Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ну именно оно это вряд ли....

А мы сегодня освежали работу в руках. Даже почти угу. Теперь я занимаюсь дыхательной гимнастикой)))) Хожу, дышууууууууууууу и представляю себя пиляром. С Чапой и Машкой почти прокатило, по крайней мере, наше позорище стало существенно менее нервным.
На Вога дзена явно не хватает :mrgreen: Причем иногда мне хочется его прибить на месте (можно куском магния по голове, я ради такого дела даже найду кусок магния для него :evil: ). Потому что ну йолки зеленые, вместо того, чтобы пройти легонькой уступочкой а-ля плечо вперед вдоль стенки это чудо в перьях начинает сопротивляться и вместо этого делает ту же уступку, только в четыре следа и рысью!!! Вместо спокойного вольта вокруг - бай-сайд рысью... Ну твайужмать!!!!! Все нормальные лошади, они лошади как лошади, у них просишь допустим принимание, они говорят тебе иди Аня лесом, и прут по прямой - ну это хоть объяснимо, они не делают сложное и не напрягаются. Но сделать на порядок более сложное, чтобы не делать что просили, ну это ж ахтунг...
Новую связку кстати придумала, нам полезно оказалось в плане отточить управление - бай-сайд, из него в уступку, смена сгибания на принимание, там нечто типа бай-сайда только со сгибанием а-ля траверс, и повторить обратно.
Чапа внезапно все делает (только на траверсах плечом пытается поддавить). Хреново, но ему позволительно, главное на команды реагирует как надо.
Машка тоже, с ним же только бай-сайды пробовали и все, ну и чуть плече-подобных уступок, в общем, сегодня он этак секунды за две понял, чего от него хотят, и пересогнулся с бай-сайда в траверсо-подобное аналогичное движение, и с первого захода исполнил мне связку недоплечо-вольт-недоплечо-вольт-недоплечо-вольт, пересгибаясь наружу - траверс - вольт с наружным сгибанием - траверс - вольт с наружным сгибанием.... Тоже криво канеш, но сам факт, что он умудрился меня понять... С Вогом мы за это пересогнуться уже который раз бьемся....
Вог попробовал поистерить, но вяленько как-то, видать настроения не было. Обрел чудесную блин привычку бить в повод, если ему не нравится что происходит... Причем бить ппц как - я думала у меня Чапа иногда хамски это делает. Три ха ха, с Чапой я успеваю ему по носу еще поводом звездануть за это, и чаще всего не отдаю повод (ну отдаю только если совсем внезапно он меня застал с этим маневром). Вог бьет в повод так, что с земли я пролетаю за ним метр, какое там не отдать, он меня просто проволакивает по плацу, и то только потому, что я слишком зла в тот момент, чтобы отпустить его в свободное плавание, поэтому цепляюсь до последнего... И ведь не больно ему, у Виктора то сайд-пулл пожестче моего... Пахать на нем надо :evil: Раз мной он готов носовой костью пахать :evil:

Чапу все же догнала сибирка :( Дышит чаще нужного в два раза(((( Вот сижу думаю, чего делать((( Подкормки выставила пока, и все...
Вот и что это такое, а. Ноздри ттт не дует, бегать ттт не отказывается, животом вроде не додыхивает, но при этом дышит намного чаще нормы.... Уже третий раз ему делают сибирку, и третий раз обострение по дыхалке.... Это вообще откуда, на что, аллергия, или... Учитывая, что пока никто так и не может сказать, чего вообще у него с легкими, потому что оно не похоже ни на что (ни на РАО, ни на эмфизему, ни на ХОБЛ)....

А про Машку продолжаю серьезно думать про его бородаффку. Народ, кто нить копался в вопросах саркоидов у лошадей? А то нам бы надо определиться за ближайшие месяца два, чего делать.... А у меня от обилия противоположных мнений (авторитетных, блин) уже тихо пухнут остатки головного мозга...
 
Я по этому поводу особо не парилась. В том смысле, что у Кабира саркоидная бородавка на препуции. Мне вет сказала, что ничего страшного. Можно выжечь специально жидкостью. Можно подождать. Никакой беды с этой стороны у лошади быть не должно.
 
B-veter написал(а):
А про Машку продолжаю серьезно думать про его бородаффку. Народ, кто нить копался в вопросах саркоидов у лошадей? А то нам бы надо определиться за ближайшие месяца два, чего делать.... А у меня от обилия противоположных мнений (авторитетных, блин) уже тихо пухнут остатки головного мозга...
Аньк, а мнения: либо выжигать либо фиг с ним, да?
Я тоже напряглась по этому поводу. Пока ничего не предпринимаю, но вопрос хочу провентилировать.
у Машки где?
 
Тут есть дневничок про саркоиды...

У Белко вот тож бородавка появилась на горле... :roll: пока размером с горошину... не знай, че это :roll:
 
Ань, ну вот вопрос в том, что если трогать, то трогать надо зимой.... Бы.... И если трогать, то трогать сейчас, а не через лет двадцать....
А у вас чем принято это дело выжигать? И еще вопрос, у вас вырезают или только выжигают, а если вырезают, то скальпель или какие-то новые уже есть методы (лазер там, крио и т.п.)

Юля, трогать-не трогать, брать пункцию-не брать пункцию, если трогать, то операция - консервативно жидкость, если операция, то каким методом и насколько глубоко резать, если жидкость, то какая и насколько долго и агрессивно жечь.... Ну и параллельно, оставить лошадь в покое или стегать иммунку, если стегать, то какой ее кусок и чем....
У Машки над лопаткой, т.е. место не самое критическое для жизни. Поэтому собственно уже два года и не трогаем. Опять же, те, кто считает, что обязательно надо брать пункцию, обычно считает, что по результатам пункции, если опухоль доброкачественная и в том месте, где не мешает, то не трогать, а злокачественную тоже почему-то не трогать... По такой логике у Машки по-любому не трогать, так что смысл в пункции...

Кать, дневник Nafanya, да? Там еще и по дыхалке куча всего интересного, я как раз его с начала читаю, точней я его уже с месяц как читаю, никак не дочитаю :mrgreen: Но последние страницы тоже пролистала про эту загадочную штукО без состава.
 
Ань, ага.

Я тоже думаю, что если ничему не мешает и не растет, то и не надо трогать.
 
Эээ, мне вет сказал, что саркоиды - это доброкачественные опухоли. Единственный смысл их выжигать в том, что если лошадь их срывает, то они нарастают на большей площади. То есть потом больше выжигать. Резать или выжигать зависит вроде от площади и от места. Большую площадь лучше срезать и зашить. Маленькую лучше аккуратно выжечь. Опять таки препуций, например, нежная вещь, вроде его лучше выжигать, чем резать. Лопатку, может лучше и быстрее чикнуть.
 
Мы недавно удаляли саркоид Толяну, на пузе. То есть место с одной стороны безопасное (не то что препуций или ганаш), с другой стороны реально можно сорвать случайно.
Саркоид это ж вирусняк, и по хорошему оставлять его как есть не оч. хорошо, они имеют тенденцию расти. Но вот если б у нас тоже было на препуции или еще где, я бы наверное задумалась и может не трогала от греха.
А делать пункции и брать содержимое саркоидов как я понимаю не то что нет смысла, а только спровоцирует еще больший рост его. Пока они плоские маленькие их можно выжигать спец. мазью. А если они уже большие на ножке, то выжигать нет смысла, надо вырезать с лоскутом кожи (опять же потому что вирусняк).
У нас он был большой и пришлось резать. Все прошло хорошо, за две недели все зажило, через три недели я оторвала последние нитки. Сейчас только шрам свежий, пока все ок..
 
У меня у кобылы саркоиды есть, три штуки. Общий совет всех ветеринаров-не трогать.

Но попробовала чистотелом один повыжигать-смотрю, стал уменьшаться. потом смотрю на остальные-тоже уменьшаются, так что это видимо просто смена питания на нормальное и общее улучшение иммунитета сработало, а чистотел не причем. То есть они уплощились(в начале росли, не прям быстро, но росли, а вот прошло 3 года и они в обратную сторону...) и сквозь них начала проростать шерсть. Посмотрю что дальше с ними будет.

За прошедший год качественно изменилось питание кобылы(достаточно витаминов, баланс меди-цинка-железа). Кушали спирулину, цамакс. Беременна, но сидим на беклазоне(вдыхает по чуть-чуть каждый день).
У нас два на шее и один на груди, мне казалось был на животе, но потом я его потеряла и найти не могу :shock:
 
Мы ронколейкином прокалывали лошадей с саркоидами. У некоторых уходили совсем. у некоторых просто тормозились в росте.
 
Ань,у меня в работе была кобыла с саркоидами,которые росли в самых неудобных местах(посередине груди,под подпругой,в паху).Отрезали...через полгода поехала к Ковачу на повтор с уже большим количеством этой гадости.У Ковача прижгли и ещё через полгода опять...Мне кажется,что если не мешает,то лучше не трогать...
И ещё слышала,что Уксусной эссенцией выводят вполне успешно...Но это из "народного",хотя знакомые пользовали и вроде бы успешно :roll: .
 
Кать, ну так то да, поэтому вот уже два года он ходит с ним и никто не трогает пока. Но дело в том, что он периодически его сдирает. Другой вопрос, что сдирание не обязательно означает, что он вырастет (например, у Чапы вырос саркоид - видимо это хобби такое у коней, попасть в мои руки и отрастить бородавку - и он у него был был, а потом он начал целенаправленно его счесывать, сам, и что интересно, в итоге счесал его до чистой кожи).
Но у Чапы он меньше был раза в три, и структура более ... однородная что ли? И он как-то одномоментно вырос. А у Машки рос первый год. Потом замер. А сейчас начал немного менять структуру, т.е. та часть, которая выросла первая и которая больше... саркоид на... допустим, матрешку похож, ну или снеговика из двух шаров - первая большая часть, потом сразу почти доросла вторая сбоку, и потом он замер с довольно таки неровно-бугристой поверхностью. Так вот, вот эта первая и бОльшая часть стала Но он на лопатке, и уже как минимум раза четыре он сдирал его до крови. Когда сдирает, там прям трещины туда вглубь... Этим летом стал сдирать чаще, вот вопрос и встал ребром, но летом ясное дело зачем трогать, надо зимы уже ждать со снегом и морозами....

Ань, да, сам по себе он доброкачественная. Но некоторые считают, что надо делать гистологию, чтобы подтвердить диагноз (что это точно доброкачественный саркоид и никто ни с чем его не перепутал). А некоторые другие говорят ни в коем разе, можно спровоцировать перерождение или рост. Спровоцировать травмой. С третьей стороны :mrgreen: как он его себе сам травмирует, любая пункция для гистологии нервно курит в сторонке...
Он его срывает, площадь не увеличивается (ттт, пока не увеличивается, он рос первые полгода, но там не травмировался, а когда стал травмироваться, уже давно к тому моменту не рос). Но вот все равно пугает.
Большая площадь это какая? С чем бы его сравнить то.... он.... Для наших людей - по площади примерно как 5 рублевая монета, если ее чуть растянуть в а-ля матрешку... В сантиметрах, Ань... 3-3,5 длина, 2-2,5 ширина большой части....

Юль, вот до какого размера они "маленькие"? И что есть на ножке? Он не вот прям плоский, вполне себе бугристая поверхность. Была. Сейчас стала более плоской на "большой" части...
Вы скальпелем вырезали, просто кусок кожи убирали и швы? Потом больше ничего не делали?

Свет, вот у меня у Чапы оно само прошло. Жруть они вроде все примерно одинаково, плюс магний-медь-цинк, йод и селен курсами, сорбенты не ели, правда, давно... Всякие там травки чистить почки печень тоже... То есть вроде как фиг его знает, надо ли еще что-то добавлять то, или и так неплохо уже...

Юль, вот да, эту версию я тоже слышала. Но мне, честно говоря, страшно лезть лишнего в иммунку. Потому что они у него НЕ растут. (Как выросли тогда, так и все, уже ... года два как в замершем состоянии). По идее, т-клетки должны были бы в теории справляться сами.... Для возрастной атрофии вилочковой что ли железы ему рановато вроде как :mrgreen:
А добавлять цитокины снаружи уколами, скажем так, было б неплохо для этого иметь большую уверенность, что это надо, потому что это ж провоспалительный цитокин, к которому рецепторы то много где в наличии.... Вот Чапе я 200% только в очень самом крайнем случае рискнула добавлять. Машке в менее крайнем, но тоже...
А кто из ветеринаров предлагал колоть? Проще наверное напрямую спросить, через какие механизмы второй интерлейкин тут должен сработать. По мне, логичнее какойнить панавир ширнуть... Или что-то из группы ингибиторов вирусных белков...

Маш, вот я тоже много раз такое развитие событий встречала... Что убрали, снова вылезло. И больше, чем было. А у многих не вылезло и все ок. Интересно, от чего зависит....
Народными средствами несколько непонятно... Уксус все ж штука агрессивная довольно. И если даже пункция может спровоцировать рост... То так, по логике, или убирать нормально, или уже вообще не лезть ни с чем раздражающим....

А кому рассказать, как работают тесты на сгибание? :mrgreen: Тут мелкий тренирует мне осанку, в смысле держи его так и никак иначе... И долго.
В итоге моя координация развилась до такой степени, что сегодня я умудрилась одной рукой порезать перец, пока второй держала маленького (маленький, а тяжелый, блин) мальчика... Но еще и наклоны мне не даются, приходится приседать и там стиральную машинку разбирать \ мусор выкидывать \ еду в холодильник перекидывать...
Что, собственно, не рекомендуется делать с болеющими коленями. Которые болят каждый раз ужас как. И я уже почти расстроилась, как плохо что они убиты до такой степени... Что жалкая пара приседаний их до конца оторвала... И только недели через две поняла, что собственно, а в другое то время они вообще не болят, и даже не ноют, вообще ничего. Странно оторвались (они у меня было дело уже отрывались, поэтому я догадываюсь, как болит сустав на перегрузку). А тут то все ок, то прям острая режущая боль, что аж рухнуть хочется.
И на третий день индеец зоркий глаз заметил, что у тюрьмы нет стен (с) Только через пару недель до меня дошло, что я выполняю классические ветеринарные тесты на сгибание. И таки да, именно рысью с места. Потому что самое болезненное, это момент разгибания сустава. То есть момент, когда больней всего - это когда ногу наконец выпрямишь. Дальше быстро проходит. Первый шаг-два еще действительно больно, и наверное можно было б заметить, что я хромаю. Дальше боль проходит, еще больно, но со стороны уже никто б не понял. Ну и через полминуты вообще как и не было ничего.
И, да, держать достаточно минуту, даже за 30 секунд уже бывает эффект. Дольше минуты смысла вообще нет, что минуту в приседе просидеть, что три - больно одинаково сильно.
(Теперь кстати я выполняю почти пистолетик - сажусь на более здоровую ногу, а вторую не сгибаю или до конца не сгибаю :mrgreen: ).
 
Первая, от кого я услышала про ронколейкин, была Вика, которая работала у Стеллы, когда я только туда пришла. Она с Питера, и общалась с разработчиками, плюс применяла на своего коня. Она же посоветовала попробовать и тут ( у серого Пилигрима тоже были, ну и еще у некоторых лошадей). У Пиля они пропадали после курса, примерно в течении месяца ( у него появлялись по груди, под мышками и где подпруга - когда где. То есть на момент когда мы с ним "познакомились" они уже были довольно долгое время, но так как он не седлался особо, никто и не обращал особого внимания) у других коней результат был в зависимости от размера и месторасположения. У Викиного Мона тоже исчезали, еще у одной кобылы - довольно крупный был, с перепелиное яйцо наверное, тоже ушел полностью. У еще двух лошадей тормознулся рост. Но там и размеры и места нахождения такие, что исчезновения ждать не приходилось. Впоследствии, по моему Вика Аликперова тоже советовала его колоть.
 
B-veter написал(а):
что сегодня я умудрилась одной рукой порезать перец, пока второй держала маленького (маленький, а тяжелый, блин) мальчика..

А о слинге не думаешь? Очень удобная вещь) Плюс симметричная нагрузка на спину... В общем он сильно облегчил нам жизнь) А сейчас облегчает жизнь моей подруге)
 
Юль, спасибо! Мне почему интересно, я так вкратце любопытствовала про механизмы работы клеточного иммунитета, т-киллеры и то как оно созревает и работает (как раз то, что работает с вирусами и опухолями). И там достаточно сложный механизм, выделение конкретного цитокина это только один шаг из довольно многих необходимых. (При этом кстати есть дофига исследований на людях, которые показывают просадку того или иного звена в этой иммунной реакции, ну и конечно взаимосвязь интенсивности воспалительного ответа и угнетения роста опухоли). И вот мне интересно, почему решили что именно вот тут произошел сбой (и надо добавить интерлейкины вторые). А не в какой-то другой части. (Может, например, пора цинк жрать ударнейшими дозами, или антиоксиданты ложками, или аллергические реакции, переключающие на другой тип иммунку, отключать, или вообще вопрос распознавания...?).
В общем, интересно было бы пообщаться с первоисточником схемы :) Наверняка там есть ответы на эти вопросы :)

Слинг, гыгы, про слинг мне уже высказали свое вежливое, но решительное фыр. Пока мы добились только варианта, что одну руку можно заменить слингом, и то не всегда. И в таком формате это самый простенький слинг, который никакой симметричной нагрузки никуда не дает(((

Про коней. Чапа видать оторвал спину снова((( Приезжали мерять седло, шаг ничо так (хотя со стороны скованно шел задом), рысь чуть зажатая, но ночь и плац и звуки, можно списать было на это... А галоооооооооп.... Был серией непойми чего.... Подумала, что ТАК не лежать седло не может. Переседлали на Викторовскую португалку. Типа под ней ходил разок. Тоже непойми чо серией.... Вспомнила, что галоп не делали под ней. Переседлали на Винтек мой, под которым еще две недели назад точно бежал.... Та же фигня. На эту уже четвертую или пятую попытку (первое седло раза два перекладывали) до меня дошло, что это. Это тот самый подъем всей Чапой вверх - только высоко и на каждый темп... Выходит как серия этаких невысоких свечек с продвижением вперед.... Четко галоп, ну и чуть хуже обычного расслаблялся на рыси (но именно что чуть).
Виктор еще заметил что хуже идет на шагу зад под себя, но это может быть потому, что его рабочая нога опять отекла вся по самое не могу((( Отек такого плана, как отравление или что-то такое... Ширнула детоксом (кстати, поздравьте нас, попадание в вену секунд за пять, общее время укола секунд 15, еще немного, и я буду считать, что мы таки научились колоться). Но блин от скакалки вниз столб, а не нога(((( И конечно чутка он ее не доставляет вперед под себя (хотя это не хромота на ногу именно, это скорей неудобно глубоко идти из-за отека, путо-то хреново шевелится).
Но с галопом думаю не в ноге дело. А видимо опять оторвал крестец от поясницы, в общем, наверное поэтому шаг и рысь почти остались, а галоп отключился почти совсем....
Вот сижу, страдаю((( Думаю, от чего нога, что со спиной... И дышит пока тоже не вот прям хорошо((((
Ну и примерка седла сорвалась на этом. Кстати, кто помнит, я встречала, что если седло сильно уезжает вперед, это потому, что ... и дальше было что-то такое, по какой причине это седло на лошади не лежит... Забыла что. Вот почему может ехать вперед седло на лошади, если холка у лошади есть, седло не широко (а может даже чутка узко), ты его кладешь довольно далеко за лопатку, хорошо назад, а оно на ладонь или две уходит вперед, и ладно бы на корде (на ней он все седла себе на уши выкидывает), под верхом и буквально за минуты две. При этом вальтрап хорошо так ползет под седлом этим назад.
Думала, может подпруга (она чуть дальше за локтем выходит, чем обычно, и затянутая там, при сползании вперед почти болтается). Максимально отпустила, так, что пару кулаков под ней просунуть можно было, поехала можно считать вообще без подпруги, не, та же фигня.
Еще была мысль что его надо чуть чуть поднять впереди повыше, т.е. более толстый пад взять под него, но ее реализовать не успели, т.к. вылезла проблема со спиной.
Вот на что можно обратить внимание в седле, которое в остальном неплохо вроде и лежит? Именно на стоящей лошади лежит, шаг ему не портит (он и в руках подхрамывал на спину), рыси тоже большая вероятность не мешает... Но зараза ползет вперед дико...
Что очень жаль, потому что я от седла прям в восторге, мне так хорошо на нем сиделось... А на свечках прям как на троне))) Большая разница с Викторовским на нцать размеров больше седлом и с выездковым винтеком. Винтек, кстати, реально не туда куда надо сажает. А это прям всадника то сажает отлично... Но лезет на холку(((
 
B-veter написал(а):
Вот почему может ехать вперед седло на лошади, если холка у лошади есть, седло не широко (а может даже чутка узко), ты его кладешь довольно далеко за лопатку, хорошо назад, а оно на ладонь или две уходит вперед, и ладно бы на корде (на ней он все седла себе на уши выкидывает), под верхом и буквально за минуты две. При этом вальтрап хорошо так ползет под седлом этим назад.
Думала, может подпруга (она чуть дальше за локтем выходит, чем обычно, и затянутая там, при сползании вперед почти болтается). Максимально отпустила, так, что пару кулаков под ней просунуть можно было, поехала можно считать вообще без подпруги, не, та же фигня.

Если седло вестерн, то я ничем помочь не могу. А если английское то обычно уезжает вперед по одной из двух причин (ну или по обеим сразу):

1) Положение приструг, если падая вниз приструги находятся за линией подпруги, то седло будет утаскиваться вперед на плечи

2) Длинное седло (длинее, чем надо) будет толкаться на плечи волнообразной работой спины
 
Да, у Капы пока спина не выросла, седло на уши уезжало, особенно после галопа
 
Спасибо!! А что значит уезжающий под седло назад вальтрап, никто не помнит? Он тоже сильней обычного ехал.... Хотя может и не он назад, а седло по нему вперед....
Вот приструги кстати может и за линией, да.... Точней, если от них вертикально вниз, то подпруга на расширяющейся части пуза. Не ладонь за лопатку, а все три... Естественно подпругу тянет вперед,в узкое место, и седло за ней. Это лечится подхвостником?... Или там приклеить седло к вальтрапу)))))?
Правда, я вообще почти без подпруги ехала.... А все равно....

Про длину спины. Вот Чапе ОЧЕНЬ сложно найти длинное седло. Я таковых не встречала))) Це ж трамвай 170 вх, там спины километр. Но!! Это испанка, она ложится чуть дальше совсем обычной выездки.... Поэтому обычно седла лежат чуть более впереди, примерно на ладонь или полладони.... В итоге обычно они заканчиваются выраженно до последнего ребра. А это четко по ребру, прям вот даже может пара см подушек визуально за ним. Но это последняя пара см, которая уже идет вверх и веса не несет. То есть винтековская выездка лежит прям вот ладонь более вперед по спине.....
И что интересно, винтек то за счет мягких подушек еще может прилечь подальше или поближе.... А это седло впереди не лежит по спине, оно лежит только четко в том месте, где должно. Двигаешь, и уже неравномерно давит.... То есть не только за лопаточный хрящ начинаешь опасаться, но и за длиннейшую и трапециевидную.....

Кстати анекдот про автоматизм действий. Я живу в обычном доме. На подъезде домофон с кодом. Номер квартиры, кнопочка ключ и четырехзначный код. Который я набираю... Ну.... Ну лет 15!!! Тут напросился меня с коляской провожать до подъезда папа. Случайно встретились на улице. А я тороплюсь дико, говорю ну не надо мне помогать, я сама быстрее.... Но канеш это не остановит желание мне помочь, в общем дошли до подъезда, типа я тебе хоть дверь подержу. Ну держи, открывай тогда,140 ключ.... Э..... И тут меня посетил стопор. Ибо код НЕ ПОМНЮ... Ну ладно, иду сама набирать, думаю наверное двигательный стереотип то сработает.... А фииииг, мозг уже перебрал десяток вариантов, все, автоматизм отключился насмерть.... Попробовала поискать еще по рисункам кода. Я ж помню там две короткие линии рука рисует... Но фик....
В общем, стою как дура с коляской, в подъезд войти не могу)))) Хорошо из него вышли, и я прошла таки.... Но прям мдя. Хорошо потом обратно забыла про него думать и снова начала входить)))
Прям как в детстве на диктанте. Пишешь себе, пока не спросят как пишется. Вот тут то наступает ступор и в половине случаев ошибки....
 
Хи-хи, да у меня тоже так один раз с домофоном было! Ровно то же самое!
 
Сверху