Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
http://www.thehorse.com/videos/34609/is ... quine-foot

Смотрите какое шикарное видео. Сколько картинок красивых и видео....
Прям так и подмывает пойти счупать на предмет нормальности... Диджтл кушн, когда я блин выучу кто она на русском))) Кстати, там не только в начале странные сравнения с теннисными мячами и жаренными стейками, но и ближе к концу сравнительные видео, лично мне было более понятно.
Очень кмк понятно с пальмарными углами и глубиной бороздок, в частности, как коррелирует форма изменения углубления с негативным пальмарным углом.... Как-то вот я тоже Рэми читала, но без этих картинок было куда хуже понятно.
Еще интересно, что диджтл кушн, судя по их данным, таки МОЖЕТ восстановиться? (А то не так давно я видела только, что не может особо). Интересно, что ее рассматривают в том числе как поддержку второй фаланги, тоже я как-то раньше не сталкивалась с таким (что в общем для любого навикулитчика наверное актуально). Тем более они с таким жестоким синкером восстанавливались, в общем, не из лучших условий то....?.....
И про коров интересный эксперимент с упражняемыми и неупражняемый группами, впрочем, чисто теоретически, как грицца, в это мы и без них верим.
Из практичного красивый пример про гниль и почти мгновенное понижение пятки и изменение пальцевых углов - как грицца теперь мне не просто лень, а лень, и еще и стыдно :mrgreen:
И про содержание на гравии, ыыыыыыыыы, жалко только что это так дорого, вот наверное на собственной территории, живи у меня кони дома, у меня б 100% мнооооооооого чего в гравии было б....
Ну, опять же, эти примеры конечно из серии и так знали, но когда вот так наглядно, оно понятней.
ЗЫ. Видео длинное, и не знаю, есть ли люди, которым оно интересно и которые при этом не шпрехают на инглиш... Но если вдруг есть, ну или там конкретная картинка заинтересовала, спрашивайте, я попробую пересказать комментарии....
 
Штраннннааааа.... У меня что на телефоне работает, что тут... Не ругается...

Может попробовать самой найти на зехорс? Если что, это видео с названием

Is the Hoof Smart? Adaptability of the Equine Foot

Dr. Debra Taylor describes the visual exam of a healthy hoof and how feet can change in response to external factors.


Может быть, на другой переход ругаться не будет....
Вообще интересное видео, кмк.
 
У меня все показывает, спасибо за ссылку, Ань) но я сначала все посмотрю, а если что-то не понятно останется, то попытаю, у меня могут быть проблемы со спец. терминами.
 
У меня тоже показывает, пошла смотреть. Спасиб :)

Вот ведь :) про расторопшу сказала, а гиде брала не сказала. Может живу и не знаю как я без нее обходилась.
 
А ты семена или шрот взяла? подскажи где почитать как давать, а то смотрю ты по схеме с желчегонкой "до". И сколько на конеморду?
 
Скорее моче, чем желче. Расторопша для коней вообще позиционируется как в первую очередь желче и гепато. У нас оно на основе стандартно пожрать для обоих выводящих органов. Весна и осень.
Вообще при проблеме по печени рекомендуется длинный курс.....
20 гр на лицо.
И я канеш семена. Зачем отходы, когда можно цельное растение. Плюс шрот я вообще ни в каком виде не люблю. Еще жмых можно Имхо думать, но шрот...... Только от огромного денежного упса.
Да и..... Я верю, что шрот полезен. Например, коням с заводов банкротов. Где или он, или ничего. Но частные зажравшиеся скотинки.... Может нунафик этот шрот......
 
я дотошно не в курсах чего там с печенЯми :)
А семена молешь? мелкие ведь нифига не прожуются, а цельное имеет все шансы "пройти мимо". Там шрот дороже чем семена :)
 
Неа, мне лень. Они не такие и мелкие, на самом деле то..... То есть это не льняные по размеру.... Поэтому я так надеюсь, что если овес жуют, то и их пожуют хотя б сколько то....
Ну а про шрот, я вообще в целом про шроты, не обязательно расторопши, имела в виду. Просто мне чем то не нравится кормить результат именно такого технологического процесса....
 
Хихихи. Сегодня был день полетов, угу.
Сначала отличился Вог. Который вызывает у меня все большее и большее желание взять кусок магния, и стукнуть его промеж глаз. Потому что он устроит истерику аж с курбетами, свечками, и прочими фигурами венской школы, не считая осаживаний, пассажей и выпученных глаз на... Угадайте какую просьбу. Ладно, не буду мучать, все равно не догадаетесь. На просьбу пройти вокруг человека по кругу. Да, то есть просто по кругу. То есть вот просто вольт. Угу. Причем, как убрать свою жо, или еще какое усложнение, так мы делаем, да. Мгновенно, от легких команд, все что прошено.... Но пройти по кругу... Неееее, разве ж это можно. Я не понимаю эту лошадь. Он ТОЧНО понимает, чего надо. Потому что блин делает!!!!!!!! И его хвалят!!!!!!!! Эту за...... сво......... э.... Лошадь :mrgreen: Он сто процентов может это сделать физически. Потому что когда выпендривается, делает в сто раз более сложные вещи (например, ТО ЖЕ САМОЕ, но на рыси). Вот чего б истерить?.... Причем ладно бы чего сложное просили. Нет, сегодня у него истерика по поводу вольта. Это вообще лечится?....
(Кстати, курбеты он может прыгать красиво, если захочет, может, ему в венскую школу просто хочется, и он намекает и намекает, а мы глупые не понимаем?).
Потом он решил покатать Виктора. Галопом. Спинками. Подбивая вверх тыц тыц тыц. Длинную стенку :mrgreen: Ну, слезли, переседлали нормально, дальше даже хорошо бегал, аж подозрительно, как будто и не Вог))))
Дальше был Машечка. Который чууууууууууууудесно отбегал первую рысь. Ну прям прекрасно, прям гениальное животное. Дальше был галоп. Которым он тоже бегал, надо сказать, довольно хорошо, я б сказала для себя так вообще никогда раньше так хорошо не катал всадника. Только вот... Машечке было весело. Стою я в бочке, с Чапой, наблюдаю картину, как они скачуТЬ по стенке с Виктором. Ну, хорошо скачут, да. В углу Машечка подсобирается и идет этакими темпами спиной вверх (что потом было описано как начало кидания спиной), а дальше делает такой леееееееегонький вспрыг спинкой вверх... Ну правда легонький, как они с Чапой играют, ну от силы на четверть от возможного.... Тока... Виктор отделяется от седла, пролетает вверх, куда-то примерно на полметра, и приземляется сверху об забор плаца.... Машечка, надо сказать, быстренько останавливается, типа а он никуда и торопился, и спокойно ждет и смотрит в том же углу, где собсна и угу. Порадовавшись, что таки с забора Виктор слез более удачно, чем давно давно моя подруга (которая так пять ребер поломала).... Переседлываем Машечку, дубль два, снова хорошо скачут, снова неуловимый маааааааленький уже на этот раз козлик, ну что, остановились, с шеи обратно на спину перелезли, переседлали.... :mrgreen:
Кароч, пронаблюдала со стороны, как оно примерно выглядело, когда он меня сапогом за рожок повесил. Неудивительно, что я перелетела переднюю луку с рожком, совершенно не удивительно. Виктор летел высоко. На бреющем, такскть, полете, по красивой баллистической траектории, ага. Вот мне все интересно. Со стороны чутка лошадка игранула (ну не страшней Вога вот вообще ни разу).... Интересно, а куда б улетел всадник, если б он игранул как я видела он может?.... Надо думать, за территорию конюшни и за забор? :mrgreen:
Так что теперь в природе есть некоторое равновесие. А то Машечка меня надевал за сапог, и подрывал пару раз. А у Виктора только подрывал. Теперь и Виктора надели на забор, да. Как потом сказал Виктор, вот и лечи им после этого спину (кстати, если вдуматься, это ж ведь не лень им обоим швырять такой вес, что Вогу, что Ромашке, а, от ить хорошо видимо живется, и заняться нечем).
Зато в руках Машечка был лапочка, пусечка и вообще не лошадь, а сплошное "чего изволите".
Ну и про главную мою жирную сардельку на ножках. У нас с ним свершилось чудо, я таки преодолела лень и ПОЧИСТИЛА... Э... Как бы это. Не ОТчистила, а ... чистила в течение некоторого количества времени, скажем так, эту шкурку.
Дальше у нас случился левел ап, в смысле, я смогла его не только сидя себе в середине бочки пошагать, но и рысью побегать. И галопом тоже довольно неплохо вышло, намного меньше заставил меня ходить....
По случаю чистки был поседлан, покатал немного Виктора, аж три стенки рысью сделали. Покатал меня, причем был такой прям хороший, аж слов нет. Я уж забыла, когда садилась последний раз... И поняла, что с того последнего раза мышцы решили вообще уйти в отпуск. И.... Собственна... У меня и так-то не вот прям шенкель или еще чего... А тут я поняла, что собственно, я даже так уже нажать не могу, как раньше могла. И типа, лошадь, вот теперь будем считать, это этот миллиметр будет значить, что я убрала ногу назад, а этот лишний грамм давления - что я типа приложила ногу. И что поразительно, Чапищ (видимо, предварительно тяжело вздохнув), сказал, ну ладно, хорошо, пусть так. И все мне сделал от еще более легких просьб, чем я привыкла.... Какая хорошая лошадка.
Ну и до кучи Чапа единственный, кто никого никуда не тащил, не вешал на заборы, и ничего плохого не делал. Хотя работал уже последний, в гордом одиночестве и в темноте (у нас свет чот сломался на плацу). Вот какая Чапа ценная лошадь.
А еще у меня трагедь :mrgreen: Я не только в штаны не влезаю нормальных размеров.... Но и в седла :evil: Седлали Чапу на вестерн Виктора, 17 размера (это 19 в английской версии... 19!!!!!!!!!!). Так вот, это тот случай, когда купила обруч, а он как раз :mrgreen: В смысле, на шагу очень даже хорошо как раз. А на рыси и галопе, если б я ими ехать могла, было б слегка мало седло. Ппц..... Куда катится этот мир....

Еще всем счупали диджтл кушн и смотрели бороздки... Это поразительно, люди, насколько они оказывается показательны!!!! Вот если понимать, что бороздки полстрелки от апекса идут под третьей фалангой, а дальше задняя часть... То елки палки, для пальмарного угла никакого рентгена не надо! Настолько очевидна разница в динамике на нормальной, торцовой и с отрицательным углом ногах..... А как оказывается хрящи то прощупываются!!! Прям на ура, и кстати у Чапы реально те, которые окостеневшие, гнутся хуже, чем нормальные.... И подушка эта несчастная, как и следовало ожидать, только у Чапы более-менее ничего себе, у Вога и Машки прям ужас ужас там, а не кушн.... И что интересно, очень коррелирует с рабочей и нерабочей ногой, то есть на рабочих ногах кушн явно лучше, жирней и плотнее, чем на проблемных.....
Заодно сравнили фото копытофф, ну, как ни странно, Машкины ноги все же стали лучше. "Хорошая" диагональ на микрометр, "плохая" на миллиметр, но стали. Капсула стала короче, углы правильней, пятки шире. У Чапы все как было (ну и хорошо что не хуже). А вот у Вога да, таки рухнули углы и пятки сказали упс, предчувствия его не обманули, было действительно лучше.
 
Гыыыы, Аньк, Вог просто подозревает, а что это вы так легкую просьбу даете? Это Ж неспроста! А ну как задумали чего? И сразу хлоп на всякий случай в обморок ))))))
 
Ну вот Вог я не знаю чего подозревает))) Но закатить истерику на тему "лошадка лошадка, сделай вокруг меня вольт" - это вообще мощно. При том, что эта же лошадка потом по такого ж размера вольту спокойно фигачит уступками, траверсами, и в приступы особенной паники все это делает рысью...
Помню, на Пауло тогда он закатил Пауло истерику на просьбу постоять с мордой, не отвернутой в стенку. То есть вот буквально, встал, чайник вывернул, его попросили чайник вернуть на место, и .... И упс, жизненная трагедия. И Виктору тоже было дело закатывал, типа ну что вы, стоять повернув голову туда это мы пожалуйста, а стоять оставив голову прямо это низашто, это ужас и кошмар.
Вообще никакой корреляции со сложностью просьбы. В этом плане канеш Чапа и Машка просты как три копейки (как раз хорошая для любителя чайника психика) - сопротивление это обычно или я не понимаю, или мне сложно это сделать (ну или еще вариант, мне весело и я с тобой играю, но это вообще лечится за три секунды).
А тут нате, вольт. Вот плечами на рыси под верхом он бегать будет, да. Уступками по такому же вольту, тоже. Ноу проблем. А шагом в руках пройти ниииииии, эт мишшн импоссибл...
В общем, загадошна тракененская душа.
 
Гыгы, дааааа, веселитесь вы там на славу.

Аня, проверь соконюшенников, может, они твоим лошадям заработанные тортики морковью компенсируют :)? А иначе чего бы это лошади так старались эти торты добывать :)
 
Мдя((( Чот не день Бекхема. В смысле, не неделя Виктора.
Чапа серая мерзкая скотина. Они умудрились с Машкой поцапаться так, что прилетело в конечном итоге от Чапы Виктору. Точней, прилетело всем и от всех, но этим копытным то пофик... Сильно отбил, гад, как мне года четыре назад (вот сижу вспоминаю, скока я тогда хромала), по бедру попал... Помню, проходит такое долго, особенно долго по лестницам ходить неудобно. Говорят, Машка вдарил по Чапе, а Чапа по кому дотянулся... Со стороны было непонятно, просто некоторое активное шевеление в группе... Вот все ж кони большие и толстые, но оооооочень быстрые животные((((
В общем, как плохо, когда "хорошо" - это что удачно по высоте прилетел (ровно середина бедра, не колено и не таз, туда было б куда хуже).
Кстати, прилетел один в один, реально, как давно мне на Раме, только по другой ноге. Меня начинает уже несколько пугать, потому что единственное, чего Чапа плохого еще не сделал Виктору, что сделал мне, это ножки на голову не сложил..... Как бэ.... Не хотелось бы. (Правда, ножки на голову Виктору уже складывал Вог, так что будем надеяться, что план по "получи копытом в голову" каждый из нас выполняет со своим животным).
Что характерно, даже ведь не огреб. Потому что он канеш сволочь, но сволочь умная. В смысле, увидев, как я направляюсь к нему с бичом, он быстро сориентировался в обстановке и свинтил от меня прибавленным галопом, даже не дожидаясь, пока я подойду. Резонно рассудив, что на такой площади убегающего от меня карьером коня я не догоню, я решила не тратить время на попытки его убить.... Потом, естессно, он приперся сам. И они с Ромашкой бодро ходили кругами, поставив ушки домиком и явно вопрошая, мол и чего дальше, чего это вы тут ничего полезного не делаете, чего случилось?
Виктор уже пообещал, как пройдет нога, перейти к репрессиям. И злорадно улыбаясь, сказал, что глупый Чапа не понимает, что еще немного, и никто его уже не спасет :mrgreen: (И так ему и надо, серой жопе).
Кстати, к вопросу о. Почему я опасаюсь оказываться в группе незнакомых мне лошадей. Собственно, пару раз сама налетала на разборки Чапы и Вога, и один раз Чапы и Машки, и вот Виктор тоже раз нцать попадал между Чапой и Вогом, и один раз вот тоже на выяснение отношений с Машкой нарвался... Иногда вскользь, иногда серьезно. Поэтому, не знаю, мне всегда неуютно самой находиться в группе коней, когда у них начинаются какие-то между собой разборки, ибо мало ли.... И при этом я знаю кучу народу, которые совершенно радостно и спокойно идут в табун, часто даже с едой, и не ощущают никакого неудобства.... Я своих-то опасаюсь, из серии стоять всем ко мне лицом, или вообще отойти нахрен... А тут к чужим идут. Для меня это прям загадка....
Кстати номер два. А Машка то все борзеет и борзеет. Уже конкретно так огрызаться начал, с Чапой вот уже вполне бодро выясняет ху из ху, недавно видела, что с Вогом права качал... Растет пусечка. Еще год назад он себе близко такого не позволял со старшими. Так что, видать, у коней очередное выяснение на тему тапок (то то они все трое такие пожратые внезапно?).
В общем, Виктор сказал, что Чапу он убьет (когда догонит), а Машку он просто не любит (потому что от Машки и забора у него тоже синяк). Поэтому у Вога эксклюзив на морковку пока.
 
Какие у вас там страсти разгораются.... Страшно на самом деле.... Меня давно уже кони не били. По вот однажды от рысака одного прилетело копытом от колена в пах. Бил он хоть и в мерина, но попал в меня.... Сложилась я пополам и летела под пузом второго коня до стенки. Брррр. Я от того коня многого натерпелась. Но парень был прекрасный на самом деле. Пусть ваша эта полоса заканчивается и больше не будет всяких неприятностей. Виктору скорейшего выздоровления!

А табуны.... не знаю, я не скажу что их не люблю и побаиваюсь, но вот да, когда кони пытаются начать разборки, тут включается инстинкт самосохранения. Не попрусь я весело в табун к чужим коням. Своих я знаю, своим можно многое, своих я всегда могу остановить. Чужих тоже чаще всего, но все может быть. А еще не люблю своры собак. С детства. У нас в измайловском парке их в одном месте около 40-50 штук бегало (не знаю как сейчас). И когда эти гады попытались однажды взять меня с щенком в кольцо, вот тогда было страшно. Не знаю, что уж они во мне почуяли, но затею оставили, расступились и мы ушли. Больше я там не ходила с собакой.
 
Сверху