Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Sara написал(а):
Ну пора открывать Школу Выпрямления я считаю :)))

Хахахахахаааа )))) Аня, все зло от похудения. Вчера мне в Нии нейрохирургии им.Бурденко сказали прямо, что мы у них вторые после автокатастрофиков. Пойду в четверг вправлю мозг нашему диетологу (ох, пошлет она меня, но истина дороже).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ленк, бери бери. Мне кажется лишним то оно никогда не будет. Хотя можно дешевше это все найти.... Ну правда это когда коней много и давать планируется постоянно... А так мы Эквиминз тоже ели...

Оль, да мне кажется они вообще много что в природе могут жрать эпизодически. К тому же, они регулярно сами устраивают себе это резко начали или резко перестали жрать. Я много раз наблюдала как минимум в режиме ограниченного ручного выпаса, что вот сегодня я это жру, а завтра я уже совсем не это жру....
Ячмень я б вообще не давала, наверное.... Кто его знает, как оно должно обработаться перед дачей, крахмал этот.... В смысле проращивание подойдет ли. Но так как я человек, испуганный крахмалом)))) В лошадином ЖКТ... Плохо перевариваемый крахмал меня пугает по определению, поэтому никакого необработанного ячменя и кукурузы конищам моим не видать.
А овес пророщенный я б давала понемногу, начала б не больше чем с полллитра, если не меньше. Но я не знаю. Может его и больше можно. Я нигде не читала про то, как дают пророщенное с научной точки зрения. Поэтому тут скорее логически рассуждая, что это совсем другая еда все же, чем просто овес. С другой стороны, я с трудом себе представляю, как его можно прорастить больше :mrgreen:

Саша, ну вот мне тоже оно кажется несколько странным... Личному опыту не соответствует. С другой стороны, если реально от однообразия наблюдают резкое сокращение случаев колик.... То....
Хотя, честно говоря, необъяснимых колик я вообще видела в своей жизни... Да почти и не видела. Обычно было сравнительно ясно, что случилось. Вот у Вога были два раза, хотя после кастрации нам предположили, что они как раз отлично объяснялись варикозом. У Машки не считается, там не колики сами по себе, он просто болел странно. Колики на боль видела. На стресс. На недопой. На общее состояние краше в гроб кладут, когда вроде и ничего, но просто как бы надо за лошадью следить, а не пахать на чуть не умирающей животинке... Видела эпизодические просто непойми на что - но там у лошадей диеты были в духе 6 кил сена если повезет и кил 8 овса, помноженные на денниковое содержание с выходом на час в день из денника и только на работу - вроде как тут уже само содержание можно рассматривать как причину? Кстати, что интересно, на плохие корма отравления видела, понос видела, а именно колик в классическом варианте не встречалось.
В общем, опыт по необъяснимым коликам у меня небольшой, ну и вообще ттт небольшой. По моим ощущениям, у лошади, которая не перерабатывается, не психует, гуляет, и жрет сено в более менее себе количествах, ну и концентратов не ведрами, обычно колики если бывают, то вполне объяснимые теми или другими факторами... С другой стороны, может быть... Может быть будь у них вот такая совершенно единообразная диета, их и не было бы?... (Хотя кстати у многих она и была - у нас же много где принято кормить овес + сено).

В продолжение кстати темы. А я вот тут задумалась. Катя-Сара, приди и расскажи чегонить умное, а?))) А задумалась я на тему, а почему надо медленно менять корма. То есть почему надо медленно менять ТИП корма, я понимаю. Белки, жиры, углеводы, легко ферментируемая, плохо ферментируемая клетчатка - они все по-разному перевариваются. И если допустим жрала себе лошадь по 500 грамм крахмала в дачу, и резко сожрала 1500, ну или клетчатку не ферментируемую видела в количестве, стремящемся к нулю, а ей вдруг солому впихнули жрать.... Тут понятно. А вот допустим чем напрягает организм смена сена? (Опять же, не прошлогоднего на этот год - тут понятно, тут химически очень разный состав выходит). А вот допустим разные партии примерно одного по составу в плане неструктурных углеводов, белка и качества клетчатки сена? Ну поменялось, и.... Что там должно в ЖКТ то поменяться - ведь на первый взгляд ничего ж?
Это я к тому, что мой например ЖКТ приспосабливается к видам писчи, а не к конкретным ее... Партиям что ли. Допустим, если черт знает сколько не есть например сырые овощи и фрукты, оно реально может сказать ойййййй а я разучился это переваривать. Потом обратно привыкает. Но опять же, если привыкает, то ко всем сразу. А не то, что конкретно это яблоко я переварю, потому что такими яблоками ты меня приучала переваривать сырое, а яблоко другого сорта уже никак, ну грушу так точно не сожру, ее я год назад видел.
И вот мне интересно. Если допустим лошадь жреть мюсли из разных злаков, а потом ей их меняют на другие, но похожего состава мюсли... (Опустим, что там может в одном мешке какая-нить дрянь помимо этого лежит, а в другом нет - предположим, что консерванты, улучшители вкуса и прочие подобные вещи лежат идентичные). Ну вот и в чем должна быть проблема для ЖКТ? Или там, ну не покупаются у нас например яблоки. И вот купились. Или пусть даже первый раз в жизни лошади попалась груша. Чего б ей не переварить эту грушу? Что в той груше такого, принципиально другого, чего нету в привычной для данной лошади еде (ну например она привыкла жрать яблоки, морковь, злаки, и разного плана сено, а тут рррраз, и груша).
В общем, любопытно, а почему вообще смена корма опасна. Не резкое изменение количества тех или иных питательных веществ (типа резко в несколько раз стало больше вдруг жиров, белков, сахара, крахмала, клетчатки). А смена корма сама по себе, которая не сопровождается такими скачками.

Оля, хи, нууууууу прямо скажем умение блистательно выпутываться из отвратных ситуаций, в которые столь же блистательно предварительно вляпаться - это мое родное, с детства)))) От веса не зависит))) Ну если только в более стройном виде поролона меньше уйдет))))

Катьк, ну что, курсы отменяются :mrgreen: Я еще даже не знаю, точно ли у меня все прошло, или кажется (у меня чот башка болеть не перестает, поэтому я радостно дожираю уже третью пачку обезболивающего за эти четыре с небольшим дня.... и на этом фоне фиг его знает, болит ли мышца и сустав, а то может просто обезболивает хорошо все части организма?). В общем, стоило мне перестать ощущать неудобства от травм, как меня канеш перекосило обратно.
Сегодня ездила, опять налево сесть не могу, ну ппц просто, наклониться могу, сложиться, свеситься, могу даже елки палки пятку провалить, а сесть - не могу!!!!!! Ездила, думала головой что ли об стену манежа побиться, ну ужас же, ну нельзя же быть такой тупой, а.... Ну это просто ж катастрофический уже идиотизм(((((((((
Кони были хороши и бегали любезно разложенные Наташей палочки... Которые блин я забыла убрать, и только сейчас, когда пишу, вспомнила, надо завтра с утра ребят попросить, черт, ведь помнила до последнего, что надо!!!
Чапа переработал себе правое запястье и стал беречь сустав(((
Лошади произвели на меня странное и давно забытое впечатление... Большого, активного, сильного и мощного животного. О как. Чапа так еще и энергичного через край. Странно так... После привычного "ослеГ на веревочке, болееееет, аккурааааааааатно, ножка \ пузо \ не дышит \ ... нужное подставить, хрустальную вазу несем аккуратненько, протираем не дыша".... Вдруг ощутить без вот этого всего - просто фонтан энергии и движения. Прямо неожиданный праздник какой-то. Особенно конечно позитивен был Чапочка. Ну да он всегда позитивен))) Ну и Машка почти так же....
Вот задумалась, как все плохо с моей головой, судя по всему, если нормальное ощущение от лошади уже вот так воспринимается, прям как новый год какой-то - дожили.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну вот и в чем должна быть проблема для ЖКТ?

Аньк, я так понимаю, что в основном проблема в микрофлоре. В том, что якобы практически для любого вида еды существует своя отдельная бактерия. И если ты создаешь ситуацию, в которой одни бактерии резко подохли от того что им нечего стало жрать, а другие, которые должны жрать то, что теперь поступает в ЖКТ, еще не расплодились в достаточном количестве - то это не гуд. В том числе, насколько я понимаю, это касается разных по составу партий сена. А вот конкретно насколько отличаются эти бактерии для разных, допустим, травок или злаков или еще чего - фик знай.

Другая проблема (для кого-то меньшая, а для кого-то бОльшая) - это аллергены. Которые, если ты их вводишь очень постепенно и мелкими дозами, то организм к ним привыкает и все нормально. А если сразу много - то задница. Это точно касается респираторки, например, но наверняка и ЖКТ.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, аллергены опустим, кстати как и яды, к многим тоже привыкают.
Но вот что значит под каждый вид еды? Понятно что микрофлора разная... Но вот насколько? Допустим с пищеварением все ОК, и до мткрофлоры толстого то, что должно перевариться выше, не дошло. А что дошло? Структурные углеводы разного плана и лигнин. Или еще чтонить?.... Так вот разного это ж не бесконечно разного?... То же яблоко с грушей наверняка будут иметь похожую клетчатку...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
То же яблоко с грушей наверняка будут иметь похожую клетчатку...

Вот тут ХЗ... начнем с того, что микрофлора живет и ферментирует везде, не только в заднем кишечнике. Причем в желудке и тонком ее как бэ не больше чем в толстом на самом деле. Может, она тоже страдает. А если она страдает - то на тебе, прекрасно себя начал чувствовать патоген.
Насколько похожа должна быть клетчатка - фик его знай. Мне не попадалось. Не уверена что этот вопрос вообще хорошо изучен на сегодняшний день.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, так просто рассуждая логически, те же сахара и вода и минералы в яблоке и груше еще более похожи химически, чем их клетчатка. Просто как бы... Я думаю, что жкт должен бы быть приспособлен обрабатывать именно виды еды, а не конкретные... как бы сказать... Единицы еды. Ну там умею жрать овес, например. Или фрукты. Или молодую / старую траву... Потому как в варианте если не круглогодично и не несколько раз в день то вот риск колик.... Да мы б одомашнить никого не успели? Понятно, что наверное специальные исследования отсутствуют. Хотя кстати можно поискать каков срок жизни этих бактерий и сколько они без пищи не дохнут, во. Кстати, вот это б надо и посмотреть. А то если они живут сутки, так вроде вопрос снят. И если три часа то ясно, что не снят, так ведь?...
Но просто. Как бы. Концепция единого состава пищи всегда даже не ежедневно, а и по времени дня... Меня как-то.... В общем, не стыкуется с идеей существа, выжившего в нашем мире. Ну то есть канеш у них жкт хуже жвачных, и почти вымерли.... Но жили то долго.

0_d1eaa_322a4d96_M
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не знай... вот у меня к примеру Капа сама новую пищу очень постепенно начинает есть... а есть такие, которые что ни дай - все сжуют :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я тебе еще подкину мыслю для размышлений: цикличность периодов сытости и голода в живой природе. Трава есть - и вот травы нету. Мясо есть - мяса нету. Сравнение этих периодов у травоядных и у человека, и даже еще интереснее - физиологический смысл и причина религиозных постов. Еще можно приплести раздельное питание у человека и идею не пихать лошади морковь в овес :) Есть параллели?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Sara написал(а):
Не знай... вот у меня к примеру Капа сама новую пищу очень постепенно начинает есть... а есть такие, которые что ни дай - все сжуют :))

Какая умная деточкО. А наши деточкО жрут блин все что ни приколочено!!!!!!! Даже Машка начал!!!!!!!!!! А была такая культурная лошадь, сено ем, овес ем, больше ничего не ем....
У меня тут оба сожрали мандарин. И ничо, это к вопросу о вреде непривычной для микрофлоры писчи, и сознательности хозяев, ага)))) В общем, впхала печально смотрящему на меня Машечке, который стало быть глядел со всей скорбью еврейского народа в глазах, как я явно жру что-то вкусное и не делюсь, дольку мандарина... Взял. Перекосил морду лица. Но сожрал и проглотил. А потом они с Чапой совместно изображали ту самую скорбь. Но тут я решила, что фигвам, еврейский народ тут я, и мандарина мне жалко. Дала корку. Что думаете???? Оба сожрали!!!!! Правда только одну. Вторую уже не захотели. Но взяли и именно сознательно, понюхав предварительно, слопали.
Но вообще, Кать, возвращаясь к. Я охотно верю, что каждому виду пищи свои бактерии. Только что понимать под видом. Ну то есть не может же быть такого, что химически идентичные соединения переваривают разные бактерии? А мне как-то кажется, что количество потенциальных нутриентов все же конечно... Поэтому и микрофлора... Скажем так, в целом должна бы спокойно приспосабливаться.

Наташа, а эта мысль да, очень интересная тоже, я даже иногда ее пытаюсь думать :mrgreen: Но... Я скажем так, не уверена в том, что все, что природно, все хорошо для организма. Естественный отбор он же в обратную сторону работает. Есть то, что есть вокруг, нравится тебе это или нет, не приспособился, сдох. Поэтому да, технически в природе есть периоды голода. Вопрос, а это хорошо ли для отдельно взятой особи? Не, канеш инсулинорезистентные кони будут бодро жить в режиме разжирели в шарик, исхудали в скелет.... И за счет скелета возможно даже не схватят серьезных последствий. Чем если б были всегда шарик. Но - а уверены ли мы, что для отдельно взятой лошади конкретно такой режим хорошо? А не допустим режим сбалансированного питания все время года, и летом не допуская шарика, и зимой истощения....
Просто. Я как-то. Не сторонник природного содержания как такового. Точней, я хотела бы учесть его в формате "к чему эволюционно приспособилась лошадь и, следовательно, каких условий требует ее физиология". Но я б хотела при этом минусы все, точней все факторы естественного отбора, исключить же. Я же ведь не гоняю лошадь по кривым грунтам? Ищу ровненькое, подходящее, не глубокое, то, се, пятое, десятое.... Потому что слабые ноги - оторвет. В природе оторвет и сдохнет, следующее поколение крепче будет. Но я ж так не хочу. Я хочу чтоб не оторвал, даже если ноги откровенно говоря г...о, а не ноги.
Собственно, с кормежкой то похоже ж. В природе не пережил голодную зиму, сдох, всем гуд бай. Что, иммунка не перенесла бедных цинком земель? Ай как жаль, гены оставит то животное, которое смогло выжить в жестком дефиците цинка. Они да, может привыкли и зимовать без еды, и жить без каких-то элементов нужных, вон без селена ж сколько живут, и не жужжат. Но ведь то, что им приходится и они могут это выдержать, это ж ведь еще не значит (как минимум автоматом), что это им полезно? Поэтому вот если б допустим я знала, какие физиологические механизмы это включает, вот тут я б очень задумалась о голодовках и соломе на месяцок-другой. Чтоб мне рассказали, что такого необходимого случается в организме лошади, когда она допустим получает калорий менее нормы, и чем вредно отсутствие таких периодов. Ну вот мне ж рассказали, почему лошадь должна ходить с пятки и иметь контакт стрелки с грунтом. Ну или с питанием, рассказали ж подробно, почему лошади надо постоянно наличие фуража, или отсутствие больших перерывов в еде. И читая про все эти мукозы, физиологию работы желудка, рефлюксы из дуоденума и прочее, я понимаю, что таки да, природный вариант что пожрать есть всегда - это необходимость по таким-то причинам. Вон они, в учебниках описаны. А вот чтобы лошади надо, именно не "переживет", не "вынуждена была переживать", а надо было физиологически, голодать... Не видела. Хотя может такое и есть? Я пока встречала только несколько исследований, которые как раз говорили о том, как негативно влияет на нормальное функционирование тушки период длительной и жесткой голодовки, например. И как оно провоцирует отклонения от нормы. (Кстати, вычитала, что эти лошади существенно больший шанс имеют на инсулинорезистентность, там что-то сильно перестраивается гормональное, забыла что, и не отстраивается уже потом обратно до конца никогда... Так что может быть Чапа и не виноват, что он толстый, у него просто жизнь была тяжелая?).
В общем, про идею периодов голода как-то так... (Хотя понятно, что при этом поддерживать нормальный вес надо, и голодовка кстати неплохой вариант решить эту именно задачу, но - я надеюсь это сделать другими способами).
Идея раздельного питания, ну да, ну модно, угу. Еще я видела данные, что ЖКТ реально РАЗучивается совместно переваривать белки и углеводы, если в него их совместно не пихать, через какое-то время. И реально это становится проблемой. Не знаю уж насколько достоверные.
В принципе, я и по лошадям очень даже верю, что если лошадь всю жизнь допустим сидела в формате овес плюс сено и морковь на полдник, все дачами и строго одно когда второе уже закончилось и переварилось.... А ты вдруг припрешься, сунешь ей рептух с сеном и овес с морковкой в тазик, а через полчаса еще какойнить свекольный жом с молотым льном, тут то лошади и поплохеет.
Но вот тут как раз меня интересует вопрос, это в принципе невозможно потому что невозможно никогда, и всегда вредно в любом варианте, или это просто отсутствие привычки (без которой конечно не надо совать в лошадь мандарины с жомом и отрубями вперемешку). Есть же допустим однозначно всегда-вредные вещи. Ну вот ... да хоть бы много белка низкого качества. Или углеводы литрами в желудок через зонд. То есть да, кто-то переживет, а у кого-то накроются почки или жахнет ламинит, кто на что учился - в конце концов, пределы прочности у всех свои. Это просто не надо делать никогда, потому что не надо.
А есть привычка. Возьму себя, я просто не очень разбираюсь в кормлении, поэтому мне проще личным опытом оперировать. Вот есть у меня опыт сидения на жестких диетах. Например, кефир. Недельку или две подряд только его и все. Отлично, вкусно и все такое. Через недельку на ЛЮБУЮ другую еду ЖКТ говорит эй мать, ты сдурела, ты что в меня пхаешь то???? И допустим то же сожратое яблоко, это дискомфорт, очевидный. Дальше проходит немного времени, и ничего, за этак 3-5 дней приспосабливаюсь обратно жрать яблоки. Но пять то дней мне с них хреново? И если в это время в меня запихать не одно яблоко, которое вызывает легкий дискомфорт, а пять, я схвачу полноценные колики с острой болью. При этом нельзя сказать, что яблоки вредно, просто я отучила свой жкт их переваривать совсем.
Вот меня это наверное и интересует. Разнообразие в еде, как в течение дня, так и в течение недели, да и в течение одной трапезы даже - это вот как первый вариант, безусловно-вредно, но может быть крепкий организм переживет? Или это второй (или частично второй) вариант - с непривычки не надо, но к этому жкт можно приучить и пользу от этого получать....
Можно даже конкретнее поставить вопросы.
Вот я вожу яблоки лошади допустим несколько недель подряд пару раз в неделю. Лучше вообще не давать, чем так?
Они жрут морковь через день, лен через день, свеклу через день... Лучше вообще не давать, чем так?
Они - скажем шире - вообще все это жрут. Это само по себе в принципе плохо, потому что технически в каждую кормежку дать не выйдет? И лучше вообще исключить то, что нельзя давать трижды в день?
Или все же разнообразие, пусть в режиме раз в день, раз в два дня - это скорее хорошо, чем плохо? Точней, к этому можно привыкнуть, и параллельно вытащить для себя что-то полезное из не трижды в день даваемых вещей.
Опять же, куча народу покупает своим лошадям мюсли в качестве... Ну, скажем так, бонуса. Вот допустим сидит лошадь, жретЬ рацион овес-сено и два раза в год какуюнить мегабазу, и иногда ей покупают на подавать в режиме вкусняшек сбалансированные хорошие мюсли. То те, то другие. Вот ей с этого хуже, пусть лучше сидит на полностью несбалансированном рационе? Или лучше изредка все ж получает что-то, что имеет сбалансированный состав, пусть даже в формате не регулярно и периодически меняемое?
В общем, меня оно все чисто практически интересует, на самом деле. Потому что понятно, как персонально я на эти вопросы ответила - собственно, если б я думала иначе, я бы и кормила иначе. Но вдруг я ошибаюсь, и только жизнь им порчу своими представлениями о том, как хорошо бы запихать в них каротин из морковки или клетчатку из свеклы с фосфором из отрубей?....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

http://www.vetsonline.com/publications/ ... ement.html
А я вот тут нашла интересную статью про колики, 2013 год. На ветсонлайн.ком, лошадиный жкт-шный менеджмент кормления.
Пишуть, что в среднем ожидается 5 случаев колик на 100 лошадей в год. Чаще стало быть повод задуматься... (Хмы ,у нас выходит примерно 2 случая в год на конюшне должно случаться?).
И про корреляции интересно.
Влияет количество и качество еды, потому как оно влияет на насыщенность водой, кислотность и осмолярность содержимого пуза, а также газообразование и пено(?)образование.
Риск колик растет с количеством концентратов. Причем уже выше 2,5 кг в день - пятикратно растит риск (угу, мы близко или там). У кого больше 5 - более чем шестикратно. То есть выходит что не суть и важно, 3 или 6 кг жрет лошадь с точки зрения колик?... Выше сравнительно с пасущимися лошадьми (еще б кстати узнать, какой процент из этих шансов зависит от именно концентратов, а не образа жизни - вот бы сравнить с одним образом жизни, то есть одним количеством движения, но одни едят, другие не едят концентраты... А тут выходит что одни еще и ходят, шагают, общаются, то есть меньше стрессуют, больше двигаются - оно ж тоже может давать свой вклад).
Тут же сразу другие цифры, что 2,7 кг в день и выше = шестикратный риск колик. Ну в общем, что там что сям, а Машка уже подозрительно выглядит.
Да и 2 кг остальных приближаются к границе.... (Хотя, снижать под холода как-то стремно, они и так схуднули за эти дни мороза - что меня кстати порадовало, раз в морозы на имеющейся диете похудели, значит, до морозов таки калорийность была адекватна?).
При этом растет риск конкретно duodenitis-proximal jejunitis (фиг знай что это). А заодно закупорка и смещение кишечника тоже коррелируют с высоким количеством концентратов. Причем это даже после исключения сопутствующих факторов - полагают, потому что много крахмала и мало клетчатки обезвоживает кишечник.
Но при этом, кстати, описаны и колики от выпаса. Хотя выпас в среднем представляется более безопасным. Трижды менее вероятно чем конюшенно содержащиеся. Но. Риск закупорки песком - это почти только у тех, кто пасется (хаха, а еще у тех, наверное, кто тусует в выжратой леваде, где даже не попастись((( ).
Еще какая-то загадочная grass sickness еще б понять что это такое. И еще какая-то энтерик токсоинфекшн.
Специальный вид сена, которого у нас не дают, дает закупорки илеума. А люцерна способствует формированию энтеролитов. А вот луговое сено и солому овса - наоборот снижает вероятность энтеролитов.
Изменения в диете - самый большой риск за собой влечет именно это. Вероятно, как пишут, за счет нестабильности микрофлоры, и последующей недоферментации, скачков пиаш, воспаления слизистой и нарушения двигательно...сти)))) Русский отказал.
При этом смена концентратов или сена или количества трапез или времени кормления - растит риск. При этом длится этот риск две недели после. (А с выпасом и его сменой - три месяца). Риски закупорки кишечника сильно выше первые 7 дней, следующую неделю меньше, но все равно существенно выше. Самый большой риск - смена сена, это вообще из всех возможных причин самая большая корреляция с коликами. Десятикратно растет риск. При этом смена концентратов дает меньший риск, чем сена.
Диарея. Тут риск от более 5 грамм крахмала на кг веса теля и более 1 мл масла на кг. (Интересно, это в день наверное? Потому что это 6 кг овса и поллитра масла на стандартную лошадь, не в дачу же ж?).
Язвы. Провоцируют неструктурные углеводы. Длительные перерывы в еде. Более 2 кг овса для 5 кг лошади в дачу удваивает риск.
Плюс - пишуть, что диеты из концентратов нарушают нормальное разделение пиаш содержимого желудка, потому что оно более... плавающее? и смешивается. Потому как нет большого объема твердой фиброзной массы в желудке.
И тем самым та часть слизистой желудка, которая при фураже в пузе не контактирует с теми частями сожратого, у которых низкий пиаш, начинает контактировать. Гландулярная слизистая контактирует с низким пиаш постоянно, и имеет серьезную защиту в формате антацидов, и простагландины тоже участвуют в защите. Плоская (или как это на рашн?) слизистая не имеет таких механизмов. Предположительно, потому, что эволюция не потребовала их развития там. Если поглядеть на пиаш естественно жрущей (сено, трава) лошади, то эта плоская (?) слизистая обычно контактирует с щелочной, промоченной слюной клетчаткой - содержимое желудка твердое, "разложенное" по кислотности, и ограничивает смешивание содержимого желудка, защищает плоский эпителий от кислотных желудочных соков, которые в гландулярной части.
В общем, в итоге, т.к. при концентратах нет объема и массы клетчатки, оно смешивается, и плоский начинает контактировать с кислотными выделениями. В итоге эрозии.
Плюс концентраты приводят к выделению гастрина (?) более длительному, в общем, в итоге растет производство желудочной кислоты и падает пиаш. Плюсом к этому - меньше слюны, которая антацид. И более медленное опустошение желудка.
Плюс в желудке и тонком идет ферментация (Катя, а вот и она))))) сахаров, крахмала, фруктана, что ведет к высоким следовательно концентрациям жирных кислот коротких цепочек. (У нас наверное это это летучие жирные кислоты? В общем, ацетат, пропионат, бутират, изобутират и т.п.). Что тоже вредит слизистой.
При этом люцерна к овсу снижает кислотность и степень серьезности язв. Потенциально - это эффект буфера от кальция и белка в люцерне.
При этом - хохо - фураж плохого качества ТОЖЕ увеличивает риск язвы! Много лигнина, кремния (?) в соломе потенциально раздражает слизистую, и возможно нарушает разделение содержания желудка по пиаш.
Перерывы в еде снижают пиаш и вызывают язвы. Днем это более страшно, чем ночью, ночью это происходит вообще стандартно (возможно, потому, что ночью лошади меньше жрут сами по себе).
Меньше чем треть килограмма сена за период в четыре часа - и резко падает пиаш. (Хм, ВСЕГО треть килограмма за ТАКОЙ период в состоянии изменить ситуацию????). Интервалы в сене более шести часов - резко растит риск язвы.
Плюс пилорус не дает большого сопротивления... То есть если желудок пуст, то будет обратный ток в желудок из дуоденума, и желчь, выделения этой, забыла, панкреатит которая, тоже попадают. И несмотря на то, что там бикарбонат уже, желчь и летучие жирные потенциально дальше раздражают желудок.
Желчь разрушает фосфолипидный барьер, например.
Считается, что пастьба снижает риск язвы.
Интересное исследование. Новая Зеландия, риск язвы. У конюшенных 94, у частично выпасаемых 89, а у выпасаемых постоянно 100 - то есть никакого защитного эффекта от выпаса. Ну и еще цифры, 67 и 76 процентов кобыл на пастбище с язвой. Так что или другие факторы язвы, или еще что-то.... Вроде ночного падения пиаш, недостаточного количества и т.п. Плюс многие пастбища содержат слишком много сахара.
Про масло, что может быть полезно, потому что дает основу для синтеза простагландинов. Одно исследование показало, что 50 мл улучшило ситуацию, другое не подтвердило.
Еще - риск сильно растет без воды в паддоках. Собственно, потому как любой рост осмолярности негативно сказывается, а многим лошадям еще и вливают соляные растворы. Оно раздражает.
Вывод. Единообразие пищевых продуктов - благоприятно для ЖКТ лошади. Это поддерживает стабильность бактериальной микрофлоры. ЖКТ лошади не особо хорошо справляется с изменениями. Много разных вариантов кормежки дает куда больше риска внезапных смен еды.
Бактериальная стабильность может быть нарушена, и когда меняется режим еды, например с выпаса на конюшню на сено. Плюс менее заметные, но потенциально тоже значимые, смены внутри дня между высококрахмальной едой и фуражом с клетчаткой (сожратыми то одно, то другое).
То есть, выходит, что в этой статье они таки больше боятся за смену типов корма на дню глобально (сено\концентрат), чем какие конкретно концентраты, если я правильно понимаю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вооо Анько! Какой полезный сайт ты нашла!!

Оба сожрали!!!!! Правда только одну. Вторую уже не захотели.

Видишь, в полном соответствии с правилами постепенного введения новой писчи :)) Через пару недель будут килограммами жрать :))

При этом растет риск конкретно duodenitis-proximal jejunitis (фиг знай что это)

-itis - это воспаление.

Риск закупорки песком - это почти только у тех, кто пасется (хаха, а еще у тех, наверное, кто тусует в выжратой леваде, где даже не попастись((( )
Псиллиум всем!!! Давно хочу... :roll:

Хотя понятно, что при этом поддерживать нормальный вес надо, и голодовка кстати неплохой вариант решить эту именно задачу

Не, голодовка - плохой вариант! Гораздо лучше - нагрузка :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

а мне сайт что то не понравился. Точнее я наверное не умею искать на нем полезное.
Килограммами?))) Счас. Фигу с маслом они будут килограммами жрать) Льняным))))))
Вот и кто это проксималтный то? Дуоденитис проще без словаря)))
А способ хороший, чо. Если исключительно для снижения веса. Вон в природе работает веками))) Кто пережил побочку тот молодец.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Воспаление двенадцатиперстной кишки (дуоденит) и проксимального отдела тощей кишки. Тощая кишка как раз идет за двенадцатиперстной. Получается воспаление двенадцатиперстной кишки и начала тощей.

Не, голодовка индивидуумов, склонных к лишнему весу, чревата резким набором веса на этапе "после голодовки" даже, если питание при этом будет ограничено.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

скопирую и буду долго осмысливать твой пост на предыдущей странице. Выражение "русский отказал" стырю и буду использовать на работе! :mrgreen:
Насчет язвы: во Франции одним из факторов язвы выявилось использование для лошадей воды для питья из человеческих водопроводов, по причине наличия хлора и других неестественных химий. Смена кислотности, убийство микрофлоры.
Что за исследования в НЗеландии? Очень странный результат.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ирин, спасибо!
Наташ, а я уже привыкла что в половине случаев одни исследования говорят об одном, а вторые о прямо противоположном.... Так что да, результаты странные. Но тем не менее вот....

Смотрите что нашла))) Правда сама не копалась еще. http://www.myhorseuniversity.com/resour ... s/archived
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Смотрите что нашла))) Правда сама не копалась еще. http://www.myhorseuniversity.com/resour ... s/archived

Интересная там презентация про язву. Не сказать чтоб сильно много нового узнала, но так, достаточно подробно все рассказано. Правда, только про желудок. Жаль что в записи, очень хочется кого-нить спросить про влияние омепразола на процесс пищеварения :roll:

Упд: а по кишечной язве вроде самый крутой красавец - Anthony Blikslager, запишу сюда что б не потерять, потом поищу, что он пишет на эту тему
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ourman написал(а):
Я тебе еще подкину мыслю для размышлений: цикличность периодов сытости и голода в живой природе. Трава есть - и вот травы нету.
Ну вообще в природе редко происходит резкое травы нет-трава есть. То что читала, но своими словами:
Летом трава есть, да, но она постепенно теряет питательную ценность к осени, постепенно высыхает и т.д. То есть,лошадь постепенно переводится на "сено", весной же новая трава растет также постепенно, и лошади все равно жуют старую, сухую траву, так как новой, молодой еще слишком мало. Таким образом переход обратно немного более резкий, но все равно постепенный. То есть нет такого, что лошадь совсем голодает, а потом раз и море весенней травы хоть по 100 кг в день ешь. Нет в природе таких резких переходов(ну форс мажор в расчет не беру-при приодных катаклизмах выживает сильнейший).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Катя, гыгы, я тож полезла сразу про язву смотреть))))

Света, ну вот... Как бы РЕЗКО да, резко не бывает. Но такое, что нечего жрать, вполне бывает, только я не уверена, что это реально полезно.... Ну то есть, что периоды недостатка, они ценны для организма и организм к ним физиологически адаптирован не в плане можно и пережить, а в плане именно так и надо жить, а без этого начинаются неблагоприятные изменения в организме....

А вот понемногу обо всем
Очень мне нравится этот приемчик, я его давно еще видала про человека и эволюцию в научноМЕГАпопулярной, развлекательной я б сказала, книге. Очень помогло лично мне выстроить перспективу, потому что миллиарды и миллионы лет в моей лично башке не укладываются. А вот когда эволюцию разложили в пределах суток, как-то сразу стало очень очевидно. Вот тут так же.
Лошадиное копыто — триумф инженерной мысли. Начиная с четырехпалого млекопитающего размером с фокстерьера, его дизайн формировался в течении 60 миллионов лет. Современная лошадь (equus caballus) с одним пальцем развилась примерно миллион лет назад. Давайте вычеркнем первые 59 миллионов лет развития и оставим последний миллион как шкалу в 24 часа. В этот период вид современного человека (homo sapiens) появился около 23:10 вечера. Он впервые одомашнил лошадь примерно в 23:53 и не использовал подков до 23:58. Прилагать усилия к селективному разведению лошади он начал за 17 секунд до полуночи.
Про скачки некованными (хм, интересно, я там дальше по переходам уйти не смогла, а вот любопытно бы посравнить результаты по скорости) http://www.equusalmatinicus.com/?p=1188

А вот тут наткнулась еще на сайтик.
Про хондропротекторы, для чайников, имхо интересно все собрали.
http://www.equusalmatinicus.com/?p=1379#more-1379
Заинтересовала инфа про противовоспалительное действие глюкозамин сульфата, собственно, потому что раньше я таких данных не встречала (если забыть про жкт непосредственно). Ну и интересно не забодались ли владельцы по 50 грамм желатина в день скармливать, учитывая, как геморройно его может быть скормить, а точней приготовить перед скармливанием, чтобы оно точно зажелировалось в миске, а не в жкт.

А вот это просто шикарнейшая статья, про медленные кормушки, включая плюсы и минусы решений)))
http://www.equusalmatinicus.com/?p=1419
Очень понравилась вот такая весчь:
1.jpg



Кстати, Катя.... А вот тут так думают.
Кормление из сеток делает лошадей более восприимчивыми к качеству сена

Это действительно так. Если мы перешли на сетки, сено должно быть идеальным.

В любом случае сено, которое едят лошади должно быть хорошим, но в случае сеток все сенные проблемы обостряются:

1. Пыль.

Вынимая сено сквозь ячейки сетки, лошадь неизбежно создает облачко пыли.

Эффективно отфыркнуть его получается только лишь если голова опущена вниз. Совсем избежать пыли поможет пропаривание или замачивание.

Сами мы тщательно выбираем покупаемое сено, стараемся хранить его в правильных условиях, однако пока еще не смогли организовать запаривание.

Это один из обязательных пунктов нашего todo на будущее.

2. Состав трав.

Если в открытом сене попадается нежелательная трава, лошадь просто откинет ее и не станет трогать. Если же эта трава мешается в сетке, она может попасть лошади в рот или лошадь станет вынимать ее, чтобы отбросить.

Однажды мы обнаружили, что наши лошади закашляли. Причиной оказались кусты колючего чертополоха попавшие в тюки. Пока партия такого сена не закончилась, приходилось разбирать тюки и вынимать его.

По опыту нашей небольшой конюшни, одно и тоже"сомнительное" сено не оказывало видимого влияния на лошадей, потребляющих его открытом виде, однако наши лошади, поедающие его сквозь сетки сразу реагировали легким кашлем. Таким образомslow feeders сработали еще и как"лакмусовые бумажки" и сразу выявили сено, от которого стоило немедленно отказаться.

Кстати я б вот такую хотела... Только мне кажется они себе шеи ж свернут, пытаясь выжрать, да?
fAvMhmuxFRM.jpg


А вот это пока выглядит как идеальный вариант, кмк... Только вот бы придумать, как бы оно при этом снизу не пачкалось....
Z7jpfkyOWlE.jpg

wJr81rrB4IU.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Спасибо большое за ссылки! Я как раз думаю про вариант сеток домой. А у тебя в денниках сетки или сено россыпью лежит?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У нас сено россыпью везде, именно потому, что его качество прыгает, то есть оно бывает очень хорошее, которое без проблем я б через сетки кормила, бывает такое, среднее, что еще подумаешь, где больше плюсов, думаю его б хотела в леваду россыпь, в денник сетку, а есть такое, что ТОЧНО ни в коем разе не через сетку, именно по причине невозможности выбрать и откинуть плохие куски. А тут еще дело такое, что конюхи у нас очень хорошие, но вряд ли они в состоянии так быстро переключиться между режимами кормежки в зависимости от качества тюка....

А вот с вопросом про вакцинацию... Я кстати давно уже вычитала эту идею, даже вроде писала тут, что реальное действие вакцин зачастую куда больше года, и что вакцинировать надо не по инструкции, а по отслеживаемым титрам конкретной лошади (ну в смысле кончились титры и ревакцинировали). Что сокращает необходимость мучать зверю иммунку вакцинами раз в пять (ну кажется на том сайте было пять).
А вот еще раз так же инфа.

Ветеринары могут доверять вакцинам для 3-летнего иммунитета

Лорел Гершвин, DVM, PhD, DACVM из Университета Калифорнии в Дэвисе, сообщила на CVC Сан-Диего, что ветеринары могут быть уверены в популярных вакцинах для собак и кошек, т.к. они индуцируют иммунный ответ, который длится дольше трех лет, даже если вакцина рассчитана на один год.

Такая продолжительность иммунитета была оценена определением титра антител, который проверяет наличие антител, ориентированные на конкретного возбудителя заболевания у животного. Тем не менее, в дополнение к антителам, животные также защищены клеточным иммунитетом, в котором Т-клетки атакуют вирус через цитотоксическую активность, - говорит Гершвин.

"Даже если титр по данным лаборатории не положительный, это не обязательно означает, что собака восприимчива к инфекции", - говорит Гершвин. "Это потому, что есть долгоживущие клетки памяти B и Т-клетки, которые могут обеспечить защиту у ранее вакцинированных животных. В и Т-клеточный ответ может быть энергичным, несмотря на отсутствие антител ".

Один участник CVC специально спросил действительно ли даже основные вакцины, помеченные на один год иммунитета, обеспечат более длительную защиту, и Гершвин ответила, что да. "Единственная разница между теми, которые имеют трехлетний срок в инструкции и теми, которые нет - это то, что некоторые производители провели такие исследование, а другие- нет. Среди известных производителей, все основные вакцины для собак и кошек обеспечит более чем ответ на три года."

На выступлении Гершвин присутствовали представители производителей вакцин Merck и Merial и подтвердили, что их вакцины действительно вызывают продолжительный иммунитет на 3 года, даже те, которые рассчитаны на ежегодную ревакцинацию.

Некст квешчн - кто знает, где у нас реально проверить прививочные титры, кроме лептоспироза, на другие болячки?
 
Сверху