Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вообще, если в радиусе 100-150 метров есть дети, в адекватности которых я не уверена - не ставлю. У нас 90 процентов детей адекватные, они ходят мимо лошади шагом и аккуратно.
А если просто попробовать считать проступком любой намек на агрессию? То есть вопрос не сильнее вламывать, а чаще и за меньший проступок. Вот как ты реагируешь, если конь начинает закрадываться уши?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Если швыряется на развязках, можно, все время пристегивать намордник к недоуздку (так он по крайне мере только мордой ударит, а не захватит кусок мяса у человека).

А у вас развязки только на проходе? Нет развязок как отдельного стойла? Я в первый год Кабира вообще в проходе не ставила

Вбей кольца для развязок в деннике у него и пристегивая двумя чомбурами там. Понятно, что иногда нужна твердая поверхность без опилок для процедур, но многое можно делать и в деннике: седлаться, расседлываться, расчищаться и т.д.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, я выше пост доредактиррвала, когда ты этот писала))) Прочитай, как раз про это писала.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, когда хорошая погода я в мойку ухожу. Когда плохая, она всем нужна((( А на 2-3 минуты я его ставлю, да. Хотя наверное это пять. Еще две на поседлать, но поседлать не проблема, там я мобильная.
А нафиг мне развязки в денник?? В деннике я все и так спокойно делаю....
И чем в итоге все закончилось у Кабира? Год не ставила, а потом?

Упд. А может правда сделать персональную лампу в деннике..... интересно, позволит ли наша проводка......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Потом мы стали становиться на обычные развязки, но каждый раз, когда кому-то надо было пройти, я Кабира контролировала.

Но, я использовала совершенно другую тактику в отучении его бросаний на людей. Вместо того, чтобы ему угрожать, я его просто отстегивала с одной развязки и принимала к стене и ОЧЕНЬ хвалила (давала вкусняшки). И так раз за разом, раз за разом. Потом перестала отстегивать, просто люди проходят, я его кормлю, если он стоит хорошо. Кабир понял, люди, ходящие вокруг - это замечательно. Плюс ходящие вокруг люди иногда тоже его подкармливают.

В общем, я вместо угроз, старалась наоборот не злить его, а расслабить.

Кабир уже давно не пытается ни на кого швыряться, кроме старого коваля, но там заслужено. Нефиг было обижать мою лошадь.

И кстати я всем сразу вбила в голову, мою лошадь могу наказывать только я! Я бы убила, если бы кто-то при мне например попытался стукнуть мою лошадку, решив, что она что-то не так сделала.

Но я в свою очередь стараюсь его контролировать как могу. Если есть сомнения, я его лучше в денник засуну на секундочку и дам пройти например неопытному человеку с потенциально проблемной лошадью.

Мое мнение. Главный принцип "Не провоцируй и не нагнетай конфликт!"

З.Ы. У нас у всех лошадей персональные лампы в денниках :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, ты озвучила третью мысль!!! Я так напрягаюсь, когда кто то идет. И заранее готова его убить. Что возможно он ненавидит всех кто рядом сильнее от этого. То есть ассоциацию я сделала четко, идут, напряг, возможно вломят.
А пропускаю я так же. Правда мне даже принимать не надо, достаточно встать со стороны идущего, и все будет ОК. Просто я не всегда это делаю, ну например вставал в пустом коридоре, и в последний момент увидел что люди, которые сто лет в комнате как чай пьют, оказывается собрались и уже пошли домой. Я кстати поэтому люблю когда дети шумят, если при этом не бегают. Я их слышу))) Так что с пропустить и человека и лошадь не проблема, когда я их вижу.
Но вот то, что я только убиваю и не хвалю за хорошо стоит, это возможно вариант..... Для улучшения. Номер три)))) А продуктивный у меня сегодня день.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я не знаю, какой характер у Чапы. Но Кабир, когда я с ним встертилась, считал, что драться - это единственный эффективный вариант общения с человеком. Поэтому я наоборот всегда стараюсь показать ему, что драться - для меня не вариант.

То есть тут, что посеешь, то и пожнешь. Если ты сеешь напряг и террор, то именно это ты и получишь от лошади вроде Кабира. Я стараюсь сеять спокойствие и положительные эмоции.

То есть вот часто, например, он пытается складывать крысу. А я вместо того, чтобы угрожать ему "Скотина, поставь уши", а начинаю менять тональность голоса на игривую "А где наши уши? Куда делись наши уши?", он ставит ушки домиком, пытаясь понять, что происходит, я тут же хвалю его куском :).

Или вот я тоже использовала почесушки, пока люди ходят. Например, надо пропустить много людей, или идет кормление и люди бегают туда сюда с едой. Я могу начать его чесать в самых любимых местах, так чтобы он думал только о наслаждении, а не о еде :).

Ну в общем, как-то так. Если бы я следовала стратегии "Я тебе сейчас вломлю!" Кабир бы уже всех убил нахрен.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Но есть же разница когда уши прижаты просто и когда в адрес кого-то? И хвалить за хорошо, да, но только когда вот прям идеально, ИМХО. Кстати, да, моих тоже никто кроме меня наказать права не имеет. Но это не значит, что я не приду и не накажу в течении 3 минут от совершения гадости. Так как если лошадь сознает, что она напакостила, то она также сознает, за что ей прилетело, даже если не сразу прилетело.
Еще один момент - ожидание и страх. Как правило лошади как в том фильме "вы считаете меня ведьмой? Не по должности, а по сути? Будет вам и ведьма, и Ведьмина вода...". То есть очень важно не ждать гадости, а верить, что ее не будет, но бдительности не терять.
Вообще, как метод - попробовать вести себя так, будто это другая адекватная лошадь. Мне помогает 10 из 10.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

сорри что вмешиваюсь в разговор. Просто помню Чапу по Раме когда у него Надя коноводила без проблемный был конь. Его Надя водила в леваду на велосипеде Конь бежал и только в глаза ей заглядывал не слишком ли быстро бег, не слишком ли медленно. что то случилось за то прошедшее время?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не знаю, что считать наказанием? Ударить?

Мне не повезло, у меня лошадь от природы имеет истеричный характер, что было усугублено неправильным обращением до его продажи.

Наказание как таковое у него часто вызывает реакцию, когда он ВСЕ РАВНО делает то, за что наказывают, но только сразу начинает биться в итерике на тему "Сейчас я выгребу - так лучше сам убьюсь!"

Поэтому я зачастую стараюсь действовать на предупреждение. Если уж я пропустила, то часто предпочту не наказывать, а повторить сиутацию будучи уже готовой к ней, но не дать пойти по предыдущему сценарию.


Самые большие наказания, которые я позволяю себе с Кабиром: ударить ладонью по заднице. Дернуть за недоуздок (но это если он пытается прорваться куда-то через меня, так что это скорее таки отрицательное подкрепление). Иногда я могу ударить хлыстом по заднице, но только так, чтобы у коня было место к бегству. Потому что, например, будучи на развязках он начнет убиваться.

Просто, наверное, тебе не встречались лошади, у которых агрессия по отношению к человеку растет с увеличением наказания. Ты сильнее вламываешь, тебе сильнее прилетает.

Мой метод - занудство :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

karla написал(а):
сорри что вмешиваюсь в разговор. Просто помню Чапу по Раме когда у него Надя коноводила без проблемный был конь. Его Надя водила в леваду на велосипеде Конь бежал и только в глаза ей заглядывал не слишком ли быстро бег, не слишком ли медленно. что то случилось за то прошедшее время?

Ничего страшного, конечно вмешивайтесь, рада Вас видеть.
Нет, могу порадовать, с тех пор Чапа стал намного БЕСпроблемнее чем был. Я просто не очень знаю, до какой степени его раменские выкрутасы Вам знакомы...
С Надей он был реально шелковый, только тапки не носил. Правда, до Нади, мы уже основные вопросы с ним порешали и даже порезали яйца, если я правильно помню... Он в силу... Скажем так, мерзкости характера. Может себя идеально вести с одним и одновременно хамски с другим. Кажется, сама Надя из его пасти человека и доставала, которого он далеко не просто так укусил и сам же отпустил. На Раме с его участием было 9 серьезных инцидентов. (Серьезных, это не вот прям совсем худшее из возможного, пальцы не откусывал, ничего не ломал, куски не выдирал, но для меня серьезных). Следующий год, когда мы 2 конюшни сменили за год, 4. Вот последнее время один раз в год примерно случается жопа. В основном, кстати, под весну все....
А так 99% времени он послушен и точно так же бегает на веревочке за много кем, и водится легко пачками по три лошади, и вообще все типа-нормально. Если не знать вот этот 1% времени(((( То будет все весьма мило. Думаю, с Вами он был бы такой же плюшевый зайка, точней он скорее всего аккуратно сказал бы Хы???? Вы б ему спокойно сказали, Ша, креветка, он бы сказал, ок, понял. И при необходимости начал заглядывать в глаза.

Аня, про первое сообщение. Блин, вот в остальном я тоже примерно так стараюсь... Но не в этом... То есть вот в этом меня прям передергивает, ну т.е. я вообще не отношусь к особо требовательным людям, которым лошадь должна должна и еще раз должна... Но если лошадь хоть что-то в этой жизни и должна, то вот это!!! Поэтому у меня не получается тут сеять ни спокойствие, ни положительные эмоции. Это единственная вещь, которая меня откровенно бесит в нем.
Про второй пост. Чапа реагирует адекватно уже. То есть делает что было прошено. Сейчас.
Но тут ты права, с ним весьма тонкая грань, ты бычишь, он бычит. У меня с ним проще всего договорилась Наташа Ольмек, которая на расчистку приезжала.... И она сказала тогда, что да делов то, надо просто проигнорировать его крысу и начинать с ним бодаться. Только она может ее проигнорировать безопасно для себя. Впрочем, с ним проще всего те люди и общаются, которые не начинают сразу разборок с места в карьер, а показывают, что замышленная гадость замечена, но а) это не страшно, б) не интересно, и в) вообще с чего он решил, что этим привлечет внимание.
Но сейчас он бычит, но уступает. Раньше как раз это была та самая лошадь, которая могла уступить, а могла на тебя кинуться. И чем сильней наказываешь тем сильней кинуться. Так что я в курсе, что есть такие лошади, угу....
Про наказания, в целом, в обычных ситуациях я примерно так же и позволяю. Но блин, вот за зубы и ноги я себе позволяю намнооооооого больше.
Кстати, Чапа на наказание не истерил ни разу. Он или шлет тебя лесом и решает убить нахрен. Или принимает и уступает.
Про заранее перезанудствовать мне тут Катя-Сара пару мыслей подкинула)))

Катя. А вот хрен разберет, когда просто, а когда в адрес.... Они могут сильнее прижиматься в адрес, выраженно...
Я против наказания за такое не имею ничего против, и обычно говорю людям, что я не против. Собственно, у меня уже на третьей конюшне... Вроде бы. У денника Чапы всегда стоит хлыст. Ибо а мало ли.... Правда, местные конюхи с ним разобрались без этого (хотя я говорила, что если он себе чего позволит, то я не против, если они его накажут).
Запрещала я наказывать только одно время, где-то год, это был как раз переходный период от могу броситься на наказание к принимаю его от всех или почти от всех. Запрещала не потому, что лошадь жалко, а потому, что если он человеку нагло (вот прям нагло) хамил, то на наказание от этого человека он на него реально мог швырнуться (какое-то такое отношение типа мол вот занудливая муха, жужжит тут, ЧТО???? ты еще меня и наказать решил????). То есть было время, когда его могли спокойно наказывать большинство, но не все.
Про ожидание и страх - а вот тут ты прям попала в мою вторую мысль... Которую я уже... года два? С переменной интенсивностью думаю. Я реально боюсь. Каждый раз, когда кто-то идет мимо. Я жду, я прям вижу, какой частью тела и как он может дотянуться в этот раз. То есть я формально веду себя, как будто это адекватная лошадь. Думаю, люди не замечают, как у меня ЧСС взлетает каждый раз выраженно, когда я неожиданно для себя вижу человека близко, когда уже не успеваю среагировать если что. А Чапа то думаю ощущает. И у меня блин не выходит вообще это выключить.... Я помню каждый его выпрыг на эту тему.... И постоянно получается вспоминаю по новой, потому что любой новый человек = новый рассказ про осторожно строгая лошадь, и прокручивание в голове наиболее ярких эпизодов по новой. Я вот не знаю, влияет ли это как-то.... Давно, еще на предыдущем месте постоя, мне одна весьма умная девушка и моя хорошая очень приятельница говорила, что ей кажется, что влияет, и мне надо как-то это выключить, типа было и было, проехали.
А я мало того что выключить не могу, я выходит и коня накручиваю... Вот правильно ведь Аня написала, при приближении человека он уже ожидает от меня воплей и тычков.... Ассоциация то явно не та....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, ну вот у меня такое нервное гипертрофированное чувство было в отношении себя любимой. Поскольку первый год Кабир меня напугал изрядное количество раз и пару раз был близок, чтобы реально прибить, то я много месяцев "стерегла" его. Чуть ли не каждое движение. Кабир в ответ тоже не мог со мной расслабиться. А потом я прочитала у Рашида, что недоверие - это штопор, лошадь никогда не поверит и не расслабиться первой, это должен сделать человек. И я силой воли заставляла себя расслабляться и не нагнетать. И как ни странно, Кабир тоже сразу ответил на этот внутренний Дзен.

Я вот еще что хочу сказать. Я не отношусь попустительски ни на секундочку к чужому здоровью. Я просто 1) не ставлю лошадь в такое положение, что у него есть опция сделать что-то другому человеку 2) я просто не довожу до конфликта (методом пряника).

Сейчас я могу Кабира поставить на одну развязку в конюшне, и он максимум будет делать лица людям проходящим мимо с едой в ведерках :). А так просто стоит и спит. Даже если я в это время хрен знает где в амуничнике перемалываю льняное семя (тьфу*3)

Мне кажется, когда ты коня все время шпыняешь за других людей, ты почти как те мамы, которые орут и дергают ребенка на тему поделиться своими игрушками с другими детьми. Ну знаешь, ребенок зажал игрушку, матери становится стыдно перед другими мамами, она начинает заставлять, требовать, отбирать игрушку. В конце концов слезы, сопли, негатив. Ребенок ни на минутку не становится добрее :mrgreen: . Он замыкается в НЕжелании делиться еще больше.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот еще забыла сказать. Вместо того, чтобы напоминать людям. У нас одна частная владелица с молодой лошадью сделала два заламинированых объявления с легким креплением к развязкам (лошадь быстро привыкла к этим "флагам" и не обращала внимание). На каждом объявлении формата А4 было написано "Молодая лошадь. Ведет НЕ адекватно. Прежде чем пройти окликнете меня". Объявления двусторониии, вешались по одному на каждую развязку. Даже те, кто бегает захлопотаный, всегда окликали, потому что оно яркое и появляется в твоем поле зрения.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аньк, вот я никогда не смотрела на ситуацию с этой точки зрения. Но с сегодняшнего дня попробую ее осмыслить отсюда...
Кстати, немаленькое число времени Чапа тоже вполне может спать на развязках, когда мимо ходят.... Но весьма немаленькое он именно что лица делает и ножки свои облегчает.... А я стерегуууу и стерегууууу.... Блин, теперь мне еще и розетка в деннике нужна.
Причем что забавно, в отношении себя как раз НЕ стерегу. То есть свою жизнь и здоровье я ему совершенно спокойно доверяю, хотя меня он тоже раза два чуть вполне себе серьезно не пришиб... Но я от него этого не жду, я ему в отношении себя - верю. И в общем обоснованно, максимум гадостей, это лапой дрыгнуть или куснуть слегка (как он Машку например цапает, хотя знает, что меня нельзя так).

Упд. А про окликните интересная мысль))) Правда я наших всех то знаю, у нас довольно стабильный состав постойщиков...
Мне кстати Катюха такое предложила))) Типа дорожный знак "Обходите с той стороны, с которой сижу я".
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, я рада, что разговор перешел в конструктивное русло. Только ты неверно меня поняла, я не предлагала ничего про мясо и т.п. Перечитай. Я как раз удивлялась, почему хозяева не стараются максимально огородить своих животных от риска, что те совершат непоправимое. Вот Bettel как раз про это и говорит - не надо искушать лошадь
Я не отношусь попустительски ни на секундочку к чужому здоровью. Я просто 1) не ставлю лошадь в такое положение, что у него есть опция сделать что-то другому человеку
.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ourman написал(а):
Он и под седлом швыряется?

Под седлом он только крысится и зубами щелкает, но я верю, что Анька способна не допустить швыряний, когда она верхом. Но тоже, знаешь... мои тетки вкапываются, когда видят Чапу с заложенными ушами впереди, не хотят приближаться, даже если между ним и стенкой полно места чтобы проехать. (Справедливости ради надо сказать, что Белка тоже пыталась на него швыряться в ответ :))
Но основная проблема в том, что его еще и конюха в манеже шагают по несколько раз на дню. Наушники в уши и поплелись, сзади Чапочка шкандыбает. И вот тут уже особого контроля не жди - и ногами машет, и швырнуться может.

(обычно я их или выгоняю или жду, когда уйдут, но не всегда получается... на днях нам с Капой нога в 20 см от Капьей головы прилетела, после чего Капа, увидев поблизости любую лошадь, начала превентивно пытаться развернуться к ней задом :)) :roll:

Думаю, люди не замечают, как у меня ЧСС взлетает каждый раз выраженно, когда я неожиданно для себя вижу человека близко, когда уже не успеваю среагировать если что. А Чапа то думаю ощущает.

Ощущает сто пудов. Проводили ж эксперимент - когда людям велели провести лошадь в проходе (кто-то в руках, кто-то верхом) и сообщали им, что в таком то месте прохода внезапно выскочит человек и раскроет разноцветный зонт. Дык вот независимо от того, был ли человек верхом или вел лошадь в руках, когда у него при приближении к указанному месту начинала увеличиваться ЧСС (т.к. он ожидал зонт), у лошадей ЧСС увеличивалась тоже, хотя лошади были, естественно, ни сном ни духом про зонт.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Я против наказания за такое не имею ничего против, и обычно говорю людям, что я не против. Собственно, у меня уже на третьей конюшне... Вроде бы. У денника Чапы всегда стоит хлыст. Ибо а мало ли.... Правда, местные конюхи с ним разобрались без этого (хотя я говорила, что если он себе чего позволит, то я не против, если они его накажут).
Анько, жалко Чапу... блин, никогда бы не разрешила чужим людям наказывать своих лошадей.
У меня проблемных (т.е. те, кто когда-то бросался на всех и вся) двое: Ибар и Любар. Решали проблемы, как говорит Аня-беттель, "занудством".
Было время, когда Любар пытался кусать-бить-гонять всех, кто подходил, когда мы с ним чем-то занимались или общались. Т.е. у него были свои симпатии и свое было представление об иерархии в нашем лошадино-человеческом семействе. Выход нашла следующий - просила конюшенный народ подходить к нам с угощением. Т.е. отвлекала, держала и контролировала Любара, пока вокруг нас собиралась конюшенная толпа. Каждый должен был угостить, почесать, похвалить Любара. Т.е. надо было выработать у него картинку - чем больше людей вокруг, тем вкуснее и приятней. Сейчас у него остался комплекс только в отношении совершенно чужих людей. Если помнишь, я тебя предупреждала, что с Любчиком надо быть поосторожней. Но, как ни странно, с тобой его старые привычки никак не сработали и никак не проявились. Меня очень удивило, когда он за тобой потопал хвостиком. А вот нового конюха на прошлой неделе укусил. Может, конечно, я не права, но считаю, что виноват именно конюх, - я попросила его подождать меня, не подходить самому к Любару. А он решил "блеснуть", за что и отгреб. Я, конечно, их помирила: Любару объяснила, что он ошибся, что конюх вообще-то нормальный пацан и вовсе не стоит его гнобить))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

а мне почему то жалко девочку ...

Аня, я поняла. я на Раме Чапу видела только с Надей
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Алльо:) написал(а):
Анько, жалко Чапу... блин, никогда бы не разрешила чужим людям наказывать своих лошадей.

Свет, а вот у меня например на автомате... если я прохожу мимо лошади, а в меня летит задняя нога, то в лошадь просто на автомате полетит то, что у меня в данный момент есть в руках. Независимо от того, разрешила ты или нет :))

Другое дело, что если в руках ничего нет, и в меня таки прилетело, то я не пойду брать хлыст и п..ть чужую лошадь. Предпочту, чтобы это сделал хозяин, точнее - чтобы хозяин в следующий раз принял меры.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, да понятно, - если прилетает неожиданно, то реакция вполне объяснима :(
Я когда-то так на автомате заехала в рожу чужому коню резиновым тазиком: шла в амунишник, а он набросился с открытой пастью. Но там совсем тяжелый случай был - хозяйку такая агрессия умиляла.

Sara написал(а):
я не пойду брать хлыст и п..ть чужую лошадь. Предпочту, чтобы это сделал хозяин, точнее - чтобы хозяин в следующий раз принял меры
в моем понимании "принимать меры" - разложить проблему по полочкам и работать-работать-работать. От "лупить, наказывать" эффект будет прямо противоположный. А уж тем более, если коня будут вовтузить все, кому не лень.
 
Сверху