Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Это Света так вежливо сказала жирный))))) У меня есть оправдание!!! Только я его пока не придумала.....))
Думаю, что ты бы и зашла к нему.спокойно. Человек, который не боится лошадей, в его лице будет иметь адекватное животное. Возможно, вредное.... Гавр, насколько я помню, тоже не всегда был зайчик зайчик же.... А опыт не пропьешь....

Кать, ну. После того, как я собственноручно испортила коню четверть года жизни этими мокрецами... По дурости мазюкая все более убойными антибактериальными. Антигрибковыми и тп.... Это моя больная тема. Тем более что они у него временами лезут.

Алена, рискну предположить, что лошадь чувствительная и реактивная... Но я не знаю. У меня рашн бридс)))

Чапо бегал сегодня реально на полплаца, на веревке 12 метров.... Не знаю, чего вдруг решил, что глаза б его меня не видели... Но галоп по почти прямой вышел красиво.

Маша вроде ттт уже только аритмил на перед....

А вот Вог(((( Вог ногу оторвал( Или ему ее.... Даже по деннику не ходит.... А я сижу волнуюсь будет ли ложиться, а если да то.встанет ли.... Он и запереть переда не может даже(((

Еще расчистились наконец. Когда я смотрела на Машкины ноги и думала ай какой ужас.... Я просто неавидела чего там с Чапой. Вот там мдяяяя.... И почему-то он подошву себе не крошит. Сбивает мертвым пластом и все. Почему вдруг перестал.... Ведь этим летом и перестал. Может щепа кончилась в леваде..... И пора досыпать......
Машка кстати очень хорошо носил ноги в этот раз, кроме переда торцового.
Вога, ясное дело, не трогали....
Эхххх.... Как он там, интересно.... Так вид вроде был живой, жрать вымогал и все такое.... Но ногой не шевелит((((
 
Я думаю корректно будет сравнить в этом вариатнте лошадь с машиной, даже скорее с работой коробки передач.

Если основная масса лошадей, которые мне попадались в нашем регионе, где-то в районе жигулей(что-то сыпется, где-то ломается, отзывчивость порой минусовая, да и в целом не очень ориентирована... на пользователя), сейчас вижу привозных где-то класса рено-шкода(простенько, но надежно, без затейливости). Андалузов бы поставила в разряд мерседеса с коробкой автомат(френдли юзер, сам решит какие-то вопросы, разгон адаптивный с ориентацией на хозяина, но турбо кнопка присутствует), а вот лузы это наверное ламборджини на хорошо отлаженной механике(откликается мгновенно, очень вариативна, сделает все что придет в голову "водителю", на 200 в столб- значит так надо, разгон до сотни за 3,9 секунды).
 
Ну шо, Чаппо опять не хотел меня видеть, в связи с чем мы отлично побегали снова на полплаца. Задача осложнялась тем, что плац обледенел слегка. Так что у нас было занятие в духе привыкай к скользкому грунту. У Чапы только там, у Машки как более мелкого и менее ловкого только в конце вышли на скользкую часть.
Галоп мне внезапно понравился у обоих, ну у Чапы тем что просто был галоп, издали и без очков напоминающий галоп, а Машечка выдал на плацу, правда, на растоптанной Чапой части, т.е. там, где Чапа уже из льда сделал грунт, прям оооооочень хороший вольт метров 6 на галопе в обе стороны. В простую прям совсем красиво. Я обалделЪ и решила от радости дальше галоп не доделывать. Тем более, что наверное для молодой лошади 2-3 таких вольта и хватит.... Но прям коротким галопом, не сваливаясь никуда, с задом под себя, почти как лошадь :roll:
Еще начали вспоминать, что мы когда-то планируем еще работать, так что поделали простенькие вещи в руках, точней даже не в руках, а при наличии в руках корды на денниковом недоуздке и бича. Думала про овцу Мануэлу :mrgreen: Частично помогло :mrgreen:
Еще Чапочка очень расстроился. Ко мне вернулась способность быстро перемещаться в пространстве. Поэтому, когда на мое "рысь" Чапо привычно уже к моим черепашьим перемещениям сказал "аааааааааааа, чего??? Повторите, я не расслышал, и собираюсь не расслышать еще раза три или четыре.....".... А вместо раза три или четыре я таки выпрыгнула дотянуться до наглой серой жО.... Жо очень удивилась. Такой прыти он явно от меня не ожидал. Еще через пару выпрыгов, впрочем, удостоверился, что моя способность бегать ему не померещилась, и решил, что со слухом у него все налаживается.
Вог сегодня ттт начал шкандыбать снова, а будучи выпнут погулять в манеже, сам бодро чешет шагом.... Правда, через порожки ему еще сложно ходить. Но уже хоть ттт ходит, скорей бы уже все прошло у него...
На улице, надо сказать, удивительной мерзости погода. Я на эту тему решила присоединиться к Вогу. Вылетев утром из дома, первое, что сделала, это чуть не рухнула, потому что чистый лед под ногами и ноль градусов это скользкооооооо.... Впрочем, второе и третье тоже чуть не рухнула, и только потом села в машину)))) Вечером история повторилась, только я "удачно" не заметила лед и растянулась почти в шпагат, млин :mrgreen: Парочка, видимо, связок сказали ээээээээээээ??? Ну раз вы так.... В общем, Вог себе ту мышцу, которая вперед ногу тянет, а я назад. Наверное с пару часов не могла ногу сильно назад отвести))) Хорошо, что это не то движение, которое нужно в быту))))
 
Вот я только не пойму, почему я-то к вам с Вогом присоединилась? :lol: :lol: Я же вас даже и вижу редко в последнее время... :roll:
 
Вог вроде ттт ходит (и даже не против побегать при подходящем поводе), хоть и хромает пока сильно... Очень надеюсь, что довыздровеет без эксцессов...

А я на Чапло каталась. Все же через три недели после родов выяснилось, что его рысь слишком зубодробительна для полноценной работы без оглядки на собственные ощущения, хотя мы неплохо порысили и сделали два раза по два круга галопа в каждую сторону :mrgreen: Чапа аж взмок. А я делала два лишних перерыва, которых для коня б не делала... И пришла к выводу, что на Машку уже не полезу, хотя так то канеш хочется поглядеть, какой он стал за это время.... Ощущение мешка с навозом крепнет, одно дело поднять лошадь в галоп на пару темпов по прямой, другое еще и повернуть :mrgreen:
Вот повернуть налево я снова не могу, у меня вышвыривает внутреннюю ногу наверх и все.... С учетом сложных обстоятельств, мы бегали исключительно по стенке, т.к. плац не позволял с нее выехать внутрь без риска для ног. В итоге Машка вообще без галопа (не настолько он управляется, чтобы так скакать), а с Чапой мы довольно плотно вписывались в углы, был бы грунт, мы б канеш более плавно их срезали и может я б лучше сидела... Но нормально я не сижу(((( И стремена пришлось подтянуть, так глубоко тоже сесть не могу(((( Скоро поинтересуюсь у врача, мнению которого по этому вопросу доверяю, насколько вообще оно вредно катаццо сейчас...
Еще печаль, Чапа меня подхватил слегка (воробьи, это такие страшные птицы, если что, то знайте, питаются они маленькими орловскими лошадками). И вместо нормального поведения я его хватанула сразу рукой.... Блин, вот и как мне ездить на нормальных конях??? В поворотах падаю, на спину иногда присаживаюсь жестко, рукой на внештатную ситуацию хватаю... Хорошо еще Чапа такой хороший, его хоть рукой хватай, хоть с седлом на бок съезжай, хоть об спину долби - он только бежит хуже. А вот нормальная лошадь бы меня наверное уже на заборе оставила за такое...
Еще ходили в поле. В поле хорошоооооооооооооо))) И коням понравилось.
 
Знакомые ощущения) Я села тоже через три недели после родов, и какая то м.. разболтанная была, хотя перерыв в езде был то всего месяц... мышцы слушались как то совсем странно.
 
Залезли в ноги к Вогу. Не лучше Чапы, вывод, лучше всех саморасчищается Рахмашка.
Кони работали в ночи, и даже добегивали кавалетти под вырубившиеся фонари.... Хорошие кони, все же. Сказали палку в темноте? Побежали. Сказали по льду вперед? Нивапрос... Видимо, решили, что с сумасшедшими лучше не связываться, и проще дать, чем объяснить, почему нет....
Вогу попробовали пару кругов рыси.... Ничо так, ттт.
Вот вопрос, реально ли как то отличить хромоту лошади защитную, чтоб было комфортно, и от боли, потому что больно? Потому что через первый вариант вообще б работать бы.... Но не через второй. Вот я могу очень ярко хромать именно защищая ода от лишнего движения, при этом бегать, прыгать и вообще что угодно хромая делать, мне не больно, не напряжно, и уж точно не надо ждать, пока эта аритмия уйдет, а то месяцами ждать можно.
Моя травма типа воговской болела, и было хуже от движения, дня три, потом болела еще неделю, а потом я месяца два хромала. Просто потому, что хромая могла ходить бесконечно. А полная амплитуда было уже некомфортно....
Вот как бы у лошади понять, в какой момент через аритмию уже можно двигать?....
 
Вот я тормоз! Я все ждала, что название дневника изменится - и тогда будет пора поздравлять :mrgreen: Не все интересные дневники удается читать регулярно... В общем с запозданием таки поздравляю! :D Надеюсь, как-нить пересечемся у вас на конюшне, очень любопытно увидеть мелкого :)
 
Спасибо, Анюта)) Думаю когда-то точно пересечемся!))

А смотрите что нашла про сено.... Интересно, не отсюда ли ноги у традиции свежекошенному дать пару месяцев отлежаться... Что сахара теряет.....

Когда траву скашивают, растения еще продолжают некоторое время дышать, поэтому весь фураж теряет некоторую долю сухих веществ ( волокна, протеин, сахар, витамины, минералы и другие вещества, содержащиеся в растениях помимо воды). Прежде всего происходит потеря растворимых углеводов. Тем не менее, основную часть сухих и питательных веществ сено теряет в первые два месяца хранения. Обычно оно теряет только порядка 5 процентов сухих веществ в первый год хранения, при условии, что оно храниться в сухом, защищенном от осадков и прямых солнечных лучей месте. Дальше потеря сухих веществ, протеина и энергетической ценности незначительна. Поэтому сено со сроком хранения от 12 до 24 месяцев имеет те же характеристики, что и после 6-8 месяцев со дня заготовки.
Однако один элемент имеет специфические свойства – каротин, предшественник витамина А. Лошадям он важен для роста и регенерации клеток, а также для зрения, особенно ночного. Концентрация каротина в сене быстро падает, особенно если оно подвергается воздействию солнечного света. Наибольшая потеря этого вещества происходит между третьим и шестым месяцами хранения. Некоторая потеря каротина происходит также еще во время заготовки сена
 
Че-т я не поняла, куда деваются сухие вещества? :roll: Нуу... могу теоретически представить, что свежескошенное сено какое-то время еще продолжает использовать имеющийся у него сахар для роста (примерно как у покойников волосы растут), но тогда должна образоваться дополнительная клетчатка или что-то еще.
 
Меня тут заинтересовало, как они могут ПОТЕРЯТЬСЯ, если априори речь идет НЕ о протухшем, а о сухом, не набравшемся воды, в идеальных условиях хранящемся сене (там было и про то, что оно отсыреть может). В смысле, сухие плюс вода равно вес сена. Если влажность не поменялась, то как ты заметишь, типа взяли тюк, взвесили, а потом его же через год перевзвесили и обнаружили, что пять процентов веса потерял, что ли?... Т.е. если не следить за динамикой веса и влажности (второе возможно, первое анрил, мне кажется) - то можно говорить только про перераспределение соотношения сухих веществ, а не про их потерю или не потерю, потому как ну вес с точностью до 5 процентов перепроверять как-то довольно странно....

Ну и про коней. Любовь к этим животным обратно пропорциональна силе дождя и ветра, когда ты пытаешься восстановить до стадии "можно запустить раздельно" внутренний контур пастуха... Порушенного вандалами... Чтобы выпустить туда гулять в одиночестве Вога... Особенно сильно любовь проявляется к одной маленькой гнедой буденновской лошадке, которая скорей всего и порушила все что можно, причем несколько раз подряд, и она же скорей всего прилетела Вогу по ноге, ради чего ему надо отдельный загончик.... К тому моменту, как куртка промокла вообще насквозь, отчетливо хотелось полюбить эту лошадку лопатой промеж глаз :evil: Которая, до кучи, уже стояла себе в теплой конюшне и жрала сено на тот момент, что обостряло желание еще сильнее....
Чапа и Машка приходили помогать копать столбы. Машечка был скромен и тих, и только пару раз попытался спереть лопату, а вот Чапа предлагал помогать настойчиво, совал свой нос поближе к буру, грыз лопату, тыкал носом окружающих и пытался сожрать рукава куртки. И чуть меня не уронил :mrgreen: Потому что, как выяснилось, если одновременно внезапно и неожиданно потянуть за рукав куртки :mrgreen: То можно тянуть не сильно, все равно шансы уронить хозяйку в грязь имеюцца)))) Правда, они не реализовались.
Леваду в итоге сделали на треть, в смысле поставили половину нужных столбов (ну почти), теперь еще половина, потом нормально прикрутить все на изоляторы и перетянуть ленту, и еще кормушки, и один глобальный вопрос - КОГДА :cry:
 
Вообще он там есть. Если.... :mrgreen: Если не забудут.включить, если не сядет аккумулятор, если.не оторвут именно там кабель.... Там от основной ленты под землей прокинут кабель на внутреннюю.... Через узкую часть коридора.
 
Бур... лопата... столбы.
У вас там капиталка что ли? под пастух-то?

я кэшн сама не пробовала но думаю оч рабочий вариант забить уголок металлический и к нему прикрутить брусок 5*5. не? если под пастух.
 
Если б они еще ходили по леваде степенно, а не устраивали брачные игры бронтозавров, то можно было бы. А так не сломают, так выдернут с корнями
 
Насть, дык это и есть бруски 5 на 5... Которые или вбиты в землю, или вот сейчас опробовали технологию узкий бур и вкопать. Вообще, железные мне не нравится тем, что они часто ломают... А чиним мы не мгновенно... И одно дело сломанная палка... Другое железный угол и шурупы....
Ща еще плохо, земля не особо промокла.... Только верхний слой. В мокрую оно совсем хорошо. В сухую отвратно.

Какая прелесть)))

Fy7q6fb6oQw.jpg


Упд. Не конное. Узнала, что в природе есть пароварки с вайфай. Зачем??? Как зачем, скачать рецепт.... Ну, логично, чо, на пароварку.... В общем, принтер с вай фай и фраза да я с телефона распечатаю уже не удивляет. Равно как и отличное объяснение при выборе нового телефона, что у меня мол основное требование к телефону это хорошая камера....
А дворы при этом заставлены машинами. Так красиво, что вчера ночью я нервно звонила родителям, дом которых видно из моего окна... Потому что туда пытались проехать ЧЕТЫРЕ пожарки. И не могли, потому что как там все забито, просочиться мимо может только легковушка, и то не быстро.... Мама вышла к лифту, от них было видно только нос первой машины и бегущих уже без машин людей.... От меня все четыре.....
21 век, однако.... Доступались....
 
B-veter написал(а):
Какая прелесть)))
КЛААААССССС!!!!!!!! Вот это я понимаю! :)
B-veter написал(а):
Потому что туда пытались проехать ЧЕТЫРЕ пожарки. И не могли, потому что как там все забито
А разве сейчас это не попадает под статью, если твоя машина мешает въезду пожарных? Я вроде что-то такое слышала... :roll:
 
Кать, а там не поймешь кто именно... Т.е. там дворовый проезд идет углом, вдоль всего проезда и справа, и слева запаркованы машины... У нас у дома так же. Пока нет никого, пролезет и танк, когда стоят две машины, то пройдет пожарка, когда встает третья, все, только легковая... (Независимо от того, где именно стояли, т.е. разные комбинации возможны). И вот поди пойми, кто был тот последний, после кого проезд для крупного транспорта оказался закрыт.

Виктор, гы, надо только в несколько слоев, для верности. И поролону сверху.

А у Чапы кажется было седло ТексТан...
viewtopic.php?f=40&t=172265

А еще я тупая курицО.... Просмотрела (как???????) объявление о сибирке... Хорошо вовремя Наташу встретила, иначе б отработала зверье по полной программе....
У Чапы опять разнесло препуций, и греется ппц... Видимо все же надо пытаться как-то делать узи... Или чем там вообще можно посмотреть внутренние органы....
 
Сверху