочется, а эхинацею стало быть таки окончательно вычеркнули из рассмотрения, им по любому жрать расторопшу ведь....

Адаптогены. Мнение на эту тему доктора Келлон. Вот так только почти решишь, что нафик, а потом встречаешь какое-то очередное подобное, и снова дуууууууумаешь... Мне кстати приехала книжка)))) Про травы, профессионального инглиш травника, правда я еще не читала, но так на первый взгляд больше похоже на справочник, сначала перечисляются травки и их эффекты, потом болезни и что под них можно подавать.... Довольно кратко, но вполне на первый взгляд достаточно для начала... Ну и канеш автор лично у меня вызывает некоторую степень доверия (которую не особо вызывают нагугленные непойми кем написанные непойми какие материалы на непонятных сайтах, потому что собсна вот то, что я выше копировала, это было единственное из серьезного, на что я наткнулась в процессе... Правда, надо сказать, серьезно я еще не искала, так что если у кого есть ценные ссылки на именно травы и лошадей, поделитесь плиз?).
В общем, Келлон пользует адаптогены активно. Пишет следующее. Они помогают адаптироваться к стрессу, и их работают через регуляцию кортизола (и следовательно всего метаболизма). Адаптогены блокируют негативные реакции на хронический стресс.
Травки - женьшень, родиола, элеутерококк, и куча других со сложными первый раз встреченными названиями. И йаогулан, да, хотя он меньше изучен.
Итак. Адаптоген.
Не токсичен.
Дает неспецифическую реакцию - усиление силы сопротивления стрессорам (физическим, химическим, биологическим).
Дает нормализацию независимо от направления отклонения от нормы.
Исследование на крысах показало, что родиола давала почти полную элиминацию эффекта стрессовой процедуры (три недели мягкого стресса).
При этом адаптоген, коню не нужный, дает эффект ноль, т.е. вообще не имеет никаких результатов. И чем он нужней, тем ярче реакция организма (вот канеш если так то хорошо бы, потому что блин... это б делало эти травки весьма безопасными, ну ошибся так просто зря деньги потратил).
Чисто ее опыт... Дозировку подбирают опытным путем, 4-6 человеческих для начала.
Йаогулан для ИР коней. Менее антистрессовый, зато растит инсулиновосприимчивость и не стимулирует ССС. Вазодилататор.
Американский \ канадский женьшень. Не настолько стимулирует как азиатский (ССС, инсулин, нервная). Мягкий энергетик, может успокаивать и может растить чувствительность к инсулину, стрессопротектор и неплохой выбор для зимы и ИР с ламинитом.
Корейский, или красный, женьшень. Очень стимулирует, подойдет для хронического стресса и больших нагрузок с потерей качества работы. Стимулирует инсулинопродукцию, анаболик.
Какой-то APF. Для хрупких, с сильным стрессом коней. Выбор для травмированных, больных. Дорогая штука, говорят.

И еще статейка про стресс....
it appears
a variety of nutritional and botanical substances — such as adaptogenic herbs, specific
vitamins including ascorbic acid, vitamins B1 and B6, the coenzyme forms of vitamin
B5 (pantethine) and B12 (methylcobalamin), the amino acid tyrosine, and other nutrients
such as lipoic acid, phosphatidylserine, and plant sterol/sterolin combinations — may
allow individuals to sustain an adaptive response and minimize some of the systemic
effects of stress.
Perhaps the two best
known adaptogens are Panax ginseng (Korean
or Chinese ginseng) and Eleutherococcus
senticosus (Siberian ginseng). Other
adaptogenic plants include Withania somnifera
(Ashwagandha), Azardirachta indica (Neem),
Boerhaavia diffusa, Glycyrrhiza glabra
(licorice), and Rhodiola rosea.
Причем по ряду причин корейский женьшень считается неплох для текущего острого стресса.
Элеутерококк вроде б показал, что с ним тушка лучше справляется с физическими стрессами.
Родиола снижает адреналиновые аритмии (хи, мож мне пожрать родиолы? :mrgreen: Будем тренироваться на кошках))))). И сохраняет сократительные способности сердца. Надо сказать, что наши вроде как и так имеют повышенные сократительные способности... Так что наверное таки все адаптогены аккуратно стекаются к тому, что или женьшень, или никакой...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Антитромбоцитарное. (Ээээээээээээээ что это такое...........)

Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Антитромбоцитарное - знач., снижает свертываемость, видимо. Противопоказано при операциях, например.

Вот не поняла про пажитник и козлятник - снижает всасывание глюкозы и помогают всасыванию... одновременно? Т.е. модуляторы - если мало, то помогают, а если много, то снижают?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Кать, ну это была копия))) Ща то я не задаюсь такими элементарными вопросами))))

Про пажитник с козлятником, а фиг знай, ща я тебе поищу оригинал материала, если никуда не делся....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

хи, мож мне пожрать родиолы?

мы с Бабушкой жрем :)) На ней, кстати, в противопоказаниях написано: повышенное артериальное давление, выраженный артеросклероз
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Осень, тоскливо, командировки.....
Чапа со мной отказался разговаривать. Приехала, говорю здрасьте кони, гнедые из денников гугучат громко громко, серый светит холкой, копошась в сене. Здрасьте говорю Чапа. Нуль реакции. Вхожу в денник, отвернулся мордой в дальний угол и встал. Мол типа если Вы дамо совсем не понимаете прозрачных намеков..... Йех((((((( Потом правда простил. Пришлось идти в бочку играть на пять минут..... Жалела что фотографа не было, давно он так не играл со мной.... Или я с ним......
Вог порадовал мокрецами и огорчил отвалившейся пяткой. Машка вроде часть лучше, но где не лучше там трещины глубже. Чапа также.
Дочитала книжку про травы. Надо закупаться. Порадовало, что я изначально оказывается была не такой и дурак.... И до уровня грамотный идиотс гайд допетрила сама процентов на 90..... В целом внезапно выяснила, что так я и думала делать....К
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Хех, у меня вот гармонии нет с собой, на фоне чего погода выглядит весьма вторично))) Правда, жизнь меня от поисков кудато слинявшей внутренней гармонии мило отвлекает)))
Сегодня в Пензе я сошла со ступеньки. Метровой)))) Банкета прям)))) Задумалась, не заметила и прошла как если б ее не было.... Надо сказать, размышления резво прервались внезапно закончившимся грунтом под ногами))) как прям в мультиках, когда персонаж вылетает в воздух и зависает. Я правда не висела, я рухнула сразу)))) Но думаю было зрелищно. Кстати, когда надо, я могу быть удивительно скоординированной.... Встала сразу на ноги как если б намеренно спрыгнула.
Потом я снова погрузилась в мысли про отсутствующую гармонию. И жизнь решила развлечь меня получше. Выхожу в славном городе Саранске, или Засранске, как его ехидно именуют вредные жители пензы))) По адресу, где технически 100 метров пройти, туда сюда, вывеска, гостиница. Отпускаю машину, которая меня везла. Ну чо, канеш ни вывески, ни гостиницы))) Ладно думаю, а не поискать ли мне когонить из организаторов.... А не поискать ли)))) Связываюсь с Москвой, а там единственный чел, который на мобильном, испарился временно, остальные рабочие. Ну чудесно, подумала я, вяло посозерцала последние 15% заряда телефона и пошла сделать круг почета. Темно, ветер, набережная - красота. Омрачаемая несколько ноутом. Это моя самая тяжелая хрень))) Остальное весит 2-3 кг всего, я очень лаконично пакуюсь в командировки.
Сделала. Нихт гостиницы. С радостным лицом. Ну а чо, красота ж. Заряда телефона минут на 15, что впрочем все равно не важно тк звонить некуда. Я непойми где в незнакомом городе. Обладатель аж целой суммы в 50 рублей.... Не, не думайте, их было больше, их было 300 или даже 400))) Но я прокатилась на маршрутке и купила воды)))) И.... Кароч, и еще хз куда их дела)))) Канеш, учитывая, что я до отъезда в Пензу за немного часов вернулась из Литвы.... У меня были литы. Но какой то внутренний голос подсказывал мне, что литы не спасут отца русской демократии))) В общем, широко улыбаясь - ну согласитесь, размышлять на тему как бы так бы не ночевать бы на вокзале бы))) Это куда позитивней, чем где и почем берут гармонию))) Тем более что о месте нахождения вокзала я имела представление примерно такое же, как и о месте нахождения гостиницы)))) То есть примерно никакое))) Хотя не, на машине мы приезжали через мост над жд путями. Так что я точно знала, километр назад, и вокзал вдоль путей направо. Ну или налево)))))
В общем, я решила раздобыть адрес завтрашней работы. Собсна, в Саранск я приперлась не только без заряда и денег, но и хоть какого то представления, к кому, когда, куда мне надо)))))) С трудом раздобыла. И приняла эпохальное решение. А не побродить ли мне кругами в диапазоне от них до того загадочного места, откуда 100 метров до гостиницы)))) В поисках чегонить со свободными номерами.... Ибо. Ибо до вокзала далеко. И вообще, теперь это проблема окружающих, как они теперь меня искать будут. В конце концов, наверняка тут куча отелей, которые спят и видят, как приютить маленькую нищщастную меня с ноутбуком)))) Бодро зарулила в первый.... Холл произвел такое впечатление.... Что я порадовалась, что они не принимают временно кредитки)))))) Погуляла еще полчасика. Если б не ноут, и не отсутствие отелей, щастье было б совсем полным.... И вдруг мамо, оно. Мой отель. По названию.... И улица нужная. Да-да, адрес был. Два. Точный, который не знают карты. И тот, по которому реально найтись с навигатора. Ну, собсна, бронь они так и не нашли, но у них был просто так номер. Я кинула вещи, тел на зарядку, и, решив, что мне срочно нужна мороженка, свалила на поиск банкомата.
Внутренний голос упорно говорил, что вкусная мороженка в кафе, это пожалуй даже в Саранске явно не уложится в мои щедрые наличные запасы)))))
Город милый. Людей нет, вааще. То ли их не центральные улицы и правда так безлюдны вечерами.... То ли чуткие саранчане заранее ощущали мою энергетику и телепортировались на соседние улицы... То ли со мной внезапно случилась избирательная слепоглухота.... Но факт, минут 20 я бродила в полном одиночестве. Где то в процессе, когда я стояла как три богатыря на распутье.... Причем одновременно)))) И обводила взором свои потенциальные налево пойдешь, мороженого не найдешь.... Ко мне внезапно подошли поинтересоваться, что я ищу и а не помочь ли мне. Тк молодой человек был милым, я решила что канеш помочь. И мы поперлись гулять к местам обитания банкоматов вместе))) Оказалось, буквально улицей выше начинался вполне живой и бодрый ночной город))) Когда я скривила морду на третий банкомат, меня спросили, а чего б и не его. Пришлось признаться, что глупо снимать в не своем банке 500 рублей на мороженое. Можно, но мне религия не позволяет. И вообще у меня ночной выгул. Меня пригласили угостить тортиком))) Я подумала подумала.... Еще недавно я не согласилась бы.... Но последнее время.... Чот..... Уже почти пенсия, можно.сказать.... Так зачем же лишать окружающих муЗчин удовольствия покормить меня тортиком?)))) В конце концов, это же удовольствие, не так ли?))) А кто так не думает, может кинуть в меня помидором... Только не тухлым))) И желательно с пармезаном или козьим сыром))) В общем "да что вы, не надо" - согласилась я))) Торжественно сожрала тортик за чужой бюджет))) Проводилась в чудесно обретенную гостиницу.... Вот лежу, перевариваю, думаю про внутреннюю гармонию))) Наверное, стоило бы все же поискать местный вокзал))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Тортик, мороженное.... а в офисе есть только печенько. Все я потеряла свою гармонию с миром :mrgreen:

З.Ы. Ты там это под ноги то смотри, а так может оказаться не метровая ступенька, а 10 метровый обрыв.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

Ну да, учитывая что 10 метровый))) Наверное надо бы смотреть)))) Мне с трамплина то 2'5 метра стремно было прыгать.... Правда я все равно прыгала)))
А мороженки мне так и не досталось(((( Вот я всегда знала, что нет в жизни щастья, никто меня мороженым кормить не хочет, пойду утоплюсь)))

А я дочитала книгу про травки. Общее ощущение. Я не бесперспективна, в смысле много что знала и без нее. Книге хотелось бы пожелать больше инфы по комбинациям. И чуть больше травок, мне вот там штук пять или десять не хватает для полного щастья. Было интересно читать общие принципы. И про уже конкретные болячки. Опять же, мысленно вручила себе медаль, по тем, которые меня интересовали, я разобралась по системам правильно. А вот которые новые было интересно именно с точки зрения общего холистического подхода, потому что иногда я натыкалась на такие взаимосвязи систем организма, что даже удивлялась как же оно не приходило мне в голову.... Вот все же традиционная симптомокупирующая медицина в этом плане ставит свои барьеры... Мысленно привязываешься к симптомодемонстрирующей системе, и выйти за ее пределы в своих мыслях о как помочь зверушке уже не всегда выходит как надо, и в любом случае требует сознательного переключения. Ну от меня. Ща скоро будет подробней про книгу. Общий вывод пока, очень неплохо что купила, хотя очевидно автор не выдает всего что мог бы... Это лучше чем когда выдает что не знает, раз. И хороший настольный вариант для начала дальнейших раскопок, от имеющего опыт человека, два. Ну и три, если кто то не копался именно в травах, то ему будет интересно именно в плане базового подхода. Хотя Кате с ее гомеопатией и Лине с ее релизом не будет))))) Он там тоже почти такой))))

Параллельно за компанию. Ну уж если она валялась у того же продавца. Приехала книга про эквин акупунктуру. Пока только полистала. Но уже наткнулась на несколько заинтересовавших меня параллелей. Там про ци, инь и ян, меридианы, разные виды точек. Какие то базовые принципы лечения, включая хохо взаимоотношения с лошадью, типа она тоже должна сказать тебе велкам. И схемы под конкретные вещи...
Сижу думаю. Насколько оно интересно. Потому как если думать что оно работает.... То лезть туда небезопасно, а спецов у нас нет. А если думать что какая разница, хуже не будет. То по идее тогда и лучше тоже, и лезть туда бессмысленно. Похоже на гомеопатию. Вот размышляю. Кто что думает? Пока хочу поглядеть, как оно раскладывается чисто диагностически. Наверное на этом уровне можно будет понять, первое или второе, при этом не навредив если первое.... Вот с гомеопатией проще. Оно я видела как работает. А тут......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про артрозы. И клапан аорты...

B-veter написал(а):
Вот все же традиционная симптомокупирующая медицина в этом плане ставит свои барьеры... Мысленно привязываешься к симптомодемонстрирующей системе, и выйти за ее пределы в своих мыслях о как помочь зверушке уже не всегда выходит как надо
єх... как же ты права! :( Особенно, Ань, когда эта симптомодемонстрирующая система буянит по осени так, что даже минимально купировать эти симптомы препаратами традиционной медицины не получается.
Начала давать Любару на мезим форте. Это на фоне серинити, тип-топа и гастрошелда. Карсил и расторопшу отменила. Жду, что будет дальше.
Нашли в Германии кардиолога. Он может прооперивать Бонькино сердечко. Я долго думала и... отказалась.
Никогда не писала о Тохиной болячке, с которой воюю с момента его приезда - воспаляется препуций. Т.е. по большому счету никаких особых проблем не создает, демонстрация сводится к легкой припухлости. Промою микроцидом или миромистимом - исчезает. Через месяц-полтора появляется снова. Оцэ така дивная симптомодемонстрирующая система :(
 
Сверху