Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Тю, какие все быстрые :) Мне еще не отдали видео с занятия с Вогом (у меня камера села, но добрый человек снял насвою, спасибо ей большое).
А потом надо понять, как вообще их резать и комментарии наложить, потому как я ж в жизни ни того, ни другого не делала еще.
А после этого, кстати, еще обрезать))) Так что это я только завтра буду глядеть, какие вообще есть программы для этого дела :) А потом, как ими работать :) А моя грамотность в пользовании компьютером... Кхм))) Кажется, даже получить рысь от Чапы проще)))
 
Эх, делили мы шкуру ещё неубитого медведя.:)
Но ничего. Мы охотники терпеливые.:D
 
Есть-есть, интересующиеся, не халтурь :) а комменты интересны, мне лично, в плане пометки что делает лошадь/если это не прям видно с ракурса камеры/ что делает подкомандно всадник, а цель увидеть реакцию лошади и так сказать результат. Даже если это "Приделай руки на место" и вуаля, лошадь пошла уже подругому, это тож интересно.

На себя всегда смотреть противно.. эт я точно знаю :D, и очень поражает когда другие говорят что местами даже вполне себе.

Если найдешь удобные програмки пиши, я тож все ищу что-нибудь незатейливое. А пока если надо редактирую в ютубе.
 
К сожалению, чтобы не было за себя стыдно на семинарах, нужно найти постоянного тренера хотя бы на пару раз в неделю, а не заниматься 4 раза в год(
 
Насть, а я боюсь неудобно в ютубе будет лично мне - у меня много маленьких кусков, причем какие-то обрезаны человеком,там просто дорезать хвост в начале и конце. А какие то разбиты самой техникой, там надо вырезать середину. И потом все вместе склеить в один файл. Так что придется искать программу.

Катя, если хочется, чтоб не было, то безусловно надо :) Жалко, что у меня так много хочется, за которыми конкретно это худенькое хочется и не видать, а эти другие хочется, не менее толстые, чем мы с Чапой )))), требуют другого приложения ресурсов.
 
Нет, если есть другие приоритеты - это понятно. Но просто выбираясь только на семинары и не имея хотя бы человека-зеркало, даже просто расти потихоньку в своем и коньем уровне очень сложно. Я вон тут тоже поснимала себя на видео, взгрустнула и пошла думать, где бы нарыть деньги, которые заплатить тренеру.
 
Катя, тут еще какое дело. Я что-то устала искать тех, кому я в любом случае не доверяю достаточно, чтобы делать, что сказано. А так у меня выходит с очень большим числом тренеров. Даже не в деньгах дело. Просто начинаешь, а внутри иногда - активное сопротивление, в духе - это моему коню не надо, это нельзя, я так не хочу, так я сейчас конечно сделаю, но вообще никогда не буду. Это полезно, пытаться за неимением лучшего надергать "куски" - хоть кусками что-то заработает. Оно мне тоже много давало. Но это в целом неудобно, это лишнее напряжение и для меня, и для тренера. Я довольно много народу ж так перебрала, до тех пор, пока не попалась мне вот почему-то именно португальская выездка. Где мое внутреннее я внезапно успокоилось, и я поняла, что у того же Пауло или Родриго - я просто делаю, что говорят, потому что у меня не возникает вопросов. Потому что именно так мне тоже кажется правильным. Подходящим. Психологически комфортным, в конце концов. Даже пусть сделать не выходит, но сделать - хочется.
Вот смотрю я того же Ульфа сейчас понемногу... И вот, ну интересно, вроде правильно. А периодически - у меня внутри четкое понимание, что ну ... Ну не работает! И - а точно ли ОНО надо? А точно ли оно надо СЕЙЧАС для пары этого уровня подготовки? И я понимаю, что - посмотреть интересно, сама - не хочу. Теперь, когда я нашла португальцев, я обнаглела, разожралась, и хочу тренироваться у людей, которым я готова свою лошадь доверить и не думать, может - не может, надо - не надо. Собственно, на того же Родриго я внезапно накопала аж 600 евро, находясь в глубокой финансовой жопе. И на Пауло, прямо скажем, тратила столько (включая коневоз) - что мне б этих денег хватило хорошо и долго заниматься с кем-то тут. Только с тем, с кем я хочу тут - а такие люди тоже есть, пусть у них не настолько большой опыт, как у Пауло или Родриго, но - ну и подумаешь. Мне б очень хотелось заниматься с Ольгой, Ульяной, Ларисой... Но - у них тоже дела и вопрос времени. И они не будут ездить ко мне 2 раза в неделю тогда, когда я могу быть. А на других не хочется.

Упд. Оговорочка. При этом хороших берейторов я знаю больше, чем тренеров. Т.е., они формально то тренеры. Но мне как-то иначе надо объяснять, что ли... В общем, мне реально нравится, как они работают лошадей, именно как берейтор - мне нравится этот человек. Но я понимаю, что объяснить мне у него не выйдет. Это неэффективно будет, он сможет только попробовать "моими руками сам поработать лошадь", если понятно, что я имею в виду. А дальше, я, если повезет, что-то оттуда вынесу чисто на ощущениях. Но это не под мой тип психики работа.
 
Я что-то устала искать тех, кому я в любом случае не доверяю достаточно, чтобы делать, что сказано. А так у меня выходит с очень большим числом тренеров. Даже не в деньгах дело. Просто начинаешь, а внутри иногда - активное сопротивление, в духе - это моему коню не надо, это нельзя, я так не хочу, так я сейчас конечно сделаю, но вообще никогда не буду.
Гы, это не лечится - тут вместо "тренер" можно что угодно подставить, на результат своего неверия не влияет, проверено :D
 
Почему? У меня ттт есть люди, которым я доверяю, в разных сферах :) Не лечится привычка критически оценивать, это да. Но найти тех, с кем совпадут взгляды, вполне можно, кмк. (Как оно там, бороться и искать, найти и перепрятать).

Начну что ли про семинар. Но с не того, что ожидали.
Про Чапу. Чапа меня тут пугал :(
Второй день уроков, вышли первые, на улицу, начало становиться тепло, весь вчерашний дождь пошел испаряться, на улице была баня. Совсем не Чапина погода. Но Чапа был бодр и весел, дышал для такой погоды вполне прилично, хоть и, понятно, хуже чем в прохладу. Занятие отбегал бодро (я думала, брать ли его в такую погоду, решила, возьму, если откажется двигаться, объясню Родриго и закончим). Но он не отказывался, для себя неплохо шел, отвечал как обычно на посыл (когда ему плохо, он игнорирует посыл). На отшагивании тоже все прекрасно, бодро ходит, пытается со мной играть, ловит хлыст и т.п. Ставлю в конюшню, он идет спокойно есть сено, я сдуру забываю его закрыть, понимаю через минуту - он стоит и жрет сено. Мозг регистрирует странность (Чапа обычно не жрет сено, а прет исследовать мир). Но времени в обрез, начинаю собирать Машку, пробегаю мимо со щетками - как-то странно он это сено ест, зову - отзывается, морковь берет, но что-то не то. Через минуту снова пробегаю, совсем странно, зову, кормлю - жрет, берет, но очень для себя спокойно. Предлагаю поиграть - не хочет. Тут я уже напрягаюсь, бросаю собираться, иду почему-то сразу за стетоскопом, слушаю сердце, и - а там ппц. Вместо 30 55, вместо легкого акцента на первый тон там такой акцентище, что, кажется, второго и нет. Резво перебираю в голове информацию о сульфике, о том, какие клапана хлопают первыми и чего б это значило - логика говорит, что самостоятельно тут сульфик лучше не колоть, дышит - нормально, наивно пытаюсь прослушать легкие, естессно ничего не слышу, только трахею, и то как обычно. Конь жрет себе. Но грустный. Температура - полностью его, ну 37,9 при норме 37.7-37.8 утром, но это ж сразу после работы. Перильстатика ок, звонить как всегда некому (кто-то за границей, кто-то недоступен и т.п.). Снова слушаю сердце - уже 55 и все такой же ппц. Ноздри не дует, дышит без усилия.
В общем, решила выпнуть на улицу, добрый конюх ушел с ним гулять на плац, я за быстро собрала Машку, чистить не стала, думаю, ну все равно время то наше, может ща кому впихну ездить. Вылетаем с Машкой - по плацу шарится с конюхом на веревочке (я просила не шагать, а дать ходить, если сам захочет и куда захочет) вполне нормальный Чапа. Эксчендж на Машку, слушаю - 45, и первый тон почти похож на правду. Морда живая вполне. Рукав ловит. Хотя на улице солнце жарит, в конюшне прохладно было. Думаю, ну хорошо, отдала отвести в леваду, отзанималась на Машке, нервно поглядывая на Чапу каждые минуты две. Стоит, спит. Поднимает голову на что-то посмотреть, ползет в другую часть левады, спит. Кароч, полностью нормально выглядит для утреннего Чапы, который греется на солнышке.
Дальше весь день было 40-45 с чуть более сильным акцентом на первый тон, чем обычно. Сегодня все ок.
Вот и что это было? Ни у кого никаких ассоциаций? Пока думаем на сосудистый спазм (= ДМДжи, АТФ проколоть, и еще подумать).
 
Sara, извините, туплю - тяжёлый день был. Но кому был направлен сарказм, не поняла.
 
Ну и собственно про уроки.
День первый, Чапа.
Рассказала Родриго про особенности коня в плане здоровья, особенности графика работы коня, ну и про свои цели - типа шоП не стояло, ему вредно.
Нас запустили в манеж. В манеже мы работали последний раз... М.... Э.... Чапа, конечно, весьма спокойная лошадь, но на эту тему на звуки снаружи вполне себе таращился. Что было немного обидно, т.к. пару раз он решил задрать свой чайник на проехавшую тачку ровно в тот момент, когда начал получаться пусть призрачный, но намек на тот ответ, которого ожидал от нас Родриго.
Началось все с того, что на на такой батутище поседланной лошади я не сидела ни разу. Шагали еще ничего, но первые темпы рыси - это блин акробаты на батуте. Я поняла, что седло реально пружинит и вышвыривает меня наверх. Зашибись... Конечно, за минуту я как-то приспособилась взлетать пониже, но ощущения были прямо скажем новы и непередаваемо прекрасны.
Откатали нашу обычную разминку, под конец рыси Родриго начал давать уже комментарии. Потом много работы на шагу (типа я пытаюсь, нихрена не выходит, я пытаюсь, нихрена не выходит, и так до бесконечности, бедный Чапа). Мне пытались прикрутить на место руки, чтобы немного поставить рамку. Причем, на спокойном коротком движении. Чего у меня обычно никогда не получалось раньше - в принципе, вниз на повод Чапа идет, но только по прямой и на активном движении вперед, полете, я б сказала. Но при этом он идет как шпала, это такая, без-вариантная поза, т.е. как-то его куда-то деть на этом движении крайне сложно. Ну, можно вписать в вольт (желательно большооооой), не с первой попытки и нестабильно.
Там Родриго как-то вот быстро показал мне, что я вообще не так отзывала лошадь всю жизнь. Я уже писала, что поправлял он, положив пальцы на повод, и нос лошади и моя рука примерно одно и то же ощущали. Одержка поводом оказалась куда интенсивнее, но при этом куда мягче, чем это делаю я. Сильнее, но очень очень очень сильно плавнее. Даже не знаю, как объяснить разницу, как будто я ее делала в режиме он-офф, а тут этакий реостат. Намного информативнее, и намного мягче, и - дает возможностей куда больше.
Канеш, как только мы пошли несколько короче, тут же перестало хватать движения, дальше я бесконечно и вечно пинала лошадь ногой, что или не давало результата, или давало результат, который отваливался темпа через 2-3. Траектории были тоже весьма непривычны для нас, из того полугода из года, что Чапа в принципе работает, наверное, две трети времени он бегает в формате по стенке, не заходя в углы, и без переходов. Настолько маленький круг, как просил Родриго, мы вообще никогда в жизни не пробовали сделать. В общем, надо работать над ногой, вот то сучение ножками, которое видно на видео, это наполовину те самые попытки допнуть. Додвинуть хлыстом я боялась, т.к. боялась попасть по Родриго.
В общем, дальше была рысь, было два подъема в галоп. На которых примерно так же получалось ровным счетом ничерта. За меня активно болели все присутствующие (гыгы, видимо, им уже хотелось ну хоть какого-то разнообразия в картинке). Потом, кстати, смотрела видео - хи, не показалось, правда болели :) Родриго из последних сил пытался найти, за что бы меня похвалить. (Это прям фраза дня - вот видите, я уже могу на два метра от вас отойти, уже прогресс! Угу, ахриненный). Впрочем, поглядев видео - странно, что хоть что-то там было. Потому что там есть явно моменты, когда он говорит сядьте налево, а я как свалилась направо, так и сижу, даже без единой попытки переползти, ну и т.п.
Меня просили отпустить левую руку направо, не бросать повод, отзывать, держать хлыст не так, как я привыкла, я радостно не делала ни того, ни другого, ни третьего. Родриго брал лошадь на шагу, на рыси, в надежде, что хоть так. Но вот еще, так тоже не. Повод я или кидала, или хватала.
Поняла, что я вообще не могу работать на Чапе в таком близком контакте с тренером. Треть моего внимания уходит на слежение за его ушами (лица то я не вижу), и напряженные попытки понять, сожреть или нет. Оставшегося явно не хватает для работы. Пару раз Чапа все же включил спину. Этак секунды на три. Я так и не поняла, как так вышло.
В целом пытались получить спокойную руку, на которую пойдет (а не забьет) лошадь, и после этого двинуть. До второй стадии не дошли :)
Слезла с лошади с мыслью, что плохо быть таким идиотом. Еще и таким удивительно летучим идиотом - на всех переходах, надо сказать, меня отлично болтало. (Хотя, как раз на тему переходов я не сильно пока расстраиваюсь, т.к. у меня есть надежда, что, чтобы ехать переходы, надо пробовать их делать. А учитывая, что много много лет подряд у меня было ровно 4 перехода за занятие с Чапой - в и из первой рыси, в и из второй рыси... И примерно то же самое с Ромашкой... С редкими вкраплениями еще одного или двух подъемов в галоп... Как бы меня даже не удивляет, что я вываливаюсь из седла нахрен в совершенно непредсказуемых направлениях).
 
Последнее редактирование:
А учитывая, что много много лет подряд у меня было ровно 4 перехода за занятие с Чапой - в и из первой рыси, в и из второй рыси...
Траектории были тоже весьма непривычны для нас, из того полугода из года, что Чапа в принципе работает, наверное, две трети времени он бегает в формате по стенке, не заходя в углы, и без переходов.
А почему так? Я помню, что есть вопросы по здоровью коня, но всё же.
 
Потому что переходы делать было запрещено. Равно как и движение куда-то кроме прямой линии.
Собственно, месяц через месяц Чапа скидывается с верховой работы (или вообще с работы), потому что у него отрывается то одно, то другое, то третье. Некоторая позитивная тенденция есть, например, последний год, ттт, отрывал он себе весьма ненадолго, по его меркам. И даже всего два раза за зиму, а обычно больше. И весной тоже хромал умеренно. Соответственно, месяц он не работает, потом пару недель втягивается (и в это время тоже просто двигается), потом пару недель мы понемногу начинаем работать, потом он снова скидывается. Первые четыре года коневладения примерно так и получалось, последнее время лучше, но самое продуктивное время (нужные нам сезоны, когда обычно что-то можно) выпали в связи с беременностью и мелким. Вот ща лето будет, поглядим, как пойдет, хотя тут я предпочитаю не загадывать.
Ромашка, собственно, тоже в связи с вопросами по здоровью заезжался очень медленно и печально, а к тому моменту, когда более-менее стало можно начать что-то просить на рыси и пробовать галоп, я собственно начала и попробовала, аж целых раз... пять?)))) А потом две полоски, и сначала 9 месяцев минус, Машка это не Чапа, на котором я могла хоть до родов кататься. Потом еще пара месяцев, когда меня активно пугали всякими неприятными вещами - тоже как-то жить хотелось. Не то, чтоб Машка вредный. Он хороший как раз, хорошо работает и все такое. Но должного ощущения хрустальности меня еще не заимел.
Собственно, кроме Чапы, я больше и не ездила ни на ком последние лет шесть, ну, эпизодически, пальцев хватит посчитать.

День 1, Машка. Машка вышел вторым моим конем.
На нем я немного выдохнула - когда под попой нет батута, это уже какой-то позитив. Дальше Машечка сорвал мне нафиг всю разминку. Я надеялась хоть как-то настроиться с ним на наши обычные хотя бы средства управления. Потому как получить нужные реакции вот прям мгновенно я не могу, мне надо каждый раз сначала напоминать про руку, потом НАСТОЯТЕЛЬНО напоминать про ногу. Но - у Маши были свои идеи на этот счет. Оппа, манеж)) Радостно сказал Машечка, и под попой появилось неприятное чувство размышления о пробежаться. Ненене, бежать не надо - сказал Машечке я. Ну, не надо так не надо, согласился сговорчивый Машечка. Тогда - ОЙ!!! Хохо! Видишь? Не видишь? А он там есть. Конеед натуральный, прям вот Женин, да. Нипайду. Ну ладно, пойду боком. Могу раком. Кстати в сторону скок, да.
В общем, наше разминочное время частично ушло на - Машечка, имей совесть, это ЗАБОР елки палки!!!! Машечка очевидно надо мной ржал и говорил ааааааааа забор это очень страшно!!
Дальше все было по совершенно той же схеме, что и с Чапой. Мне показывали одержку, я теряла или хватала повод, Машечка, безрезультатно пыталась двинуть, и т.п. С поправкой на то, что без батута сидеть удобнее, и Машка более владеющая своим телом лошадь, чем Чапа, вышел один фиг. Родриго канеш пытался сказать, что вот же ж лучше. Чем было. Надеялся, что что-то до меня донес))) Ну, на самом деле с моей стороны ничем не лучше, просто сам Машечка проще.
(Кстати, это к вопросу, еще раз, о спортивной выездке.. Всякие там утверждения, что от лошади мы сразу требуем то, сразу требуем се... Вот, все же сказывается жесткий отбор лошадей. Иногда мне кажется, что человек, долгое долгое время проработавший в спорте, просто забывает, что бывают еще, например, тяжеловозы, или кони без какой-то нужной части организма, от которых невозможно требовать, как со здорового заточенного под спорт животного. Как будто все остальные кони выпадают из фокуса внимания полностью, и не существуют. Машечка в этом отношении прям яркий контраст с Чапой. Насколько Чапа перестает сразу же мочь самые простые вещи вроде подвинуть крестом ноги, если этим не заниматься. Настолько Машке это не доставляет никакого труда вообще. Та рысь, за которую мы с Чапой бились года три - четыре, заняла у Машки месяц, а первый этап - вообще пару занятий чисто объяснить).
 
А дальше был Вог))))))))) Последним, конечно же. По вполне резонной причине - мне хотелось, если я рухну и что-то себе оторву, чтобы это было все же под конец дня. Это была единственная за все время работы лошадь, ради которой Родриго таки вытащили из манежа. Потому что я ходила за всеми и скулила - что я не могу в манеже, в манеже некуда падать, я никак не могу на него там сесть. Родриго сказал, что манеж у нас нормальный (хыхы, чем мельче наши манежи, тем гибче наши лошади). И вообще хорошо же - бежать то в манеже некуда. Ну, бежать то некуда. Только на плацу я буду пахать носом песочек, а в манеже выбор для полета вообще зашибись какой большой - хочешь, в ту бетонную стену, хочешь, в эту с чудесным окном со стеклом, хочешь, в бортик, который не менее (а может и более) травмоопасен, если надеться сверху, хочешь, в стойки, хочешь, в тумбу - прям падай не хочу. К тому же я прекрасно понимаю, что на большом радиусе поворота у меня есть шансы отстегнуться внутрь, еще как-то. Но на том, что у нас в манеже, меня однозначно выкидывает наружу, а у нас там тупо некуда наружу. В общем, я вдохновенно ныла, и Родриго согласился.
Разминку он смотрел из бочки, т.к. шел дождик (ура ура, хоть прекратился к началу работы). Вог продолжил свой день так же, как начал (а начал он его феерично - стоял себе, стоял на развязках, смотрел в коридорчик, смотрел. Бах, глаза на ниточках, осаживая, сорвал все карабины с развязок, сломал карабин на моем любимом чомбуре!!! Гад. Отлетел, значит, назад, стоит и дрожжит. А патамушта коридор, да. Внезапно, я б сказала). Примерно так же он сказал - ОЙ, плац!!!!!!! Афигеть!!!!!!!!! Это ж я всего навсего последние... Месяца два? Тут работаю. Откуда ж мне к нему привыкнуть. Угол!!!!!! Мешок!!!!!!!!!! (Стоят там ну реально я даже уже на знаю сколько времени).
Мы хаотично носились по плацу загадочным кандибобером, ногой я его коснуться боялась, рукой тоже, поэтому повод я бросила, и только иногда набирала хоть немного выпрямить по траектории или завернуть от стены (Вог, если что, может сам и не завернуть).
А дальше вышел Родриго, уточнил, что у коня с ногой, и точно ли ему можно работать (кстати, после Родриго у коня с ногой прям лучше обычного)... И начал сеанс психотерапии))) Мол Аньа (это имя интересно звучит в его исполнении), вот видишь, вот лошадь. У него - нога (у этого ноги, а ему домой). Ему нужна поддержка поводом, вот видишь, что он делает? Это он говорит, Аня, мне удобнее, чтобы бы жестче взяла этот повод. Вот, а сейчас он говорит, мне неудобно, что ты не уступаешь мне руку. А вот он говорит мало рыси, мне неудобно, а вот он говорит... В этом духе)))))))))))) Мы и ползали, пока Родриго не сделал общий вывод - видишь, он же понятная лошадь, с ним очень даже можно разговаривать. Собственно, к концу шага стали закрадываться смутные сомнения, что Родриго прав. Дальше мы катали примерно все ту же программу, Родриго постоянно говорил мне, что ему нужна поддержка повода, а я ее ему не даю. Под конец я таки поверила, что лошадь даже можно потрогать рукой. И даже (о ужас) ногой! Как ни странно, но контакт Вог взял куда жестче, чем остальные. Проба галопа - все намного лучше обычного. Но в сложную сторону вылезла интересная проблема, он так пытался лечь на внутреннюю руку, что на галопе я еще немного его держала, но переход в рысь (кривой, конечно), прямо бросал его на эту руку всем весом, он выгибался наружу и я кругами не могла хотя бы просто отозвать его внутренней рукой. Причем его откровенно бесило что-то, что я делаю, но я так и не прочувствовала, что конкретно.
Объективно, было ужасно. Субъективно, я была даже довольна - таки вышло все же хоть как-то, но потрогать это животное средствами управления :)
 
Аньа (это имя интересно звучит в его исполнении)

Интересно - а "Катя" у него при этом получалось вполне прилично :))

но переход в рысь (кривой, конечно), прямо бросал его на эту руку всем весом, он выгибался наружу и я кругами не могла хотя бы просто отозвать его внутренней рукой.

Читаю про Вога - узнаю Капу :))) Тока она не на переходе в рысь это делает, а на подъеме в галоп :)) И про плац Капа сказала то же самое :)))
 
Не, Аня тоже прилично)) Но такой, необычный немного выговор :)

И что, быстро убедилась, что это лишнее? Так с несчастным плацем? :)

У меня именно на переходе в рысь, потому как все ж в галоп переход проще сделать от зада, и тем самым не создать ТАКОЙ вес спереди. А в рысь то я рухаю передом, который тормозит лошадь, а лошадь летит на него всей массой. Очень кмк логично. Что если есть проблема, именно сейчас она и вылезет ярче всего.
 
Ну что, день 2.
Чапо. Начали мы с нашей обычной разминки, по всему плацу (я даже специально оставила кусочек на видео). Вот там, где он не дерет башню вверх в ужасе от поставленных отбойников (ими мы отгородили кусочек плаца). Он бегает как мы обычно разминаемся. Кстати, глядя на видео, поняла, что снаружи мне ВООБЩЕ непонятно, что происходит. Что в манеже, что на плацу - я знаю по памяти, где именно у меня конь задрался, потому что испугался чего-то и напрягся, а где - потому что я плохо сработала и мы не договорились. На видео для меня это выглядит одинаково.
Чапа пычился на отгороженный кусочек, потом работали над тем же, над чем первый день. Сделали чуть больше галопа, меня нещадно выбалтывало из седла, просто вот реально на уши коню. Пару раз так сильно вынесло наружу, что пришлось останавливаться и поправлять съехавшее седло. Я уже немного поняла смысл, получилось каплю лучше, а точнее, каплю менее отвратно. Но все равно ужасно. Зато я лучше поняла, как влияет открытый повод именно на баланс плечей право-лево. До этого как-то больше я концентрировалась на том, что открыть или закрыть повод может повлиять на траекторию движения (особенно, если лошадь имеет свое мнение на эту тему), на положение шеи относительно плечей и всего этого относительно корпуса, соответственно. Но вот именно баланс веса - как-то уложился в моей голове именно на этой тренировке.
В конечном итоге мы пришли к тому контакту, который мне добровольно иногда предлагал Чапа. (Собственно, начали мы просить его в другой рамке, другим способом, и изначально выглядело все намного хуже, чем бывает обычно). Ключевая разница с обычно, тем не менее, очень даже была. Обычно, это Чапа любезно соглашался взять повод, при этом взять его на широком махе по прямой, с длинной вытянутой шеей, только за счет активного движения прямо, при этом безвариантно, в смысле, даже большую дугу пройти, сохранив это, было крайне сложно и получалось очень сильно не с первого раза. Согнуть = потерять, и т.п. Тут получилось, что это я уже просила лошадь, а не он мне предлагал, и, соответственно, все это обрело некоторые варианты - на этой просьбе я уже могла попросить его подвинуться, немного (пока еще очень и очень) изменить сгибание или постановление, в общем, что-то еще попросить. Меня очень сильно не хватало, чтобы это очень немного было нормально и достаточно, но как минимум первая ласточка в виде понимания, что я что-то могу наконец на этом делать, вполне себе появилась. При этом рамка была несколько более компактная, а маневрировали мы по куда более сложным траекториям (прямо скажем, до этого мы таких маленьких вольтов не делали вообще, а мысль, что на ЭТОМ радиусе можно просить галоп, вообще не присутствовала в моей голове как опция).
В общем, направление работы более-менее понятно, главное, не развалиться совсем, а хотя бы наполовину.
(Как раз на Чапе мне показали, как поджать хвост, поджимала тут хвост перед зеркалом, нога уходит автоматом туда, куда и должна - теперь мечтаю понять, как это на лошади-то сделать).
 
Машка.
Чапа - лошадь талантливая. Он может не только подпортить мне тренировку с собой, мыслями на тему не сожрет ли он тренера (кстати, Родриго первый, кто рискнул - и весьма успешно - работать в такой близости к этой лошади. Остальные просили отойти подальше). Но и устроить себе приступ и испортить тренировку на Ромашке, потому как как минимум половина моей оперативной памяти была занята наблюдением за Чапой, ревизией всего того, что я знаю о его обычном поведении в леваде, воспоминаний, где какие аптеки сейчас могут работать, и т.п. Оставшегося на совсем старательную работу не хватало, но - выключиться от того, что происходит в леваде, я так и не смогла.
Делали все то же самое, что и с Чапой и вчера. Машка мне тоже сорвал разминку - точнее, начали то мы хорошо. А потом мимо пошел гулять (и прям напротив плаца) новый жеребец. Ааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!! Лашаткаааааааааа!!!!!!!! Я его знаю! Сказал Машка. И попер к лошади. Из любого места плаца, с любой траектории, он просто тупо тащил к той части забора, с которой гулял конь. Так что вместо разминки мы тупо бодались за аллюр (не галоп) и траекторию (не к коню). А разминку в смысле взаимного понимания опять пропустили.
На плацу мы пробовали галоп - и я как раз показала Родриго, что его и на шагу и рыси то фиг двинешь, а на галопе это невозможно от слова совсем. Ну то есть вообще никак. Ни с хлыста, никак. Не идет. А я в попытках двинуть так разбалтываюсь, что он уже и не может при этом пойти, даже если бы захотел. В общем, это мы и показали. Потом еще чуть поработали в духе согни, выпрями, двинь, и - ой - я почувствовала, что мою ногу немного слышат. Собственно, намек на ответ на шенкель появился и на галопе. Но это был мэджик, который я вообще не поняла, даже сам принцип. Если я поняла, как он нам легко и непринужденно поправил контр, то как он прикрутил мне ногу - это загадка. Поэтому конкретно это даже невозможно будет попробовать повторить - ибо неясно, что это было.
В общем, откатавшись на двух конях, я поняла, что на второй день я иногда даже вспоминала про то, что держать колом плечи не самый хороший вариант (а то весь первый день они как встали колом от непривычного положения рук, так и ехала). Тут иногда немножко не ехала. Этак))) Минуты две за всю тренировку)))) Ну и получилось пару раз на обоих в кассу отдать руку без потери того самого коммуникейшн, которое мы пытались получить.
 
Сверху