Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Не, Ань, она не сломается и уж тем более не поранит осколками, это толстый плотный полиэтилен, а "пружинка" это проволока в еще более толстом и плотном полиэтилене внутри прозрачного полиэтилена. Пожевать могут, помять тоже, но лопнуть и крошиться это не про нее, машинами по ней ездили ;) помялась, не оч хорошо выправляется, но живет и функционирует.


Про рашпили спс, но нифига чегой-то не поняла, надо с начала и вдумчиво разбираться.
 
Ммм... А не поняла чего? Где искать? Или рассуждения на тему углов и длины ручки? Если последнее, то ты скорее всего не поймешь, пока банально не возьмешь в руки рашпиль, и не попробуешь ровно провести им по первым премолярам сверху и по последним молярам снизу. Зато когда попробуешь, поймешь мою мысль прям вот в секунду, я думаю.
(Хотя я тоже не уверена, что именно они будут удобны - скажем так, я поняла, чем стандартный рашпиль НЕудобен, уже. А вот какой надо, это надо именно опыт зубопиления, я думаю).
 
Котелок другим занят, поэтому я чегой-то вообще не поняла, но если у тебя будет инфа по "Это пилим этим, а тут тем" то будет круто, особенно если это подтвердит человек который это все делает регулярно. Я по копытам могу сказать что как и для чего, а тут... еще одна лошадиная бездна "спусти мозги и деньги" :)))

А пилить я пилила, обычным ручным, этакая лодочка на длинной ручке. Причем без зевника и седации, даже без недоуздка. Когда кобыль жрать не могла, она была согласна на все, как только полегчало сразу вспомнила что ей так-то корона жмет по утрам :)
 
И тебе было удобно это делать? Вот прям именно последние нижние зубы и первые верхние? Ничего в рашпиле не хотелось поменять?
А информация, я надеюсь, будет... У меня тут такая штука наклевывается... Не хочу писать заранее, но если все срастется, я погляжу, как балансируют рот чуть ли не 10ю видами современных ручных рашпилей :) Если решусь посмотреть.

А вот нашла. Наверное, баян. Но первый раз вижу. В каждой шутке есть доля шутки, да.

attachment.php
 
Мне на тот момент надо было снять "пилы" по середине аркады у щеки, скажем так коновальский уровень. Хотя мне вообще не понятна осталась длинна рукояди на моем клопе 150 см в холке. Лошадь он на тот момент устроил, ибо нам надо было выжить 1,5 недели до приезда вета из отпуска.

Кстати кони у мну приучены делать "Ааааа", первые моляры рукой могу залезть пощупать, порой даже без риска быть зажеваной :) все таки свои кони есть свои, у меня порой случается коллапс на тему что.. другие могут быть другими :)

Картинка шикарна, я даже не сразу заметила переднюю лапу.
 
А, тогда все ясно! Как раз середину аркады таким рашпилем елозить удобно. А вот крючки - передние МЕГАнеудобно просто из-за угла. А задние я даже достать им не могу.
 
Ань, у твоего ручного рашпиля плавающая головка? А то оно, конечно, неудобно, но вроде не настолько, как ты пишешь.
 
Плавающая :)
Не, ну я ж не говорю невозможно. Но лично мне - неудобно. (И как раз я прям догадываюсь, что вот таким было бы удобнее, как в том каталоге).
 
пошла залезла кобыле в рот, крючки на одной только стороне нынче, нам пилить надо в конце месяца(это если раз в год) вторая сторона оч терпимо, аркады в общем тоже плюс минут, чутка пройтись, острых нет, но намечаются.
Интересно, в кого она такая одаренная... на одну сторону нажевать крючки-то.

У меня всегда было желание именно снять насадку и ею попилить в руках, особенно передние.

Ань, а у пацанов твоих большие волчки? почему ты думаешь что они погрызут трубу? мне когда пощупать, я просто именно что руку(запястьем или ладонь ребром) в рот кладу на беззубый край и пошла шуровать внутри, на манер зевника который просто расклинивает. Думаю если б были волчки приличные, то кусались бы ощутимо, а так елозят-посасывают.
 
Насть, а как и куда? Волчки острые, да.
Мои кстати тоже все на одну сторону. Не экстремально на одну, но разница есть.

Упд. На стотыщпятьсотый раз уже скопирую себе)))
1. Нурофен (120руб) = Ибупрофен (10руб)
2. Мезим (300руб) = Панкреатин (30руб)
3. Но-шпа (150руб) = Дротаверина гидрохлорид (30руб)
4. Панадол(50руб) = Парацетамол (5руб)
5. Белосалик (380руб) = Акридерм СК (40руб)
6. Бепантен (250руб) = Декспантенол (100руб)
7. Бетасерк(600руб) = Бетагистин (250руб)
8. Быструмгель (180руб) = Кетопрофен (60руб)
9. Вольтарен (300руб) = Диклофенак (40руб)
10. Гастрозол (120руб) = Омепразол (50руб)
11. Детралекс (580руб) = Венарус (300руб)
12. Дифлюкан (400руб) = Флуконазол (30руб)
13. Длянос (100руб) = Риностоп(30руб)
14. Зантак (280руб) = Ранитидин (30руб)
15. Зиртек (220руб) = Цетиринакс (80руб)
16. Зовиракс (240руб) = Ацикловир (40руб)
17. Иммунал (200руб) = Эхинацеи экстракт (50руб)
18. Имодиум (300руб) = Лоперамид (20 руб)
19. Йодомарин (220руб) = Калия йодид (100руб)
20. Кавинтон (580руб) = Винпоцетин(200руб)
21. Кларитин (180руб) = Лорагексал (60руб)
22. Клацид (600руб) = Кларитромицин (180руб)
23. Лазолван (320руб) = Амброксол (20руб)
24. Ламизил (400руб) = Тербинафин (100руб)
25. Лиотон-1000 (350руб) = Гепарин-акригель 1000 (120руб)
26. Ломилан (150руб) = Лорагексал (50руб)
27. Максидекс (120руб) = Дексаметазон (40руб)
28. Мидриацил (360руб) = Тропикамид (120руб)
29. Мирамистин (200руб) = Хлоргексидин (10руб)
30. Мовалис (410руб) = Мелоксикам (80руб)
31. Нейромультивит (250руб) = Пентовит (50руб)
32. Нормодипин (620руб) = Амлодипин (40руб)
33. Омез (180руб) = Омепразол (50руб)
34. Панангин (140руб) = Аспаркам (10руб)
35. Пантогам (350руб) = Пантокальцин (230руб)
36. Ринонорм (50руб) = Риностоп (20руб)
37. Сумамед (450руб) = Азитромицин (90руб)
38. Трентал(200руб) = Пентоксифиллин (50руб)
39. Трихопол (90руб) = Метронидазол (10руб)
40. Троксевазин (220руб) = Троксерутин (110руб)
41. Ультоп (270руб) = Омепразол (50руб)
42. Фастум-гель (250руб) = Кетопрофен (70руб)
43. Финлепсин (280руб) = Карбамазепин (50руб)
44. Флюкостат (200руб) = Флуконазол (20руб)
45. Фурамаг (380руб) = Фурагин (40руб)
46. Хемомицин (300руб) = Азитромицин (100руб)
47. Энап (150руб) = Эналаприл (70руб)
48. Эрсефурил (400руб) = Фуразолидон (40руб)
 
Последнее редактирование:
Ооо круто!! А можешь подробнее рассказать?
Катьк, у нас там погоды стоят мерзкие. жарища, духотища, влажность. дыхликам не очень всем особо.
Пампушка более-менее розовенькая, глазья блестят, немного подпыхивает, но не криминал. предлагала сама в табуне поиграть и побаловаться, а было жарко даже вечером :) не знаю, может совпало. но она вот перестала у меня соль лизать с началом жары. а тут смотрю - начала интересоваться!
понаблюдаю. я эмидонол стала давать через 2 недели после курса эмицидина.
одна печаль - лошадка наотрез отказалась эмидонол есть с любым кормом, даже самым любимым. поэтому в неё заливаю из шприца сразу в рот :)
но мы сейчас снялись с верховой нагрузки на время жары. тяжело ей. и насекомых просто жесть.


Машка, прикрываясь больной лапой, бодро позволил козлить на бич
Чапа!!!!! Эта умная хорошая лошадь!!!! Дернул меня кордой.

уронил Виктора в стену плаца
это магнитные бури, не иначе... :)
но Вог реально талантливая лошадка по части роняния Виктора во всякое. прям трепетное какое животное! зато в яблоках! :)
 
одна печаль - лошадка наотрез отказалась эмидонол есть с любым кормом, даже самым любимым.

Надо же! А казалось бы, всего-то 4 мл... Белка тоже покривилась в самом начале, но потом нормально ела. Странно, я и сама его пробовала, вроде он довольно безвкусный...

Я вот сама никогда не могу понять - то ли эффект от лекарства/подкормки, то ли какой то набор стандартных отклонений, то ли влияние погоды, нагрузки и пр. Ну разве что кроме совсем уж таких лекарств, которые быстро снимают воспаление или сбивают температуру...
 
ага, я то с моим опытом маленьким совсем сложно ориентируюсь: помогло - не помогло. или я вижу то, что хочу увидеть.

но Пампушке было настолько нехорошо на прежнем месте (в марте-апреле у нее были такие периоды, что каждый день были приступы подряд), что я теперь отлично вижу именно по ней, как она себя чувствует. она когда рыдала в кормушку с эмидонолом я впала в шок - аааааааа!!! лошадка не ест! а она жуткая кусочница то. а фиг. всё ест остальное, а еду с подкормкой нет. я тоже попробовала :) ничего такого.

наши все еще тотально плевались ипполактом. ни одна паразитка есть не стала никак вообще. вооот )))
 
Лошади в треннинге жару переносят легче, поэтому рекомендуется по жаре нагрузку не ликвидировать, а снижать.
И вот еду снижать тоже помогает, ну кроме сена-травы канеш.
 
Юля, Жужа, если это мне, как ответ на один из моих верхних постов, то я согласна, в целом.
лошадь в тренинге легче переносит жару, да. как и человек. старшая и младшая кобылы так и работают. снизили нагрузку, все счастливы.
но среднюю кобылу необходимо снимать полностью с работы под верхом при жаре - это категорическое указание ветеринаров на текущее состояние кобылы. у нее недостаточность деятельности миокарда и т.п. свои нюансы по здоровью. так что, её моцион отслеживается в режиме реального времени по погоде :) не совсем бездельничает :)
а еду - о да! еду всем-всем снижать! ))) у нас даже спец.кружка есть.

Аньк, извини. Зафлудила тебе дневник Пампушкиной жизнью :)
 
Да))
но думаю 15 минут шага принудительно вечером по прохладе это и проветрит, и в тонусе оставит, ну т е разумный компромисс и по сути не нагрузка. Это по личным наблюдениям - лучше малость пошагать, чем вообще не трогать.
 
Да не-не, мне тоже про Пампушку интересно! :)

Юль, мне кажется, тут еще каждый свое вкладывает в сняли с нагрузки. Обычно, когда я пишу, что сняли - это в большинстве случаев означает, что оставили только около часа шага и пяти - десяти минут рыси. Субъективно я это воспринимаю как сняли, хотя реально, наверное, и есть тот самый разумный компромисс.

Ну что, мы сделали это. Правда, я до сих пор сама не верю. Но мы попилили коней. Вога и Машку процентов на 90. Чапе самое критичное процентов на 90... Но. В итоге выяснилось как раз то, чего я боялась. У всех коней пилить ручным было невозможно. Итог - пилили электро. Пилили, и отпилили. Все живы, всех послушала после, ттт все неплохо, хотя понервничали. Теперь тонна информации для поговорить с врачом (на тему, что лучше в конечном итоге). Тонна мыслей про стоматологию (и ОГРОМНАЯ радость, что сорвался француз - не буду тут углубляться, но я рада, что мы дальше делать коней у него не будем, если кому интересно, почему рада - велкам в телефон). Легкое сомнение, что это все же случилось - как-то слабо верится, однако же факт... И даже способность общаться обратно - потому как процедура вышла не для слабонервных, Юлька Рейнбоу, боюсь, твоя психика такого не выдержит.
Лучше всего были зубы у Вога, у Машки крючки, у Чапы задний крючок - п....дец, как мне это описали. Из плюсов - я адекватно оценила зубы у коней полностью. Даже высоту предполагаемой коррекции. Слизистую я не смотрела (т.к. это мыть надо, а мне пока нечем, зато увидела шикарную пшикалку мыть у Марии, теперь себе хочу такую же). А зря, ибо у Машки п....ц был там. Собственно, на мытом рте мне это показали, я глянула на размер язв, ужаснулась, пожалела несчастную зверушку.
Вог герой, Машка молодец, хотя вредничал, Чапа сказал, что жизнь свою не продаст, в итоге сначала полное фиаско с пострадавшим Виктором (ему на ногу в процессе выдирания наступил, вроде ттт не критично), и мной (я сама дура, случайно палец порезала об его зуб, сама причем, хорошо блин так, сняла лоскут кожи до сустава. Ну, полюбовалась на суставную капсулу, залила хлоркой, Виктор вручил мне пластырь - который, спасибо Воговскому испугался, у него был, ну и теперь вот сижу, жду. На всякий случай готовлюсь к худшему... А если он не прирастет обратно, то будет именно худшее - так порезала, что открывать рану будет ОЧЕНЬ больно). Ну, ладно, впредь буду аккуратнее (кто там спрашивал, острые ли у моей лошади клыки? Да ппц!!!!! В общем, Чапа сказал, что только через его труп. И в итоге первая попытка, когда мы сначала одели зевник, а потом решили взять закрутку, и я не нашла правильную, а взяла полевой вариант у Катюхи, с треском провалилась - крутить я не могла, Чапа бодро ползал задом, устраивал Виктору серию подтягиваний (а точнее, поднимал легко и непринужденно его 100 кг вверх от земли этак на полметра), и всяко изголялся. Собственно, решили, что не выйдет, пошли по второму заходу остальных.
Делали во много приемов, чтобы не держать долго зевник на лошади. Вог боялся больше всех, но стоял лучше всех, оба раза, вот все же тракененская интеллигентность великая вещь. Машка средне боялся, но позволил пилить, все хорошо. Когда делали задние два зуба, наверное, раз 10 закусил рашпиль так, что ходили менять предохранитель. В процессе смены я один раз попыталась сама подержать его голову (он же ж с зевником, его не отпустишь). Было весело. Машка плавно водил жалом туда-сюда, а за ним из одного конца денника в другой летала я. Но в целом все ок.
Чапа первый раз устроил цыганочку с выходом, Маша сказала, 100% ничего не сделаем - он хозяев убьет в процессе. Ну, доделали остальных, говорю, есть минута? Я нашла нормальную закрутку, давайте проверим до первого скачка, поднесем рашпиль да и свернемся. Ну, не вопрос, сказали мне. Хаха, сначала я минут 10 одевала непривычный зевник - Машу Чапа в принципе отказался подпускать к своему лицу. А я его застегнуть не могла нормально. Ну, от меня покружился в закрытом деннике, да куда денешься. Еще столько же крутила губу - Чапа не дурак, и все понимает. Опять же, я оказалась занудливее. В финале попросила Виктора не держать голову, а контролировать зад (чтобы он не вырулил им от стены и в коридор). Сама крутила и фиксировала зевник. Ну и.... Отпилили их!!!!!!!! Осталось пару мм. Под конец Чапа очень неприятно обозначил, что щас шибанет по человеку передами (собственно, он и шибанул, в воздух, когда Маша чуть отошла что-то сделать с рашпилем). На этом решили, что все. Собственно, все остальные проблемы можно править ручным. Эту - как я и боялась - ручным было без вариантов. Что неприятно, шибанул он на пилке зуба, который, судя по всему, раздроблен. Возможно, потому, что было больно. Это плохо, очень и очень... Т.к. сделать с этим зубом нельзя ничего((((( На нашем уровне стоматологии. Количество полетевшей пыли и осколков удручает((((
Кстати, кто боится за сохранность рта лошади при пилке. Бояться надо за надетый зевник, а не за рашпиль во рту. Им пару раз случайно задели мою руку, далеко не пару - Виктора, один раз прям диском по коже, вообще фигня. Ни о чем. Никаких повреждений.
В общем, еще раз. Что ни делается, все к лучшему. Ура, что француз не приехал.
 
Кстати о нагрузке. Сказали начинать плавно вводить в работу. Причем Чапу и Вога по совсем разным схемам, потому как разное восстановление и проблемы. Вог в финале должен работать короткими репризами через нормальные такие 5-7 минутные прошажки. А Чапа экстракороткими через коротенькие же прошажки. Сложно все с этой ССС, йолки....
Это наконец наша первая часть марлезонского балета с сердцем дала свой выхлоп в виде чего делать, чтобы развивалась компенсация, а не декомпенсация.Что интересно, Чапина схема может кое-что ухудшить Вогу, и наоборот, хотя вроде на вид что одна, что другая - фигня и ничегонеделание :) Кони, когда узнают, наверное расстроятся.
А, не, у Чапы еще все шансы. Его сказали снимать на перемены погоды. А вот Вог точно расстроится))))
 
а у тебя палец клыком сняло? у мелкого кстати вет зачем-то клыки пильнула электро, сгладила. Сказала что ни на что особо не влияет, а травматичность уменьшает если вдруг.

Действительно, ну и балет. И это все ради того что бы не ставить транк? даже не знаю что лучше, такой стресс и буйством который хз к чему может привести или укол. Понятно что на каждый чих не натыкаешь, поэтому есть мирные люли и сила убеждения что от неизбежного не свернуть.
 
Вот хороший вопрос! Буквально сегодня его проговаривала с врачами.
Вообще да, именно не ставить транк. Потому как его ставить = долго выбирать, какую группу вообще можно. Некоторые влияют на проводимость. И согласовывать пилку с дежурством врача с набором всяческих дексо-адреналино-....., который собственно будет выводить, если что.
Кстати, нервничал у нас Вог. Он же лучше всех стоял. Машка средне и стоял, и воспринял это все. А Чапа особо не парился, он не вот прям переживал, он просто сказал свое решительное нет.
 
Сверху