Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Лина, я вообще хотела чем быстрее тем лучше, но тут вопрос работы, т.е. не знаю смогу ли состыковать все.....
Про травки, так вот я то рада, только думаю а вдруг ему травок то мало будет. Может чего посерьезнее надо.....

Катя, вот да, меня Чапа иногда прям очень удивляет.....

Йеххххххх, неудобно печатать, когда палец не гнецца))) Вот как копыта пилить, так он тупой. А как руку стесать, так очень даже острый!))))) Это я в очередной раз перчатки не одела, ога. И главное обидно, что Чапу и Машу, которых надо было допилить, я нормально сделала! И даже передние ноги Вога, которые трогала. А на зада ему смотрела, думала думала, стоит ли вообще чего нить поправить..... Дай думаю проведу пару раз тут. Ну чо, провела, молодец, возьми блин с полки пирожок.....)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Вообще у меня нет интуиции. Она проявляется редко, ооооочень редко. И всегда, скотина, когда лучше б не(((
Чапа болеет таки(( Правда, авроровцы, 99% не заразно.... Так что скорее всего за других можно не волноваться. Процент всегда надо закладывать на ошибку в этом случае, кроме этого ничто на инфекционку не показывает.
Йеххххххх((( Пойду повешусь((((( Я же говорю, подозрительно он был добрый(((((( Если еще и отселять придется, вообще грустно будет((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ну что, восстанавливая хронику.
Неделю или полторы назад - начинает хуже дышать.
Два или даже три дня назад - не нравится перильстатика и возможно запах навоза, а еще какой-то добрый вид.
День назад то же самое. Дышит тоже хреново, намеряю ЧДД 30 сразу по возвращении с улицы и ввожу ему лагбуст что ли, в общем, подкормку антиоксидантную, из тех компонентов, что раньше он ел, но конкретно эту подкормку эту не ел, и спирулину, опять же, водоросли он всякие раньше ел, но конкретно спирулину не ел. Впрочем, он вообще не аллергичный, поэтому не знаю канеш, может быть и аллергия, но фиг его знает.... До этого ничего ни разу аллергии у него не вызывало из подкормок и травок (а он их пережрал дикое количество).
Сегодня прихожу рано утром, чтобы обнаружить, что травмированная нога сильно отекла (первая мысль - опять оторвал, но не хромает, точнее почти не хромает, но на ТАКОЙ отек он имеет право аритмить чисто на отек), вторая задняя просто отекла, препуций сильно отек.
При этом дышит лучше, чем вчера (ЧДД с 25 упало до 14-15), ССС 37 при норме 35, ничего необычного не слышу, если только обычно мне сложнее расслышать тона, температура 37,9 при норме 37,7-37,8, слизистые бледные, хотя судя по тому, насколько легко я вколола в него тиосульфат, давление в норме. Отеки температуры тела, т.е. вроде выраженно не греются, но не холодные. И вообще вид, как ни странно, куда довольнее, чем последние пару дней, прям как будто оживает лошадка. В общем, уточняю, что кроме как вколоть антитокс, и то если очень хочется, и сдать кровь, все равно ничего не сделаешь, колю антитокс и уезжаю по делам и на добычу пробирок.
Ближе к вечеру приехала сливать анализы. ЧДД 11 (!!!), ССС 36 и тона слышно еле-еле, как обычно. Температура 38. Вид практически обычный, в смысле вполне довольный жизнью конь почти обычно-наглого поведения. Лапа такая же отекшая от скакалки вниз. Вторая от пута вниз.
В крови - на микроскопии пироплазмы не нашли, но это в общем ни о чем еще не говорит, а все более сложные исследования позже будут результаты.
ОКА просто ну вот его стандарт-стандарт, ну опять же стандартно перезревшие эритроциты и их меньшее чем надо количество, что тоже для него стандарт стандарт. Соотношение сегментов и лимфоцитов стандарт-стандарт, ну может быть совсем чууууууууууть сдвинуто в сторону сегментов, но это если сильно копацца.
А вот биохимия РЕЗКО выше ЛДГ, более чем в два раза выше верхнего предела, хотя в стандартном профиле его обычно не делали, т.е. стандарта не знаю. Билирубин общий 26,8 (норма от 5 до 51), но при этом прямой 11,2 (при норме 0-11), и вот соотношения у него по анализам туда-сюда скочут, но таких высоких цифр не бывает почти никогда. Обычно на треть меньше, или даже раза в два меньше в абсолютных величинах (причем лаба как раз та же, т.е. по идее должны быть сопоставимые результаты).
Скорей всего сравнительно достоверно, т.к. кровь с него слили, через 10 минут уже ехала сдавать, доехала, наверное, где-то через часа полтора, и прямо при мне ее уже поставили центрифугировать и прочая засовывать в страшные машинки.
Отравление, ну так на первый взгляд, все же рисуется?.... Печень, скорее всего?
Пока версии, траванулся, сердце, почки, аллергия, пироплазмоз или какойнить другой -оз....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Мм, а я как когда-то давно нашла нормы по температуре что до 38,3 типа норм, так и считала. И тогда вопрос, почему у меня лошадка почти всегда 38,1.. эт че получается что всегда повышена? надо поменять когда вопросов нет для сравнения.

У нас та же фигня с дыхалкой, но я тут походу разрыла причину, или Прокаваль Марсталловский или Кавалор Сенсетив, хотя еще давала сборы 3 и 5 биотеховские. Буду пробовать все по отдельности давать... не знаю как по другому выяснить на что. Буквально 3 дня назад наздри-паравозы, хлюпанье и ЧДД 26, я уже готова была с такого падать в обморок, вчера 22, сегодня 14.. ничего кроме отмены всех подчистую "добавок"("""еда""" туда же) не делала, сено то же, погода та же потопная(сперва думала что на сырость понесло ее).

Давайте выздоравливайте!!! И оставайтесь добрыми :) У меня кобыль наоборот когда у нее все хорошо, такая релаксовая лапа, а когда че-то чуть-чуть в королевстве не нра, то коза рогатая.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

У каждого организма своя норма, которая обычно вписывается в норму для данного вида.
Для лошадей 38,4-38,5 -это, примерно, как для людей 37.

Ань, мочу не сдавала?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Немного появилось времени выдохнуть...
Катя, Ирина, Катя, большое спасибо :)
Сегодня я уже уверена, что не сердечное, сделали функциональные тесты на ЧДД и ЧСС, для него все адекватно. Ну и канеш само поведение, он в бочке летает стремительным домкратом, башкой мотает, ногами машет, в общем, я думаю, что когда сердце, особо желания бежааааааать тоже быть не должно.
ЧСС в покое 34, после активного шага 48, после активной рыси 80, за минуту падает до 58, после отшагивания до 52. ЧДД в покое 9,5 (ураааа), после шага 15, после рыси 34 и падает до 22 ровно за минуту, после отшагивания вот только больше уже не упало.... Что печально. Но это ж Чапа.
В целом морда довольная, умеренно жрет окружающих, стандартно раздает всем крысы, в общем, уже по поведению обычная Чапа....
Лапы отекшие как вчера, после шага отек никуда не делся, после рыси стал поменьше на больной лапе. Препуций по размеру как был, но греется. Температура опять на десятую повыше, чем хотелось бы, что есть фигня.
В общем, пока жду результатов остальных анализов и думаю, как бы лошади проверить почки.... Ибо версии остается две, ну из реальных, траванулся или почки, и еще есть некоторое количество очень маловероятных....
Такую аллергию ж не могло бы быть не видно по крови?.... У людей эозинофилы шкалят в сотни раз в приступ...

Насть, она у каждого своя, на самом деле. Как у людей, у меня вот моя норма это 36-36,1. У знакомой одной моей норма это 37-37,1. Как ты понимаешь, если мне намерять 37,1 - это уже выраженно хреново. А 36,6, кстати, организм уже ощущает, что температура подросла, и легкую степень заболевания (хотя канеш врачи наши в это не поверят никогда в жизни).... Зато когда падает до 35,5 - меня чуть ли не на руках готовы носить. А мне нормально, еще. Вот ниже 35 уже да, ощущаю....
У коней у нас разная, у Чапы 37,6-37,8. У Машки 37,8-38. А у Вога вообще 37,3-37,5. То есть 38 у Машки это все хорошо. А у Вога это повод уже подзадуматься (ну если конечно ты не с солнцепека лошадь притащила, или там не через полчаса после активной работы меряешь).
Наш ветеринар незнакомых лошадей оценивает примерно из таких цифр. В целом считается 37,5-38,5, да. Но в среднем, как она считает, выше 38 это уже высоковато (если лошадь не с работы пришла).
Но, если у твой лошади всегда 38,1 - то может быть это и есть ее норма? И для нее это как раз та исходная точка, с которой надо оценивать повышение или понижение? Вообще, в идеале, хорошо бы знать нормальную для лошади температуру, ЧДД, ЧСС, помнить, как звучит конкретно ее сердечный ритм, перильстатика и т.п. Как база для сравнения. У меня например что для Чапы по пузу нормально, для многих лошадей это уже ойой чот бурно, а Чапины сухие ноги - это те ноги, которые например у Машки повод задуматься, где перегрузили...
Я ничего не снимала. Так и жрет антиоксиданты и спирулину. Я подумала, что в любом ином случае, кроме аллергии, ему бы неплохо это жрать сейчас. А т.к. в аллергию я мало верила, а после крови еще меньше... То в общем жретЬ.
Может давление?.... У меня ему начало плохеть в жару еще по дыхалке, но когда жара кончилась и стало хорошо, НЕ получшело, плавало все 35-25, редко 22.... (на что я очень надеялась, честно говоря, что похолодает и отпустит). И вот буквально в два дня норма (ну дышать 9 это ж не просто Чапина норма, это вообще норма-норма, даже по самым придирчивым европейским нормам это норма дыхания, не говоря уже про наши российские). Я уверена, что в два дня после введения подкормки это чистой воды совпадение, оно не может так быстро сработать. А вот что что-то изменилось в атмосфере, это наверное да, на что-то ж ему полегчало резко.
Но он у меня вообще не особо реагировал (тьфу сто тридцать три раза) на корма, подкормки и т.п. Т.е. его дыхалка умирает на погоду в основном. МОЖЕТ быть, на очень пыльное сено, но тут очень большие вопросы, потому что у него грубо говоря пять партий не хорошего сена прошли вообще без вопросов, и вдруг шестая резкая реакция. А она не хуже была. Пару раз это совпадало с погодой. Два раза с сибиркой. Поэтому я думаю, что возможно, тоже не на сено, а на что-то другое, просто совпало....
Ну, и, у него довольно странный диагноз по легким, у него не функционирует часть легочной ткани, но при этом нет эмфиземы, и ему не ставили РАО, потому что ну не похоже на стандартную аллергическую обструкцию вообще. Опять же, никаких признаков воспалительного характера ХОБЛа тоже нет. Поэтому некоторые стандартные допущения для аллергических или "простудных" дыхликов еще не факт что для него работают.

Ирина, не могу поймать((((( Точней, один раз почти было, но пока достала пробирку, стало понятно, что заходить в денник смысла не было. Он не особо долго готовится к этому действу, все быстро.

А вот, дамы и господа, как думаете, что можно сделать с лимфостазом? Фактически, очевидно, что лимфатическая система не работает нормально. Ну уже второй раз такая хрень. Когда общая интоксикация дает отеки на травмированную ткань. Два года назад было немного хуже. Но и сейчас не айс. Это значит, что не справляется тупо лимфоток в местах травм...
С этим интересно что-то можно сделать? Глобально, скажем так, вот я знаю, что у лошади есть такая проблема, иии.... (Кроме таки наконец разориться на липушник с календулой, про который бьют себя пяткой в грудь Хиллтоны).
И не глобально, а симптоматически. Вот он, отек. Глину можно поставить. Мы вот контрастные душики делали еще. Больше идей нихт (ну если только Лину позвать). А наверное они же есть еще?.... Именно местно, там, где не работает.

Кстати, Машка продолжает жрать тысячелистник и пижму.
И хамить :twisted: Вот это самая наглая свинская рожа из всех знакомых!!!!!! Даже Чапа не такой наглый!!!!! Он когда хамит, у него прям на лице написано, что он ВИДИТ, что он хамит, понимает, что хамить нельзя, и хамит намеренно.... А у Машки при этом лицо ангела и полный игнор, типа ойййййййй, веревочка, а разве ее нельзя таранить, ну ктоооооооо бы мог подумать..... Это если еще удастся его внимание к корде, например, которую он решил снести своей тушей, привлечь. А так он вообще спокойно пройдет сквозь и сделает вид, что не заметил, что что-то его по груди задело. Как будто так и надо. Он и людей так толкает, вот если Чапа толкает, он это делает осознанно, типа я тебе говорю гадость. Вог вообще так себя не ведет. А Машка просто как не заметил, прошел мимо человека как между кустами пролез. Вот ну потрясающе непрошибаемо нахальное животное :lol:
Правда, при этом доброе и общительное. Что несколько скрашивает :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А вот весьма интересно для чайника. Лекция по лошадиной дерматологии.... Инглиш. Это я так про Машку думаю, про его хрень на 1.15 рассказывают. https://m.youtube.com/embed/3fxF_xqWTa0

Зы. Кать, если будешь слушать, обрати внимание, как предлагают всех взаимодействующих ивермектмном, там где начало и паразиты.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Я уверена, что в два дня после введения подкормки это чистой воды совпадение, оно не может так быстро сработать.

Спирулина вполне могла. Келлон ж вообще писала, что она, бывает, лучше декса на легочные проблемы действует. Вкупе с биофлавоноидами - кмк, вполне могла, да. И она же очень антигистаминная, тоже.

Лимфостаз: движение, отливание прохладной водой, массаж снизу вверх обязательно. Если сильный отек - риванол.

Еще про лимфосистему
http://www.bymed.ru/2010/10/blog-post_31.html

Я, правда, писала дядьке, но он ответил, что по лошадям ничего посоветовать не может ибо не знает, как устроен ихний организьм. Но я на конивете встретила девушку, которая четко по его системе лимфостазного коня содержит, и говорит, что работает. Мне, кстати, Анюта в свое время присылала статью этой девушки про лимфостаз... ща пороюсь, перешлю тебе, если найду.

УПД: Нашла, послала
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Хмммм, антигистамины мне казалось даже синтетические так быстро не включаются.... Подкормка с антиоксидантами вообще сама ничего улучшить не может, только помочь не убить остальное за время пока плохо.....
А статью эту я читала))) Но кроме солодки идей нет. Лошади не имеют стандартных проблем людей. Вроде поедания фаст-фуда, дезодорантов или вырезания гланд))) Поэтому кмк там должна быть как то выраженно адаптирована эта система.... Но я не знаю как. Базовые вещи вроде все и так стараются по мере возможного обеспечить....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

B-veter написал(а):
Вроде поедания фаст-фуда, дезодорантов или вырезания гланд)))

Овес, репелленты/кондиционеры/попоны и вырезание яиц... :roll: И вообще содержание в условиях, сильно отличающихся от тех, для которых она веками выводилась :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ой, Кать, спасибо, очень интересно!!! Особенно связка аллергия - лимфосистема и лимфостаз - мокрецы - хобл. Но, в общем-то, с практической точки зрения выходит только опять же добавить конкретный лимфосбор или солодку. Потому что по образу жизни, это как когда у него проблемы с сердцем нашли, ну нашли, уточнили как оно живет, сказали что ничего менять и не надо.....
Про сорбентов я вот давно думаю, особенно зная про варианты схем под астму. Но я не могу придумать что. Цамакс штука хорошая. Но мешать его некуда!!!! Уголь требует очень следить за стулом, т.е. быть ежедневно. И я вот плохой хозяин, яне готова выковыривать по 200-300 таблеток в день в пакет, чтобы ребята могли сыпать.... А предварительно собирать их по 10 аптекам. Вот его б канеш купить пару кг разом россыпью..... Энтеросгель дороговато и он тоже не сожрет.... Но вот про это я уже года два думаю. Такой сорбент, чтобы легко без меня давали нужным курсом, и не космически дорого, и хватало горсти овса на замешать..... Вот все известные пока минимум не укладываются в один пункт. А так я бы давала дважды в год планово курсами.

Кстати, про причины, да, думаю он тогда при травме мог повредить сосуды, или позже неудачно зарастить соединительной тканью, и выходит что обычную нагрузку нога держит, а чуть выше нормы и уже не справляется.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Sara написал(а):
B-veter написал(а):
Вроде поедания фаст-фуда, дезодорантов или вырезания гланд)))

Овес, репелленты/кондиционеры/попоны и вырезание яиц... :roll: И вообще содержание в условиях, сильно отличающихся от тех, для которых она веками выводилась :roll:

Так я ж говорю по мере возможного...))) Репелленты он не видит, кондей раз в год по поводу события в духе надо симпатично. Овес ему не снять, условия я б приближала еще больше, но возможности нет, а с яйцами билив ми жизнь его была б куда хуже по многим другим показателям..... Т.е. оно или уже так, или не так, но это неисправимо.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

B-veter написал(а):
Так я ж говорю по мере возможного...))) Репелленты он не видит, кондей раз в год по поводу события в духе надо симпатично. Овес ему не снять, условия я б приближала еще больше, но возможности нет, а с яйцами билив ми жизнь его была б куда хуже по многим другим показателям..... Т.е. оно или уже так, или не так, но это неисправимо.

Ну, это ж я просто к тому, что
Лошади не имеют стандартных проблем людей.

Вот, имеют, и еще как. Точнее, может, не еще как, а вполне себе аналогичные.

Цамакс штука хорошая. Но мешать его некуда!!!

В полкило ВТМ знаешь скока всего можно замешать :))) А в полкило свекольного жома... там ж с водой ведро получается! Мешай-не хочу :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Я за цамакс :) мои неправильные кони его с удовольствием оказывается и так жрут. Но у них дома почти нет доступа нализаться земли, а на прогулках или трава или занятия.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Насть, так я тоже за Цамакс :mrgreen: Самое удобное кмк было б. Только.... Это Я :mrgreen: А вот скотинкО придерживается сааафсем другой позиции на эту тему.
Катя, намешать - верю, можно. Только ты ж не забывай, что эта маленькая, жалкая, ребристая и клокастая серая пусечка жрала все, что не приколочено, сначала. А уже через год он мило воротил нос от как раз Цамакса (это было единственное, что я не смогла ему скормить нормально еще во времена постоя на Раменском), а тогда он вполне себе жрал овес (ну сравнивая с тем, что сейчас). Вот дабы всунуть полную дозу цамакса, дозу овса тогда (точней каши, в овес его мешать вообще бесполезно) надо было удваивать относительно тогдашнего его рациона. Ни в чем другом он вообще его жрать не соглашался.
Сейчас, надо сказать, его привередливость выросла до того, что ни ВТМ, ни жом сами по себе его не вдохновляют. Он вообще в половине случаев их не изволит дожирать, типа вашу гадость ешьте сами. Есть, в целом, ест, но в них замешивать можно только то, что он в целом не прочь сожрать. Например, тот же имбирь я туда зимой мешала - но он ЕСТ имбирь спокойно. А что он НЕ ест, с тем он от ВТМ и жома мгновенно отказывается. Иногда он даже чистые их не ест, ну вот просто, пока не добавишь отрубей там, овса горсть и т.п., не будет и все.
Цамакс я даже не пробовала, потому что пока Цамакс это единственное, с чем он умудрился от ОВСА отказываться. А, не, еще от твоей подкормки с подорожником :mrgreen: На момент менее отожравшегося и менее привередливого Чапы времен Раменского ипподрома мне надо было примерно литра три-четыре каши на ту дозировку, которую на его вес было б неплохо кормить хотя бы раза два в день.
Поэтому, собственно, я и ищу, так то Цамакс это удобно.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А ты в свекольный жом добавь немного жома подсолнечника, обычно даже самые привереды жрут аж за ушами трещит :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Bettel написал(а):
А ты в свекольный жом добавь немного жома подсолнечника, обычно даже самые привереды жрут аж за ушами трещит :)

Не-а :) Не катит :))) Просто подсолнечный жмых - жрут, да. С жомом - фик вам :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Вот же, блин, у вас балованые лошади :). Бедный Кабир в горсте гранул жрет полторы столовые ложки соли, ложку куркумы и грамм 250 разных подкормок. Кривится, но ест :).

Ну можно, наверное, тогда просто в подсолнечный жмых все запихнуть. Если проблем по ИР нет, то можно сахара подсыпать. Я так Кабиру скармливала жуткий антибиотик. Мне врачи говорили, что ниодна лошадь добровольно это есть не будет, я Кабиру сыпала грамм 150 сахара в еду и он ел антибиотик и причмокивал от удовольствия.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Хе-хе :) я даже не представляю, сколько нужно еды, чтобы Белка съела 1,5 столовые ложки соли :)) Я единственный выход нашла - сыплю в воду!!

Жмых, кстати, интересно попробовать в чистом виде дать и поглядеть, ЧТО она с ним готова съесть :)) Подсолнечный жмых она любит, да :roll: Туда даже удается запихать 3-4 гранулы свекольного жома :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ань, так как же ж нет, це ж Чапа.... Не хочу ему сахар. Куда? :mrgreen: Более сферическим шариком быть уже сложно..... Вдруг у него не выйдет принять еще более шарообразную форму, и он расстроится....
Он не жреть втм и свекольный иногда вааще, и вот если не будет, то ему надо фифти фифти мешать со вкусным чемнить. Если повезет, то треть вкусного. Иначе он даже без добавок не жрет.
К жмыху он был средне-спокоен, ну и вроде вопрос зачем оно ему в целом... Тогда я б уж лучше тыкву :mrgreen: Но, опять же, хорошая "элиминейшн дайэт" выходит, чтобы скормить сорбент, введем новую калорийную штукО в рацион....
Так то он любит каши еще, можно в кашу давать. Только я не хочу давать ему кашу :mrgreen:
Тут ведь еще какой момент. Антибиотик это убейся, но впихай внутрь. А тут то чисто профилактика. То есть ну вот ради профилактики убиваться то и не хочется...
Кстати, потенциально-профилактируемый сегодня не вызвал у меня желания хлопнуться в обморок, надеюсь, что это его сознательное решение не нервировать хозяйку, а не случайность.
Вообще, может полифепан попробовать. Мало ли, вдруг ему такой гадости в организме не хватает... Я просто вот ищу, что еще это такое может быть. Энтеросгель с сахаром?.... Он же по идее (ттт) мало когда отказывается прям есть подкормки, не особо привередливый. Но вот Цамакс не хочет.

Хехе, чот вспомнила подругиного коня, который не любил, не, НЕ ЛЮБИЛ свеклу. И когда ему пробовали порезать ее мелкими кубиками в салатик (где был вагон моркови и яблок, которые он любит), этот свин отказался жрать салат! И когда оттуда достали свеклу, тоже отказался. До тех пор, пока остальные части салата тщательно не помыли. И из кормушки, куда его клали, тоже не ел, пока не вымыли. А свеклы то той было, тьфу и растереть. Однако ж его высочество не изволили :mrgreen:

А истчо я сегодня ознакомилась с системой эвакуации машин))) Ну что, за исключением того, что дороговато :mrgreen: Очень достойно все сделали. То есть все стадии извлечения машинки на волю в пампасы очень даже неплохо организованы, не сильно долго ждать, люди такие все вежливые и помогают, и вообще. Прям все для людей)))) Удивилась, ожидала стандартно-советского подхода.
 
Сверху