Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Медь у нас по 300 р. год назад была, но сейчас наверняка все подорожало.

У нас еще Наташа-Глобус как раз по килограмму возьмет. А еще хотела Лиза-Василизк и Наташа-Vacka вроде бы... :roll:
 
Sara написал(а):
У нас еще Наташа-Глобус как раз по килограмму возьмет. А еще хотела Лиза-Василизк и Наташа-Vacka вроде бы...

а это про селен с Е или про медь?

пытаюсь прикинуть что еще может захотеться
магний - есть
цинк - есть
С - есть
Yea-Sacc - есть, но надо раздумывать на март наверное.

хочу:
медь(!!!!)
селен
Е

Имеет ли смысл в подкормку домешать Серу и Куркуму? йод на глаз подливаю сейчас всем монклавит(кобылу пропоила, не хай и эти похлебают)
 
Mirage_lav написал(а):
Sara написал(а):
У нас еще Наташа-Глобус как раз по килограмму возьмет. А еще хотела Лиза-Василизк и Наташа-Vacka вроде бы...

а это про селен с Е или про медь?

Это про Е и селен. Про медь не знаю.

Имеет ли смысл в подкормку домешать Серу и Куркуму? йод на глаз подливаю сейчас всем монклавит(кобылу пропоила, не хай и эти похлебают)

Серу точно не имеет. Йод на глаз - это сильно :)) (во всех смыслах :))
 
Общественные закупки на сколько я знаю правилами проконей запрещены..... это я про создание отдельной темы.


Мне нужен селен 3 кг,
витамин Е наверно тоже 3, ну и витамин С 3) В принципе можно больше всего, но не значительно на 1-2 кг.
 
Катя-Уголек килограмм хочет, так что вроде как все, мешок раскидан (если канеш он будет у них в продаже и вообще они не умрут в кризис :mrgreen: ).
Вышло примерно так:

Йа - 4, но могу поделиться немного
Катя Сара - 5, но тоже вроде как может поделиться, да, Кать?
Настя Мираж - 6 (и у тебя на 6 коней, то есть делиться некуда?)
Света Моргана - 3
Наташа Vacka - 3, и если ты на своих двух, то тоже выходит можешь чуть поделиться?
Юля Рейнбоу - 3
Катя Уголек - 1
(Ну и вот есть небольшие ресурсы за счет меня-Кати-возможно Наташи еще кому-нить выделить до 3 кг, если я правильно считаю и правильно понимаю общую концепцию берем по кг на коне-рыло дабы примерно в одно время скормить).

Свет, а зачем больше? Мы с этими цифрами вроде уже отлично 25 кг раскидали? И есть шансы, что если сейчас раскидали, то и закончится приблизительно в одно время у всех, ну плюс-минус, то есть шансы, что и следующий раскидаем... Так то у них же тоже срок годности есть, по идее, если есть шансы скормить это и взять свежее, то лучше так, чем кормить под окончание срока годности и чуть дальше за него?...
Мы ж с Катей когда медь и цинк брали, еще особо желающих присоединиться то не было, но Катя таки согласилась с моими расчетами, что даже нам с ней на двоих взять эти два мешка и выкинуть частично медь (которую наши кони не успевали выжрать до конца срока годности) выйдет дешевле, чем покупать специальные подкормки с медью и цинком... А потом "разошлись" немного, т.к. медь у нас внезапно начали понемногу окружающие забирать, а цинк мы по-разному с ней давали - если не ошибаюсь, то довольно долгое время у Катюхи была какая-то подкормка с цинком, куда она домешивала медь, а я сразу мешала цинк-медь и только их кормила, поэтому у меня оно быстрее кончается.

По идее, если на одну лошадь, то имеет смысл брать равные количества е и селена. А С или столько же, если у нее есть выпас летом. Или считается, что есть трава. То есть я б тоже наверное взяла по кг на лошадь, потому что давать кроме как зимой - весной своим смысла не вижу, ну может только Чапе чуть больше на тему легких...

Кать Сара, так Наташа ж Vacka и отписалась и даже посчитана в числе желающих)))


Так, ну и про коней. Мы поставили с конями ИКСпиримент. И попробовали расчиститься у коваля, который Никита, а тут на Проконях Nick.
Ну, что, таки моя мысль, что расчистка бывает не классическая и натуральная, а нормальная и кривая, подтвердилась. Вообще, в целом очень похоже и на то, как нас расчищал Саша, пока еще он расчищал, и на то, как пилит Наташа Ольмек. На то, что иногда я видела как "классический" вариант, который вызывал у меня кучу вопросов, а нафига ж на ногах такое оставлять - НЕ похоже :mrgreen:
Немного иначе убрали стрелку (хотя, в целом, примерно тот же массив стрелки оставлен, но немного другими углами). Немного иначе запилили рокер. Поправили нам медиа-латеральный (ну это вопросы конкретно ко мне, уверена, что за Наташей и Сашей бы ничего не правили). Чапе и Машке убрали внутреннюю стенку на задах выраженно агрессивнее, чем это рискую делать я (собственно, Наташа и Саша ее тоже сильнее меня убирали, но, если мне не изменяет память, чуть менее сильно). Ну и, Наташа нам всем резала скупы и опен-каты, Саша не всегда и не всем, Никита их специально не трогал. Хотя кони были неделю как расчищены, по идее, там оставаться должны были еще следы мной напиленного... Эххх, надо было спросить, не спросила... :) Кстати, зацеп там тоже уже не убирали, оставили что после меня за неделю отросло.
Из нового. И, надо сказать, коням вполне понравившегося. Всем трем рокер на ногах запилили глубже, чем я это видела. Так, что рашпиль вполне себе трогал подошву в районе зацепа (что много кто считает прям табу). Хотя не вот прям сильно, но не припомню, чтобы кто-то настолько сильно перекатывал зацепы, хотя тоже перекатывали, но несколько меньше, выходит. Всем троим понравилось. Чапе еще и очень понравилось убирание стенки на задних ногах. Если судить по движениям после расчистки, двигались они лучше, чем обычно двигаются у меня (хотя у меня тоже начинают ходить лучше после, но не настолько сильно).
Вогу нам посоветовали величину клина - мы таки думаем реализовать идею работать его в ботинках, и проблемную ногу клинить клином... Все же, в леваде он не самая активная лошадь... Поэтому, по идее, количество движения за час работы у него, наверное, примерно такое же, как за день или даже больше в леваде. Т.е., довольно внушительная часть движения, и полагаю, что бОльшая часть движения резвыми аллюрами. Так что в целом должно иметь значение. Вот Никита подобрал нам угол, и посоветовал как при этом не вывесить стрелку, теперь думаем как это технически сделать.
У когонить есть личный опыт с ботинками, или опыт знакомых? При этом ботинки вроде Изибутов Эпик, видимо, априори не подходят, т.к. Вог в любом случае либо ногавится, либо бинтуется с подхватом (выраженным и хорошим) под путовый... Т.е. ботинки должны или заканчиваться ниже вообще, или иметь какой-то чисто декоративный элемент, который можно застегнуть поверх несущих ногавок...
Вроде как есть даже такие, которые фиксируются ниже венчика. Но вопрос, а как тогда в пятки не забивается грунт?... Ведь наверное забивается, он же с задних ног-то летит?....

Еще тренировались с Олей. Которая пыталась (безуспешно) поставить хоть немного ближе к "на место" мои ноги и (успешно) подрасслабить шею коням, особенно Машке. Что неудивительно, мои кони, в отличие от меня, вполне обучаемы.
 
По ботинкам это ты к Зое Zlyuka, она спец и торгует ими.

По Селену, я да, на 6 коней, на самый край с 6 можно 1 отгрызть.

Ну дак коням-то сколько... Машику лет в районе 15 человеческих как-то :) конечно обучаемые будут.

А про йод "на глаз" :lol: хорошее настроение никому не повредит. По сути лью моклавит в кашу мл по 4-5(кобыль пила по 60-80). Не уверена что это будет как добавка йода, но хз...
 
При этом ботинки вроде Изибутов Эпик, видимо, априори не подходят, т.к. Вог в любом случае либо ногавится, либо бинтуется с подхватом

У Белко Изибут Глов, которые от эпик отличаются только отсутствием застежки на самом ботинке (пару раз слетали, когда Белко уж совсем что-то неприличное изображала :))

В общем, ногавится она в них совершенно спокойно, эти манжеты не мешают совсем.

По идее, если на одну лошадь, то имеет смысл брать равные количества е и селена.

Кмк, Е в 2 раза быстрее кончится, но наверное имеет смысл лучше потом еще мешок взять. С Е проще, он в Капитал Проке продается.

Кать Сара, так Наташа ж Vacka и отписалась и даже посчитана в числе желающих

Еще Наташа-Глобус, но я как раз ей могу килограммчик отсыпать наверное...
 
Кать, а у тебя глов просто или глов бэк каунтри?
Я пока думаю между бэк каунтри и транзишн.
Ренегейд еще забавные ботинки делает, но не могу понять, получится ли туда клин засунуть...
 
У меня просто Глов.

А еще мне тут на Райдвесте вот такие боты очень советовали
PXOGWPQY.jpg


http://www.eqfu.no/index.html

Что мне B них, да и вообще в бoтах этой фирмы нравиться, в них можно хоть по гравию, хоть по грязи, нет такого большого риска, что что то попадёт в ботинок и покалечит лошади ноги. Сравни с теми же Renegade, они для хорошей вентиляции сделаны в виде решётки, в то время как еквины сделаны из дышащего материала, плюс перфорация.
Мы ходили последний раз по мокрому лесу и через лужи и через грязь, когда же я снимала боты, копыта были чистые и сухие, ни какого намека на инородниe тел или грязи, что является в первую очередь причиной травм и венчика и бабок.
Мне только нужно было в ведре прополоскать боты, спокойно и в внутри, поставить сохнуть до следующего раза.
А как спокойно, что ни какие песчинки не поподут в какие нибудь там шарниры или шурупные соединения, и боты не выйдут из строя или начнут где то там кородировать. У нас зимой посыпают соль в снег и гололёд, она въедается во всё.
Так что мы довольны тем выбором, который сделала, для нас наша копытный терапевт Таня.
Застегивать наши мудренно,

https://www.youtube.com/embed/fqCA16yKsuY

но со временем приноровилась.
 
Селен будет по цене 430р/кг.
По витаминам обещают цены только после праздников дать...


*когда медь будете брать-мне тоже нужно!)
 
Света, спасибо! :) Ну погодим до после праздников, сколько скажут :)
(Про медь поняла).

Насть, насколько я понимаю, покупать их планируется не через Зою, а вполне себе напрямую оттуда...
А я селен лью на глаз)))) Из расчета, что примееееееееерно было б неплохо бутыль раскидать по коням за пять раз, а дальше - ой, кажется раза в два быстрей пошло, ну сократим :mrgreen: Или наоборот медленней. Но там плюс минус в два раза не критично.
А в монклавите ты знаешь содержание точное йода?.... Про йод я давно думаю, пока они у меня водоросли жруТЬ, но водоросли меня всегда смущают тем, что они из как бэ моря. А море как бэ довольно грязная лужа, так-то.... в плане и радиации, и тяжелых металлов, и вообще.... Поэтому вот поиск гарантированного по количеству и безопасного источника йода тоже у меня вялотекуще идет....

Кать, не мешает именно ногавке с хорошим таким подхватом под путом? Хотя... у тебя вроде ведь такие же, как у Вога, только без подушки этой, да, они ж точно настолько же вниз застегиваются? И под эту ногавку такой ботинок не мешает?
А что такое Белка изображала, что они слетали? Вог, канеш, стал сильно приличнее, но интересно, он их не потеряет, если подхватит галопом-то....? И кстати, когда слетали, они безопасно для лошади слетали, в смысле целиком ботинок с ноги? Без шансов, что он чемнить там за чтонить зацепится, повиснет, лошадь задом его догонит и т.п.?

И... А ты какую дозировку Е в день планируешь добавлять?.... Просто... как бы я еще с учетом того, что зимой большинство ж лен своим молет из тут собравшихся, а летом в той или иной мере, но трава, т.е. по минимуму Е присутствует в рационе уже... Ты как считала Е и селен (в граммах на день на рыло)? У меня по общим прикидкам вышло по 2, ну максимум по 3....

А по кто кому отгрызть посмотрим, если только Глобус не вписывается, то можно от нас с тобой по полкило откусить, и усе.

Про Ренегады я кстати слышала что-то не сильно побуждающее их купить, но убейте не вспомню что (хотя не, не надо убивать :mrgreen: )... Поэтому помню, что для себя мысленно я когда-то ренегады вычеркнула из списка, но не помню почему.

А вот эти Эквин фьюжн, прям картинка приятная и по описанию очень интересно.... А вот скажите, я ж не тормоз, там и правда есть УВЛАЖНЯЮЩАЯ вкладка?..... А никто не знает, зачем?......... Бегать сухим летом, или что? Или я чего-то совсем не понимаю и это совсем другое?
 
По монклавиту гляну, помню что там полимерный йод, а точно сколько или не помню или не видела. Я ж его как для дыхательной проблемы поила. Но поищу!

Моргана, еще Rainbow_iron хочет медь. Тебе сколько надо? я пока по дозе не ориентировалась точно, но что-то вроде около 300 мг элементарного, в 10% это выходит 3 гр да... если я ничего не путаю. 100 гр в месяц на лицо, лиц... 6. У вас сколько выходит? и на сколько его интерено закупать? если на год, то я хочу 7 кг.
 
За что вы так с глазами своими?)) одна на глаз йод льет, другая селен... Глаза беречь надо :wink: :wink:
 
Mirage_lav, эм... Нас год назад Сара 1 кг отсыпала, мы на 3,5 коней его еще не доели. Но я ее максимум 100 мг добавляю элементарной. То есть максимум. Грамм на лошадь. 1000 грамм/3= 333 дня. Сейчас нам исходя из нашего сена нужно 50-60 мг дополнительно( мы еще же корма едим с медью)
 
Юля, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Свет, ну вот мы корма с медью не едим... Уже. И выходит у нас что-то вроде 3-3,5 грамм в день на коне-рыло, но я не нон-стоп кормлю, периодически делаем перерывы, периодически снижаем дозировку.... Т.е. в среднем на год выходит меньше.
Мы брали когда с Катей, брали на двоих, получается по 12,5 кг на лицо. Потом у меня кажется... килограмма три? забрали. И мы еще не доели оставшееся, т.е. мы эти 9 кг растянули спокойно на три года.
А на сколько его закупать - ну смотря сколько народу будет. Когда мне было надо, я таки убедила Сарочку вложиться напополам, мы конечно на 5 голов (ну на 6, у Сары еще бабушки вроде ели периодически) рассчитывали на максимальный срок годности, т.е лично я планировала вообще жрать до конца срока годности плюс примерно полгода, Катя вроде до конца срока годности. А это три года.
Настя, а если тебе 7 кг надо на ГОД, так мне кажется ты спокойно себе вообще можешь взять себе мешок, и у тебя останется пристроить буквально 3-4 кг от него.... Которые я уверена народ разберет. А на самом деле можно и их не пристраивать, т.к стандартно сроки годности пишутся с запасом, и обычно (ну с человеческими препаратами, например) я сама вполне себе жру спокойно немного за срок годности (конечно, если нормально хранилось это все). Я б с такими планируемыми расходами спокойно взяла себе мешок в одно лицо и никого б не ждала, я думаю.
 
Кать, не мешает именно ногавке с хорошим таким подхватом под путом? Хотя... у тебя вроде ведь такие же, как у Вога, только без подушки этой, да, они ж точно настолько же вниз застегиваются? И под эту ногавку такой ботинок не мешает?

Ну да, ногавки у нас такие же только без подушки. И вполне нормально мы их одевали вместе с ботинками. Если пересечемся в конюшне, могу показать.

А что такое Белка изображала, что они слетали? Вог, канеш, стал сильно приличнее, но интересно, он их не потеряет, если подхватит галопом-то....? И кстати, когда слетали, они безопасно для лошади слетали, в смысле целиком ботинок с ноги? Без шансов, что он чемнить там за чтонить зацепится, повиснет, лошадь задом его догонит и т.п.?

Нуу какой-нить кандибобер с подвыподвертом и козлопуком :) Слетал сам ботинок и оставался висеть на липучке вокруг пута. Теоретически, можно было неприятненько наступить, но пронесло.
 
Ммм, ну тогда да, можно вполне себе брать, я просто не думала в варианте "на три года" :) надо пнуть моих добавочных и после НГ наверное буду брать. Кому еще интересно пишите сколько хоцца, там прикинем.
 
Анько, с наступающим тебя!!! :D В новом году прежде всего ЗДОРОВЬЯ тебе и твоим чадам! :wink: Ну и, конечно же, денег, любви, успехов во всём, стабильности, мира и исполнения желаний! А ещё побольше везения! :wink: С Новым годом! :D :D :D
 
Кать, вот и я боюсь, если слетали не целиком, ведь если задом наступить ппц же может быть....

Катя, спасибо!!!

А вообще.... Вот уже час как идет 2015 год. Настроение какое-то такое

-WFEliL_Pgc.jpg


:mrgreen:
Сижу и отчаянно надеюсь, что как я встретила этот новый год, так я его и НЕ проведу :mrgreen:
Но очень хочется всем пожелать, чтобы был этот год не хуже прошлого. А груз проблем... Вот был год вьючной лошади, очень хорошо бы, чтоб на спину козе он банально не влез, и так в 2014 и остался.... И там же остались недопонимания, накладки, ожидания неприятностей (что, кажется, даже хуже их наступления). А в новом году.... Всем желаю здоровья. И счастья, и любви. Ну и денег и времени.
Ах, да, еще же вот, тоже всем и обязательно :mrgreen:

FubR4c4xIoQ.jpg


Ура?)) С Новым годом?)))
 
Чет тоже как-то не хватило настроения, поэтому видимо продолжаем о бытовом.

Про монклавит

в 100мл содержание йод кристаллический 0,1%
НО
Вспомогательные вещества: калия йодид, поливинилпирролидон высокомолекулярный, натрия додецилсульфат, вода дистиллированная.

Калия йодит наверное тоже дает доп йод.

из анотации
написал(а):
Фармакологические (биологические) свойства и эффекты
Антисептик.
Йод, входящий в состав Монклавита-1 обладаем бактерицидным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (Еscherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Pasteurella multocida, Proteus vulgaris, Salmonella enteritidis, Staphyloccocus aureus и др.), патогенных грибов, в т.ч. дрожжевых (Сandida albicans, Aspergillus fumigatus, Penicillium granulalum, Fusarium graminearum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis, Malassezia pachydermalis и др.) и проявляет бактериостатическое действие в отношении микоплазм.
Механизм действия йода определяется его соединением с белками микробной клетки и блокированием ее дыхательных ферментов.
Комплекс йода с поливинилпирролидоном, входящий в состав Монклавита-1 (поливинил-N-амид ацикло сульфойодид) при нанесении на покровные ткани образует полупроницаемую микроскопическую гидрофильную пленку, обеспечивающую механическую защиту обрабатываемого места и сохраняющуюся до тех пор, пока из комплекса не выделился весь йод. Монклавит-1 оказывает пролонгированное антисептическое и дезинфицирующее действие.
По степени воздействия на организм теплокровных животных и человека Монклавит-1 относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Не обладает местно-раздражающим и сенсибилизирующим действием.
Показания к применению препарата МОНКЛАВИТ-1
— обработка асептических и инфицированных ран;
— обработка слизистых оболочек (кроме конъюнктивы глаза);
— лечение абсцессов, ожогов, мокнущих экзем, дерматитов бактериальной и грибковой этиологии;
— лечение маститов, вульвовагинитов и эндометритов;
— лечение желудочно-кишечных заболеваний бактериальной этиологии телят, поросят и птицы;
— обработка инкубационных и выводных шкафов инкубаториев и инкубационных яиц;
— аэрозольная санация воздушной среды животноводческих помещений;
— обработка операционного поля;
— обработка кожи вымени и сосков у дойных коров.
Порядок применения
При наружном применении препарат наносят на пораженные участки методом орошения, аппликаций или смазывания. Рекомендуется использовать Монклавит-1 в теплом виде, при температуре 37-38°С. В зависимости от величины ран и свищей количество раствора должно быть таким, чтобы полностью смочить обрабатываемую поверхность с учетом имеющихся полостей ран. Обработку проводят 1 раз в день. Курс обработок составляет 7-10 дней.
При острых и хронических маститах Монклавит-1 применяют наружно на кожу пораженной доли вымени после сдаивания 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней. Для профилактики маститов у животных Монклавит-1 наносят на кожу вымени и сосков сразу после снятия доильного аппарата с вымени по окончании доения.
Для профилактики эндометритов у коров (в случае тяжелых родов, задержания последа и т.д.) Монклавит-1 вводят внутриматочно однократно в дозе 100-150 мл на следующие сутки после отела. Для лечения эндометритов препарат вводят внутриматочно в дозе 100-150 мл 1 раз в сутки 2-3 дня подряд.
Для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят бактериальной этиологии Монклавит-1 применяют внутрь в дозе 1 мл/кг массы животного в чистом виде или в смеси с небольшим количеством молозива или воды 2 раза в сутки 1-2 дня подряд. С лечебно-профилактической целью средство выпаивают телятам в дозе 50 мл 2 раза в сутки с молозивом на 2, 3, 4-е и 7, 8, 9-е сутки после рождения. Поросятам с лечебно-профилактической целью Монклавит-1 применяют во время активного подсоса путем распыления препарата на молочную железу свиноматки в дозе 50-100 мл 1-2 раза в сутки в течение 7 дней. Птице с лечебно-профилактической целью Монклавит-1 выпаивают из расчета 1 мл/кг массы тела или через систему водопоения из расчета 8-12 мл/л воды 4-6 дней подряд.
Инкубационные яйца обрабатывают Монклавитом-1 непосредственно перед закладкой в инкубатор методом погружения их в емкость со средством или методом орошения поверхности скорлупы, добиваясь равномерного ее покрытия.
Инкубационные и выводные шкафы обрабатывают Монклавитом-1 непосредственно перед закладкой инкубационных яиц методом орошения из расчета 1 литр на 30 м2 внутренней поверхности шкафа.
Санацию воздушной среды в присутствии птицы и свиней проводят аэрозольно из расчета 3 мл/м3 (в птичниках) и 5 мл/м3 (в свиноводческих помещениях). Аэрозоль создают с помощью генераторов холодного тумана типа САГ. В птичниках санацию воздуха проводят по схеме: 10-15 минут - распыление, 30 минут - экспозиция, 8-10 аэрозольных обработок с интервалом между обработками 2-3 дня или 1 раз в неделю в течение всего периода содержания птицы. В свинарниках-маточниках санацию воздуха проводят по схеме: 10-15 минут - распыление, 45 минут - экспозиция, 1 раз в неделю в течение всего периода содержания животных. По окончании экспозиции аэрозоля обмывание водой поверхностей оборудования не требуется.
Побочные эффекты
Возможно: индивидуальная непереносимость при местном применении в виде покраснения, отечности и зуда. В этом случае применение Монклавита-1 следует прекратить.
Противопоказания к применению препарата МОНКЛАВИТ-1
— повышенная чувствительность к йоду;
— гиперфункция щитовидной железы.
Особые указания и меры личной профилактики
Молоко и мясо в пищевых целях после использования Монклавита-1 используют без ограничений.
Особые указания к применению Монклавит-1 для всех видов животных и птиц
Выпойку препарата эффективно чередовать с аэрозольным применением в присутствии птицы и животного для стимуляции естественной резистентности организма.
Для обогащения йодом продукции птицеводства и животноводства Монклавит-1 вводят аэрозольным или пероральным способами, контролируя при этом содержание йода в молоке, яйце, мясе. Отмечено повышение жирности молока при выпойке и аэрозольном применении дойному стаду.
Для лечения и профилактики эндемического зоба Монклавит-1 применяют перорально: телятам и сухостойным коровам - 0.24 мл, ремонтному молодняку - 0.4 мл, дойному стаду - 0.6 мл. Совместно с Монклавит-1 рекомендуется применять препараты селена, железа, витамина А.
При аскосферозе и аспергиллезе пчел смачивают участки сотов с одиночно пораженным расплодом, обрабатывают мелкодисперсным распылителем из расчета 10 мл/рамку, смачивают внутренние поверхности улья, диафрагм и других предметов; проводят 3 обработки с интервалом 5 дней.
При сапролегниозе инкубируемой икры в рыбоводных хозяйствах препарат применяют в дозе 150 мл/10 л воды с экспозицией икры в растворе 15 мин: до закладки, на 20-й день инкубации, на стадии глазка.
Важно! Исключено применение Монклавит-1 в дни вакцинации. При необходимости применения антибиотиков, дезинфицирующих средств, содержащих ЧАСы, хлор, следует соблюдать интервал не менее 24 ч. При жесткости воды более 10 мг×экв/л рекомендуется увеличить дозу Монклавит-1 на 10-15%.
Меры личной профилактики
При работе с Монклавитом-1 соблюдают правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные для лекарственных средств для животных.
Емкости из-под Монклавита-1 запрещается использовать для пищевых целей.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в закрытой упаковке организации-производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от - 3°С до +30°С. Срок годности Монклавита-1 при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.

я думаю нам вот это надо, хотя мне и лечение ЖКТ интересно

Хотя может тогда лучше вот это http://pettown.ru/node/5439

http://www.pseudology.org/health/IodiumRich.pdf вот еще что нашла, про обогащение йодом, но не понимаю точно куда там глядеть.
 
Сверху