Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Со стороны берейтора хороший кстати вопрос. До какой степени следовать указаниям.
ох, кажется, это вечный вопрос! Как по мне, то берейтор (коновод, конюх) должен следовать указаниям ЧВ "от точки и до точки". Не согласен - не работай.
Анютко, не поверишь, перед НГ уволила обоих конюхов именно за то, что пытались корректировать мои указания и соотносили их (указания) со своими желаниями. Руслан проработал три года, практически к его работе замечаний не было. Сейчас вот четвертую неделю ищет работу.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Нет, конюх и коновод должны исполнять что сказано и не думать - полностью поддерживаю. Потому что частному владельцу обычно хватает квалификации дать им четкие и разумные указания. Но тем не менее, если вы нанимаете берейтора, это же не только нехватка времени, иногда еще и неумение чему-то лошадь научить. Так может все же прислушаться к человеку, которого вы наняли УЧИТЬ ваше животное? Иначе сели бы и научили сами, не так?
Обычно берейтору быстрее чем владельцу не надо. Потому что чем быстрее, тем физически и морально сложнее не только лошади, но и человеку с лошадью это сделать. Посему главное эту мысль четко доносить и возможно не один раз. Я вроде говорить умею, а вот только через раз шесть смогла донести своему берейтору, что я не "хочу лошадь уровня Юношей сейчас и буду на ней выступать", а "хочу, чтобы лошадь когда-нибудь достигла уровня Юношей и может быть я буду на ней когда-нибудь выступать".
Познакомимся еще раз, сама все время имена забываю,- Катя.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Испанка написал(а):
Так может все же прислушаться к человеку, которого вы наняли УЧИТЬ ваше животное?
человек, который нанимается учить животное и ЧВ - тренер. И именно тренером предлагается "программа обучения", но никак не берейтером. ЧВ в большинстве случаев - человек работающий. И пока он работает работу, нанятый им берейтер занимается (с) лошадью в рамках четко установленных (ЧВ и/или тренером) требований.
И прислушиваться, конечно же, надо и к берейтеру, и к коноводу, и к конюху.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Просто я понимаю под тренером человека, который в основном готовит пару всадник-лошадь, под берейтором человека, который готовит лошадь, а описанное вами - это помощник для моциона, ИМХО.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Настя, по вестерну надо смотреть ширину и угол наклона полок, длину седла. Если высокая холка, высоту передней луки еще. Канеш размер по всаднику. Ширины канала там нет. Еще, вот, как выяснилось, есть седла более прямые и более под изогнутую спину, грубо говоря если сбоку лошади смотреть. Но это только мерить. Плюс надо учитывать, что лежат они на толстых падах, т.е. там реально должно быть чуть свободно, не тряпочка вниз подкладывается.
Тяжелые это да, тягать вверх мне с моим 165 роста на коня 170 в холке то еще удовольствие. Но знаешь, привыкла и под конец уже не замечала. Но... Носить я его не носила)))) Всегда конь носил. Я только метров 15 от развязок до амунички.

Света, ну я то и писала, что по идее что заявлено должно выполняться, как поставленная задача. Но берейтор кмк это профессионал, и для того он и нужен, чтобы ЧАСТНИК прислушался к его мнению и посмотрел его работу. Иначе это коновод, ну или конюх, ну или там ... рабочий по тренингу... Но в моем понимании не берейтор и не тренер. Как можно учить лошадь и всадника, если строго следовать указаниям? Поэтому в любом случае высокопрофессиональные люди на то и нужны, что ты их мнению доверяешь (или как это будет - ногу внутреннюю прижми... Неееееееет, зачем это прижми, я не уверен, я не буду прижимать). И определенная степень свободы там быть должна.
Хотя, для выполнения поставленной частником задачи. А не другой, которая кажется более правильной самому профи. Ну или - не соглашаться работать, типа это я делать не буду. И все, вопрос решен.

Катя, очень приятно! Вот, да. Именно что человек, у которого ты хочешь получить ту инфу, знание, опыт, видение, которых нет у тебя.

Свет, у нас видимо просто разное понимание берейтора. Дать лошади нужную нагрузку, это.... как бы.... Рабочий по тренингу, вот. Берейтор он показывает новое. Готовит лошадь. Хотя ... не факт что мое понимание слов правильное.

Катя, вот да, как-то так...

А я думаю может умереть?)))
Приехали сегодня рано утром, прыгали Машечку, Машечка был доволен. Начал слегка подтормаживать на барьер, но потом передумал. (Хотя, как человеку, который прыгал на таскающей, в т.ч. на барьеры, лошади, по мне, как чуть сбросить скорость это лучше, чем разнос на барьер). Он не то что закидывался, шел то он прыгать именно, сам, но он подзависал, пытаясь понять, откуда ему вообще прыгать, поэтому часть прыжков делал не с места, но что-то больше в эту сторону. Потом разобрался и пошел лучше. Надеюсь, он сообразит и будет прыгать как прыгал в конце всегда (а то на подзависании сидеть то будет нереально кмк).
Потом поработали Чапу и Вога.
Потом потратила хз сколько времени на всякие мелочи жизни, вроде лазера и продолжения расчистки - вчера мне ножа не хватило, а сегодня Виктор его поточил. Виктор сделал нам леваду.
И... приехал коневоз. Чапа и Маша получают за погрузку твердые 4+. Они бодро полезли и на трап вверх (правда, дальше я их не просила, трап скользкий). Потом по ровному с банкета более-менее приемлемо вполз Машка, почти хорошо, и Чапа, хорошо. Кстати, Чапочк оказывается не просто лучше, чем я о нем думала, а намного лучше. Он оказывается не то чтобы упирался разворачиваться в коневозе. А просто не совсем понимал, как это правильно сделать. Вот.
Вог получает за погрузку в лоб :mrgreen: Свой широкий, тракененский и слишком умный. Он отказался сначала даже трогать лапой трап. Потом по команде ставил ногу на трап, и по команде на нее наступал, гордо брал морковь и уходил. Потом его грузил Виктор. Потом мы пробовали вручную зашагать его за него его ногами внутрь. Что он делал. Угу. Минут 20 шагаем метр вперед, секунд 20 осаживаем метр назад)))
Потом была Лина. Чапе делали спину, колено ттт вроде выглядит как колено. Вогу делали не знаю что. Машке разжали спину, говорят, не кажется, реально вырос и стал весьма некузявый, так что спина может плохо себя ощущать и просто от того, что его двигают с такой жО. Правда, отсоветовали искать ему седло, типа 1000 раз еще спина поменяется. Млин(((
А на Чапе говорят Винтек подкачивается. Еще раз млин. Вот куплю на всех один безленчик :twisted: :mrgreen: И пусть всем будет плохо :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Подготавливаешь коней к поездке? ))

Одно безленчиковое на всех дико экономная весчь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Том, угу, наивно надеюсь научить коней катацца.... Правда, сегодня подумала, может еще лет десять, и выйдет?....
Безленчик боюсь дорого встанет))) С.моим весом и нулем посадки. Спина кончится....

А смотрите что нашла. И скажите мне, там опечатка в формуле?... Потому что оксид азота.... Это ж не только ценный мех, но и немелкий кусок воспалительного, ну или заживлятельного, процесса?...

Научно-исследовательской группе из Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия) удалось расшифровать один из неизвестных в наше время молекулярных механизмов. А именно, ученые установили, что витамин D регулирует эластичность кровеносных сосудов, и, следовательно, также влияет на амплитуду артериального давления. Исследование было опубликовано в журнале Molecular Endocrinology.

Отсутствие солнца может не только негативно повлиять на настроение, но и снизить уровень витамина D в организме. Дефицит витамина D вызывает ряд заболеваний, однако до недавнего времени было мало известно о точных биологических механизмах, стоящих за этим.

В ходе нового исследования ученые установили, что длительный дефицит витамина D приводит к потере эластичности и уплотнению кровеносных сосудов. Это было выявлено на примере изучения аорты - эластичного кровеносного сосуда, расширяющегося с каждым импульсом крови.

Витамин усиливает выработку фермента eNOS (эндотелиальной синтазы оксида азота) во внутреннем слое кровеносных сосудов, эндотелии. Именно это играет решающую роль для регуляции кровяного давления. Фермент продуцирует молекулу под названием оксид азота (ОА), который является важным фактором для релаксации гладких мышц в кровеносных сосудах. Если вырабатывается недостаточно ОА, то сосуды становятся менее гибкими, что в конечном итоге приводит к повышенному кровяному давлению и повышает риск развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты пришли к выводу, что им удалось расшифровать молекулярный механизм воздействия витамина D на организм, а также причину развития различных заболеваний, связанных с этим витамином.
Источник: http://www.medicinform.net
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не шучу канеш, ты представь МЕНЯ сверху на безленчике???? Меня даже на английское-то лучше не сажать.... Я думаю любой лошади будет очень плохо со мной в безленчике :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А я вот купила безленчиковое... Хотя в моей ситуации трудно сказать, может ли оно навредить :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Пробежное надо выбирать по таким критериям, брать модель у которой:
полки широкие короткие, перенос центра тяжести на 13 позвонок ( лошади... :) ), смещение точки крепления путлищ на несколько см назад (есть разные варианты поближе/подальше от холки). Ну и до кучи можно пожелать крепления приструг треугольником.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наталья, а как по Вашему опыту, пробежные седла на широкую спину с высокой холкой реально найти? И если да, то какие это могут быть фирмы? Может даже ссылочки у вас есть?.. :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Оля.... Оооо, а какое? А дай померять? :twisted: :mrgreen:
Я знаешь, очень хочу попробовать на своих реально проехать в безленчике. А то вдруг оно не так и плохо будет, как мне кажется. Но просить его у кого-то якобы на покупку, а потом говорить что не понравилось, это как-то некрасиво. А у кого б можно было стрельнуть, честно признавшись, что чисто померить интересно, просадит или не просадит спину, я и не знаю :) У меня как-то все в основном в других ездят, в безленчиках знаю много на Стеллиной конюшне, но я там как-то ни с кем особо не общаюсь...
А вот ты неудачно призналась :mrgreen: В общем, если не жалко, буду признательна :)

Наташа, вот да, широкие это ключевое слово! Наверное, я смотрела те, у кого они такие же узкие, как в обычных спортивках, но длиннее...
А как это перенос центра тяжести на конкретный позвонок? Вот этого я не очень поняла... Я понимаю что идеально это когда вес распределяется по всем полкам равномерно? Ну или подушкам? Или там что-то другое имеется в виду?
Спасибо за совет, я как-то в пробежных вообще не разбираюсь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Безленчиковое у меня тож есть, индийское текстильное. Очень нравиться что оно от силы 3 кг весу, не очень нравиться что оно у меня ... мягко скажем не обмялось, с моей эксплуатацией. Поэтому затягивать... а точнее ловить пристругу бесячее занятие, зато потом на 3 дырки с каждой стороны утягивается.
Кстати смотрела, на ебее такие как у меня стоят чет рублей 5, так что что-то приличное можно и не очень дорого найти.

А вот посадка мне в нем.. не то что не нравиться, но оно не садит(в отличии от того же моего выездкового кифера) ощущение реально голой лошади, только эээ несколько далековато от лошади. А так, каждую ногу чувствуешь, очень нравиться. Но думаю улечу я с него как с добрым утром если что.

Австралийки на вид забавные, вроде даже антивыпадывательные, но... не увидела там супер полок или пр, как-то все попадались с похожими на английские седла подушками.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

DTB написал(а):
Наталья, а как по Вашему опыту, пробежные седла на широкую спину с высокой холкой реально найти? И если да, то какие это могут быть фирмы? Может даже ссылочки у вас есть?.. :roll:
Можно, это надо просто полочное с широким раскрытием и широким проходом для позвоночника, при этом высокая передняя лука. Они у нескольких фирм бывают. Я такое б/у замучилась искать ( новое проще - взял и заказал, правда дорого!), но вот нашла и буквально пару месяцев назад отправила для англо-карачая. Оно простое, известнейшей фирмы Подиум.
212748079.jpg

212748080.jpg

212748084.jpg

212748082.jpg

212748081.jpg

Полки у него несколько уже по сравнению с моим иберийским Ludomar, но зато и вес меньше раза в 2.

B-veter написал(а):
Наташа, вот да, широкие это ключевое слово! Наверное, я смотрела те, у кого они такие же узкие, как в обычных спортивках, но длиннее...
А как это перенос центра тяжести на конкретный позвонок? Вот этого я не очень поняла... Я понимаю что идеально это когда вес распределяется по всем полкам равномерно? Ну или подушкам? Или там что-то другое имеется в виду?
Спасибо за совет, я как-то в пробежных вообще не разбираюсь.

Ой, я вечерком найду статьи умных людей на эту тему и тебе поперевожу избранное. А то я своими словами коряво объясняю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

О, у тебя людомар? А какой?
Вообще я пробежки тоже очень даже рассматриваю. Потому что они как раз призваны в теории максимально разгрузить спину лошади... Но... У нас довольно много пробежек странных, может быть по ним нельзя судить пробежки вообще. А т.к. с пробежниками я тоже общаюсь мало, то и вижу их мало, а его ж в любом случае мерять надо... Даже если потом новое заказывать, сначала ж на спину покласть бы...
Вот это на фото приятно выглядит. Их кладут на типа-тонкие-спортивные тряпочки или типа-вестерновые толстые пады?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Espanola
28.jpg


У вас много седел, которые только называются по неграмотности пробежными, хотя на самом деле это прогулочные, трек или туризм. То есть шаговые аллюры в основном. У пробежных по определению длинных полок быть не должно, тк основной аллюр серьезных дистанций - это галоп, а на галопе длинные полки не дают работать пояснице и зажимают верх лопатки. Те самые австралийки с глупой перетяжкой приструги через сиденье - ну никак не пробежные. Пробеги на них можно ездить ( и ездят) любители на начальных дистанциях до 60 км, дальше уже скорости и км меняются и требования соответственно.

Под пробежные седла кладутся пробежные же вальтрапы из 1/синтетики со структурой пропускающей наружу пот, а внутрь - воздух, и с разрезом по позвоночнику для вентиляции, 2/овчинки, 3/ самый шик - потники хлопок+сукно шерстяное толстое, типа как в России продаются :mrgreen: в каких нить захолустных сельмагах.
Вот такие самые распространенные п1/:
tapis.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
И скажите мне, там опечатка в формуле?... Потому что оксид азота.... Это ж не только ценный мех, но и немелкий кусок воспалительного, ну или заживлятельного, процесса?...

Никакой опечатки. Воспалительный оксид азота идет по пути iNOS, а витамин Д, судя по твоей цитате, усиливает путь eNOS. Который как раз полезен организму.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наталья, спасибо! Надо же... Надо будет порыться поискать.
Здорово, что критерии назвали основные.

А у меня пока вот такое
http://www.livingproducts-livingearth.c ... t/view/1/6
самое простое.

Ань, по идее, могу дать погонять, но не очень бы надолго. Или ты хочешь именно динамику по времени смотреть?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ух ты, про пробежные седла разговор. очень интересно!
я в Риме ездила в отделение Подиума, но седло побоялась купить без примерки, ибо опыта просто нет.
 
Сверху