Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Треугольная кормушка в углу денника : фронтальная часть из простых досок, верх закрывается крышкой-рамой с навернутой рабицей. Забивается сеном на всю высоту, сеткой закрывается, по мере проедания сена крышка опускается. Нижнюю доску сделать съемной для возможности очистить дно от мелких остатков. От бобров верхняя доска обивается алюминиевым уголком. В такую кормушку входит кг 15 сена легко.
 
Нейлоновые сетки (как у вас сейчас, Ань) прогрызаются на раз. Рамы у меня и Капа, и Белка отрывали неоднократно. Капа - скорее всего, застревая ногой в проделанной в сетке дыре, Белка - скорей всего яростно ела.

Сейчас у Капы сетка (рекламная) - ттт, за несколько месяцев ни одной дырки!! Белке сделала немного другое крепление на раме - полет нормальный!

Еще, я всегда настаиваю, чтобы недоуздки снимали при наличии сеток! Ибо зацепиться карабином или пряжкой недоуздка за сетку - большого ума не надо :roll: А че там дальше оторвется - х его з!!
 
У меня после всех исканий в итоге прилось к просто отгороженному углу. Фсе. У Фаньки такая кормушка на постое была, от копушек помогает. Потом долго экспериментировали всяко разно с пацанами и в итоге все равно пришли к ней и по пути наименьшего сопротивления и в целом. У Фани угловая наклонная с сеткой пробобрилась, я ее даже менять не стала, так и стоят зияют крупные глазницы в сетке, кидаю внутрь, она она пучком внушительным это вытягивает, раскладывает по полу, выстраивает очередность поедания и так по кругу.
Если затаптывается, урезать, особенно если с кондицией проблем нет. Я не думаю что у вас покупают уж прям жуть-жуть сено, которое невозможно есть.
 
Люба, ну это можно делать, если лично следить и кидать... У нас самая проблема то не ночью, а до обеда и до ужина.
Сейчас выходит примерно 15 часов дома (день короткий световой), 7-8 кг сена уходит примерно, если из рептухов... Без рептухов думаю, во-первых было больше, а во-вторых при этом были периоды, когда сена не было (точней, как, не было - оно БЫЛО, аккуратно втоптано в опилки... Или вот Ромашка, сволочь, вообще иногда на него срет... И, ясен пень, потом стоит с видом поможите люди добрые, кушать нечего).
А при условии качества - у тебя сено какое? Просто я, ну так, персонально для себя, закладываюсь, что разнотравное сено априори, даже при хорошем качестве сушки, может иметь в себе что-то, что лошадь не жреть. Ну т.е. было б допустим посевное чистое (условно, чистая тимофеевка)...

Наташ, они в кормушки ноги ставят... (есть подтверждения в виде дырок в полу в форме копыта). В леваде это как-то менее страшно, чем в углу денника... (Конечно, рабицу б я ни в коем случае не положила, но есть вариант сверху зажать сварной решеткой же). Наверное, если кормушка будет достаточно широкой, чтобы если ногу поставил, так же ее потом и достал обратно... Но... Места то мало. Правда, место и для головы надо, чтобы она свободно влезла, надо минимум 60 см ширины (у нас такие кормушки в левадах, узкие и длинные)... Даже если посчитать, что это высота из угла на гипотенузу треугольника, катет почти под метр выходит?.... В целом, наверное, если не высокую делать, вариант (канеш, 15 не влезет, но столько и не надо)... Отмерить что ли, как в реальности будет смотреться в углу треугольник с почти метровым катетом...
А неужели правда кто-то рискует рабицей закрывать?... А доски тогда какие берут? По мне, ведь не тоньше, чем полы делают, брать надо?

Кстати, да, наверное, можно, как Настя пишет, и не закрывать сверху вообще... Просто досок снизу, и все. И бюджетно, кстати, и легко в исполнении... Они ж именно копая расшвыривают, а доска копать в том углу не даст.
Настя, вот я дырок в сетке боюсь, можно застрять...
А у тебя какой высоты огрожен угол? По мне, должно хватить пары - тройки досок пятидесяток, сантиметров на 40-50 высоты... Наверное, если сделать типа сварного уголка под 45 градусов, чтобы загнать концами туда просто доски...
И - оно затаптывается не потому, что его больше нужного. А потому, что кони свиньи. Они его зарывают, а потом есть уже типа нечего, до следующего подкидывания. В итоге ситуация дурацкая, сено в денник клали, а есть нечего. (И кони стоят голодными глазами смотрят, и если им кинуть плитку - накидываются как из голодного края. Хотя вон она, та же плитка, под ногами лежит зарытая). Урезать тут поможет, только если довести до состояния выраженного голода, когда лошадь бросается на сено как на овес настолько жадно, что не отвлекается на готовящийся обед или ужин (собственно, так они кидаются на сено после вынужденного его ограничения, например, когда болеют и сено давать нельзя).

Кать, ну по мне, раму сорвать намертво на стену приделанную все же сложнее, чем такую, которая на карабинах сверху и паре ... как эти штуки снизу называются...
Вог у нас продрал сетку серьезно и много раз, убил два карабина верхних, одну пристяжку снизу, и разобрал саму рамку (причем, кажется, тоже не один раз).
Я вот тоже пока думаю, не начнет ли Чапа развлекаться.... Потому что, если начнет, сетка сразу отпадает. Машка иногда тоже любит драть чего не надо своими зубищами....
Про недоуздки, кстати, очень верное замечание. Надо будет потренироваться с конюхами, наверное...
 
B-veter написал(а):
а во-вторых при этом были периоды, когда сена не было (точней, как, не было - оно БЫЛО, аккуратно втоптано в опилки...
Ну, вот у моих ночью получаются периоды, когда сена нет. Ни затоптанного, ни несъеденного. Почти у всех, кроме пары человек; в принципе, если в час-два по конюшне пройтись (а я маньяк, мне от дома пять минут с учётом прогрева машины), то сена как такового нет, а уж к утру и вовсе нет намёка, что сено было.
Закладывать больше - мне не жалко, но как-то страшновато в итоге количество выглядит среднесуточное при их объёмах; оптимальный вариант - это часов в 5 утра подкинуть пару кг, чтоб скрасить перерыв...но это тоже меня не совсем устраивает.
Но при всём написанном я кормушки не рассматриваю вообще :roll: ; у нас на дверях денника ясли стационарные есть, но я в них перестала закладывать сено ещё с незапамятных времён.

B-veter написал(а):
А при условии качества - у тебя сено какое? Просто я, ну так, персонально для себя, закладываюсь, что разнотравное сено априори, даже при хорошем качестве сушки, может иметь в себе что-то, что лошадь не жреть. Ну т.е. было б допустим посевное чистое (условно, чистая тимофеевка)...
А я разнотравное вообще не очень люблю :roll: , предпочитаю ровное по составу, своё было у нас преимущественно овсяница/костёр, а покупаем сейчас злаковое (может, когда-то посевное и было, но на поле выглядит ровной волной однородной): ежа, костёр, мятлик.
И у меня пунктик - я в денник строго однородное выбираю, если попадается тюк разнотравный или мелкий (мои не очень любят) - то он в леваду идёт, чтоб ночью не ели от безысходности.
Тимофеевка как-то попадалась в смеси ещё на наших полях, но вот однородную почему-то не хочу :roll:
 
У меня намертво прибитые доски на "углах", подруга сделала вставляемые. Вот их конь разбирает частенько. А мои тут видимо повалялись, утром прихожу достка выбита вторая сверху. Но там досочки то дюймовка 10 см шириной. Высота подъема до уровня корпуса. Единственно что в зависимости от шеи лошадь или поднаваливается на ровно стоящие переда что бы туда занырнуть или подкладывается на верхнюю доску. Не получается как на поле выставить одну чуть вперед.

Я вот сейчас как раз формирую у своих аккуратность к сену, я их так приучила к кормушкам что все что упало мимо уже едой не считалось. Сейчас прицельно кладу подле коробов и на "дорожки", где сено обычно выпадывает. Теперь когда сено "кончается" они не глазеют на меня аки голодайки, а идут и подбирают что раскидали.
 
Люб, а утреннее сено во сколько? И завтрак? Если в 1-2 заканчивается, то самое позднее в 5-6 должна быть утренняя раздача следующей еды?
У нас так не выйдет, сено уже ближе к 8 в леваде, завтрак наши почти не едят (точней, едят 100 грамм травяной сечки и грамм 700 овса, не уверена, что это те объемы и тот состав, которым правильно заполнять пустой желудок, а иногда 700 грамм сокращаются раз в 10 и становятся маленькой горстью, тогда можно считать что вообще еды как таковой нет, чисто символически дабы ногами не долбили). А я искренне верю Ковачу, который говорит, что самый большой допустимый перерыв в наличии корма это 4 часа... А лучше меньше.
Ну и, собственно, мои наблюдения за конями показывают, что они себе сами больше двух обычно не делают... Ночью, наверное, больше. Но как раз ночная раздача почти не зарывается.
Кстати, а порционная дача у моих примерно как как писали некоторые диетологи конные, приводит к тому, что жрут больше. Давали по 15 кг в день порциями три раза, сметали до травины, когда перешли на давать чтоб всегда было, но при этом носили как удобно, а не по мере проедания, расход взлетел до 35... И только когда вышло так наладить дачу, чтоб подкидывали по мере проедания и если перерывы б и были, то недолгие, расход упал до вменяемых величин....

Настя, ну вот до уровня корпуса это широкие надо, а если пониже сделать, кмк и не закопаешь, но и голову не надо прям так глубоко совать.... Ну и безопасней на предмет передами влезть - ведь чем ниже, тем больше шансов, что как влез, так и обратно вылез.... Или ты что имеешь в виду под корпусом? Высота какого сустава по передам, плече-лопаточного?
Наши что упало вполне доедают, если не зароют. Я вокруг кормушек в левадах раза 4 в год убираюсь, довольно небольшую кучу собираю. Но там оно не топчется, а просто рядом лежит.... Не собирают они только перемешанное с глиной и навозом, ну и очень давно лежащее, но давно лежащее не едят только если свежее есть, если нет, то походят походят, да сожрут...
А как конь разбирает вставляемые? Я думала уголок, в нем пара дырок и вогнать пару шурупов, чтоб по вертикали не ходило.... Непрочно выходит?
 
B-veter написал(а):
И только когда вышло так наладить дачу, чтоб подкидывали по мере проедания и если перерывы б и были, то недолгие, расход упал до вменяемых величин....
У меня кобыл получается так кормить в леваде - несколько дач таким образом, что час-два перерыв; у жеребцов сложно определить перерыв, у них там столько подстилки, что или не съедено или так и былО.
Ну и как-то, когда тюки шли 15-17 кг, у меня получалось прикинуть кобылам - как раз тюк на голову и уходил (это и с учётом ночи - т.е., когда круглосуточно в леваде и на одном сене).
А вот у жеребцов бесперебойное питание :lol: - и расход выше кобыльего был всегда, а уж сейчас и кобылий не считала, но за 20 минимум примерно выходит что у тех, что у других

B-veter написал(а):
Люб, а утреннее сено во сколько? И завтрак?
Утром в 7 символический овёс (и это не 700 и сечка :) , это 300) - и сразу в левады, сено там.

B-veter написал(а):
Если в 1-2 заканчивается,
Я ж писала
сена как такового нет, а уж к утру и вовсе нет намёка, что сено было.
т.е., сено не лежит, но остаётся неподобранным растащенное, а вот к утру как раз ничего не остаётся :)
 
Ну, это смотря сколько там этого растащенного... Если там полноценная плитка вкопана, и в чистые опилки, а не навоз, меня б не парило :)
(Ну кроме Машки, но этот уникум может спокойно вообще насрать на дачу сена и стоять с видом ай не кооооормють.... :mrgreen: ).
Видали мы твою подстилку :mrgreen: На ней пару месяцев жить можно :mrgreen:
А жеребцы ж по логике должны быть и покрупнее кобыл? Ну обычно они чуть крупнее, так что логично, что жруть больше?
 
А яяяяя... ездила сегодня в гости :) Причем, по самой классной подмосковной трассе - по горьковке. Только не надо слишком громко смеяться :mrgreen: Несмотря на то, что сейчас это такое место, где можно долго, со вкусом и настроением постоять - для меня это все равно самая классная наша трасса. Потому как трасса моего детства)))
Именно по ней мы катались на дачу, когда к моему 10 классу папа обзавелся машиной... По ней же меня катали туда же на мотоцикле - точней, меня летали, потому как долетали в 30 минут, хотя сейчас, по свободной дороге, на машине, я (с моими не вот прям медленными скоростями) быстрее 45 минут вообще ни разу не доезжала... Наверное, это с тех полетов я не воспринимаю теперь мотоциклы как безопасное средство передвижения? Потому как кто-то до дачи катал в полчаса, а кто-то на внедорожном. Там мы просто катались, угу. По даче. Нормально так, никто не гонял... Не рисковал :mrgreen: У него тормозов не было просто потому, что не было как класс, а тросик газа иногда закусывало :mrgreen: Мне везло, ни разу сходить прям на скорости не доводилось, а вот хозяину неоднократно....
Это для меня не дорога, а набор воспоминаний...
Вот тут, когда я совершала первые поездки за рулем - меня с барского плеча пускали за руль тогда новенькой и дорогущей субары, правда, папа сидел рядом и на всякий случай дублировал ВСЕ, что происходит вокруг на дороге :mrgreen: - стояли дорожные знаки а-ля улучшим жизнь сотрудникам ГАИ. Потому что под ремонт там поставили 70 - 50 - 30- 20.... А потом.... Правильно, убрали все, кроме 20. И стоял он там... с полгода, насколько я помню, минимум, и за ним машина гаишников (тогда неблагозвучной ГИБДД еще не существовало).... И вот едешь ты, разрешенная 90, дорога прямая, красиво, солнышко светит, птички поют, фигак - сюрприз, внезапно 20 и радар, и дружелюбные сотрудники, за нашу безопасность на дорогах радеющие, палочками машут (мы, конечно, зная, ни разу не попадались, но много кого ловили)...
А вот тут мы пЫрожки жрали (и ведь надо же, до сих пор живой магазинчик!!!!!!!), когда в свои далекие... лет... 19? Выхожу я как-то из Ленинки, и встречаю в переходе Леху, который заимел как раз недавно старейший и разваливающийся, но красивый мерс (до сих пор, кстати, считаю, что это одна из самых удачных их моделей, та, с которой дизайн одной из волг передрали). По тем временам в 19-то лет (ну, Лехе 20 было) - роскошь немыслимая... Красный :mrgreen: В общем, выплываю я из библиотеки, и перед метро иду в ларек сока купить, а там Леха за сигаретами зашел... Ну, слово за слово, о чем еще можно договориться в переходе то, кроме как в Нижний Новгород скататься, причем вот прям щас?))))) Заехала домой, сказала папе, что буду завтра вечером, и уехала. Слово вечером папа услышал, завтра - нет. Мобильных тогда не было... К моему возвращению меня уже обыскались по всем моргам и больницам. Правда, вернулась я уже в ту стадию, когда родители не хотели меня прибить на месте, а были рады увидеть. С той поездки у меня до сих пор фотография где-то валяется, Леха внутри (!!!!) кремля нижегородского в зарослях огромного, в два роста, борщевика. Радостно с этим борщевиком обнимается - и ведь, что характерно, ничего не сжег же ж...
А тут я автобуса ждала до бесконечности, когда торжественно поругалась с ребятами, которые как-то неудачно пошутили, кажется (в общем, не помню уже, чего это я на водителя машины обиделась), а дело было за 12 ночи и ехали мы с той же дачи домой в Москву... Собственно, я гордо вышла на светофоре))) А потом решала квест доберись домой без денег)))) Правда, к тому моменту, как я гордо вошла :lol: в Балашиху... Общественный транспорт уже начал ходить)))
Потом жизнь у меня стала куда более скучная, и воспоминания тоже... Вот тут меня на маленьком, бедненьком кольтике автобус на обочину в сугроб бортанул, а я оттуда потом откапывалась... А сюда за продуктами по дороге на дачу всегда заезжали, а туда за морковкой коням, когда по горьковке стояли... Правда, одно приятное воспоминание и с того времени есть - звезды... Ночь, поле, безлюдно, редко-редко машина проедет, героически огороженный псевдо-плац, зима, от снега светло-светло, кони после работы гуляют-дошагиваются, а я стою и на звезды смотрю...
В общем, не трасса, а мечта. Которая, на удивление, сегодня даже ехала. И приятно, что по ней появляются новые конюшни :)
А ездила я познакомиться с одной буденновской мамой и ее ахалтеко-буденновской дочкой. Дочка трогательная такая, прям подросток-подросток :) Что бы еще такого сделать и как бы еще с вами пообщаться :) Так по размерам уже прям лошадь-лошадь, а глаза - дите дитем... Мама канеш солиднее, и вежливо, но четко дает понять, в каком гробу она этих гостей в моем лице видала))) Зато какая у нее шеееееееееерсть, прям сразу видно Белкину и Желтого родственницу.... Этот непередаваемо холеный лоснящийся бок)))) Ну почему, почему у Машки нет такой шерсти?(((( Бракованный какой-то буденновец попался...
А еще я там видела почти чудо. Хорошее сено в рулонах. Ну вот редко, оооооооочень редко лично мне попадалось хорошее рулонное сено. В кировской области, когда там Чапа еще жил, ну и вот сегодня. Наверное, его полезно лошадям есть, оно такое прям длинно-длинно-длинноствольное, если сравнивать с тюкованным. А, не, вроде еще в Загорново видела.
 
B-veter написал(а):
Ну кроме Машки, но этот уникум может спокойно вообще насрать на дачу сена и стоять с видом ай не кооооормють....

я таких умных быстро брею. Когда пацаны "расслабились" и начали хуже держать денник, я им пооставляла 2 раза по 2 дня это добро, быстро скумекали. Когда Спирь "забылся" и накакал в угол куда я им еду выкладываю(с полу едят), один раз пальцем потыкала поругалась, на след. день та же петрушка. Взала ему еду на кучку вывалила. Все... чистота и благодать.
 
Удачно :) Этого неотбитый денник не учит, равно как и самостоятельно убитое сено... В этом плане Чап смешная лошадь, он даже в поле с дороги в кусты отходит кучи делать :mrgreen:
 
Аньк, как ты классно воспоминания пишешь... Блииин, я даже какую-то ностальгию почувствовала по юности, когда такие глупости делались и при этом не вылезала мысль "а зачем мне это?" Так же укатить на всю ночь просто на машине кататься по Подмосковью. Или вдруг куда-то сорваться и уехать, хотя ещё полчаса назад ни сном ни духом ни о какой поездке. Эх, а сейчас всё как-то прагматично... :roll:
 
Иех, какие воспоминания....
Ну, с бухты барахты, так далеко я не заезжала, а вот сидючи как то со своим МЧ на тот момент, часов в 12 ночи ( лет мне было наверное 22, уже была своя девятка) мы вдруг "а не прогуляться ли нам на ночную Москву поглазеть" ( не, ну конечно мы живем, по нашим меркам вообще под Москвой. Но 100 км все таки до нее есть :mrgreen: ) , и мы поехали, покатались по Садовому, погуляли по Охотному ряду ))
НН это конечно круто, с бухты-барахты сорваться )))
 
Ань, какое чудесное эссе ностальгическое !
А сейчас у нас не прагматизм, а обязаааательства... по рукам и ногам. Ну куда и как внезапно сорвешься, если на тебе ребенок ( или несколько), собака ( или несколько), лошадь ( или несколько)... Вот эти якоря тянут, а не вопрос " а зачем мне это надо?".
 
Иногда из м. Павелецкая выхожу и слышу: "Автобус в Воронеж!", "Автобус в Липецк!" - и прям так и подмывает сесть и поехать :roll: Останавливает мысль "А что я там буду делать?" :lol:

Зато какая у нее шеееееееееерсть, прям сразу видно Белкину и Желтого родственницу.... Этот непередаваемо холеный лоснящийся бок

Да наверняка какие-то общие предки есть! А Машечко ведет слишком активный образ жизни, вот и не лоснится :))) Это наши - причесались и пошли себе задумчиво стоять около сена :lol:
 
Ань, очень рада была тебя видеть) жаль только, что ты к вечеру приехала... Кони уже дома были.... Но если что, мы рады будем видеть тебя снова в гости) за яблочко спасибо)))) и за описание коней. Гармо она вообще добрая и ласковая, просто был насыщенный день)
Машка себе тоже летчику отрастит потом, куда денется!) А так, правильно Катя пишет, вышли к мену и стоят жуюут задумчиво)
 
Кать, в Липецк не знаю (хотя это не самый плохой наш город, но не поехала б), а в Воронеже вроде котенок есть? :) Тока на автобусе это извращение... Что в Липецк, что в Воронеж...
Кстати, а что ты на Павелецком делаешь?))) Я тоже там часто бываю))) Правда, сейчас уже редко.

А вообще, мне кажется, что тут даже не обязательства. А... Вот недавно у кого-то в дневнике наткнулась на одну из моих любимых (в плане лаконичности и точности выражения) мыслей...
Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам.
И вроде как оно хорошо, опознать свой сад. Но пока не знаешь, то ли сад, то ли римское право, тоже хорошо. Есть свои напряги, надо шебуршиться, что-то там прыгать, искать, понимать, да и риск не найти сад-то не отменяли. Зато, пока не знаешь, что нужно - горизонт вариантов... Горизонтище. А дальше... Тут понял, тут решил, тут сделал... И горизонт все уже, уже, уже... А потом ррррррраз, и вместо горизонта дорожка, которая ведет в садик. И с этой дорожки не вот прям хочется - уже ж понятно, что надо - туда. А не в Липецк... Да и особо из своего сада никуда и не хочется... И, вроде, хорошо, что он нашелся - было б грустно римским правом-то заниматься. С другой стороны, каждое серьезное решение, которое к этому саду приближало - мигом этак ррраз, и сотни возможностей, пусть и не твоих возможностей, но тем не менее - схлопывало... В этом плане я местами скучаю по временам, когда я еще не знала, что я хочу, ничего не было сделано, никаких решений не было принято...
Кстати, этим я люблю вокзалы и аэропорты. Поезд Москва - Краснодар отравляется с пятого пути. Или там, пассажиры, отбывающие рейсом на Женеву, номер выхода на посадку изменен... Иногда возникает иллюзия, как будто горизонт вернулся, и вместо метро можно укатить в какойнить Адлер. Но садик в наличии, и в Адлер не хочется...

Эх, а это я все к чему - сижу болею, скушнааааа :( Главное, организм оказался весьма стоек :mrgreen: Мелкий на балконе гуляет, я туда в футболке выхожу отнести, занести обратно, проверить как он там и т.п. Вот выскакивала в минус 20 по десять раз на дню, нифига. Выходила на улицу (до потепления еще) с только что вымытой и не высушенной за отсутствием фена головой - нормально. Вылетела сдуру в морозы же за конями в леваду без шапки и перчаток в ветер (как они там живы вообще??? :mrgreen: у меня руки намертво сомкнулись на чомбуре задолго до того, как мы добежали в конюшню, а они довольны и бодры)... Уже расстроилась, что такая дура, приготовилась заболеть... А нифига. И вот, вуаля... На улице потеплело, дожди пошли, еще немного и бабочки крыльями забякбякают, и нате, задержалась на балконе с капризничающим мелким... И ни тебе дышать, ни тебе говорить)))
В общем, сижу в подшлемнике (уши тоже как-то подозрительно заложило) и шарфе до носа :mrgreen: Если натянуть шарф еще повыше, чтобы закрыть красный распухший нос и оставить тока глаза, буду прям идеальная женщина - загадочная, красивая и молчаливая :roll: :mrgreen: Жаль, ненадолго))))
Кушаю жидкое и теплое))) И железом пополняю организм)) Знаете, как ремонт на кухне способствует изменению в диете?))) Печально хлюпая носом, на автомате делаю себе бутерброд на строительном пылесосе... (Ну а что, больше то негде). Печально хлюпая носом, на автомате ползу за комп, печально кусаю бутерброд и задумываюсь... Потому что какой-то подозрительный это кусок хлеба... А и правда подозрительный, потому что я оказывается задумчиво грызу шуруп))

А Ромашка не лоснится не потому что ведет активный образ жизни, а потому, что свинья он ушастая... Оххххххххх как мы вчера с ним подрались!!!!!
Еду на конюшню... Причем в планах было ненадолго заскочить, а потом по другим делам. Дела отменились, и я ползла с радостной мыслью, что все равно ж хотела быстро, так что ща ненадолго заскочу, а потом еще время останется, и я коооооооффе пить поеду, в Шоколадницу с тортиком... Приехала, на парковке всего три машины, плац свободен, трех коней туда выпнула разом, на свободе подвигала, времени всего 9 вечера, тортик посылает мне мысленные флюиды... Потирая лапки и посылая мысленные флюиды кофе, беру Ромашку на корду - типа думаю сейчас быстренько вторую репризу со всеми на корде, и поеду...
Счаззззззз.
Ровно за минуту до того, как я захотела перестегнуть Машку на Чапу, Машка положил себе корду на плечо и пользуясь тем, что там снега навалило, а я по нему перемещаться не могу достаточно быстро, усвистал... Ну, подошла, взяла, только начала занимать правильное место относительно лошади... Как лошадь снова радостно ушел!!! Третий раз он ушел, когда я если только корду подобрать со снега успела...
Причем, он это делает, так, ну, ТАК. Чапа, когда делает гадости, он вот делает ГАДОСТИ, он злобно косится, победно козлит и мотает шеей, и вообще, весь его вид выражает "накося, выкуси", а заодно описывает, в каких конкретно тапочках он бы предпочел видеть меня в гробу и когда именно надеется на этот светлый момент в его биографии... Он когда в юности срывался с корды, он убегал ОТ меня, даже пинался радостно в мою сторону...
Машка нэээээээээ.... Сначала он пробует, а не прокатит ли (кстати, ну вот что за сволочь, а не лошадь??? Ну почему с Чапой можно договориться, а Ромашка всегда может решить, что сегодня он ищет лазейку с тобой РАЗдоговориться? Ууууу, буденновская гадюка....). А если он понял, что прокатит - дальше он уходит с таким видом... Как будто тебя просто нет. Ну, наверное, есть, где-то в статусе чуть менее интересно, чем летняя назойливая муха. Поэтому убегает Машечка вальяжно, не торопясь, не удостаивая кордового ни взглядом, ни поворотом уха. Ну нет тебя для Машечки, нет. Он даже не убегает от тебя, а просто лошадка пошла себе по своим делам. А кто там на веревочке болтается сзади... Это... Это... Кто это? Там что, разве кто-то был??? В общем, третий раз пронаблюдав вальяжно колыхающуюся вправо-влево наглую жирную жопу... И еще раз оценив скорость своего перемещения по снегу... Примерно как у черепахи... Я решила, что уже пора признать, по снегу я не успею среагировать, и печально потопала на жестким капцунгом. Получив раза два по носу, а потом еще два, а потом попробовав повиснуть на нем, а потом еще пару раз получив по носу, Ромашечка решил, что внаглую срываться с корды себе дороже, и решил, что тогда он будет не подниматься в галоп. Ну а правильно, я ж с бичом по снегу до его жо не добегу. Ну, к тому моменту он меня так взбесил, что галоп он делал на трехметровой корде...
В общем, Машечка огреб галоп по кругу и капцунгом по носу, у меня от возмущения вернулся голос (жаль, ненадолго), и прорезалась острая благодарность мирозданию за то, что у меня есть хорошая, исполнительная, старательная (независимо от глубины снега), честная лошадь!!! К сожалению, она у меня одна. И серая. А этот гнедой гад :twisted: Свинья, и год его был не 2014, а какой-то явно другой...
В общем, потом я насладилась видом старательно (!) работающего на корде серого коня - кстати красиво, снег, под ногами и с неба хлопьями, и серый меховой шарик старательно ножки тянет... :roll: Потом насладилась ездой на серой лошади. Потом пришлось насладиться ездой на гнедой лошади.... И накрылся мой тортик((((

Заодно всплыла проблема... Оказывается, за время беременности я стала бояться упасть с лошади... А мне кажется, в таком формате наверх лучше вообще и не лезть((((
А я вполне себе очевидно боялась грохнуться, когда его седлала, когда ползла наверх, отгоняя старших крокодилов, когда он подоровал из угла, и даже когда он, отказавшись заходить туда изначально и пободавшись со мной на эту тему, уже даже проходил этот угол на брошенном поводу... Думала, ща меня в мягкий снежок уронят, и отпустит. Не уронили.
Вот вопрос, и чего делать...

Кстати, оказалось, что рулить с Ромашки другими лошадьми вообще невозможно. А вот с Чапы запросто, если предварительно объяснить Вогу, что сверху я... Донести до Вога, что на Ромашке тоже я, так и не вышло. Донести до Чапы я даже не пыталась, он с ТАКИМ радостным лицом лицом ко мне ломился, что устроить игры со мной сверху я совсем не планировала...
А вот на Чапочке я на отшагивании вволю поиграла в ковбоев)) Рулила коней разными траекториями по плацу, все же сложно это, даже когда кони уже побегавшие и ленивые...

Упд))) А по Гармо видно, что добрая и интеллигентная :) Очень вежливо высказалась, тактично)))
 
Ourman написал(а):
А сейчас у нас не прагматизм, а обязаааательства... по рукам и ногам. Ну куда и как внезапно сорвешься, если на тебе ребенок ( или несколько), собака ( или несколько), лошадь ( или несколько)... Вот эти якоря тянут, а не вопрос " а зачем мне это надо?".
Это, конечно, да... Но вся фигня в том, что и вопрос тоже возникает... А раньше не возникал. А если б спросили, удивилась бы - как зачем? это ж ИНТЕРЕСНО! Ну и просто надо! :mrgreen: А сейчас уже сама думаешь, зачем... :roll:
 
Сверху