Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
B-veter написал(а):
Народ, срочный вопрос))
Хорошие знакомые ищут постой для мерина.
Надо качественное сено вволю, нормальные денники проходы воздух в конюшне. Выгул световой день, в небольшой стабильной группе или один, если что, готовы поставить ему свою леваду. Выпас летом и возможность выгула в ночь. приветствуются. Площадки рабочие или всепогодный плац, или желательно что то еще крытое, грунт не вязкий. Ну и канеш надежный персонал. Чтобы с конюхом можно договориться на элементарные манипуляции и с кем то можно было решить вопрос о корде или верховом моционе.
А, забыла, желательно не дальше первой бетонки и точно не дальше второй, желательно восток, можно юг или север.
Возможно, с ними захотят переехать еще одни люди с мерином тоже.
Что есть у нас, кроме нашей Авроры?)))

Мостовское! :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А вакеры удобные? или тоже все на любителя?

А че, давай разбавим собашками тебе днев :) смотри какие йорки бывают клевые, я вот в основном таких вижу, ибо только на выставках с ними и сталкиваюсь
90909713_large_y5.jpg

137043803022.jpg

ca02aad501e9.jpg

84fdb0812edd.jpg


Только выставочных мне всегда жалко, ибо дома они перманентно такие
24d45ba57c56f768560231ae631f24bd.jpg

а такие же но прикольные это наверное ши-цу
shih-tzu-3ql.com_.jpg
характер, кмк, получше чем у хоть и мелких но таки терьеров.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Про инфу о постое всем спасибо, народ уже аж график посещений составил :) Надеюсь найдут чего-нить хорошее :)
Не, вот это Насть был не такой йорк. Они такие, ну, собаки. А не прилизанное нечто с бантиком. Таких нечт я не особо люблю. Видать, душа к стразикам не лежит :lol: К тому же, паразит Машка мне отлично их почти ухайдокал :mrgreen:
Хохо, нет худа без добра, кстати. Доползла сегодня на работу. Какого-то такого красииииииииивого бледно-зеленого цвета и с умирающим видом)))) Нуууууу что, на меня поглядели и.... И почти официально у меня есть две недели, которые можно особо не появляться на рабочем месте)))) Я канеш злоупотреблять не буду. Но, это ж открывает передо мной прям таки чудесные перспективы :roll:
Засим всем временно чао, новый номер телефончика завтра всем кину :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

B-veter написал(а):
Засим всем временно чао

Ээээ, Анько, ты не пропадай! Только цвет исправь с бледно зеленого на розовый что ли и пусть там у тебя все решится.

З.Ы. А я когда нервничаю, еще больше жрать начинаю, так что у меня нифига такая диета не работает :(.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А я, когда нервничаю, мало того, что жрать начинаю, но, даже, если ограничиваю себя строго, то все равно прибавляю так, как если бы жрала без ограничений. Так что моей фигуре нервничать противопоказано совсем.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Нуууу, я тоже первые много десятков лет своей жизни жрала :mrgreen: А последний год-полтора научилась нЭрвничать так, что жрать не могу. У меня это как-то от силы нервов зависит, когда просто нервничаю, жружружружру, когда наступает полноценный кирдык, от еды начинает выворачивать откровенно, так что жрать быстро перехочивается. Точней, организЬм убеждается, что это невозможно.

А вот захожу я сегодня в Яндекс, а там... Новости...
3.Медведев опубликовал в Instagram первое селфи
А вот включаю телевизор, а там "не дай раздражению кожи привести к катастрофе".
Иногда мне кажется, что про некоторые вещи лучше не думать. Например, не хочется как-то думать, что это может работать.

Зато а вот ехала я сегодня на конюшню, а по радио песенкО. На что не люблю я советскую эстраду, но некоторые вещи вполне нравятся. Например вот она. Как раз в тему.


А еще я радовала жителей конюшни. Решила тут постирать конную одежду и складировать ее дома, для разнообразия. Оставить только вот прям нужные штаны и пару футболок. Но думаю раз стирать дай постираю фсиооооооо... Ну чо, постирала. Приезжаю на конюшню, и радостно понимаю, что это самое фсиоооооо, включая прям нужные штаны и футболку :mrgreen: Так и лежит дома.
В обчим, разрыла какой-то неактуальный пакет, и соконюшенники могли наблюдать чудесную картину подмосковного лета 2014 - Аня в отвратной розовой футболочке (мне ее купили... классе... в шестом что ли? Наверное, в то время она смотрелась ничего так. А теперь жабО не позволяет выкинуть, ибо эта мерзость отказывается изнашиваться, и живее всех живых). И комбинезоне :mrgreen: Зимнем, дутом, камуфляжного цвета, рассчитанном этак примерно на минус 20 и меньше неподвижно стоять в дозоре :mrgreen: А патамушта это были единственные штаны.
В которых, надо сказать, очень неудобно расчищать, никогда не думала, насколько разнообразны мои движения и изгибы тушки при расчистке. А однако же. В общем, отпилила троим балбесам лапы, вколола Чапе с Вогом в шею шприц... (Кстати, мое мастерство уколов растет, Вог, шопегоблин, колоть дал отлично, а потом начал задумчиво трясти своей тракененской башкой в разные стороны, видимо, чтобы жизнь медом не казалась.... Так вот, ничего, в процессе даже можно колоть. Даже медленно. И даже без особых проблем. Начинаю немножечко понимать наших ветеринаров, которые в принципе, если надо, колят свечающую лошадь в процессе прыжков - видимо, это еще несколько десятков левелов ап).
В общем, в итоге литЦо мое совсем не сочеталось с футболочкой, потому что ярко-красный и розовый - это сложное сочетание. Я всерьез обдумывала, какую часть одежды выжимать.... Где бы рухнуть в обморок. И теперь вот сижу, жду, когда заболею :roll: Потому что по окончании я конечно не смогла отказать себе в удовольствии вылететь на улицу, где 18 что ли и холодный ветер. Зато ойййййййййй как это хорошо, холодный ветер :roll:
По лапам Машке решила поменять стратегию и тактику, и уже наконец перестать править торцовость несчастного копыта, которое уже давно не торцовое, а вовсе даже наоборот.
У Вога сильно удивилась кривизне одной передней лапы... И есть подозрения, что это недоснятый миллиметр. В общем, надо перепроверять ноги уже после расчистки обязательно, вечно кажется, что стенку убрал относительно подошвы ровно, а оно слегка по песочку пройдется, и вуаля.
А с Чапой немного выдохнула, в смысле таки наконец от подошвы отслоились эти дикие бугры и куски, и оказалось, что если выкрошить все же таки все это, и снять стенку по "новую" подошву, с белой линией не вот прям хорошо, но не такой кирдык, как казалось прошлый раз.
В общем, если не все высохнет, надо будет перепроверить всем ноги еще раз. А если высохнет :evil: То такова их печальная судьба :evil:
Кстати, у всех (ну пожалуй кроме Вога) сказали кирдык стрелки.... Странно, вроде не так и мокро сейчас.... Но что Чапе дырищу прям выстригла, что Машке...
Сижу вот думаю, когда в следующий раз ехать... Что-то мне Чапищ не понравился((( Был какой-то добрый и послушный... Это не к добру.... Только вот что ждать, непонятно.... Он канеш на суставы свои снова жалуется. Причем снова на тот, который лучше по рентгенам, больше... Видать в котором хуже таки анкилоз заканчивается?.... Но когда ноги болят, он обычно наоборот активный и злой.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А вот видела ли ты, Анько, как из наших биоплексов подкормку делают? :)
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&i=30572&t=30572

(она канеш дороже раз в 50 получается... но если мешками затариваться надоест, то это вариант, ИМХО)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

КатькО, учитывая ее стоимость :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Какнить лучше мешками.
Кстати, про мешки, я вот морально за этот год дозрела на селен. Чот я посчитала посчитала, посчитала посчитала... Как-то попроще уже отношусь к процессам взбалтывания, не так это и сложно, как казалось на первый взгляд. И... Как бэ.... Выходит что реально дешевше выкинуть большую часть мешка, чем как-то еще пробовать. Тем более, что цинк-медь-селен надо круглый год, а Е по идее месяцев 9 из года... Так что пока ИМХО мешок цинка-меди-селена лучше спасет отца русской демократии.
Хотя, если я буду балансировать рацион только Чапе, без Машки и Вога, то тогда может быть проще и подкормку за 2 штуки в месяц ему притаранить и не мучаться мешками. Вообще, кмк, для одной лошади, неплохой вариант.
Кстати, у тебя с пищеварением у коней все ок? У меня чот внезапно и Чапа и Вог одновременно, слепая кишка и дальше, прям как-то напрягает несколько... Я вчера нервно поглядывала на них на обоих - вроде навоз ттт еще приемлемый, но перильстатика в этих отделах явно бурнее нужного и запах кислый тоже не нравится. Шоцетаке, кто его знает....

Люди, а скажите, чего у нас с Украиной и газом, а? А то чот я гуляла по соцсетям, наткнулась на эту тему на пару анекдотов, и поняла, что с последними событиями настолько отстала от жизни... Что вот даже анекдотов из соцсетей не ферштейн :mrgreen:

Истчо нашла статью специалиста по лошадиной репродукции на тему чистки препуция жЫвотных. В целом, отражает мои мысли на эту тему. И если вкратце - отстаньте от нищщастных коней, за редкими исключениями. А агрессивная чистка вообще вредна может быть.
Стало быть, смегма, причем разного вида, от сухой и хлопьеобразной, до глинистой, нормальное явление. Которое КРАЙНЕ редко может действительно излишне накапливаться, и обычно является проблемами герпесвируса шкуры, или карциномы, которые могут локализоваться на пятой ноге. И в этом случае канеш надо что-то делать. А не в этом пусть будет.
Правда, доказательство у него довольно странное, что оно не надо, что процент фертильности диких жеребцов выше, чем домашних, но кмк это ж... Нефертильные дикие жеребцы кажеццо вымирают? И быстро? (В смысле не сами, а жеребят мало = гены тогось?).
Он же пишет, что эта самая "фасолина", про которую многие пишут, физически не может помешать мочеиспусканию, и если проблемы есть, это не оно, а выше.
И что меня больше всего интересует, что отеки препуция не связаны с накоплением смегмы. А связаны очень вероятно с общим состоянием организма, т.к. это нижняя точка и естестсвенное место аккумуляции жидкости. И, что движение в паддоке должно решить проблему. (Какого ж хрена у Чапы ничего эту проблему не решает, а??? :evil: ).
Хотя про глистогон ивермектином тоже пишет, да.
А еще пишет, что старые лошади могут отекать от низких уровней белка в крови или проблем с печенью.
Не покормить ли Тчаппо расторопшей :mrgreen: (Очередной стопятидесятый раз, подозреваю, что очередной бесполезный в этом отношении).
Ну и про потенциальный вред. Убить микрофлору не лучшее решение. А еще возможно оставить микроцарапины губками, что тоже не гут. А еще оно убирает естественный защитный слой. (Но я так понимаю, естественный защитный слой это все же не в складках кармана?).
Кстати, как вариант чем чистить - теплый сильно разведенный водой йод.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Мне рекомендовали, на своем опыте, мыть голубеньким детским маслом (не джонсоном). Вот я и мыла, отлично все и быстро "смывается". Пачка влажных салфеток(с рук снимать смегму) и масло. У Спирита в прошлом году чистила, вопросов до сих пор нет. Мелкий наверное скоро попадется мне в руки :)

Эх жалко я не зарегана на хорсях... так хочется хадость написать про последнее сообщение...
"Рацион и нагрузки не менялись. "
Если они не пишут что там была болезнь или что-то в этом духе... эээ
это ж че надо делать с лошадью что бы она так в скелет превратилась? а потом какой надо быть тварью что бы оставить "нагрузки" и это ... подобие "рациона". И лишь добавив подкормочку... ждать результатов.
А если лошадь забрали из "жо", то это никак не "не менялись".
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

отеки препуция наблюдала в регионах, где лошадей перекармливают кормом с высоким содержанием белка. Например, умники от доброты душевной дают 8 кг люцерки и 4 кг ячменя. Опухают все: и привезенные с Германии голштины, и местные худосочные ахалтеки.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Mirage_lav написал(а):
Эх жалко я не зарегана на хорсях... так хочется хадость написать про последнее сообщение...
"Рацион и нагрузки не менялись. "
Если они не пишут что там была болезнь или что-то в этом духе... эээ
это ж че надо делать с лошадью что бы она так в скелет превратилась? а потом какой надо быть тварью что бы оставить "нагрузки" и это ... подобие "рациона". И лишь добавив подкормочку... ждать результатов.
А если лошадь забрали из "жо", то это никак не "не менялись".

Да... подкормка дельная, но ее реклама на хорсях кошмарна :roll: Я канеш, понимаю, что продавцы хотят, чтоб ее покупало как можно больше народа, но... кмк обещать райские кущи и волшебные кнопки из серии "кормить не надо, просто добавь подкормку" - это как минимум непрофессионально.

Кстати, про мешки, я вот морально за этот год дозрела на селен. Чот я посчитала посчитала, посчитала посчитала...

Нууу... теоретически... еще и выкинуть-то куда - непонятно :) Его надо 1-2 грамма в день на лошадь :) 25 кг на 4х лошадей хватит на 8-16 лет :))) Теоретически если срок годности у него хотя бы года три... :roll: и поделить коней на 8.... :roll:

Кстати, у тебя с пищеварением у коней все ок? У меня чот внезапно и Чапа и Вог одновременно, слепая кишка и дальше, прям как-то напрягает несколько... Я вчера нервно поглядывала на них на обоих - вроде навоз ттт еще приемлемый, но перильстатика в этих отделах явно бурнее нужного и запах кислый тоже не нравится. Шоцетаке, кто его знает....

Честно говоря, я перильстатику не слушаю в штатном режиме :roll: И какашки не нюхаю :roll: Я - плохая мать... :oops:

Чапу сегодня в леваде видела. Он там добренько стоял... Но если честно, близко не ходила ибо со мной была толпа гостей...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Насть, вот да, рацион и нагрузки не менялись, это очень трогательно.
Катя права, реклама в духе "просто добавь воды". Покупайте наших слонов, это самые слонистые слоны в мире, по результатам самых исследовательских исследований, вот вам и фотография хобота как доказательство. Но по факту, состав интересный. Тока дорого, если "собраться" например 10ю головами, можно аналогичное сделать вручную довольно таки дешевше.

Наташ, ну вот у нас оно началось внезапно, после сибирки, и уже считай скоро год как не проходит.... Вроде белка у них сейчас в норме (когда зима и много сена жрут, выходит небольшой перебор). Но опять же, раньше то ему этот перебор жить не мешал....

Кать, ну вот да.... Чичаз цинк кончится. И если на тот момент будет актуально попытаться собраться несколькими головами.... То может быть и стоит подумать.
Я собственно тоже в штатном перильстатику не слушаю. И предпочитаю другие ароматы)))) Но когда что-то напрягает, озабочиваюсь.

За Чапу спасибо... Блин.... Меня оно напрягает... Он сегодня тоже добрый и хороший. И Вог тоже какой-то такой прямо вежливый и вкрадчивый. Второй день подряд, оба. Что за фигня, а....
Сегодня приехала, вроде все ок, кроме вот этой внезапно прорезавшейся хорошести.... Веселые, вроде, довольные... Ттт с Чапой удачно попали по ногам, сильно прям лучше буквально за сутки. С Вогом тоже показалось что получше, но хз, не так ярко видно. Перильстатика меня уже устроила, хотя навоз еще нет, но думаю навоз дело идущее следом...
Хорошесть меня напрягла, поэтому вечером я приехала еще раз :mrgreen: (После того, как еще замучала всех кого можно по телефону на тему как там кони). Второй раз они снова были веселые, довольные. И снова какие-то такие... Послушные, ласковые. Гыгы, грязные как пельмени)))) Только Машка обычный. Меня прям вот реально напрягает. Я вот думаю, это паранойя, наверное, да?

А вот лирическое отступление... Вползла сегодня первый раз за лето в поле на своем жЫпе))))) Ехала, прямо ностальгииииииияяяяяяяя...... Я так оказывается это поле помню!!!!!!! Вот там это росло, а тут то. Туда я ездила косить сначала, а туда потом. А вот когда я резала тут, там я видела три наглые (или две наглые, смотря когда) жопы. А когда мы паслись здесь, мимо нас проехал велосипед, и они... А когда там, .... Поле поменялось, травы совсем по-другому в нем скучковались, точней, не совсем, но заметно. Что-то так грустно, что я больше туда не ходила с ними.... И видимо уже не получится больше пойти((((... Йеххххххх(((((((((((((((((
Давно что-то у меня конкретные места не вызывали такую острую ностальгию. Тут ведь есть такая тонкость, что с одной стороны, период жизни должен закончиться, чтобы было по чему ностальгировать. А с другой, место должно не особо поменяться, чтобы остаться "из той жизни"... А многие места меняются сильно. И уже совсем другие места.
А поле шикарное. Сегодня очень красивый закат. И тумааааааааааааан, стелется. И три свина, маскирующиеся под коней, жрут. Изредка поднимают свои глупые головы и ушами шевелят. Такое какое-то... Трогательное и умиротворяющее зрелище. Это к вопросу, где бы вы хотели оказаться, когда все плохо. Вот я - где-то там. "А потом все забудется буднями, будто бы ничего и не было..." (С). Интересно, не была ли я в прошлой жизни какой-нить деревенской Манькой?... Вообще, запросто наверное могла.
Кстати, (С) - это Лина. У нее в стихотворениях иногда попадаются такие удивительные строчки, вроде этой- просто вот - та самая поэзия, в моем представлении. У меня в голове почему-то очень делится рассказ в рифму и с размером, и поэзия. "Златая цепь на дубе том" - чистой воды структурированная проза. Ну для меня. А вот бывают такие вещи, когда от языка остается практически чистая мелодия, даже не столь важен уже смысл фразы, ее можно просто слушать, как музыку.
В этом плане рифмованная проза неплохо переводима. А вот поэзия непереводима в принципе, музыка языка существует только в этом языке. Например, отдельные вещи Шекспира на русском и на родном - это разные работы. Хотя у него совершенно шикарные переводчики, и у них получались тоже шедевры, но - немного не то. Или сильно не то. Хотя не факт, что хуже, да. Мне кажется, это те вещи, которые оценит любой человек, даже тот, кто с языком не знаком в принципе и на нем не говорит. Например, какой-нить По.... quoth the raven "nevermore"...... Бальмонт сделал очень талантливую вещь. Но эта музыка, она не может быть на русском просто по определению. Иногда такие вещи и в формально прозаических вещах попадаются, особенно в прозе последнего века, где уже активно играли языком....
Вообще, наверное, странное восприятие поэтического текста))) Думаю, если бы я озвучила его на теории литературы, я вряд ли нашла бы понимание у нашего профессора :lol:

А, вот еще повеселю, ага. Еду себе сегодня, никого не трогаю, типа грустЮ. По мкаду, третий ряд. Третий, потому что подкатываюсь к профсоюзке с мыслью, не заехать ли мне в Икею сожрать мороженого. И стало быть вглядываюсь, как там съезд, он вечно стоит, стоять ради мороженого я не готова... Нуууу, печально делаю вывод, что количество желающих в мегу как-то превышает мою потребность в мороженке. Уже почти перестраиваюсь обратно левее, но не успеваю :mrgreen: Торможу почти в пол, врубаю для сзади-едущих аварийку, и нервно бибикаю из всех жалких силенок моей машинки.... Радуясь, что звук не накрылся конкретно в этот момент (у меня иногда сигнал не срабатывает).
Патамушта........)))) Мне в морду)))))) Жопой)))))))) На не вот прям мелкой скорости)))))))) Бодро задним ходом чешет какой-то джипчик бмв :mrgreen: Видимо, слыша нервные потуги побибикать, джипчик слегка сбавляет скорость, прямо перед моей машинкой непринужденно маневрирует правее, и бодро продолжает чесать дальше уже по второму ряду. Протерев глаза :mrgreen: И отведя завороженный взгляд от зеркала заднего вида.... Где, да, мне не показалось, бодро задним ходом чешет, да... Не галлюцинация.... Я плюнула и поехала за мороженкой :mrgreen: А то кто его знает, вот так пожалеешь сегодня времени скататься за мороженкой, а завтра тебя переедут на мкаде задним ходом, и не сможешь ты за ней поехать.... :mrgreen:
До сих пор думаю, куда он ехал.... Видимо, пролетел развязку, а доезжать до Ясенево и разворачиваться посчитал ниже своего бмв-шного достоинства?.... Но, судя по реакции других водителей, впечатлил он не одну меня :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Афигеть водители :shock:

Интересно, не была ли я в прошлой жизни какой-нить деревенской Манькой?.

А может, ты была лошадью?! Или коровой газелью? :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Кать, ну вот да, мне показалось он ехал чуть ли не 20 кмч....)))

Я про Маньку и имела в виду лошадь)) Мне кажется, такое имя б очень подошло какой нить низенькой толстенькой ленивой бп, которая б жрала травку на колышке. А мне бы очень подошло быть такой бп))) Ну или коровой, хотя их я байус. Газелью если тока прозводства ГАЗ :mrgreen:

Так это, опять не было времени загуглить, просветите, чего с газом на Украину?.... А то есть легкая степень тупости, есть средняя, а есть "не понимаю шутку в контакте")))) С газом явно третья стадия, они множатся, а я не ферштейн...))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Я не очень слежу за газом... но последнее, что слышала (типа вчера) - это то, что Украина собиралась подавать в международный суд, чтобы им уменьшили цену, но сказала, что пока не будет. Ну и очередной раунд переговоров вроде должен вот-вот состояться.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Аааа, так вот в чем дело!))) Пасиб!

А какая однако прекрасная погода! Всем с добрым утром :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

У вас она может и прекрасная, а у нас третий день подряд льют дожди :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А у нас шикарно прям, главное, вовремя испортить этот чудесный день :mrgreen:
После расчистки летом в ватном комбинезоне)))) И активного остужания себя на ветру, я, как ни удивительно, не заболела. Поэтому сегодня, вместо того, чтобы как белые люди пойти в сапогах, поперлась в поле с конями в ботинках, промокла нафиК, и высохла кажется только к вечеру)))) Так что шансы поболеть возобновила))))

Утром в поле обалденно красиво.... Роса на тимофеевке это просто какое-то феерическое зрелище, вот редко я жалею, что нет фотоаппарата и способности передать картинку, сегодня был такой день. Переливается, как в мультике серебряное копытце, только в реальности. Правда, кони реальностью не любовались, они ее ЖРАЛИ)))) Причем, что интересно, совсем не те травки, что любят жрать вечером.
Машка лопал пижму, вот думаю, это повод задуматься о глистогоне, или повод задуматься о квалифицированной медицинской помощи параноику-мне? Шо вы делаете, когда конь жрет конкретное лекарственное растение?....
Заодно, как понимаете, обнаружила причину проблем с перильстатикой у коней))) Она называется, идиот хозяин, как впрочем всегда - ну, надеюсь, что я ее решила и больше так тормозить не буду.

Дорасчистила трех коней, напишу себе для истории - у Машки надо было тщательней балансировать лево-право на передах, у Чапы агрессивнее убирать зада (хыхы, у него состоялась расчистка в духе а уверены ли вы, что лошади нужен зацеп?...). Вог получился приличнее всех. Подозреваю, потому, что не была уверена, что его получится доисправить после. Но тоже немного доделала плоскую ногу, слегка пильнула зацепы на задах в высоту и засим посчитала свой долг перед миром в Воговском лице исполненным)))
Вообще, хорошо бы канеш еще раз перепроверить лошадей на предмет приземления медиальной и латеральной стенки, но это надо чтоб кто-то поводил, Машку удалось всучить невовремя прошедшей по парковке Наташе))).... Чапу и Вога как-то в одно лицо пыталась разглядеть. А надо, наверное, рашпиль в руки себе, чомбур в руки конюху, и просто потратить полчаса на всех. Хотя канеш у них все равно постав не идеальный и оно прилетать по разному будет, там как ни извращайся.
И еще бы как-то оценить скуп в нагруженном состоянии. Вот думаю, хау кэн ай ду ит.... Жалко фотика нет, телефон наверное сбоку настолько качественно не возьмет, чтоб было видно.... А лечь на парковку, боюсь, будет слишком экстравагантно :mrgreen:

Сегодня Машича выгнала в шпринт на большой плац. В длииииииииинный шпринт. Выводы неутешительны. Я неповоротливый толстый тюлень. Я не могу его одна провести через шпринт по всей длинной стенке. А учитывая, что на длину далее бича он управляться перестает вааще.... Зато бодро со мной играет, делает шеи, бегает красивой арабской рысью, фырчит и всяко развлекается (с выражением лица ну чегооооооо ты со мной не бегаешь?). То шпринт проходил под кодовым названием "хоть убейся".
Правда, повезло, что Машич лошадь умный, сговорчивый и голодный))) А точнее, страстно желающий морковь. Поэтому он морально готов сам бежать в этот шпринт. Пробегать его в том формате, в котором ему кажется правильным, и бежать за моркоффкой. Ну, я решила удовлетвориться этим для первой пробы, печально глядела на не совсем тот (или совсем не тот) галоп, на переходы в рысь... Ну, с другой стороны, а если ты стоишь столбом посреди плаца. А лошадь сам от тебя отбегает к началу шпринта, сам заруливает в коридорчик, и сам бежит эти три палки, и даже ничего не сбивает... То... Спрашивается, кто тут молодец, а кто идиот?

С Чапой решила пойти попрощаться с полем. Точнее, после вчера я подумала, что было бы неплохо в формате "напоследок" обойти наши любимые места с конями, где на машине не проедешь. Влезла на Чапу и мы пошагали. Ну что, туда мы дошагали неплохо. Чап, канеш, первый раз оказавшись в поле за я не знаю сколько времени, шел весьма напряженно, но слушался, и гуляли очень хорошо. Я глядела на островки травы, кое-где кстати еще остались следы моего прошлогоднего пребывания)))) Разглядывала поле в формате "ой, а тут я оставляла траву в теньке, а вот тут Машка с Чапой кругами галопом наворачивали, а вот тут мы квадроцикла боялись, а вот тут Вог у Виктора сбежал, а вот туда Вог всех увел, когда я их потом минут 5 искала...." Или.... "Ой, а вот этой гряды кустов не было, а тут березы были сильно ниже, а тут не росло вот этой белой шушеры....". В общем, хорошо гуляли, но я была б не я, если б.... :mrgreen:
Примерно за пару минут до того, как мы бы уже начали поворачивать в сторону дома по-любому (у Чапы дыхалка все же совсем йок, выставила ему кучу подкормок, расстроилась, пытаюсь понять, с чего бедный не дышит).... Мне стало плохеть)))) Причем как бэ. Вот Чапа идет, мне плохеет, больно прям выраженно, и становится с каждым шагом больнее. Останавливаю, меня отпускает. Прям сразу, что радует. Только еще больше всего НЕ радует - конюшня хз где, болеть начинает шагов через пять, и дальше сильнее и сильнее, спешиться в поле я с лошади не могу, и даже если какнить извернуться и с него скорячиться, где гарантия, что я собственно пешком - то спокойно это все прошагаю? (Кстати, опасение подтвердилось, ходить самой было ооооочень хреново первые полчаса, так что думаю мы б возвращались на конюшню до вечера)))))).
В общем, сижу, думаю что делать, ладно б просто болело, это то фигня, мало ли чего у меня болело. Но там же ж категорически нельзя, чтобы болело, потому что закончиться может весьма плохо..... Перемещаюсь домой в формате десять метров прошли, пять минут постояли. Думаю не позвонить ли кому, приехать за мной на машинкО, благо ключи остались в Авроре. Учитывая въезд в поля, перебираю в голове, кто владеет концепцией ловли заноса на мокрой глине и пролазания мерзких мест ходом... Понимаю, что не особо знаю, кто из потенциальных любителей внедорожной езды обретается в Авроре, а если просто на принудительном полном и первой, то мой "танк" там минимум местах в 3 сядет на ура.... В общем, решаю, что не, напрягать людей, а потом еще и если что искать трактор - не лучшая идея.
Ползем с Чапой дальше, пытаюсь его все это время поставить на расслабленный короткий шаг (а он естессно чешет амплитудно и прямо скажем не в выездковой рамке - у него ОЧЕНЬ амплитудный полевой шаг, а меня с этой амплитуды....). Ну, чуток ползем, чуток стоим, думаю, какого черта меня в эти поля потянуло, шагала б себе на плацу как белый человек, там хоть слезть можно в любой момент... Борюсь с конем за хоть немного смягчить спину....
И тут - у Кати в дневнике обсуждали, что понимают лошади. Вот иногда мне кажется, что они понимают, да. В момент очередной остановки я уже чот совсем загрустила, говорю, Чапа, мне плохо, очень очень плохо. Давай ты меня мяяяяяяяягонько привезешь обратно, пожаааааалуйста???? И что вы думаете???? Это поразительно, но он сдал в затылке, поднял спину, перестал широко шагать и медленно и мягонько меня покатил!!! (Кстати, стало сразу ощутимо менее больно). И это после того, как я его полдороги всеми доступными средствами управления уговаривала это сделать. Фиг мне. А тут просто чуть пальцами поводом пошевелила, и он пошел. Вот спрашивается, и как это понимать.... Совпадение?....
В общем, сознательный Чапа меня докатил, я выдохнула, слезла, всунула в доброе животное моркови и радостно пошла сидеть на чем-то, где не надо шевелить спиной)))))
В общем, запланированное с полем прощание получилось по полной, больше я канеш туда под верхом уже не пойду. Но канеш изменение Чапиного хода меня поразило прямо до глубины души. Хорошая у меня лошадь)))

И кстати еще в тему разумности животных. Выхожу потом на второй тур выпаса коней, с Чапой в зубах, и еще мне надо Машку из левады вытряхнуть, Чапа прям рвецца жрать траву. Ну что, думаю, оставлю его в 10 метрах от входа в леваду (тем более он прям присосался туда кушать), перекину корду через спину на минуту, заберу Машку спокойно без вертящегося на входе Чапы, и подберу корду. Пока соображаю, куда чего зачем, слышу что-то не то. Поворачиваюсь, а серая морда, вместо того, чтоб жрать (а он вот ну только только делал вид, что самая голодная и самая умирающая в мире лошадь, и если вотпрямща ему не дать кушать спорыш, то уже через 30 секунд он умрет от истощения).... Подошел к чужой леваде, и с мерином другим делает красииииивые шеи друг другу. Сил на громко возмущаться после шпринта, полей, и расчистки всех троих у меня не было уже вообще. Поэтому я так тихо и обреченно говорю, мол Чапа, тебя сюда жрать поставили или чего? Если хочешь жрать, то вот бы и жрал, ишь, общаться он пошел, поставлю вас всех сейчас в леваду и поеду по делам.... И поворачиваюсь идти закрывать обратно Машку в леваде, забирать свинюшу и т.п..... На что.... Лошадь демонстративно отошел от левады, повернулся хвостом к мерину и уткнулся в траву :mrgreen:
Машка кстати тоже меня повеселил. Пошел жрать туда, где тимофеевка по пузо. Сначала отбивался от мерзкой травины всеми четырьмя лапами, потом не выдержал и кинулся валяться)))))

Чапа с Вогом все еще милые и послушные, отслеживают мои перемещения.... меня это начинает уже реально напрягать....

После коней сегодня напросилась за компанию с друзьями, ищущими постой, глядеть разные конюшни, где я еще не была. Такскть расширяю географию знаний)))) Меня чуть не сбила коза))))) А вообще.... вот чем больше я катаюсь по Подмосковью, тем более грустно, как же мы умудряемся, пардон, все зас....ть. Такой контраст большой между нашими совершенно красивейшими полями - лесами - реками.... И той помойкой, которую мы норовим устроить где-то прям посередине этого великолепия.

Еще сегодня сбылась моя очередная мечта, как выяснилось, из серии бойтесь своих желаний, они исполняются. Последние стотыщлет я все страдаю, что красивые длинные ногти ну никак. Ну вот никак. Ну чего, отросли, и даже пережили все ругани с конями и расчистки! :mrgreen: Оказалось, что натуральные длинные ногти, это не только красиво, дешево и предрасполагает расчехлять хилые запасы украшений, но еще и блин остро!!! Особенно когда пытаешься выколоть себе этим ногтем в глаз, умываясь. Не то чтобы мои глаза представляли какое-то особое культурное или эстетическое значение))))) но я как-то к ним уже привыкла... В общем, последнее из имеющихся колец выгуляла и отрезала нафиг.

Кстати.
У меня тут намечается тур по конюшням Калужки и Киевки, если кто там стоит и есть желание пообщаться - пишите - звоните :)
И я собралась тут в Питер, поеду по сугубо личному делу, поэтому, в принципе, сроки визита весьма широко варьируемы. Опять же, ни у кого нет желания пересечься? Думаю, что дел у меня там не вот прям надолго, а приехать можно и на целый день :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

У нее в стихотворениях иногда попадаются такие удивительные строчки, вроде этой- просто вот - та самая поэзия, в моем представлении.
охренеть :oops: мне приятный :D

Шо вы делаете, когда конь жрет конкретное лекарственное растение?....
Радуюсь :mrgreen: что лошадь не глупец и нашла, что ей нужно))

про твои более другие приключения - ты была бы не Аня... ))))

И тут - у Кати в дневнике обсуждали, что понимают лошади. Вот иногда мне кажется, что они понимают, да. В момент очередной остановки я уже чот совсем загрустила, говорю, Чапа, мне плохо, очень очень плохо. Давай ты меня мяяяяяяяягонько привезешь обратно, пожаааааалуйста???? И что вы думаете???? Это поразительно, но он сдал в затылке, поднял спину, перестал широко шагать и медленно и мягонько меня покатил!!! (Кстати, стало сразу ощутимо менее больно). И это после того, как я его полдороги всеми доступными средствами управления уговаривала это сделать. Фиг мне. А тут просто чуть пальцами поводом пошевелила, и он пошел. Вот спрашивается, и как это понимать.... Совпадение?....

Иногда они понимают больше, чем всё ) и больше, чем мы ))

Машка кстати тоже меня повеселил. Пошел жрать туда, где тимофеевка по пузо. Сначала отбивался от мерзкой травины всеми четырьмя лапами, потом не выдержал и кинулся валяться)))))

Ваня и Серый высокой тимофеевкой счесывают с груди и пуза комаров ))

Оказалось, что натуральные длинные ногти, это не только красиво, дешево и предрасполагает расчехлять хилые запасы украшений, но еще и блин остро!!!

чаще чеши ногтями коней, если под руками нет пилки )) я не пользуюсь пилкой, я чешу коней ))) и ногти округлой формы, как подпиленные))

И я собралась тут в Питер, поеду по сугубо личному делу, поэтому, в принципе, сроки визита весьма широко варьируемы.
Ань, а когда? может, если не в мск, так там суши поедим?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Аньк, я когда твой дневник читаю, у меня бывают 2 состояния: либо я чувствую себя полным дурко (когда ты чо-нить научное так походя легко рассказываешь), либо пребываю в шоке (это когда ты про свои приключения пишешь) :mrgreen:. А, нет, есть ещё одно - ржу! :mrgreen: В общем, перед прочтением очередной странички твоего дневника надо заранее пить валерьянку, ибо неизвестно, что там ждёт. :wink:
Я, кстати, давно тебе уже говорю, что Чапочка прекрасен и гениален и любит тебя! А ты всё сомневаешься и ругаешь его плохими словами и непотребными образами! :mrgreen:
Про траву (в смысле ответ на твой вопрос, что я коням сушила) - точно помню, что листья берёзы. А вот вторую траву не могу вспомнить вообще! :shock: Как сейчас помню, что рвала что-то, а вот ЧТО это было конкретно, хоть убей не вспоминается!!! :( Что-то бронхо-лёгочное, растущее в наших широтах. :mrgreen:
 
Сверху