Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Ань, украинская "лайка" - по вашему "ругань" :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Ромашка неплохо с мятой и лимоном получается. С шиповником и мелиссой еще ничего так. Можно с имбирем, но это на любителя.
А чабрец чего не вспомнила? :) Или ты его не любишь?

А сезон штука такая - один переходит в другой. Так что будут тебе фотки. И приведенные в порядок кони тоже будут.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Ань,если тебе когда-нибудь где-нибудь случайно повезет достать белое крыло(или кто-то из моих поедет снова на Байкал). Один маленький листочек на чашку кипятка = приятный вкус, улучшение состояния сс системы и почек, пару дней повышенной работоспособности и пониженной утомляемости без отходняков и побочных эффектов. Но только один,ну два :) листочка.
Из того, что растет у нас вокруг - я оч люблю чай дачный - айва, иван-чай, листья плодовых + тысячелистник. или мята.
Известные вкусные полевые/лесные/садовые травы/листья вкусны почти в любом сочетании, имхо. Черноплодку ту же на даче не только ягоды в чай бросали,но и листья. Тоже вкусно было.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Малину еще вкусно, смородину, лимонное сорго, вишневый лист, зверобой....

Так, тушенка.
говядина, соль, лаврушка, перец.

Говядину брала с жирком. Жилы я все вырезаю. Мясо режем (крупненько), солим и закладываем в банки поллитровые или литровые. На дно банки 1-2 лавровых листочка и несколько горошин перца. Жир можно срезать и положить сверху. Если жира нет, не страшно. Подлить немного воды, чтобы мясо покрывала, плотно закрыть банки фольгой и в духовку часа на 3-4 при 180. Поглядывать - если жидкость выкипает, подлить. Горячие банки закатать стерелизованными крышками, перевернуть и оставить на ночь под полотенцем. Но если не консервировать, можно сразу есть))

Тоже, кстати, вкус детства. В черном, закопченном котелке, над костром, с комарами и северным звездным небом. Эээх....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Спасибо за идеи!!! Чот про многие травки и не подумала....
Жень, такое описание.... Прям.... Что почти хочется тушенки))) А у меня такого не было в детстве. Все ассоциации только с этой вскрытой банкой, бухнутой в макароны перьями.....
Света, хохо))) Тогда мне точно надо лаек))))
А вообще я б от этого крыла не отказалась, ага. Листов причем 10)))) Разом. А то чот адреналин раш пить неинтересно, он невкусный. Кола сладкая, а кофе незнай, не ппахнет вкусно вот ни разу. Чего б такого придумать.... Тонизирующего.....
Я кстати когда в Вильнюсе была, пила офигенно вкусный имбирный чай. То есть чая там не было, был имбирь тертый и лимон, ощущение что тоже целиком тертый, и сладкое что то..... Вкуснаааааааа..... Я вот задумалась как бы такое воспроизвести. Наверное это надо цельный живой имбирь? Хочу в Вильнюс)))) В данную конкретную секунду причем, в кафе заказыватьэтот имбирь)))) Но я не там...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Женя, спасибо. А мясо плотно в банку запихивать или свободно? И еще фольгой сверху насколько плотно затягивать, прямо чтобы воздух вообще не проходил? А банку не разорвет от горячего воздуха?

Аня, прости за флуд, сама понимаешь, тушенка - это если не святое, то очень близко :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Женькин, спасибо за рецепт тушенки! )
Мама не смогла найти конкретный рецепт, но со слов очень похоже, хоть и с курицей! Правда, говорит, что тушили чет около 5 часов.

Ань, имбирный чай с утра - ооочень здорово! Энергия после него прет и будто согреваешься изнутри. Несколько тонюсеньких "лепесточков" со свежего корня имбиря и завариваешь минут 8-10. Туда же можно лимончику, сахар или мед (не в самый кипяток только).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Из тонизирующего можешь попробовать бадан найти позаваривать - довольно интересная вещь.
А имбирный чай это классика: свежий имбирь, лимон, мед. Чем дольше завариваешь, тем более горький вкус получается; мед в самом конце, непосредственно перед употреблением. По желанию можно мяту туда же. Или с зеленым чаем смешать.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

А не начать ли мне про травы. Начало а том, что естественно живущие лошади неплохо сами выбирают себе травы. Но к сожалению живут в ненатуральных условиях и банально не могут этого....
Данные про ультрафиолет. Типа рост провоцирует проблемы.
Про стрессы и язвы. Данные исследования, что через месяц после окончания тренинга частота язв падала до половины....
Травы как нечто, влияющее на организм в целом.
Внимание к лошади, что он сам хочет жрать? Что ищет в поле? Из двух похожих трав выбирать по предпочтениям зверя.
Дозы 30-50 гр сушеных трав в день,всего. Сколько именно, вопрос пробы, есть индивидуальная восприимчивость, которая напрямую от веса не зависит. Если трав несколько, то уложить их все например в 50 гр для большой лошади.
Лошадям отлично катит просто сушеное. Отвары и тп потенцируют действие и ускоряют реакцию на траву, но трудоемкость велика. Так что если лошадь не жрет и только через рот шприцом, или надо быстро. То есть смысл возиться, иначе и сушеное сойдет.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

А я ромашку и так люблю в чистоган. Из смесей тоже в основном с "грядки" мята, зверобой и малина листом. Надо расширить ассортимент :)

По поводу тоника, я хз, но на меня видимо морковный сок влияет как энергетик, бегаю как в попу ужаленная и шплю потом крепко, при этом просыпаться стала как штык до будильника. А это прям что-то кто-то но не я, меня всегда палкой не поднимишь. И еще сейчас пью курс цитросепта(экстракт косточек грейпфрута) я его от "своих"проблем пью, а так у него много показаний. А т.к. он натуральный я ему как-то больше доверяю, кстати он еще пишут и похудительный. Почти реклама вышла :)

Эээээх, прям тоже хочется быть красивой, а не заляпанной чушкой в слюнках. На выход я уже вроде научилась немного, а вот с домашей пока косяк :(
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Я на поле высевала травы - проедаемость случайная. Хотя надо конечно подаблюдать еще годик.))
Ромашка лекарственная и зверобой сами растут. Мелисса тоже.
Мои вообще больше всего уважают колючки и одуванчики.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Ань, я не случайно написала про максимум два листочка :D От десяти, да ещё с непривычки, принявший их будет почти непрерывно писаться с выскакивающим из груди сердцем :)
Несколько лет назад в Аше (славный чайный дом у нас в городе,увы, уже не существующий в том виде) всю зиму делали и дикой популярностью пользовался имбирный напиток : мед, лимон, тертый имбирь (свежий) и сахар (все по вкусу,кто как больше любит),горячей водой залить и настоять. Народ, пивший это постоянно и регулярно, потом с удивлением рассказывал, что ничем не заболел в эту зиму, против обычного.
Этот рецепт прост в своем совершеестве, но можно его домысливать ягодами клюквы или брусники.
Необычно по вкусу с калиной.
Моя подруга Наташа пару лет назад ездила на курсы (такие, не официальные) с одним идейно увлеченным травником. Он организует выездные сборы трав в правильное время и места - например, на Алтай и т п. Много рассказывал, как важно время, место и настроение собирающего, поэтому хотите полной отдачи от трав-собирайте и готовьте сами ))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Vessnuwka написал(а):
поэтому хотите полной отдачи от трав-собирайте и готовьте сами
Ой, Лин, как я согласна! Это, практически с любым делом так....

Ань, можно и поплотнее банку набить (себе ж :mrgreen: ) - мясо уваривается, т.е. утушивается)) Фольгой не бойся, укупоривай, не взорвется)) Вакуум ей все равно не создашь.

О, еще брусничный и черничный лист хорошо в чай! И любые сушны ягоды или фрукты.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

А у меня тушгенка ассоциируется исключительно с чем-то, что можно съесть только с тотальной голодухи (например в походе) или с полнейшего дефицита мяса. Даж представить сложно, что кому-то может захотеться ее специально готовить :))) (эт не в обиду никому, просто удивление :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Ты, Сарочка, просто хорошей тушенки не едала. Или тушеной, с разваристой картошечкой или зажаристой, чтобы корочку от чугунной сковородки отдирать, обжигаясь. И тоже с картошечкой. Зажаристой. И обязательно с соленым огурчиком. Влажным от рассола, в пупырышках. С прилипшей к зеленому боку веточкой укропа.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Не, Женьк, не едала! Только каку в виде жира с ошметками "мяса" из железных банок :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Какой- то жрательный дневник : как ни зайдешь- то тортики, то тушенка,то огурцы ночью жруть :mrgreen:
Хорошая тушенка- это хорошо. Довелось мне в мобрезервах разжиться - мммм, ветчина практически. Ну и собственного приготовления - из индейки, курицы, говядины... Тэкс ! Захлебнулась слюной и ушла :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

Значит, буду теперь тебя в гости настоящей тушенкой заманивать)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Срочный вопрос)))

О... Анько, у меня ж где-то специально обученная под тушение тушёнки емкость лежит, так что если вспомню где, могу даже выдать :)
 
Сверху