Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ура, нас попилила Наташа.... Ну что, вывод как всегда одинков, йа дебил. И если Чапа и Машка еще более менее расчищаются... Ну не идеально канеш, но глобально похоже.... То Вогу я боюсь трогать заднюю часть копыта выраженно.... С его отрицательными пальмарными углами я не могу себя заставить так убирать пятку. Все оставляю и оставляю, лишние движения рашпилем..... В итоге опорная поверхность выраженно уехала сегодня назад. При этом угол пострадал вовсе не так сильно,как я б того ожидала....
Общий вывод, угломер видимо в зубы, фотоаппарат в руки, и каждый раз, когда кажется, что дальше пятку пилить уже некуда, проверять это утверждение инструментально....

Кстати. Никто не знает, где купить дешевый угломер, простенький, дабы мерять угол зацепной стенки на стоящей ноге? Пока я чот нашла только дорогие электронные, а видела что то очень дешевое, типа транспортира со стрелкой, но понять не могу как это называется и где это искать.
Зато скачала себе на телефон программку угломер. Не найду такой, буду телефоном в копыта лазать)))
Хотя телефоном канеш не хотелось бы. Как говорится сократ мой друг.... В смысле коней я люблю, но если какаянить зараза убьет мне девайсик.... Будет жалко.
Причем заразу :mrgreen: Которая видимо после этого будет убита мной с особой жестокостью)))

А еще чот вспомнила забавный случай с подругой. Она телефон хотела другой. Но старый работал, и совесть менять не позволяла. В общем, уронила его в ноги коню, который и раздавил. Вызвала очень большое удивление окружающих своей искренней радостью по этому поводу)))
 
А как технически?.... Я хочу чтоб приложить можно было.... А не издали пытаться как через стекло штрассер разглядеть.... Хотя.... Если издали, можно транспортир без всякой проволоки. Но это ж ложиться в ноги надо каждый раз? А я старый, толстый и больной, мине лень :mrgreen:
 
Зачем ложиться? Огибаешь копыто проволочкой - с подошвы на стенку. Потом этот "шаблон" снимаешь и прикладываешь к транспортиру... :roll:
 
Слушайте, проволочки, транспортиры. А в глобальном смысле, не легче купить за 20 долларов китайский электронный угломер (такой размером со спичечную коробку) и быстро мерить все углы :)

Вот типа такого:

http://i.ebayimg.com/00/s/MTYwMFgxNjAw/ ... ~60_57.JPG

Не, понятно, что 20 с чем-то долларов за него надо выложить, но зато он же будет тебе быстренько все 4 ноги мерять!
 
Скорей царю и князю челом бью))))

Ань, вот я прогу на телефон скачала.... Типа такой. А дешевых у нас чот не видела(((

Кать, нееее, тут принципиально чтоб ноги не поднимать. Проволоку гнуть забодаешься, там же снизу плоскость то будет неочевидна. Если тока ее же на стоячей лапе от пола до зацепа.
Собственно, там такое и было. Типа угла раскладывалось от пола через зацеп, только угол от 180 отнял и все.
То есть погнуть проволоку от пола тоже можно. Но чуть неудобней. А принципиально, чтоб не надо было глаза на уровень копыта наклонять,и чтоб не от плоскости подошвы мерить....

Ой, а кони сегодня были коровы)) С компа буду, напишу, как сегодня развлекались))
 
Вооооооооооот, именно такую штуку я и имела в виду!!! Мне кажется, она самая самая удобная в пользовании - присел, приложил (ну только на ровный пол до этого поставил), и не надо уже дальше никуда дергаться, никакие ноги брать, ни у кого в ногах валяться.... Но, кажется, я видела что-то подобное НЕ для лошадей, а просто вот... Ну типа общего назначения.... Или я ошибаюсь.... Потому как заказывать и ждать настолько простой девайс это как-то муторно, а если будет просто угломер, то уж от 180 я его градусы сама отниму, не умру от этого простого математического действия... Вот может кто такое видел у нас в продаже, или только специальные копытные?....

Про вчера. Вчера фотали ноги. Вышли красивые закатные фотографии :mrgreen: Линий венчика, углов и прочих романтичных вещей :mrgreen: Правда, зачастую с заваленным горизонтом, руки у меня кривые((( Ну ничо, для истории сойдет.
Чапа гаТ оторвал Виктору руку. Выдернул заднюю лапу и свалил. А Виктор, вместо того, чтоб отпустить, а потом догнать серого паразита и оторвать ему уши, попытался удержать. Заднюю ногу. Ну... Что.... Он даже создал Чапе видимые неудобства. Но все же, полагаю, мешать выдергивать ноги, особенно задние, занятие изначально провальное в плане результата.... Так что серый свин отличился.
Потом отличился Вог. Который почему-то три ноги отлично дал отфоткать. А на последней вдруг стал делать глаза на ниточках, и убегать нафиг. В ужасе. Взяли на веревочку... И что вы думаете??? Этот свинтус просто в трубочку вокруг Виктора сворачивался!!!!! Это он так ногу давать не хотел, да. Поэтому практически упирался носом себе в хвост, но танцевал вальс. И теперь эта лошадь будет убеждать нас, что ей не хватает гибкости откинуть зад на траверсе? :mrgreen:
И только Машечка был молодец. Стоял себе столбом и усе. Правда, один раз меня уронил. Но он не виноват, его Чапа сожрать хотел. Вот это да, единственная спокойная лошадь, которая не устроила ничего с выдачей никаких ног посреди левады.

А потом были коровы, йаааааа.... Выпхали Машку и Чапу на пустой плац уже в ночи.... И пришли Виктор с Вогом под верхом. А я не успела доработать, еще хотела того и другого взять в руках (точней, я уже прям твердо вознамерилась ездить на Чапе... Но... Поглядела, как Виктор чистит Вога.... Поглядела-поглядела... И решила, что пожалуй Геракла из меня сегодня не выйдет, Чапа точно не чище, я не могу ЭТО чистить вааще никак).
Кстати, о работе, Машка опять делает вид, что он бревно, но очень мобильное бревно. То есть любые боковые перемещения на ниточках это пожалуйста. Любые траектории, что угодно. Но тока гнуться он не будет. А зачем, у него ножки отлично вбок ступают. В общем, вольт паразЫт без внешней ноги делать отказался. А вот жопу откинуть куды угодно, да без вопросов.
С Чапой уже не просто поругались, а поскандалили на тему проходить через руку. А то ему видите ли неудобно с больным коленом, и вместо попыток хоть как-то сделать он вперед ломится. В общем, доругались до того, что я уже не отзывала, а я б сказала по носу давала и до осаживания... После чего внезапно договорились, сделали и разошлись средне-довольные друг другом (точней, я б на его месте довольна не была, но учитывая, как он ходил кругами за нами с Машкой, думаю, его не сильно расстроило, что он по носу получил).

А коровы это были Машка и Чапа. Сначала Виктор отгонял от нас с Чапой корову Машку. Корова Машка был правильная корова. Он развесил ушки, и осликом бежал куда ему сказали.... А Вог кстати был неплохой пастушьей лошадью)))) Прям почти каттинг, очень интересно наблюдать со стороны вот это взаимодействие траекторий. А потом коровой был Чапа. Тут, признаюсь, я оооооооооочень жалела, что нет фотика, ночь и темно.... И даже прервала работу с Машкой на поглядеть. Потому что Чапа, это не просто корова, это очень артистичная и выразительная корова. Его Виктор куда-то там двигал по плацу на рыси (кажется, он им дорогу что ли не уступил, в общем, не помню, с чего началось). А Чапа явно с ними играл. Он делал супер-недовольное выражение лица, подбирал жопу, делал шею бубликом и гордо уходил то туда, то сюда по плацу.... Пару раз выдал аж разворот через почти полупируэт... Бежал весь такой в сборе, жопу подведя, на лице выражение вселенского презрения к тем, кто сзади... Ну чиста андалуз, не иначе :mrgreen: Блин, красиво так.... Наверное, у хорошего всадника в регулярном тренинге он бы мог как-то похоже бегать... Прям вот ну другая лошадь, да. Вообще, наверное, из Чапы бы вышла в плане характера лошадь для шоу, он такой, довольно демонстрирующий себя товарищ. Когда хочет, оооооооооочень выразительно двигается....
В общем, игра в коров мне понравилась. Только я так и не поняла, насколько понял задачу Вог, а насколько просто рулился куда сказали.
 
Сижу, гляжу очередное видео по подбору седла. И задаюсь парой вопросов... Может кто знает... И объяснит глупым людям в моем лице...
Собственно, лопаточный хрящ. Который ходит тудым сюдым. Подбор идет для инглиш сэддл, исключительно. Подбирают, обозначая место, где хрящ заканчивается в стоячем положении, и при этом следят, чтобы седло было достаточно широко, чтобы ладонь пролазила туда, куда должен пролезть тот самый хрящ. Но разве можно подобрать модель седла, которая конструктивно не имеет открытых лопаток для хода лопатки, таким образом? Ведь просто ширина эту проблему не решает. Ну возьмешь седло шире, оно рухнет ниже нужного. И все? Т.е. это или специально предусмотренная конструкция, которая именно иначе снизу сделана в плане изначально предусматривает, что седло и сидит вокруг холки, и имеет вырез под лопатку... (такие есть, хотя вроде не так и много). Или ну ооооочень удачное совпадение, когда седло без раскрытой лопатки конкретно по этой лошади вдруг лежит не широко сверху, но раскрыто под хрящом.... Либо нифига увеличение ширины не даст? И не проще ли сразу сдвинуть переднюю часть ленчика еще дальше назад, чтобы лопатка ходила не под седло, а впереди седла? (хотя, наверное, экстра-короткой лошади это не вариант? Там в примере лошадь как раз весьма короткая, может поэтому просто некуда двигать, и эти три пальца за лопатку назад просто не влазят?). Кто как в этом отношении седла подбирает?
Вопрос намбер ту. Для полки обозначили не только верхнюю границу (что логично и понятно), но и нижнюю. Где ребра вылазят из-под длиннейшей мышцы. Типа седло не кладут на ребра, а именно не выше и не ниже длиннейшей. И вот... Тоже интересно. Это касается именно английских моделей, конструктивно, или всех. Ведь многие полочные седла передают туда вес. Пусть даже не самими полками, но юбками и т.п., часть веса ссаживают на ребра.... И ничего, лашатки вроде бодро бегают? Более того, есть люди, которые к этому стремятся. Правда, это тренеры, а не сэддл-фиттеры и не физиологи, поэтому тут надо делать поправку, что таки у них не проф.подход именно к этому вопросу. НО, опыт то позволяет как минимум оценить движение и работу лошади точно этим людям. И вот, если у них есть такое мнение, что чем больше веса уйдет на ребра лошади с длиннейшей, тем лучше... Наверное, их лошади своей работой подтверждают такое мнение.... Никто не слышал, именно вот по последствиям, что будет, если полка шире вниз, чем нижний конец длиннейшей мышцы? К сожалению, в видео это очень вскользь. А интересно (английское седло ясен пень, по определению туда не ляжет.... Но ведь не только английские седла есть в мире).
Еще весьма интересно про трапециевидную мышцу, рисовали, что седло не должно давить на холку, и сидеть на трапеции, потому что иначе лошадь спину провесит... И типа если лошадь тянется вниз, трапеция расширяется, и если ей некуда, то лошадь вниз хотеть тянуться особо не будет. Вот задумалась, никогда именно про трапецию раньше не слышала, соответственно, счупать ее тоже не особо умею. Кто нить может рассказать, она вообще легко прощупывается то? А то атлас я канеш помню... Но "примерно ладонь" выглядит как плюс-минус километр.... Или там надо не саму мышцу выщупывать, а просто поискать те самые рефлекторные точки по холке, понять, где она заканчивает реагировать, и посчитать, что вот и она, граница?
Еще про последнее ребро. С ним, допустим, в теории все понятно. А на практике например вестерн лежит дальше. И не юбкой лежит, а именно ленчик длиннее... И.... И ничего. Не выглядит, как что-то мешающее. Вааще. Это я вот думаю, я плохо смотрю, или таки есть лошади, которым более длинное седло сзади галопить не мешает?....
И про баланс седла. Если седло сажает более назад, чем надо, при этом НЕ потому, что оно узкое спереди (и просто стоит колом по передней части лошади). Такую проблему реально поправить более толстым падом сзади, фактически подушкой под заднюю часть седла? Или это тоже неисправимо? (У меня как раз Винтеки так лежат, они точно не малы по холке, но сам баланс седла такой, что сажает более назад, чем хотелось бы, точней глубокую точку седла выносит более назад).
 
По описанию, похоже, что вот это видео:



Аня, не знаю, как тебе помочь, я сама хожу и думаю, насколько каждый из этих пунктов критичен и как найти седло, которое под все подходит и не шито при этом на заказ за 5000 долларов :)
 
Да, видео это... Я так и не поняла как его в дневник вытянуть)))

Про седло, да хоть бы в идеале понять.... Вот те ж вестерны.... Вылазят, а лошадь бежит.... Кладешь инглиш, ничо никуда не лезет, а она тебе грит иди в жо, не буду.
Тут ведь еще площадь. Вот на Чапу хорошо выбирать. С его ростом и длиной. Хоть с запасом клади, хоть как....
А вот Вог. Даже если б были деньги на шить. Класть то куда???? Опорная длина две ладони???....
 
Не то, чтобы я большой специалист по седлам, но я бы в порядке важности поставила пункты так:

1) Нет давления на позвоночник или связки вдоль него
2) Рамномерное прилегание подушек по всей спине, то есть вес всадника расределяется правильно
3) Не зажимает плечо и/или давит на мышцы под холкой
4) Не вылазит сильно на поясницу

У Кабира седло чуть-чуть длиновато, на пару пальцев, если мерять как по видео, но он вроде по этом поводу не жалуется. А вот стоит только сделать чуть-чуть теснее в плечах, как лошадь начинает реально возмущаться еще на седловке, не говоря о верховой езде.
 
Да меня даже интересует, скажем так, теоретически... Вот например возьмем коня с короткой спиной. И....? Площадь опоры в пару ладоней получим? Это правильно будет (именно даже в теории, а не "как найти настолько короткое седло).
С равномерностью прилегания у меня тоже большой вопрос. Равномерно прилегать КОГДА? На развязках? В положении с поднятой спиной под всадником? Это ж немного разные контуры верхней линии то....
С позвоночником как раз вопроса нет, там поди тронь их, ну и ширина канала, собственно, самая несложная штука в подборе.
Не давит на холку, тоже по идее довольно просто, ширина седла...
А вот не зажимает лопатку.... И не лезет сзади... Ну если спина длинная, то без вопросов. А если короткая?.... То что лучше, лезть или распределять вес... И вот не лезет снизу на ребра... Дык.... Половина традиционных седел слегка лезет.....

Упд. Забыла, таки не зря мы с Чапой подрались. Как минимум, в его сознании драка осталась, видимо. Потому что следующая попытка поработать в руках потребовала только одного напоминания, что не надо продираться через руку.
А самое обЫдное. Что то, что отлично работает с Чапой. Нифига не работает с Машкой. То есть вот Чапе пару раз поддернул жестко, осадил, и - ок, договорились... А Машка... Балин.... Он просто не считает, что это жестко. Ну, повисело тут у меня чота на морде. В общем, с ним мы пока на сложном для него упражнении проблему вкладывания в один из поводьев так и не решили. Точней, решили, что отзыванием она не решается. И на этом пока усе.
 
Люди! как вы видео вставляете? у меня не выходит .. ( раньше получалось, а сейчас нет... ).. у мня в дневнике никто не подскажет, может тут кто скажет? :mrgreen:
 
Lisovin написал(а):
Люди! как вы видео вставляете? у меня не выходит .. ( раньше получалось, а сейчас нет... ).. у мня в дневнике никто не подскажет, может тут кто скажет?

Легко.

Идем в ютуб, просим сказать адрес видео. Скорее всего это будет что-то вроде

https://www.youtube.com/embed/KBP0hGUSAkk

Убираем s в https://

Ставим тэги ютуба.
 
дык.. так и делаю... не получается ((( вон, можно у меня в дневнике глянуть, там в последних сообщениях пробовала два вставить... без s они были ( раньше попадались, когда с ним, когда без, и убирала я его) и не показывает, а просто в обрамлении ютуба и висят черными буковками...
 
Осень.... Раньше в пять утра был уже рассвет.... И моя вечная летняя проблема, успей лечь спать пока темно. Сейчас проблемы нет.... А жаль....
Жду обещанного потепления. В летних льняных штанах холодно и противно. А другие на мне не застегиваются. И курточки не налазят. И в босоножках в лужах мокро, да. Но при мысли чонить купить, чтоб налезло, острый приступ амфибиогенной асфиксии заставляет надеяться на бабье лето)))
В противоречие с мудрым советом не читать советских газет... Вот ползаю по сети. Попадается всякое не радостное. Видимо, под настроение. Например вот. http://alla-astakhova.ru/?p=323
А мы еще чот там на тему анестезии животных паримся....
Вообще, как то чем больше смотрю на медицину серьезных проблем.... Не в духе ща мы вам насморк полечим или там перелом мелкий загипсуем.... А серьезные летальные вещи.... Тем грустнее....
Осень видимо всех загнала за руль. Машин многоооооо.... Хоть переставай ездить по городу. Вот завтра утром надо быть там, куда ехать полчаса. Сижу размышляю, успею ли за полтора, или для верности вылазить за два....

Зато купила Чапе расторопшу. Много. Ну или всем, еще не решился вопрос. Шесть кг))) За чот смешные деньги вышло... Кажется даже дешевле биотеха. Который еще и не продает отдельно, точней, продает, но делая тебе одолжение.
Вот теперь сижу обмысливаю продолжительность курса. Небольшой они уже жрали. Типа недели полторы на мочегонных, потом сразу недели три расторопши по коммерческой эквиминзовской цене.... Сейчас суставные, глистогонки, прививки, возможно очередные водоросли ради йода, и стоит после этого всего клинзер вторым этапом... В нем она тоже вроде есть. А вот потом неясно. Вроде расторопшу то советуют длинными курсами.... Или на весну уже.....
Но все равно куда приятней, когда она есть))) Если чо, вылезла просто контекстной рекламой... Липецк. И приехала прям очень быстро.
Вот я кстати думаю. А селен.... Можно ли на эту тему по поводу расторопши временно выдохнуть, или это слишком самоуверенно, и нифига в ней нет его....
Еще искала себе травки, нашла подмаренник цепкий и календулу. Но дорого. 80 рублей в день выйдет.... Но в общем если что, оказывается есть забавный магазин на Достоевской, там куча травок, правда не вот прям бюджет, зато выбор.... И варенье из шишек))) Эко чего то там. Прям на этом овале, очень недалеко от метро, ну и двор пока не перекрыт для таких сибаритов, которые не метрой. Интересное место. Вот думаю может разориться таки хоть на месяц курса этого Чапе.... Для лимфосистемы..... А заодно себе вареных шишек прикупить))) Вкусно, оказывается))) Сосна оказалась отдаленно похожей на землянику на вкус... И помню Наташа про какую то забавную штуку из орехов писала, типа пасты такой ореховой, вот там тоже продается, из разных разных.....
 
Хехе, почти подрались с Машечкой :mrgreen: Но Машечка лошадь слишком умная. Поэтому почти :mrgreen:
Бегаем мы с Чапой бегаем на корде, никого не трогаем... Наблюдаю боковым зрением, как гнедая ло... э... Жо :mrgreen: Начинает метаться туды-сюды, в конечном итоге сваливает с корды, и гордыми арабскими аллюрами по всему плацу удирает радостно, не позволяя себя отловить. (Дело было вечером, так что на плацу были все наши трое коней и он был закрыт). Ну, отловили паразита, продолжаю бегать с Чапой, наблюдаю, как свин уже просто внаглую выдирается, положив корду на плечо, и снова не ловится. Радостно бегает кругами, косицца и явно лично ему прикольно и весело. Пронаблюдав сию картину третий раз.... И выслушав, что ща с ним в бочку пойдут... Да счаззззз, в бочку. По ушам ему, а не в бочку...
В общем, захапала себе паразита, ставлю на кордовый круг, а паразит такой идет и на меня смотрит, ухо отворачивает в ненужную сторону, и прям вот оценивает, ну, мол, и чего ты сейчас сделаешь? :lol: А если я чууууууть попробую тебя вперед пропустить, ты пойдешь?.... А если вот сюда шею начну поворачивать?.... Главное, аккуратно так пробует сделать и СМОТРИТ, мол, прокатит или как. Такое прям выразительное лицо, называется, я придумал веселую игру, но не очень еще уверен, что сейчас в нее будет играть так же весело. В общем, поскольку я добрым голосом шипела, что если он вот сейчас меня дернет, то кое-чья жизнь несколько изменится, и не факт, что в хорошую сторону... Машечка, внимательно за мной наблюдая, сделал попытки три развернуться, попытки три свалить, и побежал себе требуемым аллюром в требуемую сторону, как будто это не он тут, свинья такая, корду только что оторвал....
Даже в обе стороны прыгнул барьерку, куда я его для воспитательного эффекту завела (резонно рассудив, что если для носиться как идиот он посчитал себя размятым, то для прыгнуть 90 см его посчитаю размятым уже я). Конечно, не надо было заводить, не успевала я его правильно туда послать, получилось оба раза слишком близко толкнулся... Не есть хорошо. Ну, на этом, решив, что вроде как принадлежность тапкофф в доме восстановлена, обратно махнулись конями. Чтобы.... Пронаблюдать, как Машка вышел на круг, положил себе корду на спину и снова свалил :mrgreen:
В общем, в итоге поменялись кругами, на ближней части плаца он никуда не сваливал, дальше я поделилась Чапой бегать через палки (заодно решила посмотреть, как он будет без меня сие делать, ну, ничо, молодец, старается вроде)... А с Машкой пошла в дальнюю часть плаца. Где мы повторили ругань, и я снова имела щастье наблюдать морду лица с выражением "а все же, если я вот прям ща уйду из рук, это будет весело?". Что самое забавное, у Машечки отличное геометрическое мышление.... Он очень четко сечет все углы и взаимные расположения, и даже не пытается чего-то сделать, когда сделать не получится, а обдумывает, как ему сначала занять стратегически более правильную позицию. И всячески пытается встать относительно человека так, чтобы вертануться и свалить, и ты б не смог уже ничего сделать. А до этого даже корду не дергает, ну он же не дурак, напрягаться зазря.
А еще, когда он решает, что пожалуй овчинка не стоит выделки, у него так выразительно меняется выражение лица)))) Прям вот по одной морде можно сказать, он выпендриваться планирует, или осликом на веревочке бегать.... Паразит, а не лошадь.

Правда, прыгает неплохо, да. Но Вог лучше. Чапа канеш вообще со своей олимпийской высотой в полметра вне конкуренции :roll:
В итоге, благодаря гнедой заразе, силофф у меня на поработать в руках коней, как хотела, полноценно, не осталось, так что чисто повспоминали ради команд...
Только Вог меня в очередной раз озадачил. Сделал совершенно спокойно траверс налево, потом направо, и за два шага до того, как я хотела уже вернуть лашатку на историческую родину... Зачем-то заистерил, заубегал и запсиховал. Причем, гад, убегал то траверсом же ж!!! И фиг знает сколько времени у меня ушло, чтобы на ВЫПОЛНЯЕМОМ блин упражнении он перестал таращить глазья и лететь, хотя бы немного... Вот спрашивается, ну что это такое? Все блин делать (легко легко делать), понимать команду, тебя хвалят и все такое, но нет, надо устроить истерику... Только по какому поводу, я вот даже понять не могу.
 
Сверху