Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Света, я завтра позвоню))

Кать, это как? Отведя ногу от бока с размаху что ли?)) Если похлопать в смысле бОльшей амплитуды, совсем убрав ногу, я пробовала, непонятно ему (думаю он бы и с земли не понял).
Вот усилить посыл можно легко, хлыстом. Поводом тоже не проблема сильнее сработать, на край не хватало б этого можно было б более жесткое одеть (но хватает).
С земли я могу или сильнее нажать, или нажать чем-то острым вроде косточек пальцев или ручки хлыста. Под верхом острого нет, в итоге нажимаю сильнее, но всю перекрючивает в седле, тк такое усилие нормально я физически не могу приложить.... Вот задумалась как бы найти другой способ.
Который должен быть слегка дискомфортен. Потому что суть в том, что понять меня понимают, но лень. Т е надо мотивировать в духе или щас выполняем приятную команду, или потом неприятную. По крайней мере с посылом такая ллогика неплохо работает.....
 
Не, зачем с размаху?! Просто похлопать, да, расслабленной ногой - "позвонить". Тук-тук.
 
Ну с размаху в смысле ногу отводя от бока. Не в смысле со всей дури))) Не, так у меня не вышло. Правда, я наверное этим не усилила ничего, потому что я в принципе так шенкелем прошу. Если не было реакции на чуть плотнее, то, не отводя ногу, я прижимаю сильнее, но именно что тук тук. Или так так)))) Как это называл Пауло))) Получается особой разницы ему нет, только менее понятно тк менее привычно. Оно не более интенсивно чем обычно.
Скажем так, обычно у меня есть легкая совсем просьба, которую мне б хотелось видеть как средство общения в идеале. Дальше идет она же, но уже громче и активней. И если не сработало, третий шаг - неприятная просьба. Если и тут игнор, финалом будет болезненная. Вот с посылом есть все четыре варианта. 3,4 уже хлыстом. Рука тоже, неприятно я могу и поддернуть. Болезненно на моем оголовье невозможно сделать, но мне хочется усилить дальше "третьего этапа" примерно... Раза три в год? Ради этого смысл менять сайдпул нет. Но надо было б, поменяла б. А со сгибанием есть делай раз, легко прижала. Делай два, интенсивно изобразила так так так.... А на делай три постаралась настолько сильно сделать этот так так, что выпала с лошади нафиг. То есть сгибание то получила. Но с потерями больше нужного (посадка уехала, точнее даже не так, какая посадка нафиг, я с лошади уехала, и потом мне еще надо время обратно сесть в седло). Долговатая поправочка сгибания слишком.
 
B-veter написал(а):
С земли я могу или сильнее нажать, или нажать чем-то острым вроде косточек пальцев или ручки хлыста. Под верхом острого нет, в итоге нажимаю сильнее, но всю перекрючивает в седле, тк такое усилие нормально я физически не могу приложить.... Вот задумалась как бы найти другой способ.
Аня, я, конечно, даже не пытаюсь особо тебя понять :wink: , но вот по этой твоей фразе самым логичным кажутся шпоры, не?
 
Я сгибаю шлюсом наверно... То есть я сама сажусь в поворот, прижимая шлюс и лошадь гнется- лошади, на которых раньше не ездила- в шоке в начале от этого, но работает на всех... Шпоры правда использую, но на крайний случай. У меня шенкеля на том же арабе нет- надо очень постараться, чтобы до него достать, приходится все шлюсом делать, шенкель подключается как экстренная мера уже.
 
А чем тебе шпора не нра? Если не нра, то поставь кого-нибудь потыкать-походить с вами какое-то время. 2-3 раза думаю прояснят что-то в их голове, а там разберетесь. И главное проверять не говоришь ли ты лошади другими средствами управления что-то обратное.
Я полубулкой в основном сгибаю, мои оч чувствительные. Нога подключается больше как вектор, т.е. или давление в сторону второго шенкеля или на внешнее плече или чуть схади на внешнюю ногу.

Я просто так поняла что ты боишься что он подыграет, вот и предложила его "выиграть"(поиграть) до верха.
 
Шпора мне не нра тем, что, по моему глубокому убеждению, для шпоры нужна стабильная, точная, очень четко работающая нога. У меня ее нет. Поэтому шпору я на лошадь не одену (равно как и, например, мундштук или тонкий трензель не возьму).
Там как раз вопрос не объяснить, а настоять.
Кстати, йа дЭбилъ :mrgreen: Была у нас сегодня Оля нас тренировать, а я идиот не спросила(((

Правда, до меня дошло, где я мешаю лошади выполнить команду, и стало сразу на порядок лучше.
Кстати, это же объясняет, почему мне было сложновато, но приемлемо перекладывать Чапу, и совсем хреново выходило с Машкой. Потому, что Чапа лошадь уникальная, которая, понимая задачу, будет из шкуры лезть, но попытается сделать даже через мое "мешаю". А Машка просто хорошая лошадь. Собственно, поэтому Чапа делал, хоть и криво. А Машка делал, что было удобно исходя из моей посадки, до тех пор, пока я его не пинала совсем сильно ногой. (Потому в общем и ноги мало было, что ей надо было еще посадку переорать).
Пересела - стало лучше. Теперь, правда, встает следующий глобальный вопрос... Как бы это проконтролировать самостоятельно... Потому как мне-то кажется, что я ровно сижу :mrgreen: А когда ровно сижу, кажется, что кривоооооооооооо :mrgreen:

Насть, ты правильно поняла, я боюсь, что он подорвет или подыграет. Но я при этом не считаю, что поиграть до верха это вариант, т.к. это вопрос дисциплины, а не физики. Скажем так, выбегивать лошадь до состояния "еле лапки переставляю, поэтому в принципе на активные телодвижения уже не способен физически" я думаю контр-продуктивно. Я ж ехать на ней хочу, а не улиткой ползти. Мне нужна активная, предлагающая двигаться вперед лошадь. В Машке этого даже маловато будет, вот Чапа в этом отношении хорошая лошадь и Вог - они как раз предлагают идти вперед активно сами. Машка морально готов и поспать трюхом. Что мне не нравится. Лошадь должна хотеть бежать именно в момент работы под седлом, а не тратить это желание раньше (ну ИМХО канеш).

Кстати, по поводу приезда Оли я меньше боялась сработать рукой и таки двинула Машку с более сильно, чем обычно, сданным затылком... Ыыыыыыыыыыыыыыыы как он бежит. Прям кайф. Правда, сразу становится куда менее диванным. Так что, даже если Машка и сможет вдруг освоить прибавленную рысь к пенсии, я на ней все равно сидеть не смогу :mrgreen: Мне спины впритык на рабочую-то хватает, если его двинуть. Хм, и как люди ездят на этих монстрах европейской выездковой селекции...
А Чапочка - гениальная лошадь, тут все просто))) Оля кстати сказала, что он удивительно легко выполняет просьбы для его телосложения и состояния здоровья (и мешка, сидящего сверху, добавлю я).

Кстати о Чапе. Видеозагадка. Что это? (Подсказка. Никто ни с кого не падал, и даже близок к этому не был). Подсказка номер два. Это иллюстрация к оде орловскому рысаку - лучшей любительской лошади в мире :)

0_10f0a1_b961f74c_L.jpg


0_10f0a0_9d2b75e6_L.jpg
 
Это тренировка с новым видом седловки :) ?

О, круто что разобрались, я тут подругу честно готова была хлытом приложить нэжно за взятие рукой и активный шенкель на тему "Шож ты лошадко мне осаживание везде пихаешь", типа че эт он встает сегодня. Причем там никаких страшилок на тему поиграет или понесет, она своего коня с первого вздоха знает, роды принимала. Просто не отследила, а рефлекс вылез... непойми откуда.


Я ссыкун :) поэтому мы бегаем много и подпрыгиваем активно :) мине пока так проще, но в целом после шаговки, седловки и разминки с седлом там второе дыхание ох еще какое открывается.

Про шпору... живой пример, Пауло напялил шпоны на девушку которая так же считала что ее нога гипер не стабильно(правда в этом была) и ей нельзя шпору, ибо улетит она в синие дали и отскребать мы ее будем долго. Разговор на тему шпоры вышел весьма на высоких тонах. Но Пауло настол на своем и она сдалась. Кааак жеж у нее встала ножка сразу ровненько :) страшно жеж, быстро куда-то делся "выворот" носков, шенкель лег и пр.
Я б наверное не стала этого делать на молодой лошади, но метод оказался прямо противоположный. Если человек с головой дружит, то быстро сообразит что куда запихать и это будет скорее помощью.
С мунштуком конечно я такой параллели бы не проводила, отчасти. Это отдельный инструмент которым надо учится пользоваться, думаю тут просто стоит себе чуть "подкрутить" важность и пусть там будет мягкий сайд, а воображение рисует "нежность" мундштука. Я все к тому что отсутствие "жестоких" средств не разрешает "мягкими" работать грубо.
 
Не угадала)))

Не, я не могу сказать, что Машка прям встает, он уже не встает (что реально было в самом начале), и даже бежит. И рукой я его стараюсь не хватать, скорее бросаю. Но все равно, вот Чапа толкнулся сам и активнее пошел, или неожиданно сильно выстрелил от ноги, я поправляю, а в душе радуюсь. Типа рысью, рысью, а мысль - о, круто, галоп предлагает. А с Машкой мысль - ай блин.... Подозреваю, что с мыслями ай блин любить бегать он не будет. Даже если они вот прям активно вовне не выражаются. И он бежит и все такое. Но ощущать что я не рада уверена ощущает.

На шпоре я не улечу. Я на нее коня поставлю. И возможно дырки в шкуре протру. А кони не виноваты что я идиот. Это раз.
Два, все же ей надо уметь работать. Я уверена, что это такой же отдельный инструмент, как мундштук. И я ими обоими пользоваться на данный момент не умею.
Три, ну не ляжет нога вот просто бах и легла. Точнее, она может ляжет у того, у кого не лежит чисто по наплевательству и разгильдяйству. Кто таких знает? Я вот нет. А в большинстве случаев человек старается сидеть максимально хорошо. И если этот максимум не предполагает стабильную ногу... То она по щелчку пальцев не появится. Или появится, но отвалится что-то другое (например, у меня отвалятся попытки не висеть рукой и ехать мягко для спины). Посадка кмк нарабатывается попочасами работы над посадкой. Как элемент работы, возможно, шпоры помогут. Но не автоматом - надели и нога легла. Одновременно и ехать что я там еду, и следить за лошадью, и следить за своей рукой - ногой ... У меня не хватит оперативной памяти.
То есть я не то чтобы боюсь одеть шпору. Я ж в ней каталась, и неоднократно, и на старты каталась в том числе. Догадываюсь, что она может дать на моем уровне езды. И как это потом аукается, когда ее снимаешь. Вот конкретно этого и не хочу на данный момент со своими лошадьми.
Ну, и, Насть, мягкими средствами я буду работать грубо - точнее, для лошади это будет неприятно, только если я сознательно неприятно захочу сделать. А дай мне в руки жесткие, и неприятно будет уже регулярно и случайно. В обычной то работе естественно я стараюсь максимально корректно работать. Но понимаю, что выходит все равно чортичо. Ну, т.е. я надеюсь, что со временем становится чуть лучше. Но медленно - и лошади в целом пофиг, это еще ужасужасужасужас, или просто ужасужасужас.
 
На улице март. Сугробы текут ручьями на дороги... Весенняя депрессия началась досрочно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Решила сожрать на эту тему витаминку, безалаберно не дожратую в беременность. Что думаете? Подавилась :mrgreen:
Рада за наших фигуристов.
Даже не знаю, что сказать про ИНИОН ((((((((( Точнее, про ИНИОН знаю. А вот про страну нашу не очень.
Зато солнышко. Сегодня отчаянно вспоминала, когда последний раз его видела. И не вспомнила :lol: (Видать, склероз подкрался незаметно :mrgreen: ). А кони по сугробам смешно лапы сгибают. Наверное, по мелкой воде похоже. Вот бы канеш можно было круглый год по снегу бегать :roll: Чапе наверное для подвижности суставов было бы очень полезно. Рахмашке тоже, хотя у него они и так вроде гнутся.

Упд. А сюда никто не собирается?... viewtopic.php?f=9&t=175533
 
Нашла потерянные цифры :)

если частота пульса снижается до 60 уд/мин в течение 10 минут после прекращения тренировки, ваша лошадь "в форме" для такой нагрузки. Если спустя 10 минут после тренировки частота пульса превышает 72 уд/мин, это означает, что лошадь не остыла, или что расстояние или скорость во время тренировки были выше ее физических способностей. Если такое случится во время соревнований, всадник должен принять дополнительные меры, чтобы остудить лошадь и быть в состоянии продолжать пробег после ветеринарного осмотра. Если это случилось во время тренировки, всадник должен запланировать дневную работу на меньшее расстояние или с меньшей скоростью. Если частота пульса снизилась менее чем до 52 уд/мин через 10 минут после тренировки, значит нагрузка была недостаточна и тренировочный эффект достигнут не был.

Хи))

_sq5JQngWQQ.jpg


Упд. Мы с Чапой)))

-84-ZCBjs_g.jpg
 
Тож не люблю витаминищи... поперек горла встают частенько.

Не замыливай угадайку про седло под блюхом :) я буду ждать ответ.
 
А, это у нас наше седло, новое которое (и которое кстати в плане движений лошади - он под ним свободней всего идет) по спине крутится. Причем я не могу понять, почему оно настолько активно вращается (хотя подушки снизу у него - очень скользкая кожа, винтековские намного меньше скользят, и оно короткое достаточно, короче многих английских, может поэтому).
В общем, это я так зверушку отшагивала :mrgreen: Иду, подпругу совсем распустила, на последние дыры, чисто чтобы не в руках нести. Чапа идет и пытается со мной играть. Я ему говорю, что рукава на свитере мне дороги как память, и вообще. Ну и вижу, начало у него временами на лице появляться недовольное выражение. И еще временами слышу сзади какой-то стук. Ну иду иду дальше, Чапа со мной все так же то спокойно идет, то играет, только лицо иногда недовольное - но мало ли с чего у него недовольное то, это ж Чапа. Шагаем и шагаем. Но блин, стучит и стучит. Прошла полкруга по манежу, поняла, что ну точно конкрентно у нас где-то стучит. Поворачиваюсь, и вижу :mrgreen: Картину маслом :mrgreen:
Оказывается, ему стремена стучали по ногам, когда он шел. А Чапочка, как настоящая идеальная любительская лошадь, даже ухом не повел, ну подумаешь, седло под брюхо съехало, и не такое в жизни видали, жаль, мешается иногда - видимо, с такими мыслями Чапа совершенно спокойно, и ухом не ведя, продолжал отшагиваться со мной в руках :mrgreen: Шагаем ведь, какие проблемы? :mrgreen:
Вот все же, орловские рысаки - это кмк реально одна из лучших пород для любительской лошади))) Потому как тот недостаток, что да, на рыси под верхом они не вот прям удобны, перевешивается просто кучей достоинств - знакомые мне кони были очень человекоориентированы, честные, с желанием двигаться, с желанием выручать своего всадника, с отличной психикой, которая позволяла снова и снова и снова пытаться понять даже слабого, и в силу этого достаточно невнятного всадника... Довольно терпеливые, хорошие спокойные кони, обучались в лет, схватывали мгновенно просто, даже в условиях не самого комфортного обучения, терпели достаточно немаленькое психологическое давление. При этом довольно живые, активные животные. А что аллюров нет, так их и у верховых пород бывает нет.
Если не рассматривать строгих рысаков (а таковых в породе канеш многовато, сравнивая с теми же тракенами), и смотреть именно более старотипные короткие варианты - у них и три аллюра достаточно приятные и стабильные, и прыгать они бывает могут просто волшебно, и езда - ну хорошо, с точки зрения современной спортивной выездки может это и ишаки без движений, только некоторые из этих ишаков спокойно осваивали схему юношеской езды за три тренировки до стартов после работы в прокате - и стартовали (и хрен с ними с процентами, но сам факт - ДОБЕЖАЛ до конца после ТРЕХ тренировок всего в жизни!!!).
В общем, орловских рысаков я люблю нежно и долго. Мне кажется, Вог бы мог уже в окошко выйти, а Чапа вот даже рукав не плюнул :mrgreen: Спокойствие, адекватность и просто ну идеальная по мне психика. Волшебные звери. А какие красивые бывают... :roll: И здоровье достаточно неубиваемое... Я убежденный их фанат.
 
B-veter написал(а):
Поворачиваюсь, и вижу Картину маслом Оказывается, ему стремена стучали по ногам, когда он шел. А Чапочка, как настоящая идеальная любительская лошадь, даже ухом не повел, ну подумаешь, седло под брюхо съехало, и не такое в жизни видали, жаль, мешается иногда - видимо, с такими мыслями Чапа совершенно спокойно, и ухом не ведя, продолжал отшагиваться со мной в руках Шагаем ведь, какие проблемы?
Рыдаю!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: Чапочке великий респект!!! :lol: :lol: :lol:
 
Чапе 5 баллов :) думаю тут большая твоя заслуга :) ;)

О, круто, а меня двинули с медью аж на середину недели... :evil:
 
Аня, я пишу из-под стола и рыдаю! Какой же Чапочка молодец! Я, кстати, с каждым годом все больше и больше осознаю, что для любительской лошади аллюры - это второй вопрос. Самая главная вещь: это невозмутимость и райдабилити. Старею, наверное :)
 
Так, я могу забрать на себя и Катю...
Могу взять для Кати Уголек и ей передать, плюс если Наташе Ольмек будет удобнее забрать у нее, то и на Наташу.
Плюс могу взять на Юлю Рейнбоу + Юлю Лизовин, и на Наташу Вацка, если Юле и Наташе удобнее забрать у меня (а может, Наташа к Юле собиралась и на троих возьмет?).

Вот да, мне тоже кажется, что голова важнее физики :)
Только, Насть, я тут точно никакого отношения к этому не имею))) Просто повезло :)
 
Сверху