Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Я спрашивала (у нескольких), что делать, если за ногой я "фиксирую" все, включая шею. Мне говорили, ничего страшного, поездишь вот так с правильным положением ноги некоторое количество месяцев, и через сотни часов настолько освоишься, что сможешь в этой позе выдохнуть.
Не считаю вариант что-то постоянно фиксировать оптимальным. Важно делать много упражнений на посадку (их именно против болтания ноги большое разнообразие), иногда привязывать стремена. А натужное концентрирование на одной части тела просто приведёт к тому, что всё остальное «отвалиться».
И ещё маленький совет против болтанины шенкеля. Попытайтесь стопу держать так чтобы подошва смотрела не в землю, а привернув колено немного в стороны от лошади. Или, другими словами, едете и пытаетесь показать подошву воображаемому тренеру. Нога станет болтаться намного меньше. Вот так - чуть повернув внешнюю сторону ступни от лошади - едут многие топ-всадники. Достаточно внимательно поразглядывать их фото с соревнований.
Передняя лука - может. У меня шнеллеры впереди от центра тяжести.
Это потому что седло - вестерн? Я ездила в сёдлах вестерн и сёдлах полочного типа, в которых были вынесенные вперёд шнеллеры. Но я никогда не занималась вестерном. Наверное, там такие шнеллеры это удобно. Мне же никогда не нравилось, если седло сажает в посадку «как на стуле». Но это дело вкуса и задач в ВЕ.
А восьмерка от уздечки это что?
Её ещё «сопля» называют. Это ремешок, идущий от капсюля уздечки на середине носа лошади через всю морду лошади. Накладывается перед трензелем. Имеет одну пряжку и одно кожаное колечко-фиксатор для кончика ремешка. Не позволяет лошади раскрывать широко рот, помогает против перекидывания языка через трензель. Продаётся отдельно, стоит копейки.

Но привязывать стремена нужно так, чтобы в нейтральном (никуда не натянутом) положении ремешка путлище шло по вертикали. Я не знаю, получится ли у вас так в седле с вынесенными вперёд шнеллерами.
 
Не, седло выездка. Но со сбитым балансом, возможно, поэтому при его правке стремя ушло вперед (а может просто мне неудобно под мою анатомию?).

С подпругой как раз незадача в том, что она вынесена далеко вперед, к самому самому началу крыла. С его лопаткой и длиной спины других вариантов нет. Т.е. она в принципе сильно более впереди, чем обычно - насколько позволяет увести ее балансировочная приструга. Стремя вертикально идет чуть за подпругой. А если сесть как надо в глубокую точку, то должно было бы идти еще дальше за подпругой. Но, собственно, нога у меня как раз уезжает вперед к актуальным стремени и подушкам. Стоять я тоже буду не в глубокой точке, а ближе к передней луке. Т.е. все же лежать оно будет чуть за подпругой. (Хотя в идеале б дальше за ней).
Так что ограничить можно только движение назад. А вот стоит ли....
 
Что-то моё воображение сломалось в попытке представить себе ваше седло. Если есть желание обсуждать болтание ноги, упражнения и т.п. далее, то сфотографируйте седло на лошади со всадником и без всадника. Тогда можно что-то будет обсуждать предметно дальше.
 
Можно попробовать :)

А меж тем я забыла рассказать, как Чапа устроил мне облом с хитрым планом. Который был великолепен. Вот приехала я в то время, когда кони на выпасе. Счаз я сама их заберу. И погляжу, как же так же получилось же, что этот серый гад с выпаса отказывается забираться и хамским образом сваливает. Ну, типа, оценю, что делает, и посоветую чего-нить конюхам, как его оттуда лучше достать. Иду, в предвкушении потирая лапки - обычно я приезжаю позже, и картину забирания коней не наблюдаю. Ну, думаю, щас он от меня будет убегать. Уши поднимаются с моим приближением все выше и выше, голова ненадолго отрывается от травы - думаю, точно бдит, когда сваливать. Смотрю, идет, куда-то к заборчику пастуха. Встает, и смотрит на меня выжидательно, траву не жрет. Странно, думаю. Я иду дальше мимо, конь удивленно провожает меня глазами, долго смотрит, убеждается, что я туда, и снова жрет траву. Дохожу до того места, где был вход. Чертыхаюсь, потому что входа там больше нет - пастух наши добрые конюха подвинули, а я не сообразила, где теперь вход, спросить.... В голову закралось смутное подозрение, иду, где стоял Чапа - тот радостно снова причапывает к тому же месту. Ну, да, вход там, логично. Беру на чомбур коня, который сам сует мне голову в руки, и выхожу, понимая, что план выдачи совета конюхам, как отлавливать Чапу, с треском провалился. Собственно, Машка тоже сам пришел немногим позже Чапы - Чапа прям стоял и ждал-ждал, Машка пришел, когда я уже вошла и чомбура стала распутывать.
 
Не ловился - видела и даже сама участвовала в поимке, ибо у Суюна никак не получалось. Он бродил за Чапой с пучком травы :))) Чапа от меня бодро нарезал несколько кругов по леваде, потом встал и сказал: ну, пошли, ладно :)
 
Про сесть на лошадь это я конечно не про облегченный вариант, а про шаг и учебку с галопом.
хм, если тебе некомфортно сидится, может гель на седло? я с ним катаюсь, вроде устраивает, аж до такого что иногда хочется еще мягче :)
Так-то если стремена сильно впереди, то даже вполне состоявшаяся посадка будет постоянно подрываться, а ты пытаешься ее делать. Сложно, не завидую, но вариантов / зная ваши эпопеи / видимо не много.

По поводу посадки в целом, оно ж выходит что новое положение не всегда комфортно, а тут еще надо при нем что-то делать, и да.. привыкаешь к нему со временем и становится удобно. Может тогда разделить, попытаться понять где тебя клинит. Отснимись в 3 аллюра крупно, ну или хоть с шагом пока тогда, просмотри внимательно где проблема и попытайся найти причину. Возможно следует поработать над ней без лошади. К примеру если ты тянешь бедро вверх то поделать растяжки аля мостик что бы в целом подготовить это сочленение и оно не доставляло таких зажимов уже на лошади. Потому что бороться и с телом и с головой, да еще и в процессе.... то это многозадачность ощутимая.
 
Так я верю! Вот даже попыталась поставить следственный эксперимент. Но Чапо его сорвал :D

Насть, они не настолько сильно, но мне хватает :( Собственно, как раз отдельно взятые люди со вполне состоявшейся посадкой на эту тему тоже плюются, но вариантов на данный момент не то что немного, их просто нет. Ну, если вдруг добрый дядя из Бразилии не подарит мне тыщ 150 на седло :) (Что, кстати, позитив, раньше мне надо было 300, сейчас вот нашелся вариант вдвое бюджетнее).
Гыгы, а дальше я себе прям представляю картинку, я катаюСС в седле за 300 штук в формате пару раз в неделю подсаживаюсь сделать три минуты рысью прямо :D:D:D А потом, потом Чапа обязательно из него еще чем-то выпукливается или впукливается так, что оно снова больше не лежит :D:D:D:D:D
Кстати, с растяжкой ты прям в точку - не конкретно бедро, а вообще - я удивительно негнущийся человек, существенно менее гибкий, чем в среднем. Сверху этого добавляется просто таки до отвращения нелюбовь к этому делу - я ж догадываюсь, что надо над этим работать, с шести лет (!!). Именно в шесть лет стало понятно, что я тянусь выраженно хуже всех в классе)))) Тогда меня не парило, годам к 15 пришло понимание, что надо б что-то делать. Но - не могу себя заставить, вообще, уже пару десятилетий. При этом силовую нагрузку - заставить могу, хоть скучно, что скулы сводит. "Пробежную" запросто, даже подтянуть дыхалку на более активном аэробном движении тоже. Но вот растяжка.... Меня прям передергивает - ощущение, как тянутся сухожилия, по противности кажется оставляет позади приятное чувство стоматологического бура в зубе. И вот что-то надо с этим делать, а что - пока ума не приложу.
Вообще, я еще пребываю в поисках вестерна. Но его я вообще не знаю как искать - потому как отлично подходящий по полкам и углу лопаток вестерн Вога - жмет ему по ширине холки. То есть все та же проблема наша вечная - надо экстра-широкий канал при вовсе не широком угле полок. Причем широкий не в районе самого начала холки, как иногда делают под большие лопатки, раскрытие - а именно канал по всей длине холки. И желательно вообще спины, потому что - или я не так меряю, или еще чего, но я всеми возможными способами сто раз перепроверяла - у меня выходит пять пальцев в конце грудного отдела, не четыре....


Упд. Досматривая Ульфа. Лошадь ложится в руку, сели учебкой, сбалансировался больше на заду - сказали спасибо лошади, снова встав строевой. Гы))) Спасибо лошади))) Спасибо лошади???? Наконец то перестали издеваться над собой - куда более точно в моем случае))))
Я ж тут плакалась уже? Удобный Машечка, зараза, как спину то разжал и немножко жопом пошевелил, на рыси выдал почти такую же амплитуду, как Чапа. Млин, эту лошадь я заезжала без стремян на тему сломанной ноги????????? Ему точно стоило лечить спину и язву? Нееееет, все. Следующая лошадь будет вятка 150 вх. И никакой ему Лины!!! И Пауло с его упражнениями!!!
 
Последнее редактирование:
Смотрю сейчас пары едущие, которых еще не успела - вот заинтересовало, там не одному человеку давали совет, не опускать голову рукой принудительно, дать лошади поглядеть по сторонам, просто работать дальше. И кому-то додвинуть ногой. Это совет с поправкой, если у Вас правильная лошадь?... А если не она, то...? (Собственно, прекрасно себе представляю, как можно чудесно пробегать таращащимся по сторонам оленем все 20, 40 и т.п. минут прекрасным махом).
Еще стало интересно, он говорил чтобы работали одинаково оба шенкеля и оба повода при движении на прямой. А это, опять же, универсальный совет? Я себе как-то с трудом представляю, как можно просто взять ровно повод и ногу. Какая чудесная загогулина бы получилась. Как результат то да, но это ж его до скинутого повода какой-то траекторией или сгибанием дотолкай, как-то на конкретную ногу, на которую он забил, разбуди, а потом бери сколько хочешь ровно.

А молодую лошадь, которая 20-40 минут пробежит оленем, видели? Может этот совет работает только с молодыми, а не с взрослыми испорченными оленями? Я это так для себя вижу. Вот молодых и непорченных я не видела, чтобы вообще не опускались за 20-40 минут. Главное не тянуть поводом(!!!), наталкивать шенкелем даже если немного несётся, тормозить корпусом (реже облегчаться), корпус назад (если наклонить плечи, то лошадь падает на перед и за счет этого начинает торопиться). На моём работает :)
Про два повода-два шенкеля. Выравнивание происходит за счёт движения вперед. Если лошадь кривится, значит надо двинуть ровно двумя шенкелями в два повода. Попробуйте, может быстрее получится выровнять так лошадь, чем доталкивать конкретную ногу. Мой, правда, первое время особенно, начинал задираться и не держал контакт при таком движении по прямой. Зато корпус выравнивался. Да и сейчас не идеально, но становится лучше. Плюс там фишка в чередовании сгибания и выпрямления.
 
Видела. Серая такая, находится у меня во владении (ну или я у него, спорный вопрос) вот уж много лет как. Опустился, да. За полтора или два года :) (Второй молодой, правда, схватил фишку за ... минут семь? Вот с ним оно работает, да).
Про выравнивание не могу ничего сказать, не мой уровень компетентности. Но если просто ровно двинуть вперед активнее - перекрючивание никуда не уходит как минимум у отдельных коней, а иногда даже хуже становится.
 
Ну, мне вот сложно представить, как может, например, чешущая активно вперед лошадь в поле кривиться. Тут же что получается. То, что лошадь не доходит до одного повода, - следствие того, что она кривится. Да, вольты, серпантины, боковые и т.д. как раз призваны выровнять лошадь. И на этих фигурах или элементах мы можем по-разному воздействовать руками-ногами. Но на прямой всё должно быть ровно - две ноги, две руки, корпус прямо. Ох, как-то сумбурно, кажется, я пишу...
 
Нет, так-то да, ДОЛЖНО быть ровно. А она берет, и бежит одним плечом и одной задней ногой. На прямой. И все. Так тоже бывает - чесать при этом может активно, и чем активней кстати чешет, тем активней эта одна нога лезет. У меня серый так - он четко одной ногой толкается, если ему дать бежать как угодно, и на одно плечо принимает вес, вторую диагональ рыси он просто проскакивает по инерции, а рабочая у него одна. Если сзади посмотреть, четко видно - зад идет сбоку от переда, одна нога между следов передних ног, вторая сильно сбоку. И это никуда не уходит, если просто двигать вперед быстрее - он и махать рысью будет точно так же криво. Если он как-то немного работается, то со временем начинает бежать ровнее. И можно да, ровно сесть и ехать. А если, условно, на месяц выпадает из работы - мгновенно обратно все возвращается, и первые разы верхом сесть-то прямо можно, только на одну ногу он навалится, а в одной руке будет пустота. На прямой. И если повод еще можно добрать до контакта за счет разной длины (что само по себе неправильно). То с ногой не получится - он достаточно жестко ссаживает на одну сторону, и пока этому шенкелю не уступит, всадника будет вываливать на одну половину. Корпус ровно не получится.
Другой вопрос, что это уходит с работой, конечно. И в финале как раз и получается - можно сесть прямо (для меня это как раз маркер - получилось позаниматься у нас или нет. Если на заминке я спокойно могу ехать, просто ровно сидя, не зря поездили. Не могу - не вышел в этот раз каменный цветок).
Хотя второй молодой изначально ровный, с ним в принципе таких проблем нет, правда сел, ровно, и поехал.
 
Не знаю. Надо смотреть распределение давления вживую, он же сразу если что спину жмет.

А пока взять попробовать не у кого.
 
ну да ладно, в Москве да не найти... уж если так на распределение веса озадачиваться, тогда с падом... жидким протестить было бы идеально. В целом тесты безленчиков с таким падом я где-то видела.
 
Но если просто ровно двинуть вперед активнее - перекрючивание никуда не уходит как минимум у отдельных коней, а иногда даже хуже становится.
А надо двинуть не в никуда, а под корпус и в коридор из мягкого, но требовательного контакта.
Выравнивать - это жутко сложно. Сама учусь.o_O Часто не получается сразу поехать действительно ровно. Сначала отбираешь внутреннюю челюсть - ганаш (не нос) внутрь, проверяешь ответ на внутренний шенкель. Потом по мере смягчения выравниваешь внешним в два повода. И потом работа только за счёт корпуса и ног. Это свихнуться как сложно.
Но я знаю как минимум один пример, когда человек в целом на любой лошади, хоть с какими-то базовыми навыками, может поехать очень выпрямленно. Ей это будет тяжело, она будет во многом сама (своей посадкой) выравнивать лошадь, но со стороны картинка сразу будет очень хорошая. Хотя под другим всадником картинка сразу рассыплется. Но тут надо уметь полуодержками и вообще корпусом работать на очень высоком уровне. Потом даже под никакущим всадником подготовленные лошади, которые привыкли смело и мягко идти в два повода прямо, бегут выпрямленно. В две стороны лошадь чувствуется абсолютно одинаковой. За исключением разве что лошадей с физическими проблемами или попавшими в нужные руки в солидном возрасте.
 
Верю)) Мне как до луны, проще сгибаниями и переходами подобраться немножко ближе туда.

Насть, в теории они есть. На практике их сложнее пробовать, т.к. надо взять а) когда человеку не нужно, б) когда сам можешь активно поработать, что у нас проблема с учетом то жарко то мокро то душно, в) когда сразу после поработать можно выдернуть Лину оценить спину. И как то вот все руки не доходят.

Гы, сегодня чуть было не задолжала торт))) Едем себе с Машечкой едем, на шагу и рыси поработали, галопом поскакали, причем иногда с подрывами, легкими взбрыками и попытками утащить плечом. Ну, последняя реприза.... Скачу, чот вся такая в мыслях правильно гнуть и пробовать контакт держать и утрированное постановление на переходах.... Внезапно понимаю, что я дебил, потому что надо не в дзене находиться, а на плацу, где собсна не мы одни скачем - потому как скачем мы прям четко в бок другой лошади, которая неожиданно для меня пошла там на вольт. А я ворон считаю, встала на круг и скачу себе, как будто на корде, куда никто не въедет. Ну, ээээ, увидела за три темпа, или сажать на жопу, а жалко, или врезаться в коня, что не вариант, или чуть резче довернуть и прыгнуть палочку, вокруг барьера которой мы скакали. Внезапно для бедного Машки (он то как большой скакал носом вниз и вообще не видел куда) за два темпа заруливаем на палку. Если б два. 2,5. Машка, опять же как большой, прям впечатлилась, прибавляет ощутимо и сигает нормально, хоть и с резкого поворота. Но чуть одним плечом вперед - что, в общем, неудивительно, потому как если тебе внезапно раза в три сокращают радиус, да еще темп надо чуть ли не до прибавленного галопа растянуть.... В общем, и на этом скажите спасибо. Я и говорю, мысленно прям довольная конем пролетая между стоек, ну типа и ладно, чуть выбило, ща обратно сяду и поскачем дальше. Но тут наступил облом-с))) Машка то выровнялся сразу. А мы с седлом оказались сбоку, при попытке сесть на место седло вообще ушло вниз. Ну. Повисев немного на шее, спрыгнула. Машка стоял уже - он же понимает, что с этими странными надо повнимательнее, а то еще убьются. Думаю, фигасе меня перекосило то, а мне казалось чуть чуть совсем. Собственно, ни на что не надеясь, пробую повернуть седло на место (ну это ж невозможно? Провернувшееся пристегнутое седло то.) А оно внезапно встает на место. Смотрю на подпругу. А она застегнута на пять или шесть дырок меньше обычного. То есть, откровенно вообще не затянута.... А оказалось, что Виктор ее в конюшне всегда просто цепляет. А затягивает перед посадкой. Ну, прицепил и выдал мне лошадь. А мы пошли работать)))) И нет бы проверить. Но ведь нет, потому что я всегда тяну сразу при седловке.
В общем, счет 2-2. На обоих конях умудрилась дважды проехать всю работу без подпруги. И ведь хоть бы что намекнуло в процессе обычной работы!
На Чапе сделала несколько темпов учебной рыси. Он так офигел, что спросил, не галопом ли?
А с Машкой забавно вышло, перестала ехать на галопе, а он выдал такой супер короткий вестерновый лоуп почти. Вот осмысливаю, как надо применить это открытие в работе. Получается, очень сократился чисто от спины. Еще прокатилась на нем контргалопом. Попробовать совет Ульфа погодить, и он сам поймет, что неудобно. Ну что, он не понял. Зато крайне неудачно споткнулся. Так что эти эксперименты я решила отложить и поднимала уже как Родриго учил с контрплеча.
Кстати, с контрплеча можно поменять ногу на правильную даже Чапе. Даже когда первые попыток 5-7 поднять с неудобной ноги обычным для меня способом потерпели фиаско. Вот только закономерный вопрос, когда в моем роду отметились жирафы - вспомнить уже ближе к десятой попытке... Прям уникальный тормоз.
 
Утащу Катюхину находку. Шоп не потерялась.
Hypothyroidism: An interesting association which has been increasing in frequency is the link between thyroid dysfunction and aberrant behaviour. Typical clinical signs include unprovoked aggression towards other animals and/or people, sudden onset of a seizure disorder in adulthood, disorientation, moodiness, erratic temperament, periods of hyperactivity, hypo-attentiveness, depression, fearfulness and phobias, anxiety, submissiveness, passivity, compulsiveness, and irritability. After the episodes, a majority of the animals were noted to behave as if they were coming out of a trance-like state and were unaware of their previous behaviour.

Although the mechanism whereby diminished thyroid function affects behaviour is unclear, hypothyroid patients have lower cortisol clearance, and the constantly elevated levels of circulating cortisol mimic the condition of an animal in a constant state of stress. They also have lower TSH output and production of thyroid hormones. In humans and dogs, mental function is impaired and the animal is likely to respond to stress in a stereotypical rather than a reasoned way. Chronic stress in humans has been implicated in the pathogenesis of affective disorders such as depression. Major depression has been shown in imaging studies to produce changes in neural activity or volume in areas of the brain that regulate aggressive and other behaviours. Dopamine and serotonin receptors have been clearly demonstrated to be involved in aggressive pathways in the CNS. Hypothyroid rats have increased turnover of serotonin and dopamine receptors, and an increased sensitivity to ambient neurotransmitter levels. In dogs with aberrant aggression, a large collaborative study at Tufts University has shown a favourable response to thyroid replacement therapy within the first week of treatment. A similar pattern of aggression responsive to thyroid replacement has been reported in a horse.
 
мне конечно до выпрямление как до китая, но старшой у меня просто мегатренажер на эту тему, чуть рукой передержал и он как хлыст зажатый с двух концов вываливается туда куда гнулся, т.е. возит плечами(с радостным лицом "Ты же это просила") и пр выпадываниями.
Помогает после каждой одержки выпускать вперед, тогда лошадь становится прям как лошадь, и сразу все рулится и сразу все понимается.
 
Вот кстати да, совет Ульфа ждать, пока сам поймёт, что контргалоп это неудобно, мне тоже показался не ко всем применим. Мы потому на семинаре и скакали так долго контргалопом, потому что коню на нём вполне нормально и если его не останавливают, то он считал, что все правильно делает и поднимался опять не с той ноги...
 
Сверху