Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ура, успела!
Анечка, с днем рождения!
сбычи самых смелых мечт, гармонии во всем, включая себя и коней, как совместной, так и индивидуальной. много денег, чтобы все желания можно было воплотить. и много-много здоровьища!!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

С Днем Рождения! Всегда во всем и везде - удачного стечения обстоятельств :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Оййййййййй сколько поздравлений)))) Спасибо, мне очень приятно))) Буду стараться выполнить все пожелания :)

А я сижу и в этот чудесный день шарюсь по хорс.ком))))

Статья про то, что, возможно, малые... стронгилиды они на рашн? Развивают резистентность к ивермектину, эффективность на взрослые стадии все еще ок, а вот на дозревающих уже весьма невысокая.... (Малые это как раз те, у которых экстра-короткий срок жизни)
http://www.thehorse.com/articles/32901/ ... 11-26-2013

А вот статья про межвидовое сосуществование и совместное друг к другу приспособление человека и лошади... Кстати, не знаю у кого как, а мои вот кони в этом со-приспособлении куда эффективнее меня оказываются, я регулярно задаюсь вопросом, кто из нас тут сапиенс ваащет :mrgreen:
http://www.thehorse.com/articles/32915/ ... 11-26-2013

Ну и в преддверии зимы.
Попонить или не попонить, вот в чем вопрос?...
http://www.thehorse.com/articles/32878/ ... 11-26-2013
Общий вывод. В целом лошади отлично переживут до примерно минус 12, если у них есть конюшня на самые холодные куски дня и защита от ветра, плюс зимнее питание. Попонки кстати приминают шкуру и тем самым снижают ее температурозащитные свойства. Позволяют держать более короткую шкурку (шоу лошадям, работающим активно лошадям). Позволяют экономить на чистке лошади. НО - одевать в попоны рекомедуют только сухую и чистую лошадь. Задумалась, а у нас не все и не всегда следуют этому правилу... Ну и канеш пишут про то, что подходящая должна быть попона, для улицы водоотталкивающая. Ну и что вспотеть под попоной это такая же некислая проблема, как и замерзнуть без нее.

Одомашнивание лошади и проблемы... И как кормить болеющую лошадь. http://www.thehorse.com/videos/32790/fe ... sick-horse
Язва. Рекомендует давать хотя бы немного бобового сена несколько раз в день (вообще можно бы и больше, но на нем разожруццО большинство). Оно за счет кальция и бОльшей скорости прохождения - полезно для жкт. Хорошо иметь 7-10% жиров, т.к. они создают защитный слой на жкт (?....).
Легкие. Риски тех, кто живет в конюшне - вопрос не только вентиляции, но и пыльности сена и подстилки. Сено можно для начала покупать максимально хорошее, а для продолжения мочить, парить (кстати, она не считает, что пропаривание убивает споры), ну и вообще перейти на обеспыленный глазированный вариант фуража, на сенаж. Жиры рыбы как противоспалительное.
Диарея. Песок. 3-4 раза в год уже много. Инфекции, паразиты. Слишком много углеводов (она говорит клиентам вообще отказываться от злаков или очень сильно их сократить). Сено возрастное не бобовое с длинными стеблями. Не работает, дальше попробовать другие источники фуража. Про пробиотики тож считает, что не доказано что работает. Хотя чего б и нет.
Проблемы с печенью. Убрать протеин до 8 процентов, а если надо давать больше, то "добивать" лимитирующими аминокислотами, а не просто белком. Люцерну можно только понемногу. Снизить жир. Кормить углеводы. Снизить соль. Кстати трясет головой - назвала как проблему с печенью поведенческого плана. Ну и - не смотрите кровь, пока полпечени не отвалится, ничего вы там не увидите (кстати мдя, я вот видела, что все отвалилось, это значит, что отваливалось сильно больше, видимо?....). Добавить витамины б, адек, с.
Проблемы с почками. Лошадь может выглядеть шикарно. Снизить белок и снизить кальций. (То есть никакой люцерны, например). И - насильно пхать соль 2 унции дважды в день, дабы больше пили и лучше выводили кальций. (Сколько это только интересно, 2 унции). Но там было еще и про свободный доступ к соли, она не фанат сыпать соль принудительно, но такая позиция тоже есть и люди так делают. Общий вывод, возможно, соль для почечников и не смертельна в такой степени, как я всегда думала? Омеги третьи для противовоспалительного эффекта.
Колики. Проблема, это когда они 3 и больше раз в год. Те, кто жреть мало длинностеблевого сена (сено в пеллетах например), кто жадно и быстро жреть, кто жрет 6 фунтов (сколько ж это? :mrgreen: ) злаков в день... Без доступа к пастбищу, закрытые в денник, частая смена сена (например раз в месяц сена сена), жрущие землю - это все группы риска.
Удаление части тонкого кишечника - выживали и неплохо жили даже те, кому до 75 процентов отчекрыжили, если в кормежке перенести "вес" на работу толстого и супермелкими порциями кормить. Ну и вообще про кормежку после резекции рассказывает, кому интересно можно послушать. Как вводить писчу после коликов (1-2 фунта люцерны каждые 4 часа, и зерновые ждать дней 10 если тяжелый эпизод, и если легкий, то 3-4 день по чуть чуть). Что делать с теми, кто отказывается жрать (3-4 дня не трагедия, переживут, а вот гидратация вещь существенная, забавно, что у них есть шанс загнать по зонду сразу в желудок, например, ту же люцерну, есть коммерческие готовые именно для этих целей вещи).
Истощенным вводить еду очень медленно, едой их можно и угробить. 1-2 фунта люцерны каждые 4 часа, увеличить до 4 фунтов, если все хорошо, если все хорошо, то дней через 10 еще увеличить и т.п. Первые недели точно без злаков. Потом - коммерческие корма для старичков, с много масла и много клетчатки.
Мелкие лошади, которые развивают проблемы ОДА. Генетика первична по отношению к кормежке. Белок снижать не надо, а общую калорийность угу. Минералы и витамины в нормальных количествах. Спокойный постепенный рост.
Про гиперкалиемический паралич есть.
Рабдомиолизис. Риск - много углеводов, рваный график тренировок, нервные, кобылы, стрессы. Естессно много клетчатки, мало зерна. Следить за е-селеном-электролитами. Регулярная нагрузка.


Упд. Ойойой забыла. Ирина, КОНЕЧНО же писать!!! Это все очень интересно, и не знаю кто как, а я для себя еще совсем не разобралась, ну то есть я канеш где-то в глубине души догадываюсь, чем по своим задачам отличается амилаза от липазы и почему ни ту, ни другую не стоит искать ректальным способом :mrgreen: Но не более того.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анько, прости меня, дуру грешную (с) :wink:
я опоздала поздравить тебя с Днем Рождения... :oops: вот ведь виделись сегодня, да все разговоры были только про коней... эх я балда... ну лучше поздно чем никогда))) я таки да! я тебя поздравляю! :wink: желаю всего - всего - всего и побольше!!! :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

И я, и я , того же мнения :oops: . С днем рождения! Всего самого лучшего, здорового :wink: и интересного, от души тебе желаю!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Сорри что с опозданием!!!
Поздравляю с прошедшим!!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

И я тоже с опозданием :( С прошедшим)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ой спасибо-спасибо всем за поздравления)))
А вот статья про серьезные сердечные обострения, пока только бегло проглядела, ттт пока инфа лишняя, но надо будет на досуге полистать подробнее, просто понимать принципы...
http://www.merckmanuals.com/vet/circula ... sease.html
А я была на Родриго. Подробный отчет будет позже, пока кратко. Воля как всегда супер гостеприимна, строят отличный манеж, к ним приехала куча очаровательных белорусиков. Многие фишки можно утянуть своим коням. Чем лучше сложена лошадь, тем хуже мое зрение... В смысле тем сложнее видеть ошибки рамки и сгибания.
Традиционно интересно, какой ритм, рамку и степень сгибания мастер считает хорошей для конкретного зверя.
Родриго супер спокоен, и впечатлилась его берейторскими качествами. У каждой пары был заметный прогресс. На его работу с лошадьми смотреть было очень познавательно. Его работа с парой - иногда было не очень понятно, что именно они делают. Точнее какие проблемы решают. Но это понятно, все же не лекцию читал для зрителей.
На многих лошадях было контрплечо по стенке, уже оценила кстати на своих. Почти все делали вот это начало паульской восьмерки на уступке, как базовое на сгибание. Что интересно, он для молодых лошадей допускал некоторую нестабильность затылка. Рулил открыванием руки. Постоянно про повод, взяли и отдали, вот это отдали мне надо себе уже на лбу писать.
В общем, мероприятие весьма мотивирует РАБОТАТЬ. Чем собственно мы и занялись.
Чапа правда чот заболел себе суставы(((( Пытаюсь понять, погода, лишние 30 секунд галопа в бочке или пять минут работы на шагу((( Жалко зверика((( Попробовала надеть капцунг португальский жесткий, ну или как назвать. Чапа быстро придумал игру, внутрь круга шею, цоп прлвисшую корду и гордо бежать с ней в зубах))))) И еще сам все сделал, в смысле мы шли стеночку меня недоплечо и недоконтрплечо, недотраверс и недоранверс. А там же надо чуть след поменять, ну то есть по идее закончить плечо, чуть отойти от стены чтоб было куда делать и уже просить контрплечо. аналогично из траверса ранверс. Надо. Если всадник нормальный. Но всадник я. Так что я просила сразу. А моя умная лошадь сам все сообразил!!!! Особенно впечатлило, когда он задумался, как сделать ранверс, сам отошел и сделал. Вообще ни разу не делал это по стенке, еще и я просила из положения прижавшись плечами. Чапа гениальный зверь. А кое кто, не будем показывать пальцем, отказывает моей зверушке еще в сотрудничестве!!! Хотя да, ему приходится. Впрочем как и Машке. Хозяйка их истеричная непоследователтная нескоординированная ку, поэтому им приходится быть надежными, спокойными, умными, догадливыми, и балансироваться под любым мешком.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, очень было приятно познакомиться :D (это Саша с Касей)
И поздравляю тебя с прошедшим Днем Рождения :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

C прошедшим! :D

Приятно было познакомиться :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ой спасибо, мне тоже очень приятно! Вы одна из наиболее вдохновляющих пар семинара, вот реально, вы с Касей и Уля с Пятнами, это просто то, что необходимо к просмотру коневладельцу любительской лошади. Йех, когда уже найду время на отчет.....

А пока про Машку. Машка удивительно сознательно бегал на капцунге. Буду теперь им обоим носить, чисто для дисциплины. Анекдот, что его даже использовать не надо, просто сам факт наличия штуки на носу и веревки в моей руке дисциплинирует. Кстати я клинический идиот, я имею сложности с контактом, даже когда конь тупо идет по стенке идеально по кругу. Как вообще это можно сделать, ума не приложу(((( На Машке еще и каталась, сидеть тоже не могу, выдавливаюсь зачем то постоянно вверх с внутренней ноги.... Приходится усилием мозга сажать обратно, но вообще ппц, это ж дожили....
Возникла кстати пара вопросов. как научить поднимать зада больше вверх, кроме кавалетти? А то Машка забодал шаркать зацепами....
Второй. Допустим лошадь в сложную сторону криво делает недобоковое. Мы его делаем и учим. А предположим, она делает его настолько сложно, что вообще с командой нормальной интенсивности не делает. То есть его надо не столько скомандовать, сколько выжать из лошади. Вот вопрос, вы бы эту уступку например по кругу интенсивно требовали и добивались, или плюнули и шагали до офигения крутыми вольтами, пока не вышло бы легко уступить из вольта?...

Зы. Глядите ка, впечатлилась обалдеть как, хотя все наверное уже видели, выкладу....
24_c9A5Y_0I.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Боже страх то какой!! :) (я б не решилась так близко к вертолету подойти :)))

как научить поднимать зада больше вверх, кроме кавалетти? А то Машка забодал шаркать зацепами....

кмк только активнее двигать :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
как научить поднимать зада больше вверх, кроме кавалетти? А то Машка забодал шаркать зацепами....
Я прошу бичом активнее работать задом, часто через команду "прибавь", а после уже сокращаться не теряя импульса. Ну и кавалетти тоже очень помогают-лошадь привыкает поднимать ноги, нарабатываются мышцы, чтобы ей было это легко делать... Ну и в нашем случае-регулярная поддержка суставов, так как не уверена, что шарканье это не дискомфорт/боль в скакалках(поддержка-сезонно хондропротекторы, периодами суставные сборы, живокост втирала, когда моменты обострения-до работы за 40 минут алезановский охлаждающе-разогревающий)
Допустим лошадь в сложную сторону криво делает недобоковое. Мы его делаем и учим. А предположим, она делает его настолько сложно, что вообще с командой нормальной интенсивности не делает. То есть его надо не столько скомандовать, сколько выжать из лошади.
Если я уверена, что это не сложно, то я могу именно и выжимать по пару шагов, хвалить и отставать. ,Проблема у нас с конем бывает-что конь не понимает, как это вообще возможно вот так ходить. Приходится через силу показывать(сопротивление идет пассивное, тупо мышцы не хотят слушаться), после он вдруг понимает и делает уже сам по минимальной команде. Но в момент когда "выжимаю"-то это 2-3 шага, не больше. К примеру, нам очень сложно дался траверс, так как конь не понимал(после кривых нх-шных устопок задом) как это можно смотреть прямо, а попу внутрь, и еще согнуться, и так идти! Причем варианта учить его нормально гнуться на вольту тоже не было-в руках он не парился-просто выбрасывал зад наружу, и был уверен что он правильно мне уступил. Поэтому учила гнуться через боковые.. Сейчас конь в руках в обе стороны ходит нормально, под верхом очень хорошо для него налево, и туговато направо(что странно,все остальное направо получше...)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, дык а заметь какие у них у всех не напряженные морды и позы при этом!!!! Ваппче ужос, я б сама там умерла наверное.
Активнее двигать это да. Тут на корде таки выдал вообще без шаркания, под хрясь-хлыстом под каждый темп по поднимаемой ноге....
Кстати я тут афигел, насколько у меня Чапа (!!!!!!!!!) лучше ходит поднятую кавалетти на рыси, отрабатывая ее задом (????!!!!!!), чем блин Машка, гаТ.
Поддержка суставов тоже наверное штука не лишняя, по идее у него какие-то упсы то на рентгенах есть... Только вот блин... Тесты то тем не менее чистые. И ноги сухие, нормальные. Уж если Чапа со своими вечно отекающимися и греющимися и не сгибащимися лапами в состоянии, у которых не то что упсы на рентгенах, а "ой иди иди смотри, ты такого не видела наверняка еще".... То я вот думаю. Дискомфорт это, или непривычка к нормальному движению...
Хотя поддержка суставов эт у нас все трое хором, так что он жреть все что теоретически может ему понадобиться в этом смысле.
Хотя, как вариант, попробовать мож правда перед работой погреть гелем под беконтрек и сравнить разницу.... Мож и будет....
Кони бегали кавалетти. Кстати не так давно они героически бегали в бочке чуть ли не в ураган, когда трепетало и хлопало все что можно.... Ничо так, молодцы. Вышли первый раз на снег работать, все, зима пришла))))

И наконец дошли руки до Родриго. Итак, подробнее про пары.
Из запомнившегося.
Полина с Греем. Какой же офигенно красивый конь!!! Оценила с первых минут Родриго в этом смысле, как внимательно и спокойно его слушал лошадь. На нем очень четко было видно момент посыла для активизации, где-то за секунду до начала движения искомой ногой. Посылал не только по крупу, но и под пузо мышцы нижнего контура. Все уже утащила себе в работу, Машку вот до нешаркающей рыси как раз по крупу раздвигала, Чапе амплитуду на уступке по кругу вокруг меня.... По пузу пока не приноровилась, но вообще идея то как раз очень правильная, по нижнему мышечному контуру досылать, на Машке работает, но это блин хлястик надо не сильно длинный....
Общий подход - сначала качество движения, а потом от уже качества наращиваем количество, развивая лошадь физически. Вообще Родриго никого не передавливал, но просил, как мне показалось, делать чуть больше, чем лошади комфортно физически, потому что иначе не будет развития (вот эту б тонкую грань еще научиться улавливать... особенно с Чапой, особенно в аспекте ДО того, как в очередной раз чонить отломаю).
Дальше была одна из самых вдохновляющих для меня лично пар. Не, Пар. Саша и Кассия. Ойййййййййй это просто чудо лошадь, такая милая тяжеловозного плана кобыла, пирожок на ножках... И такая внимательная, гибкая, маневренная!!! Боковые, прохождение поворотов, ну и вообще - вот так смотришь, и понимаешь, что если вот если есть люди, которые в состоянии сделать настолько гибкой и развитой лошадь такого телосложения, то тебе должно блин со своими верхового типа конями быть СТЫДНО. Потому что имея телосложение куда более удачное в плане работы, они блин ничерта такое выполнить не могут. Очень вдохновляющий пинок под зад, и очень приятная пара - такая гармония и спокойствие в работе, приятно смотреть.
Для себя запомнила интересную (ну мож все знают, а я вот первый раз вижу) связочку. Как раз для нашего уровня подготовки. Ездой налево выехать на центральную, уступка вправо пару шагов, и уехать на поворот направо. Нам подойдет.
Была очень интересная пара Катя и Xerez. Этот зверь - притащенный из Португалии луз, аааааааааафигенный конь - настолько сбалансированный, совкий, маневренность просто вау. И такой красивый, очень нарядный. Понравилось как работает зад, насколько легкий по ощущениям этот конь. Говорят, выезжен вакеро, наверное, это должно способствовать ощущению мега-легкости управления. На нем как раз хорошо было видно, как работает контрплечо на вольту для округления, отдавать внутренний после сгибания... Показывали спираль, я все думаю, и почему это я спирали не делаю, а. Под верхом допустим негде, а в руках у меня топографический кретинизм, но надо же что то с этим делать?.... Запомнила совет, что если повышающий переход вышел заторопленным, то сразу обратно вниз, дабы не закреплять идею, что это можно.
Потом была еще более интересная вещь, Родриго сам подсел на Шампаня. Это тоже луз, причем ойййййййй какой типичный, просто вот картинка луза. Он не брал повод. Ну и было интересно глядеть, посыл от ноги вперед на мягкую руку, если бьет в повод, рука закрывается, как только не бьет, открывается. Для настолько чувствительной лошади закрытая рука это уже достаточное наказание за попытки выдрать повод. Расслаблял - гнул в разные стороны, под конец канеш они пошли существенно лучше по поводу, причем одновременно И в плане прячется от, И в плане бьет в. Рамку выше просить буквально на чуть, по мере физ. готовности наращивая, и без руки, посадкой.
Потом был ааааааааааааааахренненный конь Люк Скайвокер. Датская теплокровная. Движения ыыыыыыыыыыыыы, красивый просто слов нет, и такой сознательный зверь, очень понравился. На нем показывали, как активизировать зад сверху крупа, поглядела открытый внутренний повод на траверсе. Просил более медленных движений. Точней более редкого ритма. Запомнилась связка - крестом, езда в бочке ж была, две средние линии крестом, и вот заезд то на одну, то на другую, езда рысью с парой шагов шага в центре линий. Думаю, будет весьма полезно... И на управляемость, и постоянные смены сгибания и переходы.
Ответ на ногу тренировали, как я поняла. Общая мысль, что ответ на ногу на свободную руку в первую очередь, и когда уже он есть, тогда понемногу можно просить больше контакта с поводом. То есть сначала вперед, потом контакт.
Делали боковые и переходы по вольту. После работы он не то что побежал. У него ахрененные движения, он в принципе летит. Но после занятия было ощущение, что лошадь просто перестала вообще иметь какой-то вес в передней своей части, он просто полетел передами, ощущение пуха просто.... Нереально красиво.
Потом была работа Родриго с Ночкой в руках. Работа над траверсом начинается с уступки носом в стену - то есть отработки сгибания в принципе, если я правильно услышала, конечно. Пиаффе показывал, как они просят.
Кстати, Оля рассказывала всякие интересные штуки про то, как учится пиаффе, типа диагонализация из школьного шага по пузу, про как учится иш, типа выдвинуть из шаппа.... В общем, у меня еще была дополнительная лекция о работе португальцев, по интересующим персонально меня вопросам)))) У меня еще и лекция по седлам от Лены случилась, вот теперь думаю насчет Зоммера, спирит дрессаж....
Ну и вторая вдохновившая меня на работу пара - Уля и Пятна. Ыыыыыы какая выросла красивая кобыла, слов нет. Но красивая это ладно. У нее такие приятные движения, отличная работа зада, психика прям бронебойная. Мега зверь. А главное, насколько этот мега зверь послушен, чуток, все переходы и упражнения чистые, точные, ответ на минимальные команды, все легко, красиво, с удовольствием, дисциплина в работе, классическая точность у всадника в просьбах... Это работа из серии - сними видео, повесь себе на стену и пересматривай блин каждый раз перед выходом к своим лошадям.
Для себя уперла. Общее ощущение, на самом деле. Вот ТАК должна работать молодая лошадь. А точнее, ТАК надо работать с молодой лошадью всаднику. У нас все конечно существенно более грязно, даже то, что есть, и причина именно в моей внутренней нечеткости и отсутствии дисциплины и определенности.... Так что это было самое полезное. Еще из полезных фишек - просить остановку квадратом сразу. Руку на уступке, когда реакция есть, отдавать, чтобы со временем только от ноги делалась. Большой - маленький вольт на рыси. Перед галопом сесть, убедиться, что лошадь подняла затылок, ну естессно после сгибания на рыси. Кстати, заметила, что Чапа именно что сам всегда перед подъемом поднимает затылок. Ну и интересная для меня связочка (ну или связочки, это можно членить на сколько угодно кусков) - уступка по вольту, ну или плечо по вольту - уступка из вольта - плечо - траверс - принимание.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я не видела фото с вертолетом! Мона утащить?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Фотка с вертолетом классная)))
У нас возле конюшни больше месяца стоял вертолет. Лошадей от него оттаскивали. Потом пришлось обнести электропастухом - иначе разобрали бы на куски. Взлетал, садился - лошади даже ухом не вели.
А когда, после побега, искали с вертолета, то пилот еле посадил вертолет, - перепуганные кони летели к нему как к родному.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, спасибо за такое теплое мнение о нас :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Так это фото я сама уперла))) Это у автора надо б спросить, можно ли. Но автор неизвестен)))

Да, твои кони знатные техники!!! Представила себе картину, вертолет, и к нему табунчик как к родному - какие молодцы животные. Наши куда менее сознательны.

Хехе, эт не мнение, это бесспорный факт)))
 
Сверху