Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

тады, да. сложнее понять.
я вот запомнила, что Ольга Старцева говорила, что лошади, когда их прет побегать, не обращают внимание на боль в ногах в момент, когда прет. и бегают, а потом - задница.
у нас кобыла умная в этом плане, если ноги болят, она себя бережет. и по ней видно, когда хуже-лучше, а ответ виден именно в активности.

ты проколола протек и теперь выводы делаешь, так я понимаю? я как раз хотела тебя спрашивать про результаты
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не, я колю еще только. Но с Адеквана полного курса разницы у нас не было никакой, чисто внешне. Лошадь и лошадь.

Кстати, а кто-то может мне объяснить, почему у нас принято колоть Адекван под СВЯЗОЧНЫЕ проблемы?.... То есть я многое могу понять, почему.... А тут не понимаю механизма....

Катя, угу, на нескольких конюшнях у нас и оказывается весьма обширный опыт в Европе, положительный говорят.... У нас тоже вроде положительный... Ну да мне обещали нарыть отчетов.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Народ, это маст си.... К вопросу о крепости посадки... Или гибкости?.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

О смотри Анько, что я тебе нашла
http://www.bigdweb.com/Health-E-Maximum ... nfo/HE03/#

якобы натуральный (во всяком случае пишут что содержит все формы Е). И стоит дешево... (прям задумалась :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Черт! Ань, я вот прям даже потрудилась пароль найти, чтобы ответить. Вернее спросить!
Вот эта ситуация меня просто убила. Особенно твое к ней отношение.

Так, ну что, сегодня Чапо отличился в очередной раз, блин. Швырнулся с развязок на человека. Выдернул развязку из стены и долетел, гад. [...] В общем, в итоге был травмпункт и рентген (последнее на всякий случай, только сильная гематома, ну завтра или послезавтра буду звонить еще узнавать, как там человек), и мое большое желание прибить нахрен кое-какую серую свинью...

Ань, а чего ты не пишешь, что человек приезжал к тебе по твоей личной просьбе, чтобы удовлетворить твою в общем-то прихоть (не жизненно важное дело было, прямо скажем)? Вы даже не были раньше знакомы! И что же? Вместо благодарностей и извинений - гематома во всю руку и чуть ли не обвинения, что "самадура". Особенно порадовало:
когда я вернулась обратно в конюшню, довезя пострадавшего в центр Москвы, хорошо еще в центр, а не на север везти надо было)

И кидается эта свинья ушастая только на тех, кто его боится и кто адекватно не ответит (собственно, он и в том случае оказался прав, девушка тихо отошла и потом мимо него шла оооооооооооочень осторожно, у меня например была б совершенно другая первая реакция, я б сначала прибила нахрен, а потом бы уже выясняла, чего там от меня откусили..
Если ты видела, что человек, как ты сама же пишешь из тех,
которые считают что лршадко это такое милое животное которое никогда ничего и никому плохого
почему ты сразу ее не предупредила, что у тебя конь НЕ адекватный и ОЧЕНЬ опасный?!!

Сейчас то цветочки. Это у девушки шок, травмпункт и лечить.... По мне то субънктивно ну слегка швыранулся и даже не сильно достал.... Я помнится даже дел своих в похожих моментах не прерывала.... Я уж решила ее не пугать, что это вообще фигня и лошадка почти пошутил.
А почему она должна терпеть от твоего животного хоть одну ссадину? Оно ей надо?? А то, что она теперь не может поехать к другим людям (и рука болит и страх) - это тоже ерунда?
Тебе не приходит в голову, что в какой-то момент может не пронести и "милый крокодильчик" окажется реальным убийцей? Ты сама
себя прочти еще раз
Швырнулся с развязок на человека. Выдернул развязку из стены и долетел, гад.
Я понимаю, что тебе деваться-то от него некуда, но сделай так, чтобы других это не касалось. Предупреждай не "вроде раза два" а сто раз и громко! А то, блин, почему-то все владельцы таких лошадей считают, что окружающие просто обязаны знать их в лицо.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не защищаю Аню, но зачастую правда, люди, которые точно десять раз в курсе, что лошадь в чем-то опасна, все равно поступают так, как будто этого не знают. Например, за 2 года все давностоящие частники точно в курсе, что конь моей ученицы бьет задом по лошадям при работе верхом. Что вообще не мешает им не держать даже элементарной дистанции в полкорпуса и вообще регулярно подлезать под попу данной лошади. Так что сто раз и громко блин тоже не спасает.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Из новостей. Вышел Хемпфлинг на русском, танцы с лошадьми.
Говорят есть результаты тестирования этого на конях, и наверное скоро мне расскажут какие...
:mrgreen: прочитала три раза.. пока поняла что вторая фраза никак не относится к первой...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Алиса, отвечу.
Сорри, с телефона и без цитат.
Судя по посту, основной вопрос в том, что мне пофиг на то, как ведет себя моя лошадь, я вообще плевать хотела, что и от кого он будет кусать, считаю, что он может всех спокойно жрать, а они это должны терпеть. даже не извинилась перед пострадавшим и настолько идиотка, что за пять лет жизни с этой лошадью не поняла, что это может закончиться еще хуже. Равно как и что я не предупредила вообще, ехала в рот воды набравши и не обмолвилась даже, что лошадь кусает и бьет и осторожней.... На это я наверное отвечать не буду, у каждого есть право на свое мнение, в том числе на свое мнение обо мне. Хочешь думать так, ну думай так.
Про почему не написала, что девушка ехала к нам, потому что пишу то, что считаю нужным и важным, в данном случае, уж совершенно точно, ситуация для меня выглядит как - незнакомый коню человек пострадал, когда конь был на развязка х. Не вижу, что бы изменило, если бы это был не мой, а например Катин гость.
Человек да, приезжал по просьбе, и до этого мы не были знакомы, впрочем, точно так же по просьбе ко мне ездят все наши тренеры, веты, Лина, коваль и т.п., в бОлтшей части случаев тоже совсем не по поводу жизненно важных дел. Первый раз мы тоже часто договариваемся в сети и друг с другом не знакомы. Для меня это как то мало что меняет в моих ощущениях от ситуации.
Про в центр, а не на Север, да, мне в этом повезло, мне намного удобнее отвезти в центр, чем если бы надо было везти на север. А вот когда я руку сломала, мне повезло, что была зима и сто км до травмы я ехала с холодом у перелома. Мне вообще бывает везет.
Далее, если из текста не очень было понятно, кто тут именно "самадура", ну значит плохо у меня с выражением мыслей. Уж мне казалось очевидно что не девушка... Если оно прочиталось так, очень жаль.

Катя, ну тут 100% проблема то что я сама сглупила очень конкретно, так что защищать тут по определению нечего... Но это вечная головная боль, потому что у меня регулярно бывает, что в последний раз замечаю прям в ногах например ребенка, или там человека в сантиметре от морды, хотя именно этому человеку или маме этого ребенка я лично минимум раз 10 говорила, что конь кусает и бьет, осторожно всегда... Собственно некоторым людям ни таблички на деннике, ни личная беседа.... Как я прям вот рядом с табличкой "кусается, руки не совать!!!" в сантиметре от нее вытаскивала руки из денника.... Сколько раз говорила не проходить вплотную или хотя бы окликнуть меня, мне каждый (!!!) раз с удивлением, ой, а он может укусить??? Года три или четыре назад помню тут писала про очень удививгий меня случай, когда мама, которой вообще был запрещен проход в это отделение, мимо кучи табличек вход запрещен вошла с ребенком, сунула его в нос Чапе, которого я словила в прыжке, объяснила маме, что так не надо, лошадки кусаются, вот видите уши, это означает...., и тп... Чтобы через 5 минут... Снова ловить его в полете!!! От той же мамы. Моей пятиминутной лекции про лошадей и что конкретно этот опасный, хватило на смахнуть вторую половину лошади кажется... Так что это да((( К сожалению не все запоминают, что им говорят... И повторы не решают....
Это, если что, канеш не Про последний случай. Там я сто раз не повторяла.

Юльк, а угу, они о разном))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да я спорить-то не буду, Ань. Я только знаю этого человека 5 лет и уверена, что если бы ты предупредила честно (сама ж пишешь "не стала пугать, что это еще цветочки" - значит, не предупредила, не сказала правду), то она бы вообще близко не подошла.
Ну а вообще, конечно, в любом случае отвечать за лошадь будет хозяин и ему решать, лень ему 101й раз сказать или он лучше потом будет за последствия расплачиваться. Впрочем, может это такое подсознательное желание найти приемлемый повод расстаться с таким конем?.. Вот это я даже могу понять, хоть никто никогда в этом не сознается даже себе.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Алиса, а можно я тогда тоже спрошу, вопросы в стиле ты перестала пить коньяк по утрам это вопросы? Ты решила, что я не сказала заранее, потому что.....? Или проблема в том, что не успела сделать 100 повторов рассказа за полчаса дороги? Сто раз не повторяла, я вообще уважаю интеллект людей, и считаю, что одного подробного раза достаточно. Который случился ДО въезда в ворота конюшни. Причем непосредственно перед воротами он и закончился. Поэтому мыслей, что могло и забыться, у меня не возникло.
Про избавиться от коня нет, не собираюсь. Хотя осознанно я б конечно не завела себе лошадь с такими проблемами. Но отправлять его на колбасу у меня планов нет, спасибо канеш за предложение.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

То есть, если лошадь травмировала человека ее срочно надо сдать на мясо или иным образом избавиться? Интересная логика, хоть и часто встречающаяся.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Если один раз травмировала, то сразу на мясо, конечно, нелогично. Но если это устоявшаяся модель поведения, и несмотря на усилия людей по исправлению поведения положительной тенденции не намечается, то имхо лучше исключить такой фактор риска. Один единственный раз можно не успеть уследить, и лошадь вполне способна искалечить человека пожизненно или убить ребенка. Или колбаса, или создать условия чтобы лошадь не контактировала с не знающими о ее повадках, или поместить такую лошадь в условия, где вокруг только профессионалы, осознающие опасность и умеющие справляться с такими лошадьми.
У меня в Бельгии на конюшне был андалуз, кидающийся на людей. Он свой денник охранял, душ, место на развязках. Хотя идя по проходу конюшни в поводу или под седлом был вполне адекватен и неагрессивен. Для него пошли по 2ому пути: денник со стороны прохода закрыли щитом, чтобы он никого не мог достать, соорудили место для чистки/развязки в таком месте, чтоб мимо никто не ходил, и туда же провели шланг от душа. Ну, то есть исключили возможность ситуаций, когда лошадь могла бы заполучить в поле зрения объект для швыряний.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

И Чапочке еще манеж отдельный желательно :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот с этим соглашусь - если положительной тенденции нет, то животное нужно изолировать от тех, для кого оно может быть опасно. Если тенденция есть - окружающие могут и подождать, но мое ИМХО не более 2 лет. Если по истечению этого срока лошадь все еще представляет реальную опасность, то нужно исключить контакты с потенциальными жертвами.
От себя - у меня молодой жеребец очень спокойный, но почему-то детей из-под ног я у него не вытаскиваю. Может потому, что один на развязках он почти не находится, а уж в то время, когда на конюшне много мелких детей не находится вообще, я всегда рядом. И злобным шипом отгоняю детей куда подальше сразу при сближении с лошадью на расстояние укуса, а чаще даже чуть раньше.
ИМХО, если лошадь чтобы кинуться вырывает развязку из стены - я бы стояние на развязках при нахождении потенциальных жертв в радиусе 100 метров исключили вообще, чистить можно и в деннике. И вообще в конце концов намордники существуют.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Sara написал(а):
И Чапочке еще манеж отдельный желательно :mrgreen: :mrgreen:
Он и под седлом швыряется?

А кроме шуток, то тот отдельный бокс для чистки и душа использовался всеми желающими в отсутствие кидающегося андалуза.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ourman написал(а):
Sara написал(а):
И Чапочке еще манеж отдельный желательно :mrgreen: :mrgreen:
Он и под седлом швыряется?

А кроме шуток, то тот отдельный бокс для чистки и душа использовался всеми желающими в отсутствие кидающегося андалуза.

Кроме шуток, для неадекватного жеребца даже в ЦСКА смогли выделить полтора часа манежного времени, когда манеж был пустой.
Да, не бесплатно, но договориться можно всегда.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну положительная тенденция там как раз есть. К сожалению, она зависит в тч от погоды((( И к еще бОльшему сожалению, она куда медленнее чем хотелось бы. Хотя вообще это вышло очень полезное для меня обсуждение, и хорошо что еще раз всплыла тема, тк мне подкинули пару очень продуктивных идей для осмыслить и попробовать. Когда сам и глаз замыливается, кажется что вроде уже и нечего еще попробовать, а тут удачно поговорила с несколькими людьми предметно, и, и какой то даже луч надежды блеснул, хиленько правда, но так как последний год у меня вообще бесперспективно все в этом плане было, то все равно хорошо. По крайней мере две кардинально свежие идеи по отучению образовались, вдруг какая и сработает...
Кстати, если кто еще чего подскажет, тоже буду очень благодарна. Не по предотвращению, тут как раз все понятно, и ляпы я свои вижу, и в общем понятно что делать. А по отучению именно...

Под седлом сейчас нет. Хотя были моменты, когда я в принципе не работала в манеже когда там были другие люди, но это довольно быстро решилось кастрацией.

Детей из под ног, я, к сожалению, у всех вытаскиваю((( У Чапы намного реже, потому что я слежу за ним намного больше. Но и из ног Ромашки тоже неприятно. Он не сделает ничего намеренно. А вот отойти не заметив запросто может. Так что ребенку будет не лучше.... Меня вообще дети с лошадьми рядом пугают, точнее дети, играющие в ногах у лошади. Причем все равно какой лошади. Равно как и с гиканием бегущие мимо галопом..... Вога тоже как то было дело доставала.... Причем там тоже он намеренно б ничего не сделал. Но учитывая, что испугаться он может в любой момент и непонятно чего.... В общем, дети. в ногах меня всегда дико пугают. А больше всего пугают тем, как внезапно они там появляются!!! Казалось бы, отвернулась, даже не отошла, положить одну щетку и взять другую.... Или там коридор был чистый, вообще, сообразила что не тот пад на Машку запнула, три шага по амуничке до вешалки, три назад, и ойойой крадучись бегу....

Катя, ну не совсем вот прям из стены))) Та развязка когда то была вбетонирована в стену. Очень давно. Последние годы эти развязки там привязаны сенными веревочками. Примерно раз в полгода, а последнее время чаще, оно отваливается.... Поэтому он ее канеш выдрал, но не факт, что сильно дергал. Я ее тоже бывает иногда выдергиваю....

Про контакты это очень верно, к сожалению, до конца невозможно, хотя я канеш стараюсь. Денник ему всегда закрываю, если открыт, это по умолчанию. Не ставлю в проход когда много народу ходит. Не дергаюсь, когда идут мимо конкретные люди, а с остальными стараюсь закрыть (вот кстати тут и все мои косяки, которые плохо кончаются, когда я думаю, что все объяснила и человек понял что и как, а он не понял). Иногда не вижу, что идут, но там обычно в последний момент успеваю заметить все же, конкретный косяк именно когда я думаю, что с этим человеком можно не волноваться, а оказывается зря.
Но в Авроре с этим в принципе очень хорошо. Мало левых людей.... Самые большие проблемы были когда в другом месте стояли, там теоретически прокату нельзя было в крыло частников. А фактически они постоянно шли, и не мимо, а гладить лошадку. Конкретно эту. И на просьбу не надо часто вообще не реагировали, шли себе еще ближе со словами ну а чего нельзя то, разве вам жалко. Даже скорости не снижая. Вот там было очень сложно....

пысы. Кать, когда он кидался под седлом, мы на Раме еще стояли. До кастрации.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А дети всегда разные? Просто у нас Конюшенные дети меня побаиваются, потому что рявкаю я сильно, если мимо лошадки проходить как-то не так, а тем более если ее трогать. И обычно у детей с памятью все хорошо, злобную тетку с этой конкретной лошадью они запомнят.
И да, если дети бегают именно под ноги лошадям или просто носятся по конюшне, я вообще лошадь в проход не ставлю, а когда веду, громко ору, что лошадь молодая, замерли и не дышим.

Просто как вариант - а один раз вломить так, чтобы больше не тянуло не работает?
Вариант по обучению - можно начать наказывать несоразмерно проступку за любой намек на агрессию. Грубо, заложил уши - кулаком по ребрам. Чтобы даже мысли об агрессии ассоциировались с сильными неприятностями. Сама все это очень не люблю, но в данной ситуации что-то другое мне придумать сложно.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, мне детей разглядывать некогда, так то конечно не всегда разные. Я с родителями обычно говорю. И когда они в проходе, канеш никого никуда не ставлю. Но у нас комната дальше, в которой они играют, и могут там сидеть очень долго, а могут вдруг, ну не вдруг, а для меня вдруг, решить пройтись или пробежаться в другой конец. Чаще всего под надзором, у нас нормальные люди все.... Но бывает что иногда одни. Или ты вообще не ставишь с момента, как они из машины вышли, до момента, когда в нее обратно сели?

Вломить работает ммм.... минут 10. Причем я сейчас могу спокойно это со всей дури делать, минут 10 штиль и еще пару дней резче и лучше реагирует на окрик. Но с вломить есть проблема, он странно реагирует на силу. То есть никак. Начинали мы с того, что за попытку вломить он иногда вообще швырялся. И чем сильней вломить, тем активней целил в голову ногами. Сейчас вломить работает, он боится и сливается. Но когда мне тогда еще объясняли, что я просто слабо вламываю, что он в ответ не сливается, а швыряется, мне пробовали показать. Два разных человека. Реально сильно, до крови... Результат был, что они больше не могли к нему подойти, вообще. То есть он видел и начинал убивать вообще прицелтно. Просто потому что видел. Поэтому можно конечно еще сильнее. Но я во первых не всегда могу, это ж надо что то взять. Я если уже дошло до вломить, обычно делаю это наотмашь и сильнее этим предметом уже никак. А по мне мгновенно важнее все же.... Там что в руке уже есть, обычно хлыст или лопата, ну вот развязкой последний раз, она цепь тяжелая, Катя вот ведрами как-то швырнула. Но тут вопрос, что я могу наверное и придумать чего пожестче. Но если вдруг обратно в первый год??? Сейчас я хоть уверена, что на хлыст в руках 99,9% людей он отойдет..... Оставим долю на не знаю что. Но я уверена. А раньше он мог наоборот швырнуться уже серьезно на это. И чем больше давили тем страшней шаырялся.... Вот не вернуться бы туда..... Хотя может и зря боюсь. Но боюсь.

упд. Про намек я очень давно думаю. Но тут проблема в том, что считать за достаточный намек. За любое телодвижение я уже ага. Исключение, если мое наказание когонить кроме Чапы убьет. За прижатые уши бы надо. Только когда у него все болит они прижаты 90% времени сами по себе вообще на все. Он спокойно может один в леваде уши жать. Если я буду его тыкать за это, я собственно один раз пробовала, он отходит, но крысит еще больше, и дальше крыса тем ярче чем сильней огребает. Хотя кинуться в ответ не пробовал. Но с лица ее "выбить" невозможно. Вполне вероятно, я что то не так делаю..... Но в тот момент мне весьма очевидно казалось, что ща взятый для усилить хлыст я поменяю на лопату, потом еще на чонить, а потом он сорвется с развязок меня убить, ну это хрен бы с ним, но перестанет опять уступать человеку с хлыстом вообще. А этого я, ну я уже писала, больше всего не хочу. Сейчас с ним нет особых проблем у любого внимательного, понимающего смысл тб человека. Если перестанет уступать хлысту и будет как раньше, они будут у всех кроме меня. Точнее у всех, просто я не могу отойти ибо моя лошадь.
 
Сверху