Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ща всем отвечу, а пока вот....

100-километровый пробег на рысистых лошадях

Носков М.

В октябре 1955 г. впервые в Киргизии на Бетоводском межрайонном ипподроме, Фрунзенской области, был дан старт 100-километровому пробегу на рысистых лошадях. Пробегом преследовалась цель — выявление резвости и выносливости рысаков на дальние дистанции в условиях горной и сильно пересеченной местности.
По условиям пробега лошади испытывались запряженными в русскую упряжь в линейках. Общий вес повозки с ездоком— 370 кг. Норма пробега установлена 8 ходовых часов. Пробег проводился в предгорьях северного склона Киргизского хребта Алатау.
Первые 15 км путь лежал на подъем по разбитой каменистой дороге с преодолением в нескольких местах русла высохшей горной реки Ак-Су.
На этом отрезке пути протяженностьм 15 км подъем равнялся 442 м, или 20,3 м на 1 км.
Второй отрезок пути (15 км) проходил хотя и по мягкой грунтовой проселочной дороге, но при наличии сильно пересеченной местности (овраги, балки). Здесь подъем равнялся 168 м на 15 км, или 11,3 на 1 км.
Последний участок маршрута (20 км) проходил по грунтовой дороге, местами переходя на асфальтовое шоссе (всего 5 км). На этом участке, наоборот, дорога шла с понижением на 590 м, или 29 м на 1 км. На обратном пути маршрут проходил по этой же трассе.
Предварительно был разработан на каждые 15 км примерный расчет движения в пути: 7 км рысью (27 мин.); 1/2 км шагом (3 мин.); 7 км рысью (27 мин.); 1/2 км шагом (3 мин.).
Пробег был совершен на 6 жеребцах старшего возраста под наблюдением зоотехников: М. Носкова (руководитель), А. Стеценко, Имбраимкулова, Ю. Белавина.
Дистанцию 100 км первым финишировал Барабан за 7 час. 25 мин. 40 сек., со скоростью: первые 15 км — 1 час. 5 мин.;
вторые 15 км — 1 час. 00 мин.; третьи 20 км — 1 час 15 мин.; четвертые 20 км — 1 час 33 мин.; пятые 15 км — 1 час. 20 мая.;
шестые 15 км — 1 час. 12 мин. 40 сек.
Вторым пришел Замысел за 7 час. 28 мня. 50 сек.; третьим Ураган — 7 час. 30 мин. 10 сек.; четвертым Шмель — 7 час. 38 мин. 12 сек., пятым Разговор — 8 час. 25 мин. 25 сек. Воевода вследствие признаков повышенного утомления был с пробега снят.
До и после пробега проводили исследование крови у лошадей. Лошади окончили пробег без травматических повреждений и потертостей. Отмечено некоторое утомление у Шмеля и Разговора. Необходимо отметить, что Воевода, Замысел, Шмель и Разговор выступали в 1955 г. на Беловодском ипподроме, несли обычный тренинг и только за 2 недели до пробега проходили ускоренную [Подготовку в русской упряжи.
Пробег показал, что даже при ускоренной подготовке к пробегу чистопородные лошади показали преимущество перед помесными лошадьми в выносливости в пробегах на большие расстояния при значительной скорости прохождения дистанции, хотя помесные лошади имели лучшую резвость на средние дистанции на ипподроме (Воевода 2.17,5; 4.46; 7.26; Шмель 2.16, Разговор 5.12,4).
Лошади густого типа при большом живом весе дали хорошие результаты и по выносливости и по биохимическим показателям крови.

"Коневодство и конный спорт" №4, 1956г.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Лошади густого типа при большом живом весе - ну так а как же иначе, есть же пословица "пока толстый сохнет - худой сдохнет". :mrgreen:
Выборка маловата - 6 голов, могло быть много факторов влияющих на результат. А вообще инфа интересная, в пользу чистопородного разведения.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Sara написал(а):
Свет, а вот у меня например на автомате... если я прохожу мимо лошади, а в меня летит задняя нога, то в лошадь просто на автомате полетит то, что у меня в данный момент есть в руках. Независимо от того, разрешила ты или нет :))

Другое дело, что если в руках ничего нет, и в меня таки прилетело, то я не пойду брать хлыст и п..ть чужую лошадь. Предпочту, чтобы это сделал хозяин, точнее - чтобы хозяин в следующий раз принял меры.

Катя, это ИМХО отрицательное подкрепление, а не наказание :). Тем более, чтобы там у тебя в руках не было (ну разве что ты рельсы носишь) врядли оно реально может создать что-то кроме грохота. Так что против такого и я 100% не имею никаких возражений.

А вот против того, что человек остановится и начнет п...ть мою лошадь, очень даже имею. По многим причинам, включая, то, что моя лошадь может за это его убить или убитсья сама, или в нашем воспитании упасть к ситуации, которая была годы назад. Но я согласна, что хозяин должен принимать все меры до, а не после.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Bettel написал(а):
А вот против того, что человек остановится и начнет п...ть мою лошадь, очень даже имею. По многим причинам, включая, то, что моя лошадь может за это его убить или убитсья сама, или в нашем воспитании упасть к ситуации, которая была годы назад. Но я согласна, что хозяин должен принимать все меры до, а не после.

Ну, прежде всего, это просто неконструктивно, ИМХО. Как там кто ни утверждал, что лошадь прекрасно понимает, ЗА ЧТО ее наказывают... час спустя... или даже сутки спустя.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Отвечаю, понемногу буду)))
Алиса, вроде он такой и был :) Про что не предлагала,ок, предложения не было. Итог один, избавляться, а в его случае это усыпить, я не хочу.
Почему я не стараюсь, наверное, потому же, почему не предупреждаю и не извиняюсь. Будем считать, что мне пофиг, сколько народу он сожрет, в отличие от Ани Беттель.

Кать, вот да, надо напомнить, что шагаются они по парковке, а морозы кончились....
Про ЧСС расстроила прям, потому что это неконтролируемая реакция вообще... Но стабильная((((

Свет, про Любара, так я ж не просто так поперлась, я хотела в него сено впихать. Мне кстати он показался чем то похожим на Чапу по реакциям, я думаю если б я начала к нему активно непойми зачем лезть, мог и сказать фи. Не знаю почему, но Чапу, и еще двух коней типа Чапы, кого я знала, больше всего подмывало сожрать бездельничающего. То есть в ситуации пришел, зачем подошел неясно и торчит. А если ему ясно зачем, он както проще воспринимает.... Это тоже играет большую роль у Чапы, не знаю как у Любара....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А фактически они постоянно шли, и не мимо, а гладить лошадку. Конкретно эту. И на просьбу не надо часто вообще не реагировали, шли себе еще ближе со словами ну а чего нельзя то, разве вам жалко. Даже скорости не снижая. Вот там было очень сложно....
Аньк, я поняла в чём твоя проблема в таких ситуациях! Ты слишком воспитанная! Ты начинаешь объяснять людям про ушки, глазки и сложный характер лошадки. А этого не надо делать. Такую форму поведения большинство людей воспринимает как "это, конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно". Поэтому и возникают ситуации, когда одни и те же люди (как в твоём рассказе про мамашу с ребёнком!) раз за разом идут "пробовать запретный плод", который охраняет всего лишь интеллигентная тихая девушка. :wink:
Я всем запрещаю давать куски моей лошади. А народ на конюшнях очень любит, проходя мимо, сунуть вкусняшку стоящей на развязке лошадке. Так вот, и в Ромашково и здесь все ооочень быстро запомнили, что конкретно вот этой лошади нельзя давать ничего вообще! Ибо мой вопль "НЕЛЬЗЯ!!!!!" заставлял человека на только шарахнуться, но и уронить, всё, что предназначалось "голодающей лошадке". Потом, отойдя от шока, меня, конечно, спрашивали, а почему нельзя ей дать кусочек и что с ней такое. Я объясняла (уже спокойно, естественно :mrgreen: ), что это у нас воспитательный процесс и т.д. И запоминали с первого раза! И остальных предупреждали, сама слышала! :mrgreen: Ну, само собой, этот способ применялся только тогда, когда человек пытался сунуть кусок не спрашивая меня. Если спрашивали, то, конечно, просто спокойно говорила, что нет, нельзя и объясняла почему.
А уж если бы кто-то посторонний нагло попытался бы подойти и погладить мою лошадь, я не стала бы ему объяснять, что не надо этого делать потому-то. Я вообще к прикосновениям чужих людей к своим животным довольно нервно отношусь и рявкаю весьма злобно. Зато все сразу понимают!
Мне кажется, Ань, тебе надо в этом вопросе занимать более жёсткую позицию. Ты хозяйка коня, раз сказала, что нельзя его гладить или подходить к нему, значит нельзя и точка! И если человек не понял с первого раза, ты имеешь полное право, как бы помягче выразиться, повысить голос. :mrgreen:
Что касается Чапы и всей этой ситуации, то девчонки тут тебе много чего полезного посоветовали! Идея с поощрением правильного поведения мне очень понравилась и с созданием образа посторонних людей, как хороших и несущих приятности. :) Но самое главное, как мне кажется, это всё-таки твой внутренний настрой! Всё абсолютно верно, что тут говорили!!! Конечно, Чапа чувствует, как ты напрягаешься (и НАСКОЛЬКО ты напрягаешься!!!), когда приближаются посторонние. И кто знает, в скольких процентах случаев его агрессия на этих людей могла быть вызвана желанием защитить тебя! Не утверждаю этого, конечно, но кто его знает... :roll: Так что, Анько, осваивай йогу или ещё что, но ломай нафиг свои стереотипы, хватит Чапочку мучить своими нервными флюидами! :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да, насчет вкусняшек от проходящих людей, тут тоже может затаиться засада. Некоторые лошади начинают воспринимать это, как должное, и если вдруг по какой-то причине не получают, то с удовольствием бросаются выколачивать "свое". Или заранее, до того, как человек подойдет, уже начинают суетиться и злиться, типа "давай уже скорей!", а дальше приходят в ярость, если не дали (или дали, но не так много, как хочется этой "милейшей" особи).
Я вот тоже не люблю, когда моей лошади суют куски. Она от этого начинает суетится не по делу, нервничать дадут/не дадут и другие дурные привычки начинают появляться.
Меня как-то вот с детства приучили, что кормить чужих животных нельзя. Вот я сама не кормлю (ну, если меня хозяин попросит в воспитательных целях для животного, или по-какой-то причине мне надо успокоить/отвлечь лошадь, особенно, если это хорошо знакомая лошадь, то буду угощать, конечно), так и от других жду, что прикармливать никто не будет. В конце концов, моя лошадь не голодает и я хочу, чтобы лакомство было только поощрением, а не просто так. (Согласна, что в случае ненавидящей проходящих людей лошади эти куски совсем "не просто так", а за очень даже нужное действие - не съедение примата :)).
Как всегда, сколько лошадей столько и подходов выдумывать приходится.)))
И вот полностью согласна с предыдущими ораторами, что в первую очередь надо учиться контролировать себя, в т.ч. и ЧСС, этим гадам ведь никаких слов не надо, чтобы понять наше внутреннее состояние.))) У меня с этим тоже проблемы. Я могу переключить тумблер в положение "мне все пофиг" и тогда могу не среагировать на что-то важное (ибо мне пофиг! :mrgreen: ) или в положение "молниеносная реакция" (сильно сказано, учитывая, что я тормоз по-жизни :D ), но тогда мой "гормональный фон" отлично читают лошади.))) Так, чтобы все было вовремя, вмеру и к месту, прямо скажем, не всегда получается.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ну девочки, я к угощению отношусь совсем по-другому. И тут у меня - полнейший бардак, о чем я ни капельки не жалею. Угощаю просто так, угощаю когда просят. Угощаю и хвалю в честь "доброго утра", обязательно обхожу всех и угощаю вечером перед сном, угощаю когда пришли с поля, когда дают лапы, когда выполняют то, что прошу. Но чаще всего - просто потому, что мне приятно сделать им приятно. Когда в карманах пусто, достаточно теплого слова, внимания. И они все равно довольны. Довольная лошадь не будет бросаться на человека, не будет вносить дискомфорт в "общежитие" по причине своего ума, прагматизма и "влюбленности". Исключение - когда в ней живут еще старые комплексы и страхи.
Но это все наша хуторская лирика :lol:

А возвращаясь к теме наказания чужими людьми своих лошадей, то тут я категорический противник. Воспитание, установления доверительных отношений - процесс не одного дня. Если человек работает, занимается своей лошадью, то это вовсе не значит, что не будет рецидивов старых привычек и рефлексов из прошлой жизни. Если такое произошло и если это не являлось угрозой жизни и здоровью, то оптимальный вариант - уведомить хозяев и не пытаться наказывать и воспитывать чужую лошадь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Хуторская лирика - это совсем другое дело. Я, когда мы дома, тоже становлюсь плюшевая и наши отношения с лошадью от этого совершенно не страдают, даже наоборот. В казенных местах приходится жить по-другому. По крайней, мере у меня так получается.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ИринаM написал(а):
В казенных местах приходится жить по-другому.
Ир, с этим не поспоришь. И хорошо, если в таких вопросах есть, с одной стороны, понимание со стороны соконюшенников, а с другой стороны,- стремление хозяев решить проблему.
Если человек понимает проблему и работает над ней - ок. А если агрессию лошади объясняет тем, что "мой жеребчик меня вот так защищает", то тут, конечно, каким-то образом жеребчику стоит показать от кого не надо "защищать".
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Свет, продолжаю подробней уже с нормального компа)))
Вариант именно с кормить не проходит, его совершенно нельзя покупать едой. Я такое пробовала, точней не я, а пара человек по своей инициативе (года три назад наверное эта история случилась параллельно с двумя людьми). Они опасались мимо него проходить. Это даже я видела, не говоря про Чапу. И подумали, что если будут давать ему еду, то будет лучше. Я, собственно, тогда сразу сказала, что это лишнее, и я их всегда пропущу сама, но вот почему-то им хотелось самим это делать. В итоге он бодро ставил уши домиком, радостно вымогал с них еду (мгновенно запомнил, что именно они кормят). И... Когда еда кончалась, делал крысу и по настроению, или пытался прикусить, или нет. То есть по мне, так стало лично для меня еще опаснее, так я их просто спокойно пропускала, а так надо было караулить, какой именно кусочек у них последний и больше не будет.... Примерно так же с ним один еще человек пытался подружиться в леваде. К сожалению, не работает, вместо того, чтобы радоваться, что его кормят, Чапа решает, что теперь это его бесплатная кормушка, и крааааааааайне возмущается, когда кормушка "ломается". На выходе выходит даже хуже, чем если б дружить не пытались, а точнее это называется купить, наверное. С ним хорошо работает "я вижу твои потенциальные гадости, не надо их со мной проворачивать, потому что мне это не страшно и не интересно", чем раньше и чем спокойней пройдет диалог, тем проще. А вот чесать его кстати можно, к нам сегодня Танюха в гости приезжала, вот он стоял перся, когда ему шейку чесали.... Почесухи он не вымогает, как еду.
Про жалко, скажем так, Свет, мне его в принципе глобально жалко. Но это не повод... Вот если б ему повезло попасть к тебе, он мог бы себе это позволить, не в смысле жрать, а в смысле так вести себя с чайниками, потому что у тебя их просто не было бы и все. Но ему не повезло, он попал ко мне, а у меня нету таких возможностей, к сожалению((((
Насчет того, кто "виноват", скажем так, в отношении животных я этот термин просто не использую... То есть как бы вина предполагает сознательное отношение. Понятно, что закрепившиеся реакции, это не столько вина животного, сколько его история. По мне, в любой ситуации с животным и человеком если кто и может теоретически быть виноват, то человек, просто как существо разумное, которое может просчитывать и все такое. Но это не повод для животного себе это позволять.
Скажем, я очень часто например сама виновата в том, что меня допустим толкнули, или там почти наступили на ногу, или даже слегка прикусили. Я реально виновата, потому что я могла предвидеть и предотвратить, но не подумала мозгами, и лошадь просто воспользовался ситуацией. Но мой адекватный ответ он все равно получит, потому что как бы я ни была невнимательна, как бы я не глупила и не тупила, это ЕГО личное дело не делать некоторых вещей. Например, когда я фактически сама сломала себе ногу, неаккуратно отпустив Машкину ногу. Я ему высказала все, что он нем думаю, потому что, бросила, поставила, да что б я ни сделала, а он должен думать, куда ставит свои лапы. Хотя - я считаю, что полностью, вот на 100 процентов сама виновата в своем переломе. Поэтому во всех, реально всех моих травмах с лошадьми (а их у меня было много, и с Чапой, и как минимум еще с четырьмя или пятью лошадьми) пока была виновата я. Ну потому что сама не рассчитала, не посмотрела и все такое, т.е. была б умнее - было б все ок. Но за недолжное поведение все животные были наказаны, потому что для них есть некоторые "нельзя", которые никогда нельзя. Сбивать человека с ног, ну и вообще толкать - нельзя, наступать нельзя, кусать нельзя, лягать нельзя, топтать тоже нельзя. Даже если человек по собственной дурости сам себя в такое положение поставил и сам виноват.

karla
Вот мне тоже людей жалко. Его мне жалко абстрактно, в смысле мне жалко, что ему пришлось пережить то, что он пережил (и что сделало его таким, каким сделало). Очень жалко. Только наличия "нельзя" это не отменяет ни в коем разе.

Кать, вот я с тобой согласна, и мне кажется, это НОРМАЛЬНАЯ реакция. Я, как ты выразилась, п...ть чужую лошадь канеш тоже не буду, а вот взять чего-нить в руки и от себя отодвинуть - отодвину тоже на автомате что ли, то есть если в какой-то точке пространства мы с лошадью пересеклись так, что меня кусили или лягнули, я на автомате создам вокруг себя пустое пространство в этой точке, а не уйду из этой точки.

Свет, "вовтузить все, кому не лень" его точно не будут. Потому что он не так много пересекается с кем-то. Например, сейчас он может (в теории) огрести от меня, от трех конюхов, которые с ним пересекаются, от начкона, наших ветеринаров и Лины, еще бывают ковали и берейторы-коноводы, и сейчас примерно человек 7 ЧВ из Авроры. Это те семь человек, которых я спокойно пропускаю мимо лошади "самих".

Наташа, а меня даже не с точки зрения чистопородно или нечистопородно... А просто впечатлили сами нагрузки, и что лошади это все вытянули. Причем почти без подготовки специализированной именно к этим нагрузкам. Мне кажется иногда, что я как-то все больше и больше мысленно начинаю относить (ну после Чапы) лошадку к чему-то такому, знаешь, хрупкоееееее, лишнюю минутку по снегу не порыси, не дай боже лишний круг галопа сделаешь.... В общем, статуэточка фарфоровая, пыль стряхивать щеточкой, полировать тряпочкой. И когда я читаю про реально рабочих нормальных лошадей, мне как-то всегда это интересно именно как такой "слом шаблона", из серии ой блин, и как я опять забыла, что лошадь, это сильное и мощное животное-то, а.

Аня, вот именно поэтому кстати я и наказываю Чапу. У меня есть еще одна немаловажная причина его наказывать самой. Потому что мне НАДО, чтобы он терпел наказание от другого человека. Потому что, еще раз, лично я считаю, что это естественное первое телодвижение человека, наказать. (Еще раз, я ж не про избиение несчастного животного, забившегося в угол, говорю). Но для большинства, или как минимум многих, людей, это будет первая реакция. Потому что уж извини, но допустим летящие ведра это было наказание пост-фактум уже после поступка, то есть он уже отошел от Кати и вжался в стену, а ведра летели и летели. И я считаю, что Катя была полностью права. Отрицательное подкрепление, ну в моем понимании, это например рванул куснуть, а мордой прилетел об ведро.... Хотя тут канеш вопрос терминологии, и он не значимый.
И мне надо, чтобы лошадь наказание воспринимал адекватно, раз уж он такой дебил. То, что от Кати полетели ведра, это ровным счетом то же самое, как если бы я начала отодвигать от себя лошадь хлыстом. Пусть это будет отрицательное подкрепление, какая разница, как называть, но он должен на это не отвечать, точней отвечать тем, чтобы слиться с асфальтом и не отсвечивать. Поэтому то, что где-то за два года мы с ним договорились, что я могу спокойно его наказать, это повысило его безопасность, как минимум для конюхов, весьма серьезно. Потому что это сейчас конюха наши с ним справляются вообще безо всего, а было время, когда его водить можно было только с хлыстом. И когда наступил момент, когда ЛЮБОЙ конюх мог взять в руки хлыст и выдать им люля, и Чапа уступал, а не кидался в ответ на этот люль, это было мое персональное достижение. Потому что как минимум его можно стало водить в руках и забирать у него миску из денника любому человеку (изначально это делалось в формате в руку хлыст наготове, и если тебя вдруг пошли топтать грудью, сдвигаем назад хлыстом, либо заходим в денник с хлыстом, а лучше лопатой, чтобы если на тебя вдруг швырнется лошадь, этой лопатой ее отодвинуть на место).

Кать, Сара, ты думаешь, лошадь час спустя в состоянии понять, за что именно она огребла? Я вот что-то сильно сомневаюсь, что вариант "мне сказали по телефону, что он кусил, я приехала на конюшню и вломила" - это конструктивный вариант.

Катя (Заина), ну вот кстати к этому выводу я пришла тоже... Когда у меня знаешь как было. У нас вообще везде, где мы стояли, проходы довольно широкие. Но многие люди обходят лошадь не у стены, я прям вплотную к лошади. Хотя можно пройти в метре сбоку. И как-то раз я боковым зрением замечаю девушку и Чапино телодвижение, ловлю за недоуздок его голову в 10 см от капюшона куртки... И на нервах даже не говорю, а воплю "осторожнее, он же кусается!!!". От моего вопля девушка удивленно оборачивается (она даже не заметила, что ее пытались цапнуть, вообще, потому что на лошадь не смотрела в принципе). И удивленно же - дааааааааа, он может укусить?.... И тут я упала тихо под развязки сама, потому что эта девушка, я с ней стояла уже ГОД к тому моменту.... И я персонально ей два раза обстоятельно рассказывала, что с ним надо осторожно. И еще раза четыре она приезжала с разными гостями. И все ее гости тоже норовили к нему в зубы. И эти разы я тоже ТОЧНО и ей, и ее гостям, рассказывала, что с ним осторожно. И в промежутках пару раз тоже говорила. Это сколько раз выходит?... Так вот, когда я как ошпаренная заорала, она - удивилась, как будто первый раз это слышит. Разве он кусается???? (Правда, надо сказать, после этого вплотную ходить перестала). Я тогда еще подумала, что странно, что некоторые люди реагируют только на ошпаренный вопль, и совершенно игнорируют спокойно и вежливо сказанное то же самое.... Но я все же как-то считаю, что другие люди, они разумные, и способны услышать спокойное и тихое пояснение? Хотя да, в некоторых случаях наверное я ошибаюсь.... Но не орать же от этого на нормальных людей-то. Я все ж думаю, что нормальных подавляющее большинство, а тех, кто способен услышать только вопль, их мало и очень редко....
Впрочем, когда человек, игнорируя просьбу не подходить, прет к коню, не снижая скорости, я все равно как-то не могу наорать на человека (а могу только кинуться ловить потенциальную реакцию коня). Хотя вот в тех случаях с тем прокатом, наверное правильней было бы лопатой активно желающего общения отодвинуть, блин :evil:
А посоветовали то да, полезного очень много, и Аня, и обе Кати, только я вот блин думаю, а КАК...
С другой стороны, защищать меня ему тоже вряд ли хочется. Точней я почти уверена, что он меня не защищает так - я знаю, когда и как он защищает. Видела в леваде. Это надо, чтобы на меня претендовали... А люди не претендуют, им на меня похрен. Чапа никогда не пытается меня от кого-то защищать, если этот кто-то ко мне не идет. Он например очень четко всегда сечет, идет Вог или Машка ко мне, или мимо. Мимо если, они могут вплотную пройти, ему по барабану. Если ко мне, то тут он вполне может выпендриться.

Ирин, ага, вот Чапа такой же! Если его начинают активно подкармливать, он на проникается любовью к дающему, а начинает требовать и вымогать. Правда тьфу тьфу тьфу он достаточно разделяет людей, чтобы он начал вымогать с НЕ дающих (то есть то, что кто-то один сует куски, создает проблему именно этому кому-то, но не другим, от других Чапа не ждет). Но это реально скорей проблема. Может быть, это бы хорошо сработало с лошадью, которая бьет от страха, ну то есть боится людей и лупит превентивно. Может, если б такой лошади кормить гладить всем подряд и все такое, он бы расслабился и перестал бить. Но Чапа то бьет потому что не уважает, а не потому, что боится.
Ну и я сама тоже обычно чужих лошадей кормлю, только если хорошо знаю хозяина. А так обычно спрашиваю, а можно ли (как минимум потому, что откуда я знаю, можно ли лошади давать то, что я даю??? А то кому-то может с сухариков поплохеет, а думаю Катя очень бы не погладила по голове, если б я ее лошади сахару скормила ладонь, когда она из кожи вон лезет пики глюкозы убрать....). Правда, я к ним обычно активно сама и не лезу, ну то есть я люблю наблюдать коней со стороны, хотя если он сам подходит общаться, это хорошо и я с удовольствием. Но если видно нежелание животного, или что я его как-то нервирую или раздражаю, а зачем?...
И вообще, кусок за то, что пропустил и не сожрал... Блин, вот тут канеш пишут, что надо хвалить за хорошее, и правильно наверное пишут. А я сейчас начала писать, и поняла, что это мне просто переворачивает все внутри. То есть я ИСКРЕННЕ убеждена, все же, что это святая обязанность лошади. И меня вот идея хвалить за "не сожрал", она как-то.... Из глубины души все равно рвется "блин, да убить бы гадину".... Чтобы начать хвалить за спокойное пропускание, это мне надо будет весьма неслабо поработать над собой. (Хотя это хотя бы возможно, в отличие от контроля адреналина).
И... Вот тебе везет, ты можешь включить "мне пофиг". А я не могу!!!! То есть я вообще человек спокойный, реально. Меня довольно сложно напугать чем-то внезапным. Помню, лет в 20 надо мной ребята пошутили, я не видела, сложили ремень кожаный в два раза и резко хлопнули прям у меня над ухом. Подлетели даже некоторые те, кто видел, что замышлялось. Я спокойно повернулась, поинтересовалась, не плохо ли жить без мозга, и все. На что хлопающий гордо сказал - ну что, я ж тебе говорил, что у нее железные нервы, гони (что-то там ему человек проспорил, думал, я вздрогну или там заору). Я это к чему, к тому, что в целом, обычно, в жизни, меня внезапное появление кого-то или чего-то не пугает до одури. Но когда я с Чапой, я реагирую, примерно как Чапа на зажигалку (кто видел, тот в курсе), просто я не подпрыгиваю и не вздрагиваю очевидно. Я могу быть супермегаспокойнорасслабленноспящей в ногах лошади, и - вижу краем глаза, что кто-то слишком близко уже, это вскидывание происходит само, это не то что я решила, что я мол буду неспокойно бдить... Это как бы инстинкт....
Кстати, я очень похоже после всех приключений с собаками реагирую на любые проявления собак, когда я с конем... Меня просто колотит и все, я не могу ничего с собой сделать, не знаю, все ли помнят ту историю, когда мы года три назад гулять ходили. И собака метрах в 200 впереди по тропинке залаяла, явно желая подойти познакомиться. Я психовала ТАК (другие лошади вперед ушли), что у меня Чапа начал метаться в руках просто от моего состояния, а потом решил, что я боюсь пень (ему в голову не могло прийти, что меня может испугать собака, он то их вообще не боится)... Но явно надо было найти, чего я психую, вот он решил, что это пень, и просто ПАНИЧЕСКИ отказывался мимо него пройти, мы потом еле сдвинулись по тропинке, у коня в глазах ужас, вылупился на пень, храпит... Хотя первую минуту он его вообще не замечал, только больше и больше психовал от моих нервов.... Вот там я явно сама спровоцировала коня испугаться пня. (Вот чего б ему и людей не пугаться, а, я-то пугаюсь :mrgreen: ).

Света, я к угощению так же, всегда относилась, ДО Чапы. То есть если лошадь не наглая и у нее все хорошо, то почему и нет, я сама постоянно угощаю и кормлю лошадей, просто так, потому что они мне приятны и мне нравится это делать. Но Чапа меня научил, что просто так пичкать кусками можно лошадь, которая не оспаривает твой приоритет. Потому что, если он считает, что он тут главный и может делать что хочет, это опасно, его кормить. Но, разобравшись, что тапки твои, совать уже можно сколько угодно. Вот например Виктор может кормить Чапу сколько влезет и просто так, и не просто так (что он иногда и делает), и это ничего не ухудшает. Потому что Чапа с ним не связывается, не потому, что его купили морковью, а потому, что жить хочет. И спокойно берет морковь. Не позволяя себе ее нагло требовать, выбивать и выжирать. С Чапой еще хорошо, что у него к каждому свое отношение, поэтому я могу позволить его кормить кому угодно, т.к. то, что условно Петя сует ему куски, совершенно не ведет к тому, что условно от Маши он тоже будет ждать кусков. И начнет их выбивать из всех проходящих. Нет, начнет выбивать только из Пети. А ведь есть лошади, которые более... скажем так, единообразно относятся к людям. Подкормит один, а ждать будут от всех - и тут я очень понимаю, когда хозяева запрещают насмерть.
Про воспитывать, черт, есть ощущение, что я не очень четко выражаю, о чем я.... Я не про воспитывать, из серии вот в меня чужая лошадь лягнула, а я пошла и начала ее воспиииитывать. А как бы ситуация здесь-и-сейчас. То есть я от себя ее жопу уберу, и настолько агрессивно уберу, насколько она в меня полетела, и может быть, даже задержусь в районе этой жопы, это как бы "уйди от меня нахрен, где хочу там стою", а не долгосрочное воспитание.
А про угрозой жизни и здоровью, к сожалению, Свет, это всегда угроза здоровью. Потому что даже банальный синяк это вред здоровью. Скажем так, угрозы жизни это какой-то реально жуткий должен быть конь (или очень неудачное стечение обстоятельств). Мне он ее устроил трижды (кстати, все эти разы я вообще никак не пострадала физически, но еще пару см, и реанимация была б очень реальным исходом). И один раз Виктору, и еще один раз еще одной девушке. Все это было в первые полгода нашего с ним общения, после этого ттт угроз жизни от него не было совсем. А вот угроза здоровью, она есть всегда, даже от несильно отодвигающей тебя ноги. А когда речь о ребенке, это может и угроза жизни будет. Особенно если например это малыш двухлетний, который еле ходить научился.... И в 20 см от ног лошади бодро бежит, руками размахивая.... Я вот не знаю, точней я даже знать не хочу, чем может отозваться для настолько мелкого дитяти даже очень мягкое, по меркам взрослого, отодвигание ногой....
В общем, кмк, любое телодвижение лошади в сторону человека, это всегда угроза здоровью этого человека.

Ирин, а в казенных местах начинают страдать обратно? Для меня так странно... Чапа настолько различает разных людей, что ему отношения с одним и другим обычно вообще не пересекаются....

А у нас сегодня были гости))) Танюха приезжала, надраила нам Вога, заплела ему красивущую косу (жаль резинки не было). Вог Таню любил, закрывал глазки и общался.
Потом РомашкО тоже весьма проникся и активно пытался с ней поиграть в манеже.
Прокатили Таню в вестерн-седле, грит неудобно (странный человееек)))).
С Чапой попробовала выдыхать, но выдыхать не вышло, т.к никого не было, а все, кто был, были мной замечены недостаточно поздно для того, чтобы вызвать панику.
А еще мы минут пять любовались, как Чапа и Машка играли в леваде... Ничо так, понятно теперь, почему у них вся левада вытоптана))) А какой у них галоп красивый, когда они сами играючи собираются.... Прям очень.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, я тебе не предлагаю, чтобы его все вокруг кормили, именно потому что это может развить попрошайничество. Я предлагаю тебе самой его хвалить (кормить, чесать), если он людей не жрет (кстати про намордник я не шутила, прикрепить его дело 10 секунд).

И вообще, может, это и святая обязанность лошади, но точно также святой обязанностью лошади есть расчищаться, колоться, ходить в поводу, и делать еще много чего. Можно все это из лошади выбивать, а можно научить используя позитив по максимуму (это кстати не исключает ситуации, что если он УЖЕ жрет, то ему должно стать неприятно).

А разделение наказание-отрицательное подкрепление для меня именно в том, что одно начинается в момент плохого поведения, а второе уже после оного. Если моя лошадь швыряется и от нее отмахиваются тем, что в руке было, это отрицательное подкрепление. А если человек останавливается, разворачивается и пытается достать лошадь в ответ, это уже наказание. И мне совершенно НЕ НАДО, чтобы моя лошадь терпела наказания от кого бы то ни было. Те люди, которых я к нему подпускаю, знают, как вести себя с этой конкретной лошадью, все остальные - в сад.

Кстати, я не знаю, как у тебя Чапа, а у меня Кабир точно знает голосовую команду "Э-э!", то есть я могу на расстоянии ее сказать, и он прекратит делать то плохое, что делал. То есть, даже если я далеко, а он собрался кому-нибудь сделать кусь (щипаться он до сих пор любит), я могу издалека сказать "Э-э!" и он прекратит. Я дублирую эту команду голосом при любом отрицательном подкреплении. Кабир знает, что это нерпиятная вещь.

Если Чапа управляется так голосом, попробуй включать его, как только Чапачка начинает присматриваться к человеку, НЕ оббегая лошадь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, тогда уж и путы сразу... Тоже надо завести. Я позже, ща с телефона уже, напишу, как оно было, когда он пару недель кусаться не мог. Вкратце, кусать не мог, начал не просто отмахивать, а бить. Правда это было очень давно, может что поменялось.
Про святая обязанность, не, тут вот я мыслю иначе. Все остальное, это хорошо бы если. Для меня, ну в сознании, единственное, что есть обязанность, это не лягать, кусать, толкать человека. Все остальное опционально.
Аньк, тогда с Чапой крайне сложно отрицательно подкрепить. Это очень быстро ж, и чаще всего лететь будет уже вдогонку. И мне как раз надо, чтоб терпел, потому что рядом с ним могут оказаться разные люди, в том числе и неожиданно для меня (да вот даже пример, который точно НИКАК от меня не зависит, у нас например навоз по весне и осени любят дачники в левадах собирать, и сколько ни говори, что нельзя, а пофик. И одних и тех же людей я из нашей левады сколько раз доставала, а по барабану.... И хорошо что Чапа занят был и не решал тогда "поиграть"). Мне канеш тогда эту парочку самой хотелось прибить на месте (ну нельзя ж быть ТАКИМИ идиотами!!!). Но я все равно не хочу, чтобы он их убил, даже если в данном случае они сами 100% идиоты.
Голос работает хорошо, но до определенной степени желания лошади. То есть он очень четко сечет, когда я могу, а когда не могу усилить команду. Это вообще всегда так по жизни, не только в этом, он очень четко понимает вот эти ступенечки "попросила, предупредила, неприятно, полный ппц". И если он понимает, что я его могу только предупредить, то запросто может проигнорировать. Это как с работой на корде. У меня в руках бич, да выбрасывай его хоть, четко как часы все переходы с голоса и т.п. Нет бича - хочет работать - будет часы. Не хочет - пошлет лесом и не задумается. Возьму в руки - снова часы. Тут то же самое. Когда я со стороны идущего, мне достаточно угрожающе сказать "Чапа", или даже посмотреть на него. А когда с другой, он может вот точно как на корде на меня посмотреть, у него есть такое очень специфичное выражение морды, называется "да что ты мне сделаешь, иди в жопу", я б сказала, этакий аналог ехидной ухмылочки у намеренно делающего назло человека.... Вот с такой же рожей он может на меня посмотреть и махнуть ногой. То есть, если ему не особо хочется ударить, голос сработает. А если хочется, он пошлет в сад. Гарантированно сработает только я между ним и человеком. (Он не всегда хочет убить всех кто мимо идет, канеш, в половине случаев он вообще спокоен как танк, и ему пофик, даже не обращает внимание... Обычно это люди, кстати, которые поднимают и аккуратно опускают развязку, не дергая его ей за недоуздок.... А когда хочет, это бывает очень разной степени выраженности, то сильней, то слабей, то просто покажет, что не нравится ему, то что-нить попытается сделать).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

A в казенных местах у лошади всегда есть повод посуетиться. Много людей - надо успеть не пропустить ни одной подачки. Много лошадей, среди которых есть те, отношения с которыми недовыяснены, или совсем не выяснены. А вдруг именно в этот момент надо будет срочно довыяснять? Да они еще норовят мимо еды проходить, которая у денника стоит! В итоге, даже если лошадь нацелена на меня в этот момент, она прям вот до конца расслабиться не может. Совсем другое дело, если дома, там все выяснено, все расставлено по местам, стабильность и безопасность.
Я вообще всегда удивлялась, как меняются лошади, когда попадают домой. Вот, казалось бы, откуда они знают, что дома? Видимо тоже читают "химию" состояния хозяина.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, Сара, ты думаешь, лошадь час спустя в состоянии понять, за что именно она огребла? Я вот что-то сильно сомневаюсь, что вариант "мне сказали по телефону, что он кусил, я приехала на конюшню и вломила" - это конструктивный вариант.

Дык вроде я и написала, что НЕконструктивно. Хотя за свою конную жизнь много раз такое слышала, что-то типа "Да все он прекрасно понимааает!" А один раз прям наблюдала... как один коник расстался со своим всадником в полях и прибежал на конюшню. А вечером хозяин этого коника и по совместительству тренер, очень опытный и уважаемый человек, с мрачным лицом (типа "неприятно, но надо") зашел в денник к этому конику с хлыстом и прям в деннике его этим хлыстом отхреначил. Вечером. За то, что произошло днем. И даже я, имея к тому времени за плечами всего пару лет проката и ни разу на тот момент не слышавшая умных слов типа "лошадиная психология" и т.п., сиильно удивлялась - как такое может быть.

Потому что уж извини, но допустим летящие ведра это было наказание пост-фактум уже после поступка, то есть он уже отошел от Кати и вжался в стену, а ведра летели и летели

Но началось это практически "в момент" поступка - кмк он еще ногу не успел поставить, а первое ведро уже полетело :)) Просто это было "длящееся" наказание :lol: :lol: :lol: И кстати, такие "пост-фактум" вполне себе видела в исполнении лошадей по отношению друг к другу.

Еще вот че подумала... не могу найти цитату (в твоем потоке сознания :)))

хвалить его за то, что кто-то смог пройти мимо - это канеш, глупо выглядит. Но вот если в момент, когда кто-то идет мимо, ты не будет стоять неподвижным щитом у Чапиной попы (или морды), а попросишь что-то, обезопасивающее (так говорят? :)) проходящего мимо человека - например: подвинуть попу в другую сторону или поднять противоположную ногу или, там, поставить уши домиком или посмотреть в другую сторону и т.п. Причем, можно ж сделать такие просьбы очень интересными для коня - например, начиная просить просто мысленно, потом - глазами, потом голосом, жестом и давлением (или наоборот - сначала давлением, а потом постепенно двигаясь в сторону максимального уменьшения команды) - и вот уже за это бурно хвалить. Т.е. ты будешь просто а) переключать Чапье внимание с проходящего мимо человека; б) снижать свою собственную ЧСС. Я думаю что со временем такое переключение будет требовать все меньше и меньше усилий.

Аналогично - в манеже. Заложил уши - попросила чуууууть отодвинуть попу в обратную от лошади сторону. Или согнуться в затылке и т.п. Что-то мелкое, но что переключит его на тебя.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Понимаешь, Аня. Лошади все-таки стадные животные и понятие иерархии для них не то что не чуждо, а очень даже близко. Особенно для тех лошадей (ИМХО), которых научили натуральным отношениям, ну типа человек - это главная лошадь. Они многие решают, ладно, ЭТОТ человек -главная лошадь, а вот этот просто мимо проходил. Поэтому ИМХО, наказывая такую лошадь, ты не учишь ее быть аккуратнее с ДРУГИМИ людьми, ты только укрепляешь свой авторитет. С другими людьми лошадь будет строить свою иерархическую модель. По крайне мере это то, к чему пришла я и что я вижу вокруг на других похожих лошадях.
Может, у тебя будет другой результат, но если это длиться и длиться и длиться. То наверное надо что-то менять. Сумасшествие - это делать одно и тоже и расчитывать на другой результат (с).
Поэтому я не стремлюсь заставить Кабира уважать других людей и терпеть от них что-то. Это битву я проиграла давно. Я стремлюсь сделать его расслабленным с другими людьми, не воспринимать их в штыки. Для 90% чужих манипуляций с ним этого достаточно: пройти мимо, отбить в шелтере, покормить, провести по денник - выгул :). Причем последнее держа ведерко с кормом в одной руке, а хлыст в другой :).

З.Ы. Пока писала Катин пост появился. У нас кстати можно сказать так и было. Потому что для других людей, я Кабира принимала к стене и ставила там по стойке смирно, а потом хвалила за это и чухала. То есть по факту он сначала должен был сконцетрироваться на мне, чтобы принять и стать, а потом получал похвалу :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аньк, сенькс за попокатание и вообще за встречу, было оч приятно увидеться :)
Я пока еще все написанное выше не вычитала, но все-таки пока не заснула и пользуясь так сказать случаем, хочу передать привет Чапо и Ко :lol:
Чап милый! Не обижайте Чапу!! Я не увидела ничего, что могло бы лично меня вывести из равновесия. Да, крысится, да страшный, я честно призналась что экспериментировать не буду, ибо нефик :)
Не рисковала, спрашивала Аню можно ли подойти, а потрогать пальцем, а почесать, а дать кусок, а ноги потрогать. Вобщем-то лично мне не довелось увидеть как летают ноги и зубы, да и серый толстый мамонт волосатый никакого ущерба лично мне не принес кроме как засыпал шерстью цивильную куртку, дал везде потрогать и даже ни разу не изрек изыди :wink: Вобщем наговоры сплошные, народ наверное просто давно не видел строгих лошадей, я впрочем тоже давно не видела..
А пусечному страдальцу Ромашке пришлось катать злую тетку меня аж целых минут 15- 20 рысью. Седло бяяяяя, сайдпул бееее, Ромашко милейший мимими, но попа в полосках на память ему осталась от меня :oops: Потому что я ацкий сатана спросите у Дуни :lol: Честно сказать не понимаю, что мона требовать от лошадки, которая еще не понимает, что такое бежать вперед и на шенкель жалобно замирает :)
Вог просто ангел небесный! И красотуня!
Кста, впечатлили коньи шеи! У всех троих как надутые, такие прям объемные и красивые, как вы это делаете? Я тоже хочу Дунчу шею!
Анько, ты не отвертишься! Твоя очередь кататься на Дунчесе!! Я жду :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, вот чем больше читаю о Чапе, тем больше убеждаюсь в том, что далеко не все лошади могут жить в казенных условиях. Вернее, жить-то могут, но не должны. Не комфортно им там, теряются...

B-veter написал(а):
закрепившиеся реакции, это не столько вина животного, сколько его история.
гениальная фраза!

B-veter написал(а):
сейчас он может (в теории) огрести от меня, от трех конюхов, которые с ним пересекаются, от начкона, наших ветеринаров и Лины, еще бывают ковали и берейторы-коноводы, и сейчас примерно человек 7 ЧВ из Авроры.
но ведь с этими людьми можно договориться - "стандартизировать" реакции и согласовать "Протокол взаимодействия" с конем.

Bettel написал(а):
мне совершенно НЕ НАДО, чтобы моя лошадь терпела наказания от кого бы то ни было. Те люди, которых я к нему подпускаю, знают, как вести себя с этой конкретной лошадью, все остальные - в сад.
+1. И никогда не позволю к своей лошади подходить тому, кому не удалось установить с ней нормальные отношения.

ИринаM написал(а):
Я вообще всегда удивлялась, как меняются лошади, когда попадают домой. Вот, казалось бы, откуда они знают, что дома? Видимо тоже читают "химию" состояния хозяина.
100%)))) При этом они практически моментально понимают кто есть кто, где что лежит, порядки, территорию. У нас потерянным по приезду домой был только Тоха. Его забирали с завода и парень месяца два не мог понять куда он попал, зачем и что от него требуется.

Bettel написал(а):
у меня Кабир точно знает голосовую команду "Э-э!", то есть я могу на расстоянии ее сказать, и он прекратит делать то плохое, что делал
а у меня вместо "Э-э" - "алльо-ооо!", которое равнозначно "Полундра!" :lol:

Ань, не помню рассказывала тебе или нет?.. Мою конюшню ведет наш доктор Герун. Приезжает часто, в большинстве случаев, просто так, - посмотреть на лошадей, пощупать, послушать. Время от времени у Геруна пролетала фраза "Ох, ну и повезло тебе, Ибар Бутафорович!" Я все не могла понять: ну что он несет, чего эт повезло Ибару? Вот Дону, да, повезло - в последнюю минуту выдернули из милицейской конюшни, Любару, Боне, Тохе повезло - не стали колбасой. Ну а Ибару чего? Купили его трехлеткой, всегда был любимым, сытым, никто его не обижал. Не выдержала, спросила у Геруна - что он имеет ввиду, чего эт Ибару повезло? Герун объяснил: "Ибар, с его характером, в других условиях либо сам кого-то убил бы, либо его прибили бы. Но никто бы с ним не заморачивался и не церемонился". Подумала, - а ведь прав наш доктор.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ирин, поняла... Ну да, меньше народу, так всяко меньше беспокойства...

Катя, ну так о чем и речь, я ж тоже не про сначала лошадь сделала ку, потом ты ушел, потом вернулся и каааак давай наказывать. Наказание начинается как раз в момент начала проступка идеально, чаще окончания или мгновенно после... И продолжается некоторое время. Можно называть это отрицательное подкркпление, но вроде это не оно, ведь отрицательное это когда у лошади есть шанс самой от него уйти. А тут не уйдешь, придется уже теперь пережить длящееся. Хотя это скорей не тебе, а Ане, наверное, ну и вообще на практике разницы не вижу. Плюс я против нормального грамотного наказания ничего не имею за серьезные вещи.
Про час фффухххх.... А то я уже решила что я сошла с ума, что от тебя это прочитала. Ну, в общем, и сошла))) Я ж не прочитала, точней диаметрально не то прочитала)))
А так я часто в стречаю что наказывают и через час и через два. Но канеш я когда писала что не против, если накажут, я имела в виду, если вот прям сразу.....

Ладно, дальше потом. Везу Лину к коням))) Лина нехороший человек, сто раз предупредить не вышло, на второй раз меня пообещали придушить((( Йех.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, идея отвлечь себя кстати отличная. Ибо тут Лина сказала, что я нервно шагнула коню, когда я мало того, что была уверена, что я спокойна как танк... Так мне еще казалось, что я вообще не шевелилась!!!
Только надо придумать, что бы могло ему физически сделать невозможным махнуть ногой или мотнуть шеей)))
Длящиеся наказания, да, я что у Вога, что у Чапы такое вижу по отношению к другим лошадям.

Ань, у нас немного не так. У нас то, что позволяется мне, через какое-то время как-то само переползает сначала на наиболее уважаемых им людей, потом на всех не-чайников, потом вообще на всех. Думаю, например, ему сейчас реально каждый может ужин дать. А это было весьма себе нетривиально изначально...
Плюс. Он не напрягается по поводу других. Он в них играет. Как примерно... Ну в птиц. Типа полна левада птиц, Чапо греется на солнышке. На птиц ему пофиг. Просыпается, оглядывает окрестности в смысле чем бы развлечься... О. Птицы!!! Крысу на морду, галопом выкидывая переда выше ушей на птиц, птицы врассыпную, Чапа с довольной рожей пошел дальше чемнить заняться. С людьми у него похоже. Сколько раз я видела вот точно так же, Чапа тут, человек вообще в другом конце левады, Чапа сидит и думает, чем бы заняццо... о!!! А не пойти ли напугать человека?... Очень часто (не всегда, но часто) модель поведения такая. Мне именно что уважать людей надо научить. Что это не птицы, которыми можно играть.

Таньк, ГДЕ ты шею у Машки нашла, я понятия не имею???? )))
На Дунечке я не могу))) Я не умею ездить на конях))))

Свет, я б сказала, скорей некомфортно людям, чем ему....
Протокол - а он и был бы таким же. То есть а что, он стоит, они мимо спокойно идут, никого не трогают, к нему не лезут, в них летит крыса и потом нога? Какой тут протокол? Типа Чапочка изволил сделать крысу, сделайте три раза ку и обойдите вокруг конюшни по улице через пожарный вход? Ну т.е. по мне так это нормальный протокол. В человека летит нога, в него летит ведро \ хлыст \ пад \ что там под руку попало. И кмк летит сильней и дольше, чем нога, и это правильно. Я вот тоже не останавливаюсь на "поставил ногу на место", раз уж поднял, в стену от меня отошел нафик, а дальше поглядим.
А твоим всем повезло))) Независимо от характера и истории.

Про Лину.
Машка йок спина, 167 холка (недавно 166 было), 168 жопа.
Вог парочка травм из левады.
Чапе делали спину и все ноги, спина лучше, переда попытались разжать на боковое движение, он потом очень забавно соображал, как ему правой ногой теперь вообще ходить.
 
Сверху