Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Стоило мне интенсифицировать поиск с кем бы позаниматься, как коней сняли с работы минимум на месяц. А возможно и до октября. Там, правда, если не повезет, сразу до января.
Ничего себе! Сочувствую! Такие хронические обострения серьёзные?:(
 
Вот блин, кони они такие кони :(. Всегда найдут, как бы себе выбить выходные.

А Машку можно опять таки на цепочку пристегивать :), в смысле есть корды, оканчивающиеся цепочкой (так ему хамить будет сложнее):

sa-lunge-line.jpg
 
Ну у Чапы ж дыхалки нет и по сердцу большие проблемы. Так что лето это вообще такой интересный сезон, под знаком а будем ли мы дышать. Сейчас вот другой кардиолог, еще аритмию наслушала второго тона. Возможно проводимость, будем переделывать еще раз экг, эхо, допплер видимо.
(А весна и осень интересный сезон на предмет будем ли дышать и будут ли суставы, а зима на предмет будем ли дышать, будут ли суставы и какие связки оторвем).
В общем, у меня очень ветеринарно интересное животное. Млин, хоть бы от одного врача это не услышать :)
 
Анют, я пока думала на серрете брать. Ей выйдет легко не дать свинтить вбок. А вот про цепочку. Как думаешь, что эффективнее для не дать обогнать, а точнее, тормознуть уже обогнавшего, вытащить нос из травы и вытянуть упершегося осла вперед? Серрета или цепочка?

А про выходные, да выходных не жалко. Боюсь как бы пока сердце не полетели ноги и не приготовилась помереть дыхалка... Ну и как бы не устроил себе приступ в леваде. Так то нехай бы отдыхал, мне то даже лучше, ходили б одуваны жрать :)
 
На память - сегодня ЧДД Чапа 25 (покой) - 35 (несколько пошевелился в смысле побродил без активного шага), Вог 12, Машка 8. С Машкой ржач вышел, его я считала как раз после Чапиных 35, и первая мысль у меня была - блин, а чего он не дышит то? О. Вдохнул. Снова не дышит. Чего не дышит? А. Опять вдохнул :D Уже пересчитав на минуту, поняла, что, в общем-то, именно так и должна "не дышать" лошадь.
Чап дует ноздри, но на вид бодр и активен (но я теперь ему не верю, да). А то, оказывается, он даже при ЧСС под максимально допустимые 200 все еще активный и старается. А после (!!!) отшагивания, имея ЧСС 120 (!!!!!!!!!!) - готов лететь и лететь. Такшта все, больше никакого доверия его бодрому виду.
Вог нервный как я не знаю что, но правда брала я их сегодня с Чапой вместе - все равно один режим работы пока. Ну, Вог пытался подорвать, да. Раз.... 15 минимум. А скорее и все 20. (Это за 4 раза по 3 минуты рыси, есличо :D). Но, весьма сложно подорвать, когда прямо перед тобой меланхолично колыхается серая жО, которой сказали бежать рысью, он и бежит рысью. Вог складывал морду Чапе на жопу и полет его тракененской души обрывался. Чапа делал недовольное лицо и подводил зад. (Особенно шикарно выходило, когда морду ему на жопу складывали за пару темпов до палки - на вторые 2 по 3 я им палки крестом кинула на круг, дабы хоть ноги посгибали. Вот, сочетание приспущенного крупа, активной работы всех суставов задних ног - прям ммммммммммм какие темпы рыси получались, как у лошади прямо. Теоретически, вот она и она, идеальная рысь Чапы, видимо. Как бы так приспособить Вога жрать его за жопу в течение всей репризы :D).
Один раз Чапа даже поверил и тоже стартанул. Правда, быстро переубедился и стал бегать как приличный, а Вог снова стал подрывать, пролетая разделяющие их полтора метра, и тормозиться об Чапу. Тормозите лучше в папу, папа добрый, он простит (с) )))))))))).
МашкО нагл и ленив, как обычно. Бегал тот же крест, рысью и галопом, потом на заминочную рысь сложила все 4 палки в одно место, дабы потом сразу убрать - вышла такая жииииииииииирная хрень для перешагнуть. И работали мы с ним на предмет, что я могу сидеть в центре бочки и курить бамбук, а он должен бегать вокруг рысью и поднимать ноги через супер-жирную палку. Поскольку должен был присутствовать некоторый воспитательный момент (а то, Машка в шаг, я его в рысь, он снова в шаг, я снова в рысь - вообще не мотивирует эту рысь держать). Я его при переходе в шаг продвигала некоторое количество времени широким галопом, дабы в его буденновской голове родилась идея, что проще было порысить. В общем, в один момент эта жО еще и вертанулась и драпанула в другую сторону. Такого поворота событий я пережить спокойно никак не могла, поэтому максимально быстро вертанула его обратно и двинула уже быстро и надолго. В один из моментов этого надолго он понял, что не попадает в расчет на палку, и вместо того, чтобы толкнуться издали и перепрыгнуть... Поставил передние ноги прям под палку и поднял, я уже мысленно попрощалась с палочкой - т.к. зада то прилетали дальше... Ну. Он и прилетел. Один зад. Прям на палку. А точнее над палкой. Потому что Машка его не поставил. А перепрыгнул этот темп на одной задней ноге. o_O:D Вот так вот, наблюдала темп галопа на трех ногах. Филлис, Филлис... Кривой расчет и лень толкнуться заранее :D

А еще. Это ужас. Еще 3 дня назад. Это были кони, были, я же помню!! А сегодня, это Вог, и два жирных, сочащихся салом шара на ножках! Как так-то за три дня????? Йех. И чего я не геометр. Хоть порадовалась бы идеальной фигуре.
 
Ох... я 19 сегодня насчитала и то меня уже подергивает. А дыхалка у него по какой именно части отвалилась?
 
19 тоже много(((
А по какой части в смысле? Вообще, у него нет части легочной ткани и повреждены воздушные пути, если вкратце.
 
ну дак да, задохала она то ли на прививку, то ли на простой... хз, неудачно видать подошли к вакцинации. Ноздрями машет. Ее "норма" 12-15, в удачную погоду 10.

У нас судя по всем параметрам все же грибок, ибо йодистые препараты хорошо помогают. И на перекиси лучше дышит.
Ммм o_O поврежденные воздушные пути, это как выглялит, как "делается" и как проявляется? у нас конец легких тоже не очень слушается :(
 
Ну, у него не выслушиваются куски легочной ткани. Не долями, по всему объему. И трахею, по мнению врача, так звучит поврежденная воспалением стенка. Бронхи видимо тоже.
Насчет природы очень сложный вопрос. Аллергический компонент точно, но говорят, он у всех и всегда подключается.
 
ну у нас с аллергического и началось :( а жаль... никто не смог вовремя понять в чем дело, может и можно было обойтись меньшими потерями.
 
Для себя. Вог чдд 12, чсс 44 - 60 - 60 с аритмией - 44. А я начала как то иначе слышать сердце. В смысле вот первые 60 и вторые это было две большие разницы. 6 кругов рыси в бочке плюс полтора галопа. Вторые - 9 и 3,5.
Чапа. Чдд 10 (!!!!!! Что погода делает, а, слов нет, с 25 в два дня!). 35 - 60 - 90, через полминуты упавшие до 60. И - дальше все очень плохо. Полчаса, даже больше, отшажки, полчаса вообще стоял, а все равно 42, ну 40-41.... Не его пульс((( Завтра буду звонить врачам, раньше четко сердце за дыхалкой, а сейчас что то не так уже, дыхалка нормально, а сердце все равно не тянет. Хотя у него нагрузка была чуть выше Вога.
Машку не слушали, просто так бегал.
 
Была Лина.
Чапа дышит 9, пульс нифига не слышно. Точнее, он где-то там глухие 35, но у него давление рухнуло так, что ни сердца не слышно, ни вену прощупать невозможно. По результатам осмотра ОДА ничего себе, отек препуция убрали, но он весь отечный, это системное - ну и немного вернули к жизни пульс. Кое-как под пальцами появился слабый тонкий жгутик, который стал на миллиметр набухать при попытках вдавить пальцы в желоб уже, кажется, сквозь шкуру. Ну и все. (Хотя до - и этого не было).
С общем, немного вернули то вернули, но настолько рухнувшее давление меня уже пугает, буду завтра обзванивать врачей, чего с сосудами делать.
Машке чуть починили спину - таки на него скорее всего кто-то сверху встал копытАми.
Вога не трогали.
Седло - с моей конструкцией гелей ужОс, без нее - еще больший ужас.
Ботинки - надо срочно думать про рокер, хотя идет чуть ровнее.
Треугольники на шее, которые я организовала коням перед Родриго - оказались внезапно правильно наработанными мышцами основания шеи.
Про сердце что-то я решила, что не стоит совсем уж убиваться прям ща, все же, не так давно у нас ринка-то была, чтобы считать, что это уже все и конечная точка жизни. Так что подожду, убиваться начну по осени. Осложнение довольно типичное так-то...

Делали - за неимением коней, гыгы :) Меня и Виктора. Началось все с просмотра видео меня на Родриго - и констатации факта, что тазобедренные суставы у меня не работают. Решили в следующий визит к коням и меня поделать.
Так что потыркали меня, хожу теперь со странным ощущением, как будто движение, которое воспринималось как на грани имеющейся подвижности, стало теперь где-то в середине возможного диапазона. Странно так. Еще внезапно могу нагнуться :) Это еще более странно, т.к. нагнуться я не могу уже очень очень много лет, и как-то всю жизнь была убеждена, что это дело супер-мега-не-гибкого (с детства раннего причем) организма + супер-мега-ленивой меня, которой ну оооооооооочень противно заниматься растяжкой, вот я и не занималась ей никогда вообще. Ну, оказывается, что как минимум в два раза глубже мне мешала вообще не растяжка. Было весьма смешно. Тык-тык-тык, наклонись - ой o_O А теперь сними руки с пояса и повесь их вниз. А так снова не могу наклониться. Тык-тык-тык, наклонись и повесь руки вниз. Снова ой :D
В общем, осчусчаю себя конем :) Интересно, доживет ли эффект до верховой езды, и что будет верхом. Точнее, я поняла, где мне должно было бы стать легче на учебной рыси, одна проблема, я ей не езжу :) А строевой - будем поглядеть, теоретически что должно поменяться в посадке понятно, а практически кто ж его знает.
А Виктору спину выпрямляли, интересная конечно это штука, особенно если делать фотографии до-после.
В общем, с коне-поголовья постепенно перетекли на хозяйское :D

А еще с этими дождями травища вырослаааааааааааа!!!!!!! Одуванчики Чапины любимые. Ходили пастись - кони как пылесосы, голову в траву и не поднимают. Только Вог личность тонкая и одухотворенная, поэтому периодически вспрыгивал вверх на всех имеющихся лапах, и тревожно вглядывался вдаль.

Вывод - пасти коней - смысл коневладения :rolleyes: Снова хочу врача коням. (И нефтяную вышку себе).
 
Снова лето. Трава хрустит аж за ушами))) А от леса вечером парит, видимо, дольше остывает? Гулять коней на веревочке здорово, такой сразу шажище у всех (кроме Вога)))) Вог спит даже в поле)))). Как бы так бы пойти бы часика на полтора.... Загадко. С Машки Чапу никак не поведешь. С Чапы Машку боюсь сорву Чапе сердце совсем. Обоихв руках - боюсь, себе))))
Бегали в поле. Задачка усложнилась, покажи нормальные аллюры по нашему полю с буграми, ямами и т.п. Машка, наивный конь, под ноги смотреть стал, только когда споткнулся так, что рухнул на запястья. Вскочил и долго возмущенно пинался))) Мол понаставили тут кочек))))
Чапа и Вог догадываются, что поле не бочка. Поэтому глядели сразу. У них очень забавно по-разному выглядит рухнуть на перед. Чапа ускоряется и летит, отхлестывая задом длинные шажищи. Зад прям работает работает. Но немного не туда. А Вог скорость сохраняет, особо в отхлест не идет, затопопа начинает прыгать вверх как легкий легкий мячик. Прыг скок. В более нормальном варианте прям видно, как мячик становится тяжелее и тяжелее. ННапомнило мне видео одного весьма кривого циркового пиаффе. Когда лошадь опиралась о то одну, то вторую переднюю ногу, а зад мячиком летал крупом вверх.
Чапа внезапно меня радовал тем, что легко подстраивался под грунт, обрабатывая все неровности без потери равновесия, не задирая шею, вообще ей не балансируя, и не зажимая линию верха. Просто чуть шире или уже встал, чуть сильнее или меньше согнул ноги, верх - а бежит как бежал. Я прям им горжусь. Это ведь он научился со мной в хозяевах!!! Героическое животное :)
По поводу тепла все снова плохо, правда, пока еще не ужасно.
Для памяти, Машка отшаганный и отстоянный 36-9, хоть кто то имеет совесть. Чапа 40 ( (((((( ) - 15 ( (((, но не (((((( ). Вог 34 (????? Как это вообще?)-18 ( (((((( ). Давление у Чапы средне плохо.

Кстати, кто что знает, нормализующее ( именно нормализующее, а не снижающее или плвышающее) давление? Говорят, у Эквиминза какие-то травки. Сосудистые всякие вещи обычно представляют собой набор антиоксидантов. Это он жрет. Эмидонол жрет. Рибоксин и электролиты жрет. Вот думаю, что б еще обсудить на предмет сосудов и давления.... Что еще бывает?
 
Ну вот у меня пока тоже мысли идут куда-то туда... Элеутерококк, женьшень, боярышник, пижма, тысячелистник... Родиола. Чот слишком всего много
А, не, одно средство я уже нашла))) Учитывая, что оно низкое. Соль!!! Только как впихать.... И надо ли. Но обезвоживание то легкое есть всегда. Кажется, даже на фоне отеков сохраняется.
 
Не, Ань не галлюцинация) У меня большая книжка в детстве была про коней))) Там тоже у барабанщиков повод к стременам_
 
Это же второй повод, дополнительный. На случай, когда руки заняты)) нельзя же на параде бросить инструмент, чтобы лошадкой порулить. А первый повод на шее лежит, где ему и положено)
 
Сверху