Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Очень интересная видюшка про взаимодействие бактерий оооооочень простым языком - практически развлекалочка, очень интересно кмк.







А вот какая то новая хрень от производителей Фоспренила -
http://prenolife.ru/prenocan/article_pr ... aya_sherst
Ктонить юзал?




А вот еще про печень....

Биохимия крови лошадей: печеночные показатели

Сорбидолдегидрогеназа SDH.
Наиболее специфичен, но его очень мало где делают )) Т.к. данный фермет стабилен при комнатной температуре максимально 12 часов, сыворотку/плазму надо сразу замораживать и отправлять в лабораторию. Период полураспада в крови всего лишь 4 часа!!!

Аспартатаминотрансфераза AST.
Для печени СЛАБО СПЕЦИФИЧЕН, т.к. является также мышечным ферментом. Период полураспада больше недели.

Аланинаминотрансфераза ALT - у лошадей НЕ ИМЕЕТ диагностического значения!

Изофермент 5 (именно 5 !!!) Лактатдегидрогеназа LDH-5.
Для печени СЛАБО СПЕЦИФИЧЕН, т.к. является также мышечным ферментом.
LDH-1 у лошадей НЕ ИМЕЕТ диагностического значения, т.к. период полураспада меньше 24 часов.

Гаммаглутамилтрансфераза GGT.
Более специфичен гепатоцитам и билиарному эпителиальному поражению.
Время полураспада точно не известно, но по аналогии с другими видами – 2-4 недели.
У скаковых в норме 50-140 мг/л
Повышение GGT :
- воспаление и обструкция при гепатобилиарных и холестатических заболеваниях;
- совместно с повышением щелочной фосфатазы AP – правосторонние заболевания сердца, приводящие к застою внутренних органов, асциту;
- сильное повышение сочетанное с асцитом – застойная сердечная недостаточность;
- при давлении толстого кишечника на 12-типерстную кишечную связку;
- затяжной энтерит переднего отдела;
- послеоперационная кишечная непроходимость с устойчивым рефлюксом проксимального отдела;
- умеренное повышение – при клинических проявлениях язвы желудка и 12ти-перстной кишки, особенно при нарушении оттока при привратниковых стриктурах. Это м.б., из-за ограничения оттока желчи, застоя желчи и неполного внутрипеченочного желчного клиренса вследствие нарушения перистальтики.

Щелочная фосфотаза AP.
Этот фермент выделяют:
- гепатоциты, билиарный эпителий;
- кости у жеребят;
- кишечник;
- плацента.
Повышение:
равнозначное GGT + AP и AST+SDH – гепатобилиарный или гепатоцеллюлярный
Больше GGT + AP, меньше AST+SDH – холангиогепатит
Меньше GGT + AP, больше AST+SDH – гепатоцеллюлярные, б.Тейлера, б.Тиззера

Желечные кислоты (урсодеоксихолевая, схенодеоксихолевая, деоксихолевая).
- стойкое повышение при гепатоцеллюлярных и гепатобилиарных патологиях различной этиологии
- повышение до 20 мкмоль/л при длительной анорексии
Специфичны печени. Могут повышаться 24-48 часов. Чем выше, тем хуже функция печени.

Билирубин.
- повышение при гепатоцеллюлярных и гепатобилиарных патологиях
- умеренное повышение при анорексии
Коньюгированная фракция (прямой, печеночный, водорастворимый) повышение:
- более 25% от общего – обычно гепатоцеллюлярная патология;
- более 30% от общего – обычно холестаз.
Неконьюгированная фракция (непрямой, предпеченочный, жирорастворимый) - его повышение + желтуха = гемолитическое заболевание, всегда !!!, даже, если нет повышения других печеночных ферментов.

Аммиак
Желательно с контролем от здоровой, т.к. его концентрация в плазме повышается при ее отделении. В лабораторию на льду и очень быстро!!!
Чем выше показатель, тем ниже функция печени.
Патологическое повышение от 100 мкмоль/л
- гепатоэнцефалопатия
- патология мочевых путей

Белок общий.
Повышение:
- дегидратация + PCV
- воспаление + WBC
+ фибриноген
+ глобулин

Фибриноген.
Понижение:
- гепатопатя – неблагоприятный прогноз, поскольку синтезируется он печенью,
- коагулопатия потребления.
Повышение:
- холангиогепатит,
- воспаление - незначительное повышение или в пределах нормы,
- неоплазия.

Альбумин
Понижение при гепатопатиях – неблагоприятный прогноз, поскольку синтезируется он печенью.

Триглицериды.
Повышение:
- гепатолипидоз.

Глюкоза.
Понижение – неблагоприятный прогноз:
- гепатопатия,
- бактерэмия.
Повышение:
- стресс, боль.

Аргиназа.
Очень специфичный, минимум в других органах. Короткое время полураспада.

Печеночные ферменты повышаются при правом смещении большой ободочной кишки, т.к. происходит обструкция печени.

http://m.vk.com/topic-59714179_29358478

Кстати, к этой инфе мне лично очень понравился "пролог":
Есть такая шутка: "лечить анализы", которая означает то, что любые результаты биохимии бессмысленны, если они не коррелируют с клиническими признаками. Т.е. если Вам нравиться тратить в пустую Ваши деньги, то можете регулярно сдавать "анализы" Вашей здоровой лошади.
Заболевание печени у лошади можно заподозрить, а тем более, подтвердить только при наличии:
- определенных, причем очень серьезных клинических проявлений;
- изменения уровня СПЕЦИФИЧНЫХ печеночных ферментов ;
- УЗИ печени;
- результатов биопсии печени.

Печень - это многофункциональный орган. У лошадей основные функции печени не нарушаются до тех пор пока не повреждено более 80% органа. Кроме того, у лошадей печень обладает колоссальной способностью к восстановлению. Функциональные печеночные показатели у лошадей изменяются только когда поражено более 60-70% печени! Т.е., если исходя из результатов биохимии у Вашей лошади предварительный диагноз "поражение печени", то срочно: УЗИ, биопсия, интенсивная терапия и еще не факт, что она при этом выживет

http://veterinarynews.dvm360.com/dvm/ar ... &sk=&date=

Черт, писала и стерла :mrgreen:
В общем, тут пишут, что ГГТ, СДГ (сорбиотолдегидрогеназа?) и уровень желчных кислот в сыворотке специфичны для печени, но не определяют причин поражения. Пишут про ультрасонографию (узи?), на которой можно найти изменения в размерах, камни, расширенные протоки, абсцессы и т.п. Про биопсию.
Вакциноассоциированная болезнь печени, когда реакция идет на биоматериал на основе конного.
Из интересного - гиперлипидемия. Признаки - клиническая депрессия, желтушность, триглицериды растут, диарея, колики, атаксия, слабость, ну и вплоть до смерти от разрыва печени. Причина, резко мобилизуются жировые запасы (голодовка, стресс, эндотоксемия, энтероколит и т.п.), а печень не в состоянии переработать такое количество жиров. Это к вопросу о плавности похудения, видимо.
Дальше, про травануться токсичными веществами.
По мнению автора статьи, как остро, так и хронически убить печень куда реальнее травами, чем химией, потому что химию еще фиг столько сожрешь - шансы меньше.
Травы - надо сожрать для этого pyrrolizidine alkaloid-containing plants, то есть такие, где содержится алкалоид пирролизидин. Это например
Kleingrass (Panicum), Lantana, Lechuguilla, Whitebrush, Sneezeweed (Helenium spp.), Lupine, bluegreen algae and ryegrass. В принципе, половина вроде у нас не растет? Люпины кажется в свободном доступе... Хотя... если на старых дачных территориях, может и угу? Вот райграсс заинтересовал, его ж вообще часто подсевают, интересно, токсичен любой или конкретные виды. При этом травиться этим можно медленно и печально, печень тихонько перерождается фиброзом, пока не говорит йок уже остро. Но вроде как должны быть хронически повышенные ГГТ.
Из химии чем можно отравиться. arsenic, carbon tetrachloride, chlorinated hydrocarbons, carbon disulphide, pentachlorophenols, phenol, phosphorus, polybrominated biphenyl and paraquat. И еще carbon disulfide and carbon tetrachloride, erythromycin, rifampin, tetracycline, halothane, phenothiazines, dantrolene, diazepam, sulfonamides, phenobarbital, phenytoin and aspirin, и чрезмерное количество мощных кортикостероидов (triamcinolone). Хотя думаю что аспирина тоже должно быть не просто так, а много для убить печень?
Камни в почках - лихорадка, желтушность и боль в животе (возможно потому, что закупоривает протоки, растет давление желчи).


УПД. Хехе :mrgreen:
0_86466_daca99b7_L
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Очень понравилась вот такая весчь:

Кмк, это весчь очень непрочная, потому что прикреплена, будет рваться зубами.

Ух ты! А вот эти я раньше не видела!
https://www.kvsupply.com/hay-hoop

когда наши текущие доломаются, куплю такие!


хм хм хм...

Кстати, Катя.... А вот тут так думают.
Цитата:
Кормление из сеток делает лошадей более восприимчивыми к качеству сена

Это действительно так. Если мы перешли на сетки, сено должно быть идеальным.

Ну вот у меня пока обратный опыт... Капа 3 дня поела сено с пола и закашляла, причем сильно. Рига у нас традиционно кашляет осенью-весной. В последний год, как сетки сделали - весной не кашляла кажется совсем, а счас совсем чуть чуть подкхекивает (но и сено счас очень сильно пыльное... фик знай как бы она кашляла, если б с пола ела :roll: )

А насчет того, что разные травки выбирать сложнее - с этим соглашусь, пожалуй. Хотя, вещи типа конского щавеля они спокойно оставляют внутри либо вытаскивают и выплевывают :)

УПД: нашла вот че
Myths Surrounding Algae
One of the most popular myths about blue-green algae is that it is a liver toxin. This is a misconception. The type of species that does cause liver poisoning is not AFA, but something called Microcystis aeruginosa. This is found in most bodies of water, even in the water we drink daily. Algae is "pond scum." Algae that is found growing in ponds, or even in your swimming pool, is not safe for you to consume. It may also be toxic to animals that eat it. The blue-green algae that is sold as a dietary supplement is completely safe and has no known side effects.

These toxic compounds are not produced by spirulina itself,[20] but may occur as a result of contamination of spirulina batches with other, toxin-producing, blue-green algae. Because spirulina is considered a dietary supplement in the U.S., there is no active, industry-wide regulation of its production and no enforced safety standards for its production or purity.[19] The U.S. National Institutes of Health describes spirulina supplements as "possibly safe", provided they are free of microcystin contamination, but "likely unsafe" (especially for children) if contaminated.[21] Given the lack of regulatory standards in the U.S., some public-health researchers have raised the concern that consumers cannot be certain that spirulina and other blue-green algae supplements are free of contamination.

Надо бы какой-то заслуживающий доверия источник раздобыть, видимо :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кстати, мои тоже перестали чихать, кушаючи из рептухов. Потому как с пола - носом ворошат и все такое, нет-нет да и чихнут-кашлянут. А из рептуха тянут понемножку и нормально. Траву тоже прекрасно выбирают. Хотя у меня сено посевное канеш и однородное, но немного травок попадается - все оставляют в рептухе.

А вот такая штука какая-то подозрительная..
fAvMhmuxFRM.jpg

ибо в плане замедления потребления она кмк ничего не даст, уж через такие дырья Гугла высосет сено за пять минут :) в плане не растаптывания тоже не очень уверена - некоторые деятели будут дергать и плевать :) и как повешена - тоже не нравится. я бы вешала в деннике и ниже.

Про копыта и расклад по суткам понравилось :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наташ, ну так собственно... Мне вот не нравится, что этот короб как ни повесь, а лошади шею надо выкручивать, чтобы от него кусить. Мне еще принципиально не только положение головы не выше запястья-локтя, но и естественное положение шеи, чтобы не пришлось изворачиваться, дабы достать сено....
Пока вот этим критериям только подушка, на землю кидаемая, отвечает... Другой вопрос, что блин.... Катя ж права, убьют мгновенно, если прицеплять. А не прицеплять в луже плавать будет в нашем климате....

Так, ну чтось... Кони гады.
Машка сделал вид, что он умирающий лебедь, тяжко дышал, и с какого-то перепугу вдруг закрутил резко скакалками и путовыми на обоих задах... Причем с чего фиг его знает....
Чапо отек на новое сено (в глаз, в глаз этой лошади!). Зато я поняла, что он жался предыдущие три седловки на подпругу, как минимум наполовину точно. Тут утащила стирать свою из меха чебурашки, одела веревочную, главное Вог с Шушей под ней ходили, и никто не жужжал. С Чапой была вечная война за адекватную рамку, я резко подорвалась искать ему новое седло... и... И вуаля, подпруга решила проблему наполовину, даже на три четверти. Товарищи, у когонить было такое, чтобы лошади начинали напрягаться на тот или иной тип подпруги?....
Но седло все равно думаю пора менять, и Лину, срочно ждать Лину, потому что с момента введения в работу он отрастил себе на пояснице горб, хоть и безболезненный, но полагаю что ничего хорошего в нем нет, и с седлом какая-то хрень... Вроде бежит нормально, и все потом тоже нормально, но когда оденешь только седло, идет, отставляя жопу назад, я б даже сказала ковыляя выраженно задними ногами. Сегодня поглядела еще раз, буду видимо перемеривать все подряд седла на конюшне, смотреть что и как, и наверное что-то ему перестало подходить... Только вот что.... И с чего вдруг так внезапно, и настолько внезапно, что даже просто поседланный, без веса всадника сверху, он изображает больного на все места паралитика....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, пластиковые кормушки неэфефктивны. Размер ячейки никакого медленного проедания не предполагает, кони бодро их грузут, если вдруг падают - то убивают ногами.
Сетки в шина на улицу - только под навес. Мои легко таскают шины и переворачивают их ногами.
Из сумок больше всего понравились со стропой которые типа haynets. Они прочные, не рвутся как сетка.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

о Ань, спасибо за инфу об анализах)))
Прочитала раз пять. Но так и не поняла: паниковать или успокоиться?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Алльо:) написал(а):
о Ань, спасибо за инфу об анализах)))
Прочитала раз пять. Но так и не поняла: паниковать или успокоиться?

Без симптомов - успокоиться.
Симптомы не придумывать
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анько, как просила

 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Тома, спасибо.... Ну вот сумки да, возможно как вариант в денник... И то, я ж пробовала самодельную то сумку повесить... Что думаешь??? Это серое.... гм... крайне умное животное, которому видать ум девать-то некуда, в общем, он с ней начал играть, а не из нее жрать, и раздербанил то, что казалось бы нераздербаниваемо :mrgreen: Буквально за день. Я потом поняла почему. Потому что ну як же ж, наша задача не сено из сумки выжрать, а сумку убить на корню. Потом можно закопать и съесть)))) Может быть, конечно, за прошедшие полтора года лошадкО поумнел и посолиднел... Но... Какой-то внутренний голос мне подсказывает... Что ничерта подобного не произошло.
А все другие кормушки - кроме сеток на землю - меня пугают именно необходимостью подвыкрутить шею, чтоб урвать кусок сена. У нас и так с шеей не вот прям все идеально.

Свеееееееееет, панику отставить)))) А главное, заметить, что клинически они худеют при любых проблемах... И еще заметить, что там написано про способности к самовосстановлению. Вообще я так для себя сделала вывод, что кровь это почти гадание на таро, угу. И совершенно не факт еще, что конкретный результат это не артефакт анализа, времени взятия, ну или там еще чего-нить постороннего, но конкретно в этот час повлиявшего на эти показатели...

О, шпасибо, смотрите, какую тут видюху Виктор нашел - попросила выкласть. Уважаемые читатели дневника, вам нравится?

А вот интересное видео, которое уже я нашла))))
http://www.thehorse.com/videos/30350/ba ... -in-horses
Там про боль в спине и физиотерапию. Начало - в целом понятно, растяжки, которые делает сама лошадь, т.е. это пассив + мобилизация мышц самой лошади. Про ее лабораторию, оборудование изучать движение... Автор собственно та самая Клейтон, книги которой у меня и лежат.
Очень заинтересовало, правда вкратце упомянуто, там на первых слайдах картинки. Повязки и браслеты, натянутые лошади на круп, на ноги - не для того, чтобы ограничить движение, а чтобы стимулировать шкурку и тем самым дать проприецепцию, что вроде как дает результаты как физиотерапия.
Кто-то что-то такое слышал? ОЧЕНЬ заинтересовало, потому что-то такое похожее я слышала в свое время от нашего ветеринара, Наташа как раз говорила именно про стимулирование ощущений как восстановительную технику, про вокал, массажи разными предметами, чисто ради разных ощущений, про ощущения через подошвы ног... А тут вот в целом где-то похоже, только я так понимаю, что это все в движении делается. Жалко, что в презентации очень мало про это, но для того, чтобы проснулся интерес, достаточно и этого. У кого-то есть хоть какая-то инфа более подробная?
У человека - когда боль в спине проходит, тренированность мышц, стабилизирующих спину, не возвращается сама по себе, их надо тренировать. И упражнения человеческих физиотерапевтов, на укрепление стабилизирующих мышц спины (всякие там параллельные махи со стойки на коленях и т.п. на картинке), что снижает частоту повторных проблем с 80 до 30 процентов.
Про лошадей - начинает с того, что две опоры (переда и зада), между которыми может бодро провиснуть спина, и механизм "лука со струной" - эм.... как на русском то называется та хрень, в которую упирается стрела и оттягивается, дабы стрелять?)))) Можно мне курсы русского языка)))))))) Спина как лук, а струна - мышцы нижнего мышечного контура, которые, сокращаясь, выгибают спину вверх. И противостоят провисанию спины.
Спина нагружается компрессией, а не сгибанием, поэтому этот механизм работает неплохо.
Всадник добавляет веса. "Лук" нагружается весом. Говорит, что по исследованиям лошади проще нести мертвый вес, чем всадника, потому что всадник постоянно двигается туда-сюда, смещая баланс.
Ей кажется, размер лошади и ее "профессия" более важны в плане повреждения спины, чем вес всадника. БОльший размер лошади в ряде дисциплины предполагает бОльший риск.
Обычно повреждения вроде киссинг спайн - в середине спины. Там же график частоты повреждений по позвонкам, чаще всего - в районе седла. А вот артриты - наоборот.Они чаще у скакашей. И совсем другой график распределения. Пик небольших под седлом, а вот более серьезные уже дальше, поясница.
Кстати там жутковато выглядящие картинки артрозов... Остеофиты, сращения и т.п. - в общем, любопытные картинки препараций в презентации.
Остеофиты. Могут не вот прям мешать, пока не отломятся и наступит ппц. Их (спондилез - на русском похоже?) больше опять же в пояснице.
Судя по исследованиям, многие лошади работают с небольшой или средней болью в спине.
Признаки боли разные, от таких легких, как посмотреть, идет ли человек с седлом или без него. Ну и козлить, тоже может быть медицинской проблемой. Кстати, что интересно, когда Машка перестал хреново себя чувствовать в смысле дикого миозита поясницы, он почти перестал козлить на подъемах в галоп (без всадника, но тем не менее). Я очень хорошо помню, что он реально поднимался нормально раза с... ну... третьего. Первые подъемы всегда шли с высокими козлами. Теперь же, даже если он выражает свое фи, это дрыг ногой в сторону бича, с довольно ровным положением спины, и почти никогда нет таких движений, как были, на отхлест задней частью тушки.
Механизм лука со струной (таааааааааааааелкипалки как она ж называется таааааааа :mrgreen: ) - обеспечивает продольную нагрузку на позвонки.
Три группы стабилизирующих и двигающих мышц.
Брюшные, под-поясничные (или как это сказать, которые подводят зад от таза), и верхняя линия. Сильная спина, это в т.ч. умение использовать мышцы пуза ее держать. Мышцы верха либо провешивают спину, если сокращаются вместе, либо гнут лошадь, если сокращаются с одной стороны. Мышцы "длинные", длиннейшая и илиокосталис. Они длинные и действуют на всю спину, не могут действовать на конкретный позвонок. Они поднимают спину, когда лошадь согнула бедро в тазобедренном. (Кстати, поглядите, как шикарно там лошадкО поднял спину на пиаффе, прикольная картинка, и видео как жеребятина поднимает спину, когда встает). И мышцы "короткие", которые двигают и стабилизируют конкретные соединения позвонков. Они работают вместе с длинными спины и с брюшными. Они лежат ближе к позвонкам, под длинными, и они не столько двигательные, сколько поддерживающие позу. Там опять же картинки препараций по типу мышцы. Они менее "мясные", с прожилками соединительной ткани, плотнее.
Меряли на ультрасонографии боковой срез (долго описывала, почему именно так меряли).
Слайд, что там, где проблемы в спине, эти позо-поддерживающие мышцы имеют меньшую площадь бокового среза (то есть тоньше). Боль в спине - они атрофируются. А длинные мышцы спины спазмируются. Потому что они пытаются стабилизировать спину, но не могут сделать этого в силу анатомии.
Короткие мышцы после вылечивания боли сами не восстановятся и активными не станут. В итоге - они неактивны - между позвонками возможны микродвижения - дальнейший ущерб спине.
Чтобы их восстановить, нужны упражнения на динамическую мобилизацию. Они клинически доказали эффективность. На округление спины вверх (растяжка мордой между лап), сгибания боковые, вытяжение шеи. Кароч, товарищи, все то, как мы со зверушками играем, это не просто так, это упражнения на короткие мышцы спины. Тааааааааааааак, что-то нерегулярно я это все с лошадками делаю-то, а. Надо каждый раз завершать видимо этими упражнениями теперь. (Хехе, если подумать, сколько всего надо делать каждый раз, то дайте мне часов 6 времени в день на лошадь, и ура, я сделаю все что нужно для одной конкретно взятой скотинки в день... А лучше 8.... Если допустим качественная чистка это час, работа с учетом сборов и разборов это еще два, еще б желательно шаговка тоже часика на два, еще пассивная и активная растяжка тоже полчасика, полчасика на массажи и растирки, полчасика на прочие "ухаживающие" процедуры вроде померять дыхание \ крючкануть \ расчистить \ .... - а неееее, да я быстр как сокол, мне шести часов в день на лошадь бы хватило, гы... И еще час на поиграть, вот, и получить друг от друга удовольствие - равно семь, без учета летнего выпаса, хе))))).
Так вот, возвращаясь к упражнениям этим. Исследования на - лошадко денник плюс мелкий паддок и единственные упражнения - это описанные.
По пять подходов каждого упражнения, три на сгибание - подбородок к груди, между путами-запястьями и туда дальше назад, между путами просто. И на сгибание вбок, к подпруге, к колену, к заднему путу. Делали 5 дней в неделю три месяца.
А дальше анализ кинематики и узи измерения (до и после этих 3 месяцев).
Первые три упражнения - база шеи больше всего гнется, и затылок. Чем ниже, тем больше гнется. Плюс низкие позы еще спину поднимает. Вторые три тоже гнут базу шеи, и тоже округляют и поднимают в районе ребер. В результате упражнений - срез мышцы увеличился, симметрия тоже сильно выросла (право-лево), на всех тех сочленениях, где это мерялось.
Поэтому теперь они рекомендуют эти упражнения как подготовку к заездке для укрепления спины, к возвращению в работу выпавших из нее, для реабилитирующихся после хирургии на колики, ну и для выступающих чтобы сократить риск травм спины.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот тебе еще один ролик, который ты просила выложить

 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

О дадада, спасибо! Отличная кмк идея, практически сравни несравнимое - там Фуэго параллельно с Тотиласом схему бегут.

А вот тут
http://www.thehorse.com/free-reports/30 ... and-winter
Статья про работу зимой.
Ничего особо нового. Ну там разогрев, снижение результатов, холодные мышцы хуже работают и хуже гасят удары, холодные суставы из-за вязкости жидкости хуже гнутся, сушите лошадей и все такое.
Но интересно другое. Пишут, что упражнения на холодном воздухе могут дать вялотекущее воспаление воздушных путей (типа по аналогии с холодовой астмой). И типа если есть возможность, работайте коней в закрытых хорошо проветриваемых помещениях.
Вот никому не попадалась инфа про то, начиная с каких температур это все, ну и вообще... (Учитывая, что где ж ее взять то, эту хорошо проветриваемую закрытую рабочую площадку, причем не влажную). А то это тоже предмет моих глобальных ежегодных размышлений на тему, где лошади работаться комфортнее, на улице или в помещении, если мы возьмем, что все же пусть помещение и не мега-пыльное, но тем не менее это явно не идеальный грунт в плане пыльности и не идеальный воздух в плане влажности. Допустим, если предположить, что грунт есть и там, и сям. То вот что лошади вреднее. Работать в теплом, но влажном и пыльноватом месте. Или на улице, но в холоде.

http://www.thehorse.com/articles/33025/ ... 12-16-2013
И снова про колики. Завалы. Точнее закупорки.
Первое место, это пищевод. Плохое сено, быстро жует, проблемы с зубами.
Оказывается бывают завалы в желудке. Не реагируют на анальгезию, хотя легкие. Часто выявляются уже в ходе хирургии. Причина часто - сенаж, и ... хурма)))) Кто кормит своих лошадей хурмой, ну-ка перестаньте :mrgreen:
Илеум. Сено "бермуда", плохое прибрежное, либо ленточные глисты. Люцерну можно кормить и не топ-качества. А вот это прибрежное из очень тонких и длинных стеблей, которые лошади не прожевывают нормально. (Вот интересно, а если наше сено будет супер-мега-тонкое и длинное, оно тоже будет такое рискованное к скармливанию?...).
Обычно то болит, то не болит, независимо от введения анальгетиков. Более 12 часов, или рефлюкс в желудок - показания к хирургии.
Слепая кишка. Почти никогда не закупоривается. Но если угу, срочная хирургия, т.к. угроза разрыва. Колики легкие, несколько дней, до недели, нужна ректалка чтобы определить.... Второй тип колик, боль после операции, слепая перестает функционировать, наполняется газами, жидкость, разрыв быстрый - сутки или двое.
Толстый (в районе изгибов). Снимаются медикаментозно + минеральное масло через зонд + капельницы. 3-5 дней наблюдения перед тем, как решать, стоит ли резать.
Ну и собсна последняя часть толстого, как она там на русском, в общем, где обратно всасывается жидкость, медикаментозно редко выходит, чаще хирургия.

Про омеги разные всякие небольшая лекция
http://www.thehorse.com/podcasts/32908/ ... 12-16-2013
Стейси Оак рассказывает. Что омеги отличаются двойными углеродными связями от других жиров, что дает другие хим. свойства. 3 - 6 - где именно находится эта двойная связь. (Третий или шестой углерод цепочки). Противо- или про-воспалительные, соответственно. Шестых много в злаках. Третьи надо увеличивать для баланса с шестыми. Качество шерсти, копыт, адекватный вес, респираторные проблемы, суставные - улучшения вроде как подтверждены исследованиями.
В фураже баланс нормальный, добавляя овес, нужно балансировать, т.к. там шестые. И правильные масла. (Не например кукурузное, которое дальше добавляет шестых).
Масло рыб - есть исследования, что оно усваивается, встраивается в мембраны и т.п., т.е. есть смысл кормления.
И, если я правильно понимаю, сказали, что оно стабильнее, чем молотый лен....?...

Как кормить взрослых тяжело держащих вес здоровых в остальном лошадкоФФ (на грани с коими балансирует МашкО).
http://www.thehorse.com/articles/32972/ ... 12-16-2013
(В целом ничего нового, обратите внимание на фураж, кормите не овсом, а сбалансированными концентратами, добавьте масел, возможно больше, снизьте нагрузку).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

О, шпасибо, смотрите, какую тут видюху Виктор нашел - попросила выкласть. Уважаемые читатели дневника, вам нравится?

Круто :) Но есть ощущение, что всаднице не очень удобно (а заодно и коню :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

девочки, зайдите в тему
http://www.equestrian.ru/2221
узнаете много интересного. Российский представитель Паво себя просто дискредитирует прилюдно?
Я в ступоре от сентеций типа " хлопья, которые дают для профилактики ламинита" и "Все подкормки PAVO можно комбинировать и давать одновременно" - и шо это будет???
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, "все подкормки комбинировать", наверное, имелось ввиду, любые можно комбинировать друг с другом и превышения по компонентам не возникнет. Я не анализировала их подкормки, но мне что-то не верится, что там по одному компоненту всего. Да, если и по одному, то многие, как мы с вами знаем, сочетать не слишком желательно. так что заявление смелое. Наверное, лучше бы она написала, что в принципе возможно комбинировать что-то.
А поводом для того, чтобы прекратить использовать пальмовое масло в производстве кормов послужила широкая компания по защите пальмовых лесов, которые подвергаются жестокой вырубке последние несколько лет.(Отнюдь не какие-нибудь вредные качества этого продукта)
Защита пальмовых лесов и все тут.
Это тропические леса вырубают для возделывания пальмовых плантаций. И моим любимым необыкновенно трогательным орангутанам (да и другим не менее ценным животным, птицам и ну, в общем, всей цепочке) становится негде жить.((
И это именно леса пытаются как-то оградить от массовой вырубки под плантации пальм для масла. Правильно ли это и для кого будет лучше или хуже - вопрос другой, но вот прежде, чем отвечать с таким "глубоким знанием дела", ну хоть бы почитала чего немножко. А то слышали звон... Сразу наводит на мысль, что по остальным освещаемым вопросам глубина познаний такая же.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

я про пальмовое масло даже писать не стала. Там еще фишка в том, что для быстрого промышленного выращивания масляных пальм применяют запредельное количество химии. Поэтому в пальмовом масле просто чего только нет...кроме пользы. У нас даже в супермаркетах уже этикетки на продуктах уточняющие - есть там пальмовое масло или нет. А дама да... общается с людьми, неся знания в массы... с полным сознанием собственной непогрешимости и без тени сомнения. И лажает конкурентов за гранью приличия. Вот так вот прямо заявлять, что только Паво задумывается о здоровье лошадей и только Паво делает самые лучшие корма - это перегииииб... Как будто нет Ройал Хорсе и Додсон&Хорелл, и тп... Но, видимо, только так можно завоевать рынок.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не, ну почему никакой пользы? В пальмовом масле есть витамин Е, например. Фракция олеиновой кислоты тоже есть (правда для лошадей она не сильно нужна, наверное).
Для людей вообще делают много не полезных, но любимых продуктов, например, выпечку, где нужны твердые жиры. Так уж пусть лучше пальмовое масло используется, чем гидрогенезированный жир. Для лошадей же это вообще не актуально. Лошадям явно лучше получать витамин Е из других источников. А в плюсах пальмового масла остается только цена, что при нашем диком рынке (вот в этом я согласна с оратором), почему-то не особо сказывается на стоимости, предъявляемой потребителю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А это кого то удивляет?... Я тут оглавление ж пытаюсь сделать. Ну вот, недавно умилялась своей тупости времен 2011 года, как раз первые попытки подумать о рационе самостоятельно, вызванные тем, что окончательно наши так называемые спецы по кормлению лошадей стали восприниматься как продажники конкретной марки. До были некоторые иллюзии. Потом стало понятно, что это называется говорящий интерактивный буклет. И никакого отношения к вопросам кормления. И уж тем более близко не специалисты....
Паво, ну что нии содержат это хорошо. Ктонить видел применимые результаты их работы?
Сама как раз во многом из за ральмового масла и не хочу. Да и линейка для хобби нашего плана у них никакая Имхо. Керфолайф пробовали, но не вот прям нра с точки зрения цена полезность конкретно моим.
А вообще назойливый посыл а я один в белом.... Надоел. Ото всех. Тут да, и поржать про пальмы, и про гранулы других прозводителей, разваливающиеся прям на глазах.... И мега кашО из жома.свеклы. Смешно. Но и грустно, что это официальный фактически текст.
Хотя. Соответственно нашему уровню кмк. Ну зато кругозор расширим. Это если вдруг кто думает, что мне интересно в кормежке копаться. Мне интересно чтоб конь жрал что то адекватное. Я вот вообще хочу на веревочке гулять. Но так почитаешь.... И вперед на курсы Келлон. Причем пучком....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ура! Я нашла твой ценнейший дневник! Принимай в ПЧ! :D
З.Ы. На семинаре Родриго общались.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
И мега кашО из жома.свеклы. Смешно.

Да, тут тоже упала под стол, дальше не читала еще :)) Это ж каким надо быть голодным, чтобы сходить с ума по немелассированному свекольному жому :))

А я вот давала ихний HealthBoost БабШане. Дык мне хозяйка конюшни, тыкая пальцем в резвящуюся в леваде бабШаню, говорила: "Хочу то же самое" :lol: Правда, вот не знаю - от подкормки она резвилась или от того, что жеребенка увезли и теперь вся еда доставалась только ей :))

Care4Life тоже ели - Белка от него отказалась, Капа проела нормально несколько мешков, потом решила сделать перерывчик, а потом подумала - а нафига он нужен :)) Тем более что у них начались перебои с поставками и подорожания.

А из грустного - пыталась у них на Эквиросе добиться, зачем они в свою суставную подкормку кладут 75 мг/кг глюкозамина, и не ошиблись ли в этикетке тремя ноликами (что было бы гораздо логичнее). Но никто так и не смог ответить, обещали спросить у голландцев, которые "вот прям завтра тут будут" и перезвонить, но конечно никто так и не перезвонил.

УПД: и кстати про водоросли
Spirulina platensis does not produce microcystin
 
Сверху