Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Да, у нас сено сейчас отвратительное, питательность никакая, так что я тоже на это грешу (хотя все равно, нельзя же СТОЛЬКО жрать), а вот у тренера сено хорошее, но встречала случаи, когда лошадь на очень вкусном сене начинает жрать просто потому что вкусно.
Кстати, а почему, если 100 кг зеленки это вроде бы нормально, то 75 сена - не нормально? (Для меня и 100 кг зеленки как-то перебор). Хотя, вода вес дает, наверное поэтому?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Richter написал(а):
Анько, ну той же зеленки лошадь может сожрать и 100 килограмм за сутки, так что 75 кг сена может и может, если сено не питательное или механизм насыщения сломан и лошадь постоянно голодная...

Ну во-первых да, 100 кг зеленки - это тоже слегка перебор, а потом зеленка все-таки имеет влажность 80%, а сено - 10%.

Вот и считай - если исходить из 2% веса по сухому веществу, то средние 50-60 кг зеленки, обычно съедаемые лошадью - это 10-12 кг сухого вещества. Что эквивалентно 11-13 кг сена с влажностью 10%
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

имхо конечно но ограничивать лошадь в плохом сене это зверство, мало того что она не доедает, дак если и не дают. Если вы сможете обеспечить порции сена каждые 2 часа, это будет еще хоть как-то честно, и то не очень. А вот закинув 2-3 раза в день норму... они это по привычке спорят за пару часиков и будут куковать и зарабатывать себе язву, лупя по деннику и изводясь.

Психологический момент он очень важен, но с биохимией воевать сложно. Какие корма они едят(вы писали что европейские). Я для себя нашла два варианта или Балансер Алтимейд Додсоновский, или Ховелер Реформин. У первого доза стоит мне 100 рублей день(но это и концентраты в одном флаконе), доза второго выходит 20 рублей(там подкормка, гранулы 100 гр). Это пока те вещи которые работают. ... Для людей кто еще не дорос так сказать до балансировки отдельных элементов, я пока не доросла :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Да, додсоновский Алтимейт Балансер - единственная подкормка, которую я в процессе долгих поисков нашла, которая хоть как-то более менее балансировала наше сено. Проблема случилось в том, что мои кобылы наотрез отказались ее жрать :)) Пришлось изобретать велосипед :)

Кмк, если сено плохое, мож его на ВТМ заменить хотя бы частично?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

под русские дефициты или под какие-то конкретный партии сена?

тююю, я давно не церемонюсь :) у меня все едят все, не так что бы "что не приколочено", но я в принципе никогда не подсовываю им каку. То ли верят, то ли нравиться. Когда они на отдельные промежутки остаются без концентратов то рады горсточке хоть чего-нибудь :)

Да, кстати втм очень даже подойдет. Но тут думаю надо смотреть. Или вам нужен белок(работаете, качаетесь, растете, рожаете) и можно взять люцерну(Райсинг к примеру) или вас переизбыток белка не надо и тогда стоит искать обычную злаковую(я пока только у Марсталла видела простую, Визин кобс, наши русские простые мои кони кстати сказали беее :) ) ((таки да, что-то иногда бракуют)).
Можно еще до кучи и свекловичный жом посмотреть, тоже заменитель концентатов почти, суккулент, йод, кальцый, и не грузит почки. Взяла сейчас Додсоновский, сама уже попробовала, вроде ничего так, коням еще не давала, плавно входят в Балансер.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Настя права, если добавляешь овса, сено едят меньше.
Лучший способ подтянуть брюхо -работа плюс нормальное питание концентратами.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Mirage_lav написал(а):
под русские дефициты или под какие-то конкретный партии сена?

Под конкретно наше сено. Партии разные, но анализ примерно одинаковый - много железа и мало меди с цинком, и чуть меньше фосфора, чем хотелось бы.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Lisovin написал(а):
Настя права, если добавляешь овса, сено едят меньше.
Лучший способ подтянуть брюхо -работа плюс нормальное питание концентратами.

При уличном содержании сена трескают все равно много. Мне сложно сказать расход на голову, один стоит только жеребец, а он изначально мало ест (хотя работается больше всех).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Испанка, 15 кг в ЧАС????????????? :shock: :shock: :shock: Я бы уже лежала в обмороке к середине эксперимента, я думаю)))) Я б уже себе нарисовала картины колик от недопережеванного сена, завалов и еще чегонить такого же позитивного. Меня Воговская-то скорость поедания слегка настораживает временами...

Лин, ну вот да, я для себя рисовала максимум расхода как 35-40, и то расхода, с учетом что много затопчется... А не сожранного. Наши много топчут.

Кать, а я забыла, но у людей я читала про какие-то техники питания, наращивающие чувствительность к лептину... Но лошадям не покатит, там периоды голодовки были. И кстати я так думаю через инсулин тоже, т.к. по мне ничего не жрать - наоборот жрать и углеводы это как раз влиять на инсулин.

Насть, поняла, как сформулировать))) Вот твои кони и кони. Я сужу видимо по общему объему за-реберного пространства относительно всей тушки. Вот у тя кони пропорциональные, к ним нет вопросов сколько сена они жрут, достаточно они жрут :mrgreen: Теки кстати хорошо кормленные тоже вполне себе имеют объем в районе толстого кишечника. Хотя да, без висящего пуза. Но и без прилипшего к позвоночку как у борзой. Вот мне кажется отвисшее пузо это вообще не сено. А недостаток работы и мышцы не в тонусе. Вог это и Чапа ясно показывают. Жир и пузо соответственно тоже не связаны, можно быть худым с отвисшим пузом и наоборот набрать жира, его подобрав.... А вот... Общий объем жкт что ли... пропорции той части тушки, где толстый кишечник располагается... Вот оно кмк уже зависит от состава рациона и количества фуража. И кстати тоже не связано с калориями, т.к. можно быть худым с заполненным кишечником, и наоборот... По идее ж объем там это во многом газы?...
В общем, как-то так, ничего непонятно, да?))))))
С фосфором у нас тоже напряг, да. Я так понимаю это характерная проблема диеты в формате сено вволю :)
А остальное я не знаю, только магний вижу, и то по Чапе... В отношении других вещей только смутная надежда, что оно не вредно)))))))

Виктор, 100 кг травы прожевать должно быть сильно проще, чем 75 сена... А его ж надо не только употребить. А прожевать перед этим. Ну так, было бы неплохо. Иногда я думаю, как бы донести эту мысль до Вога :mrgreen:

Испанка, ну да, Катя уже ответила, там сухого вещества куда меньше, плюсом к этому ее жевать намного проще.

Насть, ну я вот в вечном выборе... Между вредным лишним весом для ног и вредными ударами об стену... Что вреднее называется...
Кстати, я тоже не доросла до индивидуальной балансировки. Хотя... Вариантов то нету.
ВТМ - вот все ж тебе неудачный Додсон попался, у них хорошая люцерна, реально не хуже Маршталла... А их свеклу... Суперполезную блин. Эти сволочи жрать отказались!!!!!!!! Недельку пожрали, и оба трое стали делать вид - отравить нас хотяяяяяятттт.....

Юльк, ну вот видимо кто как. Мои не едят!!! Точней они с удовольствием тогда едят ВСЕ))))
Плюс работать можно не всех и не всегда...((( А когда можно, не всегда есть вомзожность((((

Кать, и магния обычно тоже, ну вот только последнее сено ничего было, а до этого всегда меньше если не по нормам, а по соотношениям смотреть....

Том, а у нас не уличное.... Но все равно жрут и жрут, хоть ты убейся :evil:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

концентраты да, существенно, но оно все равно должно быть "доработано" напильником до потребностей по элементам. Без этого пазл будет не такой целый, и мы все равно где-то "теряем". Но это мое видение, мои "опыты" и мысли.

Том, вроде Бу единственный кто лопает концентраты у тебя, по крайней мере больше чем остальные что ли... я как-то так запомнила. Собственно и вот, то есть тоже можно в подтверждение записать так сказать.

А когды лошадь трудиться - часик, отдыхает от трудов еще -1 или 1,5. потом проявляет некоторый интерес к жизни еще сколько-то(ее же не было, тут же столько всего произошло) то время на жреееем становиться меньше. А когда тупо и скучно, никаких движений то стоим вотнули морды и тупо лопаем, как единственное развлечение в жизни.

я думаю это они о смысле жизни:)
Adorable-Animals-With-Hilarious-Sayings-18.jpg

Хочу коням телик :) нет, надо определенно еще затеять стройку, бегающие рабочие их определенно занимают :)

Мысль твою поняла :) про худого и беременного это имхо проблемы с усвояемостью, т.е. дизбактериозы и прочая прелесть. При хорошей микрофлоре лошади со свежего воздуха пухнут(ну мои по крайней мере пухнут и яблоками покрываются, могу надеяться глядишь на микрофлору). Толстый и без живота это движение и хорошая усвояемость = меньшая потребность в корме(т.е. держание нормы или около нее). Для себя норму допускаю до 30 кг в сильные морозы, но предпочту это как 23-25 сена и 3-4 соломы(в морозы от нее толку больше). Т.е. если такие проблемы, может правда стоит обратить внимание на микрофлору, может это конечно косвенно, но мне кааажется что на И-саак, кони действительно хорошо реагируют, а вещи типа лактобифадола работают сильно меньше.

Додсоновский ВТМ честно не брала, я брала все их сыпучие травки(для добивки объема корма и траву и люцерну) как-то больше нравиться Базис марсталловский, может просто партия неудачная попалась. А свеклу, мои ели хорошо(Райсинг), эту "будем посмотреть" как пойдет.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Лошадь ограничивается путем того, что сено есть всегда (нервов нет), но его трудно достать, поэтому количество потребления уменьшилось вдвое (за прошедшие сутки). То есть даже с трудным доступом к сену он его жрет 18-20 кг.
Из разряда посмеяться - больше всех медленному рептуху был рад конюх, просто сиял сегодня, как медный таз).
Рацион РВ обжористого - сено вволю (с медленным рептухом 18-20 кг, без него 40 кг), Pavo All Sport 200 гр., Pavo Nerv Control - 50 гр.; ЧК - 20 кг сена, 2 кг овса, 1,5 кг каши общеконюшенной, 300 гр. Ультимейт Балансер. Все в сутки.
Нагрузка - час активного шага + работа выездка на уровень Молодых езд для ЧК и Юношей для РВ. Выгула нет. Пара дней в неделю кордовая работа вместо верховой, один раз в неделю РВ прыгает до метра верхом или в шпринтгардене. Выходного нет, работа 7 дней в неделю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Испанка написал(а):
Лошадь ограничивается путем того, что сено есть всегда (нервов нет), но его трудно достать, поэтому количество потребления уменьшилось вдвое (за прошедшие сутки). То есть даже с трудным доступом к сену он его жрет 18-20 кг.

Ничего, скоро мелкую моторику разработает :)))


Дык еще и от скуки могут жрать. Че еще то делать?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Чувствую в случае наработки мелкой моторики я ему ее отобью тяжелыми крупными предметами))) А если серьезно, я его тогда на улицу жить выгоню. Без сена((( Хотя ведь блин, на самом деле буду вздыхать и кормить сколько влезет в деннике.
Да, со скуки тоже, но гулять в левадах с естественным грунтом спортивных лошадей я не буду, очень личное ИМХО. А хороших левад нет, увы и ах.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Еще будет медленнее и прикольнее, если рептух-кормушку подвесить прям в середине денника, чтобы ее нельзя было к стенке прижать :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

мелкая моторика ага, нарабатывается легко :) и даже при условии что оно весит в пространстве ;) проверенно. Даже в тот период ели по 20 кг летом, сено было нулёвое(хорошее, но пустое).

Без выгула конечно грустно, с одной стороны понимаю вопрос травматизма, с другой стороны лошадь просто чисто по человечески... зачеркнуто... лошадиному жалко. Какой денник? размер. Придумывайте что-то игрушки(бутылка с водой отлчно работает, мячики по 300 рублей конячьи) лизунцы-ликиды(у моих пошла только гималайка в лизунцах, химию жрать не стали, хотя щас отдолбали шар и осталась просто вертушка, для денника думаю вариант на стенку подойдет) добавляйте обязательно веточный корм(ветки например фруктовые(яблоня, вишня, груша, слива) полешки(у меня дровяница быстрее к коням уходит, чем в камин, правда от коней с возвратом :) но без коры, березу очень уважают). Зимой после морозов и до оттепели хвойники. Не можИте гулять, развлекайте. тоже будет работать.

А почему такие странные нормы, чего там делает Алл Спорт в дозе 200 гр не поняла :)( в смысле как вы хотите видеть его работу в этой дозе). У РВ можно сделать предположение что калорий таки не хватает, вот и обжорничает. По ЧК, я конечно понимаю что нагрузка у вас не наши 30-40 минут лайт режима, но уж тогда балансер по норме и овес для калорий(опять же надо вам столько калорий или нет, если уменьшить овес худеет?)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

А мне тут навеяло списком трав...

Вот если есть в природе такое количество реально "чудодейственных" травок и прочих веществ... про которые почитаешь - ну прям лечат все на свете... ну вот казалось бы, даже из предыдущих пары Анькиных постов сделать букетик и сожрать, и так каждый день или скажем раз в неделю...

какого хрена мы все такие больные???? :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

А потому шо не жрем :) я как раз у себя в дневнике поднимала тему питания, шо жрем-то и получаем. Во многих схожих книгах вообще пишут что зачастую наш взор направлен на "корешки", а как раз таки в этой семейке полезнее "вершки"(свекла, морковь и тп).

Мы тут в прошлом году дыхлика возрастного привезли в полях, парень так себя отшагивал и тщательно выбирал травки что эффект был на глазах. Но все же видимо не смог организм справиться с целой кучей проблем, травма, антибиотики и даже не знаю как это назвать... жадность в купе с тупостью хозяйки увы... его подкосили :( а он только поправился, закруглел, заблестел... И это с его то прошлым скачки, наши чудо конюшни, конкретный ХОБЛ и вообще куча всего. Он даже кашлять перестал почти :( Я вот на таком примере четко ощутила нехватку этой природы, когда животина может сама себе сбор сходить и наковырять.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Насть, ха, до потребностей.... Вот еще бы знать ее, потребность эту))) Ведь оптимум цифры, даже если плюнуть на соотношения, никто не вычислял.... Типа минимум это когда дефицит массово уже видно, а вот давайте в полтора больше. Почему в полтора, а не два..... Или не в 1,25..... А дальше какая нить хрень бодро шкалит, и это вроде как перекашивает все разом. И хз докуда добивать коррелирующие, оптимум? Минимально терпимое соотношение? Оптимальное?... И тогда как распределять, если то что шкалит они жрут сутками, а связанные всыпаешь одним бухом за 15 минут?......
А развлекать и работать канеш времени то даст меньше.... Но не вот прям. На столько времени не развлечешь ведь. А по паре часов они и просто спят или стоят смотрят что вокруг происходит, не жрут.....
Дрожжи на Чапе работают при проблемах толстого, да.
Я про додсоновкую резку и говорила))) Напиши потом как пойдет их свекла. А то мне интересна.... Только мои свиньи не хотят полезную для толстого легко ферментируемую клетчатку..... Или еще у когонить нету совести))))

Испанка, какие интересные нормы по мюсли.... А почему именно такие? И для чего мюсли, в смысле чего не стандартный овес?
Про выгул да, ноги оторвать к сожалению запросто можно.... Правда я как Настя, может быть это я свои эмоции канеш экстраполирую, но я лошадь в деннике видеть могу крайне ограниченно.... Я б сказала вообще не могу. Хотя своим вот обеспечить не тюремное содержание не выходит, ночами и в непогоду или жару приходится ставить. Хотя в теории это мой косяк, я знаю как можно иначе, но нет финансовой возможности((( Хорошо хоть грунт чуток поправить есть.....

Настя, а Чапа вот не играет в предметы. Ну точнее долго. Он в живых играет, или с лошадьми, или со мной. Ну вот еще В играет иногда, в голубей, собак, кошек, к стыду моему иногда и конюхов.... А с предметами самому одному неинтересно. Хотя со мной опять же и футбол любит, и в корду играть, ну и вообще. Но сам быстро перестает....
А.ветки почему без коры? Ну ка расскажи вообще, что где и как из веточного корма добываешь и даешь? Дуб и иву вроде стремно просто так? Хвойные я слышала надо пока весна не началась, после начала периода роста уже нельзя?.....

Упд. Про травки, Кать, так ведь реально не жрем!!! Я вот вообще нифига не делаю, хотя отлично знаю.что надо, часть проблем то Чапины, так что в теории я очень много начиталась про профилактику и поддержание. Про питание опять же.... И что? Чапа пусть не в полном объеме, но насколько я могу ветеринарные рекомендации выполняет. А Аня ровно ни на сколько. Поболит пройдет, не пройдет так отвалится.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Вот про то что "шо есть" они жрут сутками, а мы им добиваем порошочком в жратву... наверное история пока умалчивает, как оно. Но думаю судя по результатам, когда ты видишь что это бронзовое превращается в положенное вороное, то значит как-то работает, и главное что бы организм там не на последних парах "разгребал" завалы привалившего Счастья. Кони визуально становятся активней и бодрее, дай бог. Моему пониманию это пока достаточно. По нормам и оптимумам, опять же имхо, хорошо что у нас есть эти нормы и симптомы недостатоков, хоть знаем куда грести. А вообще есть такая штука как приспособляемость организма, в этом разрезе меня очень напрягает что вот пацаны цать поколений спокойно произростали себе на жарких пастбищах Испании, со своими перекосами и недокосами. Организмы генетически учились там выживать и как-то плодиться. А тут хоп и нежаркие просторы России, стресс для организма гиганский конечно, а тут еще и я со своими танцами с бубнами и порошочками :) Поэтому стараюсь лучше недо, чем пере, пере имхо страшнее. Разумней кароче.

Зря ты так, я по своим вижу, но у меня выраженные крайности, то они просто торчат в паддоках, то мы арбайтен-арбайтен. Поэтому разница в шибко скучающей лошади и поработанной это не пара часов, это прям я бы сказала кардинальная, если бы они у меня еще регулярно упахивались, то вообще прям заметно. Это можно сказать глобальная разница и в психике(удовлетворенность) и в обмене веществ(go-go) и во всем остальном.
Ну стул у Суси стабилизировался, немного слабило его с перехода на Балансер, остальные номр перешли. Так что можно даже седня начать вводить. А ты по сколько давала и как вводила? Я пока думаю, но наверно за грамм 100 вряд ли выйду, брала ее чисто с расчетом что бы было куда намешать травки-муравки(что бы носом не раздували, жрать они их и так жрут).

веточный я даю что под руку попадается, у меня еще много рябины прям тут в лесу, иногда цопаю у соседей всякие калины, черноплодки, яблони и пр. По лапнику да, везде пишут что лучше давать без сокодвижения, хотя по факту они его и до и после неплохо едят(когда гуляем в лесу), может просто от нехватки разнообразия(не дают же, а зимой было вкусно, но много жрать не разрешаю). Ивы у нас хрен найдешь, хотя наверное надо озадачиться этим. Дуб не даю, он в округе тут один и не наш :) да и запоров не хочется как-то.

А по травкам, я давненько уже подсела на них в виде замены чая, отчасти из-за почек. Брусничный лист очень хорошо выручает. Ромашка мне просто иногда чисто эстетически нравиться :) потом видимо пресыщаюсь и немного отпускает, а так много чего можно профильного для себя просто пить как чай. Это все видимо из той темы что у меня муж хочет конями нашими быть :) всегда завидует как их кормят и за ухом чешут :))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Больше всех концентратов ест Кеха. Он есть аж 1,5 кг в сутки. Бу есть 1 кг в сутки. Все остальные по стаканчику в 250 мл, просто чтобы не обидно и было во что замешать подкорм.

Ветки мои не жрут никакие (у них есть часть леса в леваде, могут сами там драть что нравится), Бу лапник ободрал просто ради потехи. Зато все активно пользуют березы для почесух, молодыми чешут пузо. Березы после этого помирают - благо у меня их полно в леваде и растут они как сорняки.

Травы 100 кг - вряд ли запихнут в себя. Летом мы и косим и пасутся, столько не жрут. Но может это мои такие.
Еще многие говороли, что на постоянной траве детом, кони с удовольствием друт сено. Мои на сено посмотрели с презрением и продолжили требовать клевер и райграсс.
 
Сверху