Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

:wink: Что то мне подсказывает, если ты, Юл, в следующий раз приедешь, то сможешь лично лицезреть Аню с конями... :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Юль, тюююююю. Нашла что "пропустить", ты давно не видела, как всадник с посадкой второй раз в прокате трюхает на неготовых лошадях? :mrgreen:
Ну если пока вкратце, то. Кони молодцы. Цель в целом достигнута. В смысле, хотела я в первую очередь скатать куданить коней. Ну, скатались. Кони были весьма милы и вменяемы. Они даже все сделали. Чего от них хотели. И даже никому не создали проблем. Я канеш отличилась, поглядела тут фотки, тут то естессно самое приличное лежит, а в целом это называется - посмотри, отойди от лошади и больше никогда в жизни к ней не подходи. Думаю, Пауло был примерно того же мнения, потому что даже не тратил свое время на попытки поправить руки, ноги и т.п. Наверное, сразу понял, что бесперпективняк.
Вещи собирали, хехе, Виктор поинтересовался, не переезжать ли я собралась случайно. (Мы на один день ехали, ну вот седла, по три - четыре попоны на лошадь, корма, включая сено, подкормки, мюсли и морковка из вкусняшек, аптечка - кажется, на мое "и где я буду если что брать адреналин с дексом" Виктор дипломатично промолчал, а еще вещи приличного вида ездить, вещи неприличного вида чистить и прочая, вещи теплые на постоять посмотреть и т.п). В три часа на конюшне начали собираться, грузиться в итоге только через час с лишним :mrgreen:
Погрузились... Ну ничо так, Чапа и Машка зашли, Вог уперся, позаманивали, позадвигали ноги, дальше лимит времени на погрузку кончился, сначала попробовали под хлыстиком, потом с лопаты на закрутке, финально занесли впятером кордой за жопу (включая лопату и закрутку).
Доехали кстати хорошо, часа за два, в восемь уже были в Пониленде.
Приехали, встали в денники, они понервничали канеш, т.к. не привыкли к зашитым, пошли в манеж, где всем очень понравился песочек. Валялись раз по нцать все)))) Поглядели манеж, пожрали и наконец таки в 11 или позже завершили день переезда и пошли наконец кормить меня завтраком :mrgreen: Хотя не, обедом.
С утра (в семь :mrgreen:) пошли погуляли на улице, Чапо деловито обежал все вокруг, засунул нос везде куда можно и бодрой рысью удалился к входу в конюшню. Там весьма удивился, что мы поменяли Вога на Машку и снова пошли гулять. Кстати, в Пониленде шикарно можно шагаться вокруг конюшни, там отличные совершенно нескользкие чищенные дорожки. Феерично встретили прибывших Ольгу и Пауло, я подошла поздороваться, пока они гуляли на плацу с Машкой, а Виктор стоял на входе, в момент здрасьти Чапо с треском пролез между створкой плаца и Виктором и гордо начал удаляться в сторону входа в конюшню. Ой, он кажется сбежал. Констатировала Оля. Угу, печально согласилась я, и пошла ловить беглеца. Но беглец внезапно передумал сбегать, гордо встал посреди дорожки, потом развернулся и причапал обратно ко мне. Что это было, никто не понял. Поэтому мы еще пошагались, и пошли греться и собираться.
Поглядели Ольгу и Подика, на Клинико правда ушли чиститься, дальше я в лайт-режиме покаталась на Машке и Чапе, взяли чуток в руках сначала обоих, ну я потом подробней напишу рабочую часть. Кони в общем молодцы, я идиот, Пауло видимо согласился с этим мнением, поэтому, как я уже писала, особо поправить ничего не пытался)))Поэтому я в режиме не напрягаясь поделала что прошено, поглядела начало и конец Воговского занятия (ушла расседлывать Чапу на самую интересную часть рыси).
Остыли, поели, и пошли грузиться обратно. И это было феерично. Туда мы зашли по трапу горизонтально. Обратно он лежал под небольшим углом. МашкО проскользнул пару раз, и сказал - не пойду. Прогрузившись наверное с полчаса в таком режиме, попробовали под бичом. Машка резко начал уходить. Под бичом на жестком капцунге. Тут особо не уйдешь, но можно свечить ножками над головами заводящих (в процессе кстати бодро галопищем пролетая этот трап то туда, то сюда, и не испытывая НИКАКИХ на эту тему проблем). В общем, дальше было полчаса жестких разборок со сбитыми людьми, сломанными досками и порванными кордами. В процессе коих нас начали уже настойчиво спрашивать, нельзя ли какого-то из оставшихся двух коней поставить ждать на развязки, ибо уже час как приехали кони и хорошо бы хоть полчаса постоять перед тренировкой в деннике, а не на развязках. В общем, пободались, Маша недвусмысленно сообщил, что он так просто свою шкурку в обиду не даст и если встал, то встал намертво. Собственно, как Чапа на Подворье, отстаешь от лошади, он через 5 секунд спокоен как танк, но внутрь хрен. Его попробовали помочь погрузить люди с конюшни, на корду под жопу Машка сказал да три хаха и свинтил вааще не напрягшись. Плюнула, сказала, что дальше мы так грузить не будем.
Дальше мы уже подвинули гуляющих лошадей... Т.к. я нашла леваду, к которой можно было припарковаться так, что трап лежал полностью горизонтально. В общем, выгнали несчастную лошадь, загнали туда своих трех, заперли коневозом, с одной стороны там стенка коневоза открывается и заперла все до входа в леваду, другую намертво зафиксировала кордой, завесив ее рептухами, тоже визуально и реально стенка, через которую не выйти так просто, получился полностью закрытый коридор на погрузку и горизонтальный трап. (Машка кстати бодро сразу причапал и полез на трап за мюсли). Вообще, эти гаврики бодро бегали кругами, играли, лезли все втроем в коневоз с явно алчущими вкусного мордами.... В итоге кстати Чапа зашел, пока Машка и Вог играли, а когда Машке играть стало не с кем, Вога пришлось уже прогонять от коневоза, и наоборот Машку, когда попробовали Вога, потом снова решили вторым пробовать Машку, Вога отгонять надоело и его уже привязали в дальнем углу леваду.
Чапу загрузили неприятно, он заходил и выходил, отказываясь разворачиваться внутри, поэтому в какой-то момент мы его таки пристегнули, он занервинчал и дернулся, но пока дергался, я пришла к его жО и он встал и уже стоял спокойно, пока его закрывали. Машка заманился как-то легко сам. Вог опять заходить отказался. Но тут ему повезло. И вместо очередных бичей, загрузки и трех человек на корде ему попалась Юля - Лисовин. Которая запросто загрузила его буквально минут за 10 совершенно спокойно, легко и непринужденно. В самом конце его канеш уже закрыли разделителем, через который он пытался уйти, но не вышло, но в целом факт, Юля спокойно и на раз его туда загрузила. С Томой сзади в качестве моральной поддержки и немого укора (для Вога).
Общий вывод, все же плохо быть идиотом((((
Дальше мы приехали, в дороге Машка меня пугал. Первые полчаса ехал спокойно. Потом опустил голову, даже ниже, чем когда спит... Стоит... 5.... 10... 15.... 20.... минут... не поднимая головы. На 25 я не выдержала, тормознули, полезли смотреть, глаза живые вроде, морковь жрет, бошку НЕ поднимает.... Дальше я сидела и пялилась в видеонаблюдение оставшийся час, он так ни разу и не поднял голову.... Что делать непонятно, на дороге ж ничего не сделаешь, уже надо как-то доехать, в любом случае.... Приехали, открываем трап, блин, стоит, не поднимает снова... Хотя уже и трап открыли, и все такое... Вывели, в деннике вроде он стал вести себя более нормально, потом пошли шагать всех, вроде все ок. Но в итоге в субботу вместо Сьюзан я поехала смотреть как там Машко после перевозки. Машко ттт оказался хорошо. Что это было, я до сих пор так и не поняла. Ну не может же лошадь, которая хорошо себя ощущает, даже на выгрузке не проявить никакого любопытства, куда вообще ее привезли????
В Пониленде понравилось, шикарное место, отличный манеж у них там, канеш, дорожки эти вокруг конюшни, сено приятное очень, конюхи очень приветливые и милые, ну и не только конюхи, все помогали, показывали что где и т.п.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

давным - давно хотела подписаться. вот, подписываюсь! :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Веллкам :)

Поделюсь ссылкой от Марины Арадо http://www.straightnesstraining.ru/sp/21496-hsc-st-ru
Они сделали живой вебинар с Марайкой с живым же переводом Марины. Я еще не смотрела полностью, но судя по тем кусочкам, которые полистала, это очень похоже на начальный Марайкин вебинар, с которого мне бесплатно достался ее платный курс в лотерее, и с переводом Марины для тех, кто не очень спикает на инглише.
Мне кажется, у Марайки есть некоторые довольно яркие метафоры (вроде того же самоката, мне как бордеру вообще очень понятная штука), и кто не смотрел еще ее на английском, думаю будет интересно.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ох Аньк... Видимо придется коневоз покупать :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кому???? :twisted:
Не, кстати, Машка меня даже местами порадовал, его туда пытались затолкать, да, но он ВООБЩЕ на эту тему не парился. Не боялся ни доли секунды, просто выразил свое веское не хочу не буду. (От него отстали, он через пару секунд сам лезет и к тебе и к коневозу). Ну как говорится надо учесть на будущее, угу. А что он вверх не полез, я б на его месте тоже не полезла :mrgreen: Горизонтально то пошел. Чапа примерно так же, он лезет до последнего, разворачиваться не хочет, да, но это скорее мои проблемы, чем его, в данном случае, коневоз вряд ли их решит. Вог - как показывает практика, не коневоз покупать надо, а голову, руки и ноги из того места, из какого нужно :evil:
Так что коневоз нужен видимо мне, а не лошадям. Только боюсь и он меня не спасет.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну и про семинар. Начну с того дня, который я была зрителем, и вообще не с Пауло :mrgreen: Семинары интересны в т.ч. большим количеством интересных людей.
Вот Тома рассказала мне про седла Омега Бентайга, теперь я очень пристально вглядываюсь и вглядываюсь и думаю еще и про них... Окончательно для себя вычеркнула австралийки, кстати.
На коней попробовали покласть бывшую Олину португалку. Ну что, Чапе анрил вообще, не под его спину в принципе. Машка и Вог ничо так, но чутка мостит... Задумалась, жаль уже по дороге, может быть это чутка как раз для выгнуть спину в сборе?.... Вообще интересно, можно ли как-то заранее проверить, как будет седло, лежащее на стоящей лошади, лежать на движении, ведь форма спины слегка меняется? Может им надо принудительно сначала жопу подвести, в затылке сдать попросить и спину когтями вверх подать....?....
Опять же, Тома сказала, что они сильно садятся по подушкам потом, что тоже наверное черт поймешь, пока не увидишь процесс на паре голов....
С Томой и Пауло пообщались про заказ седла индивидуально, ну... В теории видимо возможно. Но крайне муторно.... И дорого...
Поглядели хенд-мейд (полностью, включая ленчик) седло Ильи и Елены, на лошади оно лежит идеально (что логично, т.к. делалось на нее), площадь опоры прям ПЛОЩАДЬ, в общем, кмк, вот такое и должно бы быть идеальное седло для моей Чапочки.... Хотя, опять же, вопрос, как меняется спина от стою к двигаюсь в правильной рамке, и как должно на выходе выглядеть седло - открыт. Но красиво, да. Интересно было послушать, как именно меряли спину, как правили и подгоняли седло и ленчик и т.п. В общем, даже жаль, что у меня руки оттуда же, откуда ноги, потому что кмк вышло здорово.
Кстати, еще посмотрела, как кобыль их работает на вожжах, бедную зверушку даже выдали мне на порулить. А потом поставили в пиляры, вот в первый раз в жизни наблюдала вживую, как выглядит там лошадь, кобыль пиаффировала и даже прыгнула, только я не знаю что, т.к. не разбираюсь в школьных прыжках. Все при этом так размеренно, спокойно и приятно. Улыбнуло, как Илья отвлекся от кобылы что-то еще нам рассказать, а кобыла решила сделать пиаффе - сознательная зверушка, правильно, не стоять же ж :mrgreen: Работа мысли на лице жЫвотной "чего б сделать то" была весьма забавна)))
Пауло кстати - из не-занятий - говорил, что хотел бы манеж 15 на 45 с пилярами. Шире это уже много, это для кавалерии. И идеально 3 к 1 длины стен. А еще говорил, что некоторые боятся ездить с пилярами, т.к. боятся что о них можно травмироваться, проехав слишком близко. Хм... А в манеже со стенами не боятся? Об стенку можно кмк сняться с коня не хуже пиляра... Странно конечно. Интересно, как бы они в лесу катались))))
Еще рассказывал, что они не особо бинтуют коней, только на упражнения с повышенной нагрузкой ради поддержки связок вроде ИР, пассажа и прибавленной рыси. Потому что слишком растет температура связок, что плохо, особенно если после активно охлаждать. И что это тоже риск. И бинтуют на хлопок. Из 50 школьных коней бинты носят 10.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Переключусь на день, где я таки была НЕ зрителем. Кони по очереди.
МашкО. Вместо того, чтобы гнуть и со сгибанием убирать зад из круга в руках, предложили делать это без сгибания на прямой лошади, просто добиваясь перекреста ног, причем не ноги под вес, а именно дальше за вес, амплитуды креста, потому что оно должно помочь работать поясницей. Показывал на то же движение маклоков, которое в свое время показывала Лина, когда мы учились бегать рысью на корде.
Перед вокруг зада - следить, чтобы зад тем не менее оставался чутка внутри. Канеш, у Пауло все это вышло за три секунды и на порядок лучше, чем у меня, обводить передом я даже не рискнула брать пробовать после него, а то мы б это упражнение делали стотыщраз. Буду дома практиковать уже.
Повод - у основания шеи, а не у ушей, иначе не будет правильного воздействия.
Не давать переть через давление, т.к. это не железка, тут категорически нельзя разрешать. Вопрос только, КАК не разрешать. (Кстати, сегодня делали с ним это упражнение на крест задами в сложную для то ли него, то ли меня правую сторону, прет через руку и фиг одернешь.... Вот куплю ему серрету с зубчиками нафиг :evil: Но смех смехом, а я задумалась на следующий раз одеть веревочный, ибо нехрен, да и торможение лошади хлыстом по лбу :mrgreen: Не самый удобный вариант. Зато эффективный, когда лошадь плюет на не просто просьбу, а уже выраженное одергивание).
Потом поехали кататься. Сгибание - открывать внутренний повод под внутреннюю ногу. Стандартное больше перемен, сложных траекторий и т.п.
Рысью - поехали в итоге строевой, точнее поездили сидя, дальше Пауло сказал встать. Встать, постоять, потом то постоять, то посидеть... И вуаля, Машка побежал шустрей выраженно. Я пропустила тот момент, когда он достаточно сбалансировался, чтобы ему было пофик, сижу я, стою или встаю... И ему стало удобней на строевой. Катя сегодня подтвердила, бежит шустрей сам. Кстати, теперь, когда я меняю варианты рыси (ну там сели встали в разных вариантах), он вместо того, чтобы замедляться и тупить, как раньше, начинает двигаться активнее.
Ездит он, пропуская стоя диагональ от внешнего переда, точней движение ее вперед, иначе, если надо облегчить вынос ноги другой диагонали.
Ездили немного, делали разные заезды, серпантины, вольты больше и меньше, прибавляли и сокращали... Вообще к лошади все было очень мягонько и без особо требований... Каких-либо. Он кажется даже не взмок.
По здоровью все ок, в смысле как было, только спина больше болит, но она заболела больше еще в среду... До Пауло... И еще больше с субботы до понедельника... Есть предположение, что он растит себе жО, Виктору показалось, что она еще выросла.
Чапа. Который теперь проходит под кодовой кличкой "Зе грей хорс". С Чапой было наиболее сложно... Т.к. больше всего непонятно было, что именно он перенесет, а что нет.
Тоже сказали, что ему надо крестить задами, без сгибания, на нем у меня канеш получилось лучше, на нем маклоки было видно совсем хорошо.
На шагу делали вольты, плечо, траверс. Попробовали принимание. Оно внезапно у Чапы вышло, а у меня нет, меня перекосило на сторону ОТ движения. Что странно, проверяла, на траверсе меня так не перекашивает. Пауло внезапно сказал, что у нас сравнительно правильные плечи и траверс, типа поэтому у нас и вышло принимание сразу... Что мол правильная в целом у лошади реакция плечами и крупом, так что без проблем... Называется - ой, последнее, что я ожидала, потому что вроде как это было очень маловероятно, ну учитывая, что я не знаю боковые, Чапа ничего не знает, а в итоге он понял чего от него надо. Я ж говорю у меня умная лошадь, она даже у не умеющего и не знающего что от него просить лошадь может научиться боковым движениям.
Сказал пока не делать связки боковых сложные, недостаточно выпрямлен для них, скорее комбинировать боковые с поворотами. И наращивать длину, т.е. ходить стенками выбранное боковое, кругами минимум по 3-4 этот крест задами и т.п. А потом и с нагрузкой весом это все делать бы. Чтобы именно нагрузить физически этим упражнением, а не просто объяснить, типа он и так уже все хорошо понимает. Попробовали кстати сегодня пройти по стенке плечами и траверсом в обе стороны. Да, в сложную сторону, которая я уже и забыла что сложная, через пол-стенки становится таки да, заметно, что сложно.
Ну по Пауло, без легкого дискомфорта развития не бывает, поэтому если лошади ВСЕ удобно и легко, значит упускается шанс развить ее физически.
На рыси балансировали большими и маленькими кругами, общий принцип, не давать тащить и рысачить, включая сгибание в эти моменты.
Попробовали галоп. В легкую сторону. Поднялся он феерично подкинувшись пару раз вверх, не знаю уж, чего он делал, но что-то явно милое, высказала все что о нем думаю, и зашли еще раз, сделали в итоге полтора круга и один большой круг. Принцип тот же, баланс через сгибание и не давать падать вперед. И - делать его хотя бы понемногу, но регулярно, т.к. это полезно для лошади. И типа никто не удивлен, что первый раз лошадь подыграла.
Сказал, что Чапа хочет бегать, ему нравится скакать и все такое, что по его виду, он был щщаслив, что его наконец попросили, не было похоже на дискомфорт, поэтому предложил работать его больше (правда, я сказала, что Чапа всегда хочет бегать, даже если потом он начинает хромать).
Ну а дальше ... было самое сложное. Вообще, что интересно, с Пауло я только один раз отказалась делать предложенное. Не стала делать вторую репризу галопа в другую сторону. (Что наверное Пауло предвидеть и не мог, т.к. я ему вкратце про проблемы рассказала, но всей истории он не знает, конечно). Еще раз пять я думала, что еще немного, и я прекращу выполнять указания тренера, т.к. еще немного, и уже точно Чапе хватит. И вот буквально еще одну стенку, и в шаг, еще 10 метров, и хватит, ну и т.п. Все эти разы перестать выполнять указания у меня так и не вышло, т.к. раньше этого мне говорил другую команду сам Пауло.
Потом наступил период томительного ожидания. Т.к. очевидно, что Чапины "слабые места" устали... И вечером того дня, когда мы после коневоза шагали в манеже, хромота стала заметней и проблемы более выявились. И дальше встал вопрос, это подняли нагрузку и надо отдохнуть (как человек, который многократно разрабатывал свои серьезные травмы, я могу сказать, что как раз на мне лучше всего работает нагрузить до состояния снова слегка заболело, но слегка это так, чтобы прошло за день-два, и дня через четыре-пять после еще раз так же, только до слегка заболело уже больше нагрузки надо... В общем, нагрузить чуть выше комфортного уровня до легкого обострения, его переждать и снова нагрузить работает сильно лучше и быстрей, чем просто ровная нагрузка без вот этих моментов "слегка заболело снова"). Или это перебрали с нагрузкой и оторвали. Ну что, в субботу (сутки прошли, выходит) все было выраженно лучше. Сегодня было как всегда.
Вывод, это как раз ровно та нагрузка, которой я в свое время себе связки рваные разрабатывала. Вывод второй, я коня видимо недогружаю. Правда, вывод второй никакого эффекта иметь не будет, т.к. это Пауло его нагрузил сколько конь мог, а я ему оторву чонить. Но для себя уровень нужной нагрузки на данном этапе запомнила, думаю, что раз в неделю надо будет примерно повторять такую вот по нагрузке тренировку. И поглядеть через месяцок...
Порадовавшись, что Пауло так точно дозировал работу для Чапы, в вскр я спросила у него, как он считает, потянет ли зегрейхорс боковые на рыси. Пауло считает, что потянет, если баланс на рыси, и несколько шагов просить. Так что, вероятно, зегрейхорс попал, правда сам об этом не знает :)
По мотивам делали сегодня крест задами. И попробовали сделать плечо в три и четыре следа. В четыре (или это называется в два?) ему было выраженно сложно и малопонятно. Думаю, некст тайм попробуем траверс в четыре, тем более это ему было бы проще я думаю. (Мне еще потом Юля рассказывала, что конику с тоже длинной поясницей, не настолько сильной, как хотелось бы, он сказал делать не столько плечо с ногой под вес в три следа, сколько уступко-крест с легким сгибанием или вообще прямо для спины).
Вог. Охарактеризован как намного более чувствительная лошадь, чем зегрейхорс. Поворачивали, делали плечи, Вог таки просек фишку траверса, в субботу он сделал пару шагов и без Пауло. Делали рысь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну и дальше про пары. Юля... и... э... Конь :mrgreen: Делали связку принимание, пируэт, принимание, диагональю. Выраженно лучше принимание по второй половине было. Пируэт - смотреть как будто на хвост лошади.
Контрпринимания, ну тут как обычно, говорил выпрямлять заранее. А если не держит сгибание, связка уступка принимание в эту сторону.
Галоп "собирали" плечами и пируэтами на шагу. Тоже весьма заметно.
Отдавать повод, как только конь ответил на просьбу о бОльшем сборе. И всегда отдавать на просто шагу, т.к. если есть тенденция сроллкюриться у лошади, ей это куда проще сделать на шагу. '
Уступко-боковые по поводу длинной поясницы, ну это я уже писала.
Не падать на перед при понижающем переходе. Если сразу отдать повод, это провоцирует падать, и не воспринимать понижающий переход как упражнение. Поэтому переход, и еще что-то попросить, а потом все. Плечо там, или пируэт, например. Переход должен выполняться как упражнение, а не конец работы.
Начало ИШ учили. От повода и хлыста топ с места, и сразу двигать в шаг. Топ только по команде, позже с шага.
Учили пиаффе, точней Пауло подставлял жопу на движении то шагом, то стой, то назад по стенке. Сказал, что пиаффа пиаффой, может не всем дастся, а вот эти подготовительные вещи полезны для всех.
Вообще пара очень впечатлила прогрессом, по сравнению с буквально... меньше 2 месяцев назад? Прям очень сильно лучше была работа.
Приезжал чудесный конь Люк Скайвокер. С него помню - при потере энергии на сложном вроде пассажа или пируэта двигали проще, типа рысь или вольт, вот наблюдала.
Был молодой андалуз. Красииииииииивый. Требовали с самого начала тренинга качества переходов. Постоянно тоже переходы, перемены и т.п. БОковые и рысь низко, не поднимая вверх.
Дальше была Тома и ее конь :) Пара очень впечатлила своим колоссальным прогрессом с прошлого раза. Прям вот посадка на шагу и галопе на порядок лучше, на рыси тоже лучше, особенно после галопа. Очень выросло кмк качество боковых, галопа, менки были чистые, с контргалопом были проблемы, но минимум по сравнению с прошлым разом. Отлично прям, вдохновлят, а точней хочется пойти и убиться об стену, вон неленивые люди как спрогрессировали....
Из запомнившегося для себя - открывая внутреннюю руку, внутренней ногой в это сгибание двигать, и от вываленного плеча на плече лечили уступкой по вольту без сгибания. На уступке кстати конь показал шикарный крест, нам бы такой с нашими поясницами....
Помочь поддержать контргалоп, больше сев наружу. Отозвать кистью, а не от локтя.
Оля и Клинико. Сгибали в постановление в руках, внешний повод чуть выше, дабы не валил затылок. Лучше простая железка, т.к. она за счет воздействия на небо делает уступку лошади неизбежной, восьмерка дает сопротивляться и не уступить. От этой пары ощущение Ольгиного этакого всеобщего дзена, когда Клинико выкалблучивался всяко разно, а Ольга джастситвелл, причем без просьб Пауло. Я прям позавидовала спокойствию, я б прибила лошадь на месте, наверное (ну собственно это я и сделала, Чапины подскоки это цветуечки были). Ну а вообще Ольгу всегда интересно смотреть скажем так, как картинку, чего в теории хотелось бы видеть. Когда-нибудь.

Картинка в тему о том, что есть воспитанный конь.

7RSh4syJmis.jpg


Клинические исследования гомеопатии.... Положительные, в основном.

http://www.homeopathy-soh.org/research/ ... al-trials/

И в ветеринарии


http://www.homeopathy-soh.org/research/ ... l-studies/
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Sara написал(а):
Помочь поддержать контргалоп, больше сев наружу.

Наружу вольта или наружу лошади? :wink:

В сторону сгибания. Ну или в сторону ноги, с которой бежит.

Аня, приятно слышать,что прогресс виден. С моей поясницей работать над посадкой еще долго, но еще подровнять можно. В Воскресенье я уже сдулась, я ж езжу 1-2 раза в неделю и 3 раза подряд да с Пауло для меня нехилая нагрузка. Самое лучшее занятие было в субботу - вот там были меееенки и ГАЛОП, прям настоящий. :D

Вас не видела. Была на мега конференции своих дилеров и никак раньше не могла. Так что ничего написать, кроме того, что наконец-то видела твоих коней не могу.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Лена перевела шикарную вещь, старая школа хорсменшип против новой.... Нагло утащу)))

Старая Школа
Если лошадь слишком жирная - кормите ее меньше.
Если лошадь слишком худая – кормите ее больше.
Если лошадь в нормальной кондиции – кормите ее как обычно.
Если седло не подходит – попробуйте другое.
Если седло подходит – пользуйтесь им.
Если лошадь заболела – позвоните ветеринару.
Если лошадь хорошо себя чувствует – оставьте ее в покое и не ищите проблем.
Если лошади холодно – оденьте попону.
Если лошади жарко – снимите попону.
Лошадь надо подковать – вызовите коваля.
Лошадь не надо ковать – оставьте ее в покое до тех пор, пока это не будет нужно.
Уши лошади направлены вперед – она подозревает, что у вас есть вкусненькое или ей просто интересно, кто там.
Уши лошади направлены назад, а зубы оскалены – вы ей не нравитесь, она угрожает и может покусать вас.

Новая Школа
Если лошадь слишком жирная – убедите себя, что шар – это тоже форма. Проигнорируйте все замечания, что лошадь слишком жирная (у нее ведь просто кость широкая) либо запаникуйте и попытайтесь заставить лошадь голодать неделю-другую, тратя целое состояние на специалиста по лошадиному питанию, который поможет вам это сделать.
Если лошадь слишком худая – запаникуйте и скупите все добавки на планете ,способствующие набору веса. Посадите лошадь на высококалорийную диету, рекомендованную каким-то специалистом на интернет-форуме. Подождите результата в течение 1-2 недель.
Если лошадь в нормальной кондиции – каждые пять минут беспокойтесь, что она может уже потеряла форму, запаникуйте и покупайте бесконечные добавки, чтобы она оставалась в своем нынешнем состоянии.
Если седло не подходит – запаникуйте, заплатите кому-нибудь целое состояние, чтобы он пришел и рассказал, что вам нужно специальное седло стоимостью 3000 евро, которое только они могут вам достать. За определенную плату они смогут подгонять его по лошади каждые несколько месяцев. Постоянно паникуйте и беспокойтесь о потере мышц на спине из-за неподходящих седел.
Если седло подходит – запаникуйте, найдите кого-нибудь, кто расскажет, что оно действительно подходит. Заплатите ему целое состояние, чтобы он наконец ушел и на прощание рассказал, что вам нужно специальное седло стоимостью 3000 евро, которое только они могут вам достать. За определенную плату они смогут подгонять его по лошади каждые несколько месяцев. Постоянно паникуйте и беспокойтесь о потере мышц на спине из-за неподходящих седел.
Если лошадь заболела – запаникуйте, спросите совета у кого-нибудь в интернете, снова запаникуйте, понаблюдайте, как лошади становится хуже, наконец-то вызовите ветеринара, заплатите ему целое состояние, спросите его мнение, опять спросите в интернете, что люди думают о мнении ветеринара, окончательно запаникуйте и наконец-то последуйте рекомендациям ветеринара.
Если лошадь хорошо себя чувствует – запаникуйте, бесконечно проверяйте, что может быть не так, потратьте целое состояние на диагностику и попытки выяснить, что же не так с лошадью.
Если лошади холодно – запаникуйте и немедленно задумайтесь, сколько попон должно быть на ней одето, какого они должны быть веса и кто будет снимать их и одевать каждые два часа – ведь температура регулярно поднимается и опускается на целый градус!
Если лошади жарко – запаникуйте и немедленно задумайтесь, сколько попон должно быть на ней одето, какого они должны быть веса и кто будет снимать их и одевать каждые два часа – ведь температура регулярно поднимается и опускается на целый градус!
Лошадь надо подковать – а на какие подковы? Как часто? А как часто другие куют своих лошадей? Запаникуйте и спросите совета у кого-нибудь в интернете.
Лошадь не надо ковать – запаникуйте, а вдруг все-таки ее нужно ковать, а вы об этом не знаете. Спросите совета у кого-нибудь в интернете.
Уши лошади направлены вперед – она вас любит искренней и глубокой любовью. Это такое редкое и прекрасное чувство. Запаникуйте, что об этом не все знают и немедленно поделитесь этим в интернете.
Уши лошади направлены назад, а зубы оскалены – ее аура изменила свой цвет, она пытается сказать вам что-то очень важное. Запаникуйте, что вы не понимаете друг друга и немедленно спросите совета в интернете.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, ага, наружу поворота. Вообще, хотя тут Тома меня поправит... Ибо контргалопом я не ездила ни разу в жизни, да и простой галоп был в моей жизни лет пять назад :mrgreen: В общем, на выходе мне показалось, что просто должен человек сесть ровно. На галопе лошадь слегка ссаживает всадника наружу, и видимо, когда она идет обычным галопом, то слегка намекает тебе пересесть наружу. А ты сидишь ровно, потому что слегка. А контргалопом ей видимо сложнее, и поэтому внутрь получается довольно сильно пересаживает, и в итоге человек проходит поворот на контргалопе, сидя не ровно, а выраженно внутри. Вот подозреваю, что сесть наружу это реально означало сесть ровно, не сидеть внутри.

Тома, жалко конечно, что я пропустила второй день(((
А что ты меня пропустила, это ж прекрасно. Всегда приятно опозориться не вот прям сразу передо всеми))))

Упд. Мой Зегрейхорс дал мне повод задуматься над вопросом, на который у меня нет ответа.
Короткая сторона у него левая, легче идет по кругу налево и галоп тоже сильно легче налево. На правую сторону круг срезает, налево может и уйти из круга, правое плечо в прошлом рваное и левый перед явно ведущий.
Его правый зад, наиболее сильно артрозный, несущий вес, идущий вперед под корпус, и под центр тяжести, под центр брюшка. Левый зад, не идет так далеко вперед, идет больше сбоку от лошади, менее артрозный, но с оторванным коленом.
Изначально все сгибания были легче налево (исключение, под верхом лучше направо, но тут думаю мой косяк). То есть, я так понимаю, ему было сложно чисто согнуться направо. Потом был момент, когда легче было все под правый зад, ну не все, плечо, траверс мы тогда не сильно знали. Видимо, растянул себя согнуться в эту сторону, и стало проще делать под несущую вес ногу.
А сейчас очень странно. Вопрос, собственно, вот в чем - кто-то видит в описанном ниже логику? (Зы, вроде поясница у него оторвана равномерно, шейные позвонки если что более проблемные справа, затылок гибче при повороте налево).
Правый зад все так же несущий, идет глубже под центр корпуса и дальше вперед. Лучше гнется кстати в верхних суставах. Но при этом плечо он легче сделал налево, а траверс направо, т.е. выходит под левую заднюю ногу ему легче...
Плюс уступка - влево почти вообще нет. Ни с земли, ни под верхом, ни по кругу, ни по прямой, ни что угодно - и с земли очевидно, что не уступает он потому, что ему правый зад ни вбок сильно левее не поставить, ни вбок сильно правее не убрать. То есть когда я прошу уступить жопой направо, левый зад совершает большие махи направо далеко, дальше точки тяжести, и отводит его тоже далеко налево, в общем, выходит большой длинный шаг вбок левым задом, когда идет вправо. (Как идет правый, не особо вижу при этом). Когда я прошу пойти справа налево, правый зад "зависает", он ни далеко влево под корпус им не шагает, ни доталкивает себя им дальше, то есть отводит очень мало направо, завершая шаг... Короткий шаг выходит, особенно коротит движение внутрь под корпус, от себя толкает тоже меньше левого, но не сильно. А вот ступать влево за центр тяжести вообще не ступает, только до середины корпуса или буквально сантиметром дальше.
Вот я не понимаю логику вообще. Если правый зад несущий. Принимающий вес на прямой. Почему легче плечо налево и траверс направо, а не наоборот, как можно было бы предположить? И - почему нет уступки налево? Ведь это левый зад отставлен куда-то там вбок от лошади (еще кстати и с травмой колена). А правый УЖЕ стоит под серединой корпуса и шагает глубоко вперед.... Так почему он так легко на уступке заступает направо левым задом, и при этом вообще не заступает налево правым? Что бы это могло быть, что еще может мешать лошади?....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анют! над текстом ржала, и, не удержалась-уперла к себе!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А я вроде не вижу никаких противоречий или я что-то упустила. Если он лево-согнутая лошадь, ему очевидно легче дается плечо налево и уступка вправо. Направо он гнется хуже, да еще и нога артрозная. Тут вообще надо осторожно и дозировать. Если ты говоришь, что ему прямо выраженно тяжело подводить правую заднюю ЗА цт., то возможно ему банально неприятно это делать, что-то мешает именно этому движению. И возможно поэтому эта нога выглядит больше как несущая, это какая-то компенсация его проблем. Скорее всего тогда именно из-за этой компенсации (правая нога принимает на себя больше веса) левая задняя никак не может научиться делать это( то есть идет не под тушку, а рядом). Этим объясняется и траверс направо (потому что в этом случае ПЗ идет как привыкла - вперед, а вбок идет именно ЛЗ, и это ему легче.
Тут же целый набор разных проблем, а не просто естественная кривизна, так что простых объяснений и быть не может :)

Кстати, Ф. Карл очень сильно советует на контр-галопе на молодой лошади сидеть на внешней стороне лошади (то бишь внутри манежа). Он объясняет это тем, что лошади и без того тяжело наружними ногами шевелить (которые идут по большему радиусу), нужно облегчить ей эту задачу разгрузив наружнее плечо.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Юль, про контр лучше у Томы спроси или Оли.... Мне показалось, что он не вот прям наружу сажал, а более ровно, меньше внутрь. Может на выходе этоодно и то же будет. Просто Карл прямого всадника двигает, а Пауло внутри сидящего.... Но это домыслы, мне незнакомо.

Про что легче что сложней хмммм пошла думать..... Хотя мне кажется тут не сгибание причина, он очень крутые вольты легко идет... А именно что вбок пз двинуть не может....
Мне кстати сказали может и поясница, что она с одной стороны таки больше оторвалась.
Ааааааа хочу Лину))))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, перечитай еще раз, что я написала :)
Про ПЗ и вбок.


Насчет контргалопа, так чего спрашивать-то? Я и так знаю, что Пауло сажает на внутр. сторону. А Карл на внешнюю. Тут они принципиально отличаются. Пауло сажает так, как в принципе должен сидеть человек на обычном галопе, то есть как лошадь привыкла под ним бежать. Но на контр очень часто всадника откидывает наружу и вроде как лошадь этим сбивает. А вот Карл иначе мыслит - надо облегчить лошади задачу и сесть иначе, чем на просто галопе. Короче два разных подхода. Хотя на выходе все равно сидеть надо ровно, тут я думаю они оба бы согласились...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну да, тут надо видеть еще, мне не показалось, что итогом у Пауло были сидящие наружу всадники. Со стороны казалось, что он прямо сажал, более прямо, чем было. То есть.... Том, извини, тебя приведу. Мне показалось, что ты ехала больше внутри, когда он сказал наружу, села не наружу, но сильно ровнее, и конь пошел лучше. Так что я думаю сесть больше внутрь или наружу нельзя понять, не видя из какой посадки в какую поправили. Но может я не так поняла, не исключаю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я думаю, ты права, в том, что в итоге всадник сидел визуально просто прямо. Потому что сесть выраженно на внутреннюю ногу на контр-галопе вообще-то трудно, то есть это надо постараться. Поэтому когда думаешь что сидишь внутрь, но на деле просто не падаешь наружу.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

И я, пожалуй, Лину хочу :)))
 
Сверху