Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Аня! С Новым годом! Желаю твоей большой семье счастья, здоровья и конечно не провести этот год так как встретила.
С Новым годом! Ура!
 
Спасибо, Даша! :)

Насть, интересная штука кайод этот, но что-то пара таблеток выглядит... Скажем так, ведь выплюнут, заразы?

Кстати, заразы сегодня ввиду моего "усе болит, помираю" трое были выпнуты утречком на плац бегать. Жалко, что фотоаппарата не было, красиво так было, белый снег (правда, лед под ним, что печально, ну да ничего, пусть учатся башкой думать, как двигаться аккуратнее, правда, все трое таки плюхнулись, видать, мозг раньше плюха не включается ни у кого)... И кони по нему неспешненько так рысили или галопили.... А он легкий, воздушный совсем (потому и скользко, что такой снег на льду), так красиво из-под копыт разлетается... Вспоминала Анютиного Димку, кони делали хаюк :)
В общем, красиво прям, кони летят, издали с моим зрением пятен на конях не видно :mrgreen: Зато как искрит на солнышке летящий из-под копыт снег видно.... Только Чапа нам слегка портил симметрию, т.к. бежал рысью там, где остальные чесали коротеньким галопчиком. (Кстати, а какой у Машки все же стал приятный галоп, может он еще чонить себе отрастит, и еще красивее будет...?). Надо из них тройку собрать :mrgreen: Чапа коренным, и двух пристяжек, тем более как раз у Вога лучше галоп левый, а у Машки правый :mrgreen:
Вышла у нас силовая тренировочка - устали они мгновенно, снега там наверное повыше пута было. Зато по снежку пузы подтянули и минут десять :mrgreen: выглядели почти как кони, а не как стадо беременных гиппопотамов.
Но, Авроровцы, смысла туда выезжать верхом нет... Только на очень спокойной и идеально сбалансированной лошади, иначе выйдет только шаг и коротенькая рыська. Скорей бы уже снега больше насыпало, чтоб работать можно было на улице полноценно...
 
Ань, с новым годом тебя и всех твоих близких и родных человеков и лошадкоффф.
Пожалуйста, проведи 2015 год не так, как встретила :)
много-много здоровья всем, чтобы никто и ничто не расстраивали.
стабильности, гармонии, радости.
отдельные пожелания маленькому человеку Мише :) здоровья и еще раз здоровья!
 
B-veter написал(а):
Скорей бы уже снега больше насыпало, чтоб работать можно было на улице полноценно...
Ну ты всё в чудеса верить продолжаешь! :mrgreen:
У нас к вечеру дождь начался, так что куда там насыпало, этого-то не останется :roll:

И с новым Годом!!! :D
 
Спасибо за поздравления :)

Юльк, а я вот уже даже и задумалась, а может быть, было бы правильно провести год как встретила? Может, это научило бы меня такой ценной вещи, как делать дела заранее?
Я что-то последние дни года носилась как электровеник (и ладно бы по приятным поводам, так нет), и конечно же подготовку к Новому году откладывала и откладывала на самый последний момент... И тоооооооооолько я уж было собралась 31 вечером доползти до магазина... Как пришлось экстренно сорваться снова по делам. Так что сначала я нервно поглядывала на небо (ехала за 70 км от дома, а шел снег, и воображение радостно рисовало мне приятные картины, как в снегопад трассы встают, я не успеваю вернуться, а человек, который сидит с дитем, аккуратно снимает мне голову)))))))) Но мне повезло, снега нападало немного, так что домой я перлась по желтой пробке, но бодренько так ползущей. Приехала уже в десятом часу, канеш те пара магазинов, которые были по дороге, уже закрылись (а за пару часов до НГ как-то вот. Ну не тянет ехать исследовать новые горизонты в поисках еще открытых магазинов). В итоге на новый год в холодильнике был обнаружен недоеденный кусок сыра (недоеденный, потому что у меня теперь, когда нет времени, макароны с сыром дежурное блюдо, и меня от них уже с месяц как тихо тошнит, а чего можно так же быстро, и, что важно, одной рукой приготовить - я как бы и не знаю)... Пачка макарон (недоеденная, потому что см. выше).... Я влетела домой, покормила ребенкУ, быстро позвонила всех поздравила, с мыслями, ну а вдруг я успею до нового года - полетела купать ребенкУ (которого ваащет надо было купать еще давно, и не откладывать же это на полпервого ночи)... В общем, речь президента и бой курантов я слушала из ванной под бульки и плески ребенки (канеш, что сказал наш гарант, не разобрала, но не думаю, что это большая потеря). В общем, выползла с мыслью, что кажется я пропустила новый год :mrgreen: Ребенка любезно решил пойти спать, я изучила пустой холодильник, решила, что на то сыр и недоеденный, чтоб его не доедать (и вообще худеть надо), так что торжественно выпила чаю с халвой (которая осталась, потому что вообще-то я ее не люблю, но зачем-то купила месяц назад) и ушла спать :mrgreen:
Может быть, если весь год прожить в этом стиле, я таки начну закупать мандарины заранее? :roll:

Люба
А я да, продолжаю!!! Я б даже сказала категорически требую :mrgreen: чудесов в виде грунта уже!! Ну и можно других какихнить, позитивных чудесов, без ложки дегтя.
А то пока у меня какие-то... Подозрительные чудеса. Решила 31 вот прям завтра вот прям проверить наш пастух, как он поживает и не издох ли в страшных муках, а я и не заметила. В итоге канеш забегалась, и вообще забыла... Причем сено коням в леваду таскала, потом коней из левады таскала, потом коней в леваду, т.е. вообще шансов вспомнить и проверить - ну море. Но на то нам и дано море возможностей, чтоб ими не воспользоваться :mrgreen: Жизнь, видать, ждала, ждала, ждала, пока я вспомню сама, а я все не вспоминала и не вспоминала, в итоге))) Все, выкинула коней в леваду, и значит мысленно уже одеваюсь лететь домой, машинально вешаю чомбур на ответвление ленты нашего пастуха... И тут меня из задумчивости выдергивает пастух, который долбает током :lol: Через мокрый чомбур, видать. Называется, урааааа, работает :mrgreen:
(Хотя КАК он работает???? По идее, меня не должно было ударить вообще никак, потому что до "земли" я нигде не дотрагивалась, а каким образом можно пробить фазой через мои резиновые ваащет сапоги и вполне приличный слой снега... Ну чудо, не иначе. Но лучше бы как-то более приятно для организма).
 
Но, Авроровцы, смысла туда выезжать верхом нет... Только на очень спокойной и идеально сбалансированной лошади, иначе выйдет только шаг и коротенькая рыська. Скорей бы уже снега больше насыпало, чтоб работать можно было на улице полноценно...

Ну вот есть небольшая надежда, что вот счас лед подтает, потом это все сразу засыпет снегом, и будет хорошо :)))
 
Ань,с Наступившим тебя Козьим Годом! :D Сил тебе и времени на все дела и задумки!Мишане расти большим и здоровым,Настоящим Мужиком,чтоб было мамке подспорье!Здоровья тебе и коням!
Ну и купи уже мандаринов??? :mrgreen:
 
Аня, считай это репетицей Нового Года. А типа главное действие это старый новый год. Если и там вдруг не получится, тогда прийдется встречать по китайскому календарю :). По крайне мере я себе так говорю :).

В общем, с Новым Годом! И поменьше тебе травматических приключений в следующем году, ф дите и копытные пусть радуют здоровьем и покладистостью :)
 
Маша, спасибо!
Аньк, вот я тоже так теперь думаю :)

Ну что, а вот и я :mrgreen:
Уже, можно считать, прошли новогодние праздники. Совсем недавно читала у Маши - все, чего больше всего боялась, случилось, и стало легко и хорошо. Еще думала, ведь да, ожидание плохого - наверное даже хуже, чем когда оно случится. Видимо, мой год все же решил начаться хорошо))) То, чего я больше всего боялась, тоже или случилось, или вот прям на глазах случается. А я вдруг выдохнула, и даже откопала новогоднее настроение))) Все же, это разные вещи, теоретически знать, что должна быть жизнь и в таком варианте, и попасть в эту жизнь… А в ней вон и солнышко местами вылазит, и кони по снегу копытами вкусно хрустят, и даже незамерзайка в машине внезапно не замерзла, от чего я вообще в шоку :shock: И погода прям идеально зимняя - грунт сыпется, если внаглую выехать похулиганить в поле, машина прям плывееееееет, красота, почти как на борде в Альпах с трассы съехать. (Правда, когда машина пытается так же поплыть по дороге, уже как-то совсем не красота :mrgreen: ).
В общем, вместо сожалений на тему уходящего хорошего я вдруг решила высунуть нос наружу и повертеть им в поиске новых перспектив… А там то оказывается есть куда посмотреть)))) (Мечтательно добавлю, может мне еще даже светит новое копытное :roll: ). Ведь старые двери закрываются - новые открываются, правда ж?))
В общем, даешь год открытых дверей!))) Всех читателей - с наступающим новым годом!! (Да-да, у меня только наступает, по Анькиному совету). Пусть у всех понаоткрывается новых дверей))) Счастья и здоровья. И вам, и вашим близким (независимо от числа их ног и наличия у них хвоста). Пусть из старого года получится взять по-настоящему ценное и важное. И получится оставить там… Всякое…
Типа Парижа, от которого я до сих пор в шоке. Хотя, как ни грустно, когда я жила в Европе, было смутное ощущение, что оно не за горами… Уж слишком разные культуры, и слишком, пугающе разный заряд пассионарности… Сначала редакция, потом, предсказуемо, мечети, гранаты((((( Самое плохое - ведь заранее понятно. Если, то... А если оно, то потом... Варианты только в интенсивности то и потом.... Ситуация с входом, без выхода(((
Но, собственно, что это я о грустном. Это даже хорошо, что мой новый год приходит не по общему календарю - в нем не будет, например, Парижа.
Правда, в связи с внезапным возникновением новогоднего настроения возникла ун пти проблем. Где взять елку))) Причем… Кхм… К старому новому году))) Самое смешное, что буквально пятого января я видела где добыть елку))) Но у меня ремонт и весь дом в коробках. Очень надеюсь это все до старого нг разгрести и тогда было б место для елки… Но боюсь не будет елки.
Это такое равновесие, видимо – есть елка, нет места, будет место, не будет елки))) Впрочем, как и сейчас, было все плохо – накупила себе полный холодильник вкусной еды, типа сидеть страдать… Только было начала жрать)))) Как вуаля, на фоне острого психоза гастрит мой, ну или язва, кто ее разберет, обострился, страдать я уже передумала, а вот пузо болеть нифига не передумывает))) Теперь сижу как дура, с хорошим настроением, кучей вкусного, а есть могу опять кашу и макароны))) Ну вот точно, как новый год встретишь)))))))))

Про коней. Кони пушистые и наглые.
Осваиваю работу на корде и в шпринте двух коней))) На тему морозца и хорошего настроения у нас вышел совместный галоп… В ДВЕ стороны. Это вечная проблема – у Чапы нет галопа направо (точнее, у Чапы вообще нет галопа, но направо у него нет даже трехтактного аллюра, по чередованию ног напоминающего галоп), а у Машки нет галопа налево. ИтоГО налево Чапа галопом, а Машка крестит или контром. А направо Машка галопом, а Чапа рысью как в призу. А тут внезапно и тебе (мне в смысле) налево, и тебе направо, и вообще. Вышло аж круг совместно по кругу вокруг меня в манеже)))
Правда, рысь и шаг плохо выходит. У Чапы они быстрей Машкиных раза в полтора… И ленивый Ромашка предпочитает перейти в рысь, чем размахивать свой шаг, и в кентер, чем шире рысью. Вот и думай, как их рысить и шагать. Чапец, совершенно не напрягаясь, усвистывает от Машки, которого я двигаю насколько уже могу широко. На виртуальной корде Чапа был ленифф, и быстренько убегал от Машки за полкруга, а дальше шагал, пока Машка его снова не догонял.
Коням случилась почти трагедия – сено плавно перекочевало с пола в рептухи. На тему кризиса тестирую кормушки в денники, и надеюсь, что зверье будет оттуда жрАт. Зверье жрет. Рептухи :evil: Машка за день прогрыз свой, а Вог - Чапин (гад гнедой, самый красивый рептух.... ы..... А я дура, сама же их когда вешала и перепутала). Я осваиваю игру "жырный пингвин робко прячет" :mrgreen: Потому как просочиться с тремя рептухами одновременно в дверь, которая от ветра захлопывается)))) (Да, мне лень ходить два раза).... В общем, кони мелкую моторику тренируют, а я координацию))) Худеть пора, в дверь пролезть не могу))))
Пока рептухи висят, если не сожруть за неделю, проблем нет сделать кормушку на этой высоте или чуть ниже…. Но выходит все равно высоко(((( А как так разместить кормушку почти на полу, чтобы и безопасно в смысле ног (которые они суют куда ни попадя), и удобно набивать – придумать вообще не выходит(((( Нет идей?
Вот думаю, есть еще более удобно набиваемые с тканью, но маленькие, может быть вообще купить, распустить снизу, связать с верхом тех, которые нормальных размеров, и так и оставить?... Ниже висеть будет, как минимум. Набивать их удобно будет, я даже придумала как удобно вязать такой рептух можно... А главное чинить прожратое вроде проще будет? И можно почти на пол кинуть?...
Заодно купила чистое дыхание чистить дыхалку Машке и Чапе после периода еды не с пола (я - оптимист, надеюсь таки придумать кормушку почти на полу). Заодно облепихового масла, и суставный сиропчик – в общем, теперь в Коробово еще алтайский идальго, что удобно.
Кстати про Чистое дыхание, оно же калия йодид плюс травки – вот про калия йодид, чисто размышления для….
Фармакологическое действие:
Калия йодид - средство, содержащее неорганический йод; восполняющее дефицит йода; антитиреоидное. А также муколитическое, отхаркивающее, противогрибковое, рассасывающее, радиопротективное средство.
Йод, поступающий в организм в физиологических количествах, предотвращает развитие эндемического зоба, связанного с недостатком йода в пище; нормализует размеры щитовидной железы у новорожденных, детей, подростков и взрослых пациентов молодого возраста. Калия йодид по типу обратной связи ингибирует синтез и секрецию тиреотропного гормона - ТТГ, вследствие чего останавливает рост зоба, нормализует нарушенный из-за недостатка йода синтез гормонов щитовидной железы — трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), нормализует показатели соотношения Т3 /Т4.
При поступлении йодидов в клетки эпителия фолликула щитовидной железы под влиянием фермента йодид-пероксидазы (тиреопероксидазы) происходит окисление йода с образованием элементарного йода, который включается в молекулу тирозина. При этом одна часть радикалов тирозина в тиреоглобулине йодируется. Йодированные радикалы тирозина под действием окислительных ферментов МИТ и ДИТ конденсируются в тиронины, основными из которых являются тироксин (Т4 - 3,5-йодпроизводное) и трийодтиронин (Т3 - 3-йодпроизводное). Тиронины образуют комплекс с белком тиреоглобулином, который депонируется в коллоиде фолликула щитовидной железы и сохраняется в таком состоянии в течение нескольких дней или недель. При дефиците йода этот процесс нарушается.
Суточная потребность в йоде взрослого человека - 150-200 мкг, Россиянин в среднем потребляет в сутки - 40-60 мкг йода. Проявления йодного дефицита разнообразны: от зоба до кретинизма.
При нормальном содержании йода в окружающей среде под влиянием избытка йодидов (более 6 мг ежедневно) при гипертиреозе тормозится биосинтез тиреоидных гормонов, их выход из тиреоглобулина, снижается чувствительность щитовидной железы к тиреотропному гормону гипофиза и блокируется его секреция гипофизом. У пациентов с гипертиреозом быстро вызывает ремиссию симптомов, в связи с чем большие дозы йодида применяют при предоперационной подготовке больных к резекции щитовидной железы для облегчения тиреоидэктомии (вместе с другими антитиреоидными средствами) и при тиреотоксическом кризе. Антитиреоидный эффект йодида нестойкий — продолжается всего 2–3 недели и используется для временного снижения функции щитовидной железы.
Калия йодид предупреждает накопление радиоактивного йода в щитовидной железе и обеспечивает ее защиту от действия радиации. Радиопротективное действие йодида обусловлено тем, что он предотвращает поглощение щитовидной железой радиоактивных изотопов йода. При приеме калия йодида одновременно с воздействием радиации защитный эффект составляет около 97%; при приеме за 12 и 24 ч до воздействия радиации — 90% и 70% соответственно, при приеме через 1 и 3 ч после воздействия — 85% и 50%, более чем через 6 ч — эффект незначительный.
Отхаркивающее действие Калия йодида связано с тем, что йодид, выделяясь бронхиальными слизистыми железами, вызывает реактивную гиперемию слизистой, способствует разжижению мокроты, в т.ч. вследствие увеличения содержания в секрете воды, усиливает функцию мерцательного эпителия и повышает мукоцилиарный клиренс.
Имеются данные об эффективности йодида при узловатой эритеме и грибковых инфекциях.
Фармакокинетика:
После приема внутрь калия йодид почти полностью абсорбируется из тонкой кишки. Биодоступность составляет почти 100%. Широко распределяется во всех тканях и жидких средах организма. В течение 2 ч после абсорбции он распределяется в межклеточном пространстве; накапливается в щитовидной железе, почках, желудке, молочных и слюнных железах. Хорошо проникает через плаценту. Концентрация в плазме после приема стандартной дозы составляет 10-50 нг/мл. При этом содержание йода в грудном молоке, слюне и желудочном соке в 30 раз больше концентрации в плазме крови. 3/4 всего йода в организме (10-20 мг) находится в щитовидной железе. Выводится преимущественно почками (следовые количества определяются в моче через 10 мин после приема, 80% дозы выводится в течение 48 ч, остальная часть — в течение 10–20 дней), частично — с секретами слюнных, бронхиальных, потовых и других желез. При достижении равновесного состояния количество выводимого йода пропорционально суточному поступлению йода с пищей.
Показания:
лечение эндемического зоба и других йоддефицитных заболеваний;
профилактика йододефицитных заболеваний, в т.ч. при недостаточности йода в окружающей среде (особенно в группах риска по их развитию: дети, подростки, молодые женщины, беременные и кормящие женщины);
профилактика рецидива зоба после его хирургического удаления (состояние после резекции щитовидной железы), а также по окончании комплексной терапии зоба препаратами гормонов щитовидной железы;
комплексное лечение или монотерапия диффузного эутиреоидного зоба у детей (в т.ч. новорожденных);
гипертиреоз, подготовка к резекции щитовидной железы, тиреотоксический криз;
предотвращение поглощения щитовидной железой радиоактивного йода и защита от радиации;
затрудненное отхождение мокроты (воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, актиномикоз легких);
сифилис (рассасывание инфильтратов в третичном периоде) - вспомогательное лечение;
в офтальмологии: катаракта, помутнение роговицы и стекловидного тела, кровоизлияние в оболочки глаза, грибковые поражения конъюнктивы и роговицы;
в стоматологии: воспалительные заболевания слюнных желез, ксеростомия.
Передозировка: Симптомы острой передозировки: рефлекторная рвота, боли в животе, диарея (иногда с кровью), коричневая окраска слизистых оболочек, отек голосовых связок, кровотечение из мочевыводящих путей; могут наступить дегидратация, анурия и шок; в редких случаях отмечается стеноз пищевода; коллапс. Летальные исходы наблюдались только после приема больших количеств йода (от 30 до 250 мл йодной настойки).
Хроническая передозировка приводит к феномену, называемому "йодизмом": металлический вкус во рту, отек и воспаление слизистых оболочек (ринит, конъюнктивит, гастроэнтерит, бронхит), угревая сыпь, дерматит, отек слюнных желез, геморрагии, повышение температуры тела, раздражительность.
Лечение острой передозировки: промывание желудка раствором крахмала (до исчезновения синей окраски раствора) и 1% раствором натрия тиосульфата, прием кашицы из муки, кукурузного, картофельного, рисового или овсяного густого отвара, симптоматическая и поддерживающая терапия.
Противопоказания:
гиперфункция щитовидной железы - гипертиреоз и узловой или диффузный токсический зоб - любой этиологии; явный или скрытый (для доз, превышающих 150 и 300 мкг/сут соответсвнно, за исключением предоперационной йодотерапии);
токсическая аденома и др. доброкачественные опухоли щитовидной железы;
герпетиформный дерматит (болезнь Дюринга);
повышенная чувствительность к препаратам йода.
Относительные противопоказания: заболевания почек с риском развития гиперкалиемии (почечная недостаточность, нефрит, нефроз);
туберкулез легких;
геморрагический диатез;
фурункулез, угревая сыпь, пиодермия.
C осторожностью: беременность, период лактации, детский возраст.
Применение в период беременности и лактации:
Назначают по показаниям в физиологических (профилактических) дозах, в тех случаях, когда поступление йода с пищей составляет меньше 150 мкг/сут.
При беременности применение возможно только в рекомендуемых дозах, т.к. йод проникает через плаценту - может привести к угнетению функции щитовидной железы и вызвать развитие гипотиреоза и зоба у плода.
Йод выделяется с грудным молоком. При применении у матери в период лактации в высоких дозах возникает риск развития гипотиреоза у грудного ребенка; при дозах свыше 300 мкг йода в день грудное вскармливание следует прекратить.
Побочное действие: При применении Калия йодида по показаниям в рекомендуемых дозах возникновение побочных эффектов маловероятно.
Проявления йодизма (на фоне длительной терапии): йодный ринит (отек слизистой оболочки полости носа), йодный конъюнктивит, отек век, йодный бронхит, гиперемия слизистой оболочки полости рта, жжение во рту или горле, болезненность десен, зубная боль, металлический привкус во рту, отек слюнных желез, гиперсаливация, тахикардия, повышенное потоотделение, йодная лихорадка, йодные угри, йодный артрит и артралгия, йодный дерматит, геморрагии на коже и слизистых, эозинофилия, лимфоаденопатия.
Йодная токсичность: спутанность сознания, нерегулярные сердечные сокращения; онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ступнях ног; необычная вялость, слабость или тяжесть в ногах.
В отдельных случаях при применении в дозах, превышающих 300-1000 мкг/сут, возможно развитие гиперфункции щитовидной железы (йод-индуцированный гипертиреоз, тиреотоксикоз), особенно у пожилых пациентов, при наличии узлового или диффузного токсического зоба.
При высокодозной терапии (более 1 мг/сут) могут развиваться вызываемые йодом зоб и, соответственно, гипотиреоз.
Со стороны нервной системы и органов чувств: раздражительность, головная боль, нарушения сна.
Со стороны пищеварительной системы: диарея (у пациентов старше 40 лет), тошнота, рвота, гастралгия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.
Прочие: гиперкалиемия.
Особые указания и меры предосторожности:
До начала лечения необходимо исключить злокачественное поражение щитовидной железы.
Калия йодид не следует назначать при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда последний вызван выраженным дефицитом йода.
Применения Калия йодида следует избегать при терапии радиоактивным йодом, при раке щитовидной железы.
С осторожностью применяют у пациентов с нарушением функции почек
. На фоне терапии у пациентов с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии (необходим периодический контроль уровня калия в крови).
Длительное лечение дозами йода выше 1 мг/сут вызывает снижение усвоения йода щитовидной железой и синтеза тиреоидных гормонов, что в дальнейшем проявляется в виде гипотиреоза и возникновении зоба.
Профилактическое применение проводится в течение месяцев, лет или всей жизни.
Лекарственное взаимодействие:
При одновременном приеме Калия йодида эффективность терапии тиреостатиками снижается.
При сочетанном применении перхлорат и тиоцианат калия подавляют поглощение йода щитовидной железой.
При одновременном применении ТТГ улучшает усвоение йода щитовидной железой и стимулирует выработку ее гормонов.
Прием Калия йодида в высоких дозах одновременно с калийсберегающими диуретиками может привести к развитию гиперкалиемии и аритмии, остановке сердца.
При одновременном приеме с ингибиторами АПФ (в т.ч. каптоприл, эналаприл, лизиноприл) также повышается риск развития гиперкалиемии.
Одновременное применение Калия йодида в высоких дозах с препаратами лития способствует развитию зоба и гипотиреоза.
Снижает захват щитовидной железой I 131 и I 123.
Общий вывод, для себя. Действительно осторожней стоит давать на бронхоспазм. Не зря пульмонологи предупреждают, что с бронхорестрикцией и бронхообструкцией надо внимательно со всякими там отхаркивающими, муколитиками и ты ды и ты пы. Аккуратно с диуретиками. Но с учетом средней диеты средней подмосковной лошади довольно неплохая штука, видимо… Хотя микшировать с водорослями, подкормками-мюслями с суточной нормой йода и тп наверное не стоит. А в идеале конечно б кровь на ТТГ Т3 Т4, узи щитовидки делать до. Но это я думаю в разделе фантастики.
Добыла рашпилььььь… Няммммммммм… По уже не совсем старым, но еще и совсем не новым евро-баксам. Который – пилит)))) Это практически чистое, ничем не замутненное удовольствие, проводишь рашпилем вдоль копыта, а оно – пилится))) Обпилила постаравшись воспроизвести глубокий рокер. По передам заметно, но выглядит стремно... И - двое за 30 минут!!!!! :roll: :D
А еще расскажу, что ли, про маленьких мальчиков… Угадайте, чего общего между маленькими мальчиками и наглыми серыми копытными крокодилами, маскирующимися под орловских рысаков?)))) А вот не угадаете. До меня до самой только через несколько недель дошло. Сижу я, стало быть, с маленькими мальчиками, вроде как полезные вещи закончили, типа там о жизни поговорили, массаж, зарядка, экскурсия по квартире выполнены, концерт для фортепиано с окестр… э… для валдайского колокольчика с наркоманским зайцем тоже прослушан, тумбочка осмотрена. Ну и дай, думаю, просто мимими, потискаю маленькую Пусечку и устрою телячьи нежности… Пусечка терпит, но при этом ВЗГЛЯД… Понимаю, знакомый.... Но откуда??? А потом прям озарило – елки палки, вот же, вот где я это видела раньше, это ж реально Чапа!!!!!! На меня так смотрит, когда я решаю с ним устроить мимими))))

Пысы.
Давно хотела спросить… Как вы относитесь к соблюдению правил русского языка?.... Тут не так давно гуляла по форуму. И, например, вот постой предлагают, ливады на прилигающей территории… Вот как бы вы среагировали? Поймала себя на мысли, что наверное даже не поехала б смотреть, чего там и куда прилигает. Но это наверное глупо? Почему бы тому, кто предлагает ливады, не быть при этом ответственным и грамотным конником? Почему не тянет проверять? Главное еще ладно б сама нормально писала, но нет, то мне пальцАми до дефисов лень тянуться, то до запятых, тоже ж чортичо выходит то…

Пысы2. У вас, кто в Мск, МО, как себя кони чувствуют с этой погодой?...
 
Как вы относитесь к соблюдению правил русского языка?.... Тут не так давно гуляла по форуму. И, например, вот постой предлагают, ливады на прилигающей территории… Вот как бы вы среагировали? Поймала себя на мысли, что наверное даже не поехала б смотреть, чего там и куда прилигает.

Меня коробит :)) Т.е. смотреть бы я мож и поехала, но если выбирать между грамотной и неграмотной объявой одинакового содержания, то в первую очередь поехала смотреть конюшню по грамотной объяве :))

А больше всего меня удивляет неправильное применение мягкого знака в глаголах с -тся и -ться. Там же элементарное правило, как это вообще можно путать? :roll:
 
Ой, вот не знаю.. поехала бы или нет.. Причем, нормально отношусь к очепяткам, к тому, что иногда " для антуражу" коверкают слова... Но объявления, да и любой другой серьезный текст, ИМХО, должен предполагать как минимум грамотности в выбранной сфере деятельности... ЛИвады поехала бы смотреть только в самом последнем случае.. Если бы вокруг было все уже отсмотрено.. :roll:
 
К теме лИвад: зачастую объявления в интернете размещает не администрация клуба, а частник из "сочувствующих" :wink: , что, на мой взгляд, неверно в корне - потом возникают вопросы типа "а вы писали вот так и вот так" - а кто писали, когда администрация ни при чём, а частник сегодня, допустим, хвалит, а завтра совсем наоборот; да и не может он отвечать за конюшню, это испорченный телефон.
Вот и большинство лИвад и плаТцев отсюда ноги выращивают; хотя, конечно, порой у нас общественно деятельные товарищи выдают на ура 8)
Так что, наверно, коль уж смотреть постой, то не стоит прям так ориентироваться на грамотность - возможно, хозяин конюшни на практике большой молодец, а в интернет вообще не лезет, это "девочек" инициатива.

И вдогонку - Ань, т.е., ты экономишь на сене путём кормушек, но взамен покупаешь что-то респираторное смягчить вред поедания не с пола? А в чём экономия тогда? :roll: Может, пусть едят как ели?
 
Вот по опыту - сено из сеток для дыхалки лучше, даже если оно не с пола!
 
Я уже не так категорична, как раньше. Если уж даже здесь подавляющее большинство во многом грамотных (а иногда граммотных :mrgreen: ) форумчан МЕРЯЕТ, то почему б тогда и ливадам не прилигать? :lol:
 
Не, ну я б тоже конечно, если других вариантов нет, поехала б... Но почему-то воспринимаю такое как изначальный минус месту...
(Путать можно что угодно, с тся и ться - честно говоря - довольно регулярно я зависаю сама. Ну точней, как, проверяю мысленно, обычно то я пишу вообще не отслеживая, что, а вот на тся ться пару раз в месяц внезапно спотыкаюсь, проверяю. Хотя с этим правилом удачно совместим стандартный сетевой прикол над орфографией - так что ошибицца невозможно.
Ой, а мерять, это реально прям моя-моя-моя ошибка, дадада!!!!!!!! Правда, если б я писала резюме, то конкретные десяток слов, которые я в курсе, что упорно не могу запомнить, как пишутся, я б таки проверила по словарю).

Про дыхалку, Кать, вот когда рептух еще плотно набит, то реально пыли из него не вытрясается.... Совсем.

Люба, ну, кхм... Инициатива "девочек" в таком разрезе мне вообще глубоко непонятна. Мне кажется, что уж к 2014 то году уже вполне можно дорасти до того, чтобы закинуть предложение о постое на популярные ресурсы самостоятельно. Ну, или если совсем не выходит, хотя бы предварительно согласовать текст, который закидывают, фактически, от твоего же имени. А ты его и в глаза что ли не видел?...
Я, кстати, в итоге все же поняла, чем именно мне не нравится такое. Видимо, я скорее как Юля, отношусь к объявлению о постое, примерно как к своему резюме или как к рабочему анонсу. Для меня очень странно допустить там ошибку. Поэтому неоднократные ошибки в тексте (не опечатки, к ним я легко отношусь, хотя если их очень много, тоже неприятно) я воспринимаю как признак несерьезного отношения вообще к будущему постойщику. А, значит, и к его лошади, а, значит, это-то и минус (а не сам факт не той буквы).
Про экономию на сене - они очень много закапывают, Люб, реально, ОЧЕНЬ много (у одного дурная привычка копать, второй ее подхватил на раз, в итоге при любом появлении завтрака, обеда и ужина сено методично вкапывается в опилки, а дальше конечно же ЭТО уже мы не кюшаем).
То есть вопрос тут в том, что реально ну очень много затаптывается. Большой перерасход по сену, и по опилкам, потому как Ромашка например еще и навоз складирует вообще по всему деннику и дико его растаскивает, вообще денник не держит. ИтоГО если две трети дачи сена вмешаны в опилки, Чапа и Вог еще повыбирают оттуда какие-то не сильно перемешанные куски, а Машка то не в опилки закапывает, а в опилки с навозом, т.е. точно есть уже не будет. А я вот не уверена в своем финансовом будущем, и не уверена, что смогу всегда оплачивать сено в количестве а и фиг с ним, пусть затопчут треть... А возможно и дополнительную отбивку...
Собственно, когда у нас в левадах не было кормушек, перерасход был примерно такой же, около половины затаптывалось. Сейчас поставили кормушки, сколько-то топчут, но довольно мало, вполне допустимо.
А вопрос лучше продумать заранее, пока есть на это время и возможности. А не тогда, когда уже припрет, а я еще не поняла, как оно должно выглядеть (или у меня уже нет возможности за такое заплатить).
Респираторное я покупаю на период экспериментов))) Потому как изначально я хочу таки сделать ближе к полу. Пока у меня идет просто тест-драйв сетки как таковой, смогут ли есть, насколько быстро будут рвать... На этом этапе сильно заморачиваться со "с пола" глупо, т.к. например будут они рвать сетку в варианте трижды в неделю каждый, и вуаля, вариант с сетками отвалится сам по себе....

Народ, а вот помогите умными советами? Закидываю расширенную версию вопроса....
Значит, я хочу сделать кормушки, не обязательно медленные прямо, но чтобы просто не мешали с опилками. В левадах стоят просто ящики, безо всего, нормально и меня устраивает. В денник ящик не поставишь. Поэтому изобретаю кормушку, к которой несколько требований. Безопасность для коней, которые лезут всем чем можно всюду куда можно только. То есть это должен быть вариант, об который нельзя убиться, даже если очень очень захотеть. Чтобы по возможности сено елось ближе к полу, и чтобы при этом не приходилось выкручивать голову в попытках его щипнуть. И чтоб удобно было набивать сеном конюхам один раз и на весь день (т.е. чтоб примерно влезало килограмм 8-10 сена сразу).
У меня пока есть такие варианты с сеткой.
Вариант 1. Это рептух с мелкой ячейкой (в совсем мелкой, даже если рвется в одном месте, в дырку копыто еще не пролазит), допустим небольшая дыра в доске денника где-то в полуметре от пола, рептух заносится в денник, веревка продергивается через дыру наружу, снаружи он подтягивается внатяг, чтобы не оставалось возможности сунуть копыто в дыру между веревками, и там фиксируется за специально вкрученные например две ручки. Безопасно (если следить за целостностью сетки), можно кинуть почти на пол, минус - неудобно набивать. Хотя, если верх рептуха прошит полосой плотной ткани, а не эта выскальзывающая из рук сетка, в которой потом три часа ищешь, откуда веревку тянуть - вроде уже удобнее.
Вариант 2. Верх рептуха намертво натянуть на прямоугольную раму. Ее вкрутить в стену денника намертво, (через дыру в стене закладывать сено снаружи), что кстати само по себе сложно конструктивно. Если и делать дыру в стене денника, то высоко, чтоб лежа ногами никак в эту дыру не попасть (ни одна открывающаяся снаружи крышка не выдержит, если что). А это значит и сетка высоко, или надо делать ее очень длинной в пол.. Вопрос, будет ли удобно это набивать, открыт - сено само в рептух не провалится ж.... Или удобно пихать, или высоко лежит... И даже при высоком расположении дыры в стене, всегда есть вероятность встать на дыбы и оттуда выкинуть переда в стену, или отбить задом. Не уверена, что если металлические прутья гнут, даже в теории возможно сделать крышку для дыры, которая выдержит. То есть в целом скорее плохой вариант, чем хороший.
Вариант 3. Тоже рептух на раму намертво, только эту раму сделать как отстегивающийся кошелек, снизу крепить к стене внутри стационарно, сверху на застежках (отстегнул, набил, застегнул - рама вдоль стены в закрытом виде). Из плюсов, удобнее набивать. Из минусов, безопасность. Потому что ее по любому оторвут.... А если оторвать ЭТО и попасть туда ногой... В общем, я не могу придумать, как можно крепить, чтобы железно не оторвалась от стены, ну и пристегивалась к ней вплотную, без минимального зазора сверху (там и пяти см хватит, чтобы поставив переда сверху со свечи, провалиться ногой между стеной и рамкой, и еще повезет если разом отлетят все застежки, потому как накол об улетевший шуруп не самое плохое).
Если рамка будет хлипкая, менее травмоопасно. Но ремонт дважды в неделю. Такой вариант мы неделю пробовали на самом спокойном и не вандалящем вообще Воге, за неделю два раза минус карабины, третий раз почти минус крепление снизу, сетка сорвана с рамки в трех местах, починена, и снова сорвана, минус сама рамка (слегка разобрал)... И это Вог еще не любит ничего рвать сам по себе.
Ну и все варианты с сетками - это в любом случае регулярная покупка и замена сеток (если они будут прогрызать одну дырку в три дня, то починка каждый визит гарантирована, плюс регулярная переделка с нуля). Что само по себе, в условиях дефицита времени, неудобно.... Плюс нервы на тему, а вдруг я пропущу дырку, а вдруг лошадь прорвет ее большую, запутается в нем ногой и порежет себе лапы.
Плюс, сетка в любом случае должна быть мелкой, что означает, что сено, закладываемое в нее, должно быть очень хорошим. Потому как с пола лошадь плохие куски выберет, а из сетки не особо себе представляю, сможет ли это сделать... А вариант, что пришла плохая партия сена, либо что допустим прибыл новый конюх, который не до конца понял, чего выкидывать, а что давать - надо в любом случае предусмотреть. Плюс, сено разнотравное, т.е. теоретически, лошадь может захотеть не жрать конкретную травку, даже если она хорошо высушена.
Дальше идут варианты без сеток.
Вариант 1. Сварить из прута, который идет вертикально, с шагом сантиметров шесть, плоскость. При этом это видимо должен быть какой-то точно не-пробиваемый даже ударом с задов вариант (допустим, можно посмотреть по нормативам толщины той обрешетки, что надо ставить на денники). Плоскостью отгородить угол, намертво прикрепив ее к обоим стенкам и полу. На высоте не меньше 80 см закрыть получившийся треугольник сверху какой-то крышкой, которая будет легко и спокойно выдерживать вес приземлившейся сверху на нее лошади. Крышка может быть или намертво вставлена, или открываться (что технически слабо представляю, как совместить с нужной прочностью). Соответственно, сено пихать или сверху (если придумается, как можно и намертво закрепить, и при этом сделать выдерживающей вес животного). Или сбоку, оставив со стороны стенки денника для этого отверстие.
По идее, выглядит это почти безопасно, только вопрос, как будут доставать сено из самых углов, даже если сделать наклонный пол в кормушке, что вообще-то не вопрос, будет ли оно по нему соскальзывать.... Если решетку ставить не вертикально, а чуть наклонить как бы "на лошадь", т.е. как обычно делают ясли, низ уже верха - сено автоматом провалится и вопрос решен. Но мне не нравится, что я часто вижу, как при еде из таких кормушек кони выгибают голову, чтобы подлезть под этот наклон. Поэтому такой вариант отпадает, решетка или вертикальная, или наклонена "от" лошади, т.е. низ кормушки шире верха (что мне нравится еще больше, будет совсем удобно есть). Но тут большой вопрос, какой наклон должен быть у пола, чтобы гарантированно скатывалось вниз, к решетке - и по всему выходит, что очень крутой, т.е. весьма немаленький размер внутри кормушки "сожрет" пол, и сколько того сена получится запихать внутрь, большой вопрос... Если половину внутреннего объема будет занимать "крутой пол", а точней, дырка под этой крутой горкой... Я тут примерно прикинула, что большой рептух, который кони съедают за побольше суток - это примерно литров 150-200... А это меньше 10 кг сена, в общем-то...
Ну и, конечно, большой минус, это колоссальная цена, т.к. качество прутьев, варки и крепления, равно как и закрытой сверху крышки должно быть высоким. И, видимо, в любом случае надо решать вопрос влажности, т.е. чем-то это все красить, если это не нержавейка (и вопрос чем).
Вариант 2, практически то же самое, только не угловой, а вдоль стенки денника. Длинная, узкая, высокая кормушка. Например, шириной сантиметров 30. Плюсы и минусы почти те же. Только за счет узкой формы проще решить вопрос с тем, как скатить сено к решетке. Но за счет нее же сложнее будет набивать снаружи, если будет вариант, что крышка прикреплена намертво (и, предположим, оставлена дыра под закладывание снаружи в углу кормушки).
Вот, такие размышления... Кто имел практику с денниковыми кормушками? В чем я не права?
 
B-veter написал(а):
Люба, ну, кхм... Инициатива "девочек" в таком разрезе мне вообще глубоко непонятна.
Ну, не знаю, просто неоднократно встречала рекламу постоя на форуме от, как можно было судить, частника - который потом, переехав, потирал свои посты :lol:
Т.е., не отзывы в теме были оставлены, а конкретно тема появилась от; в курсе ли владелец конюшни, тоже вопрос. У нас так инициативный товарищ в своё время писал "от лица администрации" :wink: , хотя был даже не клиентом.
И мне регулярно звонят на тему постоя/занятий, хотя первым мы уже не занимаемся, вторым вообще не занимались - вот они, отголоски инициативных, ладно хоть текст может быть копирнут с ранее имеющегося сайта, а то я вообще ж не знаю, что у людей за информация. И отношения к ней никакого не имею, а спрашивают с меня.

Хы, перечитала пост выше: садись, двойка! :mrgreen:
 
Ань,а я тебе кормушки придумала :D !Покупаешь мелкую сетку(как у Sara),снизу и по бокам эта сетка прибивается доской к стенке денника на нужную высоту и делается корзиной(по типу рептуха,т.е верх свободный),в верхнюю часть сетки вставляется либо толстая верёвка,либо тонкий железный прут,к которому крепятся большие карабины и ими цепляешься к решёткам денника. :roll:
 
Люб, точно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А я как-то автоматом предполагаю, что если информация выложена, то она от уполномоченного, скажем так, лица. Что само то по себе не плохо (если согласовано).

Маша, о!!!!!!!!! А кстати это реально намного больше нам подойдет, чем как у Сары... Более вандалоустойчиво. Спасибо! :)

О, в соседнем дневнике увидела вариант еще, украду идею Nofaith
Я придумала в деннике закрывать угол так, чтоб получилось основание шире, чем вершина, то бишь типа пирамиды без макушки. Чтобы сено спускалось к низу. А снизу оставить щель, чтобы, собственно, это сено можно было вытягивать (но такая, чтоб нога не застряла, если лошадь ляжет). По-скольку прожект не реализованный, то мелочи описать не могу, а вариантов исполнения может быть масса: сетка, вместо нижней щели; либо крышка для закладки сверху, либо вся передняя панель - дверца; какой-либо гнет сверху и т.д. Почему не все делать сеткой? - таки хочу, чтоб ели с земли
Щель в деннике иметь мне стремно, но вот вариант кормушек из решетки можно додумать, и сделать верх глухим, т.е. гарантировать, что есть будут не выше заданной высоты...
В этом плане из рептухов будут есть в любом случае сначала с самой высокой части, и уже потом ниже, по мере опускания рептуха. А тут можно сделать так, чтобы сразу пришлось наклоняться.
(Кстати, забыла, Люб, мне ж с пола не только ради дыхалки, а еще и ради спины хотелось бы.... А самостоятельно тянуть морду вниз никто не будет, зачем напрягаться).
 
B-veter написал(а):
(Кстати, забыла, Люб, мне ж с пола не только ради дыхалки, а еще и ради спины хотелось бы.... ).
Да не, я про этот момент вообще не задумывалась, я просто смысла экономии не углядела :)
Мои с пола все едят; кобылам в леваде порционно на площадку - чтоб проели всё; жеребцам в домики - что осталось, то в подстилку; а вот в денниках они только ночуют, всем на пол (заметённая часть, без подстилки (они любят сразу прошебуршить носом дырДочки и листочки собирать с резины :) )
Ну...растаскивают, как я наблюдаю (не все, но есть такие, кто и по всему деннику), но к утру ни сенинки, я для этого норму им корректирую - чуть остаётся невыбранное (при условии качества!), дачу уменьшаю; получается примерно 7 кг сейчас на ночь ( это на 10-11 часов); кое-кто готов употребить больше, но формы шара мешают мне на это пойтить :mrgreen:
Но да, это суровая :mrgreen: ночь, днём больше поводов потоптаться или нарваться на очередную порцию из серии "ой, тебе это не нравится? сейчас другое положу" :mrgreen:
 
Сверху