Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ну, собственно, вторая часть марлезонского балета. В ней вы можете наблюдать учебную рысь)))) Которой я ездила за сильно больше года тоже... Один раз несколько кругов и вот на Родриго, да))) И если с галопом я еще сообразила, что надо бы хоть немного накатать чисто галопа по стенке, а то как-то совсем печально. То что меня попросят сесть - и не подумала (точно так же не подумала, что ваащет надо было сказать, что ситтинг трот мне категорически нельзя. Поэтому на автомате что просили, то сделала). В общем, ехала я этой ситтинг трот и очень удивлялась - ой, ну надо же, оказывается, и так сидят :D:D:D
Бедный Родриго, с кем ему приходится работать))))
Итак, вуаля, ленивая жОпа Машечко :)
Кстати про Машечко, выдал очень странное поведение сегодня, отошел в угол и не ел еду... Постоял минут пять и снова вроде все ок. Вот сижу теперь, переживаю(((( Как он там((((
(Упд. На фоне Родриговских замечаний пригляделась к коням - а и правда, прессом, как ни странно, Чапа пользуется лучше Вога).
Упд2. Надо и мне что ли пожаловаться на тему "Прокони уже не те". Столько обсуждений езды. А бедному Чапе, который словил приступ, никто и не посочувствовал :(

View: https://youtu.be/6WXs9nCZ_VM


View: https://youtu.be/GMTcnbHjfEI


View: https://youtu.be/71Il1RzjcKI


View: https://youtu.be/fZ4CsEUmHAE


View: https://youtu.be/5vsoHa-gDAM
 
Последнее редактирование:
Аньк, сочувствуем и переживаем. Главное, что всё ок сейчас!

Мне гораздо легче))) Я не знаю, какие были прокони раньше ))) и поскольку хожу только в очень маленькое количество дневников, то ни о каких скандалах-интригах-расследованиях не в курсе )))
 
Юльк, ты то еще тогда по телефону сочувствовала :) Катя тож, так что вы не считается :)
А про Прокони, это так. Шутка. Грустная. Ушли люди, хорошие интересные люди. Они и у меня тут были. Просто поймала себя на мысли, что если б они еще были, они б вряд ли пропустили тот пост. Но их нет(( Как разгрустно что нет. А не что ччто-то там мне не написали.
А про скандалы, обычно я тоже не читаю. Хотя, почему то вот дневник тренера почитала с круглыми глазами. Впрочем, с трудом себе представляю, как такое можно устроить, это надо самой долго и хорошо стараться, и то кмк не факт что выйдет.
 
Ну не будем о грустном, про дневник и круглые глаза. Читать их в конце было прям противно.

А Чапочке мы все сопереживаем!

Юля, седло моего размера, но немного не моей формы. Вот... У тебя ж есть седло, в котором тебе удобно сидеть? Представь, что ты села правильно, сбалансированно (не так сижу я исключаю, потому что собственно Родриго меня сажал как раз "так", и я уверена, что если он сказал, что в идеале я должна ехать так - так я и должна ехать). Так вот, ты села (у меня как раз таз уйдет чуть вперед относительно плечей, и автоматом глубже назад просядет колено). Но ты повисла на той части сидения седла, которая идет от передней луки до глубокой части. Тебе оно выраженно широко, и выраженно высоко. Там, где бы ты хотела, чтобы лежала передняя часть твоего таза - там седло. Которое неприятно давит. Вот эта часть от передней луки до глубокой точки давит не меньше, чем давление, например, на седалищные кости. В итоге ты рефлекторно отодвигаешь поясницей попу назад - буквально пара-тройка см, и давление уже перестает быть дискомфортным (это я про на стоящей лошади и на шагу, сесть как надо на рыси я не буду даже пробовать, мне даже чуть более активный шаг неприятно переводит в больно).
Ань, я про то "неправильно", про которое выше емко писали "поджать хвост" (ну очень удачное выражение).


А способ контролировать себя без пристального взгляда со стороны есть только один - зеркала.
 
Аня, я посочувствовала честно-честно, правда, скорее тебе, чем Чапе, но была на работе и писать пост было нереально :(. А потом вы уже тут так увязли в езде, что я решила не писать :).

З.Ы. а что за дневник тренера? Я вообще никуда не хожу на проконях кроме любимых дневников и ветеринарии :)
 
Так вот я да, сидела неправильно, было хуже. Но это не то, что было плохо, стало хорошо. А было сильно больно на активном шагу и сильно неприятно на стоящей лошади, стало терпимо больно при активном шаге и неудобно на стоящей лошади. Т.е. лучше, но не хорошо.
Зеркал, к сожалению, нет :( Иногда еще тень удачно падает. Но это редко :(

А до конца я не дочитала, я перестала в тот момент, когда стало понятно, что собственно дневника уже больше не будет (кстати, а тему не закрыли разве? Я думала ее довольно быстро снесут).
Собственно, меня оно натолкнуло на размышления о качествах тренера (не человека с таким ником, а вообще). Потому что я с удивлением поняла, что для меня - а я ведь потенциально как раз клиент-потребитель, скажем так, этой услуги. Почему-то это как отбойный молоток. Почему-то именно понимание, что человека легко вывести из себя, для меня значит, что в глубине души я буду считать, что это не просто неподходящий мне персонально тренер или берейтор. А скорее всего, что это недостаточно хороший тренер или берейтор. Почему-то вот переносится оно сразу на лошадь мысленно (она ж ведь тоже может и нахамить, и спровоцировать ой ой как). Хотя, это ж неправильно. Возможно, человек как раз с лошадью терпеливый обладатель ледяного спокойствия и железной психики. А с людьми совсем другой. Но почему-то вот заметила за собой, что для меня это жирный минус. Хотя, например, ту же резкость или категоричность, хоть я и не очень люблю, но вполне внутренне для тренера или берейтора допускаю. Возможно, это будет не "мой" вариант, но это не те черты, которые для меня ставят однозначный минус именно как специалисту. А вот железного спокойствия я почему-то хочу до такой степени, что этот минус для меня может перевесить многие плюсы.
Наверное, это потому, что я внутри псих-одиночка, и мне надо, чтобы хотя бы окружающие люди излучали спокойствие и уверенность :)

Ань, да оно того не стоит, есть (был?) тут такой человек, с ником "тренер", у нее ... есть, был? Не знаю. Дневник про ее кобылу (красивая такая). Ну и, она чуть резковато написала, ей в пределах приличий, но не самым дружелюбным образом ответили, она ответила уже резко, ну и дальше понеслось уже с переходом на личности и т.п. Я читала, пытаясь понять, что меня в этой ситуации так ... цепляет что ли? А потом только под конец поняла. Что лично для меня - это было бы все, однозначное нет для стать учеником. И поэтому меня и удивляло, что это все вот прям так происходит, ведь потенциальные ученики тоже могут читать дневник, и делать для себя выводы. Но, возможно, другие это иначе воспринимают, чем я. Поэтому и нормально все.
 
Чем меньше знаешь, тем крепче спишь - это мой девиз :) Поэтому я не смотрю новости, не читаю неприятные темы и вообще живу в своем сказочном мире.
Если продолжить про прокони, то да, 10 лет назад коллектив был меньше, кто-то ушел, но кто-то же и пришел. Есть отличные дневники людей, которые появились тут буквально пару лет как :). Все течет все меняется, но это не значит ИМХО, что становится плохо, просто по-другому. Еще из плюсов, мне кажется, что сейчас прокони более информативны (если знать, где искать, а не спрашивать в пустоту :) ).
 
А я периодически сижу ночами по 1-2 часа с телефоном в зубах, и заняться мне совсем нечем. Тогда обычно ползаю по форуму по разным темам (когда обычно посещаемые все прочитаны). Смотреть в это время все равно ничего нельзя, т.к. надо чтоб без звука, а половина видео без него неинтересно. Ну и видео мне батарею посадит быстрее, чем эти 2 часа. Остается читать форум))))))
Кстати, я тоже не читаю новости на всякий случай. Особенно последние года полтора. И была тут очень удивлена, когда мне человек прям так очень эмоционально, в красках, возмущался, КАК его раздражает Тимошенко. При этом Тимошенко то, Тимошенко се. В итоге через два часа мне надоело, и я уже завопила аааааааааааа достала ты меня уже со своей Тимошенко, Лукашенко, и кто там у вас еще есть! Не нравится, так чего смотришь? Вон Дискавери смотри, там звери прикольные. (Что характерно, у людей дома 150 что ли каналов, то есть всякие там разные дискавери валом, про машинки можно глядеть, детские, ну вообще вагон - выбирай и смотри, если скучно. Но нет, надо смотреть про Тимошенко :D). Как оно там, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. У меня вообще чегойта иногда складывается такое... Ощущение прям стойкое. Что куча народу жрет кактус. С таким завидным упорством. (Гыгы, включая по некоторым вопросам и меня).
 
А, тогда вечером выложу. А то Машка как-то прошел незамеченным, подумала мало ли, может кроме Чапы никому не интересно, так чего совершать лишние телодвижения)))) Дай думаю спрошу :)

А еще вот

Ученые исследовали влияние добавки аспартата магния на скорость реакции у шести стандардбредных меринов. Когда 10 г магния добавляли к еде (клетчатке (клевер / райграс / сено), в которых уже предоставлена рекомендуемая суточная доза магния, средняя скорость реакции у лошади замедлялась более чем на треть. Без добавки, среднее время отклика составляет 5,3 метра в секунду.
Клэр Барфут, менеджер по исследованиям и разработкам MARS Horsecare UK, сказала: "Несмотря на то, что преимущества магния были хорошо документированы, это исследование дает первое научное свидетельство того, что магний аспартат, который находится в некоторых кормах и специальных добавках, такие как наша собственная T.E.N. Positive Calm Behaviour Plus, может влиять на поведение . " Выводы будут представлены на Equine Science Society во Флориде в этом месяце.

Сижу и ф шоке думаю, КАК.... Они впихали в лошадь 10 гр магния аспартатом????? Тут оксидом то фиг сожрут!!! Что за кони у них такие сговорчивые.....?.... Я аж так офигелЪ, что полезла формулу аспарагиновой кислоты искать и веса пересчитывать... Бросила, правда, на полдороги - потому как ну да, кони явно сговорчивые.

Еще интересное интервью вот, в т.ч. про седла кусочек
http://equilife.ru/uncategorized/arne_koets_interviw/
Хотя, канеш, вопросов к нему по прочтении интервью намного больше, чем было до оного :)
 
а какие вопросы? что седла на полках удобнее для лошади, особенно при долговременной работе - факт

про видео - честно говоря, в общем и целом в посадке и работе отличия незначительные, я поэтому посмотрел но повторять то что уже писал не стал)
 
Нет, вопросов по ощущениям от седла. Ну, вроде того, что в инглише нога работает ниже колена.... Полки то понятно. Я их давно хочу :(

Ну, собственно, я потому и спросила, на Воге ж тоже я :) И еду тоже как я :)
 
Анька, хватит отмазываться, давай Вога :). Тем более, что ты говорила что на нем была самая большая разница между днями :)
 
Так я и не отмазываюсь :) Просто поставить закачиваться я могу тока на ночь :)
 
Без добавки, среднее время отклика составляет 5,3 метра в секунду.

Что это значит? И почему время в метрах в секунду измеряется? Скорость реакции... т.е. 5,3 метра в секунду - это как быстро конь отлетает от пугалки??
 
Надо и мне что ли пожаловаться на тему "Прокони уже не те". Столько обсуждений езды. А бедному Чапе, который словил приступ, никто и не посочувствовал
Мне стыдно.:oops: Да, за деревьями не увидели леса. Что такое нюансы контакта, если лошади нездоровится? Ничто. :(
Могу себя только оправдать тем, что, бывает, читаю, но не имею технической возможности ответить. И потом, дома за компьютером, эмоции сопереживания стираются, забываются. И остаётся сухой остаток: "Я же там хотела про какой момент с видео ответить."
Пусть Чапа не болеет.;)

из нераскрытого - мне вот очень интересно, есть ли хоть какой-то шанс понять, что ты свернулся направо, и перетек на левое бедро, без человека со стороны. Потому как кажется то ж, что ровно!!!!!!
Шанс без взгляда со стороны - маленький.
Дело в том, что этот момент очень коварный. Тело наше часто нам врёт. Вроде ты слева, а на самом деле ни фига не слева.:p Так происходит из-за нашей кривизны (сколиоз, например) и природной кривизны лошади. Лошади очень любят пересаживать нас на ту половину корпуса, которая им захочется.
Если поначалу за всадником приглядывает опытный тренер, то эту ассиметрию можно довольно быстро излечить. До уровня, когда всадник сам будет уже неосознанно поправляться.
Самой смотреть за этим нюансом сложно, потому что по-хорошему смотреть надо на пару сзади. Так легко всё увидеть. Можно попробовать на той стороне, на которую вам надо съезжать корпусом, сделать временно на дырочку стремя длиннее. Ещё хорошо упражнения выравнивают всадника: наклоны к носкам разными руками, наклоны к хвосту и ушам, повороты и т.д., и т.п. Хорошо помогает езда без стремян центрировать всадника. Применяйте то, что вам подойдёт по состоянию вашего здоровья.

про видео - честно говоря, в общем и целом в посадке и работе отличия незначительные, я поэтому посмотрел но повторять то что уже писал не стал)
Аналогичное мнение.

Видео Вога ждём!:)
 
если замудрёно написано, но показать в разы проще, чем рассказать.
Спасибо, Ощущения что все понятно, более того мозг сразу зарисовал 33 тысячи примеров. Особенно про отбивание... доведенное до абсурда любимая вещь наших местных спортсменов, скорее с окраской минус. Плюсовую сторону вижу в "дать лошади стукнуться в повод" при выдирании вниз... еще бы успевать поставить руку сообразив вовремя, а не сработать ею "по привычке" на сопровождение.
А про открытие поняла про что вы, действительно как-то как отдельная еденица никогда не попадалась в тренинге. Но тоже вроде "не кусается" :)

Про Машика.. ага, тоже ты едешь :) но что Машик, что Чапа ну оооочень френдли юзер интерфес :) терпеливо-позитивный.

А про болельку... эх, кони вообще порой дают прикурить, я стараюсь не плясать над "каждой царапиной", а то так можно с ума сойти. Так что пусть все будут здоровы!

А что думаешь на счет кожаного трензеля, он же вроде при "зубах" менее агрессивный? наши ребятки делают, выходит 1500, вместо трех с лишним с европы заказывать. Если хошь могу выслать.
 
Последнее редактирование:
Кать, а там к сожалению больше никакой информации, кроме того, что представят результаты на той конференции... Собственно, меня тоже заинтересовало, как именно они измеряли время реакции - т.к. это ж достаточно сложно именно с точки зрения дизайна эксперимента, даже для людей кмк, но там не написано :(

Аня, спасибо!
Про выравнивать - да, именно сзади и надо смотреть. Но - тут меня очень хорошо так пересадило, что я и без стремян прекрасно езжу точно так же криво. И великолепно сбалансированно и ровно себя ощущаю, блин. Наклоны не знаю, но наклоны вещь такая, что не будешь же их делать каждые две минуты по ходу работы. Вот стремена можно было бы бросать запросто. Только это меня не выравнивает.

А про Машку и Чапу, не знаю, может быть, мне было интересно услышать даже не про меня, а про коней. Я-то одна, а кони-то разные.
Ну это я так, отголоском с Родриго, наверное. Потому что он один из немногих, чье мнение о работе моих коней совпадает полностью с моим ощущением. Многие считают наоборот, с чем я прям вот до глубины души не согласна. (Правда, мало ли, вдруг после такого интро кто-то решит сравнить работу самих коней, так что не буду писать пока, что я думаю на эту тему).

Насть, про отбивание, вот ща закачается Вог, там ты увидишь переход из галопа направо в рысь - ох, как бы мне хотелось в тот момент отбить его от повода! Только я это не во всех ситуациях умею делать. Как раз именно действия поводом (отбить, позволить взять упор, открыть руку, отдать руку, это я еще кое-как понимаю. А вот контакт с поводом - это штука оченно загадочная).
А трензель - вышли ради интереса картинку, если есть? Вообще, кожу можно было бы попробовать - как минимум, ей я точно зуб не раскрошу. Но тут еще ж фишка в том, что это такой геморрой по уходу за ним.... И края меня смущают, те, что я видела, имели вполне себе углы на краях....
Но интересно глянуть, какие у вас, да. Тем более, что сейчас я вся активно занята пере-подгоном всей амуниции. Потому как, то, как мне показал ехать Родриго - под такую работу рукой наши сайд-пуллы не годятся совершенно. Поэтому в процессе активный их апгрейд.
А про интерфейс - дык)))) Как оно там, я старая, страшная и больная, поэтому муж мне нужен молодой, красивый и здоровый? В общем, у других коней со мной no chances)) Им приходится))))
 
Последнее редактирование:
Сверху