Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
B-veter написал(а):
Так, я могу забрать на себя и Катю...
Могу взять для Кати Уголек и ей передать, плюс если Наташе Ольмек будет удобнее забрать у нее, то и на Наташу.
Плюс могу взять на Юлю Рейнбоу + Юлю Лизовин, и на Наташу Вацка, если Юле и Наташе удобнее забрать у меня (а может, Наташа к Юле собиралась и на троих возьмет?).
Да-да-да... мое к Юлиному плюсуем )))
 
Вот ладно прибеднятся-то. Каким ты его взяла и какой он сейчас думаю разница на лицо, ты его любовно лепила все это время, так шо зря открещиваешься. Понятно что оно где-то там лежало, но это же надо вытащить.

Морган, у тебя отправки в Деловых будут? мне б туда до Екатеринбурга на терминал
 
Mirage_lav, спрошу у мужа, скорее всего смогу отправить, тогда ВКонтакте напиши, куда именно отправлять, а то я не очень понимаю как они работают)) я все когда запакую, мужу отдам- он отправит
 
В общем, я на шестерых беру, Кате Сара, Кате Уголек, Наташе Васка + Юлям Лизовин и Рейнбоу. (И скорее всего на Ольмек, если она не успеет ща лично взять).

Насть, тююююююю, ничего не поменялось. Какое там лепить, я думаю, характер не лепится, а дается какой есть (включая тип ВНД). Чапа если только стал в результате моих усилий немного более хорошо себя чувствовать и существенно лучше кушать :mrgreen: и больше гулять. К остальному я отношения не имею, это чистая удача уже и наследственность.
 
А вот кстати к вопросу, что главное для любительской лошади. Тут нашла снова картинку, которая кмк отражает саму суть любительской зверушки)) Такой, не в спорт любителю, а просто хомяка. Из серии, если уже пятый блин выходит комом, к черту блины, пеките комочки. И ведь можно переквалифицироваться на комочки и счастливо печь их всю долгую совместную жизнь)) А комочки не выйдут, еще какоенить занятие найти.

uL8KB1oH2Q4.jpg
 
B-veter написал(а):
И ведь можно переквалифицироваться на комочки и счастливо печь их всю долгую совместную жизнь)) А комочки не выйдут, еще какоенить занятие найти.
дададада!!! это про меня ))))
отличная картинка!!!
 
Картинка шикарная)))) И про ребра тоже, прям в точку про нас)))))
 
А кони что-то все образцово показательные такие... Подозрительно это мне.
Машечка начал таскать галопом))) Ура))) В смысле не ура что начал. Тем более, что как начал, так и закончил. А ура, что наконец у него возникло такое желание.
И так в руках красиво ходил... И бегал. Как будто симпатичная лошадь.
Даже галоп у него хороший, причем, в отличие от остальных коней, Машечка САМ соображает, что надо б жопу подставить.
Чапа вообще был какая-то нереальная пусечка, все делал, что просили. Даже галопом с ним скакали туды сюды. Много. (Ну для Чапы).
Вог наконец освоился с галопом в манеже и кажется нарвался работать галопом...

А кто как строит работу с лошадьми в плане разминки и заминки? Точнее, что в обязательном порядке входит в разминку и заминку, а что в крайне желательном?
 
Анько, привет! :)
Я немного отстала от жизни, так что уж начну с чего есть :)

Про разминки-заминки. Я разминаю всегда на шагу и достаточно долго до получаса. Ну у нас из-за кривых ног это необходимость. Начинаю всегда с шага на свободном поводу минут 10. Дальше подбираю повод и помаленьку пошли гнуть телеса во все стороны, начинаю всегда с плеча и дальше все боковые по нарастающей для коня сложности. Все остальное на разминке, начиная с рыси, в общем уже можно назвать работой. Чего никогда не делаю разминке - осаживание :) В руках работаю только после работы, как правило после корды или вожжей. После верховой работы отшагиваю в руках и могу пристать со всякой фигней типа поклончики или еще ченть. Если позволяют погодные условия выезжаю отшагиваться на природы. Так что как таковой заминки нет. Сделал дело - свободен :)
 
Мы наверно не показательны, так как все не слишком проблемны по ОДА.
В идеале минут 20 на корде/свободе. Это при условии что лошади минимум весь день гуляют, и в целом размяты. На свободе плюс-что по прямым можно побегать, на корде же плюс, что настраиваемся на работу, бегаем вперед и вниз и т.д. Шагаю мало, оправдывая себя тем, что в леваде они постоянно шагают, что явлется правдой-часто туда-сюда ходят, мои живут же 24 часа на улице, и поэтому "не расшаганными" почти никогда и не бывают. Поэтому разминка это в основном рысь и галоп.
После можем потянуться на кранче.
Потом обычно идут боковые на шагу, уже когда как-иногда под верхом, иногда в руках. С ними же любимый элемент-ИШ. Мой зверь его обожает, ну и я считаю, что после разминки на корде он достаточно для него размят.
Ну и активная часть работы под верхом-переходы, работа над развитием того, что сейчас необходимо. С арабом сейчас это стабильность. Чтобы он стабильно раскрепощенно бежал, держа контакт с поводом. По-тихоньку к этому добавляем больше активности зада, ну и все это в ключе переходов. С рысаком учимся просто не бояться повода и опускаться вниз, идти за поводом.
Заминка в идеале это пара кругов расслабленной рыси на относительно свободном поводу, дальше шагаем в руках. Можно тот же кранч, пока шагаем всякую фигню типа аппортировки. Ну и если сухо, лошадь высохла, остыла-то укладываю.
Ну после всего несколько вариантов. Если тепло, сухо и т.д.-то гулять сразу. Ели зверь мокрый, то в солярий. Если при этом холодно, то остываем после солярия в конюшне, потом гулять. Как вариант, остываем недолго, но в попону и гулять. На гулянии уж точно дошагаются. Я шагаю до восстановления дыхания в основном.
В моменты обострения по дыхалке шагаем дольше и носом в землю. как отдышится-разрешаю передвигаться хватая траву, и это плавно перетекает в пасьтбу, времени конечно сильно больше занимает.
 
Народ, а подскажите как быть если хочется лошади дать после верховой работы поваляться. Отшагались, остыли, продышались, но спина то под седлом теплая. Я снимаю седло и одеваю трок на вальтрап, но все равно не остывает как хотелось бы. Особенно с минусовыми температурами....
 
у нас кобыль обожает после работы валяться.
зная это, зимой после расседлывания надеваем флисовую попонку и идем в леваду. она моментально там валяется. потом идем в денник, пока ноги намажешь, морковки дашь и т.д., лошадь уже остывает. попону снимаем, и лошадка идет гулять.
 
О, спасибо :)

Таньк, ура))
Т.е. получается у вас долгая и муторная разминка, при этом заминка чисто отшагаться?

Свет, скорее не показательны, т.к. уходите потом в леваду, где и правда и сами дошагаются. Меня вот заминка не меньше разминки сейчас интересует - день световой короткий, я в этих условиях стараюсь приезжать уже вечером (чтобы время выгула на работу не сокращать), т.е. после работы они идут спать в денники. Когда они потом шли себе гулять в леваду, я тоже не сильно заморачивалась.
А с теми, кто не нон-стоп в леваде, так же? (Или у тебя таких сейчас нет?)

Насть, ну я понятное дело даю, даже иногда специально вожу валяться - но в бочку или манеж, т.е. не в снег. В снегу я разрешаю валяться только после корды, сняв седло, не рискнула бы... (А в попоне - я жопа, мне попоны жалко больше, чем удовольствие лошадкО).

Юль, а что с попоной в процессе?))) Или в снегу не сильно страшно?
 
B-veter написал(а):
Юль, а что с попоной в процессе?))) Или в снегу не сильно страшно?
абсолютно ничего :) всё целое и чистое. снег же ))) ну бывает, когда прямо со стонами валяется и прям вся извивается, то попонка с крупа немного задирается, но это фигня. стряхнул снежок с попоны и все дела.
промокнуть флиска не успевает, конечно же.
в грязь осенью на мокрое кобыла не ложится сама.
 
Аньк, я насчет заминки вообще не парюсь :roll: За редким исключением, я до такой степени не работаю, чтобы особо было что заминать :)
Если сильная нагрузка была даже, попоной накрыла, пошагала чуток и в гараж. Ну если вдруг случился казус и конь в мыло, то конечно пошагаю подольше, но тут уж точно без особых причуд, просто отшагиваю.
Считаю нечестным приставать к коню, от которого только что отстала за его послушность :) У нас работа на том сейчас и построена, по причине нерегулярности тренировок. На развязке висим после работы минут 20 не меньше точно, сразу в денник никогда не завожу. Валяться не даю, даю много пить, чищу, мою, сюсюскаю и отправляю жрать моркву.
Если тебе принципиально важно потребовать что-то от размятой лошади в конце занятия, так требуй на шагу, хоть в руках, хоть как угодно. А потмо отстань да и в домик. И отшагала, и польза для дела. Я просто на данный момент, скажем так, нехарактерно для меня и коня работаю. Мы уже большие и умные :P :lol:
 
Не, мне как раз требовать ничего не надо. Но я вот думаю, как максимально комфортно для ОДА завершить работу, когда была пусть по спорт меркам и маленькая, но для данной лошади вполне себе нагрузка. Идеально канеш часа на два на пастбище или хотя бы в леваду. Но если такого нет.... То....
Отшагать до ровного дыхания это конечно. Но вот не полезно ли еще что то. Например, лично мне вполне нравится легкая растяжка и подвигать конечности в суставах в разных плоскостях. Вот думаю, аналог для лошади не будет ли полезен.
И еще лично мне сложнее всего начать двигаться после того, как после нагрузки остыла, а через минут пять расхаживаюсь, и потом после каждого "простоя" все проще это сделать. Аналогично лошадь пытаюсь тоже шевелить максимально долго, если нет времени ее пнуть саму бродить после хоть на полчаса, то условно поставить, все дела доделать, вытащить из денника и хоть пару сотен метров прошагать.....
Ведь есть же данные, что те же связки это два часа после нагрузки? Не зря ж пробежных выкидывают в левады потом.
И лактат из мышц выводится при движении и довольно долго, забыла сейчас время, но тоже лучше восстановление если ненапряжно долго бродить....

А вот кстати Юль интересно, а если с пробежной полноценной тренировки лошадь вернулась в 10 вечера (ну мало ли), что б с ней делали, как заминали, чтобы эффективно восстановить?
Понятно, что у меня близко не пробежные, но думаю принципы должны быть похожи.....

А глядите, статья. Никогда не думала в таком разрезе.... Кратко, мышцы спины меняются в объеме на 1-1.5 см от начала до конца тренировки. (А не только со временем, как я привыкла думать). Причем чем качественнее аллюр (плюс лучше всадник, подбор седла) - тем больше это увеличение как немедленная реакция на нагрузку (правда, в тесте в основном выездковые кони, т.е. работа спиной там максимальна).
Вообще, полтора см ширины так то уже значимо в плане седла. Вот так и сто раз подумаешь, стоит ли работать в седле, которое чуток узковато на остывшую спину.... А то может ты думаешь чуток, а под конец работы оно уже и не чуток?

http://www.thehorse.com/articles/35283/ ... 02-04-2015
 
Ань, а у меня даже если выпнуть гулять, он все равно встанет и будет пнем стоять. Даже валяться не факт, что станет. Ну летом попастись можно, а зимой на морозе ну его нафик эти гулянки..
 
Сверху