Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
С Наступившим! :)
Я вообще речь прослушала. Внеслась домой без десяти двенадцать, еле успела руки помыть-переодеться-расчесаться-сесть за стол-взять бокал и вот , "С Новым Годом!" :) что он там говорил как-то мимо прошло)

Про лашатку. Вот мне тот что с чудной кличкой не показался коротким вообще, нормальный конь. Зажат не прям вот зажат, просто как-то части его несогласованно бегут) передом работать мог бы посвободнее и повыше, а не работает.
Но ведь судить все равно сложно, потому что сегодня он так бежит, через три недели сяк, еще через месяц сяк...
Попробую поискать Пашины и Манины видео с полутора лет, может они тебе вспомигнут найти то что ты ищешь.

Кстати, про короткую спину. Вот что Паша, что Маня оба короткие были, Паша не сильно, а Маня прям конкретно. И вот Паша таким остался (арабские корни, че), а Маня как-то в 6 ну все толстая и короткая, да, а потом поясница закачалась, пресс, живот перестал висеть снизу и бац - смотрю на нее, а у нее спина нормальная, не короткая уже, спина как спина)) она-то не жеребилась, так что видимо в случае и с ней, и с Белкой, вопрос в возрасте :)
 
Я тоже только "Союз " помню гимн )))
про клички.. Я просто никогда не рассматриваю лошадь, чисто как домашнего хомяка. Я сразу проецирую его на старты. И, вот , блин, звучит такое - "На старт приглашается ** ** на .. Ру Жизнелюбе".. ну.. как то не айс совсем :D треш полный...
И, Ань, ты не права. баланс/ритм/переходы в таком возрасте или уже есть, или надо будет нудно делать..делать..делать.. А нафига делать. если лучше взять того, у кого есть?
Немец, в Максиме например говорил, на вопрос- что они смотрят у совсем малышей? - именно ритм, четкость движений, как проходит повороты ( !!!это у подсосных жеребят!!!) не крестит ли, гнется ли !!!!или падает "мотоциклом", потому что если он не гнется и крестит, это уже нарушение баланса правильного. У жеребенка под матерью, Карл!!! Потому что сбалансирован он ДОЛЖН БЫТЬ ОТ РОЖДЕНИЯ! Так что пока мы "ну вот, вырастет, вот там будем делать/посмотрим/и т п", "они" - садятся на своих и выигрывают. Потому что НЕ НАДО ничего исправлять, доделывать, переделывать. а все уже заложено. Или не заложено, но тогда оно не считается "хорошим" . ( это... ну, думаю, тут понятно. что я не столько о хобби конях, сколько о спортивных. Хоббикам то хоть задом наперед пусть бегают вообще без ритма, главное чтоб "человек был хороший"(с) )
 
Юль, соглашусь про описание движения. Будет интересно поглядеть на твоих в полтора года, да :)
Ну и - если для меня вот так бегать - нормально. Гуля бежал выраженно более закрепощенно, чем этот буденновец. И это уже напрягало. Впрочем, сейчас он уже отказывается так бежать - сегодня смотрела, получится ли снять видео "было" - кажется, уже не получится. Что наводит меня на мысль, что права была Лина, и это просто выученный стереотип движения, типа привык бегать так, показали, что можно по-другому - по щелчку пальцев начал бегать иначе. Думаю, если б у него были хоть какие-то физические сложности с тем, чтобы чуть разжать холку, он бы в два занятия не стал 70% времени ее пробовать то так, то сяк разжать. Скорее всего, и правда "не подумал, что так можно". Я хорошо помню Чапу - вот ему реально было сложно перейти, так мы каждый темп дополнительный нарабатывали столько, сколько у Гули с Машей заняло "а теперь большую часть времени будем бежать так". Что Гуля, что Ромашка - понял принцип и почесал. Видимо, одно дело когда надо понять принцип. И другое, когда это физически весьма непросто. Судя по тому, что Гуля почти перестал бегать колом за три занятия - подозреваю, у него было сугубо дело принципа.
А про коней - вот Паша мне весьма нравился - как я уже, в общем, писала, я как раз люблю коротких.

Юль, Лизовин, так какая разница, хомяк или не хомяк. Я и на стартах не вижу особой трагедии - чего треш то. Ну это, впрочем, вопрос вкуса - но, опять же, я б не меняла просто потому что. Что б там ни было, независимо от старты не старты. (И, честно говоря, вот уж на что что мне всегда было пофиг, не, не так, ПОФИГ, так это на то, как бы вдруг прозвучала фраза "на старт приглашается". Вот уж дело даже не десятое, а даж не знаю какое).
Точнее, не "не меняла бы", а принимала бы решение, хочу ли или не хочу ли я сменить кличку лошади - вообще вне всякой связи со звучанием этой клички. Другие критерии.
Насчет ритма, баланса и т.п. - так разве ж я спорю, что теоретически всегда лучше взять того, у кого все есть, чем того, кому надо делать. Канеш лучше. Но, во-первых, я вот да, все ж думаю, не все упирается в этот несчастный уже спорт (вот знаешь, даже полностью нейтрально относясь к той же спортивной выездке - может это конечно лично я такая особо нежная - но как только тебе постоянно начинают тыкать ей в нос, как будто других критериев для лошади просто не существует - начинает возникать некоторый рвотный рефлекс). Во-вторых, если можно найти "100 в одном", в смысле, чтоб вот прям все хотелки в одном животном сошлись - то да, зачем же брать "90 в одном". Только ж чего-то не сходятся... Вот и сиди выбирай, чего больше хочется - то ли конституции, то ли осетрины с хреном. Кстати, некоторых жеребят под матерью, которые не мотоциклы, не крестят и т.п. - вот даже б бесплатно я себе точно не хотела, потому что ЭТА психика мне нафик не уперлась, с такой тонкой душевной организацией пусть мудохаются те, кому движения и оценки надо, хоть будет ради чего терпеть.

Ну и про сегодня. Гыгы, хорошо в городе в 7 утра первого января))) Только все равно ж люди!!! Охренеть. КУДА они прутся в это время??? (Наверное, все так думали про всех - но машин было дофига уже на дорогах).
С конями страдали - грунт ппц и ужас на улице... Они вообще не бегают в леваде сейчас(((( А сегодня в честь НГ их не брали ребята утром - и блин, ну там крындец с ногами, причем у всех, низ ноги очень тяжко эти колдобины переносит канеш :( Ромашку увидела вообще расстроилась - правда, потом ЭТО от движения ПОЛНОСТЬЮ прошло, нифига ж себе.
Еще раз наблюдала игрища бронтозавров - не, прыгает катаццо только Гуля, на него никто. Радует.
Ходили для тренировки в коневоз, в два приема (в смысле походили, пошли, отдохнули, пока остальные ходят, второй раз походили).
Итоги. Чапа. Почти влез; дважды полностью влез. Стоял, боялся, но терпел, и даже мужественно опускал шею - смешной конь, я его прошу держать голову ниже, типа мол расслабься уже и выдохни, а он это понимает как такое специальное упражнение, поэтому опускает ее так же каменно, и смотрит типа ну вот я молодец, да, выполнил команду. Выход из коневоза не вышел :( Оба раза очень быстро осадил, даже пришлось поддернуть вниз чомбуром, чтоб затылком на выходе не приложилась балда эта серая.
Гуля - отличник. Влез (ну, ему правда влезть проще, он компактнее сильно); два раза полностью влез. Второй раз вообще зашел за мной как к себе домой, я даже не успела развернуться нормально и его позвать)))
Машка - чот вообще совсем боялся. Сделал уже на машину ГЛАЗА, непойми с чего. В итоге первым туром влез передами дальше трапа, вторым туром влезал передами дальше трапа и задами почти под конец трапа, но - как лошадь благоразумная - хапал на этом еду и быстренько выходил обратно. Жевать на улице - так вернее)))) Времени было маловато, думаю, было б еще минут 10, ему б просто надоело вылетать на улицу. Но коневоз у меня был всего час. Четыре лошади, плюс время на восемь раз поменять этих лошадей, включая достать из левады - думаю, на саму погрузку было хорошо если минут 40. Так что дождаться, пока Машке надоест выбегать, у меня времени не хватило.
Вог. Ну он как всегда. Первый тур завершился победой в духе он изволил понюхать трап и поскрести его лапой. Ибо сие животное решило не мелочиться и рухнуть в обморок уже за 50 метров от машины. Второй тур - два переда на трапе, и на шаг вверх. Что смешно, стоило мне подумать, как же ты мне надоел - как две лапы в секунду спустились на землю. Вот мысли читает он хорошо. В коневозы ходит плохо...)))
В общем, счет кони-я 3-1. Кроме Гули, никто нормально не зашел и вышел.
 
Отсюда вывод - заводи Гулю на бис. Остальные пусть стоят, смотрят и учатся))))

Про Пашу - ну вот его короткость она по породе положена, она правильная для него и вообще не раздражает.
Мане же досталась от рысака как ни странно и была к месту 50 на 50. Хотя вообще в ней все гармонично, но с короткой спиной мне пришлось тяжко немного. Не ей - мне, ей норм абсолютно.
Но опять же, кмк, есть разница судить с тз спорта со стрроны выездки или конкура. В выездке кончно это сильно важно, а в конкуре роляет не так чтобы очень.
 
А рискну предположить, что в поля кататься так вообще хорошо короткий конь на низкой ноге... :)
Маню я получается видела с уже отросшей спиной? Мне она запомнилась вполне гармоничной красивой лошадью. Хотя вроде кобылам положено быть чуть длиннее жеребцов? Кстати, частично от моей любви к коротким идет и любовь к мужскому полу - у них как то чаще вижу.
Хиииии)))) Сказала хозяйка трамвая Чапы)))) Прям по нему сразу видно, как я не люблю длинных коней)))))
Кстати, сегодня они у меня все разом шагали. И я сравнивала движения конечностей, спины, манеру ставить копыта, колебания шеи, позвоночника. И мне явственно показалось, что у Чапы спина очевидно более мягкая. Поясница. Которой у него километра этак полтора - два. Особенно сравнивая с Машкой и Гулей. Причем вот именно слово мягкая туда подходит. Не амлитудная или гибкая. Причем я не могу сказать, что дело в мышцах. Для себя именно он сейчас достаточно неплохо (ттт) работает, держит хорошую рысь, поднимая перед спиной, галопа делает для себя много, с обеих ног и в приемлемой рамке даже, а не как когда спина отстегнулась или вообще скакать нечем. То есть это не тот жуткий августовский и сентябрьский зверь, которому было плохо с легкими и сосудами, и кто почти не работал и весь как-то вообще обвис и ни спины ни пресса. Из за кого я до сих пор не выкладу никак кучу обработанных фото))) Теперь видимо до снегопада не выложу))) Патамушта жирный мадагаскарский таракан "пока не будет нормальных фото Чапы более поздних, не надо ничего показывать" бодро скребет лапами у меня в голове))))
Так вот. В общем, это я к тому, что поясница мягкая не потому, что мышц совсем нет. А видимо потому, что ее километр?...
 
А про коневоз вывод, что 10 минут на лошадь все ж мало. По ощущениям, мне б еще минут 10 с Чапой там поучиться все же выдыхать внутри и более медленно выходить. И минут 20-30 с Ромашкой, дождаться, пока надоест. Ему уже почти начало надоедать, он последние разы выходил прям так задумчиво, типа а надо ли. Но все ж решал что от греха подальше пойдет. Так что коневоз надо фрахтовать часа на два, ну или хотя б полтора. Я еще что-то балда не подумала, что на поменять коней тоже прилично времени уходит. А все ж взять 2-3-4 раза по 5-7 минут ч паузами в удачных местах оно как-то эффективнее, чем один раз на полчаса.
Хихи, кстати, на второй дубль Чапа меня тоже волоком поволок на трап)))) Причем я первый раз таки дала морковь в зубы за намерение влезть на трап лапами. Но он с неудачного угла сам полез, поэтому спустила, обошли коневоз кругом почета и.... И он меня уже настолько внаглую туда попер, что вместо морковки получил выговор и пару прошажек мимо, МИМО!!!! ))) Интересно конечно, учитывая, что он внутри правда боится. И стоять, и ехать тоже.
 
Знаете что есть кортизоловая и адреналиновая реакция на испуг?)))
Интересно, а если процитировать в одной теме сообщение из другой, придет ли уведомление :) Чот трибуна не располагает в себе писать.
А это как? Что-то общее имеет с тем, что одни убегают, а другие замирают, и выпрыгивают сердце из грудной клетки, но при этом врастая в землю как камень?
 
Так что дождаться, пока Машке надоест выбегать, у меня времени не хватило.
Белке не надоело :) у нас в своё время Коневоз был на конюшне, мы могли сколько угодно времени там проводить. Я её даже ужином там кормить пробовала - она забегала, хватала кусок еды из тазика и выпрыгивала на улицу жевать. И так весь ужин :)
 
Интересно, а если процитировать в одной теме сообщение из другой, придет ли уведомление :) Чот трибуна не располагает в себе писать.
А это как? Что-то общее имеет с тем, что одни убегают, а другие замирают, и выпрыгивают сердце из грудной клетки, но при этом врастая в землю как камень?
Ага, прийдет)))
У меня тоже есть подозрительное желание писать исключительно в своем дневнике. И реклама, и компания приятная))

Да, есть подтвержденная опытами теория о том, что в зависимости от того, какой гормон выбрасывается - кортизон или адреналин - срабатывает разный механизм поведения - затаивание или активность.
 
это базовая реакция, но она может меняться с закреплением новых ассоциативных цепочек, разве нет?
у хищников эти цепочки могут быть намного сложнее чем у травоядных
 
Интересно, а для лошадей... В финале наверное все же вырываться и бежать? А на не очень интенсивное замереть или бежать, смотря по лошади?

Катя, я все ж надеюсь на Ромашкину лень и жадность))) Тем более, что, учитывая опыт погрузки силовой, надо ж мне хоть на что-то надеяться))

А вот кстати в продолжение погрузки. Равно как и темы заездки. Давно меня интересует вопрос. Насколько целесообразно заставлять лошадь силой. То есть, как там же в трибуне было, заездка с фейерверком, чтобы сразу же объяснить, что не подчиняться себе дороже. Или там обтяжка в духе поставили на мертвую привязь и бейся, пока не дойдет, что без вариантов...
Вопрос сугубо теоретический, потому что у меня весьма мало знакомых, кто бы так - мог. Зато полно тех, кто с лозунгом да я 20 лет с лошадью, да щааа... А дальше облом, и разбирайтесь дальше со своей ненормальной лошадью как хотите. Это, понятно, самый плохой вариант. Вызвать на конфликт, испугать, и самим же в итоге слиться, оставив лошадь с пониманием, как именно она может этому сопротивляться (и опытом, что это работает).
Но, допустим, есть тот, кто может. Может заездить без сопротивления вообще. Ну это как раз несложно, все могут. А может форсированно добиться взбрыков, и сразу нна пальцах объяснить, что не прокатит и себе дороже.
Вот так, с одной стороны, вроде оно удобно, если лошадь думает, что ее попытки сопротивления бесполезны. Попробовала, убедилась.А так, вроде, если ни разу не было конфликтов, кто его знает, что будет, если таки лошадь спровоцируешь.
А с другой, по опыту я разницы в надежности лошади в зависимости от - показали ей, что не сметь так делать, или не доводили, чтоб она захотела так сделать - не вижу. Все равно все прекрасно разбирались, под (рядом с) кем что себе можно позволять. Эффект себе дороже имел место, но исчислялся десятками минут. А в остальном, или тебя лично слушают, или на тебя забили. Если второе, то кто-то, кого слушают, может хоть провоцировать и вправлять мозг, хоть просто спокойно отработать (ему и так, в штатном режиме, быстро начнут приносить тапочки). На других это распространяется недолго, и чем прошареннее лошадь, тем меньше толку.
Вот и вопрос, а есть ли смысл в таких показательно стрессовых, например, заездках? Да, чьи в доме тапки, объяснили. На сейчас, потом все равно перепроверят же. И если в будущем ожидается, что ответят правильно, то смысл был ставить точки над Ё. Мимоходом бы объяснили. А если ожидается, что правильно человек не ответит, то тапки все равно перекочуют лошади. И, опять же, смысл тогда был с ней драться, только лишний риск травм и явно не польза здоровью от того же шкалящего адреналина и кортизола.
Единственное, где понятно - отбор. Типа сговорчивых под седло, несговорчивых в утиль. Но вроде ж есть и другие критерии селекции...
Это так, мысли вслух. На тему стоит ли драться с лошадью. Я то ясен пень не могу хотя бы потому, что не умею (оставляя в стороне розовых бабочек, что оно неприятно, хотя розовые бабочки у меня как раз в наличии и хорошем здравии).
И хотела ли бы я себе лошадь, кого уже жестко проинформировали на тему, что лучше б не выпендриваться. Или такую, у которой не было повода для сопротивления человеку.
Собственно, с коневозом тоже ж. Можно уговаривать, что не страшно, а еще вкусно и вообще зашёл, отстали, а так чего-то все хотят. А можно завести, не оставляя шансов не зайти, просто вот с коридора вилами, из серии вариантов нет, дружок. И при регулярной такой погрузке лошадь усвоит, что вариантов и правда нет, вилы можно будет поменять на лопату, потом глядишь хлыста хватит...
Мне, собственно, проще, т.к варианты очевидны, да и как ЧВ могу позволить себе любой каприз, включая не решать вопросы с позиции силы.
Но интересно будет прочитать, если еще кто-то напишет, что думает на эту тему.Заставить или не доводить до чтобы был повод заставлять.
 
В финале наверное все же вырываться и бежать? А на не очень интенсивное замереть или бежать, смотря по лошади?
Ну вот у Оззика "замереть" продолжается до очень сильного уровня стресса. Например, если надо что-то неприятное сделать с его головой, можно долго подбираться к уворачивающейся голове и приучать, а можно зажать в угол, схватить и держать. У многих других лошадей от этого случается паника, а у него больше похоже на выученную беспомощность, он замирает, и из него тут же становится можно вить веревки. Но это превращается в кошмар, вот эта покорность. Любая новая команда вызывает ступор, приучить ни к чему невозможно - терпит и боится внутри себя, даже вот гладишь его - он терпит, а не получает кайф. Стеклянный взгляд в ответ на все, часто дышит и молча потеет. Так-то типа весь из себя послушный и кроткий, а что там внутри у него в это время делается... Мы его таким себе завели и стали долго и нудно вытаскивать его из этого ступора, его богатый внутренний мир полез наружу в виде ста тысяч панических реакций. Ну вот теперь вроде бы остались только какие-то отголоски.
 
А можно завести, не оставляя шансов не зайти, просто вот с коридора вилами, из серии вариантов нет, дружок.
Ну кстати ведь классический "нхшный" подход - сделать нужное простым, а ненужное сложным - тоже шансов не оставляет. С той лишь разницей, что в этом случае лошади даётся возможность типа самой принять решение. Потому что чисто за морковку... Кмк есть не особо жадные до еды лошади, и если она решает, что мне туда не надо, то фик ты её морковкой туда затащишь. А вот если ты ей показываешь, что тут хуже, чем там, то возможно в какой то момент она с этим согласится :). Но такой подход фактически тоже не оставляет выбора.
 
Из полностью на позитиве есть ведь не только за морковку, но и за интерес. Нужное разбить на этапы и сделать настолько простым и интересным, что ненужного просто не возникнет, превратить нужное в игру. Хотя наверно принцип-то тот же, просто дискомфорт оказывается на уровне не вил по попе, а сконцентрированности на задаче.
 
Ань, вот Машка может замереть. Для меня в целом удобно, хотя иногда, наверное, смотрится странно, типа успокоить спокойного зверя.

Кать, да я скорее не про полностью на позитиве. Полностью сам к коневозу даже за морковь никто не подойдет. Даже зная, что она там есть. То, что вот как Гуля, просто зашёл пожрать, это вообще даже не обучение. Он просто зашёл пожрать)))) А так всегда будет зона комфорта и дискомфорта. Вопрос,до насколько сильного дискомфорта ты дойдешь. И до насколько сильного сопротивления. Вот первый раз Гуля при входе тоже подтормозил. А когда Машка заезжался, он дулся на ногу, медленно и долго высылался. Чапа в коневозе стоит, но с каменными мышцами и глазами на ниточках. А вместо согнуться от правого шенкеля поначалу падает на него. Это ж тоже сопротивление. Но совсем не такое, как выбивать спиной до последнего, выходить через стену, ломая доски пятидесятки, или впадать в истерику и не имея вообще связи с реальностью лететь галопом не видя куда. Ну и куча вариантов между.
То есть кто то работает между небольшим напрягом и чуть большим дискомфортом. Кто-то больше в лоб, попросили и как бы там не напрягался, никого не волнует, просто усиливаем давление до победного (вил в жопе, например). И не против выйти на активное сопротивление, чтобы сразу объяснить. А кто-то считает, что если вообще до активного дошло, это провалштирлица, и принципиально работает только на уровне немного напрягли лошадь. Вон та же Беран, просто мега-аккуратно в этом плане.
Та же погрузка, условно ПП или вроде КА я еще видела - там не вот прям ромашками стелено. Но давление не наращивается в лоб, и до тех пор, пока с определенным уровнем комфорта лошадь не будет, например, наступать на трап, ее не высылают выше на трап. Это не то же самое, что встали в глухом коридоре, взяли хлыст, не идет, лопату, не идет, ну вилами потычем. И да, лошадь убивается в истерике будучи зажат между одним и другим ужасом. НО, пока человек страшнее, все ОК. Несмотря на то, что ПП и КА на мой вкус очень жесткие. Психологически они понятны, жесткие они скорее для ОДА, якаждый раз прям ойкаю, прикидывая, сколько раз Чапа и чего себе мог оторвать за такое обучение. Но на финальный уровень, так скажем, сопротивления они лошадь не выводят.
Вот я скорее про это думаю. А надо ли? Потому как вроде и не хочется, и обычно контр продуктивно. С другой стороны. Вон многие люди считают, что на выходе у меня в наличии балованые скоты, которые человека просто не уважают в нужной степени. Я то так не считаю. Но мысль эту думаю, потому как, ну, другие точки зрения всегда стоят того, чтобы их обдумать - вдруг что новое для себя надумаешь.
 
Ой, перечитала что написала))) Я канеш что балованые скоты думаю!!! Я не думаю, что разбираться с вилами продуктивно :) Как минимум в случае двух отдельно взятых скотов. Вот с Вогом еще можно. Но с ним выходит, что вилами мешает учиться более мягко. Потому что чем ты его чаще вилами, тем он больше боится коневоза (хотя вилам все равно уступает).
 
Сверху