Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Анько, у нормальных фирм вставки из мемори фоам отдельно продаются, так что заменить не проблема в случае чего.
 
B-veter написал(а):
Люб, ну вот я ЧВ, и чо??? :mrgreen:
Ээээ, я не зря ЧВ взяла в кавычки - "ЧВ", именно относительно вальтрапок и пр., просто не знаю, какое дать определение ЧВ, которые печалятся о том, что стразик отлетел с оголовья или там грива некрасиво лежит, а о другом задумываться ни к чему.
Т.е., хорошо, что ни к чему, я бы иной раз тоже так хотела - "думать о красе ногтей" и не забивать голову - пока ест и скачет; но уже не свернёшь, боковое зрение очень хорошо развито :mrgreen:

B-veter написал(а):
Кстати, отпуска у меня не было с момента приобретЭния мной Чапы (или им меня, сложно сказать). Не хочется уезжать...
Ну и у меня отпуска не было. От лошадей.
Но тут был отпуск с лошадьми - зря, что ли, строилась?
 
Ань,развлеку тебя рассказиком про Чапочку :wink: !Серый звЭрь сегодня устроил бунт!Он категорически отказался уходить вечером домой,даже когда забрали Вога и Машку,Чапа выссказал своё "ФИ!" и остался бегать по пастуху...Пока конюха заводили Вога и Машку в денники,Чапочка таки выбрался из пастуха и помчался обследовать пустые соседние левады,очень радостный и резвый :evil: !Ловили мы его всем коллективом!На уговоры прийти ко мне на ручки,Чапа не поддался,отвесил пня,но решил,что это уже перебор таки зашёл в калитку и сделав круг почёта вокруг плаца и бочки,гордо вломился в Манеж,видимо решив продолжить там гулянку!Но на его пути оказалась Мася :mrgreen: и спутала звЭрю все планы!Чапа с оскорблённым лицом сдался мне в руки и потребовал "чего-нибудь" сожрать сию секунду!Я ему пообещала много всего самого "вкусного" от тебя :D и мы отправились шагать.Шагали минут 20,Чапа всячески делал "ушки-глазки",всем своим видом показывая какой он прекрасный и воспитанный конь,не забывая проверять что у меня в кармане!Но так как в карманах было пусто,грустил и предлагал чего нибудь сделать эдакого,типа уступку какую или шею погнуть красиво,или ногу вытянуть...Вообщем мы развлеклись интеллектуальным общением друг с другом.Отдышались,высохли и проследовали в денник жрать сено!Вот!
Может их пораньше из левады забирать,а то в 18.00 уже темно и очень сложно в темноте понять,куда помчится Чапочка...? :roll:
 
Ой, вот у меня голубой мечт поехать с лошадьми на море... Только боюсь вред от такого длинного переезда существенно превышает пользу от моря для самих лошадей... Думала у нас гденить есть недалеко, постой в каком-то месте приемлемой дальности, чтоб можно долго пастись, купаться в прудике и все такое. Недалеко можно в отпуск поехать. Но пока не нашла, чтобы и место приличное, а не сарай, и выпас нормальный, и выход к воде нормальный...

Маша, ну вот ведь гад :evil:
Интересно, как именно он выбрался из пастуха, снес чегонить небось... Приеду убью :evil: В зависимости от количества разрушений или просто убью, или сделаю это медленно и мучительно...
Вот странно, вроде то, что я коней якобы "работаю" три дня в неделю, это ни о чем, но который раз вижу, что отмену "работы" они замечают... Что после родов неделю стояли - были излишне бодрые, что вот после сибирки... В субботу я его пожалела, типа и нога столбом, и дышит не хорошо, и спина побаливает... А зря видимо пожалела.
Будем надеяться, что это была разовая акция. Но где-то даже есть чему порадоваться, значит, задышал обратно, и не так все плохо со спиной. :roll: Что самое смешное, я как раз очень хотела проверить в пн, что будет делать конь, если выпустить его побегать галопом на свободе, и все страдала, что вся неделя выходит по врачам, и ни вскр, ни пн, ни вт доехать не выйдет... Ну... Чапа видать услышал мои мысли. И сделал сам то, что я хотела сделать, приехав, но так и не смогла вырваться.
Пораньше заводить лучше не надо, сейчас с этим переводом времени световой день совсем короткий после обеда((( А на улице очень сильно лучше дышать, чем в конюшне... И для суставов левада намного лучше, чем денник...
Хотя я конечно узнаю, как он вышел вообще... Чтоб понять, что с этим сделать, дабы избежать повторений. Раньше выламывания за ним не замечалось, это у нас Машка раза три сам вылезал за забор... И Вог раза два выпрыгивал. А Чапа за все пять лет моего чапо-владения сбегал у конюхов от силы раз пять, и все эти разы по одной и той же схеме, открыли выход взять другую лошадь, а он в открытую калитку в щель между лошадью и столбом просочился. Еще из левады может уйти, т.к. деревянные левады умеет открывать, зубами убирая засов. Но ленту он боится (в субботу было достаточно движения лентой в его сторону, чтобы он быстро телепортировался от калитки подальше). И один раз он выломался из левады, когда очень сильно испугался, и просто пошел вперед через стену - но судя по описанию, не тот случай.
А куда он побежит - обычно где-то между левадами тусуется (когда еще было время выпускать вечером в поле погулять, я как раз сначала все левады закрывала, чтоб не лез). Между ними же галопом бегать любит, особенно по прямой от входа к Катиным до пастуха Глобуса и обратно. С Ромашкой они еще делали круг почета вокруг левад, отбегая не сильно далеко (в зоне видимости для них). И в конечном итоге Чапа приходит проверить, открыта ли калитка на территорию конюшни.
Про отшагать - спасибо, эх, знала б я, я б попросила Борю попросить когонить из ребят его пораньше пошагать... Чтоб тебе время не тратить. Они у нас, если что, по причине что гуляют мало, где-то с начала октября и до мая шагаются еще вечером все трое - можно было просто его раньше пошагать...

Но где-то это даже смешно. Так я жалела, что не выходит пн доехать и сделать со всеми галоп... Ну, Чапа сегодня сделал его сам, как услышал мои мысли :mrgreen:

А ведь кстати да, почти юбилей. Мы с Чапой знакомы уже больше пяти лет))) Он пять лет назад еще ко мне не приехал (выехал на мой день рождения, то есть еще недели полторы до того, как пройдет пять лет нашего плотного общения). Но за тыщу км пять лет назад я к нему уже успела скататься, он уже стоял недели три как на неплохой для того места конюшне, у него уже был оплачен из моего кармана постой и берейтор... )))
А Вог еще чуть раньше попал к Виктору, пять лет назад он тоже еще пока жил на той же прокатской конюшне, где и был найден, но ему уже активно пытались сделать ветсправку на выезд - он приехал на Раменский днем позже Чапы, кажется... Чапа и конь моей подруги приехали в ночь, а Вог на следующий день вечером... Так что они познакомились еще в карантинном отделении....
В котором были двери не открывающиеся, а ездящие, насколько я помню... Или это они на кировском ипподроме были ездящие? Помню, что мне в карантиннике приходилось очень внимательно входить и выходить, потому что тогда Чапа из денника выходил независимо от наличия перед ним двери и человека :mrgreen: И там какие-то такие были двери, что ими было легко прихлопнуть вырывающегося на волю коня, не такие, как в основном отделении, где мы год простояли (ну и как в других конюшнях, где мы стояли, но тогда это было уже неважно, мы уже договорились, что не надо раскатывать на выходе никого по бетону).
Там же, помню, мы танцевали па в попытке натереть ножки мазилкой - ну как же, лошадка проехала больше тыщи км, лошадке плохо, лошадке надо связки мазать... Лошадка мнения не разделяла и метко лупила по мне ногами, где бы я ни находилась, собственно, тогда Чапа и рассеял мое заблуждение, что стоять сбоку от лошади сравнительно безопасно. Процедура требовала тогда двух человек - один стоял у морды с хлыстом и выразительно демонстрировал, что бывает за покушение на хомо сапиенс, второй хомо сапиенс аккуратно пытался дотянуться до ноги))))
Правда, это быстро прошло, когда мы чуть ближе познакомились. Чапа уже тогда очень по-разному вел себя с разными людьми, и мог очень сильно менять свое поведение в зависимости от того, что он думал о конкретном сапиенсе перед ним. В Кирове он вполне давал все делать девушке, которая с ним возилась. (Правда, в день отъезда метко звезданул ей по ноге по колену, причем попал, зараза, так точно - она прям за хвостом у него стояла, как вообще попал, загадка). Как раз весь декабрь я периодически интересовалась ее здоровьем.
Чапа был тогда темно темно серый, с яркой проточиной, длинноногий, худой и волосатый. И шустрый и отрывал мне руки трензелем, а я ходила к нему в гости с хлыстом или лопатой :) А я была несильно моложе, а жизнь моя была сильно проще :)
Кстати, тогда у меня еще оставались силы на купить уздечку с красивой синей косичкой, потому что Чапе мне казалось идут синие тона, и подобрать к ней вальтрап в тон :) Лошадке тогда причесывали хвостик и стригли гривку... И даже на то, чтобы моя одежда как-то гармонировала с одеваемым на коня барахлом... Довольно быстро сначала я эволюционировала в лохудру с ближайшей помойки, а еще через какое-то время и Чапа был удостоен падов в духе "ну и черт с ним, что рыжий ему вообще никак не подходит к масти, и не сочетается с амуницией никаким боком, зато он нужной толщины и можно его купить вот прям ща" и недоуздков из серии "подумаешь, что фиолетовый смотрится на нем так, что аж мне на лошадь смотреть противно, зато стоит мало и все равно ухрюкается быстро". (Это он прям вот ща ходит в уродского совершенно цвета недоуздке, точней сам то цвет ничего, Вогу был бы очень хорошо, а вот на Чапе смотрится омерзительно). И лишен расчесанного и вымытого хвоста. Жизнь - жестокая штука :mrgreen:
Надо же, всего пять лет.... а вспоминаю как про другого коня и другого человека...
 
И Вог раза два выпрыгивал.

А как Вог из бочки выпрыгнул, тебе Боря рассказал? (на прошлой неделе, через пару дней после сибирки) И пока его два часа искали, он стоял в сеннике и жрал сено :mrgreen:
 
Ага, и второй раз в подворье еще выпрыгнул и в манеж прибежал.
Ну у них что хорошо, они не убегают, в районе конюшни тусуются. Хотя Машка бы за компанию думаю легко ушел....
 
Ну и, с нормальной клавиатуры уже - как то я прям забыла про Вога то))) А ведь выпрыгнуть из бочки, это ... Задачка на точность, однако. Там же допустим сам низ не вот прям высокий, но балки несущие, сверху то, чем это все от дождя и ветра закрывается, спущено не до конца.... В общем, я потом смеялась, что в обычном конкуре прыгают на высоту, а надо завести новый вид спорта, пролезть в щель на точность.... Сужающуюся со всех сторон по мере роста сложности :mrgreen: Вог бы явно лидировал в перепрыгнуть. А Машка в пролезть под низом.
Забыла, где читала про лошадь, который разгонялся, падал и проезжал под нижней жердью. Тоже думаю был бы успешен)))

А вот смотрите, какая красивая картинка с трапециевидной мышцей и седлом, правда саму картинку я сюда вытащить не знаю как, но вот тут
http://www.equineinspired.info/the-baroque-horse.html
ближе к концу смотреть надо :)
 
Мдя. Доехала блин до коней((( Лучше б не доезжала((((
В смысле кони ттт неплохо. Нога у Чапы уже не сильно опухает (а после движения спадает почти полностью, думаю, после работы отек на ней нащупает только тот, кто хорошо знает ноги конкретно этого коня, то есть человека три будут способны его заметить :mrgreen: ). Дышит тоже ттт уже почти как хотелось бы. Спина таки слегка полетела, т.к. галоп опять у нас только налево, направо получилось с сто сорок пятой попытки и очень криво... (Собственно, на чем и отстала).
Рахмашка тоже бодр и весел, Вог аналогично. У Вога кстати тоже отвалился галоп направо, крестит задом, что для него вообще не свойственно, у него очень хороший природный то галоп.
Отшагивала Чапу и Ромашку, гуськом, смотрела на шаг со стороны... Насколько ж разные лошади.... Ромашка, канеш, с точки зрения современной выездки тоже наверное не лошадь, а загадочное животное без движений... Но вот насколько выше и просторнее вперед у него идет перед, насколько больше под корпус ступает зад... И это просто так, никто ничего не просит... То, что у Чапы считается хорошо подступает задом и выносит переда, на фоне Рахмашки выглядит как не работающие вообще вперед плечи и жопа на отхлест... Настолько разный шаг, разный баланс, настолько ... Как бы это описать, если представить себе движение ноги как треугольник, одна сторона вынос вперед, вторая увод назад - вот у Машки настолько оба эти треугольника сдвинуты вперед относительно корпуса, если сравнивать с Чапой... Наверное, с точки зрения современной выездки Чапа вообще осел.
Еще из хорошего, Чапа таки не сбегал из левады, оставшись в ней один (а то я уж хотела повеситься, если он еще сбегать начал бы). Он, как он это умеет, просто просочился в открытую калитку в тот момент, когда конюх забирал других коней (спросила Борю, ага, просочился между лошадьми и утек в открытый вход). Так что ушел он в присутствии конюха, через открытую конюхом же калитку. Ну, это Чапа умеет. Поэтому, собственно, я обычно и прошу забирать его в первых рядах, если он рядом трется, ну или забирать коней вдвоем....
В общем, на тему чего я сижу страдаю... Мы их поработали, блин((( И в итоге поставили в денники с не вот прям мокрой, но выраженно влажной шкурой... Правда, внутри мех выглядел более сухим, чем снаружи. Но вот теперь я прям думаю, вдруг я организовала лошадям воспаление легких.... Вдруг они не высохнут, замерзнут, заболеют.... (((( Но что-то я не ожидала, что они так взмокнут... Что не высохнут за полчаса отшагивания... И идиот не подумала на отшагивание хоть сушильные попоны надеть (ну понятно почему, думала высохнут). А когда понятно стало, что не высохли... Уже было поздно их одевать, потому что снимать то некому. Мы что-то долго думали, и я решила, что Виктор прав, мокрая флиска сверху, которую никто не снял, это хуже, чем оставить с влажной шкурой....
В общем, сижу вот, и мерещатся мне воспаления легких, бронхиты и миозиты в одном флаконе... Надеюсь кони как-нибудь переживут мою тупость...
Но в целом (если они там вот прям сейчас не уже не замерзли и не заболели) это ставит вопрос, как работать теперь вечерами... Минусы уже приличные, на улице 12 было... В конюшне тоже не вот прям тепло, совсем не тепло... Заканчиваем мы работать тогда, когда через час после (чтобы попросить снять флиску) никого не бывает. Оставлять в мокром флисе на ночь тоже не хочется, не знаю, может я не права, но.... Вопрос, что хуже, стоять в мокрой попоне, или стоять мокрым без попоны... Есть шерстяные попоны, но а) их жалко, б) потом замучаешься снимать, и работать сразу не выйдет - потому что ну одно дело вывести работать лошадь просто из теплой конюшни, другое, из теплой конюшни, которая еще и в шерсти ночевала. Придется давать хотя бы час между сняли шерсть и пошли работать. Что сокращает время прогулки, чего как раз не надо.
Отшагивать во флисках конечно можно, но полностью они столько воды не вытянут. Да и Вог, который работал первой очередью, пока работали Машка и Чапа стоял как раз под флисом, больше часа точно стоял, остался влажный (хотя раза в два суше, чем эти двое).
В общем, или не делать быстрые аллюры вообще. Что как-то не хорошо. Или думать, как быстро высушить после. Очень быстро высушить... Вот прям за полчаса.... То, что не сохнет и за полтора((((

Вот еще нашла что...
Недавние исследования, опубликованные в Jocevnal of Equine Veterinary Science, пришли к выводу, что препарат, применяемый для лечения и профилактики язвы желудка у лошадей, может отрицательно сказаться на пищеварении лошади и всасывании основных питательных веществ. Рацион лошадей, получающих игнибиторы протонной помпы (PPI), такие как омепразол (OMRZ), может потребовать особого внимания.
Язва желудка лошадей является сложной проблемой, особенно у спортивных лошадей, потому, что эта группа лошадей подвержена возникновению язвы в большей степени, чем другие лошади, вплоть до 90%.
Только FDA-утвержденный OMPZ для лечения язвы желудка у лошадей продается под брендами UlcerGard® и GastroGard® by Merial. Основное его доказанное действие - снижение продукции желудочной кислоты, это облегчает симптомы язвы и создает благоприятную среду для заживления.
Однако, ряд исследований показали, что лечение с PPI не без недостатков, особенно из-за изменения pH желудочного сока. Исследования показывают что, это изменение pH влияет на пищеварение и всасывание питательных веществ на протяжение всего пищеварительного тракта. Исследования установили, что различные дозы OMPZ мешали концентрации определенных биомаркеров в крови здоровых лошадей. Наиболее значимые изменения были выявлены в липидах, белках, минеральных веществах после 11 дней лечения OMPZ.
Лошади, получающие OMPZ показывают высокий общий уровень холестерина в крови. Предполагается что OMPZ подавляет желудочную кислоту, повышает липолитическую активность пищеварительных соков, следовательно, приводит к увеличению количества жира всасываемого в тонком кишечнике.
Так же, лошади, получающие OMPZ имели более низкие концентрации магния в крови, после 11 дней лечения. Минеральный баланс крайне важен, для нормального протекания метаболизма. Магний является активатором многих ферментов и участвует в сокращении мышц. Особое внимание следует уделять на статус магния у лошадей получающих OMPZ, особенно если терапия была длительной.
Так же PPI имеет воздействие, хоть и в пределах нормальных параметров, на белковый и аминокислотный обмен. Следовательно стоит учитывать этот факт при лечении лошадей, для которых требуется высокий уровень биологически доступного белка. Растущие лошади, подсосные кобылы, лошади в тяжёлом тренинге.
Глюкоза в крови является важным показателем углеводного обмена и предоставляет ценную информацию об исследуемых, лечащихся лошадях. Но исследованием было установлено, что OMPZ не вмешивается в усвоение растворимых углеводов и отсутствие существенных изменений уровня глюкозы после 11 дней терапии.
Важно задуматься о том, что определенные питательнее вещества поглощаются наиболее эффективно в конкретных областях ЖКТ. Лечение с PPI изменяет pH желудочной кислоты, это может привести к изменению времени прохода пищи через ЖКТ и потенциально снизить эффективность пищеварения лошади. Сниженная эффективность пищеварения может привести к диарее, потере веса, коликам, или другим проблемам. Из-за потенциального пищеварительного стресса лошадям получающим OMPZ, следует включить БАД, ферменты и живые прибиотики. Это хоть и не является прямым лекарством для язвы желудка, но значительно повышает результат терапии.

Jyme Nichols, MS
 
Про язву - логично. Про попоны - засыпь опилками и езжай себе домой! Ну и флис то воду наружу выводит, внутри сухой остается... Не настолько же они у тебя мокрые чтобы флиска промокла насквозь??
 
Ань, поздравляю с грядущим совместным пятилетием! дата, однако! )
Чтобы еще много раз по столько и пусть взаимное удовольствие друг от друга всё крепнет и растет :)

по поводу высыхания после работы.
нам зимой это всегда актуально, т.к. Глаша сильно обрастает и потеет после работы. Конюшня неотапливаемая.
согласна с Катей.
опилки на спину и флисовый пледик.
флис воду наружу выводит, внутри сухой. сушит нормально.
обычно, конюхи глубоким вечером снимают. но, если не отследят, то лошадка сама пледик, как ей становится жарко, скидывает, благо он не попона, к лошадке ремешками не присобачен )
 
Кать, ну для меня белки и углеводы были логичны. А вот магний и жиры совсем даже не угадала б.....
У Вога флиска хорошо промокла, сверху вся белая в каплях была. Тяжелая... А Вог под ней еще влажный. То есть в идеале б под вторую.....

Опилки и пледик я так понимаю хороши для спины.... А у них спина как раз самая сухая была. Спина и жопа. Видимо что лучше грелось то лучше сохло.... остались бока, шея и за локтем эта область совсем сырые, плечи впереди почти успели высохнуть.... Эти места только попоной с капором... А ее если не снять убьют...
Юль, ну это смотря откуда считать)))) С постоем, прививками и документами я с октября прыгала... Мы им туда возили приличные импортные вакцины поездом.... Обложенные бутылками со льдом и завернутые в сто одеял))) Кстати, лед не дорастаивал, хотя езды 12 часов только поезда...
Так что оно наверное и не грядущее уже?)))

Вроде как минимум жрут.... Уже гут.
 
ну тогда с наступившим юбилеем )))

о, черт! у кобылы тоже за локтями, бока и шея мокреют. плед бока и локти закрывает, хоть и не плотно.а я думаю - раз частей тушки не видно, значит, они сохнут ). шею ничем на накрываем, само высыхает. теперь думаю - аааа, кошмар! наверное, надо тоже сушить!!!
 
Не факт, может это аааааааааа - меня пора лечить. Но мои сушильные с капором.... Потому как ну шея ж тоже мышцы.... Без капора сушу когда надо чисто область под седлом, а сама лошадь сухая.
Мои пледы меньше, чисто на спину (когда не хочется полноценную попону, у меня набор плед чисто закрыть спину, попона, попона с капором... Еще есть шерсть. И у Чапы два флиса без капора, не один. А у Машки две с капором). Поэтому когда в целом тепло, но под седлом спина мокрая, я кидаю плед на трок. Вот его можно оставить до утра, да (хотя тоже жалко, т.к. каждый раз оставил = теперь стирай, потому что по закону подлости снимать они этот плед любят в лужу, или кучу, а лучше в лужу и кучу одновременно. И вместо него как раз можно опилками насыпать). Когда в целом прохладно, или еще плечи мокрые, например, кидаю обычную попону. Когда вся лошадь - с капором, а когда она намокнет, меняю на обычную...
Но это все требует времени((( А когда ты после работы приехал...(((
Вот все думаю, сушильная на лето хб надо или как.... Ну не на жару, а на прохладное лето....
Вообще я думаю, что они не больше мокнут, а менее активно сохнут - работающие то мышцы более горячие... Ну высыхают, ну это так, версия....

Упд. А писала ль я тут про вилочковую железу? Наткнулась на довольно интересный факт, когда изучала вопросы борьбы иммунитета с опухолями. Именно эта железа теоретически вырабатывает т-лифоциты, которые есть одно из основных звеньев клеточного иммунитета. Ну, вырабатывает это неправильное слово, но играет ключевую роль в созревании, скажем так. И она с возрастом уменьшается, что всегда считалось стандартным гериатрическим изменением. Пока не заметили корреляцию с уровнем цинка в диете и эффективностью ее работы. А потом издевались над несчастными мышами, у которых манипуляции с цинком приводили к деградации железы, или - к удивлению экспериментаторов - к восстановлению...
И антиоксиданты для поддержания работы этой ветви иммунки фигачат немаленькими дозировками, особенно впечатлили мега дозы селена....

Это, Кать, я чтоб Тани Зары днев не засорять, по мотивам абиопептида и эминодола...
 
Мега-дозы, говоришь... :roll: :mrgreen: (блин хочу селен :)))

Вот мы сегодня с Капой в бочке бегали, и ее там так пычило, что когда мы закончили работать, Капа дымилась :)) (правда, мокрая не была, наверное просто влажная).

А когда пришли в конюшню - мне показалось в ней так жарко по сравнению с бочкой :)) Я дала Капе поваляться в манеже, потом почистила и поставила и даже накрывать ничем не стала.

Белка всегда очень потеет зимой в полях. И по опыту - под попоной, даже шерстяной, практически не высыхает, даже за три часа. Без попоны высыхает быстрее! Поэтому я ее накрываю на часик-другой, просто чтоб мышцы не так резко остывали, а досыхает она уже голая.

Флиска-то белыми каплями снаружи быстро покрывается, даже если не сильно потная лошадь. Но как правило, снизу она при этом остается сухой, она ж как раз воду наружу выводит!

Но вроде сегодня нормальные кони были, Вогу с Машкой я даже спины пощупала (Машке - куда смогла дотянуться :)) - вроде нормальные, мягкие. Шеи пощупать не догадалась :lol:
 
B-veter написал(а):
Упд. А писала ль я тут про вилочковую железу? ... И она с возрастом уменьшается, что всегда считалось стандартным гериатрическим изменением.
Вспомнилось.))) На иммунологии пристала к преподавателю с паническим вопросом, что же я буду делать в 110-120 лет, когда у меня полностью исчезнет тимус. :mrgreen:
Спокойно!, говорит, не переживай, островки с аналогичными функциями распиханы, если что, по всему организму. Ну, я успокоилась. :D
Меня в иммунологии вообще поначалу сильно запутывало, что постоянно, практически после каждого утверждения, стояли фразы "в основном", "бОльшая часть" и т.п. Потом привыкла.)))
 
Ирин, будет реанимировать его цинком, как нищщастные мыши :)
Островки я так понимаю распиханы, но угасание функции все равно идет.... Относительно возможного. В основном :mrgreen:

Кать, да, например, людям раковым больным они рекомендуют селен в дозировке, в которой я коню-то не даю...
Мы тоже в бочке взмокли. Я думаю, потому что проветривается меньше, чем улица, у нас вообще на отшагивании иней летал (этакие тонкие льдинки-палочки из того, что дымилось с коней).
В конюшне конечно жарко сравнительно с бочкой (мне всегда, когда бы я ни зашла в конюшню с улицы, кажется жарко и душно - исключая лето и жару, когда как раз там хорошо и прохладно, и дикие морозы, когда на улице воздух в легких мерзнет, а там просто холодно).
Кать, ну вот я при наличии сомнений попону не одеваю, именно потому, что все же шкура механизм весьма функциональный, а попона - она какая есть, такая есть. Т.е. мне кажется, сомневаешься, не одевать лучше...
Спасибо, что поглядела коней :)
 
B-veter написал(а):
Островки я так понимаю распиханы, но угасание функции все равно идет.... Относительно возможного. В основном :mrgreen:
Ага, в основном))) идет угасание всех функций, не только этой.))
Но и в этом есть и плюс. Угасание иммунной системы компенсируется снижающимся метаболизмом и опухоли тоже образуются и растут медленнее. И вот тут кроется еще одна засада. Значимые дозы многих витаминов резко стимулируют рост опухолей. Вроде, хорошо сделал, витаминчиков старому организму добавил, а там, тем временем, опухоль решила образоваться...
Ну, если только цинком закусывать.)))
 
А многих это интересно каких? Я встречала только добавление антиоксидантов. Именно что значимое.
 
Ну, группы В, например. Про остальные не знаю.
А вит С, например, не такую убойную дозу уж и нужно, насколько я поняла.Не на какую доказанность не претендую, но преподаватели в академии рассказывали, что при перевивании особо капризных опухолевых клеток используют витамины. Хорошо работают.
 
Витамин С не такую убойную дозу, это в смысле для ускорения метаболизма и роста опухолевых клеток?...
Что Б группа это да, понятно... А вот интересно А-Е-С-Д... :roll:

В качестве подвига :mrgreen: У господина барона он был когда по расписанию? Вот у нас был утром :mrgreen: В виде встать рано рано, припереться расстроить коней своим появлением и загнать их в шпринт. Кони шпринту были безмерно рады, бодро туда лезли прыгать палочки... Особенно некоторые тракены, которые вообще планировались второй серией прыгать... Собственно, его в манеж до кучи погулять взяли. А дальше был план Чапа и Машка на корде размять, в коридорчик позапускать, потом Вога размять и в коридорчик.
Счаз, для начала вместо загонять пришлось периодически ВЫгонять. Или заводить подальше, чтобы не рвались внутрь уж так резво и с такого поворота с пробуксовкой... Машка был рад и щастлив, на палочки заходил гад с козлами и выкрутасами, с которыми он бегает, когда с конями играет. Тем не менее, даже загогулиной сравнительно попадал в расчет и последний темп делал спокойно, ну и вообще ничего так.... Когда не в расчет, 70 (или сколько там поставили всем) прыгал с любого места играючи, а вот метр (который ему на пару раз туда-сюда прыгнуть персонально поставили) уже неа.
Что не нравится, что он предпочитает стемпить, чем сняться дальше. Вог однозначно дальше снимается, более правильно с точки зрения общей не-потери хода и инерции... А Машка предпочитает под барьер подойти и оттуда сигануть табуреткой (правда, летающей табуреткой, в смысле ПЕРЕлетающей табуреткой). Хорошо, что он все же расчет видит намного чаще, чем не видит.
Чапа вообще не парился расчетом и прыгал это все дело с профессионального аллюра. И очевидно недосрабатывал задом (даже один раз сбил).
Еще бегали под рысь палочки, ну Чапа канеш лучше всех, Вог и Машка как всегда противоположно - Машка, слишком теряя импульс, а Вог слишком летит.
Довольно быстро разминка Вога стала неактуальна. Он бегал бодро со всеми, раз семь или восемь сам пошел прыгать палочку (его туда ВООБЩЕ никто не заруливал).... И был безмерно собой доволен, после каждого прыжка радостно скакал, тряс башней, поднимал передние ноги выше ушей (йех, фото бы, ну очень ржачно, когда ОБЕ передние ноги выше ушей задраны)... Разминать бодро галопирующую по манежу лошадь, которая сама по себе уже раз нцать сиганула палку - как-то ... Уже вроде и ни к чему.
Поэтому допрыгав двух коней, Вога просто попросили прыгнуть несколько раз по просьбе туда, куда он прыгал сам чаще, и для симметрии попрыгать в другую сторону. Вог как всегда, сам решает прыгать - идет красиво красиво, спокойно, в нужной точке снимается и т.п. Когда вежливо просят, летит... Когда просят чуть резче, чем ему показалось вежливым, несется путаясь в ногах и чуть не падая.... Ну и галоп направо таки отвалился, реально...
Кстати, у Чапы тоже галоп отвалился, он в манеже ВООБЩЕ не смог сделать галоп по такому маленькому кругу... Вот пара-тройка странных махов всей Чапой, и все. А ведь в норме он спокойно галопирует там на корде (пусть с отвратным качеством, но спокойно и сколько попросишь). Еще у Чапы ножки устали, передние, связки скорее всего.
Засунули зверье во флис, попили кофЭ...решили, что флис достаточно намок, чтобы снимать, ну и в режиме сняли флиску - поработали шаг в манеже - взяли еще раз всех трех по очереди пошагать.
Чапа прекрасно все сделал, что было прошено, поделали паульскую восьмерку с ним, откидывая то зад, то перед.... Кажется, я начинаю чувствовать нужную траекторию в процессе.
Чем-то не понравилось осаживание, не могу причем понять чем, но как будто как-то немного не так, как надо, двигает он на нем задами.... Но сформулировать не могу. Может, причина та же, что и галоп?.... Поделали уступочки в самых разных версиях эту спину размять (а ведь идет, и ногами шевелит).
С Машкой примерно то же самое, только с ним как всегда, если у Чапы сложней сделать из вольта бай-сайд, то Машка автоматом предлагает бай-сайд и ленится сгибаться на вольт... В общем, с ним мы сначала повоевали за вольты, поделали на управление всякие штуки на внутреннем сгибании, включая ту же паульскую... кмх... Серпантин))) С ним как-то полная восьмерка не выходит пока.... Ну да какие его годы, угу. Удивительно, но на серпантине я тоже чувствовала траекторию. Падазрительна :mrgreen:
И вылезла проблема, неожиданно поняла, что он стучит себя... Запястьем одной ноги под запястье другой! Когда обводит перед вокруг зада с обратным постановлением (типа пируэта на шагу, только с другим сгибанием). Я все боковые стараюсь делать очень медленно и смотрю на ход всех копыт, чтобы если будет понятно, что ща себе на ногу встанет, это дело поправить.... И вот слышу, стучит... Не могу понять чем вообще!!! (Смотрю то на лошадь + на каждое копыто в отдельности). Потом дошло... Допустим мы вертим лошадь направо. Левая передняя сделала шаг, получился крест передними ногами, теперь надо правой передней шагнуть, и тут то он и стучит себе правой ногой по запястью левой ноги. Каждый шаг, то есть вообще не понимает, как тут шагнуть и не задеть.
А я тоже не знаю((( На уступках и откидах жопы он часто раньше норовил себя ногой за ногу задеть, но там я четко могла ему объяснить, где лучше чуть иначе делать, чтобы не задевать. Сейчас этой проблемы уже почти нет. А тут у меня вообще никаких идей, как ему подсказать...
Вога мучали тоже на предмет разных команд с внутренним сгибанием, в частности, делал он вольт с периодическим выходом на бай-сайд, делал связку вольт, уступка аля плечо, вольт... И дальше плечо - прямо- плечо - байсайдом развернуться и обратно. Вог даже был для себя спокоен как танк.
А еще был забавный момент, его Виктор пробовал выпрямить (внешним поводом в т.ч.), но при этом отстал от движения, и Вог его немного обогнул... Так вот, Виктор потом возводил поклеп на зверушку на тему, что мол не реагирует на внешний повод. А он как раз среагировал :mrgreen: И чутка обойдя Виктора (буквально на шаг), попер вместо прямо от него уступкой с хорошим таким углом... При этом, отлично на просьбу внешнего повода встав идеально прямо :mrgreen: Но боком :mrgreen: И даже временами (когда ему перед пытались зарулить обратно на нужную траекторию поводом, я полагаю) предлагая вполне себе траверсо-подобное движение. Откуда вывод, что невозможность сделать траверс у него именно в голове. Каждый раз, когда он беспокоится на тему чего-то другого (типа там вот из плеча выйти на прямолинейное движение не вышло) - он спокойно себе чешет траверсом, потому что так вышло. Из серии могу боком прямо, могу раком, могу как угодно, только не бросайте в терновый куст. Вот ну странное ж животное...
 
Сверху