Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А я засветила Чапе пальцем в глаз((( Он прям щурился(((( Блин, и еще уехать надо было, теперь буду сидеть и думать что я ему там могла убить(((( Бедная моя зверушечка(((((

А он между прочим был самый сознательный и зашел за мной в коневоз. И даже случайно один раз подвинул жопу встать как надо стоять чтоб закрыть можно было.... Единственная сознательная зверушечка. Машка отказался совсем. Зато бодро (!!!!! свинина это, а не лошадь!) вчапал туда за тазиком с мюслями. Вог был умный и осторожный, он вкрадывался на цыпочках к тазику, набирал мюсли в рот и шел их жевать на улицу. Думаю, если б он видел, сколько еды может засунуть за щеки джунгарский хомяк, он бы позавидовал. Кстати тоже зашёл за тазиком сильно глубже.
Вывод. Чапочка добрая, честная, сознательная лошадь, которая старается сделать мне приятно. Машка наглая, жырная, продажная жопа, которая старается жрать мюсли, где бы их ни положили. Вог продажная, но осторожная жопа с хорошо развитым тактическим мышлением. Я глупый неумеющий грузить коней человек, потому что пропасть между зашел и зашел, спокойно принял куда попросили, и постоял пока закроют.... Кажется мне непреодолимой.....
День кони завершили легким ужином в коневозе. А я редкой тупостью под названием кинь лошадке сена и попади ей в глаз(((( Блин, лучше бы он без сена стоял совсем((((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Да, твои кони знатные техники!!! Представила себе картину, вертолет, и к нему табунчик как к родному - какие молодцы животные.
перепуганные они были. Зато Вавилошка тогда прошел испытания: 1.70 м перепрыгнул, километров 15 пролетел и бодрым шагом рядом со мной, без недоуздка(!), назад притопал :lol:

з.ы. Ань, как жаль, что ты не видишь нынешний Киев.
В метро: http://www.youtube.com/embed/t95CP_2KKJ8#t=26
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну что, давно я всех не веселила своими попытками самоубицца? В общем, я выполнила план))) За все прошлые месяцы. И текущие. И надеюсь будущие))))
Приперлась на конюшню в состоянии "пойти б и сдохнуть" - вот сколько раз себе говорила, не подходить к коням в таком настроении. В итоге замкнула Чапу. ЧАПУ!!!!!!!! Терпеливейшую лошадь!!! Который делал все. По моим невнятным просьбам. Которые были и были, и были и были, и были и были, пока таки на траверсе налево Чапа не встал. И не сказал иди ты Аня нахрен, никуда я не пойду. Назад пойду, крутиться буду, вперед НЕ ПОЙДУ!!! Ну или пойду, ладно, но когда ты будешь хоть что просить, буду вставать и крутиться.
Дальше это был очень мило и забавно. Чапо вставал, напычивался, набычивался, подбирался, выгибал спинку и подкидывал меня ей на миллиметр вверх. Примерно как когда он выразительно делает с недовольной рожей дрыгвтебяногой. Типа знай зараза, что я об тебе думаю. Вот это было такое же - знай тупая курица, что я б с тобой сделал, если б был менее дружелюбной лошадью. Правда, потом таки договорились до траверса налево и я слезла с несчастного животного.
Но мне оказывается не только к коням подходить нельзя. Мне вообще из дома выходить нельзя в таком настроении :mrgreen: Мне надо завернуться в поролон)))) В три слоя)))) Перевязаться ленточкой... И не вставать с кровати :mrgreen:
В общем, за один (!!!!!!!!!!) день я успела)))))
Правда, некоторое оправдание, что уже чот больше суток болит и кружится башка, думаю немного меня оправдывает... Вот интересно, что будет, если жрать каждые три часа по две таблетки обезболивающего, которых нельзя больше шести в день? :mrgreen: ИтогО 24 за меньше суток? :mrgreen: Што отвалится первое :mrgreen:
В общем, ладно, за эти чудесные сутки я успела...
Посидеть на тумбочке для посадки на лошадь. Хорошо так. На краешке. На корточках. На самом краешке))) Чего меня дернуло так сидеть на тумбочке с сугробом, не знает никто, но именно мысль "чего меня дернуло" посетила меня в полете)))) Когда я сверзлась с тумбочки рыбкой вниз))))))) Рыбкой))))) Жаль никто не видел, думаю зрелище было феерическое))) Особенно в части шибануться своим же носом об стою же руку. Нос сказал опачки, а нефиг с давлением тут падать с тумбочек)))) И дальше я долго пыталась понять, а) я его сломала или таки нет, б) приложить снег к переносице - это просто противно и холодно, или это таки поможет остановить кровь?))) Машечка покорно смотрел на эти метания, даже никуда не ушел, пусечка лошадь.
Ну что, крофф остановилась, дальше все шло почти своим чередом, пока я не шибанула кофемолку об пол примерно как себя с тумбочкой))))
Потом я перепутала Чапу и Машку, ога. Точнее, отработала Чапу как Машку, теперь сижу думаю, оно как, завтра ходить-то будет... (Кстати ттт глаз у Чапы работает).
На конюшне приключения бы почти и закончились. Если бы я не решила пристегнуться в машине. И не.... Прааааааааавильно, это люди, которые обладают координацией движений, они так не могут. А я, я запросто. В общем, я умудрилась засветить СЕБЕ сема же кулаком в тот самый нос)))) Нос сказал, Аня, ты сдурела???? Опять????? Дальше была вторая серия останови кровь))))))
Дальше я доехала до Макдака. Решила кофе попить с горя. Ну чо, попила. Со второй попытки. Первая попытка была случайно вылита на себя)))) Вот прям в неостывшем виде)))) Ну ничо, зато одежду постираю внепланово, свитер от крови, джинсы от кофе, вот он, залог аккуратности.
Дааааааааальше, да, было дальше. Дальше я приехала домой. Где я меланхолично вылила в готовящуюся в сковородочке еду Фейри)))) Ну да, угу. Малец перепутала сковородчки)))) Курицу с Фейри я решила пожалуй не есть. (Хотя надо было :mrgreen: ). И утопала в магазин за чемнить, потому что кроме курицы никакого другого чегонить у меня не было дома....
По дороге В магазин я умудрилась растянуться на лестнице и шибануцца коленом. По дороге ИЗ магазина... Я сделала невозможное))))) Я бодро вошла в лифт))))))) У меня какого-то фига поехала нога, причем сразу на всю глубину лифта))))))) (В лифте, ну КАК можно ТАК поскользнуться в лифте?) Я впечаталась в стенку лифта, а заодно растянула себе мышцу в пояснице)))))))
В общем, ужин я на всякий случай решила уже не делать. Мало ли, пожар ночью был бы точно лишним))))) Справа болит колено, слева растянутая спина, сверху печально ноет нос, кароч, гармония :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Ух ты Свет, ничего себе!!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, это ужас какой-то, летящий на крыльях ночи! Береги себя! Ужасно напоминает мне меня...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань,ты там аккуратней...С давлением шутки плохи!(может к доктору сходить?)Нельзя "через не могу"!!!!Лошадки могут пару деньков погулять без твоего внимания и пользы больше будет для всех...Ты отлежишься,полечишься,отдохнёшь...Лошадки погуляют,соскучатся по тебе и будут ждать!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Оля, дадада, только жвачки к ботинку не хватает)))

Маша, а у меня как раз конюшня такое уникальное место, где оно все активно проходит)))

А вообще, удачно я вчера слетела))) Я летом не могла сесть налево. Хоть убейся. Левая нога, точнее не нога даже, а от поясницы - лезет вверх из седла и усе. Зато сидела на правой. К зиме меня перекосило в другую сторону. И я начала сидеть на левой. Зато правая ппц лезет вверх...
В общем, спину слева растянула, на левую сесть не смогла.
А еще я кстати когда рыбку птичку то с тумбочки изображала)))) правое плечо подвыбила слегка. А с руками у меня проще, всегда правая еще как-то, а левая всегда крындец. А тут и правая тоже чортичо стала - больное плечо + локоть = не работающая рука :mrgreen:
В общем, благодаря паре удачных па :mrgreen: Меня принудительно выпрямило :mrgreen: Направо не сижу из за травмы, налево по призванию души, с руками аналогично))) Чувство симметрии в седле оказалось для меня весьма новым.
Заодно стало очень сразу понятно, насколько мне мешают мои косяки. А то когда с одной стороны ок, оно как-то сглаживает косячность той стороны, где НЕ ок. А когда со всех сторон швах, сразу прям так четко четко понятно, насколько меня нельзя подпускать к лошади.
Ооооочень удачно я вчера полетала, короче, такой хороший пинок под зад следить за посадкой с утроенной силой.

Сегодня Чапа чот подхромал на левый зад.... Правда, хромал по скользкому грунту, по нормальному очень быстро разошелся обратно.
Ходили с ним в поля под верхом. Где оно сделало вид, что оно нЭрвничает и психует. При этом что интересно, рулился взглядом. Поразительно.
А Машка сегодня меня в манеже катал. И кажется я таки поняла, как попытаться попросить его чутка толкнуться задними лапами. Когда он пытается толкаться - он перестает чиркать зацепами задних ног. На нас посмотрела добрая Наташа, сказала, что это шаркание выглядит как просто тупо лень толкаться.
С Машкой внезапно-удачно заработал Родриговский посыл по верху крупа, вот если умудриться сработать хлястиком в темп, то он начинает толкаться своей жО и перестает шаркать лапами по грунту. (Правда, так дослать я могу только ездой налево, когда хлыст в правой руке.... Левая ВААЩЕ не в состоянии такое скоординированное движение выдать... Приходилось ехать с поводом в одной руке, и хлястиком в левой). Вот Наташа подтвердила, что да, если активней толкается, ничем никуда не шаркает и вообще лучше бежит.
Надо чаще палки под рысь класть, а я не можу их таскать.... :(
Вог меня сегодня решил пугать. Прихожу, а он лежит!!!!!!!!!!!! Правда, то, как шустро оно вскочило, когда услышало, что морковь раздают, меня несколько успокоило))))) Внезапно понравилась работа правого переднего пута....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

КатькО, дык вот, я ж совершенно бесплатно делюсь секретами)))))
Правда, есть одно но, кровь чот зараза второй день то польется, то закапает :mrgreen: Ну ничо, это мелочи для желающих внезапно осимметриться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Правда, боюсь, скоро моей симметрии настанет кирдык - я у коней мазилки то поуперла, канеш))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ниии, так не пойдет! Надо платные семинары делать!! :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, сочувствую от всей души, ну бывают такие дни... хорошо что не недели!!! Но все проходит. Но пусть выпрямленность останется :wink:
Кать, какие "упражнения" ты воображаешь для платных семинаров по выпрямлению? Групповые полеты носом в землю с тумбочек? ооооо..... :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наь, ну ты даешь... :shock: может тебе имя пора менять с Анны на Катастрофу?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

О дааааа, по набору упражнений это будут очень специфические курсы)))) Боюсь, многие упражнения будут невыполнимы без многолетней подготовки)))) Ну вроде проезд с проскальзыванием по сухой резине в лифте))))
За сочувствие спасибо, но нечему кмк, это ж скорее смешно ради поржать))) Если б еще чего реально плохого случилось, а так то смех один)))
Леееен, а что.... Катастрофа Александровна... Вроде звучит?)))

А вот картинко Чапы в момент его-мне-дарения)))) Ну до чего мимика похожа, прям прелесть, Чааааапочка)))
OkSoKTdMav4.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аньк, мне всё еще хочется полить тебя святой водичкой )))
С нашими умениями травмироваться на пустом месте и лошадки - сущая безделица )))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Катастрофа Александровна... Вроде звучит?)))
Rainbow_iron написал(а):
Аньк, мне всё еще хочется полить тебя святой водичкой )))

Не скучно у вас,девушки :)
Здравствуйте :)Все мечтаю ваш дневник прочесть, пока в самом начале.
берегите себя :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ооо в этом дневнике все что угодно, только не скучно! То ухохатываешься от скетчей про исправление непрямолинейности, то за два абзаца получаешь такой объем инфы что уходишь просветленный... думать потом месяца два хватает.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Юлько, поздно уже лить, зима на улице, замерзну, заболею и помру :mrgreen:
Елена, добро пожаловать! Только он неинтересный, дневник, а с начала так еще и бесполезный, так что не рекомендую... В общем я тут начала подбирать полезности по страничкам. Точней решила для себя сделать типа-оглавления, на какой странице чего-то можно найти... Думала ну ща за полчаса пролистаю, соберу))) Оказалось дольше, но в общем, я планирую сделать типа списочка, тема и страница, и туда собрать где я что писала интересного про кормежку там, витамины, ну и всякое такое. Так что можно будет прицельно полезные вещи выбрать :) Ну если мне кирпич на голову не рухнет и я доделаю, конечно)))))
Кстати, недавно любовались вашей красавицей-Синдереллой, оххххххх какаааааааая кобыль выросла)))) Чудо прям. Психика железная, движения такие приятные, даже и не ожидаешь таких хороших в этой породе, нарядная :)
Кать, ну эт тоже можно, да. Тоже иллюстрация))))
Наташа, спасибо, боюсь, это слишком оптимистичные оценки... Но раз уж Вы тут... То я нагло утащу Вашу цитату из Вашего дневника?... (Который я тоже тихонько читаю, очень интересно).
В общем, вычитала я тут, уважаемые читатели, у Наташи в дневнике вот что.
Я уже давно читала, а в октябре в тренцентре еще раз утвердилась в мнении о необходимости однородного питания лошади. Мы были у англичанина-тренера, он нам подробно рассказал, как кормит своих лошадей. Мы - это с директором и начконом одного российского крупного кз. Англичанин считает, что кормить разными кормами в течение дня или менять их иногда - причина колик. Он уже много лет кормит мюслями Доджсон и Хорелл, к которым добавляет пророщенный ячмень и овес. Добавляет и меняет количество этих добавок в зависимости от того, что делает лошадь: новенькая только заезженная пришла в тренинг, или интервальный тренинг, или подводит к скачке, отдыхает после скачки, выходит из тренинга перед периодом отдыха. И три раза в день одно и то же, в разном объеме. Сено всегда есть. Англичанин сказал, что с тех пор, как он перестал варьировать и менять корма, колики стали единичными, ну может раз 1 в пару лет, от психологического стресса. Но не от кормов.
И задумалась на тему. Насколько полезно или все же вредно разнообразие кормов?... Ну то есть я не предлагаю обсудить явно аховые ситуации. Типа посадили на одно бедное несбалансированное сено и больше ничего и на годы. Или взяли и сено меняем ббббах - с разнотравья на тимофеевку весь объем за один день (хотя мы как раз выходит что так и меняем, да и большинство конюшен без большого сенника именно так меняют, одно доели, второе начали). Или там ррррррррраз, и жри лошадка 6 кг овса в сутки внезапно с завтрашнего дня.
А вот если взять нормальный вариант. Допустим одно сено на год. К нему немного моно-злаков и в него подкормку. Либо вариант два. Сено, которое мы стараемся менять максимально плавно, но к нему добавляем разные вещи понемногу, ну там условно вот наши. Которые допустим к имеющемуся сену постоянно жрут чуть люцерновой сечки, чуть втмки и чуть травяной сечки.... Хотя это допустим они жрут ежедневно по расписанию. Вот есть ли разница, смешать все в одну кучу, или давать например утром люцерну вечером траву?.... Плюс лен, который они жрут вообще через день, в мои визиты. В мои же визиты они жрут морковь, немного мюсли в качестве вкусняшек (правда это редко когда я им мешочек покупаю, ну точней летом не покупаю, а в холода позволяю себе удовольствие скормить им еще и мюсли). В них же жрут кашку из отрубей, ну или вот из отрубей со свекловичным жмыхом, в которые тоже всякие витаминки сыпяццо.
Вот и вопрос. С одной стороны, в природе лошади явно жрут куда разнообразней в плане сена, чем у нас. Еще и выбирают. С другой, насколько редко или часто они это меняют? С третьей, а кто сказал, что как в природе, так и надо - тоже вопрос....
В общем, вроде как очевидно, что неплохо бы разнообразие, но постоянное - то есть чтобы максимально разнообразная и качественная еда максимально однообразно в плане графика поступала в рот. И в этом плане 3 раза в день по 50 грамм оно лучше чем раз по 150. Точней, проще для ЖКТ, наверное. Но невозможно технически. Ну то есть если я хочу добавить именно по чуть-чуть в день, то технически нереально разбить мои 200 грамм люцерны, 150 грамм травы, 300 грамм втм, 150 грамм льна, опять же те же грамм 100 отрубей, которые у них днем с кашей помимо овса выходят, или даже меньше.... Наверное, я могла бы устроить лен ежедневно и свекольный жмых ежедневно, да и морковь. Только дорого выйдет, это надо будет немало доплачивать конюху, потому что это все реально долго готовится, собственно, поэтому я и кормлю этим сама, а не конюхов гружу, это минут по 15 общим итогом на каждый вид еды потратить надо, как минимум - лен молоть, разводить водой, жмых заливать и ждать, морковь чистить и мыть.... Ну тут допустим ладно, я точно совершенно не права, жаба как грицца, по правильному надо было бы конюхам платить чтоб ежедневно. Опять же, еще один мой совершенно точно косяк, это что капуста \ яблоки \ свекла \ сухофрукты появляются в их рационе эпизодически. Конечно надо было б тоже каждый день. Но... Ну в общем, это у меня не выходит. Точно неправильно, да.
Но. Именно что ежедневно. И это будут выходит разные приемы пищи. Распределить все вышеназванное ровным слоем на три раза к сену.... Три раза в день одинаковый набор чтобы.... я что-то сомневаюсь, что оно реально.... Плюс - оно ж все по-своему переваривается, и как писала - совершенно справедливо кмк - та же Наташа, перемешав еду, которая с разной скоростью идет по ЖКТ, мы тоже ничего хорошего не получим. В итоге мы приходим, что или максимально однообразно (допустим, сено и моно-злак либо один вид готовых мюсли, и убрать неполноценность рациона, что решается подкормками). Или все же раз в день понемногу разное. Ну точней у меня как-то третьего не выходит.
Вот и думаю, а что в итоге лучше. Да, ЖКТ приспосабливается к пище... С другой стороны, вон куча лошадей живут себе без колик из-за кормов (Чапины колики из-за небольшого количества воды я сюда считать не буду, потому что от недопоя кмк чем не корми, а результат то один будет). Тем более что эти 100-300 грамм еды ничто по сравнению с резкими сменами партий сена и овса. Да и в природе, ну не жрут же они одну и ту же траву постоянно в течение дня. Туда сходили, сюда сходили, а по составу например тот же клевер от луговой травы оййййййййййй как отличаться может. Ну и разнообразие видов пищи, опять же, на выходе дает кмк более привычный к этому жкт, и способность переваривать разное. Уже помимо того, что много кто считает, что разнообразие в принципе полезно в рационе само по себе, т.к. разные питательные вещества и разные их сочетания. Собственно, поэтому я своим и добавляю.
С другой, мысля логически, нужного разнообразия этими 100-300 грамм такого-то вида пищи я в любом случае не добьюсь. Так стоит ли овчинка выделки, при таком раскладе.... Может быть, им куда вреднее есть эту кашу 1 раз в день, чем те 100 грамм отрубей, которые им с кашей приходят (хотя, еще раз, все компоненты рациона в моем мозгу выглядят для них обоснованно и полезно, ну то есть я могу объяснить, зачем именно я кормлю каждый конкретный вид пищи и почему не хочу его убирать... Ну кроме мюсли, но мюсли это ладно, может же человек иметь право на собственные небольшие слабости?.... Вот в формате бесполезных в целом, но и не вот прям вредных, мюслей от ДХ....). Тем более что на выходе все равно получается чуть лучше (ну допустим вот явно в морковке каротина больше, чем в других составляющих диеты, а свекла неплохой пребиотик, отруби - у нас то просто, то катастрофически мало фосфора, лен нам ради ПНЖК и натурального Е, которые тоже иначе ниоткуда не взять, травка понемногу разная, ну так на лугу они по любому куда более разную травку бы ели, чем в сенной тюк затюкована....). В общем, вроде все какую-то свою пользу относительно рациона сено+овес несет. Но не настолько несет, чтобы прям - вах, все, на этом выдохнули и лошадь жрет полноценно. Все равно и минералы невыверенные выходят, и витамины не все.....
В общем, на этом заканчиваю разглагольствовать (хихи, краткость - сестра таланта, все верно, у меня ни краткости, ни таланта))))). Вопрос - что вы на эту тему думаете, уважаемые читатели?

Пысы.
Кстати, взвесила туточки сколько чего лашатки жрутЬ. Ужаснулась. Овса (ну или каши) выходит 2 килограмма в день!!!!!!! А у Машки все три.... Вот думаю, как бы так сократить, но при этом оставить базу для замешивания подкормок (в меньшем количестве они реально не проедают, иначе б меньше давали, просто вот взвесили).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анько! Хелп ми!!! у меня на работе есть подкормка эквиминзовская - витамин Е и селен. так вот, она мне спасть не дает... надо ее прибрать для Гриани или нет
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Подозреваю, что свеклу, капусту, морковку, яблоки и пр. т.п. лошади в природе как раз таки получают очень эпизодически и сезонно, поэтому логично давать как попало и понемногу.
У меня возник вопрос про пророщенный овес :mrgreen:
Как дается и сколько? И ячмень: просто пророщенный и больше необработанный никак можно давать? И сколько? И как часто? Аня, ты же наверняка знаешь :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

И нет нам покоя ни ночью, ни днем!

из моего не очень богатого опыта: колики случались от чего угодно, только не от разнообразного (как ты в это понимаешь) корма, а вот от недопоя или от плохокe и/или мало сена - сколько угодно, на фоне однообразного питания овес-каша-овес и не обязательно по 6 кг.
Может все-таки в нашей широте и с нашим сеном нет таких траблов, как в Англии?
Но у нас и опыт поедания мюслей не такой большой... мой вроде года 4 только ест, может меньше даже, да и в большинстве других конюшен тоже.
 
Сверху