Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Гыы а че не помогать то :) Это ж какое пособие для городского бюджета :)))

Не, Белк свеклу из салата аккуратно складывала в уголку кормушки :) До такой степени эстетства как подругин конь, она еще не дошла.

Ты успела поглядеть, как ваши кони сегодня играли в Машечку? :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Нееееее, не успела. Надеюсь Машечка жив?)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Машечка живее всех живых :)) Сначала они с Вогом бегали по кругу - Вог бегал за Машкой. Чапа стоял у выхода и, когда они пробегали мимо, пинался в них задом. Периодически присоединялся на кружок, потом опять шел у выхода стоять.

Потом они с Вогом поменялись - Вог дежурил у выхода, а Чапа с Машкой мерялись.. шеями :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А можно мне влезть к вам в дневнечек с вопросом? Не поделитесь,где свекловичный жлм покупали,а то не могу найти никак.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Есть вроде у Гран-при свекольный жом, можно банально на рынках поискать. Я беру у Додсон и Хоррелл, называется квикбит у них.

Кать, прааааааааааавильно, так ему и надо. Хотя, было б чем меряться-то, а(((( Прям Машкина шея это ж не шея, а слезы.

А вот упру твою ссылку из Таниного дневника...

http://equinechia.com/about

Chia (Salvia hispanica) is high in the magic Omega's. Chia is an oil seed containing 32-39% oil. Two-thirds of Chia oil is Omega-3 essential fatty acid (polyunsaturated) with only one-third Omega-6.
In comparison, Chia oil is 62-64 percent Omega 3, flaxseed oil is 58 percent

Chia—mucilage gel increases in volume by 12x.
Psyllium—mucilage gel increases in volume by 10x.
Flax—mucilage gel increases in volume by 6x.

Chia is highly enriched with antioxidants to protect its PUFAs (essential Omega oils) from becoming oxidized and going rancid, to the extent that chia seed can be stored at room temperature until use—which makes it easy to store at the barn. It does not go rancid quickly or lose its nutritional properties. Chia does not have a shell or husk that requires processing to remove. The natural antioxidants keep the inherent oils fresh. This is a unique feature of Chia that makes it easy to feed and store.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Чем оно лучше льна - тем что молоть не надо... Стоит, правда, раз в 20 дороже льна :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Дык и лен можно купить стабилизированный и ничего молоть не надо будет. У нас на конюшне как раз такой лошадкам скармливают. Вроде он не в 20 раз дороже, я так быстро глянула, думаю раза в 2-3.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Анько (Ветр), ну-ко глянь вот на это
http://horseapteka.ru/product/pgkt00071-ekoflor-5g---20

Ань, а у нас просто семя льна стоит 80 рублей (или даже меньше, зависит от степени очистки), а стабилизированное, например Эквиминз - 660 рублей за килограмм. Как-то ощутимо уже :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Как у вас дорого стабилизированное!

У нас натуральное стоит где-то 45 долларов за 20 кг, а стабилизированное где-то 100 за 20 кг. А чиа стоит около 400 за 20 кг :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

У нас все импортное дорогое! А наши, кмк, лен мелят, но ничего с ним не делают. Одни мне, правда, сказали, что добавляют доп. витамин Е в качестве антиоксиданта... вот не знаю, помогает ли это и надолго ли :roll:

А у Сан-Хипполита видела интересный лен: слегка поколотая оболочка, но целая. Типа, и перевариться сможет, и полезные вещества не испортятся
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ань, я к нас чиа вообще не видела....РРавно как стабилищированного льна.
Вообще, кмк, плюс даже не в готовке, хотя это тоже, а в первую очередь в отсутствии ядовитых прекурсоров и следовательно в возможности кормить когда надо больше. Ну и еще более хорошее соотношение омег, плюс преимущества подорожника и льна в одном флаконе.
Но к нас я даже не знаю сколько может стоить 20 кг. А меньше особо смысла нет. Так то я бы разорилась хотя бы например март и сентябрь вместо льна давать..... Если б это было не космическая цена. На трех лошадей 20 это как раз курс месяц с небольшим....

Кать, ну вот добавленный е.... Что то видела я графики деградации е в траве, ну плачевно же все..... С чего он вдруг медленнее деградирует тут? А как только, так считай не добавляли.
Проколотая оболочка тоже вызывает сомнения, если дыра пустит желудочные соки, она и воздух с кислородом пустит. И вот она, оксидация.....

А вот что то неловко дергать по таким мелочам людей, а кого ловко, те в отпуске.....
Вот сердце бьется ты дым. Ты, это стало быть схлопывающиеся клапана между предсердиями и желудочками. Если второй звук, клапанов из желудочков в артерии, звучит как обычно. А первый громче обычного. Значит ли это повышенную интенсивность сокращения в систолу? Может увеличенный сердечный выброс за счет объема.... За счет скорости сокращения вряд ли, так как интервал между ты и дым обычный....
А то тех врачей, которых можно дернуть чисто с образовательной целью, ща не достать.... А интереснаааа, у меня к Чапы второй день упса так сердце стучало....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ань, ну нашла чего посоветовать, ГранПри :) я неплохо отношусь к некоторым их продуктам, но не к свекле. После такой пробы, конь точно жрать не будет.
Нормальные у Райсинга, Додсона, Паво щас тоже сделал жом.

про лен постою послушаю, тоже интересно что-то "для ленивых".
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

А чем тебе не нравится гранпришный? Он кстати вкусней додсона ибо сахера больше.... Ну наши его жрали лучше))))
Кстати о наших. Маша решил, что все кони как кони, а он один рыжий, и отрастил мокрецы. Гад, теперь я его тоже не люблю!
Чапа был почти хороший и не отрастил ничего ненужного, зато решил ликвидировать нужное и наступил мне на ногу. Вот который раз прям говорю спасибо тебе Чапа, что ты заставил перейти к натуральной расчистке, мне с моей внимательностью кованых лошадей вообще давать в руки нельзя!!!

А еще нашла статью. Сначала кусок, который объясняет логику, лежащую за ограничением сена для тяжело работающих коней.

Кроме того, традиционные для лошадей корма (сено, овес) на 30—40 % дефицитны по содержанию незаменимых аминокислот — лизина и метионина. Эти аминокислоты должны поступать в организм с бобовыми травами или в виде специальных добавок. При недостатке указанных кислот отмечается слабый тонус мышц, замедляется синтез гемоглобина и затягиваются процессы восстановления в организме после напряженной работы.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ой не, кусок не тот. Но тоже интересный)))) Особенно тем что первый раз наткнулась на связь с гемоглобином....
А вот тот

Практикуемый рацион не удовлетворяет запросы организма в энергии по причине высокого содержания в сене сырой клетчатки (до 36 %), препятствующей проникновению пищеварительных соков и ферментов в клеточную стенку.

А вот какое интересное исследование, оказывается, было у нас на цми. Из коневодство и кс, 1 за 1990. Как и предыдущие цитаты.
Начало, то, насколько дефицитен стандартный рацион по базовым нутриентам, минералам и витаминам. Ну и для восполнения сделали подкормку и кормили.

Состав суточной дозы добавки

Сахар 111 г
Глюкоза 27 г
Крахмал 46 г
Сухое молоко 38 г
Льняное семя 19 г
Концентрат молочной сыворотки 15 г
Кукуруза 61 г
Протеин зеленых кормов 19 г
Кормовой концентрат лизина 19 г
Янтарная кислота 7,5 г
Лимонная кислота 7,5 г
Фумаровая кислота 5,0 г
Калий фосфорнокислый 23 г
Окись магния 10 г
Медь сернокислая 0,5 г
Цинк сернокислый 3 г
Йодистый калий 2 мг
Кобальт хлористый 3 мг
Селенит натрия 2 мг
Витамин А 50 тыс. И. Е.
» D 6 тыс. И. Е.
» Е 350 мг
» B1 40 мг
» В2 40 мг
» В12 80 мг
Пантотеновая кислота 50 мг
Никотиновая кислота 90 мг
фолиевая кислота 15 мг
Аскорбиновая кислота 3 г


Исследования по скармливанию добавок проводили в тренотделениях бригадиров-наездников А. Ползуновой, А. Козлова, А. Лауги и М. Пупко. В 1986 году в опыте находились 42 лошади (28 — трехлеток и 14 — четырехлеток), в 1987 году—56 голов (18—трехлегок и 38 четырехлеток). Исследуемое поголовье разделили на две группы — опытную и контрольную — по 49 лошадей в каждой. В основу аналогичности групп положены порода, возраст, показатели резвости. Опыт проведен в два этапа.
Кормление подопытных групп осуществляли согласно принятому рациону и утвержденному распорядку дня. Дополнительно к принятому рациону опытная группа ежедневно в течение 60 дней получала по 400—500 г специализированной добавки, а контрольная — рацион без добавки. По истечении 60 дней эксперимента опытную группу рысаков переводили на рацион без добавки, а контрольную — с добавкой. Продолжительность опыта составила 120 дней.
О результатах влияния добавки на ход восстановительных процессов, направленности обмена веществ в организме подопытных лошадей судили по показателям анализа проб крови, взятой в период покоя после стандартной нагрузки в начале и в конце опыта. Изучали состояние транспортной функции, некоторые стороны углеводного, белкового и минерального обмена. Параллельно физиологическим и биохимическим исследованиям на всем протяжении эксперимента вели регулярный учет работоспособности лошадей по результатам выступлений.
Ниже приводятся сравнительные данные по влиянию кормовой добавки на восстановительные процессы организма у подопытных лошадей.
При сравнении восстановительных процессов после напряженных физических нагрузок (данные табл. 1) видно, что интенсивность восстановления в организме лошадей, получавших специализированную добавку, на 10— 20 % превосходила аналогичные величины в контрольной группе.
После мышечной деятельности в крови накапливаются продукты обмена. Для их удаления и нейтрализации требуется мобилизация соответствующих систем организма. Частью этой системы являются форменные элементы, щелочной резерв крови, фосфор, фермент катализа, устраняющий разрушительное влияние атомарного кислорода перекисей на клеточную стенку мышц. В нашем случае концентрация перечисленных элементов и активность каталазы в крови опытной группы лошадей была на 10—20 % выше, чем в сравниваемой контрольной группе.
Концентрация глюкозы и пировиноградиой кислоты (на 25 и 20 % соответственно выше по сравнению с контрольной группой) также свидетельствует о более высоком потенциальном запасе легкомобилизуемой энергии в организме лошадей опытной группы.
Снижение молочной кислоты (на 17 % к исходному уровню в опытной и на 5 % — в контрольной) и, наоборот, повышение на 20 % активности фермента альдолазы говорят о направленном влиянии добавки в сторону аэробных как более эффективных для организма обменных процессов.
Длительное физическое напряжение вызывает нарушение структуры клеточных стенок и проницаемость их мембран, косвенным подтверждением чему является повышение активности аспартат - и аланинаминотрансфераз в сыворотке крови. Согласно данным таблицы, скармливание добавки на 16—36 % смягчало негативное воздействие физических нагрузок на мембраны клеточных стенок и их проницаемость. Работоспособность лошадей опытной и контрольной групп приведена в таблице 2.
Как видно из представленных данных, лошади, рацион которых был сбалансирован по источникам легкодоступной энергии, полноценному белку и дефицитным биологически активным веществам, значительно превосходили по резвости своих сверстников из контрольной группы.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

"Тот" кусок не поняла ваще...

А про лизин с метионином - тяжело работающей лошади скорее нужны лейцин, треонин и изолейцин.

И все равно непонятно, зачем ограничивать в сене, когда можно белок добавить :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Я так поняла, что можно считать, что клетчатка мешает переваривать концентраты настолько быстро, как хотелось бы. Как вариант объяснения 6 кг сена.

Упд. Выше добавила цитату про интересный эксперимент....

Кать, и белок там другую совсем оценку получил. Вот базовый рацион
В беговой сезон 1986—1987 годов на Центральном Московском ипподроме мы провели серию научно-производственных опытов по выяснению влияния факторов питания на работоспособность и направленность обменных процессов организма тренируемых рысаков. Для характеристики рационов ежегодно в январе, марте, мае анализировали химический состав кормов на содержание энергии, протеина, макро и микроэлементов, каротина. Ежегодный набор кормов в сутки 5—6 кг сена, 6 кг овса, 1—1,5 кг отрубей и - около 2 кг моркови (в осенний период).

И ща найду как его оценили перед составлением подкормки, ну по составу тоже можно угадать, но вот общий белок там вот что пишут.... То есть они как раз белка б и не хотели. Исключая конкретные аминокислоты....
Вот оценка рациона.

Периодический анализ кормов рысистых тренотделений ЦМИ свидетельствует о чрезмерной перегрузке протеином суточного рациона (более чем на 35 %). Излишний белок трансформируется в организме в мочевину, а промежуточный продукт ее распада — аммиак — оказывает токсическое действие на работающую мышцу и ведет к снижению работоспособности. Кроме того, традиционные для лошадей корма (сено, овес) на 30—40 % дефицитны по содержанию незаменимых аминокислот — лизина и метионина. Эти аминокислоты должны поступать в организм с бобовыми травами или в виде специальных добавок. При недостатке указанных кислот отмечается слабый тонус мышц, замедляется синтез гемоглобина и затягиваются процессы восстановления в организме после напряженной работы.
По мнению ряда зарубежных исследователей, высокая концентрация в кормах нитратов снижает резвостные качества спортивных лошадей. Повышенное накопление нитратов в кормах образуется при внесении в почву больших доз азотных удобрений. Нитраты, окисляясь в кишечном тракте до нитритов, разрушают витамин А, а связываясь с гемоглобином крови и миоглобином мышц, препятствуют нормальному переносу кислорода к работающей мышце. Поэтому профилактически лучше завозить зерно из тех хозяйств, где применяют только органические удобрения.
Кальций и фосфор определяют крепость костяка, прочность связок, тонус мышц. Суточная потребность рысаков в кальции (60 г) удовлетворяется только на 45 %. Несколько лучше обстоит дело с обеспеченностью фосфором, однако и его дефицит достигает 5 г на голову в сутки.
Потребность в других жизненно важных микроэлементах — меди, цинке, магнии, йоде, кобальте, селене — практикуемый рацион (за исключением марганца, железа) удовлетворяет только на 30—40 %.
Содержание в кормах рациона рысаков жирорастворимых витаминов A, D, Е) и витаминов группы В (водорастворимые) не обеспечивает жизненных потребностей организма

Меня удивило что таки показали корреляцию на резвость. А то у нас же вечно любят спрашивать.... А зачеееем надо, он что, быстрей побежит что ли? Вот это первый разя вижу, ччтобы подтвердили что быстрей.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Исследования по скармливанию добавок проводили в тренотделениях бригадиров-наездников А. Ползуновой, А. Козлова, А. Лауги и М. Пупко.

Очень странное исследование... или просто это отрывок такой, что непонятно, почему они именно такую подкормку сбодяжили. Уж давали бы по одному ингридиенту и проверяли бы влияние на работоспособность. (ну кстати на медь с цинком не поскупились :)))э

Кмк, для начала было б интересно понять, как они определяли потребности.

И удивляет, что потребность в кальции 60 грамм не удовлетворялась базовым рационом (хотя, если это 6+6, то допускаю). Я то вот не знаю, куда девать лишний кальций.

Что касается метионина и лизина, то подозреваю, что это тоже в бОльшей степени из-за овса. Потому что я больше чем уверена, что разнотравное сено обеспечивает лошади боле менее полноценный белок. Иначе б лошадь в природе не выжила.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Ну как почему, я так поняла они исходя из своих представлений о потребностях коней и анализа дефицитов рациона стандартного добили рацион по дефицитам и посмотрели что вышло.....
Хотя канеш многие цифры вызывают вопросы.... Но это ж еще считай ссср и почти 30 лет назад.....

Упд. Откуда они брали потребности не пишут. Но природа кмк не самый лучший тут пример, там лошади резвые работы не делают все же.....

Оптимист, 6-6, там запросто я так поняла может быть и 5-6-1,5. От него и считали как я понимаю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Не делают, да (точнее, делают но редко :))

Тем не менее... для начала хотелось бы понимать, что именно дополнительный лизин с метионином нужны для резвых работ.

Вот это вот
При недостатке указанных кислот отмечается слабый тонус мышц, замедляется синтез гемоглобина и затягиваются процессы восстановления в организме после напряженной работы.
может говорить о недостатке белка в в принципе (обусловленном его низким качеством, т.е. отсуствием в нем некоторых незаменимых аминокислот. А лимитирующими, как мы знаем, являются именно лизин и метионин).

А вот факт, что при достаточном количестве и качестве общего белка при высоких нагрузках нужны дополнительные лизин и метионин - требует доказательств, ИМХО. Доказательства про ВСАА я лично видела, а вот про лизин с метионином - нет.

УПД: и вообще не вижу кальция в их подкормке, хотя сами писали, что его не хватает :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Очень срочный вопрос!))

Кать, ну так там то какой белок с пяти кг сена?....
Про кальций, возможно они с калием опечатались? Ну не может его быть 23 грамма, нафик?.... Хотя может и правда нет.

Хи, вышла я сегодня из дома, поглядеть на 6 градусов на градуснике.... И подумала, хорошее лето, снега мало, и не сильно холоднее, чем в январе было......
 
Сверху