Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
B-veter написал(а):
Это лечится подхвостником?... Или там приклеить седло к вальтрапу)))))?

Я даже не знаю, поможет ли подхвостник и не начнет ли у лошади от этого болеть хвост, который как бы часть позвоночника.


Про длину спины. Вот Чапе ОЧЕНЬ сложно найти длинное седло.

Аааааа, как я тебе завидую!!!!
 
Кать, хе :mrgreen:

Ань, вот я тоже подхвостник как самую крайнюю меру, потому что он же еще и тереть может... Ваащет... (Тогда уж лучше сшить поджопник, и ездить в куске шлеи пессоа, глядишь жопу будет лучше подводить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ).
А если серьезно, то я думала канеш больше про противо-скользящий пад под седло, ну и про мысль, что возможно если чуть толще пад = чуть выше поднять перед седла... Но не проверила вторую мысль, хотя падов у меня вагон разных любой толщины на выбор (от тонкого летнего хб вальтрапа, до толстых классических английских, толстых с гелем, и полный набор вестерна от сантиметра и до двух с половиной толщиной, ровных, с подушками и наоборот вмятинами по холке).

А кстати вот утащу из твоего дневника интересные ссылочки, ща смотрю понемногу.

http://www.horobin.com.au/equestrian/videos.html

Вот тут смотреть видео хорс ин пейн,
первое видео очень наглядно кмк показали ход лопатки (правда, думаю, у лошадей не верхового плана НАСТОЛЬКО лопатка не ходит). И под это дело очень наглядно объяснили, почему увеличение ширины седла не поможет, а нужна особая, "открытая" вперед форма ленчика именно... Кстати, Кать, вроде бы на твоем том вестерне, который более бюджетный, чем ранч, такая?...

Второе видео как раз озвучивает мои сомнения на тему меняющихся ленчиков... Что больше меняется угол по лопатке (с падением седла на холку чем шире тем больше), чем именно ширина в районе холки сверху, которая и более критична... В этом смысле конечно смена ленчика решает очень ограниченный круг проблем...
И кстати всегда забавно, когда про те же винтеки пишут, что мол благодаря сменному ленчику ложится на любую спину. Угу, максимум дает пару градусов в лопатках (если изначально лежит, но надо именно угол чуть открыть или чуть закрыть).
Еще там интересная методика найти верхнюю линию для ширины канала седла - обычно предлагают щупать сами кости, а она - снизу от ребер провести пальцами вверх по мясу длиннейшей, и где пальцы уйдут вниз, там должна кончаться нагрузка весом. Я еще не счупала коней, но есть подозрение, что если определять так, то выйдет даже более широкий канал, чем если щупать сверху вниз...
Кстати, про вестерн вариант она говорит, что не слишком большая проблема, т.к. поверхность распределения веса большая. (Хи, вот думаю, не надо ли все же Чапе еще и вестерн для полного щастья... Вот если б он регулярно под седлом работал, я б ему точно для полей купила именно широкий вестерн на длинной широкой юбке.... Отдыхать пару раз в неделю от английского седла.... Но как работает реально... Мгхы.... В общем, идея скорее смешная....).

А вот комментарий к этим же видео от первоисточника :) То есть Ани :)

видео от их партнера из Австралии (смотреть “Recognising your horse in pain. Part 1” и “Recognising your horse in pain. Part 2”). В этих видео они еще и показывают реальную лошадиную лопатку и ее хрящ. И еще интересно говорят о том, как неправильное седло может давать большие проблемы в ногах. Еще интересно они объясняют разные ленчики: передненаправленные (кстати, говорят, в некоторых странах законодательно запрещены), прямо направленные, ну и лучший вариант задненаправленные.

А вот еще утащу сразу ее комментарий, к другим видео, которые сама хочу поглядеть тоже весьма, но руки не доходят (гыгы, у меня тоже периодические обострения с седлами, равно как с глистогонами - только последнее сезонно, а седла непредсказуемо).

Вот тут серию видео никак не погляжу...

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... DBF310BB9D

Еще я вчера посмотрела видео, как Шлейзе меряет седла/лошадей и вздрогнула, представив, как Кабир убивает примерщиков. Он же вообще к незнакомым подозрителен, а если они еще начнут сзади него на табуреточку вставать или в живот его тыкать, чтобы спину поднял…. Я знаете ли и сама как-то до этого прямо под задницу Кабиру на табуретку не залазила жить то хочется. (Вот если кому-то интересно, то к нам вот эта женщина должна приехать

https://www.youtube.com/embed/ubpvQJnbpRM

А про последнее меня прям вообще давно интересует этот вопрос. Кстати, во, может кто чего умное скажет... Как вообще надо мерять седло??? Ну понятно, поклали на стоящего коня, посмотрели, как меняется качество аллюров на всех трех аллюрах (в смысле не в худшую ли сторону), легко ли лошади гнуться и ну что там вообще эта лошадь делает...
Следующий вопрос. А с фига ли, если оно немножко не подходит, будет тяжело в первые полчаса??? А мерять седло в духе дайте я месяцок поезжу регулярно, а дальше вызову своего остеопата... Понятное дело, так седла не меряются. Чтобы он зажался вот прям совсем аж с первой минуты, это должно как-то сильно седло не подходить. Говорят, есть лошади, которые прям очень остро реагируют сразу. Но мои довольно терпеливы. Например, под вестерном и португалкой Викторовской они бегут одинаково. А Чапа еще и под изабелью, или кто у меня там, дрессаж про, забыла. Но ведь не могут три совершенно разных седла лежать одинаково хорошо. Просто не настолько разница, чтоб показали... (И не настолько наметанный глаз, чтобы различить через месяц разницу). У них кстати даже не меняются особо движения, если этим седлом слегка мышцы поднабить...! Ключевое слово слегка, конечно. Но факт, было такое, приезжает Лина, говорит скорей всего седлом поднамяло, надо бы ... (допустим, мы ниже переднюю луку опускали, чтобы чуть поясницу поднять). Следующий раз приезжает -все ок, намятость ушла. Отлично канеш, только глазами никто ничего не заметил....
На эту тему я думаю, не прикупить ли себе импрешшн пад. То есть такую проминающуюся хрень, которая кладется под седло и показывает области высокого давления тем, что оттуда все выдавливается. Ну и производители уверяют, что как раз покажет нагрузку на седло в динамике (кстати, у нас в Мск такой сдается в аренду, и девушка, которая с ним ездит, говорит, что сколько смотрели с ним винтеки, на разных лошадях разные винтеки пережимают холку, падают вперед... Хотя при этом лошади бегут и не жужжат).
Виктор высказал резонную мысль, что пад может показать не нагрузку в динамике, а как распределяется вес непосредственно на отшагивании (или там спешивании). Вот никто не знает, насколько быстро эти пады деформируются? Если быстро, то реально ж будет отпечаток распределения не на тренировку, а на отшажку и слезание?.... Если не настолько быстро, то наверное уже можно смотреть (ну там пошагали, проверили что вышло, побегали рысью, посмотрели, побегали галопом и т.п.).
Может быть, есть какие-то более хорошие пады для этих целей? Понятно, что в идеале б пад, передающий электронно давление в режиме реального времени, но в России, насколько я знаю, такого или нет, или нет публично в аренду... А купить - к сожалению пока у меня нет дяди Рокфеллера, хотя очень бы хотелось. То есть средство примерки седла должно быть более-менее бюджетным...
Кстати, еще я встречала рецепты, как такие импрешшн пады делали вручную, из соленого теста между пленкой... Никто не помнит \ видел \ знает? Так то можно наверное и чтонить тянучее между пленкой вручную закатать... Но... Тут ведь, не зная нужной плотности, еще больше риск получить отпечаток спешивания, а не работы?.... Или не получить никакого отпечатка...
Ну и (хаха, уже все не поняли, как это связано с Аниным постом, цитированным выше, да? А связано). Так вот, ну и как мерять седло на стоящей лошади. Надо ли от нее требовать рамку, или пусть стоит как угодно? Спина лошади ОЧЕНЬ хорошо ходит в зависимости от положения конечностей и шеи... И в этом плане, например, если поставить лошадь просто стоять, это один вариант. Если она напряжется и задерет голову, уже другой. Если попросить ее сдать в затылке и встать ровно по квадрату, подставив задние ноги поглубже под себя и слегка перенеся на них вес, третий... Если выраженно при этом еще и тыкнуть ногтями снизу, то есть шанс, что четвертый (ну Чапа фигвам выгнет спину, а вот Вог у Виктора выгибает прям выраженно вверх дугой... Правда... Может у Виктора и Чапа выгнет? У Виктора сложно не выгнуть :mrgreen: ).
Вот как вы ставите лошадь, когда прикидываете седло? Или это вообще не важно, потому что прикидка по стоящей лошади, это чисто поглядеть, не высадит ли она тебя при попытке сесть и впиться седлом в чувствительные части организма, а дальше смотреть только по работе надо?...
 
Аня, про канал, да. Если четко смотреть не только по позвоночнику, но по связкам вдоль него, то у Кабира получается нужен канал хороших (мужских) 4 пальца, например.

А про примерку, если посмотришь 9 шагов Шлейзе, они там рассказывают на что обратить внимание: длина седла, нет давления на трапецию, не зажимает плечи, ширина канала, высота холки, приструги на правильном месте, равномерное прилегание подушек, общий баланс седла.

А при езде они смотрят не только на движения, причем им важно именно первые 5-10 минут ,потому что разогретая лошадь может и притерпеться к боли. Но потом они внимательно смотрят ээээ пылевой отпечаток седла (dust pattern).

А самая большая засада во всем этом, что даже после этих примерок и подгонок лошадь все равно может быть недовольна седлом :(

Апд. Лошадь надо ставить ровно и расслабленно, шея прямо (то есть не вбок). На каком-то из видео объясняют, что это чушь, когда говорят, что вот на ровной лошади не лежит седло, а как соберется и поднимет спину, так сразу ляжет :). Поднимается вся область седлом в любом случае.
 
Понятно... Вообще, четыре пальца у нас считается УЖЕ неплохой канал. Моих. В конце так плотненько влезающих... А уж хороших пальца.... Редко (хотя, может, это потому, что у нас сравнительно недавно начали покупать нормальные седла, а ширину канала еще лет 10-15 назад так активно не проверяли... По крайней мере, еще шесть-семь лет назад я много видела вариантов седел в продаже с широким спереди каналом, который сзади сужается до пальца... И считалось не проблемой... Сейчас такое уже почти не увидишь в продаже, а если и продается, то это экстра-дешевый вариант).

Девять шагов я не просто посмотрю, а обязательно посмотрю. Только найти б время)))

Про пыль да, у нас тоже смотрят. Только.... У меня на всех седлах одна и та же фигня. Много пыли сзади (особенно сзади) и спереди, мало в середине. Это даже на тех седлах, которые выраженно катаются, т.е. совершенно точно НЕ мостят на лошади!
А про право-лево, тоже есть ассиметрия, но у меня еще проблема положить вальтрап ровно.... Поэтому я б с удовольствием проверила, не перекручивает ли седло относительно позвоночника одной сильно выступающей вверх лопаткой... Но его ж с вальтрапом перекрутит. (И идеально ровно относительно седла вальтрап у меня ну не выходит пристроить никак).
Плюс вопрос чистки лошади, не знаю почему, но у меня у коней поясница и вокруг нее обычно самая грязная часть спины... Из которой при чистке больше всего пыли выбивается... Сравнительно с плечами, например. Вот и я каждый раз гадаю, то ли сзади такой грязный вальтрап, потому что веса много. То ли потому, что седло сзади чуть ходит (и "выбивает" этим пыль), то ли банально потому, что грязнее шкура.

Первые 5-10 минут, т.е. фактически до разогрева? А на корде разогревают лошадь перед посадкой? Ведь разогретая мышца тоже ж легче на давление реагирует?...
Кстати, про 5-10 минут, до этого я встречала мысль, что это 30-40 минут до состояния притерпеться именно к БОЛИ (то есть потерять чувствительность). Типа, если лошадь не можете размять быстрее, чем за это время до свободного движения спиной, проверьте, а не получается ли вместо разминки просто потеря чувствительности к боли от неподходящего седла. Но там прям про больно было. Может, к дискомфорту привыкают быстрей?

Вот по последнему видео, видно, что на измерении плечей у нее есть просьба к лошади стоять идеально прямо... А когда она меряет вторым инструментом - вот это как раз серьезно зависит от положения шеи... Ща конь голову вниз опустит - и другая картина...
Кстати, интересно, можно ли из чего-то сделать такую ленту, как она плечи меряет... Было б удобно ездить седла смотреть, хотя бы ширину по холке можно было "взять с собой" и сразу не брать на примерку узкое или слишком широкое.... Да и выгиб по спине, который меряют страшной серебрянной паукообразной штукой дальше, тоже б не помешал, в теории его наверное тоже можно лентой сделать, если она одновременно будет и достаточно хорошо гнуться, чтоб уложить по спине, и держать форму, чтобы не деформироваться при перевозке....

А кто знает, что и зачем она щупает примерно в 3.40-4 минуты, мышцу ощупывает? И зачем поднимает ему спину в пять минут видео (через рефлекторные точки на крупе, снизу)? Я с этим рассогласованным звуком вообще не понимаю, какой комментарий туда относится... (((( А мне еще и слышно еле-еле(((
В начале седьмой минуты там как раз очень наглядно и красиво, как она прощупывает рефлекторные точки, куда не надо давить... А вот что щупает на третьей и четвертой, мне прям интересно, а я не понимаю((((

И еще интересно, она вот говорит, что у него одно плечо выше другого, и даже наглядно показывает, куда это провернет седло. Интересно, а как они решают эту проблему? Пад специальный, куда под одно плечо подкладка кладется, а под другое нет? У меня у Чапы ОЧЕНЬ разной высоты как раз лопатки... И по Винтеку даже видно, насколько (там подушки ж все же деформируются при езде, и окончательно расправляются обратно не сразу, а когда немного повисит без нагрузки - вот там заметно прям, насколько одна подушка вдавлена выше другой при езде - за что я собственно и нежно люблю винтековские подушки, что тут подушка вдавливается, а не плечо, понятно, что тоже не самое хорошее, но куда лучше, чем более жесткие варианты).

И еще интересно, она говорит, что не хочет, чтобы седло лежало на ребрах, определяя границу снизу. Логично. Только конструктивно многие седла лежат ИМЕННО на ребрах (не английские, конечно, а вот те же вестерны, вакеры, португалки и т.п.). Интересно, это только к английскому седлу относится, или как...

Упд. Забыла. Ань, поднимается вся область с седлом, да. Но при этом спина то форму тоже слегка меняет! Становится более... ровной что ли? В общем, прогиб вниз тоже уменьшается. Чем больше ее выгнуть, тем больше.
 
про изменения спины в выгнутом и вогнутом положении. А что с вестерновыми седлами? они же твердые достаточно. если лошадь округляется выходит что прям сильно должно ощущаться. А все что я видела по примеркам вестерновых ленчиков, стремятся что бы оно прям идеально повторяло просто стоящую расслабленную лошадь.
И относительно полок вестерна, я правильно понимаю что они и на трапецию то ложиться не должны, в отличии от английского(откуда и появляются мысли про яма не яма за плечами, "мешаем узким седлом качать трапецию и пр"

вот такая картинка мне попадалась
 

Вложения

  • 108ec22721d00b9852c38dc62fb9a46b.jpg
    108ec22721d00b9852c38dc62fb9a46b.jpg
    17,3 KB · Просмотры: 654
B-veter написал(а):
Про пыль да, у нас тоже смотрят. Только.... У меня на всех седлах одна и та же фигня. Много пыли сзади (особенно сзади) и спереди, мало в середине. Это даже на тех седлах, которые выраженно катаются, т.е. совершенно точно НЕ мостят на лошади!
Я так понимаю, они смотрят не только на саму пыль, сколько на то, как прилегает волос и потеет кожа. И на места прилегания седла. Ну типа, насколько далеко оно залазит на трапецию.

Первые 5-10 минут, т.е. фактически до разогрева? А на корде разогревают лошадь перед посадкой? Ведь разогретая мышца тоже ж легче на давление реагирует?...
Кстати, про 5-10 минут, до этого я встречала мысль, что это 30-40 минут до состояния притерпеться именно к БОЛИ (то есть потерять чувствительность).
Мне кажется, здесь как с туфлями. Бывает сразу оденешь и ой! А минут через 5-10 так вроде и жить можно (гыгы, типа пальцы поджал, вес сместил), адоптировался. А потом оно уже начинает опять вылазить, когда уже устал пальцы поджимать :mrgreen:


Кстати, интересно, можно ли из чего-то сделать такую ленту, как она плечи меряет... Было б удобно ездить седла смотреть, хотя бы ширину по холке можно было "взять с собой" и сразу не брать на примерку узкое или слишком широкое.... Да и выгиб по спине, который меряют страшной серебрянной паукообразной штукой дальше, тоже б не помешал, в теории его наверное тоже можно лентой сделать, если она одновременно будет и достаточно хорошо гнуться, чтоб уложить по спине, и держать форму, чтобы не деформироваться при перевозке....

Вроде подобие такой штуки можно купить в строительном магазине, называется flexible level или как-то так.

А кто знает, что и зачем она щупает примерно в 3.40-4 минуты, мышцу ощупывает? И зачем поднимает ему спину в пять минут видео (через рефлекторные точки на крупе, снизу)? Я с этим рассогласованным звуком вообще не понимаю, какой комментарий туда относится... (((( А мне еще и слышно еле-еле(((

Спину она просит лошадей выгибать, чтобы посмотреть, что мышцы равномерно работают, что нет проваленых или вогнутых участков.

И еще интересно, она вот говорит, что у него одно плечо выше другого, и даже наглядно показывает, куда это провернет седло. Интересно, а как они решают эту проблему?

Они, двигают свои седла :). Поэтому не думаю, что они пады предлагают :). А у их седел ленчик легко гнется не только по углу, но и по ширине. Плюс у их седел легкий доступ к регулировки набивания подушек, так что они могут легко добавить/убрать набивку, где надо.

Вот тут немного видно, как они подгоняют седло



P.S. Уровень не нашла, но вот гибкая линейка (flexible ruler)

flexible-ruler.jpg
 
B-veter написал(а):
Ширнула детоксом (кстати, поздравьте нас, попадание в вену секунд за пять,
Ань, второй раз в твоих постах мелькает этот детокс, ещё раньше хотела спросить - что это? Потому что для меня есть детокс - но это подкормка эквиминзовская; и антитокс - вот это инъекционное на основе тиосульфата натрия.
Т.е., варианта два - или ты меня вводишь в заблуждение, или я сама в нём давно и прочно :lol:
 
О, какая красивая картинка :) Не, не попадалась...
Вестерн то тоже лежит в тех местах, где за лопатками бывают ямы... И может лежать или не лежать... И зажать тоже все нафик спереди... Он лежит в тех же местах, только кмк чуть выходит дальше этой поверхности снизу, ну и допускается юбка сзади длинней последнего ребра...
Ой, Люба, канеш антитокс)))) Надо было сразу писать тиосульфат натрия :mrgreen: (Как в том анекдоте, этот, ну как его, ацетилсалициловая кислота.... А, точно, аспирин). Вечно путаю приставки....
 
Меж тем разведка донесла (спасибо, Катя), что обе ноги выглядят у Чапы одинаково... Откуда делаем вывод, что отек таки выраженно сошел (на что я собственно и надеялась, что уйдут токсины и все нормализуется).
А я сижу и думаю, откуда оно берется и лечится ли - вот когда надо лошадь посмотреть, вроде и есть кому, а сама не могу, все равно как-то передергивает... Вот что это за мания личного контроля... Правда, роддом отложил мой визит к коням, и они жили без меня аж целых шесть дней :mrgreen: (От небось радовались). Так что не все безнадежно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
B-veter написал(а):
А я сижу и думаю, откуда оно берется и лечится ли - вот когда надо лошадь посмотреть, вроде и есть кому, а сама не могу, все равно как-то передергивает... Вот что это за мания личного контроля... Правда, роддом отложил мой визит к коням, и они жили без меня аж целых шесть дней :mrgreen: (От небось радовались).
Откуда оно берётся - я, как консерватор, примерно предполагаю :)
Это хорошие привычки формируются за 21 день (может быть :mrgreen: ) , а фигня всякая - в момент))
Я на три дня летом на учёбу уехала - не знаю теперь из какого драг.металла памятник себе воздвигнуть нерукотворный за стоическое терпение :wink: , а уж в отпуск...но там ситуация другая - я ведь не всех лошадей оставила, кое-кого и с собой взяла - значит, пригляд-то был личный. Но не за всеми :)
А лечится - я давно поняла, что кнопка "выкл" - это только по голове чем-нить тяжёлым, чтоб вообще функциональность нулевая была.
Иногда, правда, так хочется побыть "ЧВ" - многое не замечать, лишь бы вальтрап красивый и раз в неделю. Но назад уже не родиться.
 
Вот тока я забыла перед уходом поглядеть :oops: Правда фик бы я че-нить разглядела в темном деннике все равно :))
 
Посмотрела 9 видео по подбору седла. Выяснила, что я про эти седла оказывается уже смотрела, очень впечатлялась и страдала, что такое седло без сэддл-фиттера смысла иметь нету, а у нас такого нет...
Впечатлилась перечнем того, что может говорить о не-подходящести седла))) Вкратце описывается - все))))
Болит спина, кадык, уходит спиной вниз, зарез за холкой, напрягает пресс, напрягает спину, хантер бамп, целующиеся позвонки, сухие куски вальтрапа, белые волосы, спотыкается, не хочет работать, не рад седловке, козлит, трясет башкой, не идет вперед, не проходит через спину, кивает головой вниз, не прыгает, несет хвост не куда надо и т.п. В общем, что угодно.
Зажимающее спину седло, как говорят, создает проблемы циркуляции в тазовом сочленении...
Регулировка ленчика впечатляет реально - в каком количестве проекций можно его поменять... И насколько седло свободно меняет форму... (С ним точно не надо париться, как лошадь стояла на примерке...).
Вопрос, можно ли проверить наличие передне- или задне-направленного ленчика...
Ну и про как подбирать седло.
Шаг 1 баланс.
Предлагает смотреть сначала на баланс, чтоб глубокая точка на месте была. На Чапе тест с мелком (чтоб не скатывался к лукам, а был бы в середине) не прошло б ни одно из примеряемых седел... У Чапы все седла падают назад (или назад, или седло тупо падает на холку). И перегружают ему следовательно спину. Вот говорит, что мол нога вперед ползет, прям хоть запомни для пользования в качестве оправдания своей кривой посадке)))))))
Вот только интересно, как оценить баланс не-английских седел, там визуально нижняя точка это еще не значит, что туда всадника и сажает... (В смысле визуально, а не сев прокатиться).
Шаг два. Холка.
Проверить чтоб не падало на холку канеш элементарно. А вот сбоку проверять место вокруг холки - интересно, насколько далеко вбок должны свободно скользить пальцы... До начала подушек?... Туда реально ДОЛЖНО влезать ДВА пальца?... Ну и проверять не только первые два см впереди, а до конца холки...
Шаг три. Канал.
Там все понятно, но красиво снято, как лошадь мышцы зажимает, если ей давить на связки вдоль позвоночника...
(Кстати, как он прощупывает спину сверху вниз, и какое он место оставляет "запасом", думаю, при прощупывании снизу вверх, как в предыдущем семинаре, вышла бы одна и та же ширина канала).
Шаг 4. Контакт с подушками.
Вот это для меня самое сложное... Он предлагает, я так понимаю, приложив на седло небольшой вес провести под подушкой ладонью... И вот фиг вам у меня так выходит понять, равномерно или нет! Всегда кажется, что нет. Причем, у одного и того же седла - в разные моменты разное кажется :mrgreen:
Шаг 5. Приструги.
Должны висеть четко над местом, где подпруга, иначе, если они сзади, седло утянет вперед.
Вот и тут мне чисто по человечески интересно... Реально ли найти нужное по этому параметру седло для Чапы?.... Учитывая, что спина у него довольно длинная, и приструги должны висеть в самом начале седла, чтобы оно не вылазило на холку, если положить его по этому принципу...
Шаг 6. Длина седла.
Спереди за лопатку, сзади до ребра, тут все ясно.
Но рассказывает, что давление сзади ребра так дискомфортно, что лошадь может убегать от него, особенно галоп... И вот... А у Вога обратная ситуация, очень короткая спина и высокая длинная холка... У него седло может и назад уползать... Вот интересно, не связаны ли его нервы на галопе под верхом с этим... (Хотя вряд ли, т.к. на корде он тоже начинает работу галопом с нервных подрывов, и только потом успокаивается, но надо проверить).
Шаг 7. Чтоб сидело прямо.
Чаще падает направо. И сразу проблемы с тазовым сочленением. Только вот что делать когда лопатки разные, а седло неподгоняемо, это вопрос.
Шаг 8. Угол ленчика.
Давление на трапецию - провесить спину, шею вверх, не идет вперед, не идет передами...
Кстати, угол сложней всего для Чапы. Потому что УГОЛ у него узкий. А холка при этом широкая. Обычно ширина коррелирует с углом. Поэтому или узко по холке, или угол разлетается крыльями.
Шаг 9. Ширина ленчика.
Тоже красиво снято, как лопатка далеко ходит.
И - что ширина должна учитывать ширину лопатки, а не только холки...

Хехе, и заключительный вопрос. Кто-то, кто покупает не персонально подгоняемое под лошадь седло, имеет ВСЕ эти моменты вот прям как надо? Потому что у меня обычно 2-3 в минусе (не критично, но не подходит).
 
Люб, ну вот я ЧВ, и чо??? :mrgreen: Кстати, отпуска у меня не было с момента приобретЭния мной Чапы (или им меня, сложно сказать). Не хочется уезжать...

Кать, даже если после шаговки спало, то это значит уже лучше чем было, значит не смертельно и не хужеет.
 
Аня, я думаю, что может можно это дело подравить слегка корректирующими падами, ну теми которые с карманами и вставками из мемори фоам. По крайне мере Кабиру я один заказала, если надо будет седло ждать 12 недель. В нем два набора по 4 вкладки (один набор в два раза толще второго). Может ими можно поиграть?
 
Анют, а вроде бывают такие трехчленные (отдельно перед - середина - зад), ты решила двусоставный из каких соображений?
Меня тут напрягает даже не то, что дырки между. А то, что ступенька - почему я и спросила, когда он придет... Чтоб спросить, на ощупь насколько она будет выражена... В идеале ж оно должно плавно перетекать. А тут, допустим, седло мостит, а пад трех-составный и надо положить середину толще, ну и вуаля, две ступени.... Интересно, какая разница по высоте между нет вкладки - тонкая вкладка, и тонкая - толстая.... (Наверное, нет - толстая, такого сочетания и не может быть?).
Правда, наверное, наш войлок можно подрезать острой бритвой до более плавных контуров. Хотя лично я скорее себе чонить подрежу этой бритвой, чем войлок))) Но мы такое Вогу собирали, НО - ему делали НЕ под выездку, а под полки, т.е. корректор собирался из тонкого войлока слоями (они сшивались, чтобы как раз плавный переход был - типа перед ему поднимали), и клался он на толстый пад, т.е. от лошади там была прям подушка, пад войлочный ровный толстый, на нем уже эти вкладки, и выше седло. А тут то на тонкий вальтрап, это ж спина будет ощущать ступеньку?... (хотя, может, ступенька лучше перекошенного седла).
Плюс получается ступенька на крыле, ведь это не вестерн, под который можно сделать четко по контурам несущей поверхности, тут плавный выход подушки вниз на крыло, выходит в районе лопатки тоже ступень будет... Хотя тут наверное не так критично, веса ж нету.
 
Ты знаешь, ступеньку изнутри вообще не чувствуется, там достаточно плотный материал, он видно это сглаживает. Плюс сами вкладки из мемори фоам, так что должно быть мягко.

Толщина толстых вкладышей - 10 мм, тонких - 6мм.

Трехсоставные на ибее я не видела, а мне хотелось что-нибудь достаточно быстро. Я даже думала, если меня их вкладки не устроят попробую порезать свой гелевый пэд :mrgreen: . Но сейчас думаю, что может и так получится.
 
А, ну кстати да, вкладки из геля или вот мемори фоам должны решить вопрос, они ж могут неравномерно деформироваться, насколько я понимаю...
 
Сверху