Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Пат Парелли и Клинтон Андерсон :)
Знаешь, к вопросу бить или не бить, совершенно согласна, всегда есть риск, что ты уже "орешь"командами на максимум, а лошадь еще чуточку сильнее готова сопротивляться, и в итоге ты ее научишь, что если она сразу вот так посопротивляется, тебе станет нечем крыть. Это, кстати, и к часто возникающей теме "жеребец должен чувствовать силу человека" - уверен ли человек, что в 100% случаев сможет оказаться сильнее? Да и приятно ли общаться в стиле моргалы выколю? :))
КА и ПП оба позиционируют себя как тренеры поведенческие, души, а не тела :), поэтому для них приучалки к коневозу - это часть общей системы приучения, по тем же принципам. Их цель - чтобы лошадь проассоциировала ситуацию с коневозом со многими аналогичными ситуациями приучения, чтобы приняла осознанное решение и именно научилась, а не просто оказалась там. А система подразумевает пошаговость. Но у каждого "шептуна" свой размер шагов. Я вот видела видео Брайана Ньюберта, там лошадь вообще то и дело истерически металась, правда потом приучалась. Он считает, что справится и с сильным уровнем стресса, поэтому позволяет себе двигаться большими шагами. Другое дело хочется ли общаться с лошадью в таком ключе, даже если уверен, что ситуация не выйдет из-под контроля.
Оззи вот научил меня, что если несмотря на его сильный стресс я смогу его заставить сделать то, что мне нужно, он в следующий раз не сможет это повторить. Т.е. в стрессовых занятиях он запоминает не о чем шла речь, а что было страшно.
Ну и еще как пишут в книжках про детей - если вы бьете ребенка, вы даете ему понять, что такое поведение допустимо и не удивляйтесь потом, если он будет обижать слабых или вас самого.
 
Девушки, а отчего вообще может быть такая негативная реакция у коней, в других вещах абсолютно адекватных, именно на погрузку? Отягощенная история переездов (неаккуратно везли, необоснованно жестко грузили)? Я пытаюсь понять - это изначальная фишка у коней такая (всегда-всегда, с первого раза не грузился из-за страха ли или по идейным соображениям) или приобретенная ( конь изначально грузился хорошо, но потом случился какой -то неприятный инцидент и лошадь перестала нормально грузиться). У меня просто свой опыт маленький - две лошади всего. И что Парус грузился замечательно, что Апрелька. Причем если первых Пашкиных переездов я не знаю, то про Апрелькину поездку после его полуторалетнего стояния на привязи в овчарне в курсе - он сам зашел в коневоз без малейших сомнений и за минуту. И так до сих пор и ездит, трудность только в одном - не дать ему запрыгнуть в коневоз с разбегу и по диагонали, так как он как его видит - начинает к нему тянуть с воплями "Лошадиная машинка , ай-да кататься!!". Но у Апрельки любопытство впереди него родилось, а Пашка был невозмутимый как Каа. То есть если кратко - мне сильно повезло с характерами моих лошадей и это больше исключение, чем правило?
 
Последнее редактирование:
А лошади же вообще страдают клаустрофобией и подозрительно относятся к странным тесным местам. Некоторые и на мойку боятся заходить, именно как в помещение, еще без воды. Просто кто-то смелее относится к непонятному, готов исследовать, а кому-то страшно и даже не интересно.
 
Ну и еще как пишут в книжках про детей - если вы бьете ребенка, вы даете ему понять, что такое поведение допустимо и не удивляйтесь потом, если он будет обижать слабых или вас самого.
Самое тупое, что можно сделать - это сравнить лошадь и ребенка.
Ну точнее второе место после сравнения себя и лошади.

Оззи вот научил меня, что если несмотря на его сильный стресс я смогу его заставить сделать то, что мне нужно, он в следующий раз не сможет это повторить. Т.е. в стрессовых занятиях он запоминает не о чем шла речь, а что было страшно.
Может потому что из состояния стресса он уже выпадает в запредельное торможение?
 
Ммм...ээээ... тупое? Как-то невежливо получилось... Я вот вижу много подтверждений тому, что сильные воздействия человека вызывают сильные ответы от лошади и наоборот. Равно как и у детей.
Насчет запредельного торможения - вполне возможно.
 
На мой взгляд, сравнение животного и ребенка уместно до определенной степени.
Приемы с детьми можно проецировать на работе с животными. С приемами работы с животными в проекции на людей надо быть крайне аккуратными, главное, не заиграться, иначе можно потерять доверие и тебя пошлют с твоими приемами оч далеко и больше не услышат. И правильно сделают, в общем-то.))
Кроме того, если уж мы их сравниваем, то понимаем, что дети вырастают и потом используют то, что получили от нас (считают это нормой с детства) на других, в том числе и на нас самих. Животные остаются "детьми" навсегда.
Я совершенно не исключаю физического воздействия на животное. Конечно, это крайняя степень. До нее долго надо идти.) Хотя, иногда и недолго. Моя шарпеиха была очень доминантной, она нас обожала и защищала, при этом ей в голову иногда приходило построить и нас, особенно, ребенка. Вот за это она вмиг получала такой серьезный физический ответ, что вопрос решался очень быстро. Так же я не гнушаюсь физическим воздействием на любую откровенную наглость и вызов со стороны любого домашнего животного, хоть козла, хоть кошки, хоть лошади. Но тут, конечно, беру крайние случаи. С молодым жеребом, например, я в его игры играть не буду, не доставлю такого удовольствия. С приучалками физ сила чаше всего бесполезна, по крайней мере, в моем исполнении. На заре коневладения были такие пробы - почти все оказались бесполезными. Сама потом и исправляла.) Но, допускаю, что бывают животные, на которых именно это сработает (выведет из ступора, например) и есть люди, которые умеют действовать успешно такими методами.

Все животные разные, к каждому свой подход. Сейчас у меня лошадь, которая всегда ясно дает понять, что она хочет, а что не хочет, но с ней реально договориться просто языком. Вот просто уговаривается.)
 
Последнее редактирование:
Еще, кстати, пришло в голову. У меня не было опыта погрузки вилами, тем более многочисленных погрузок, чтобы какие-то закономерности выявлять. Но вот взять моего коня и мою собаку. Когда инструктор пыталась научить мою собаку не подбирать куски с земли, она кинула в нее цепью, чтобы совместить нежелательное действие с чем-то неприятным. В следующей похожей ситуации... собака постаралась в следующую такую ситуацию не попадать - краем глаза приглядывала за инструктором, не потянется ли она к карману :))) Допустим, Оззи боится галопа и работы над галопом. Я обычно стараюсь сгруппировать его на другом аллюре и поднять в галоп уже сгруппированного, так с бОльшей вероятностью галоп получится лучше. Поначалу стресс от галопа был таким, что даже в ситуациях, очень относительно напоминающих мои попытки его сгруппировать, например, любой подбор повода на шагу, особенно отзывание одним из поводьев (например, для поворота), запускало его в истерический галоп. Или вот долго едем по лесу, выезжаем на поле - первое, что он делает, это кучу. Потому что предвидит, что в поле я могу захотеть проскакать, а это стресс :)) Т.е. в случае погрузки вилами предполагаю, что они оба бы постарались предвидеть ситуацию заранее, например, закатили бы истерику, не подходя к концу прохода, за которым стоит коневоз.
 
Интересно, что у меня Фанька отлично грузилась и коневоза не боялась. Но. Она отлично заходила в коневоз в месте, где ей не нравилось и изматывала грузящих, если надо было уезжать оттуда, где ей хорошо.)
 
Я пытаюсь понять - это изначальная фишка у коней такая (всегда-всегда, с первого раза не грузился из-за страха ли или по идейным соображениям) или приобретенная ( конь изначально грузился хорошо, но потом случился какой -то неприятный инцидент и лошадь перестала нормально грузиться).
У меня Белка лет до двух прекрасно грузилась. Потом ее перевезли без меня, вроде все прошло хорошо, хорошо зашла, вышла... но после того раза заходить в коневозы она перестала. Потом, когда стояли на конюшне, где была своя мыльница, мы пытались научиться туда ходить, даж выкатили коневоз на полянку, ходили туда-сюда, в какой-то момент, когда Белка только зашла и более менее спокойно там стояла, на полянку пришла другая ЧВ с конем, со словами "а что это вы тут делаете?" На этих словах конь вырвался у нее из рук и начал с Хыррами носиться вокруг коневоза... Белка, естественно, выскочила из коневоза как ошпаренная и с тех пор так и боится внутри стоять :( Грузимся с переменным успехом...
 
Катюш, ты меня заставила задуматься.. Последний раз нормально Рыж погрузился, когда уезжал из Алмаза на выпас, когда у меня родилась дочка...
А вот обратно грузила не я... и я не помню, чтобы спрашивала, как он это сделал, была уверена, что как обычно просто зашел. А уже после этого то и столкнулась с тем, что конь больше не заходит в коневоз.
Это не снимает с меня конечно вины за его стресс, связанный с помазаньем дырки на морде прямо перед погрузкой, но вот доверят нормально грузящегося коня другим людям не стоит... хотя в силу обстоятельств, иногда другого выхода нет.

Давайте скинемся что ли)), купим "общий коневоз".. на несколько человек)), который будет стоять то на одной конюшне, то на другой)), то на третьей). В порядке бреда)).
 
Ничего, если влезу в разговор со своими чайницкими рассуждениями? Поскольку погрузчиком ;) не являюсь, но будучи "штатным сопровождающим" от ЭквиХелпа, успела насмотреться на погрузки немало. Причем грузили лошадей, которые до этого либо коневоз видели первый раз в жизни, либо скорей всего уже имели негативный опыт грубой погрузки.
Основной вывод, к которому я пришла - заманивать лошадь в коневоз при помощи лакомства - бесполезно, не воспринимается ими в 99,9 % случаев (на моей памяти только один тяжик соглашался зайти в коневоз за миской с овсом, правда, тут же и вылетал обратно :), как только овес исчезал из поля зрения, зафиксировать его смогли только с третьего раза).
Все "нервяки" кончались, как только лошадь начинала жевать сено, были случаи, когда сено я пихала в рот (как раз, если по глазам видела "счаз рвану", т.е. паника-паника). Еще раз повторю, ни морковка, ни сахар (пробовала неоднократно) в этих случаях не помогали, а часто и выплевывались. Что уж тут далеко ходить - обжорка Раймонда выплюнула сахар в коневозе (единственный раз на моей памяти), когда я ее в Авроре грузила :confused:, но в течение пары минут успокоилась, найдя сено в рептухе.
Так что приучать, ИМХО, следует успокаиваться в коневозе при помощи охапки сена. Т.е. проголодались - зашли в коневоз, пожевали - вышли. Правда, надо быть готовыми к тому, что некоторые "особо одаренные", покидать коневоз, пока сено не кончилось отказываются напрочь (оторванный рептух, прихваченный с собой на новое ПМЖ, одним из таких одаренных - тому доказательство ;) ).
 
Ну, лошади, да, не любят узких, закрытых пространств. Не раз встречала коней отвратительно грузящихся в прицепы, при этом заходящих в большие коневозы как к себе в денник. У меня был стартующий конь, который, при росте 162, имел длинную шею, которую вытягивал вверх и всеми фибрами показывал, что в батманке он не поместится, потому что вот так его уши оч близко от потолка...
А так, если подумать, как раз первая у большинства коней нашей реальности как происходит? Живет себе жеребенок с мамой и друзьями. Растет, играет со свестниками до какого то возраста... И тут в одночасье его запихивают в коробку, в которую он возможно даже сам заходит, так как любопытно (или налетает куча незнакомого народа и впихивают его туда... Или ширяют чем то и впихивают, вобщем вариантов тьма, но суть одна. Он в узкой коробке трясется по дороге). Он даже вроде спокоен, жует сено. И вот,оппа... Чужое место, чужие кони, чужие люди... Кому то по фиг. А остальные запомнят....
 
это базовая реакция, но она может меняться с закреплением новых ассоциативных цепочек, разве нет?
у хищников эти цепочки могут быть намного сложнее чем у травоядных
у травоядных тоже. тип реакции зависит от : хищное или травоядное, самка с детенышами или молодое животное, или самец доминант, или индивидуальные особенности. Если говорить о различии реакции у одной категории живых существ, то индивидуально, так на примере человека можно привести пример, как Юлий Цезарь выбирал воинов : смотрел на цвет лица при резком испуге, - если красный- прилитие крови - брал, если бледнел - браковал.
 
Основную проблему я вижу в слове "проголодались" :)))

:D
Ой, хихи.
Ну а если серьезно, заказывать коневоз на вторую половину дня, а в первую "морить голодом".
Тоже выход кстати. .. за неимением лучшего. Взял из табуна/левады, где сена вдоволь, на развязки шмак,
пока чистимся, работаемся, потом копыта расчищаем... глядишь и коневоз приехал, пора жрать).
 
Основную проблему я вижу в слове "проголодались" :)))
Да уж, Белочке и Капишке это не грозит ;)
А если реально - лучше всего у меня грузились лошади ранним утром, которых не успели накормить завтраком, и ночью - спросонок :).
 
чтобы приняла осознанное решение и именно научилась, а не просто оказалась там.
Ну, я так понимаю, что силовая погрузка как раз тоже ставит задачу научить - только научить не тому, что сам пойми-ка, дорогой, что проще и лучше внутри постоять. А научить, что если человек чего-то требует, то себе дороже все свои "боюсь" заткнуть примерно туда, где мои мечты о светлом будущем и дипломы о высшем образовании, и сделать. Я так понимаю, что в этом и суть - убедить лошадь, что сопротивляться бесполезно, чтоб даже потом не пробовала это делать.

свой размер шагов
Какое точное сочетание! Вот да, мне очень интересно про размер шагов. Насколько далеко в принципе целесообразно.

видео Брайана Ньюберта
О, погуглю.

хочется ли общаться с лошадью в таком ключе, даже если уверен, что ситуация не выйдет из-под контроля
А мне скорее интересно не хочется или не хочется. А надо или не надо - скажем так, ну вот ты лично, раз уж как-то все свернуло в сторону коневозов, продолжу примеры с погрузкой. Вот ты лично можешь заставить лошадь, так скажем, принять нужное решение. (Собственно, уйти жопой с вил - тоже, объективно говоря, решение лошади, он же не телепортируется в коневоз, сам туда в ужасе влетает?). А дальше - а запоминают ли они ситуацию настолько, что начинают вести себя в ней одинаково, независимо от человека? Или каждого нового человека все равно постепенно, но начнут проверять на прочность в духе - а если я вот тут....?
Просто, так скажем, если научение прошло под девизом некоторых приятных ассоциаций. Есть шанс, что лошадь захочет исполнить трюк добровольно. Ну вот как сегодня Гуля аж чуть не влез ко мне в руки, потому что лошадь обидели, обделили работой в руках, гады. У меня так палки лошади - вот не буду писать любят, потому что - научены любить. И есть шанс, что, т.к. палка ассоциируется с чем-то хорошим, то, проходя у меня их спокойно, он и у того, кто в целом не обладает нужной квалификацией, чтоб зарулить лошадь, куда она не хочет, в палки тоже зарулит - потому что лошадь сама туда зарулить мечтает. Оно может угаснуть, если долго не подкреплять (и зверь убедиться, что старайся- не старайся, а выхлопа нет). Но если просто регулярно хвалить, это как бы не просто выученное поведение, это выученное инициативное поведение (у которого, правда, есть минусы - например, если кто-то не умеет рулить лошадь, он рискует оказаться в палках помимо своего желания). Ну, собственно, вон Чапа на трап уже меня хамским образом утащил. Как раз потому, что встать на трап - для него уже не страшно и он уверенно это делает, и ждет бонусы. (А вот внутрь идти страшно, поэтому даже за бонусы сам по себе он туда вряд ли сунется).
Грубо говоря, если ты научил что-то лошадь делать в качестве любимого циркового трюка. То мне кажется, немного менее разбирающийся в этой лошади человек воспроизведет - потому что ему предложат, останется только согласиться.
А вот если лошадь обучали в парадигме все равно никуда не денешься. Ничего предлагать она наверное ж не будет? И если немного менее разбирающийся человек попробует воспроизвести последовательность, то некоторое количество раз оно будет работать, но с большой долей вероятности, чем дальше, тем хуже? Как разбалтывается послушная лошадь, если ей начинают спускать то одно, то другое? То есть, как бы, вот я чайник. Я хочу, чтобы мне лошадь научили. Потому что я сам не могу. Но касательно вещей неприятных или сложных (а коневоз может быть весьма неприятным для лошади ж) - не придется ли мне потом регулярно эту же лошадь сдавать для "поправили настройки"? Этакое регулярное берейторство по погрузке.

если несмотря на его сильный стресс я смогу его заставить сделать то, что мне нужно, он в следующий раз не сможет это повторить. Т.е. в стрессовых занятиях он запоминает не о чем шла речь, а что было страшно.
Я вот не помню, где-то рассказывала, вроде. У меня папа. Который самбист, причем весьма неплохой, со спортивными званиями, приличными соревнованиями и т.п. Понятное дело, что падать он умеет. Как угодно и откуда угодно, вплоть до легко и непринужденно спрыгнуть с вещичками с поезда на ходу и т.п. И я как-то вычитала такую штуку, мол, обучаем падать с лошади (какой-то вроде прокат так описывал свои занятия. Что мол это тоже входит, типа тебя с нее сдергивают, а ты учишься). Ну и спросила - а вот можешь научить падать? На что мне прочли лекцию, насколько неправильно сдергивать с лошади. Что в стрессовой ситуации если повезет, не закрепится ничего, а если не повезет, то запишется такое, что потом годами будешь с подкорки выбивать. А типа падать с лошади - это ж всего то навсего спрыгнуть с движущейся высоты полтора-два метра, это вообще типа мол фигня, в плане сложности, и выполняется нетравматично достаточно легко. И меня даже научат. За... Забыла, сколько он тогда мне назвал, критическим взглядом окинув мою не вот прям спортивную тушку. То ли полгода, то ли год. Мне даже расписали примерную программу. Начиналась она, как щас помню, с кувырка на матах))) Который надо было научиться делать сознательно полностью технически правильно (я ему как раз кувыркнулась вроде даже для примера, вот мне сказали, фигня, а не кувырок). Дальше в процессе где-то там медленно и печально осваивался - точно так же по миллиметрам - правильный выброс руки, чтоб она амортизировала, а не ломала. Кувырок из положения стоя, из шага, из бега, ну и т.п. Дальше добавляется высота. Каждое движение должно быть технически грамотно сделано и стотыщраз повторено. И в их спортгруппе, ну или как называется, я не знаю, у них. Тренер категорически против был попыток ускорить процесс, потому что говорил, что пока не готов и в шоке пытаешься изобразить сложное, есть огромная вероятность, что выйдет хрень. И эта хрень намертво засядет.
В общем, папа мне оптимистично тогда посчитал время (из серии, что мол мы учились чисто падать каждую тренировку в среднем минут по 20, умножаем на ... тренировок в неделю, и на ... лет, что я активно тренировался, получаем типа столько-то сотен часов в жизни я учился падать. Типа, ну и тебя за столько же, возможно, научим. А я с тех пор каждый раз, когда речь идет про стрессовое обучение каким-то сложнокоординационным вещам, вспоминаю этот рассказ.

отчего вообще может быть такая негативная реакция у коней, в других вещах абсолютно адекватных, именно на погрузку?
Кать, могу про своих рассказать.
Чапа. Череда неудачных погрузок, когда грузились несколько раз подряд из сложных условий (без коридора, первые разы грузили с коридора) в ситуации "надо ВОТ ПРЯМ ЩАС!!!!!!!". Ну как череда. Две. Первый раз уговорились благодаря плохой физической форме. Но была ошибка - пробовала последовать советам "да мы сто раз грузили, да мы ща поможем". Но потом договорились сами как-то. Второй раз был крындец на то ли 5, то ли 7 часов погрузки, с вырывающимся конем, обламываемым об него инвентарем, толпой народу. На крындец я поняла, что так жить нельзя, и стала вызывать коневозы тренироваться, как ни странно, но хоть у нас нихрена пока не выходит погрузка, но все переезды после этого прошли т.т.т. неплохо. Было их, кажется, 4 погрузки реальных, когда надо было ехать. Вот с тех пор я ему уступаю в каких-то моментах, в смысле, подбираю удобный для него коневоз, знаю, что ему больше всего мешает, и это просто убираю пока. А он как-то вот ну заходит. Но заходит плохо. Минуты 3-4 кажется был наш рекорд, а так можно и 5, и 10 минут заходить. И очень нервно закрывается внутри, закрыть - это еще одни танцы с бубном, я знаю, как именно надо их танцевать, но вот без них пока никак. Но как бы и на том спасибо. Теперь фишка, что грузиться можно только "в чистом поле", любые коридоры он подозревает, и только со мной одной - любой другой человек в зоне видимости, и он просто не идет. Надо отдельно будет еще и это переучивать - что человек еще не значит, что опять с бичами и лопатами. Я начала, но вот тут пока почти не продвинулись, т.к. второго человека банально нет. Т.е. погрузку сломала самолично, пока не починила. Но стараюсь. И как бы даже вижу свет в конце тоннеля. Я прям верю, что мы могли бы научиться, если б у меня хватило времени и денег.
Машка. Череда неудачных условий погрузки. А именно, зимой в очень очень холодно, скользкие трапы. И несколько падений на этих трапах (они ж некованые = без шипов). На этом разумное животное сообщило, что оно там больно падает и оно туда не пойдет. Финальный раз была финальная попытка положиться на опыт окружающих, итог - опять же, переломанный инвентарь, драная амуниция, ну и в конечном итоге он просто вышел через ограждение из досок 50ток. (Собственно, на этом я уже плюнула, и решила, что раз так, то не едем. Хотя ехать было НАДО - это было возвращение с семинара, т.е. как бы не место постоя совсем). Сейчас с переменным успехом, в целом как Чапа, хотя закрыть можно спокойно (но вот появляться другому человеку в видимости тоже нельзя пока). Но меньше желания меня порадовать = менее стабильно и дольше. Предпоследний раз вот грузили в довольно нервной для него обстановке - он пробовал войти в коневоз, а там то трактор мимо едет, то конь идет, то легковушка дверями хлопает. В итоге вот последняя попытка - стоял внутри коневоза на порядок менее спокойно, чем пред-предпоследний раз. Но его правда пугали эти все звуки. Так что может привыкнет обратно.
Вог. Общая эмоциональность все больше и больше (подозреваю, потому, что работы по ветеринарным соображениям все меньше и меньше). Ну и - он единственный легко заколачивается в коневоз пинком и усилиями н-цати человек. Поэтому грузится именно так, когда надо. И в итоге коневоза боится - ассоциации и правда отвратные.

Самое тупое, что можно сделать - это сравнить лошадь и ребенка.
Ну точнее второе место после сравнения себя и лошади.
А я регулярно делаю и то, и другое. Смотря в чем сравнивать. В чем-то имхо вполне сравнимы.

дети вырастают и потом используют то, что получили от нас (считают это нормой с детства) на других, в том числе и на нас самих. Животные остаются "детьми" навсегда
Ну, мне кажется, в отношении животного (домашнего) тоже бы неплохо, чтобы кое-какие вещи оно нормой не считало, а еще лучше, вообще не знало, что такое бывает (например, жесткое обращение или голод или постоянная необходимость терпеть боль).

Я совершенно не исключаю физического воздействия на животное. Конечно, это крайняя степень. До нее долго надо идти.)
Хехе, а мне даже и не надо, выписать пендель я могу всегда. Я скорее даже не про само воздействие. А про уровень стресса животного. Например,

физическим воздействием на любую откровенную наглость
Можно ОЧЕНЬ хорошо вломить за что-то понятное, и вроде как наказан то сильно, а уровень стресса при этом ноль. Ни паники, ни ступора, полностью адекватно принял. Иногда даже вилами - а лошадь все еще адекватно реагирует и не психует. А можно резким жестом кого-то спровоцировать на панический галоп и башкой в бетонную стену. Т.е. я не столько про ответ. Сколько про уровень реакции лошади на действия человека, насколько она паникует, насколько она спокойна.

С приучалками физ сила чаше всего бесполезна, по крайней мере, в моем исполнении.
А с чем полезна? Ответ на агрессию и хамство только не пиши - думаю, как раз тут животное ожидает противодействия "громкого" и вряд ли страдает психически.

в случае погрузки вилами предполагаю, что они оба бы постарались предвидеть ситуацию заранее, например, закатили бы истерику, не подходя к концу прохода, за которым стоит коневоз.
Да! Как Вог. Остальные передними ногами на трап лезут сразу, а он истерит уже в 50 метрах от машины.

Она отлично заходила в коневоз в месте, где ей не нравилось и изматывала грузящих, если надо было уезжать оттуда, где ей хорошо
Умная :)

в какой-то момент, когда Белка только зашла и более менее спокойно там стояла, на полянку пришла другая ЧВ с конем, со словами "а что это вы тут делаете?" На этих словах конь вырвался у нее из рук и начал с Хыррами носиться вокруг коневоза
Вот у нас подобные пугалки, но поменьше, с Машкой повторились раз... Шесть или восемь. В последнюю поездку.

Ничего, если влезу в разговор
С удовольствием!

заманивать лошадь в коневоз при помощи лакомства - бесполезно, не воспринимается ими в 99,9 % случаев
Согласна, но с ним мне проще. Такая дуальность, не снаружи неудобно, внутри нейтрально. А снаружи неудобно, а внутри еще и вкусно. Этакий подчеркнутый контраст.

"нервяки" кончались, как только лошадь начинала жевать сено
Йехххх, мои не жуют(((

случаи, когда сено я пихала в рот
Плюются, а точнее, рта не разожмешь всунуть.

проголодались - зашли в коневоз, пожевали - вышли
А это вообще хаха. Сено за еду не считают, голодными в плане хотим жрать сено не бывают(

некоторые "особо одаренные", покидать коневоз, пока сено не кончилось отказываются напрочь
О, вот она, вершина приучения))) Когда не выгнать)))

коней отвратительно грузящихся в прицепы, при этом заходящих в большие коневозы как к себе в денник.
Вот как мои - им намного проще в большие. Но их еще и шатает меньше, чем прицепы, пол меньше ходит, тоже думаю фактор. Но в первую очередь визуально размер, ощущение, что есть куда идти.

Растет, играет со свестниками до какого то возраста... И тут в одночасье его запихивают в коробку, в которую он возможно даже сам заходит, так как любопытно (или налетает куча незнакомого народа и впихивают его туда... Или ширяют чем то и впихивают, вобщем вариантов тьма, но суть одна. Он в узкой коробке трясется по дороге). Он даже вроде спокоен, жует сено. И вот,оппа...
Вот я боялась что Гуля не захочет, не, первый раз 800 км, через 10 дней спокойно зашел, еще через 2 месяца снова спокойно зашел, а тут на тренировке чуть ли не забежал быстрей меня.

если красный- прилитие крови - брал, если бледнел - браковал
Хихи) Никогда б не подумала.
 
Сверху